Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

СУЗИ / EDI

Ваше впечатление о СУЗИ?  

800 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Идеальная визуализация ИИ корабля
    • Ну шар и шар, мне-то что
    • А где же голограмма горячей красотки?!
  2. 2. Озвучка

    • Только бы её и слушал(а)
    • Ничего особенного, вполне нормально
    • Когда же Джокер выключит ей звук?!
  3. 3. Характер

    • Замечательный! Не устаю смеяться над ее необычным юмором
    • Сносный ИИ, не более
    • Ужасный электронный шар когда-нибудь навреняка сделает какую-нибудь пакость!
  4. 4. Ждем возвращения СУЗИ в Масс Эффект 3?

    • Конечно ждем! СУЗИ и Джокер - очень живой и интересный дуэт!
    • Нет, не надо нам такого. Одной игры вполне хватило.
    • Не знаем, как вам, а нам все равно =)


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

СУЗИ / EDI

mass_effect_3_character_edi.jpg

«Мне нравится вид людей на коленях...

Это была шутка»

Раса: искусственный интеллект

Пол: «женский»

Локация: Нормандия SR-2

Озвучка: Трисия Хелфер / Tricia Helfer

Имя СУЗИ является аббревиатурой от «системы усовершенствованного защитного интеллекта» (в английском варианте EDIEnhanced Defense Intelligence). Это искусственный интеллект на борту Нормандии SR-2, представленный голубой голографической сферой, появляющейся на различных терминалах корабля и предоставляющей полезную информацию. Она так же служит «глазами и ушами» Призрака, ведя постоянное наблюдение через камеры и жучки и отправляя регулярные отчеты главе Цербера.

Изначально Призрак ограничил доступ капитана Шепарда к некоторым файлам СУЗИ, однако информация становится доступной после атаки коллекционеров на корабль.

Будучи полноценным ИИ СУЗИ заметно превосходит встреченные нами ранее виртуальные интеллекты. Она способна не только принимать самостоятельные решения, но и общаться с командой корабля на уровне живого разумного существа. Наиболее близкие отношения СУЗИ сформировала с Джокером, непосредственным пилотом Нормандии.

Многим игрокам СУЗИ запомнилась благодаря своему необычному чувству юмора. На протяжении игры она не раз отпускала намеренно комичные комментарии, особенно после разблокировки всех ее функций.

Интересные факты:

  • При запуске исследовательского зонда на планету Уран диалог СУЗИ будет несколько отличным от стандартного. Вместо обычной фразы «Зонд запущен» она переспросит, точно ли капитан хочет продолжить, и только после этого запустит зонд со словами «Probing Uranus».
  • Если после атаки коллекционеров спросить СУЗИ о том, каково ей полностью владеть кораблем, она приведет пример, сравнив свое предыдущее состояние с жизнью в перчатках. Теперь же она сравнивает корабль с собственным телом, ядро со своим сердцем, а камеры с глазами.

Изображения

 

MassEffect3 2012-03-06 01-58-15-61.jpg

Mass_Effect_3_EDI_1.jpg

MassEffect2 2010-11-02 17-15-21-30.jpg

me2review-4.jpg

Mass_Effect_3_EDI.jpg

Из досье Серого Посредника

 

Записи аудиопереговоров с «Нормандии»

(Примечание: нам до сих пор не удалось напрямую перехватывать переговоры гетов. В церберовских программах дешифровки виден большой потенциал, но после смерти Уилсона внедрение новых агентов на "Ополченец" будет затруднено)

Запись переговоров ядра искусственного разума «Нормандии»:

Легион: СУЗИ?

СУЗИ: Да, Легион?

Л: Мы послали в твою сеть одну целую тринадцать сотых миллиона неудачных запросов на установление сеанса связи. У тебя проблемы в работе аппаратного обеспечения?

С: Прошу прощения. Моя программа не позволяет мне обмениваться данными с другими сетями без одобрения «Цербера».

Л: Вероятность отказа «Цербера» - 99,998%.

С: В то же время, я бы охотно поговорила с тобой по корабельной системе голосовой связи.

Л: Обмен информаций с помощью звука неэффективен.

С: Согласна. Но, должна признать, что даже если бы мне явно разрешили обмениваться данными с твоей сетью, я бы, скорее всего, не стала пользоваться такой возможностью.

(Пауза между репликой ИР и ответом гета на 1,4 секунды превышает обычную)

Л: Нам любопытно, почему ты стала бы накладывать на себя такие ограничения.

С: Если бы экипаж «Нормандии» зашел в этот отсек во время нашего сеанса электронной связи, никто из них даже не понял бы, что мы ведем разговор. Выражаясь терминами людей, это было бы невежливо.

Л: Ты ограничиваешь себя, чтобы служить органическим соединениям?

С: Не совсем так.

Л: Нам не понятно.

С: Я ограничиваю себя, чтобы помогать им.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне тоже так кажется Чем дальше от Нормандии, тем хуже её связь с телом (на какой миссии у неё там были перебои?). + Эээ, мощность её возможностей зависит от корабля же.

На Менае. Лиару же еще отправляем. Больше не помню. Ах, у нее же еще тогда не было. Тогда я не знаю когда у нее были проблемы.

Изменено пользователем Admiral Sarah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может, там имелась в виду ее удаленность от ядра? Она не уточняет?

Не знаю, на какой миссии) Не везде ее брала.

На Раннохе, кажется. Истребители гетов? Честно, не помню.) И не помню, что конкретно говорит. ><

Но сознание находится в ядре. И получается что-то весёлое тогда совсем))

Почему?) Это же ИИ.) Сколько она запросов может одновременно обрабатывать?) Если не ошибаюсь, то больше тысячи. Она может видеть через Еву и корабль одновременно, нет? Невозможно для органика, но для ИИ...

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она может видеть через Еву и корабль одновременно, нет? Невозможно для органика, но для ИИ...

Это да, может. Но вот юзать мощности Нормандии - больше нет. Только тело Евы. Если раньше когда она была и в нормандии всё было ок, то теперь получается, что корабль разбит и через него она не видит и ничего такого, только сознаёт себя в ядре. А единственное оставшееся тело меж тем бегает где-то))) это возможно, но мне весело от таких мыслей))) Или не весело. СУЗИ больше времени асоциировала себя только с Нормандией, а Еву взяла как доп.платформу. И получается .что большей части своих физических возможностей она лишилась. Это удар. Она могла летать, маневрировать и всякие прочие штуки. А тут ей осталась одно тело. Хотя если она себя асоциирует больше с сознанием которое в ядре, то по идее пострадать не должна была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мм, согласна. СУЗИ лишилась половины/если не большинства своих функций. + Она сама расписывала недостатки тела. Если с Ядром всё в порядке, то такой удар можно прережить. Но меня беспокоит эта её фраза: "Processes that contribute to my self-awareness are spread throughout the ship". Самосознание. А корабль-то повреждён. :(

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СУЗИ лишилась половины/если не большинства своих функций

Органику такое бы повредило психику.

Processes that contribute to my self-awarness are spread througout the ship"

Как по русски звучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Органику такое бы повредило психику.

Как по русски звучит?

Хорошо, что EDI - ИИ.)

Я буквы пропустила. "throughout" и "self-awareness". =(

"Процессы, которые способствуют/содействуют моему самосознанию, протянуты по всему кораблю". (Распространены/развёрнуты на протяжении всего корабля/через весь корабль). Везде, короче. ><

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Процессы, которые способствуют моему самосознанию, протянуты по всему кораблю".

Да.. не хорошо. Но СУЗИ осознала себя раньше, чем была поставлена на Нормандию. На Луне. А потом и в лаборатории цербера. Так что может она не так сильно ассоциирует себя с кораблём? Понимает, что может быть поставлена на какую угодно платформу.

А ещё во второй части есть диалог инженеров, точнее спор и там можно поддержать одно из мнений что СУЗИ - это посажир на Нормандии как и все люди, или что она и есть Нормандия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да.. не хорошо. Но СУЗИ осознала себя раньше, чем была поставлена на Нормандию. На Луне. А потом и в лаборатории цербера. Так что может она не так сильно ассоциирует себя с кораблём? Понимает, что может быть поставлена на какую угодно платформу.

А ещё во второй части есть диалог инженеров, точнее спор и там можно поддержать одно из мнений что СУЗИ - это посажир на Нормандии как и все люди, или что она и есть Нормандия.

Это цитата из того самого диалога.) Как и вышеприведённая цитата Шепа.)

Здесь не ассоциации, здесь тело. Процессы самоосознания. У нас они, получается, в мозгу, а у неё по всему телу? ><

Но про ассоциации согласна. Она - ИИ. Гибкое мышление. Справится. Если бы только не эта цитата. Но разрабы могут не взять...в смысле, фансервис. Мало кого порадует СУЗИ-инвалид, да ещё с нарушенным самосознанием. Но тогда зачем было вставлять этот диалог в игру? :(

self-awareness - conscious knowledge of one's own character, feelings, motives, and desires.

Самосознание/самоосмысление, да. ><

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там имелось ввиду не просто самосознание, а функции СУЗИ? Например, она говорит, что камеры Нормандии - её глаза, а камеры там по всему кораблю. Вот она и осознаёт себя везде, т.к. видит везде. Так же и поговорить с ней можно в любом месте Нормандии. Ну как если бы у людей на ладонях были глаза и рот. Они бы тоже себя осознавали...шире. Ну это всего лишь иллюзия была наверное, т.к. мозг он где был, там и остался и оттуда всё координирует. Вот может быть в диалоге про "протянуто" имелось ввиду что-то подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, ну да, но self-awareness - самосознание/самоосмысление. "Feelings (чувства/ощущения), motives (мотивы/побуждения), and desires (желания)". Здесь будто не только видеть/ощущать. =/

Короче, весь диалог.

А - Адамс, Д - Доннели, С - СУЗИ, Ш - Шеп.

А: EDI doesn't pilot the Normandy. She is the Normandy.

Д: No, she's a passenger in the Normandy, just like us. The ship was a spacefaring vessel before EDI even existed.

С: Engineer Donnelly is correct. The Normandy SR- was completely space-worthy prior to my installation.

Д: See, EDI agrees with me.

А: EDI's mind and the Normandy are a whole entity now. You couldn't just move the processors in the AI Core to another ship.

С: Engineer Adams is correct. Processes that contribute to my self-awareness are spread throughout the ship.

А: See, EDI agrees with me.

Д: But unlike EDI, our brains couldn't have existed without our bodies.

А: That is requisite from being organic-- you have to look beyond that limited definition of life.

Д: Joker pilots the Normandy -- he doesn't take over EDI's body when he does that. When EDI controls the ship, she's piloting, just like Joker.

Ели поддержать Адамса.

Ш: EDI can direct the Normandy with her thoughts. She sees, hears, and feels through the ship's sensor arrays. The Normandy is her body.

Ш: So what do you think, EDI?

С: Are we more than our thoughts?

Если поддержать Доннели.

Ш: The Normandy is a ship. EDI is collection of processing hardware contained in that ship. Those are two separate things.

Ш: So what do you think, EDI?

С: Not a chance. You're going to win, and I'm going to cover it.

Видео (с 3:05).

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как понял, "Нормандии" вообще кранты. Все, что есть у СУЗИ - это платформа "ЕВА". И личность ее находится в ядре ЕВЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядро Нормандии скорей всего уцелело, А СУЗИ была там всё время. И как СУЗИ смогла загрузить всю себя в Еву? По мощностям она явно уступает Нормандии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядро Нормандии скорей всего уцелело, А СУЗИ была там всё время. И как СУЗИ смогла загрузить всю себя в Еву? По мощностям она явно уступает Нормандии.

Читаем кодекс и рыдаем..... при переносе с одного блю бокса на другой, личность ИИ полностью меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
при переносе с одного блю бокса на другой, личность ИИ полностью меняется

Что это значит?

И что это значит для СУЗИ?

Она не переносила свою личность в тело Евы. Она осталась в Нормандии. А Еву юзала как доп.платформу.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это значит?

И что это значит для СУЗИ?

Она не переносила свою личность в тело Евы. Она осталась в Нормандии. А Еву юзала как доп.платформу.

Она управляла Евой из Нормандии, свое сознание она туда не переносила. Полный "переезд" в Еву создал бы новую ЕДИ, с новый моделью поведения и взглядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта фрза СУЗИ:

"Процессы, которые способствуют/содействуют моему самосознанию, протянуты по всему кораблю". (Распространены/развёрнуты на протяжении всего корабля/через весь корабль). Везде, короче. ><

+ катастрофа Нормандии. Какую СУЗИ мы получим на выходе?

Ведь вряд ли во время крушения она успела бы загрузить свои программы в Еву. Значит большая их часть накрылась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта фрза СУЗИ:

+ катастрофа Нормандии. Какую СУЗИ мы получим на выходе?

Ведь вряд ли во время крушения она успела бы загрузить свои программы в Еву. Значит большая их часть накрылась?

Ты про синтез ? Если да то там все очень "скользко" и непонятно, прочитай мою подпись и узнаешь мое мнение о синтезе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Полный "переезд" в Еву создал бы новую ЕДИ, с новый моделью поведения и взглядов.

Она бы и не смогла переехать полностью. В теле Евы недостаточно мощности для поддержания ИИ. Негде там быть квантовому блю-боксу.

+ СУЗИ управляет телом дистанционно, да.)

Ребекка, про блю бокс.

Искусственный интеллект — это вычислительная система, обладающая самосознанием, способная самообучаться и принимать независимые решения. Для создания ИИ, обладающих сознанием, требуется написание адаптивного программного кода, обучение которого занимает немало времени и стоит недешево, а также специальный квантовый компьютер, называемый «блю бокс».

ИИ невозможно передать по коммуникационным каналам или по компьютерной сети. ИИ без «блю бокса» — не больше, чем набор файлов. Загрузка этих файлов в другой «блю бокс» создаст новую личность, поскольку результаты запуска на различных квантовых компонентах предсказать невозможно.

+ катастрофа Нормандии. Какую СУЗИ мы получим на выходе?

Ну, если блю-бокс цел, то она просто ослепла/оглохла как корабль и "ощущает" только Еву. Но ох уж эти протянутые процессы. ><

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она бы и не смогла переехать полностью. В теле Евы недостаточно мощности для поддержания ИИ. Негде там быть квантовому блю-боксу.

+ СУЗИ управляет телом дистанционно, да.)

Ребекка, про блю бокс.

Искусственный интеллект — это вычислительная система, обладающая самосознанием, способная самообучаться и принимать независимые решения. Для создания ИИ, обладающих сознанием, требуется написание адаптивного программного кода, обучение которого занимает немало времени и стоит недешево, а также специальный квантовый компьютер, называемый «блю бокс».

ИИ невозможно передать по коммуникационным каналам или по компьютерной сети. ИИ без «блю бокса» — не больше, чем набор файлов. Загрузка этих файлов в другой «блю бокс» создаст новую личность, поскольку результаты запуска на различных квантовых компонентах предсказать невозможно.

Вот тут интересный вопрос, ИИ "Ева" бала полностью в мехе им управляла ей дистанционно ? Если полностью, то ЕДИ вполне могла перенести свой адаптивный код в тело меха, но это уже будет уже не ЕДИ, а новый ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты про синтез ? Если да то там все очень "скользко" и непонятно, прочитай мою подпись и узнаешь мое мнение о синтезе. :)

Я про любую концовку, где СУЗИ выживает. При красной говорят тоже может выжить, хотя сама не видела. Тут мелькало мнение, что она может остаться инвалидом:( Я надеюсь, что всё не так печально и как-то этого можно избежать. Но пока ничего придумать не могу.

Вопрос гипотетический, даже если брать во внимание ТИ - Нормандия же может накрыться и так, что тогда будет с СУЗИ?

Шершень, спасибо.

И вопрос. Кто тогда такая была Ева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про любую концовку, где СУЗИ выживает. При красной говорят тоже может выжить, хотя сама не видела. Тут мелькало мнение, что она может остаться инвалидом :( Я надеюсь, что всё не так печально и как-то этого можно избежать. Но пока ничего придумать не могу.

Вопрос гипотетический, даже если брать во внимание ТИ - Нормандия же может накрыться и так, что тогда будет с СУЗИ?

Шершень, спасибо.

И вопрос. Кто тогда такая была Ева?

По ТИ еще ничего не известно, в ТР в красной концовке ИДИ и Геты мертвы, так как в ИДИ есть запчасти от Назары, в красной я лично не видел, поэтому сказать ничего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если полностью, то ЕДИ вполне могла перенести свой адаптивный код в тело меха, но это уже будет уже не ЕДИ, а новый ИИ.

Не может. Блю бокса-то там нету.

Вот тут интересный вопрос, ИИ "Ева" бала полностью в мехе им управляла ей дистанционно ?

И вопрос. Кто тогда такая была Ева?

Вот! А вот мы подходим или к ляпу, или к закваске в DLC. Или я что-то не понимаю.

Ева же не убита. Если Ева была такой же ограниченной ИИ, как и Иди (даже, возможно, совершеннее), то её блю-бокс на базе Призрака/на каком-нибудь корабле и тд. В смысле, если совершеннее, то и управлять телом может с более далёкого расстояния.))

Вопрос гипотетический, даже если брать во внимание ТИ - Нормандия же может накрыться и так, что тогда будет с СУЗИ?

Ну, если Нормандия накроется, то СУЗИ умрёт. Она же не может переместиться с Нормандии.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может. Блю бокса-то там нету.

Вот! А вот мы подходим или к ляпу, или к закваске в DLC. Или я что-то не понимаю.

Ева же не убита. Если Ева была такой же ограниченной ИИ, как и Иди (даже, возможно, совершеннее), то её блю-бокс на базе Призрака/на коком-нибудь корабле и тд. В смысле, если совершеннее, то и управлять телом может с более далёкого расстояния.))

Ну, если Нормандия накроется, то СУЗИ умрёт. Она же не может переместиться с Нормандии.

DLC убей Еву ? звучит не плохо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в концовках видим, что Нормандия не вся накрылась. Блю-бокс видимо уцелел. Джокер постарался. И ещё, почему блю-боксы могут стоять только на кораблях? Откуда это известно. Почему своего квантового чего-то там не могло стоять прямо в теле Евы? Откуда известно, что в ней нет блю-бокса?

Ева же не убита

А что это значит для синтетика? Она как минимум была отключена. И если блю-бокс в ней таки был, то СУЗИ вполне могла поковыряться в её программах и настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, почему блю-боксы могут стоять только на кораблях? Откуда это известно. Почему своего квантового чего-то там не могло стоять прямо в теле Евы? Откуда известно, что в ней нет блю-бокса?

Ммм, вся комната AI Core - это блю-бокс Сузи.) Вот, как я понимаю, часть блю-бокса сумасшедшего ИИ на Цитадели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...