Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Трод

Макс Фрай

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
post-17045-015644300 1297941546_thumb.jppost-17045-000056500 1297941555_thumb.jp

Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин

Биография

 

Макс Фрай — «самый загадочный писатель», как было сказано про него по «Эхо Москвы» — при значительной популярности его страницы в Интернете, сетевое пространство содержит о нем самом минимум информации.

Однако, сейчас уже известно, что Макс Фрай — псевдоним писательницы Светланы Мартынчик (и изначально — её дуэта с художником Игорем Стёпиным).

Светлана Мартынчик родилась в Одессе, училась на филологическом факультете Одесского Государственного Университета; в 1985 году занялась актуальным искусством, в связи с чем учебу пришлось прекратить.

Художник, менеджер художественных проектов. Вместе с другим одесским художником Игорем Степиным получила известность в качестве автора долгосрочного «пластилинового» проекта «Мир Хомана», фрагменты которого демонстрировались на многочисленных персональных и групповых выставках в Москве, Европе и США.

Филолог и художник Светлана Мартынчик объяснила в интервью «Грани.Ru», почему не стала требовать от Дмитрия Диброва, чтобы из записи передачи «Ночная смена» было вырезано упоминание о том, что она и является реальным автором книг «культового писателя» Макcа Фрая.

«Гениально то, что этого (дибровского «разоблачения» — Lenta.Ru) никто не видел и все цитируют по «Ленте». Все узнали по «Ленте», в том числе и я», — признается Светлана Мартынчик.

Помимо субъективных ощущений исчерпанности этой литературной игры («легенда, в сущности, агонизировала») в связи с растущей известностью Светланы в московской художественно-журналистской среде, к тому подталкивала и насущная необходимость: Мартынчик стало известно, что директор издательства «Азбука» Максим Крютченко пытается зарегистрировать в Торговой палате «Макса Фрая» как торговую марку своего издательства.

Светлана рассказала в интервью, что после того, как стало известно о манипуляциях с торговой маркой, она наняла юриста, чтобы пресечь это. Тогда директор московского филиала «Азбуки» Денис Веселов предложил ей, чтобы романы Макса Фрая для «Азбуки» писали — по книжке в квартал — «литературные негры» (не ниже, чем кандидаты филологических наук, обещал г-н Веселов), а она получала бы за каждую книжку сто тысяч рублей «отступного».

«Мне пришлось его силком из машины выпихивать, — вспоминает Светлана Мартынчик. — Физически мне его пришлось выкидывать из машины! Потому что я ему говорила: «Пошел вон, дурак!» — а он отвечал: — «Да нет, ты не понимаешь счастья своего!»

Проблемы с «Азбукой» у Фрая начались после ухода из нее в «Амфору» Вадима Назарова. Сейчас в «Амфоре» выходит книга «Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа», в которой Светлана рассказывает о том, как создавался Макс Фрай.

Дело в том (и Мартынчик всячески это подчеркивает), что, хотя все тексты Фрая пишутся ею, нельзя говорить, что «Макс Фрай — это псевдоним Светланы Мартынчик».

«Да, тексты написаны мной, абсолютно все, но у меня-то есть личный демиург, мне повезло. И все миры, которые там описаны, они же не только из моих видений сонных сотканы-то. У этих миров есть создатель — Гошка (художник Игорь Стёпин), который вначале даже значился под значком копирайта в качестве соавтора.»

Себя же Светлана Мартынчик склонна считать «Аароном». Имеется в виду, что, по библейской легенде, Моисей был косноязычен (или заикался) и для того, чтобы рассказать евреям о полученном им на горе Синай Завете и водить их по пустыне, ему нужен был поднаторевший в красноречии «толкователь» Аарон.

Остается добавить, что в наши дни раскрытие известных псевдонимов не становится драмой ни для их обладателей, ни для читателей.

P.S. биография взята с сайта http://lib.rus.ec

Библиография

 

Лабиринты Ехо:

Чужак (1996)

Дебют в Eхо (1996)

Джуба Чебобарго и другие милые люди (1996)

Камера №5-Хох-Ау (1996)

Чужак (1996)

Король Банджи (1996)

Жертва обстоятельств (1996)

Путешествие в Кеттари (1996)

Волонтеры вечности (1997)

Магахонские Лисы (1997)

Корабль из Арвароха и другие неприятности (1997)

Очки Бакки Бугвина (1997)

Волонтеры вечности (1997)

Простые волшебные вещи (1997)

Тень Гугимагона (1997)

Простые волшебные вещи (1997)

Тёмная сторона (1997)

Темные вассалы Гленке Тавала (1997)

Дорот — повелитель Манухов (1997)

Наваждения (1997)

Зеленые воды Ишмы (1997)

Сладкие грезы Гравви (1997)

Власть несбывшегося (1998)

Возвращение Угурбандо (1998)

Гугландские топи (1998)

Болтливый мертвец (1999)

Тайна Клуба Дубовых Листьев (1999)

Болтливый мертвец (1999)

Наследство для Лонли-Локли (1999)

Книга огненных страниц (1999)

Лабиринт Мёнина (2000)

Белые камни Харумбы (2000)

Лабиринт Мёнина (2000)

Тихий Город (2000)

Не про Ехо, но про Макса

Гнёзда химер: Хроники Овётганны (1997)

Гнёзда химер: Хроники Хугайды (1999)

Мой Рагнарек (1998)

Хроники Ехо:

Хроники Ехо. Чуб Земли (2004)

Туланский детектив (2004)

Хроники Ехо 2. Властелин Морморы (2005)

Хроники Ехо 3. Неуловимый Хабба Хэн (2005)

Хроники Ехо 4. Ворона на мосту (2006)

Хроники Ехо 5. Горе Господина Гро (2007)

Хроника Ехо 6. Обжора-Хохотун (2010)

Романы

1997 Гнёзда химер: Хроники Овётганны

1998 Мой Рагнарек

1999 Гнёзда химер: Хроники Хугайды

1999 Идеальный роман

2002 Macht Frei&nbswhitep;

2002 Азбука современного искусства

2002 Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа

2003 Жалобная книга

2004 Книга Одиночеств // Соавтор: Линор Горалик

2009 Ключ из желтого металла

2009 Большая телега

Я познакомился с Творчеством Макса Фрай ещё в весёлый студенческий год. Первая книга Была Мой Рагнарек, а после в мои руки попались Лабиринты Эхо, с тех пор у меня собраны все книги цикла Лабиринты Эхо. Так Что Рекомендую почитать любителям Городского Фэнтази.

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал энциклопедию мифов Фрая, понравился стиль авторов и юмор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Читал энциклопедию мифов Фрая, понравился стиль авторов и юмор.

пока ещё не добрался до этой книге но думаю в скором времени я до неё всё таки добирусь)) а юмора в лабиринтах ехо достаточно)))

Изменено пользователем Трод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых: в '09 году также вышла книга "Большая телега", а в '10 - 6я книга из серии "Хроники Ехо" - "Обжора-хохотун". Но это не считая кофейной/чайной книг и ещё нескольких сборников, которые, в принципе, можно не упоминать.

ЗЫ "Чуб земли" уберите из романов, это повести.

Во-вторых:

а юмора в лабиринтах эхо достаточно)))

ну вы поняли выделенное, угу.

Изменено пользователем Feangren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых: в '09 году также вышла книга "Большая телега", а в '10 - 6я книга из серии "Хроники Ехо" - "Обжора-хохотун". Но это не считая кофейной/чайной книг и ещё нескольких сборников, которые, в принципе, можно не упоминать.

ЗЫ "Чуб земли" уберите из романов, это повести.

Во-вторых:

ну вы поняли выделенное, угу.

Спасибо Большое Что поправили)) То то я и смотрю чего то нехватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне как-то не зацепило. Чуть не уснула от этих книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не думал, что настолько понравятся книги Макса Фрая. Не понимал, чего все тащатся от книжек в оранжевых обложках. Но стоило мне прочитать "Дебют в Ехо" я уже не мог оторваться, пока не перечитал все книги из цикла Ехо. Сопутствующие книги не произвели такого же ощущения, но всё что напрямую связано с циклом книг про Ехо, оставила для меня обалденное ощущение.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне еще Рагнарёк понравился, а Гнезда химер - нет.

Лучшие - Лабиринт и Волонтеры вечности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнёзда Химер - страшная нудятина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хугаааайда :3

Гнёзда химер - это для избранных, да :D Сам осилил половину когда-то очень давно. Рагнарёк читал несколько раз, люблю. Лабиринты и Хроники - уже не вспомнить, по скольку. Сейчас вспоминаю - вот было бы что перечитывать. Магия - магия и есть) От пут которой со временем освобождаешься, но когда она тобой владеет, то владеет без остатка. Впрочем, зелёные книжки (хроники) в отличие от большинства оранжевых ценю до сих пор. Славный Город, славная кофейня, славная кошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "зеленой" серии настрой совсем другой, атмосфера - мне гораздо ближе "рыжие", но только первые три-четыре, дальше у них явный кризис пошел, стало похуже. Но все равно люблю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зелёных настрой похожий хотя бы, да и в "Рагнарёке" том же - тоже, а вот "Гнёзда химер" - какая-то страшная наркоманская хрень. У меня был шок по прочтению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макса Фрая люблю))) Зеленую и оранжевую серии читала)) Когда было плохое настроение, всегда помогали отвлечься. Особенно понравилась книга Волонтеры вечности (три рассказа). А вот серия из синих книг не очень понравилась, там уже совсем другие истории и очень не хватало Макса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так пишет фигню. Мне очень не понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элесса, у "Фрая" много книг, вы конкретно "Лабиринты Ехо" читали? Юмористически-фентезийный детектив, очень даже неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабиринты великолепны - особенно первые несколько книг

а вот потом как то это все ну не то что совсем УГ. но как то перестает цеплять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лабиринты Ехо" лучшый книжный сериал Макса Фрая, я взахлёб перечитал все книги оранжевой серии, искал недостающие книги... и очень расстроился когда цикл "Ехо" закончился. А дальше читал зелёные книги, но уже не так увлекательно... А вот остальные типа "Гнёзда Химер" вообще не зацепили и я забросил Макса Фрая. Но время, когда я читал "Лабиринты..." было просто великолепно и я вспоминаю этот цикл (и перечитываю) с огромным удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элесса, у "Фрая" много книг, вы конкретно "Лабиринты Ехо" читали? Юмористически-фентезийный детектив, очень даже неплохой.

Читала мне не понравилось, все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скудность - пожалуй, так я бы охарактеризовал сие творчество по прочтении "лабиринтов". Скудность и использование одних и тех же речевых оборотов, эпитетов(особенно скрежет зубовный словосочетание "потрясающий парень" вызывает) и сюжетных ходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня побуду вашим промоутером:

"Небольшое объявление, чтобы оживить покрывающуюся пылью тему! Раздел мафии приглашает принять участие в небольшой форумной игре по самобытному сказочному миру Макса Фрая. Милости просим приятно провести пару осенних вечерков в компании единомышленников."

So. Потенциально интересующиеся. Идите и играйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Shellty сказал:

Я сегодня побуду вашим промоутером:

"Небольшое объявление, чтобы оживить покрывающуюся пылью тему! Раздел мафии приглашает принять участие в небольшой форумной игре по самобытному сказочному миру Макса Фрая. Милости просим приятно провести пару осенних вечерков в компании единомышленников."

So. Потенциально интересующиеся. Идите и играйте.

Хм... а почему бы и вам не попробовать.^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...