Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Old Backs

Общее игровое обсуждение

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, проблема DmC от NT заключается в том, что игра потеряла... японскую изюминку и стала более западноориентированной. Причем это заключается как в самих персонажах, так и геймдизайне, не говоря уже об одной из ключевых составляющих добротного слешера - музыке. Не будь это Devil May Cry, то и реакция была бы другой, а так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ваши разговоры про неудавшиеся ребуты разбередили мою давнюю рану по поводу Кастельвании ЛОС.

Умопомрочительный уровень художественно-эстетического исполнения, невероятно высококласный набор актёров, которые выкладываются на 200%. А какая музыка! Мама мия, в этой игре было великолепно всё кроме геймплея. До сих пор солюсь по поводу того, что не видать третей игры нам, а МеркуриСтрим какой-то фигнёй маются, вместо того, что бы свой эпик пилить.

Показать контент  

 

Hide  
Кэралайл, уж насколько Б-актёр, умудрился стать лучшим дракулой из всех существующих. Космический перфоманс.
Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Moonway сказал:

а МеркуриСтрим какой-то фигнёй маются, вместо того, что бы свой эпик пилить.

Фигнёй они маются потому, что денег у них на что нет — судя по последнему интервью, у них всё настолько плохо, что они даже позволить себе банальный порт на Свитч своей игры не могут. Порт на чёртов Свитч, где больший кусок игр — это инди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Agckuu_Coceg сказал:

Фигнёй они маются потому, что денег у них на что нет — судя по последнему интервью, у них всё настолько плохо, что они даже позволить себе банальный порт на Свитч своей игры не могут. Порт на чёртов Свитч, где больший кусок игр — это инди.

Денег нет, и они решили сделать онлайн шутер? Я понимаю, что на этом можно заработать... Но это если получится сделать что-то интересное на и без того перенасыщенном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 часов назад, Allard сказал:

очченно хорошее разнообразие в геймплейном плане

Какое? Давай разберем.

15 часов назад, Allard сказал:

Обеим частям" чего, позвольте узнать? У DMC на тот момент было четыре части, не две.

Тройка и четверка считаются лучшими в серии с точки зрения геймплея, но вообще я просто еще не играл в первые две, поэтому сравниваю с тем, что знаю.

15 часов назад, Allard сказал:

меня очень обяжешь, если впредь не будешь приписывать мне слова и мысли, которых даже рядом не было.

Ты за всех фанатов решил, что они "поиграли в утиные истории" (и, соотсветственно, имеют "неправильное" мнение/восприятие), и исключительно со своей позиции заявил, что только сюжет этой игры можно воспринимать серьезно. Это как называется?

15 часов назад, Allard сказал:

могу обосновать по каким объективным параметрам сюжет DmC прописан лучше, чем сюжет любой из DMC. 

Давай, заодно ответь-таки про Верджила.

15 часов назад, Allard сказал:

 

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Elhant сказал:

Какое? Давай разберем.

Платформинг в бою с суккубой, приколы с камерой у Боба Барбаса, цветомузыка в бою с детёнышем Лилит, Мундус.

8 часов назад, Elhant сказал:

Тройка и четверка считаются лучшими в серии с точки зрения геймплея, но вообще я просто еще не играл в первые две, поэтому сравниваю с тем, что знаю.

Первая неплоха, но в плане геймплея очень скудна, вторая невероятно скучна, но добавляет пару механик, которые по-настоящему раскроются в трёшке.

8 часов назад, Elhant сказал:

Ты за всех фанатов решил, что они "поиграли в утиные истории" (и, соотсветственно, имеют "неправильное" мнение/восприятие), и исключительно со своей позиции заявил, что только сюжет этой игры можно воспринимать серьезно. Это как называется?

Не за всех - только за фанбоев, которые хают сюжет DmC, при этом отказываясь признавать достаточно очевидный факт, что сюжет в DMC вообще-то никогда не был хорошим. Он был сносным для экшен-игр с PS2, но фраза Кармака про сюжет в играх тогда была ещё актуальна для большинства. Убрать оттуда лихость Данте (саму по себе не делающую персонаж проработанным, для этого нужно нечто большее) и пафосность Вергилия (то же самое) и что останется?
А называется это адекватной оценкой объективной реальности.

9 часов назад, Elhant сказал:

Давай,

Ну, пристёгивайся, впереди стена текста.

Почему сюжетная составляющая DmC - лучшая в серии  

Поехали. Итак, самый важный вопрос, который ты задаёшь себе, оценивая тот или иной сюжет это "почему мне не должно быть насрать?". Что заставляет нас сопереживать героям и интересоваться историей? 
Их раскрытие и развитие. В этом смысле, у оригинальных игр всё просто: их нет.
И в DmC и в DMC3 один из ключевых моментов это конфликт между Данте и Вергилием. В DmC на этом строится кульминация и развязка истории, в DMC ещё и завязка.
Но почему мне должно быть не насрать на их конфликт в DMC3? Что мы знаем про него? Что нам про него рассказывают?
"Ну, это Вергилий. Он, тип, пафосный засранец и хочет захватить мир потому что его батя был демоном и он типа хочет быть как батя" (несмотря на то, что батя вообще-то, хоть и был демоном, но сражался за человечество, т.е. Вергилий - идиот). У ежа Шэдоу в Sonic Adventure 2 лучше раскрыт персонаж и прописана мотивация. Почему Данте хочет его остановить? "Потому что он типа в маму пошёл, или тип. того.". На момент начала сюжета (а это самая ранняя точка в таймлайне оригинальной серии) Данте и Вергилий уже на ножах друг с другом. Отчего? Почему? Мы никогда не узнаём. Игра не удосуживается раскрыть этот конфликт, игра не удосуживается заинтересовать нас им. Они взаимодействуют дай б-же если три раза за игру - в катсцене перед первым боем, катсцене перед боем с Аркхемом и катсцене перед финальным боем, и единственный раз, когда их отношения умудряются заинтересовать, это "Джекпот!".

Сравним с конфликтом Данте и Вергилия в DmC. Они работали вместе и взаимодействовали всю игру. В ходе этого они научились работать вместе несмотря на свои различия, и пришли, как им казалось, к общей цели. У них была химия. И именно тогда, когда оказывается, что рассудительный и спокойный чистоплюй Вергилий всё это время был засранцем, который хотел устроить не революцию, а переворот, тогда у них и возникает конфликт: конфликт идеологий, который также подстёгивает и их отношение к Кэт, к которой Данте по ходу игры проникается глубокой симпатией, а Вергилий же считает её в первую очередь средством к достижению цели. Данте считает что его обманули и предали, кроме того он решил встать на сторону человечества, именно поэтому он противостоит Вергилию. Их отношения раскрыты и они развивались по ходу игры. И мотивация Вергилия - что он считает, будто по природе своей лучше и потому имеет право на весь мир - не так глупа, и на неё по ходу игры бросаются намёки, начиная с самого его внешнего вида и высокомерных манер.

Отсюда мы переходим к другому виду развития, а именно развитию главного героя. Какое развитие проходит Данте в играх? Как он меняется?
DMC1: "Ну, ему было грустно в паре катсцен, и... всё."
DMC2: "Ну, он улыбнулся в паре катсцен, и... всё. А ещё его монета оказалась фальшивкой."
DMC3: "Ну, ему было грустно в конце, и... всё"
DMC4 (Неро): "Ну, он... эммм... ну... эээ... он сказал джекпот?"

DmC: Данте начинает игру как абсолютно безразличный ко всему кроме самого себя раздолбай, который знает как вокруг всё плохо и клал на всё свой большой и толстый меч. Кэт и Вергилий вербуют его в свою маленькую повстанческую ячейку, он узнаёт правду о своих родителях и решает отомстить Мундусу. По ходу игры, с помощью своих компаньонов, он становится всё менее и менее ершистым и показывает, что сердце у него на правильном месте, благодаря чему, когда он выступает против Вергилия в конце, а потом щадит его и позволяет ему уйти, вместо того, чтобы убить, это кульминация его развития персонажа, из эгоиста в героя.

И да, раз уж речь была о развитии отношений, то давайте сравним его отношения с Кэт в DmC с отношениями классического Данте с дамами в DMC 1-3.

DMC1: Триш нанимает его, потом оказывается что она предательница, потом её убивают, Данте от этого почему-то грустно, он её воскрешает и они типа работают вместе. И весь его интерес к ней проистекает из того, что она выглядит как его мать.
DMC2: Стерильно. Никакой химии между ним и Лючией нет и в помине, впрочем Данте в DMC2 вообще почти начисто лишён какой бы то ни было харизмы.
DMC3: Данте и Леди встречаются пару раз по ходу сюжета, она пытается его убить, он закатывает на это глаза, потом они дерутся, она, получив люлей, внезапно перестаёт хотеть его убить, выкладывает ему всю свою биографию и дарит на прощание свой РПГ-7, а потом утешает в конце.
DMC4 (Неро): У Неро с Кирие типичный подростковый роман, плюс её клишейно похищают. Сама Кирие по степени интересности и раскрытости, возможно, является самым плоским персонажем в серии, что о многом говорит.

DmC: Данте с Кэт в начале относятся друг к другу не без пренебрежения, и работают вместе только потому что надо. Однако, совместный труд объединяет, они всё больше общаются и проникаются друг к другу симпатией. Как я уже указывал, Кэт помогает Данте развиться и служит для него ниточкой, связывающей его с человечеством в целом. Плюс, в отличие от вышеуказанных фемин, она действительно полезна, и без неё у Данте и Вергилия просто-напросто ничего бы не вышло.

И, наконец, давайте-ка обратимся непосредственно к миру, который мы спасаем, и оценим раскрытие сеттинга в DMC и DmC. Потому что, скажу я вам, пройдя все четыре части DMC (три из них по нескольку раз, на вторую меня больше одного раза за Данте и Лючию не хватит, пардоньте), я вынужден сказать, что с каждой новой игрой я всё меньше и меньше знаю о сеттинге.
Что это за мир? Это типа наш современный мир? Наверное... только вот Данте держит контору по избавлению от демонов, то есть демоны это постоянная проблема? Он местный ведьмак? Есть и другие истребители? Во второй части есть мегакорпорация, которая управляется демонами, а узнаем мы о ней от каких-то деревенских жителей, которые выглядят так, будто они выбрались из 15-го века. Почему они так одеты? Почему в третьей части мы не видим людей в принципе, за исключением именованных персонажей? Они вообще там есть? Ну, должны быть, наверное. Но возникает ощущение, будто апокалипсис наступил ещё до того, как Темен-ни-гру поднялась из-под асфальта. В четвёртой части мы наконец-то видим мирных жителей... которые опять-таки одеваются так, будто выбрались из хренадцатого века, при этом технологии вокруг вроде современные... и они поклоняются Спарде? Что? Но при этом превращают себя в ангелоподобных демонов. то есть ангелы у них тоже есть? Может быть? Хрен его знает, нам толком не говорят.

DmC за пару катсцен лучше объясняет свой сеттинг, чем DMC за четыре целые игры. У нас имеется типа-современный мир, параллельно которому идёт местный "сумрак" - Лимб, из которого, путём подсознательных посланий и 25-го кадра, демоны правят ничего не подозревающим человечеством, а в случае чего, заминают всё при помощи СМИ. Помимо демонов есть и ангелы и нефилимы, о чём нам ясно рассказывается. Легко понять, легко воспринять, легко запомнить, а потому больше мотивации работать во спасение этого мира. Сеттинг понятен и раскрыт.

И тут долго ещё можно распинаться - и по поводу диалогов, которые, пускай и перегибают палку с ругательствами, но при этом всё равно умудряются быть не такими детсадовскими как знаменитые "I should've been the one to fill your dark soul with LIIIIIIIIIIGHT" или "Perhaps even the devil may cry, when he loses a loved one", и актёры озвучки, которые опять-таки живее и настоящее, чем когда-либо (и не поймите превратно, Ройбен Лэнгдон и Дэн Саутворт рулят, но рулят они по части пафосного балагана, коим DMC всегда и был, а вот с тем чтобы их воспринимать как нечто большее... нет. Просто нет.), и прочие моменты, которые так толком и не были раскрыты, вроде происхождения Неро и того, какого чёрта делал Вергилий в Фортуне в DMC4SE, но, пока, хватит и этого.

Итого раскрытие и развитие в DmC прописаны лучше, чем в любой другой игре серии.

Hide  

Как-то так. Делает ли это DMC1-4 плохими играми? Нет (кроме DMC2, она отстой). Просто сюжет никогда не был их сильной стороной.

10 часов назад, Elhant сказал:

заодно ответь-таки про Верджила.

Как минимум перемещение по точкам захвата при помощи метательных мечей: в DMC3 этого не было, в DmC (DLC "Падение Вергилия") это делалось вместо захвата Данте, в DMC4SE это делалось вместо захвата дьявольской лапой Неро.

Плюс, не помню, была ли в "Падении Вергилия" шкала мегапафоса, повышающая дамаг в зависимости от того, как хорошо идут дела у игрока, но по-моему это тоже перекочевало в DMC4SE оттуда, хотя, я могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Elhant сказал:

Денег нет, и они решили сделать онлайн шутер?

 

Ага — учитывая, что они решили его сделать ещё до релиза LoS2, в 2013-м, когда ассиметричные шутанчикм ещё не начинали валиться один за другим. А из-за того, что средств нет совсем, они задержались и попали под уходящий поезд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 часов назад, Allard сказал:

Платформинг

Именно. Я не спорю, что сама ситуация обставлена интересно (мне особенно понравился вид камеры с вертолета), визуально, опять же, но она совершенно не подходит под сражение с боссом с точки зрения геймплея. Потому что с точки зрения геймплея она не привносит ничего нового - мы прыгаем и бъем стандартное мясо, как мы это делаем на протяжении всей игры, в каждом уровне. В этом проблема всех боссов, кроме Верджила, разве что - практически полное отсутствие уникальных механик, которые вынуждают игрока подстраиваться под каждый бой, использовать разные приемы и удары, разрабатывать свою тактику. У боссов дмс тактика одна, жутко тривиальная, и нет никакой мотивации использовать разнообразный арсенал приемов - только тех, которые наносят больше всего урона 

Вообще, я хотел более детально разобрать этот момент, но уже дома, с телефона неудобно. Тогда же и на стену отвечу.

Но скажу немного про сюжет как фанат. Смотря что под ним понимать. Для меня общий сюжет - это стуктура истории. Сколько она имеет уровней глубины, как они построены, как взаимодействуют. В этом плане серия никогда ничем выдающимся и не была (римейк в том числе). Но конкретно тройку я люблю за ее персонажей и динамику (сценарий) их взаимодействий, и в этом она выигрывает у четверки и римейка. Объясню, когда на стенку отвечу.

11 часов назад, Allard сказал:

Как минимум перемещение по точкам захвата при помощи метательных мечей

Телепортация вроде была в тройке, просто без визуальной связи с мечами. Сегодня посмотрю на видео.

11 часов назад, Allard сказал:

но по-моему это тоже перекочевало в DMC4SE оттуда, хотя, я могу и ошибаться.

Неа, в римейке такого нет.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно наблюдать здесь многостраничную дискуссию с участием модераторов об игре, у которой имеется собственная вполне alive and kicking тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mustard Seed сказал:

Очень странно наблюдать здесь многостраничную дискуссию с участием модераторов об игре, у которой имеется собственная вполне alive and kicking тема

Такое чувство, что модератор не человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минутка угара.

Crackdown 3 снова лишился даты релиза. Всем уже насрать, но это просто забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LoginamNet сказал:

Минутка угара.

Crackdown 3 снова лишился даты релиза. Всем уже насрать, но это просто забавно.

Ну шо, вот и первый труп в Королевской Битве выходящих 22 февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из милосердия уже можно было бы закрыть эту лавочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Aizek сказал:

Из милосердия уже можно было бы закрыть эту лавочку.

Как показал пример Fable Legends - ещё не время. Вот когда бету выпустят, на интерес (аха-ха-ха) посмотрят - вот тогда можно и накрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Agckuu_Coceg сказал:

Как показал пример Fable Legends - ещё не время. Вот когда бету выпустят, на интерес (аха-ха-ха) посмотрят - вот тогда можно и накрывать.

Есть мнение, что они работают над Батл Роялем для Crackdown 3

А вообще я сомневаюсь, что оно доживёт до релиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Aizek сказал:

А вообще я сомневаюсь, что оно доживёт до релиза.

Но как же..

 

Срань господня, этот заяц на стопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, LoginamNet сказал:

Но как же..

Нету их. Растворились ещё с показа на Е3 2017.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Aizek сказал:

А вообще я сомневаюсь, что оно доживёт до релиза.

Может и доживет, но будет очередной эпичный обосрамс Фила. Ибо качество... Даже хуже поляков из CI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, LoginamNet сказал:

 

 

Дьябла чтоли, или сюжет будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичная пиксельная инди-адвенчурка в жанре всего такого нуарного детектива во всём таком неоновом киберпанковом городе, где за героем по пятам ходит костлявая с косой. Ходит и смотрит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто угарнул с сеттинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gm71bkdwqct3a9jkjueq.jpg

Интересно, а в киберспорте уже начнут кричать о расовой дискриминации? Потому что ребята справа играют за английскую команду. Ну или там лимит на корейцев, как в футболе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...