Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
TiRTo

Dragon Age II — Предыстория Мерриль

Рекомендуемые сообщения

Предлагаем вашему вниманию последний рассказ о сопартийцах Хоука. В этот раз речь пойдёт о Мерриль – вы можете знать её по предыстории долийского эльфа из Dragon Age: Начало. Она – ученица Хранительницы клана, и её завораживает всё, что связано с историей эльфов. Перевод подготовили Jeina & IMK team. Текст под катом. Приятного чтения. =)

- Будь осторожна, да’лен.

Предостережение Хранительницы запоздало – как обычно – и я споткнулась о камень, ушибив колени и разодрав ладони о зазубренную горную поверхность. Митал’энаст! Однажды я научусь смотреть под ноги. Я с трудом поднялась (руки были все в крови) и осмотрелась.

Мы на месте.

Вход в пещеру был невыразимо пугающим, даже для горы Раздора, которая, казалось, стремилась получить что-то вроде награды за самую пугающую обстановку. Вроде «Самой Жуткой Горы Тедаса». Туман клубился вокруг пещеры, словно она дышала, и окружающий ее горный склон был безжизненным. Зияющая утроба, поглощающая все живое вокруг себя…

Неудачный настрой, Мерриль. Мысли позитивнее! По крайней мере, погода хорошая.

- Ты тоже чувствуешь это, не так ли? - голос Хранительницы вернул меня к реальности. Она выжидающе смотрела на меня… словно я что-то забыла. Я попыталась разгладить тунику, и все, что мне удалось, это замарать ее кровью. Прекрасно. И я все еще не имею понятия, чего она от меня хочет... а! Ответ. Точно.

- Да, Хранительница. Голос здесь намного громче, - шепот возник на границе сознания, и если я сконцентрируюсь, то смогу разобрать его. В лагере я могла слышать его только во сне и после пробуждения не помнила ничего из сказанного. Только ощущение невыносимого одиночества. Даже Хранительница на вторую ночь просыпалась, всхлипывая.

Приди ко мне.

Я вздрогнула. Источник определенно здесь.

- Следуй за мной, да’лен. И держи себя в руках, - Хранительница исчезла в голодном зеве пещеры. Я глубоко вздохнула и зашла внутрь.

После залитого солнцем горного склона темнота шокировала. Словно прыжок в холодную воду жарким днем. Мои глаза привыкли к полумраку, мы прошли через узкий коридор в огромную комнату, и я увидела… руины. Свет струился сквозь трещины в потолке, разрушенном временем и корнями деревьев. Значит, это все-таки не пещера? Храм или гробница, или… Я не знаю, что это. Странно.

- Они не эльфийские, не так ли, Хранительница? Может, тевинтерские? - я посмотрела на Хранительницу, пристально и неодобрительно разглядывающую что-то вроде свода. Я слишком хорошо знала этот взгляд. Бедный свод. Он ни в чем не виноват.

- Если это место времен войны, неважно, кто построил его. Оно опасно, - Хранительница отвернулась от свода, очевидно, выбросив его из головы. - Если же нет, то мы ничего о нем не знаем, и оно по-прежнему может быть опасным.

Я была уверена, что ее умозаключение имело недостатки, но спорить посреди странной гробницы-пещеры – плохая идея. Она спустилась к храму.

Я поплелась за ней и, проходя мимо свода, ободряюще похлопала по нему.

Приди ко мне.

Голос доносился из дальнего конца храма, со стороны уродливой статуи, изображавшей большое присевшее на корточки… существо с несколькими руками и ногами. Да уж, не очень многообещающе.

- Кто нас звал? - спросила Хранительница, выпрямившись во весь рост. Она выглядела так, как в моем представлении должны были выглядеть эльфы Арлатана: величественная и мудрая. Тон ее голоса словно говорил: меня не волнует, дух ты или нет, я уничтожу тебя, если понадобится. Однажды, она отругала дикого сильвана в такой же манере, и он отступил, выглядя пристыженным. Настолько, насколько дерево вообще может быть пристыженным.

Помоги мне.

Ох, ответ был в корне неверен.

Казалось, Хранительница Маретари стала выше, воплотив в себе весь гнев долийцев.

- Назови себя! Или останься наедине со своим молчанием.

Я Тот, Кто в Ловушке. Помоги мне.

- Имя! - я никогда не видела Хранительницу в таком гневе. Даже когда Тамлен исчез.

Кажется, три – магическое число. Дерзость. Голос был подобен зимнему ветру, суровый и резкий.

- Демон, - она выплюнула слова, как будто они были ужасны на вкус. Хранительница кивнула мне. - Заперт в статуе. Он не угрожает лагерю, - удовлетворенная, она развернулась, чтобы уйти.

Подожди! Я был заперт здесь так долго, что сбился со счета. Я был свидетелем падения вашего королевства. Помоги мне, Хранительница долийцев, и я расскажу обо всем, что видел. На мгновение передо мной предстало изображение прежнего мира. Империя, простирающаяся по всему Тедасу, сверкающие эльфийские города… Все это может стать твоим.

- Пошли, да’лен, - Хранительница подала знак рукой. Видение исчезло.

Я разврнулась и последовала за ней к свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Sirinoeles - сейчас проверил. Да, Маску делал Obsidian.

ELEVEN - разумеется, пойти на сделку с демоном ради восстановления эльфийской культуры - стоило. Главное, чтобы при этом эльфы использовали демона, а не демон - эльфов. Но ничего страшного. Даже если Мерриль сама не справится, то мой Хоук её точно поможет.

И разве Каэлин нудная? Она, ангельское существо в прямом смысле слова, сбежала из дома, отвернулась от своего бога ради того, что считала правильным, а потом пошла на Келемвора войной. При этом не гнушалась использовать любых союзников, в том числе и нежить. Как-то это не совсем Lawfull good, не правда ли?;)

Brinar, Кастус - ну зачем же сразу в гальюн? Пусть пиратка карабкается по вантам, стоит у штурвала... да мало ли на корабле работы! В остальном - ППКС.

Прототип Кэйлин - Trias the Betrayer из Planescape"Torment. Просто - она куда наивнее и куда более предана своим корням. И в этом аспекте, что он, что она - действительно "ортодоксально добрые". Погоня за высшей справедливостью на Планах - это распространенная тема.

Собственно, вот слова более опытного Предателя, чем Кэйлин, Триаса. Но суть в них - та же, что и в её наивной демагогии.

I will not be judged by you mortal; not when you have lived the lives you have. Let me tell you of Betrayal: betrayal is cowardice... selling weapons to your adversaries out of fear that they might stop killing each other and turn upon you. Betrayal is refusing to lead by example. Betrayal is letting the Fiends run rampart through the Planes until evil has corrupted all hearts

Изменено пользователем Кайман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Понравилась предыстория. И Мерриль тоже. Думаю, моя Хоук с ней подружится, а вот с разбойницей будем драться-конкурировать. Не нравятся мне такие личности. Поэтому, возможно, я даже убью ее, если сиськата лярва не усмирит гордыню и не подчинится первенству Хоук.

Изменено пользователем DAO занят кемто другим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, она не будет похожа ни на кого из перечисленных. И на Тали тоже. Понятно, что всех пересечений в характере не избежать, но пусть лучше по максимуму будет собой, а не вызывает постоянные сравнения)

К слову, Каэлин совсем не паладинша, ни по классу, ни по воззрениям.

она метафорически паладин. признаю, не очень помню уже ее - давно играл, зато помню, что мне она не нравилась. Зато тем радостней было ее с Одним-из-многих вокруг носа водить

ELEVEN - разумеется, пойти на сделку с демоном ради восстановления эльфийской культуры - стоило. Главное, чтобы при этом эльфы использовали демона, а не демон - эльфов. Но ничего страшного. Даже если Мерриль сама не справится, то мой Хоук её точно поможет.

ахах. да, определенно так и следует сделать Хоуку, если в игре будет предоставлена таковая возможность х)

И разве Каэлин нудная? Она, ангельское существо в прямом смысле слова, сбежала из дома, отвернулась от своего бога ради того, что считала правильным, а потом пошла на Келемвора войной. При этом не гнушалась использовать любых союзников, в том числе и нежить. Как-то это не совсем Lawfull good, не правда ли?;)

вот, наверное, эти самые идеалистические намерения мне не нравятся

я не столько о мировоззрении говорил, сколько о вот этом идеализме в моем понимании

надо пройти игру еще раз и присмотреться к ней, может, впечатление изменится.

за злого, точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше узнаю о ней, тем больше заинтересовывает. Так, надеюсь, я ничего не пропустила, а в связи в этим вопрос - а это только вот в письменной форме перед игрой будет выражено, или это ещё и в игре увидим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню она была магом а на картинке разбойник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, она как была магом, так и осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Brinar, Кастус - ну зачем же сразу в гальюн? Пусть пиратка карабкается по вантам, стоит у штурвала... да мало ли на корабле работы! В остальном - ППКС.

НО! я против Изабеллы ничего не имею, очень симпатичная барышня с отличной фигурой :-$ . Даже думаю буду брать её с собой, так как я всегда стараюсь, чтобы в отряде был разбойник (открывать замки и обезрвреживать ловушки). Ну или на худой конец возьму Варрика, он тоже, похоже, незаурядный гном.

П.С. Не хорошее у меня предчувствие на счёт этого демона Дерзости. Надеюсь, Мерриль не совершила такой глупости, как самовольная сделка с ним, ради знаний об эльфах Арлатана...

Изменено пользователем Brinar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО! я против Изабеллы ничего не имею, очень симпатичная барышня с отличной фигурой :-$ . Даже думаю буду брать её с собой, так как я всегда стараюсь, чтобы в отряде был разбойник (открывать замки и обезрвреживать ловушки). Ну или на худой конец возьму Варрика, он тоже, похоже, незаурядный гном.

П.С. Не хорошее у меня предчувствие на счёт этого демона Дерзости. Надеюсь, Мерриль не совершила такой глупости, как самовольная сделка с ним, ради знаний об эльфах Арлатана...

Играя магом в первой части ДАО я понял, что от разбойника с луком толку больше, чем от разбойника с мечом; но это лично мой игровой опыт :-$ Но роман все равно заведу с Изабель.

Что же качается предчувствий, то... Меня терзают смутные сомнения "...у Шпака магниттофон, у посла -- медальон...", что общение Мерриль с демоном все-таки состоялось, и именно этот факт заставил ее дать деру из Ферелдена в Киркволл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играя магом в первой части ДАО я понял, что от разбойника с луком толку больше, чем от разбойника с мечом; но это лично мой игровой опыт :-$ Но роман все равно заведу с Изабель.

Что же качается предчувствий, то... Меня терзают смутные сомнения "...у Шпака магниттофон, у посла -- медальон...", что общение Мерриль с демоном все-таки состоялось, и именно этот факт заставил ее дать деру из Ферелдена в Киркволл.

Может быть и состоялось, но ещё не факт, что она куда-то давала дёру от клана. Долийцы же кочевники, следовательно, могут точно так же спокойно передвигаться и по лесам Вольной Марки, как по Ферелдену. А там, тем более ещё мор в то время был. Естественно было для них сняться с лагеря и переехать от всего этого подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть и состоялось, но ещё не факт, что она куда-то давала дёру от клана. Долийцы же кочевники, следовательно, могут точно так же спокойно передвигаться и по лесам Вольной Марки, как по Ферелдену. А там, тем более ещё мор в то время был. Естественно было для них сняться с лагеря и переехать от всего этого подальше.

Долийцы не любят шемленов, так что она не примкнула бы к команде шемлена просто так, если бы только ее не выгнали из клана за прегрешения. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долийцы не любят шемленов, так что она не примкнула бы к команде шемлена просто так, если бы только ее не выгнали из клана за прегрешения. ;)

Долиец долийцу рознь - это раз. Та же Ланайя не ненавидела шемов. Меррилл присоединилась к Хоуку по просьбе Хранительницы - это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долийцы не любят шемленов, так что она не примкнула бы к команде шемлена просто так, если бы только ее не выгнали из клана за прегрешения. ;)

В её же описании сказано, примерно, что она должна помочь своему клану, любой ценой. Видно с её кланом (возможно из-за демона Дерзости что-то случилось. и, чтобы помочь ему, она присоединилась к Хоуку. И видно что-то серьезное, раз её, будующую хранительницу, отпустили.

Вообще она мне очень симпатична. Перечитал во второй раз её предысторию, момент со сводом, на который не обратил почему-то внимание первый раз, заставил улыбнуться. Чую, позитивная девушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В её же описании сказано, примерно, что она должна помочь своему клану, любой ценой. Видно с её кланом (возможно из-за демона Дерзости что-то случилось. и, чтобы помочь ему, она присоединилась к Хоуку. И видно что-то серьезное, раз её, будующую хранительницу, отпустили.

Я думаю, что если виноват демон Дерзости, то она в этом как-то и замешана.

А то, что будет в моей команде, даже не обсуждается :). Мне нужен клирик, т.к. сам буду магом-разрушителем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, насколько магия крови в её исполнении будет отличаться от той, что использует гг а ДАО.

Надеюсь, в лучшую сторону. Потому что там эта магия была весьма убога. Всего два по-настоящему полезных закла и те лучше всего показывали себя против пт.

Да ещё и выглядело всё это одинаковыми скучными коричневыми сгустками.

Так же интересно, можно ли будет научиться у неё мк, если играешь магом. В конце концов, научиться чему-то у соратника намного логичнее, чем лезть в тень к каким-то демонам.

Если да, то это для меня хорошая причина брать с собой неунывающую долийку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, насколько магия крови в её исполнении будет отличаться от той, что использует гг а ДАО.

Надеюсь, в лучшую сторону. Потому что там эта магия была весьма убога. Всего два по-настоящему полезных закла и те лучше всего показывали себя против пт.

Да ещё и выглядело всё это одинаковыми скучными коричневыми сгустками.

Так же интересно, можно ли будет научиться у неё мк, если играешь магом. В конце концов, научиться чему-то у соратника намного логичнее, чем лезть в тень к каким-то демонам.

Если да, то это для меня хорошая причина брать с собой неунывающую долийку.)

Тоже очень надеюсь на то, что они поменяли магию крови и способы получения её как специализации. В ДАО она стала для меня разочарованием. Добыть спеиализацию можно лишь пойдя на сделку с демоном, овладевшим ребёнком, да и сами заклятия как-то не обрадовали. Плюс ко всему, я слышал, что если использовать магию крови в ДАО, то Винн покидает команду (могу ошибаться).

Но всё же я сомневаюсь, что милая и не унывающая Мерриль окажется магом крови. Сдается мне, скорее им окажется Андерс, тем более, что в нём теперь сидит демон Мести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тоже очень надеюсь на то, что они поменяли магию крови и способы получения её как специализации. В ДАО она стала для меня разочарованием. Добыть спеиализацию можно лишь пойдя на сделку с демоном, овладевшим ребёнком, да и сами заклятия как-то не обрадовали. Плюс ко всему, я слышал, что если использовать магию крови в ДАО, то Винн покидает команду (могу ошибаться).

Но всё же я сомневаюсь, что милая и не унывающая Мерриль окажется магом крови. Сдается мне, скорее им окажется Андерс, тем более, что в нём теперь сидит демон Мести.

Винн уходит только если взять её с собой в тот момент, как получаешь эту специализацию, по-моему. (Тоесть именно во время сделки с демоном) Во всяком случае, у меня она ни разу не уходила, и вообще не обращала на мк никакого внимания. Больше ныла по поводу моих постельных дел :)

А магом крови-таки будет именно Мерриль, не Андерс. Откуда Справедливости знать мк? Он же изначально не был демоном.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Винн уходит только если взять её с собой в тот момент, как получаешь эту специализацию, по-моему.

Как ее взять с собой? Ведь эту специализацию может получить только ГГ маг, который сам входит в тень, спасти ребенка, если ГГ посылает вместо себя еще кого, то тот маг на сделку не идет...

А магию крови Андрес может знать, его СС мой обучал :)

Изменено пользователем Sedne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ее взять с собой? Ведь эту специализацию может получить только ГГ маг, который сам входит в тень, спасти ребенка, если ГГ посылает вместо себя еще кого, то тот маг на сделку не идет...

Наверное просто в составе группы она должна быть. Не знаю, я не брала с собой. Вроде говорят, что уходит. Нужно в теме Винн посмотреть.)

А магию крови Андрес может знать, его СС мой обучал :)

Да, я тоже учила его. Помню даже диалог с ним был примерно такого содержания:

А:- Почему им было просто не оставить меня в покое? Я ведь даже не маг крови...

СС:- Неужели?

А:- Гм... Ну теперь-то да, но тогда-то не был... и это не смешно!

Но не думаю, что это решение перенесут.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное просто в составе группы она должна быть. Не знаю, я не брала с собой. Вроде говорят, что уходит. Нужно в теме Винн посмотреть.)

Винн спокойно обучается магии крови и даже не протестует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, значит я был дезъинформирован насчет Винн и магии крови... Вспомню кем - отблагодарю =@ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все правильно, по изначальной задумке Винн сдавала партию Грегору, если ГГ во время похода в Башню использовал МК. Есть мод, восстанавливающий вырезанные сцены, там еще Морриган можно выдать храмовникам. Но в финальную версию игры весь этот праздник не вошел.

А Мерриль, судя по одному скриншоту из диалога с ней, магию крови таки использует, но верит, что с благими намерениями это нестрашно и непреступно)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, по изначальной задумке Винн сдавала партию Грегору, если ГГ во время похода в Башню использовал МК. Есть мод, восстанавливающий вырезанные сцены, там еще Морриган можно выдать храмовникам. Но в финальную версию игры весь этот праздник не вошел.

А Мерриль, судя по одному скриншоту из диалога с ней, магию крови таки использует, но верит, что с благими намерениями это нестрашно и непреступно)

Фигасе... Нда, не ожидал я такого от Винн... Интересно, что тогда случалось: СС вынужден был перерезать храмовников и спасееных магов во главе с Винн/Грегором/Ирвингом? А сдать Морриган храмовникам... Это жестоко, после такого, логично было бы дождаться прилёта в лагерь её дрожайшей матушки, со всеми вытекающими.

По поводу скриншота, вспомнил его, не знал что там разговор с Мерриль ведется. Значит всё-таки она магию крови использует... Не беда, такой лапочке мой Хоук всё простит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...