Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doriat

Шепард / Shepard

Шепардом какого пола вам понравилось играть больше всего?  

1 503 пользователя проголосовало

  1. 1. Шепардом какого пола вам понравилось играть больше всего?

    • Шепардом-мужчиной
      1226
    • Шепардом-женщиной
      825
  2. 2. Какое у вашего Шепарда мировоззрение?

    • Парагон
      540
    • Парагон с приместью ренегата
      1117
    • Ренегат с приместью парагона
      306
    • Ренегат
      88
  3. 3. Как вам дефолтная внешность?

    • Не могу представить Шепарда иного, чем тот, что по умолчанию!
      1001
    • Нравится, но играть "своим" Шепардом интереснее
      636
    • Так себе, делал своего Шепарда
      336
    • Не внешность, а страх божий
      78


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Шепард / Shepard

mass_effect_3_character_shepard.jpg

«Они считают эту миссию самоубийством.

Я докажу, что они ошибаются»

Раса: человек

Возраст: 31 (дата рождения: 11 апреля 2154 года)

Озвучка Шепарда: Марк Мир / Mark Meer

Мужская лицевая модель: Марк Вандерло / Mark Vanderloo

Озвучка Шепард: Дженифер Хейл / Jennifer Hale

Протагонист серии Mass Effect. Имя Шепарда по умолчанию Джон или Джейн.

Интересные факты:

  • Звание «капитан» – проблема локализации: Шепард носит воинское звание «капитан 3-го ранга» (англ. Lieutenant Commander), которое в оригинале сокращается до просто «коммандер» (англ. Commander), а в русской для благозвучности сокращено до «капитан». В начале Mass Effect он является лишь одним из подчинённых капитана (англ. Captain) корабля «Нормандия» Андерсона, хотя в локализованной версии и Шепарда, и Андерсона называют «капитанами». Так как официально в Mass Effect 2 Шепард мёртв/мертва, воинское звание у него/неё отсутствует, но, несмотря на это, его/её часто называют «капитаном».
  • Алан Бартлетт Шепард - мл. был вторым человеком (и первым американцем), попавшим в космос (5 мая 1961). Позднее он командовал миссией «Апполон 14» в 1971 и стал пятым человеком, побывавшим на Луне.
  • Во всех рекламных кампаниях Шепард является мужчиной.
  • Шепард обоих полов говорит с легким канадским акцентом. Дело в том, что как Марк Мир, так и Дженифер Хейл - канадцы.
  • Когда Шепард вступает в ряды Спектров, он, по словам адмирала Хекетта, все еще технически остается частью Альянса (несмотря на то, что капитан Андерсон утверждает обратное). Поэтому к Шепарду по-прежнему обращаются «командор», хотя вне военной иерархии Альянса он подотчетен только Совету.
  • Дефолтные имена Шепарда мужского и женского пола в англосаксонском праве обозначают соответственно мужскую и женскую стороны в судебном процессе, а также неизветсные личности и неопознанные тела (Джон и Джейн Доу).
  • Командор Шепард появляется и в другой игре от Electronic Arts «MySims SkyHeroes» в роли пилота.

Биография

 

Выпускник специальной военной программы N7 (служебный номер 5923-AC-2826)

Первый человек, присоединившийся к Спектрам, элитной специальной организации Совета Цитадели.

Игра предусматривает 9 вариантов прошлого игрока, каждый из которых включает в себя один из трёх вариантов событий до и во время службы в Альянсе Систем.

До службы:

  • Колонист: детство Шепарда прошло в колонии, родители погибли во время атаки работорговцев.
  • Землянин: Шепард – сирота, вырос на улице.
  • Скиталец: родители Шепарда – военные, служили в различных частях Космоса.

Во время службы:

  • Герой войны: спас/спасла от захвата колонию Альянса Элизиум.
  • Уцелевший: во время очередного задания погиб весь отряд Шепарда.
  • Безжалостный: выполнил/выполнила задание ценой жизней подчинённых.

По умолчанию Шепард является землянином и уцелевшим.

Изображения

 

Шепард (мужчина)

 

screenshot_14.jpg

screenshot_19.jpg

screenshot_1.jpg

screenshot-040-p.jpg

Шепард (женщина)

 

screenshot-084-p.jpg

screenshot-083-p.jpg

screenshot-096-p.jpg

screenshot-075-p.jpg

Видео

 

Miracle Of Sound – Commander Shepard

Jules and Purnell – Shepard is Still Alive

Марк Мир и Дженнифер Хейл

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шеп/ка - круче любых кроганов и матриархов))) Вроде бы, сейчас для многих это очевидно

И откуда же вам это очевидно? Только, разумеется, не нужно отвечать: "Из "Омеги". Факты, сцены - меня они интересуют.

Я-то не помню в игре ни одного случая, когда протагонисту бы пришлось столкнуться лоб в лоб, один на один что с кроганом, что с матриархом. Хотя нет, был Грюнт, который Шепа чуть по стенке не размазал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого как. Мой Шеп-разведчик в МЭ1 был слабак-слабаком 2/3 игры, его пара хасков могла положить. Бенезия - тем более, от нее спасала только Лиара со "стазисом" и гранаты.

Я понимаю. С другой стороны, в МЕ2, Тали говорит, что Шепард - главное оружие Цербера. В МЕ3 Шепард становится главным оружием Хаккета и Арии. По сути дела, речь идет о том, что Шеп - вне конкуренции. Разве что клон пытается, ну да пусть отдыхает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если кратко, то был как-то спор в отношении личного боевого потенциала Шепард по отношению к возможностям матриархов азари и кроганов. Откровенно говоря, точно указать не могу, где именно. Но сути дела это не меняет. Шеп/ка - круче любых кроганов и матриархов))) Вроде бы, сейчас для многих это очевидно, но были времена, когда этот момент оспаривался. Причем, предлагалось ощутить противодействие, например, Бенезии на безумии. Наивные игроки на это дело велись))

Шепард смог заговорить до самоубийства Сарена и Призрака, Электроник - Шепарда. Вердикт: Электроник круче любых Шепардов.

Я понимаю. С другой стороны, в МЕ2, Тали говорит, что Шепард - главное оружие Цербера. В МЕ3 Шепард становится главным оружием Хаккета и Арии. По сути дела, речь идет о том, что Шеп - вне конкуренции. Разве что клон пытается, ну да пусть отдыхает...

Серьезно? А у меня вот сложилось впечатление, что если бы Ария не поволокла с собой Шепарда на Омегу, то ровным счетом ничего бы не изменилось - Омегу бы все равно отбили. Максимум, если Шепард парагонистый, и ставит жизни гражданских выше чмока от Арии, потери среди мирного населения Омеги были бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шепард смог заговорить до самоубийства Сарена и Призрака, Электроник - Шепарда. Вердикт: Электроник круче любых Шепардов.

Вот это в тему и по факту. Учитывая количество синтезистов и контроллеров)) Ценю и +1.

Серьезно? А у меня вот сложилось впечатление, что если бы Ария не поволокла с собой Шепарда на Омегу, то ровным счетом ничего бы не изменилось - Омегу бы все равно отбили. Максимум, если Шепард парагонистый, и ставит жизни гражданских выше чмока от Арии, потери среди мирного населения Омеги были бы больше.

Отбили бы, конечно. Вероятно, таким же образом, как Лиара без Шеп становится Серым Посредником.

Изменено пользователем SergiAk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого как. Мой Шеп-разведчик в МЭ1 был слабак-слабаком 2/3 игры, его пара хасков могла положить. Бенезия - тем более, от нее спасала только Лиара со "стазисом" и гранаты.

Ну это у вас.Сначала когда я познакомился с серией МЕ я нубил солдатом,но потом мой Шеп(развед\штурмовик) стал машиной для убийства во всех частях на безумии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну это у вас.Сначала когда я познакомился с серией МЕ я нубил солдатом,но потом мой Шеп(развед\штурмовик) стал машиной для убийства во всех частях на безумии. :)

У меня Шепка-штурмовик тоже сильнее Шепа-разведчика. Того вообще все время убивали. Никогда не забуду безымянного крогана в квесте на поиск Лиары. Этот кроган убивал Шепа раз двадцать или больше, даже прятаться за спинами Гарруса и Врекса было почти бесполезно, тем более, что я едва успевала их оживлять.

Вообще я игрок слабый, признаю. Играю обычно на средней сложности. Но разведчика в МЭ1 смогла вытащить только на самой легкой, иначе дох раздражающе часто несмотря на все мои ухищрения.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезно? А у меня вот сложилось впечатление, что если бы Ария не поволокла с собой Шепарда на Омегу, то ровным счетом ничего бы не изменилось - Омегу бы все равно отбили.

Да её бы еще на подлете прибили. Она же не могла поверить, что её Петровский расстреливает и заявляла, что "Они справятся" и долетят на своем драндулете под флагом Цербера до самой Омеги, чтобы снять щиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю кому как, а мне нравится разведчик, и при правильной прокачке и выборе оружия, он не победим :victory: :kuzya_02:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю кому как, а мне нравится разведчик, и при правильной прокачке и выборе оружия, он не победим :victory: :kuzya_02:

мне кажется, после определённого лвл, Шеппард любого класса непобедим)

он же Шеппард! =D

но разведчиком играть хорошо, да. мне тоже нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня солдат. На любой сложности проходил и всех валил, хотя в мультике чуть посложнее пришлось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у меня солдат. На любой сложности проходил и всех валил, хотя в мультике чуть посложнее пришлось))

ну да, уже не ворвёшься в толпу злых мобов и так просто всех не раскидаешь. особенно на золоте и платине.

у меня подруга раз несколько проходила солдатом. стабильно. все три игры.

и на все мои "ну попробуй другой класс, инетресно же!"

грила "я же Шоппирд! нечего мне за укрытиями прятаться."

Изменено пользователем Saya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, уже не ворвёшься в толпу злых мобов и так просто всех не раскидаешь. особенно на золоте и платине.

у меня подруга раз несколько проходила солдатом. стабильно. все три игры.

и на все мои "ну попробуй другой класс, инетресно же!"

грила "я же Шоппирд! нечего мне за укрытиями прятаться."

Предложи ей тогда не другой класс, а безумие. Долго она протянет без укрытий, да. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложи ей тогда не другой класс, а безумие. Долго она протянет без укрытий, да. ;)

Безумие это жесть))) Ну по-крайней мере для меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Безумие это жесть))) Ну по-крайней мере для меня))

Там просто надо чаще навыками напарников пользоваться и стрелять точными, короткими очередями.

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень было приятно, что у Шепа-потомственного военного все-таки помелькали родственники - в частности. Ханна Шепард, которой в ДЛЦ даже позволили позвонить :rolleyes: Хотя бы раз за 2,5 года Шеп о матери вспомнил! Кроме того, порадовал Хаккет, повысивший Ханну до контр-адмирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень было приятно, что у Шепа-потомственного военного все-таки помелькали родственники - в частности. Ханна Шепард, которой в ДЛЦ даже позволили позвонить :rolleyes: Хотя бы раз за 2,5 года Шеп о матери вспомнил! Кроме того, порадовал Хаккет, повысивший Ханну до контр-адмирала.

Вот знаешь, а я только ещё сильнее огорчился, прослушав этот диалог. Такой он короткий, полный избитых уже до полуобморочного состояния клише, что единственная мысль, которая возникла: "И вот это называется материнской поддержкой"? Сынок, а помнишь, как ты в детстве хотел в космос полететь? Не важно, что для тебя уже в Галактике места безопасного не осталось, у тебя на глазах гибнут друзья и любимые, что ты даже не знаешь, как там поживает твоя мама - давай полминуты эфирного времени потратим на шаблонный разговор о твоих детских мечтах. А уж насколько равнодушным голосом Шепард произносит свои две строчки по слову в каждой, я и вспоминать не хочу. По сравнению с замечательным диалогом из первой части, в котором со стороны Ханны явно выражены любовь к сыну, скорбь о старых друзьях, ответственное отношение к работе, а со стороны коммандера - любовь к своим родителям либо пренебрежение ими, заветный звонок на квартиру в "Цитадели" хочется просто забыть. Пожалуй, единственный момент из всего дополнения, который вызвал у меня отторжение и разочарование.

ИМХО, разумеется.

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот знаешь, а я только ещё сильнее огорчился, прослушав этот диалог. Такой он короткий, полный избитых уже до полуобморочного состояния клише, что единственная мысль, которая возникла: "И вот это называется материнской поддержкой"?

Да пусть хоть так. Во всех других вариантах Шеп вообще какой-то "хрен с горы", у которого до вступления в Спектры очевидно не было ни друзей ни родных. Я бы еще поняла такое положение вещей, если б по игре это был какой-нибудь преступник, глава кровожадных наемников или вор, который сам намеренно от близких скрывается. Но офицер Альянса с отличным послужным списком? Да у него как минимум товарищей по учебке должно быть пара десятков, причем есть такая закономерность: чем выше продвигается человек по социальной лестнице, тем больше знакомых его "вспоминает". Кому помощь нужна, кто денег одолжить захочет, кому просто приятно помелькать в его обществе. А тут - полная пустота, будто Шепа слепили из глины и вдохнули в него жизнь непосредственно на "Нормандии" перед Иден Прайм. И заметь, многие побочные персонажи из МЭ1-2-3 по ходу дела нам пишут, рассказывая о своей жизни и своих заботах. А что, до них Шеп жил в вакууме и ни с кем не общался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да пусть хоть так. Во всех других вариантах Шеп вообще какой-то "хрен с горы", у которого до вступления в Спектры очевидно не было ни друзей ни родных. Я бы еще поняла такое положение вещей, если б по игре это был какой-нибудь преступник, глава кровожадных наемников или вор, который сам намеренно от близких скрывается. Но офицер Альянса с отличным послужным списком? Да у него как минимум товарищей по учебке должно быть пара десятков, причем есть такая закономерность: чем выше продвигается человек по социальной лестнице, тем больше знакомых его "вспоминает". Кому помощь нужна, кто денег одолжить захочет, кому просто приятно помелькать в его обществе. А тут - полная пустота, будто Шепа слепили из глины и вдохнули в него жизнь непосредственно на "Нормандии" перед Иден Прайм. И заметь, многие побочные персонажи из МЭ1-2-3 по ходу дела нам пишут, рассказывая о своей жизни и своих заботах. А что, до них Шеп жил в вакууме и ни с кем не общался?

Не, диалогов на отвяжись мне даром не нужно. Либо делать хорошо, либо вообще не заморачиваться, тем более что в "Цитадели" и без того фановых моментов достаточно - есть, чем игрока порадовать.

Были и друзья, и родные. Которых сожгли заживо батарианские работорговцы - тот факт, что из всего населения Мендуара судьба более-менее сложилась только у двоих колонистов, должно было исключить подобные вопросы о близких людях из прошлого. В случае с выходцем с Земли родители вообще выбросили своего ребёнка на грязные улицы мегаполиса, который ещё и военной зоной оказался - монолог коммандера на Иден Прайм в третьей части. Из друзей - только гопники из различных банд. Таких контактов должен держаться кадровый военный?

Шепард - СПЕКТР. Чем меньше близких ему людей, тем сложнее на него повлиять, потому вполне логично, что у протагониста мало хороших и близких товарищей.

Я уже не говорю о том, что на момент второй части он официально мёртв и в Альянсе эта легенда поддерживается, а значит и бывшие сослуживцы считают также. Связываться с покойником никто не станет.

В третьей части откровенно не до разговоров - все возможные друзья Шепарда заняты сверх всякой меры, а каналы связи для социального общения закрыты - об этом говорит турианец в доках Цитадели. Ибо пакеты военных данных будут приходить с опозданием, что может фатально отразиться на боевой обстановке.

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен кстати. У меня ни одного шепарда-военного нету. Либо с колонии, либо с земли. Эти предыстории мне кажутся более... Ну подходящими по жанру.

В обоих случаях персонаж поставлен в условия, где очень хорошо культивируется то самое уникальное упрямство, с которым потом шепарды и проламывают одну проблему за другой. Т.е. все эти бои против превосходящих сил, одержимость уничтожением жнецов, когда все те, кто должен был бы заниматься обороной планет и подготовкой к войне - сидят ровно.

В обоих вариантах логично вписывается этот принцип поведения.

А вот в военной династии... Ну не знаю, странное ощущение от нее. Да и потом в ходе игры, судя по событиям выходит как-то странно, что родственники опять же сидят где-то там и никак не реагируют ни на что из сделанного, заявленного шепом.

. Если тот же Вакариан сумел выбить спец отряд через связи военных сородичей, а шепард через такие же связи все равно сидит полгода под домашним арестом... Странно выглядит такое. Так что к предвестнику всех этих родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, диалогов на отвяжись мне даром не нужно. Либо делать хорошо, либо вообще не заморачиваться, тем более что в "Цитадели" и без того фановых моментов достаточно - есть, чем игрока порадовать.

Были и друзья, и родные. Которых сожгли заживо батарианские работорговцы - тот факт, что из всего населения Мендуара судьба более-менее сложилась только у двоих колонистов, должно было исключить подобные вопросы о близких людях из прошлого. В случае с выходцем с Земли родители вообще выбросили своего ребёнка на грязные улицы мегаполиса, который ещё и военной зоной оказался - монолог коммандера на Иден Прайм в третьей части.

Хочешь сказать, его прямо с улиц/из разграбленной колонии взяли в Альянс офицером? Он как минимум должен был пройти какое-то обучение, чтобы получить такой статус. Я конечно понимаю, что у некоторых ни в школе ни в ВУЗе не было ни единого друга. Но такие люди - редкость, и как правило они действительно немного ущербны. А к Шепу как мухи люди липнут, он же мастер всех убалтывать, вон даже квариков с гетами помирил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, порадовал Хаккет, повысивший Ханну до контр-адмирала.

Хах, это скорее Ханна Шепард наконец согласилась на повышение:) Ей адмирала еще во второй части предлагали(после "смерти" Шеп), но она отказалась, посчитав это политическим ходом и заявила, что лучше почтит память о Шепард(е) продолжив командовать "Оризабой". // Об этом в новостях на Цитадели говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать, его прямо с улиц/из разграбленной колонии взяли в Альянс офицером? Он как минимум должен был пройти какое-то обучение, чтобы получить такой статус.

Я дополнил своё сообщение, поскольку ожидал такого ответа. Видимо, ты это дополнение не прочитала:

Шепард - СПЕКТР. Чем меньше близких ему людей, тем сложнее на него повлиять, потому вполне логично, что у протагониста мало хороших и близких товарищей.

Я уже не говорю о том, что на момент второй части он официально мёртв и в Альянсе эта легенда поддерживается, а значит и бывшие сослуживцы считают также. Связываться с покойником никто не станет.

В третьей части откровенно не до разговоров - все возможные друзья Шепарда заняты сверх всякой меры, а каналы связи для социального общения закрыты - об этом говорит турианец в доках Цитадели. Ибо пакеты военных данных будут приходить с опозданием, что может фатально отразиться на боевой обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это у вас.Сначала когда я познакомился с серией МЕ я нубил солдатом,но потом мой Шеп(развед\штурмовик) стал машиной для убийства во всех частях на безумии. :)

+1 Только я сразу инженера/разведа со снайперкой заценила. В первой части мы с Тали и Лиарой гетов целыми отрядами нагибали на безумии. Я не успевала им приказы отдавать, как уже взломанные враги мочили невзломанных, поднятых Лиарой в воздух. А в третей Шепард-развед в одной курточке и с дохлым пистолетом-глушилкой одолел кучу бронированных вооруженных до зубов наёмников Майи и клона. Опять же на безумии. Тяжковато было, но он это сделал, чем я несказанно возгордилась. :rolleyes:

Так что да - главное не класс и сложность, а умение ими пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял на арене своей Шепке-разведу броню "Кошмар", броня добротная, но, блин, почему хоть опять коммандеру приходится цвета врага носить? Неужели ее нельзя было в цветах Альянса дать. Даже перекрашивать бы особо не пришлось, ведь такая же броня на Лиаре, но синяя и с эмблемой Альянса

101886814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...