Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Old Backs

Общее игровое обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Только что, drakonid999 сказал:

Так в том и дело что в в3 огромный открытый мир больше для галочки и как раз следование тренду скурима. 

Вырежи они все эти участки леса которые не учавствуют в квестах было бы только лучше. 

Ну нет, несмотря на все косяки, наполнить его теми же квестами/заметками по лору они пытались, и во многом им удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, djava сказал:

С наполнением открытых миров везде жопа, и В3 исключением тоже не был (надеюсь не сильно заругал дизайнера Скеллиге с его знаками вопроса в море), но это с лихвой компенсируется качеством сюжетной линии, большинством квестов плюс двумя шикарными дополнениями. А уж как приятно было бродить по лесу под тамошние амбиенты... Просто отдыхаешь душой. Ни Ассасин, ни Скайрим, ни даже RDR (при всей моей любви к первой части) такого даже не пытались предложить. 

 

Вот да, не знаю почему, но я во время игры даже не задумываюсь о этих вопросах, просто проехать путь до них, попутно убивая всякую нечисть, приносит удовольствие. Ну и эти вопросы обычно лежат рядом с какими то квестами на самом деле. Это все не относится к Скеллиге, там это провал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что им удалось в рамках опен ворлда это сделать новиград который до сих пор пожалуй лучший город в играх. Ещё раз не путайте квестовое наполнение и наполнение чисто опен ворлда это немного разные вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, drakonid999 сказал:

Ещё раз не путайте квестовое наполнение и наполнение чисто опен ворлда это немного разные вещи. 

Квесты, или просто какие-то случайные события часть ОМ же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, Tanatos сказал:

Иконки и масштабы локаций? Серьезно?)

Да. Что значат иконки? Просто "точки интереса", как в В3? Или они разбиваются на типы? Или, может, их вообще нет? Локации как сшиты между собой? Один сплошной ОВ? Или несколько больших территорий? Какие границы определяют этот масштаб? Все это относится к концепту, тому, как будет работать геймплей.

32 минуты назад, Tanatos сказал:

Ну и если уж продолжить эту цепочку, кто кого плагиатил, то сам Скайрим многое почти без изменений взял из Фоллаута 3, даже взломы замков)

Ты понимаешь, что сейчас озвучил игры одной и той же студии?

23 минуты назад, DedushkaZedd сказал:

А есть такие, у которых это качество на уровне?

На моем опыте - не особо, но я и не играл во все. Мне нравился компас в ТЕС, и Скайрим я в свое время исследовал с интересом (попеременным).

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Tanatos сказал:

Разговор шел о том, что АС тупо трендам следует, не привнося никаких своих инноваций, потому что это самый легкий путь.

Я к тому, что АС в этом не одинок, а точнее вообще вся индустрия такая. Вспомнишь хотя бы одну инновацию в Ведьмаке? Уточню, речь не о сюжете, атмосфере или персонажах, а именно о чем-то новом, что появилось только в этой игре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tanatos сказал:

Квесты, или просто какие-то случайные события часть ОМ же.

Квесты это квесты, говорю же вырежи в велене все места которые не учавствуют в квестах (даже в сайдах) ну или скомпонуй их по плотнее и там полкарты можно урезать. Скелиге тем более. 

Главный поинт в том что зачищать знаки вопроса после 10 банально скучно и не интересно. 

В условном фолыче же просто исследовать локи без квеста интересней в разы. Там тоже оно надоест но разнообразия в разы больше знаков ? из в3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, drakonid999 сказал:

В условном фолыче же просто исследовать локи без квеста интересней в разы. Там тоже оно надоест но разнообразия в разы больше знаков ? из в3

А если убрать эти точки интереса в одной и другой игре, как это на каждой из них скажется? Ну то есть сухо сравнивать тоже не совсем корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Я к тому, что АС в этом не одинок, а точнее вообще вся индустрия такая. Вспомнишь хотя бы одну инновацию в Ведьмаке? Уточню, речь не о сюжете, атмосфере или персонажах, а именно о чем-то новом, что появилось только в этой игре?

Сейчас уже век инноваций прошел и задача игроделов (ну которые еще веруют в сингл, а не мобильный или мультиплеерный шлак) делать максимально интересный мир и персонажей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
54 минуты назад, Elhant сказал:

В ОВ, на мой взгляд, исследовательские механики должны быть интегрированы в сам геймплей.

Именно. Исследование мира это не просто бег по местности за наградой. Это должен быть процесс, который интересен сам по себе. (В скобках замечу, что лично меня эти игровые награды интересуют чуть более, чем никак, зато интересный процесс способен увлечь даже без награды в конце.)

Если мы говорим об играх с открытым миром, то на мой взгляд их обязательно надо строить так, чтобы простое движение без особой цели приносило разнотипные развлечения. Есть даже целый огромный жанр, который только на этом и строится -- симуляторы.

К примеру, надо заставить игрока искать цель, а не ставить на ней маркер. Пусть игрок не просто бежит за морковкой, уткнувшись в маркер взором, а смотрит на мир, смотрит на карту, сравнивает, ищет ориентиры -- таким образом он хотя бы увидит труд дизайнеров, этот мир создававших. В прошлом веке, когда компьютеры были слабыми, миры выглядели бедненько, и разглядывание такого мира приносило мало удовольствия. В наше время техника позволяет дизайнерам развернуться, и этим надо пользоваться.

Другой вариант, как сделать интересным нахождение игрока в открытом мире, это создать игроку трудности на ровном месте. К примеру, заставить планировать маршрут. Непроходимые стены или отвесные склоны это слишком просто. Пусть, например, скорость перемещения зависит от крутизны склона или от топкости болота. Тогда сразу появится выбор, знакомый всякому туристу, обходить два дня по дороге или срезать путь и неделю штурмовать склоны :smile: Сюда же можно записывать всяких врагов (бандиты, дикие животные, монстры), но с ними проблема в том, что по мере прохождения игры они должны представлять всё меньшую опасность. А крутой склон или топкое болото никакой прокачкой не осилишь, поэтому такие препятствия остаются актуальными всю игру.

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, DedushkaZedd сказал:

А если убрать эти точки интереса в одной и другой игре, как это на каждой из них скажется? Ну то есть сухо сравнивать тоже не совсем корректно.

Так тут обсуждался аспект опен ворлда

И сравнение шло опен ворлда

Но опять же убери знаки ? из в3 игра только лучше станет. Что намекает как бы на их качество.

Просто одна из основных претензий к в2 было отсутствие ов и достаточноя малая продолжительность(что было не совсем так ибо там было две ветки сюжета полноценные). Отчасти отсюда такой гигантизм ненужный в в3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
36 минут назад, Elhant сказал:

Да. Что значит иконки? Просто "точки интереса", как в В3? Или они разбиваются на типы? Или, может, их вообще нет? Локации как сшиты между собой? Один сплошной ОВ? Или несколько больших территорий? Какие границы определяют этот масштаб? Все это относится к концепту, тому, как будет работать геймплей.

Ты понимаешь, что сейчас озвучил игры одной и той же студии?

Вряд ли точки интереса, и бесшовные территории впервые появились только в Скайриме.

А ты понимаешь, что серии разные? Хотя да, тут корректней будет сказать, что это Фол в ТЕС превратили, фанаты поэтому и подняли вой, кстати.

34 минуты назад, DedushkaZedd сказал:

Я к тому, что АС в этом не одинок, а точнее вообще вся индустрия такая. Вспомнишь хотя бы одну инновацию в Ведьмаке? Уточню, речь не о сюжете, атмосфере или персонажах, а именно о чем-то новом, что появилось только в этой игре?

Гвинт как мини-игра? Не нова сама по себе, но для крупной РПГ в новинку явно. Боевка в первой части еще. Тоже не совсем инновация, но что-то подобное редкость.

На мой взгляд, Реды все же не такие конъюнктурщики, как Юбисофт.

31 минуту назад, drakonid999 сказал:

Главный поинт в том что зачищать знаки вопроса после 10 банально скучно и не интересно. 

В условном фолыче же просто исследовать локи без квеста интересней в разы. Там тоже оно надоест но разнообразия в разы больше знаков ? из в3

Тут уже кому как. Мне скучно не было. Но согласен с тем, что огромные пустыри не нужны.
А квесты мотивируют этот самый открытый мир исследовать.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, drakonid999 сказал:

Квесты это квесты, говорю же вырежи в велене все места которые не учавствуют в квестах (даже в сайдах) ну или скомпонуй их по плотнее и там полкарты можно урезать. Скелиге тем более. 

Главный поинт в том что зачищать знаки вопроса после 10 банально скучно и не интересно. 

В условном фолыче же просто исследовать локи без квеста интересней в разы. Там тоже оно надоест но разнообразия в разы больше знаков ? из в3

Ну не знаю, мне нравилось исследовать эти знаки вопроса, часто попадался какой-то квест, записка или просто небольшое событие. Зачистила всё, кроме тех вопросов, что на воде на Скеллиге. 

Это не говоря уже о том, что чисто визуально и музыкально игра прекрасно проработана и по миру В3 приятно гулять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tanatos сказал:

Вряд ли точки интереса, и бесшовные территории впервые появились только в Скайриме.

Я этого и не говорил, я лишь привел в пример варианты концепта, как ты и просил.

8 минут назад, Tanatos сказал:

А ты понимаешь, что серии разные? Хотя да, тут корректней будет сказать, что это Фол в ТЕС превратили, фанаты поэтому и подняли вой, кстати.

Мы обсуждали копипаст между студиями, а не между сериями. По крайней мере, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tanatos сказал:

Ну, уникальное в принципе сложно найти сейчас. Мир В3 просто наполнен был лучше, разнообразней. В сравнении со Скайримом больше сюжетных квестов, историй, расследований, больше деталей. Это не считая добротно сделанной основной сюжетки, с чем у Скайрима было не очень.

Ты сейчас какую-то ерунду говоришь. Ты точно играл в Скайрим или В3? Любой человек, который играл в эти обе игры, даже если фанат В3 навеки, скажет тебе, что открытый мир Ведьмака, не дотягивает до уровня Скайрима, максимум уровень Обливиона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
51 минуту назад, drakonid999 сказал:

Так тут обсуждался аспект опен ворлда

Просто это связано. Вопрос акцентов. ОВ это просто площадка, а не сама игра. Как в Фолыче я не знаю, но в Ведьмаке очевидно все эти знаки вопросов являются очень не значительной частью развлекательной программы игры, а потому есть они или нет - вообще неважно. Другое дело если бы это был значительный и важный кусок... ОВ Ведьмака хвалили за другое по большей части, а что бы хвалили за знаки вопроса я вообще никогда не видел если честно. Их по большей части проигнорировали, как и игроки. Просто потому что этот аспект ОВ тут в абсолют не возведен.

51 минуту назад, drakonid999 сказал:

Но опять же убери знаки ? из в3 игра только лучше станет. Что намекает как бы на их качество.

Эм...да нет. Только для тех, у кого пунктик на "зачистить все". Это сильно субъективный бзик. Формально и объективно - лучше от этого не стало бы.

51 минуту назад, drakonid999 сказал:

Просто одна из основных претензий к в2 было отсутствие ов и достаточноя малая продолжительность(что было не совсем так ибо там было две ветки сюжета полноценные).

Справедливости ради, в в2 было действительно скромненько по части наполнение даже тамошних коридоров. То есть событийность сильно уступала аналогам. Разделение сюжетки на два пути это просто подчеркнуло. Слишком топорная вышла реиграбельность. Хотя лично мне было норм. Но при всей не любви к ОВ, Ведьмак 3 своим гигантизмом вообще не напряг.

39 минут назад, Tanatos сказал:

На мой взгляд, Реды все же не такие конъюнктурщики, как Юбисофт.

Ну не знаю Тан, по-моему это все еще грамотная реализация по сравнению с, если вообще можно сравнивать, учитывая 3 игры Редов vs пара десятков игр Юби, которые свои же идеи не отпускают.

Боевка кстати была той штукой в первой части, из-за который многие с первого раза осилить игру не могли. Так, к слову :)

8 минут назад, greenfox111 сказал:

не дотягивает до уровня Скайрима, максимум уровень Обливиона

Забавно, что всю дорогу я слышу от фанатов ТЕС, что Скайрим и близко не дотягивает до Обливиона. Впрочем сам я не в теме, так, наблюдение :)

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DedushkaZedd сказал:

ОВ Ведьмака хвалили за другое по большей части

За что?

3 минуты назад, DedushkaZedd сказал:

Формально и объективно - лучше от этого не стало бы.

Какие у тебя есть объективные аргументы в пользу этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Elhant сказал:

Какие у тебя есть объективные аргументы в пользу этого?

Ничего бы не изменилось. Это как убрать 101ое дерево в Велене и оставить ровно 100.

2 минуты назад, Elhant сказал:

За что?

Живой, атмосферный, вызывающий желание его исследовать. Все через квесты и события без опознавательных знаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DedushkaZedd сказал:

Живой, атмосферный, вызывающий желание его исследовать.

В чем это проявляется?

1 минуту назад, DedushkaZedd сказал:

Ничего бы не изменилось. Это как убрать 101ое дерево в Велене и оставить ровно 100.

По твоей же логике изменилось бы для тех, кто любит "зачистить все") А раз для остальных бы всё осталось по прежнему, то мы как раз имеем объективные основания полагать, что в общем - стало бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что живого в опене в3? Кроме новиграда который действительно получился живым. 

Ну серьёзно. Одинаковые леса и вода? Одинаковые мобцы в виде утопцев и разбойников? Закольцованые скрипты жителей в деревнях которые лучше не наблюдать дольше 5 минут? Может быть разные текстурки сундуков? 

Да квесты охоты вносят разнообразие, а в первый раз вообще вау эффект. Но после того как их все сделаешь понимаешь что в целом они построены все одинаково. 

И в любом случае квесты это квесты. Опен ворлд это опен ворлд. Ов должен хоть как то цеплять и без квестого наполнения 

Если вам зашло скакать под музыку на плотве под березками это ещё не делает ов годным - мне таки очень зашли покатушки на кочевнике в меа ибо я фан мако. Но о качестве меа и опен ворлда меа я таки промолчу. 

Изменено пользователем drakonid999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Elhant сказал:

По твоей же логике изменилось бы для тех, кто любит "зачистить все") А раз для остальных бы всё осталось по прежнему, то мы как раз имеем объективные основания полагать, что в общем - стало бы лучше.

Эм, я потому и сказал "объективно", ибо "Независимо от чьего-то сознания, желания или способа оценки". В данном случае убрать эти точки интереса - ничего не меняет для игры. Не стало бы лучше, не стало бы хуже. То что условному Васе они не нужны и он убежден что этот страшный белый вопросик портит ему все впечатление от игры - это уже у Васи проблемы, раз он акцентируется на том, что игра ему предлагает в последнюю очередь.

15 минут назад, Elhant сказал:

В чем это проявляется?

Дальше прочитать предложение сложно было?

18 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Все через квесты и события без опознавательных знаков.

Момент безусловно субъективный. Учитывая результат - работало это как надо.

12 минут назад, drakonid999 сказал:

И в любом случае квесты это квесты. Опен ворлд это опен ворлд. Ов должен хоть как то цеплять и без квестого наполнения

Только не делает этого почти никогда, ага.

Опять столкнулись явно разные представление о природе вещей, так что я лучше пойду :)

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Живой ов это вообще больше в ммо и всякие онлайн сурвайвлы. 

Повторюсь, в в3 часто знаки вопроса это не просто спасти поселение от пауков, это может быть событие или квест с мини историей. Как в том же Скуриме. Этот аспект опен ворлда сделан нормально, не супер, но неплохо. И визуал тоже играет роль, почему нет. 

Изменено пользователем Sounds like Shekiri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Живой, атмосферный, вызывающий желание его исследовать. Все через квесты и события без опознавательных знаков.

Там не было никакой симуляции жизни - там не ходили случайные патрули солдат, которые могли наткнуться на лагерь бандитов и как-то попытаться зачистить его, в Новиград не могла случайно забрести стая волков и подъесть местных жителей и т.д. В чем живость? Все было заскриптовано в определенной площади, той или иной локации. Максимум, что я видел, это когда, пробегая мимом волка, сагрил его и он бежал за мной до деревни, где его убили стражники - на живой мир - это как-то не тянет. Исследовать его тянет латентный подход к исследованию, когда локации заменяют на знаки вопроса и игрок подсознательно будет его исследовать, потому что не знает, что скрывается за этими знаками вопроса. При повторном прохождении тебе не захочется это исследовать, потому что ты знаешь, что вместо интересного контента, ты получишь сотый лагерь бандитов, сотое гнездо монстров, миллионную морскую контрабанду, которые никак не отличаются друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Elhant сказал:

Я этого и не говорил, я лишь привел в пример варианты концепта, как ты и просил.

Мы обсуждали копипаст между студиями, а не между сериями. По крайней мере, как я понял.

Я говорил в контексте того, что уже В3 копипастит Скайрим) Но ладно.
Дык Фол и делала другая студия, это потом его отдали Беседке.

22 минуты назад, greenfox111 сказал:

Ты сейчас какую-то ерунду говоришь. Ты точно играл в Скайрим или В3? Любой человек, который играл в эти обе игры, даже если фанат В3 навеки, скажет тебе, что открытый мир Ведьмака, не дотягивает до уровня Скайрима, максимум уровень Обливиона. 

Рад за этих людей, честно.

20 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Ну не знаю Тан, по-моему это все еще грамотная реализация по сравнению с, если вообще можно сравнивать, учитывая 3 игры Редов vs пара десятков игр Юби, которые свои же идеи не отпускают.

Боевка кстати была той штукой в первой части, из-за который многие с первого раза осилить игру не могли. Так, к слову :)

Грамотная реализация рпгшной части? Не думаю, что как раз её можно с В3 сравнить, а они же с ним пытаются конкурировать.

Да, друг вот тоже жаловался) А у меня никаких сложностей не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, DedushkaZedd сказал:

А есть такие, у которых это качество на уровне? Я вот просто что-то ни одной игры такой не помню)) ОВ для меня всегда был чем-то непонятным и не нужным по большей части, состоящим из мусорных знаков вопроса.

Ну вот из недавнего. Ghost Recon Breakpoint.

Ты берёшь задание, и тебе говорят, что вот где-то там, на востоке, в долине среди гор есть какое-то место, где происходит какая-то нечисть. Чтобы узнать детали, смотайся туда и спроси у местных.

Ты смотришь в карту, находишь на ней похожую долину и прёшься туда. Либо пешком по склонам, с которых персонаж съезжает на жопе, теряя выносливость. Либо на машине, борясь с управлением и уворачиваясь от патрулей. Либо на вертолёте, опасаясь ежеминутно зенитной ракеты в зад.

То есть, налицо трудности, которые обеспечивают тебе какой-то элемент челленджа на пути туда, не знаю куда.

Доезжаешь ты до долины. Смотришь по сторонам. Смотришь в карту. Смотришь описание. Не узнаёшь. Смотришь карту внимательнее и находишь другую долину, которая ещё восточнее, и которая больше похожа на описание. Едешь туда. Начинаешь искать местное население, чтобы допросить. Местное население на карте не обозначено, но обозначены места, где оно вероятнее всего может быть. Шаробанишься, ищешь, опрашиваешь. Они посылают тебя в другие места, где надо добывать информацию уже из врагов, не убивая их, но аккуратно допрашивая. Таким образом потихоньку добираешься до цели задания. А дальше дело техники.

Но по пути ты проходишь мимо каких-то красивых мест, видовых точек, которые специально созданы дизайнерами, обнаруживаешь какие-то раритеты, вроде пиратского клада (с историей), стоянки пещерного человека, укрытия потерпевшего кораблекрушение (с историей), наблюдательного пункта коммунистического шпиона и прочие загадки, которые, если хочешь, можешь разгадать. Видишь побочные квесты, которые тоже поведут тебя какими-то маршрутами через какие-то интересные места.

Похожим образом устроен мир в RDR2, который мы, пекашники, увидели после Breakpoint. C RDR2 я ещё не особо разобрался, там всё очень долго происходит :slight_smile: Поэтому не могу описать подробно.

Вчера в RDR Online просто ехал, просто увидел в ночи огонёк, просто подъехал. Вижу яму и лестницу вниз. Спускаюсь. Там землянка. Деревянные стены, коридор зигзагом, вокруг расчленённые трупы. В конце небольшая комнатка, и на треноге стоит фотоаппарат. Сразу вспомнил Эдогаву Рампо и его "Плод граната". :slight_smile: Поди плохо?

А есть ещё миры типа Зельды, в которых изучение открытого мира состоит в том, что ты изучаешь взаимодействие игровых механик.

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...