Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Jackaway

Эльтина / Elthina

Эльтина / Elthina  

102 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение

    • Достойный человек и талантливый руководитель
    • Хитрый политик и опасный манипулятор
    • Излишне осторожна и слепа
    • Олицетворяет худшие пороки Церкви
  2. 2. Справляется ли она со своими обязанностями?

    • В полной мере соответствует положению Владычицы Церкви
    • С трудом. Время берёт своё.
    • Нужный человек, но не на своем месте
    • Пора на заслуженный отдых
  3. 3. Спасли бы вы Эльтину, если представили возможность?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
0c40vd.jpg

"Не будет мира, пока мы не попытаемся понять друг друга".

Преподобная мать Эльтина стала Владычицей Церкви 20 лет назад. Она отвечает за духовное состояние юга Вольной Марки (всех земель к югу от Старкхевена и реки Минантер). Ей присутствие в городе успокаивает распри. Жители любят её за великодушие и доброту. К ней часто обращаются с просьбой примирить споры, особенно те, в которых участвует могущественный орден Храмовников, ибо Владычица, как полноправный представитель Церкви, имеет свою власть.

Кто-то говорит, что Эльтина из-за преклонных лет потеряла хватку и попустительствует бесчинству рыцаря-командора Мередит.

- Озвучила Эльтину - Рэйчел Аткинс

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опционально,не забываем,опционально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опционально,не забываем,опционально)

Вообще-то всегда) Просто жХоук он об этом не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В случае с Эльтиной дьявол прячется в деталях. После прочтения 14 листов этой ветки у меня сложилось впечатление, что многие не заметили, что:

1. Если в Акте 1 после того, как Петрис подставляет Хоук, прийти к Эльтине и кликнуть на нее, то она выдаст чудесную строчку вида: "некоторые наши братья и сестры воспринимают угрозу Кунари слишком персонально". Строчка появляется только после этого квеста и только один раз - она "привязана" к квесту. Вывод: она знала.

2. В Акте 2 можно показать Эльтине бумаги Алрика, появится дополнительный диалог. Она скажет, что Алрик озвучил своё предложение, и они ему отказали. Если в группе Авелина, она возразит, мол, Эльтина, но прямо-то вы эту практику не осуждаете. Эльтина уклончиво ответит, что усмирение - крайняя мера.

3. В Акте 2 после того как Хоук узнает, что печать Эльтины использовали, можно сказать об этом Эльтине, также появится дополнительный диалог. Эльтина скажет, что она знает, но не думала, что ситуация зайдет слишком далеко. Она попросит Хоук не волноваться и скажет, что она вмешается "когда прийдет время". (Это когда кунари уже практически убивают.. еще не время, да :dntknw: )

4. В Акте 2 если не сдавать Петрис, то официально вину свалят на Кунари, но Эльтина потребует, чтобы Петрис поговорила с ней наедине. Потом Хоук встречает Петрис снаружи, и Петрис говорит, что Эльтина лишила ее титула, потому что Петрис "failed to maintain the solemn dignity of her position." (Сорри, я на английском играла, даже не буду пытаться угадать, как перевели.. в общем, не оправдала ожиданий :yes3:) Вывод: Даже если Хоук ничего не говорит, Эльтина знает.

5. Если поговорить в самом начале Акта 3 с Каррасом, то выясняется, что Мередит запросила у Верховной Жрицы ПУ. В самом начале Акта, еще ни Себастиан не попросил у Хоук помощи, ни Андерс. При этом из кодекса известно, что ПУ вообще-то авторизуют владычицы церкви. Почему тогда жрица? Да потому что Мередит где-то в промежутке между Актами 2 и 3 попросила ПУ у Эльтины, и Эльтина ей отказала. Когда это обсуждали на английских форумах, Гейдер подтвердил это прямым текстом. См тут.

Поэтому Верховная Жрица и "обеспокоена" ситуацией. Ещё бы, глава храмовников просит её аннулировать Круг, а глава местной Церкви уговаривает этого не делать) Будешь тут спокойной.

И Каллен тоже знает, потому что по вредителю можно щёлкнуть после основного разговора, тоже в самом начале Акта 3, и он скажет "Я боюсь, план Алрика покажется милосердным по сравнению с тем, что грядёт." Строчка произносится только один раз.

Кстати, если всю игру соглашаться с храмовниками, то Мередит, а не Орсино, просит Хоук разобраться с Траском и Co, и говорит при этом, что ей нужны жесткие доказательства вины Орсино, потому что Орсино убедил Эльтину, что Мередит "is being unreasonable", а Мередит жизненно важно убедить Эльтину.. в чём-то. Сама Эльтина говорит Хоук, что, мол, я думаю, можно достичь компромисса, я говорила с Орсино и Мередит и Орсино благоразумный товарищ. Мередит она многозначительно умалчивает. Если же Орсино просит Хоук разобраться с Траском, он надеется, что маги не утворили ничего плохого, ибо иначе у Мередит "будет всё что нужно чтобы оправдать ПУ". То есть и Орсино знает.

А да, еще если Себастиан и Авелина оба в группе в 3 акте, то Себастиан говорит Авелине, что Мередит перестала слушать Эльтину, и это Эльтину "беспокоит".

6. Если Хоук отказывается помогать Андерсу, но еще не говорил(а) с Лелианой, можно прийти к Эльтине, и в диалоге будет "звездочка". Хоук предупреждает Эльтину, что отступники что-то замышляют против Церкви, и Эльтина отвечает, мол, это же Андерс, да? Маги мне и раньше угрожали, но я не пойду против своих темпларов и самих слов Андрасте из-за страха.

Вроде ничего не забыла?) Сорри еще раз за кривой русский, очень сложно пытаться перевести, если ты все это слышала на английском)

Собственную теорию заговора придумайте сами :koo-koo: .

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asherinka, оу, некоторые из диалогов не слышала. Жаль, лайки закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно... Я всего этого не замечала. Правда, не сказать, что это заставляет взглянуть на жрицу с какой-то другой стороны. Разве что показывает, что она знаешь больше, чем кажется с первого взгляда. Но при этом больше надеется на волю Создателя, чем делает, и боится потерять имидж "миротворца". Закономерный итог: донадеялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, недавно, задумывался о том спровоцировала ли Эльтина нападение кунари, поощрив Петрис. Кунари нападают, храмовники защищают народ. Народ снова уважают храмовников. Хотел найти подтверждения в игре, но Asherinka все уже за меня сделала. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльтина еще замешана в довольно тёмной истории под названием "смещение предыдущего виконта".

Если сопооставить статьи кодекса (раз, два, три), то выглядит это примерно так:

Жил-был виконт Перрин, и решил он повысить пошлины для Орлезианских кораблей. Орлезианскому императору это, естественно, не понравилось, и он пригрозил войной. И тут Верховной жрице Беатрикс III, которая считала себя его другом и товарищем, пришла в голову гениальная идея: а давайте-ка мы наших храмовников заюзаем, чтобы на Перрина надавить. Перрин в ответ наведался с армией в Gallows и казнил рыцаря-командора Гильяна. После этого нарисовалась Мередит и повела остальных храмовников в атаку. Крепость была взята, виконт захвачен, допрошен Эльтиной и умер от отравления два года спустя.

Вот мне интересно, она знала, кто и как?

Причем в официальной версии Церкви (брат Дженитиви) Перрин был "тираном", а в записке слуги - "хорошим человеком, который пытался освободить Киркволл от чужеродного влияния".

И потом, в начале третьего Акта Орсино ведь не просит больше прав для магов, он на самом деле просит забрать светскую власть у Мередит и отдать её ноблам. Приходит Эльтина и разводит всех по углам, как детишек, со словами "добрые люди Киркволла, разойдитесь, плиз... сегодня мы вам власти не дадим :)"

Честно, я никак не могу разгадать Эльтину. Мы видим, что она делает или не делает, но нам совершенно не дают ключа к пониманию того, почему. Я не думаю, что она злонамеренный вредитель) Себастиана она, очевидно, любит как сына. А вот на поприще общественной деятельности она, по-моему, пытается защищать интересы церкви, но так, чтобы не перегибать палку. И у неё в силу её положения есть власть чтобы поддержать храмовников, но не то чтобы есть много власти чтобы помешать им. Поэтому когда она может, она вмешивается, а когда не может - покрывает. Как-то так, но если у вас сложилось иное впечатление, спорить не буду.

Со стороны её действия иногда выглядят как пример Golden Mean Fallacy. Примерно так:

Мередит *угрожающе сдвинув брови*: После долгих раздумий я нашла решение. Чтобы кастовать заклинания, маги используют руки. Нужно отрезать всем магам обе руки, и тогда наш славный город будет избавлен от напасти. Это суровое решение, но оно необходимо.

Орсино *отчаянно жестикулируя*: Храмовники, да вы там совсем с ума посходили! Мы же используем руки еще и чтобы.. книги листать. Я сейчас Эльтину позову, она остановит этот произвол.

Эльтина *выплывая из дальних рядов*: Дети мои, успокойтесь, во имя Создателя. Почему бы вам не отрезать каждому магу по одной руке и не разойтись спокойно по своим комнатам?

Андерс *дымясь и синея от злости*: Да пошли вы нафиг со своими компромиссами!

//Чур тапками не пинать, я не со зла :angel:

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем в официальной версии Церкви (брат Дженитиви) Перрин был "тираном", а в записке слуги - "хорошим человеком, который пытался освободить Киркволл от чужеродного влияния".

Вполне возможно, он был и тем, и другим) Тиран тоже может захотеть освободить Киркволл от чужеродного влияния. Вопрос в том, как он это делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно, я никак не могу разгадать Эльтину. Мы видим, что она делает или не делает, но нам совершенно не дают ключа к пониманию того, почему. Я не думаю, что она злонамеренный вредитель) Себастиана она, очевидно, любит как сына. А вот на поприще общественной деятельности она, по-моему, пытается защищать интересы церкви, но так, чтобы не перегибать палку. И у неё в силу её положения есть власть чтобы поддержать храмовников, но не то чтобы есть много власти чтобы помешать им. Поэтому когда она может, она вмешивается, а когда не может - покрывает. Как-то так, но если у вас сложилось иное впечатление, спорить не буду.

А почему злонамеренный вредитель не может иметь привязанностей?

У меня на Эльтину такой взгляд (хотя я теорию заговора тоже серьезно рассматривала ;) ). Она - воплощение религиозной морали, такая же лживая и двуличная. И как бы сказать, она не злая. Она может быть даже доброй к тем, кто, по ее мнению, заслуживает добра. Но она находит для себя достаточно оправданий, чтобы попустительствовать злу.

Кроме того, как человек верующий, она уповает на волю Создателя, по крайней мере, говорит об этом открыто, много и с удовольствием. А что это значит? Что бы ни случилось, значит на то была его воля. Она сознательно не ввязывается в горячее, заботясь как о своем имидже, так и об имидже церкви, но с кем она, она определилась с самого начала.

А вот на поприще общественной деятельности она, по-моему, пытается защищать интересы церкви, но так, чтобы не перегибать палку. И у неё в силу её положения есть власть чтобы поддержать храмовников, но не то чтобы есть много власти чтобы помешать им. Поэтому когда она может, она вмешивается, а когда не может - покрывает.

Проблема в том, что интересы церкви и храмовников вообще и храмовников в Киркволе с какого-то момента не одно и то же. Интересы первых это долговременное сохранение статуса-кво, текущего положения, когда Круги находятся под контролем храмовников и властью церкви. Интересы кирквольских храмовников немного отличны. С одной стороны Мередит контролирует, а после берет в свои руки светскую власть, нарушая законы общества Кирквола. Действия внутри Круга носят характер экспериментов и направлены не на контроль, а на подавление обитателей Круга. Чего стоит только то, что Мередит собирает вокруг себя и возвышает личностей определенного склада. Среди них Каллен, психика которого травмирована событиями первой части, кажется самым нормальным. Да он по-моему сам в первом акте высказывает некое удивление царящим в Кирквольском круге порядкам. Действия Мередит работают в двух направлениях. Они подрывают доверие простого населения к храмовникам, и дестабилизируют обстановку внутри Круга. Оба этих действия идут вразрез с базовыми интересами церкви. И вносят определенную лепту (а по-моему так вообще лежат в корне) разразившегося кризиса. Мне кажется, если бы она хотела решить эту проблему, она могла бы попытаться.

Однако, следует отметить, довольно личный характер ее отношений с Мередит (их дружба, Мередит - кадровое решение Эльтины, участие обеих (после чего кадровое решение последовало) в свержении Перрина). Все это дает не основания, а какие-то зацепки думать, что у Эльтины были более тонкие мотивы не вмешиваться и не вмешивать в этот конфликт свое начальство. Но, совершенно точно, это политические мотивы, а не нравственные метания.

Вполне возможно, он был и тем, и другим) Тиран тоже может захотеть освободить Киркволл от чужеродного влияния. Вопрос в том, как он это делает.

Тот факт, что тирания Перрина использовалась церковью, как оправдание вмешательства во светскую власть при Думаре, дает основания думать, что с большой вероятностью, слухи о его тирании очень преувеличены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тот факт, что тирания Перрина использовалась церковью, как оправдание вмешательства во светскую власть при Думаре, дает основания думать, что с большой вероятностью, слухи о его тирании очень преувеличены.

И правды мы никогда не узнаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, понятие "тирания" может быть растяжимым. В этом свете правда будет зависеть от мировоззрения.

Но все факты на лицо: интерес церкви в фальсификации есть? Есть! Кто пленил Перрина? Гёрлз-дуэт "Во славу Андрасте". Оснований для подозрений тьма.

Но, действительно, полностью независимых мнений о Перрине не встречается. Либо его слуга, либо его враги (и, возможно, убийцы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я цитату хорошую вспомнила - в тему.

"Самое жаркое место в аду припасено тем, кто во времена великих потрясений оставался равнодушным." (Данте Алигьери)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно насколько сильно эта фраза относится к Варрику :) Хотя он скорее за всех беспокоится, чем равнодушен.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо обелять старушку=) Человек, занимающий такую высокую должность, может быть либо подставной фигурой с серым кардиналом за плечами, либо сам обладать недюжинным умом и уж знанием человеческой натуры как минимум. Ибо это – власть, и немалая… Эльтина явно не первый вариант)

Одобрить ПУ (момент между 2 и 3 актом)? И что бы получилось, если бы она это сделала? Ок, Мередит вырезает Круг, общественность негодуе – объективного повода для резни нет. У многих там знакомые, родные. Охота ей войти в историю как Владычице, оправдавшей массовую бойню? Авторитет церкви в глазах народа неминуемо упадет, да и неизвестно ещё, как на это отреагирует глава Церкви. Это не значит, что сама Эльтина на стороне магов или ищет компромисса, это значит, что она разумный человек, и только.

Собственно, если бы не было Андерса с его бабахом, как я себе представляю развитие событий: Эльтина в очередной раз разводит спорщиков по углам, отделавшись парочкой туманных фраз, магов продолжают притеснять.. в храмовниках остаётся все меньше трасков и больше ульриков, в результате за спиной Мередит образуется реальная сила преданных ей отморозков, которым в принципе пофигу кого резать. На момент финала это уже заметно, хотя тогда ситуация ещё не дошла до точки кипения. Орсино продолжает бегать с жалобами, но что ещё он реально может сделать? Никаких рычагов давления на Мередит у него нет. При этом он теряет доверие своих же магов, не видящих никакого результата, кроме дальнейшего закручивания гаек.

В результате либо Орсино доходит до точки, либо дошедшие до точки маги смещают его и ставят во главе Круга кого-нибудь типа Ульдреда, происходит открытый конфликт, позволяющий оправдать Право Уничтожения, и все! Есть предлог, есть следствие. И Эльтина в белом - конечно, очень печально, что так повернулось, но…

Само время работает на это.

Имело бы это те же последствия, как то, что произошло в концовке канона? Я так не думаю. ПУ уже применялось, и не раз, никаких бунтов и восстаний остальных Кругов не было. В глазах общественности оправдание имеется (историю пишут победители, и вряд ли те части, что касаются зверств Мередит, толкнувших магов на открытую конфронтацию, станут известны общественности). Все счастливы (за исключением убитых магов, конечно, но их в расчет не берем)

Называйте меня параноиком, но очень подозрительно, что именно Эльтина рекомендовала на пост рыцаря командора Мередит – более неподходящей кандидатурой можно назвать только Фенриса=) Да, можно сказать, что она ошиблась, может быть, вначале Мередит не проявляла свою идиосинкразию так открыто. Но когда даже крысам в Клоаке стало ясно, к чему все идет, что делает Эльтина? Продолжает прикидываться ветошью.

Любой другой командор по сравнению с Мередит для магов был бы просто спасением! Орсино настолько готов идти на компромиссы, что временами противно становится (впрочем, его можно если не оправдать, то понять).

Даже если она напрямую не может повлиять на положение Мередит, то у неё есть влияние в тех кругах, которые могут. Но её, видимо, все устраивает.

Андерс тоже сторонник теории заговора) Почему бы ему не подорвать саму Мередит, благо с Хоуком он к ней свободно наведаться мог? Значит, он оценил степень опасности, исходящую от Эльтины, выше, чем от Мередит^^

Все вышенаписанное имхо^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андерс тоже сторонник теории заговора) Почему бы ему не подорвать саму Мередит, благо с Хоуком он к ней свободно наведаться мог? Значит, он оценил степень опасности, исходящую от Эльтины, выше, чем от Мередит^^

Хотя бы потому, что Мередит, как и все остальные храмовники, физически находится в Gallows, там же, где и маги.

В DA: Asunder храмовники, например, занимают верхние этажи Белого Шпиля, а маги - нижние.

Взрыв в Gallows - это огромное количество бессмысленных жертв. Как я понимаю поступок Андерса, я уже писала.

Даже если бы ему удалось без организации феерверка мифическим образом убить Мередит одну в темном переулке (забудем про то, что в конце на неё наваливается Хоук с кучей помощников, допустим, что он достаточно крут :)), прочтя книжку, можно предположить, как бы развивались события дальше: 1. приехал бы наш друг Lord Seeker Ламберт и взял бы управление на себя (ибо храмовники эпически сфейлились, шесть лет не могли отловить отступника, который потом соло замочил их лидера) 2. он попытался бы как и в случае с Jeannot'ом и Рисом найти связь между Андерсом и магами Круга... (something exсiting happens)... => Profit! (то есть применение ПУ).

А вообще это легкий оффтоп, ибо это скорее стоит обсуждать в ветке Андерса.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мередит скорее всего убрали бы аристократы, и весьма скоро-) у них и опыта в организации подобных дел побольше, и мотивы имеются. Расследование показало бы непричастность магов, был бы назначен новый командор, круг бы постепенно восстановился.. Андерса такой вариант не устраивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мередит скорее всего убрали бы аристократы, и весьма скоро-) у них и опыта в организации подобных дел побольше, и мотивы имеются.

То, что аристократы не убрали её до сих пор, о чём-то говорит. Они её зверски боятся. К тому же с теми, кто умеет плести интриги и имел рычаги давления на рыцаря-командора, Мередит уже покончила.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем вывод=из за урезания сюжета Эльтина просто приклеена к церкви,и никакими клешнями ее не выдрать,а если смотреть по логике.она сама во всем виновата,была бы на месте нее женщина с темпераментом Винн,она бы сразу решила все проблемы и наказала храмовников а не сидела бы сиднем зная все обо всем и ничего не делая уповая на создателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт. А если бы она с таким темпераментом взялась не за храмовников, а за магов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не взялась бы,это же Винн,а она всегда видела несправедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что речь шла не про Винн конкретно, а про "женщину с темпераментом Винн". К тому же, при сложившийся ситуации в Киркволле (маги крови и одержимые на каждом шагу шастают), она могла бы и к храмовникам присоединится. Особенно, если бы познакомилась с Траском и Эмериком, а не с Алриком и этим... который козлам поклонялся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вобщем вывод=из за урезания сюжета Эльтина просто приклеена к церкви,и никакими клешнями ее не выдрать,а если смотреть по логике.она сама во всем виновата,была бы на месте нее женщина с темпераментом Винн,она бы сразу решила все проблемы и наказала храмовников а не сидела бы сиднем зная все обо всем и ничего не делая уповая на создателя.

Я так не думаю.

Почему-то когда в похожей ситуации Верховная Жрица попробовала повлиять на храмовников, Ламберт её просто послал) В итоге искатели&храмовники самоотделились от Церкви. С Эльтиной и Мередит, скорее всего, было бы тоже самое. Это не значит, что Эльтине не стоило выходить за пределы "системы", как это сделала Жрица, но это значит, что ненасильственное решение проблемы в рамках текущей системы призрачно. Винн же тоже обещала Фионе, что всё само рассосётся... не рассосалось)

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что аристократы не убрали её до сих пор, о чём-то говорит. Они её зверски боятся. К тому же с теми, кто умеет плести интриги и имел рычаги давления на рыцаря-командора, Мередит уже покончила.

может, и так, хотя мне так не кажется) В игре слишком мало сведений, чтобы судить об этом, в случае магов Мередит в своем праве, пусть и с оговорками, но захват власти - это абсолютно незаконно, да и менталитет у знати и магов разный... тому, что её не убрали раньше, может быть много объяснений - не было достаточно веской причины (не пинала же она их, как Круг), не хотели осложнений, связанных с незбежным расследованием Церкви, не было лидера или, наоборот, было слишком много лидеров... тут можно только гадать. Тема интересная, жаль, так мало раскрыта. сорри за оффтоп=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...