Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Old Backs

Общее игровое обсуждение

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Да нет, это как раз гнилой пиар и есть, и ни качество конечного продукта, ни срок давности к этому вообще отношения не имеет ни малейшего.

"Курск" (а не рандомная подлодка) был выбран как раз для того, чтобы привлечь внимание потенциального потребителя и вызвать определенный отклик в массах.

Ну если это действительно их подлый и коварный план, то это чертовски дурацкий "подлый и коварный план" . Пытаться завлечь аудиторию трагедией, которая хоть сколько нибудь эффективно резонирует с аудиторией только одной страны, в которой кол-во геймеров (ну не будем мы же танкистов считать?) относительно несущественно.

Боюсь, большая часть платежеспособного игрового мира, даже не знает о Курске. Опять же, если бы это слово было на слуху, я бы с тобой согласился, но в данных обстоятельствах...

Сомнительный план.

Ну или просто им стала интересна эта история и они решили сделать игровую интерпретацию её. Это очевидно их основной источник вдохновения. Не вижу особых причин скрывать это. И это хорошее название само по себе.

И повторюсь, игры МОГУТ справятся с трудными темами. Не вижу причин не давать им делать этого.

Ну и ещё пара слов.

Гнилой бы это пиар был(будет), если на слове Курск отношение к Курску и закончится. Если они смогут отразить адекватно реальную трагедию в своей игре, то не вижу причин ругать их за использование этого имени. Но опять же это оценить можно будет, только когда игра выйдет.

Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

А есть симулятор Чернобыльской АЭС. Вышел в 1987 году: http://www.mobygames.com/game/chernobyl-nuclear-power-plant-simulation

 

Признаюсь честно, меня эта игра никак не оскорбляет и не возмущает. Может быть потому, что я достаточно бесчувственная скотина. Не знаю. Сдаётся мне, что если бы это был кинофильм, то такого возмущения бы не было. Потому что кино воспринимается людьми как серьёзное искусство, а видеоигры - это до сих пор по прежнему глупое хи-хи-ха-ха.

 

Хотя тему "Курска" можно осветить в видеоигре абсолютно серьёзно и даже поучительно, сомневаюсь, что эти разработчики преследуют такую цель.

 

Обычный пиар. Как те игроделы с "Шерлоком Холмсом", которые посвятили свою игру событиям на Майдане.

 

Воспринимается,  и западными товарищами в том числе. В 2012 году вышел голливудский трэш, первый голливудский фильм на тему Чернобыля - "Запретная зона". Мало того, что такой трэш по умолчанию не уважителен к трагедии, так там еще и по сюжету жители Припяти превратились в мутантов, продолжавших жить в Зоне на протяжении 25 лет и охотившихся на главгероев, поедавших их трупы, а правительство все это скрывало и убивало тех, кто о них узнал. Сильно критиковался западными зрителями, несмотря на то,что трагедия для них довольно далекая.

 

Об 11 сентября и речь не идет, несмотря на то, что особо либеральные товарищи отстаивают право шутить на эту тему. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да не сказал бы. Игры делают и про войну и про убийства, но в основном это игры про подвиги, скажем.

Я имел ввиду, что война и убийство достаточно трагичны сами по себе, без всякого "персонального" багажа к ним привязанного. Сама идея, не говоря уже о основаны на реальных событиях.

И тем не менее на их основах делают игры. Иногда про подвиги, иногда нет. Но никто не возмущается по этому поводу. Ну то есть возмущается, но не геймеры.

Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неуместно. Туда можно было хоть "Памяти жертвам 11 сентября" вставить. Причем тут Шерлок и Башни близнецы О_о

Можно было чему угодно выразить солидарность — дело разработчиков. Кому неуместно, так это СофтКлабу из-за двухминутного чёрного экрана истерику устраивать. Но это имхо и вряд ли в подходящей для этого теме. =)

 

Боюсь, большая часть платежеспособного игрового мира, даже не знает о Курске. Опять же, если бы это слово было на слуху, я бы с тобой согласился, но в данных обстоятельствах...

 

Если они смогут отразить адекватно реальную трагедию в своей игре, то не вижу причин ругать их за использование этого имени.

Узнают. Везде, где пишут про анонс игры, пишут и про источник вдохновения разрабов. Противоречивость уже интенсивно обсуждается и сто процентов будет обсуждаться дальше, а если бы разработчики назвали игру нейтрально, то сам анонс бы прошёл гораздо тише.

 

Например, прикрутить в игру Путина с фразой "она утонула"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было чему угодно выразить солидарность — дело разработчиков. Кому неуместно, так это СофтКлабу из-за двухминутного чёрного экрана истерику устраивать. Но это имхо и вряд ли в подходящей для этого теме. =)

А мне всегда казалось, что игры посвящают родственникам или друзьям разработчиков которые погибли, ну или для сбора денег на пожервования, а не просто "Я посвящаю свою игру Наде Петровой из 75 квартиры" А игра очередная инди рпг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не просто "Я посвящаю свою игру Наде Петровой из 75 квартиры"

А игра очередная инди рпг.

Видимо, не для всех Небесная Сотня была "Надей Петровой из 75 квартиры".

Да ещё и крашеная?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ян, ну чего ты с ними споришь.

Да сама не понимаю.

Просто так бесит и ситуация, и все эти не в меру open-minded демонстративно циничненькие Защитники Прав Творцов, аж спать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну, забавно получается. Вроде никто не отрицает, что игры могут быть взрослыми и серьезными, но стоит лишь отойти от напыщенной серьезности (сиськи, кишки) к настоящей - все, табу. Таким образом, играм отказывается в праве быть серьезным видом исскуства. У слишком многих игры - все еще ни к чему не обязывающее детское развлечение.

Вообще, Галенкин об этом писал недавно, полностью с ним согласен.

Изменено пользователем WeAreLegion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, забавно получается. Вроде никто не отрицает, что игры могут быть взрослыми и серьезными, но стоит лишь отойти от напыщенной серьезности (сиськи, кишки) к настоящей - все, табу. Таким образом, играм отказывается в праве быть серьезным видом исскуства. У слишком многих игры - все еще ни к чему не обязывающее детское развлечение.

 

куча слов на ветер

если не понимаете о чем говорит Shellty - не пытайтесь отвечать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Таким образом, играм отказывается в праве быть серьезным видом исскуства. У слишком многих игры - все еще ни к чему не обязывающее детское развлечение.

Взять трагедию и превратить в искусство? Развлечь себя, играя в Беслан, Норд-Ост, Освенцим, 9/11, школу Колумбайн или Анну Франк? "Unique and cinematic experience", да.

Никто ведь не запрещает делать игры по мотивам. Выживаем у террористов, выживаем в гражданской войне, читаем трагические записки, совершаем суицид, предотвращаем суициц, спасаем заложников и тд. Игра не станет менее "серьёзной и взрослой", если не писать имя настоящей трагедии в названии, собирая халявный пиар, и не обещать что-то там "from a new angle".

 

Хм, по Колумбайну есть игра в  RPG Maker 2000. Называется "Super Columbine Massacre RPG!", сделана одним человеком за полгода. Да уж. Ну хоть по Virginia Tech shooting игры нет.

Изменено пользователем Капібара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня эта игра неприемлема. Для меня вообще не приемлемо играть в "симулятор последних часов жизни" (потому что это не симулятор выживания), тем более если этот "симулятор" основан на реальных событиях. :swoon2: 
А вообще интересно. Вот вы много игр про 11 сентября встречали? Или по Шарли Эбдо? А какой вой начнут западные СМИ, если такую игру выпустить? "Да как вы можете? Да там же люди погибли! Рана еще свежа!" И т.д. и т.п. А у нас, почему то, все должны заткнуться, смириться и мирно ждать игру, ну по крайней мере некоторые тут так считают.

Сравнения с играми по ВОВ - некорректные. С чем у нас в первую очередь ассоциируется ВОВ? С отвагой наших предков, которые уничтожили нацистов. С чем первым делом ассоциируется "Курск"? С трагедией унесшей жизни более 100 моряков.
Лично я вижу унылую попытку разработчиков, нажиться на том, что сейчас модно. А в последнее время, стало "модно" очернять, подкалывать, да и просто истерить по поводу России, особенно в "Новой Европе" (никакой политоты, просто констатация факта) коей Польша и является. Исходя из этого, можно догадаться, что игра рассчитывается на аудиторию, для которой эта трагедия чужда, и которая... (как бы по мягче сказать?) не против посмотреть "как эти тупые русские утопили подлотку" и почувствовать себя в роли этого самого "тупого русского".
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А если не будет никаких "тупых русских"? Если в игре моряков покажут как настоящих мужчин в чрезвычайной ситуации пытающихся помочь друг другу и держащихся до последнего?

Новое поколение увидев подобное в игре будет искренне скорбить по погибшим военным, такого не добиться просто пересказом событий 15 и более летней давности, которые почти все наблюдали только с экранов телевизоров.

Изменено пользователем Korgan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Столько лет били себя кулаками в грудь, с пеной у рта доказывая, что игры - это тоже искусство, а тут на те - выходит что нет.

Книга по реальным событиям - это норм, искусство. Кино тоже норм - искусство же! А игра - ни-ни, кощунство! Как это - детские развлечения на такую серьезную тему?!

Попытка ли это выехать на громком имени или искреннее желание передать ужас тех событий и героизм его участников - по одному трейлеру увы не сказать. Дайте играм доказать свое право называться полноправным видом искусства, а там гляди и сурвайвал на тему 11 сентября будет, и на тему освенцима. А то ведь так и будем копошиться в выдуманных проблемах фэнтезийных миров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для меня эта игра неприемлема. Для меня вообще не приемлемо играть в "симулятор последних часов жизни" (потому что это не симулятор выживания), тем более если этот "симулятор" основан на реальных событиях. :swoon2: 

А вообще интересно. Вот вы много игр про 11 сентября встречали? Или по Шарли Эбдо? А какой вой начнут западные СМИ, если такую игру выпустить? "Да как вы можете? Да там же люди погибли! Рана еще свежа!" И т.д. и т.п. А у нас, почему то, все должны заткнуться, смириться и мирно ждать игру, ну по крайней мере некоторые тут так считают.

Игр, к сожалению, нету, но есть такая смешнявка например. И она не единственная.

Minecraft_f72510_2608391.jpg

По сабжу - не вижу ничего плохого или оскорбительного. Это всего лишь игра (фильм, книга, статья, рисунок *любой другой вариант*). Как говорил Джордж Карлин "I believe you can joke about anything". В данном случае, я считаю, что игры можно делать о чём угодно, туда же и любые другие творческие произведения.

Вроде есть игры про убийство Кеннеди, преступления американских солдат в Ираке и всем пофиг.

Изменено пользователем malign

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще радует способность некоторых товарищей "уже видить" что из себя представляет тот или иной продукт.

И да, который раз вижу. "Мне не нравится что разработчик пеарится на таких темах", и тут же идут разжигать)

Улыбает это все, не нравится пройди мимо. Всем добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для меня эта игра неприемлема. Для меня вообще не приемлемо играть в "симулятор последних часов жизни" (потому что это не симулятор выживания), тем более если этот "симулятор" основан на реальных событиях. :swoon2: 

А вообще интересно. Вот вы много игр про 11 сентября встречали? Или по Шарли Эбдо? А какой вой начнут западные СМИ, если такую игру выпустить? "Да как вы можете? Да там же люди погибли! Рана еще свежа!" И т.д. и т.п. А у нас, почему то, все должны заткнуться, смириться и мирно ждать игру, ну по крайней мере некоторые тут так считают.

Сравнения с играми по ВОВ - некорректные. С чем у нас в первую очередь ассоциируется ВОВ? С отвагой наших предков, которые уничтожили нацистов. С чем первым делом ассоциируется "Курск"? С трагедией унесшей жизни более 100 моряков.

Лично я вижу унылую попытку разработчиков, нажиться на том, что сейчас модно. А в последнее время, стало "модно" очернять, подкалывать, да и просто истерить по поводу России, особенно в "Новой Европе" (никакой политоты, просто констатация факта) коей Польша и является. Исходя из этого, можно догадаться, что игра рассчитывается на аудиторию, для которой эта трагедия чужда, и которая... (как бы по мягче сказать?) не против посмотреть "как эти тупые русские утопили подлотку" и почувствовать себя в роли этого самого "тупого русского".

Постойте, постойте то есть дело на самом деле не в трагедии этих людей, не в их мучительной смерти, а в том , что отсутствует ПРАВИЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ???

То есть в случае ВМ2 можно делать игры со смертью и войной, но нельзя в других, потому что отсутствует ПРАВИЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ???

То есть факт победы автоматически аннулирует все те реальные трагедии, к тому же, масштаб которых был несоизмеримо больше?

Ну коли есть культ победы, то можно и закрыть на это глаза?

А я то думал, мы в эти игры играем, потому что можем блин разделять реальность и художественные произведения.

Интересные у вас понятия о морали, ребятки, очень интересные.

Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга по реальным событиям - это норм, искусство. Кино тоже норм - искусство же! А игра - ни-ни, кощунство! Как это - детские развлечения на такую серьезную тему?!

Искусство бывает разным, все же есть разница между тем когда ты наблюдаешь со стороны за медленными и мучительными смертями реальных людей с экрана телевизора или страниц книги, и интерактивным развлечением на ту же тему с твоим непосредственным во всем этом участием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерактивным развлечением

Корень проблемы в этом словосочетании. Как кинематограф и литература подразделяются на развлекательное и серьезное, так и интерактивное искусство должно тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Анафема прав.

Проблема не столько в том, что игровая индустрия - это индустрия развлечений в первую очередь, а в том, что игры - это продукт с условно уникальной перспективой, позволяющей потребителю не просто посмотреть на какие-либо события глазами автора сюжета, но принять в них участие.

 

Попытка ли это выехать на громком имени или искреннее желание передать ужас тех событий и героизм его участников - по одному трейлеру увы не сказать.

"First Person Perspective Adventure & Survival Game"

"The game will look at the tragedy of the submarine ship from a new angle"

Серьезно?

Ты видишь в заявленном описании (или в простигосподи трейлере) какой-то намек на возможное желание "передать ужас тех событий"?

Я вижу только довольно кощунственную попытку сделать приключенческую выживалочку с позиции "щас мы вам покажем, как оно было на самом деле".

Вот я даже притворяться не буду, что могу представить себе, что чувствовали погибшие на "Курске", но подозреваю, что сюжет, передающий ужас тех событий, был бы про то, что если тебе повезет - тебя быстро убьет взрывом, а если нет, то ты больше двух суток будешь в полузатопленном отсеке ждать помощь, которая так никогда и не придет.

Что не очень хорошо сочеталось бы с абсолютным большинством геймеров.

 

Улыбает это все, не нравится пройди мимо. 

Ты, увидев то, что тебя серьезно задевает, тоже всегда мимо проходишь?

Если да, то это не повод для гордости, сам понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот. Столько лет били себя кулаками в грудь, с пеной у рта доказывая, что игры - это тоже искусство, а тут на те - выходит что нет.

Дайте играм доказать свое право называться полноправным видом искусства,

Игры никогда не были и не будут искусством в том же смысле, что изобразительное искусство, литература, архитектура и кино (хотя то же ии можно отдельно рассматривать в рамках игровой индустрии). Если и можно говорить об играх в разрезе искусства, то только в контексте спорта. В этом смысле шахматы - пример игры как искусства причем с двух точек зрения - как совокупности того, что составляет игровой процесс(правила в данном случае) и искусства игроков в нем участвовать.

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает по тем же критериям(наличие правил и искусство участия в процессе) называть искусством и другие игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает по тем же критериям(наличие правил и искусство участия в процессе) называть искусством и другие игры?

Да ничто не мешает в принципе, но просто обычно, когда говорят про игры как искусство, чаще всего имеют в виду художественную/литературную составляющую, как в данном случае. А сама по себе эта составляющая проигрывает оригинальной области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ок, продолжайте помогать пиарить польские студии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"First Person Perspective Adventure & Survival Game"

"The game will look at the tragedy of the submarine ship from a new angle"

Жанр - всего-лишь основа для передачи геймплея. Будет это увеселительный атракцион или наполненный драматизмом путь от отсека к отсеку нигде не сказано.

Описание размытое. Что под эти "новым углом" могут подразумевать разработчики, сейчас можно только гадать. Уже сам факт интерактивной подачи от лица непосредственного участника можно считать тем самым "новым углом". Почему нет?

Изменено пользователем WeAreLegion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сам факт интерактивной подачи от лица непосредственного участника

Т.е. ты считаешь это нормальным.

Далее продолжать этот диалог я не стану, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...