Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Old Backs

Общее игровое обсуждение

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Artemis Entreri сказал:

А кто нибудь тут поддерживает эпиков не потому что они против эплов? 

Если честно, то в этой ситуации очень актуальны слова Эскобара. Но... В отличие от Эпиков, Эпл не лезут в горлышко бутылки и не кудахчут на каждом шагу какие мы умные, а остальные дураки. Со Свини все понятно, у чела снесло чердак от потока бабла, который хлынул на них в последние годы, а масштабы человеческой жадности всегда были безграничны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, djava сказал:

у чела снесло чердак от потока бабла, который хлынул на них в последние годы, а масштабы человеческой жадности всегда были безграничны.

Всё то же самое можно сказать и про Кука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, cat-acrobat сказал:

Всё то же самое можно сказать и про Кука.

Эпля для потребителей все же больше пользы приносит, чем Тимми со своей унылой парашей для дошкольников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Elhant сказал:

Алекс, чего ты снова пытаешься добиться? Задавить меня ссылками и своим остроумием? Как будто в предыдущие разы это чем-то продуктивным заканчивалось.

Пытаюсь дать тебе основания посмотреть на текущую позицию с другой стороны. Ваши аргументы я выслушал, т.к. вы высказали их никого не спрашивая о целях (не то чтобы должны).

В предыдущий раз это закончилось тем что мы подняли много интересных тем и обозначили острые углы позиций друг друга, высказали несколько трактовок. Ещё раз скажу: я ничего против тебя не имею. Я противостою позиции. В следующий раз когда мы тут будем обсуждать что-то дискуссионное - я просто не буду цитировать тебя.

5 часов назад, Game сказал:

Я уже приводил пример Microsoft, который тогда был реальным монополистом и в случае которого долгие судебные процессы закончились ничем.

Microsoft как был монополистом на рынке ПК, так им и остался, никакие штрафы Евросоюза этого не смогли изменить.

В случае Apple и остальных сделать это будет еще сложнее. Многое будет зависеть от того, будет ли это делом против конкретно Apple или против всей системы.

Сложно будет доказать, что Apple является монополистом. Сложно будет заставить их "открыть" свою платформу, так как на ее "закрытости" и "эксклюзивности" строится вся модель бизнеса Apple и именно ей, во многом, они обязаны ее успехом. 

Любой результат в пользу суда будет получить очень непросто, но наиболее вероятным таким результатом выглядит какое-то снижение комиссии, а не полная ее отмена и "открытие" платформы Apple, как того хотел бы Свини.

Кроме того, есть еще и геополитика. Apple, Google и другие - ведущие американские IT-компании, оказывающие влияние на весь мир, позволящие американскому правительству это делать. И делать их слабее, чтобы им на замену пришел какой-то условный китайский Tencent - тоже не самый лучший вариант для американских регуляторов. 

Было и такое, да.

Тут как раз то, о чём я втч говорил. Так уж выходит в 2020, что ну не можешь ты просто взять и сделать конкурента Windows. Ни за какие деньги в принципе. Единственный вариант пошатывания их положения - радикальный технологический скачок к каким-нибудь AR/нейроинтерфейсам, которые полностью вытеснят ПК с их морально устаревшими ОС и рынок который Майкрософт беспечно проигнорирует по какой-то мистической причине. Вероятность подобного так себе. И это действительно страшно, потому что с монополией майков в плане винды в офисах/домах действительно сложно что-то поделать. Мой тезис: нам не нужны такие монополии на других рынках. Конечным потребителям даже олигопольные сговоры кого-то там не на руку.

Да, но посмотрим. В конце концов они все давно точили зубы на Apple. 29 июня же была новость по слушаниям в антимонопольной комиссии. Либо Суини реально оголтелый дурак, либо у него был план. Лично я оцениваю вероятность второго как чуть более высокую.

Согласен. Как и писал: либо комисиия/либо сторонние платёжки/либо открытие платформы. Последнее - радикальная мера, которая по-настоящему уничтожит экосистему Apple в её текущем виде. Это будет объективно печально, потому что это будет означать не регуляцию, а откровенное вмешательство в бизнес со стороны гос-ва и подобный прецедент также может оказать большое влияние на других рыночных игроков на самых разных рынках. Оттого в их интересах было как минимум не провоцировать другие крупные ТНК вроде FB и Майков (и Безоса, которому они подпортили goodwill тем письмом с индивидуальным процентом, выставляющее его участником сговора. Amazon, если что, очень дорожит репутацией. Уж не знаю куда Безос метит, не в президенты ли 2024).

Про геополитику отличный тейк. Я тоже вижу связь Tencent втч с Epic Games и могу представить, как эти внутриамериканские разборки могут использовать китайцы. Посмотрим.

 

 

 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, djava сказал:

Эпля для потребителей все же больше пользы приносит, чем Тимми со своей унылой парашей для дошкольников. 

Так-то Эпик не только Фортнайт делают, но и Unreal Engine.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 минут назад, Tunalex сказал:

Либо Суини реально оголтелый дурак, либо у него был план. Лично я оцениваю вероятность второго как чуть более высокую.

Скорее всего, он просто пиарится и пытается использовать эти самые тренды, касающиеся антимонопольных расследований в отношении Apple. Получится - хорошо, не получится - он в любом случае ничего не теряет, а, наоборот, приобретает - хороший пиар борца со злыми монополистами.

Сомневаюсь, что он всерьез рассчитывает, что его требования удовлетворят. То предложение, которое он сделал Apple, чтобы они отказались от любых комиссий, открыли платформу и позволили ему сделать свой store - такое на серьезных щах никто предлагать не будет. Это не реальное предложение, а просто троллинг. Осталось только предложить, чтобы Apple ему еще и доплачивали за то, что он поместил Fortnite в App Store. Если он проиграет суд, все это не получит продолжение и закончится ничем - вряд ли Apple будет выставлять себя таким принципиальным тираном и отказываться от миллионов комиссий, которые им может принести Fortnite. Т.е. он, скорее всего, сможет вернуть Fortnite в App Store, как будто ничего и не было. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, cat-acrobat сказал:

Так-то Эпик не только Фортнайт делают, но и Unreal Engine.

Но основную кассу им приносит Fortnite и, в меньшей мере, Epic Games Store. Свини обвиняет Apple в том, что они получают комиссию с App Store, при этом ничего толком не производя взамен, в то время как сам делает то же самое - доит Fortnite (мод к второсортной игре, который сделали за 2 (!) месяца и это даже не было уникальной идеей, а позаимствованной у PUBG) и делает то же самое с Epic Games Store, просто с меньшей комиссией. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
55 минут назад, Game сказал:

Т.е. он, скорее всего, сможет вернуть Fortnite в App Store, как будто ничего и не было. 

А вот тут я здорово сомневаюсь что он без проблем ее вернет. Кста, у него в иске есть пункт о возвращении игры в апп стор? Ведь даже при выигрыше его могут просто не пустить обратно

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джо кусок СЕМЕЙНОГО дерьма тоже не оценил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Doctor Harbinger сказал:

Джо кусок СЕМЕЙНОГО дерьма тоже не оценил.

До Ride to Hell далеко еще. Эх, все стареем, да и Джо тоже. Нет того запала уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 23.08.2020 в 18:49, Tunalex сказал:

Пытаюсь дать тебе основания посмотреть на текущую позицию с другой стороны

Выглядело это так, будто ты мою искажаешь, но может я так изъяснялся. Окей, давай попробую еще раз вкратце.

Монополист, как я это вижу, - тот, кто контролирует бОльшую часть рынка и кто этим злоупотребляет: неадекватно повышает цены и плюет на качество. Сочетание этих факторов обязательно, потому что от дешевого и качественного монополиста никому плохо не будет, а плевать на качество и ставить неадекватные цены могут все, но конкуренция это быстро исправляет. (Впрочем, опять же, я предлагаю привести пример, если хочешь, компании, которая достигла такой монополии без участия государства и долго продержалась - об этом как раз была та статья про естественную монополию).

Также надо понимать, о каком рынке мы говорим. В данном контексте мы обсуждали телефоны и мобильные ОС, в которых доминирует Андроид. Яблоко, соответственно, не монополист.

Утверждать, что Яблоко монополист в контексте собственной платформы - бессмысленно. Тогда можно говорить, что каждый торговый центр - монополист в контексте собственного здания. Такое утверждение не имеет ценности в контексте экономической деятельности.

Расписывая все это, я не защищал позицию или политику Яблока, я защищал их право на свободную конкуренцию. Я никогда их контентом не пользовался и не собираюсь, и твои ссылки вполне убедительны в плане оценки качества их услуг (впрочем, я ничего конкретного сейчас говорить не собираюсь). Я лишь предлагал конкуренции всё рассудить, как она уже это делает, в качестве подтверждения чего я и сказал в предыдущем посте, что Андроид доминирует на рынке - потому что он предоставляет более удобные и комфортные условия (помимо прочего). Исходя их моих исследований, свободная конкуренция куда надежнее в этом плане, чем правительственное вмешательство, в качестве подтверждения опять же можешь считать ту статью, но сразу говорю, что в масштабных дебатах на эту тему участвовать сейчас не собираюсь. Похоже ли это на либертарианскую позицию? Похоже, но ярлыками я себя не обвешиваю, просто следую за данными.

Ну и да, как говорил, конкуренция - динамическое состояние рынка. Любые примеры за какой-то конкретный год неактуальны в качестве аргументов, что за, что против. Конкуренция по определению предполагает, что примеры хреновых компаний будут - суть в том, что они относительно быстро вымрут. И даже если компания контролирует бОльшую часть рынка - не значит, что она не испытывает давления этой конкуренции.
В контексте этой темы, к тому же, задам вопрос:

В 23.08.2020 в 18:49, Tunalex сказал:

Так уж выходит в 2020, что ну не можешь ты просто взять и сделать конкурента Windows.

Когда конкуренты за один год появлялись в принципе? Сами Майки не за год стали доминировать, а уж игроку на уже устоявшемся рынке это будет в какой-то степени тяжелее. Но не значит, что невозможно. С развитием рынка развивается его понимание - со стороны инвесторов в частности. И они обязательно воспользуются ситуацией, если Майки начнут сдавать позиции.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Elhant сказал:

Монополист

В отношении Эппл и Гугл сейчас скорее используют термин «олигополия» или «дуополия». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, cure сказал:

В отношении Эппл и Гугл сейчас скорее используют термин «олигополия» или «дуополия». 

Я знаю, но:

В 22.08.2020 в 06:46, Elhant сказал:

Я все же на стороне Apple. Монополистами они не являются

В 23.08.2020 в 03:28, Tunalex сказал:

Сенаторы США так не считают. Интересно почему ты игнорируешь информацию, которую я до тебя прямо доводил ранее.

Они монополисты по определению, т.к. 100% рынка приложений iOS контролируется ими, чего не скажешь об Android, который всё таки открытая система. С костылями, вроде авто-блоков от системы безопасности для внешних ".apk", но открытая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Elhant сказал:

неадекватно повышает цены

Ехехе а эпл этого не делает? 

Справедливости ради это делают сейчас все. И сумсунг и сони. Кроме китайцев которые пошли с бюджетного сегмента (пока опять же достаточно не разрекламились).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, drakonid999 сказал:

Ехехе а эпл этого не делает?

 

2 часа назад, Elhant сказал:

Монополист, как я это вижу, - тот, кто контролирует бОльшую часть рынка и кто этим злоупотребляет: неадекватно повышает цены и плюет на качество. Сочетание этих факторов обязательно, потому что от дешевого и качественного монополиста никому плохо не будет, а плевать на качество и ставить неадекватные цены могут все, но конкуренция это быстро исправляет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Elhant сказал:

конкуренция это быстро исправляет

Да ничего она не поправляет, просто новички подтягивают цены до старичков как только успешно отжимают свою долю рынка, см китайцев. 

Решает не  качество, а пиар. И конкретные рынки сбыта (потому что китай и например рф мягко говоря не равнозначны) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Merrin сказал:

Эх, лучше бы тот рисованный стимпанк-квест доделали.

Квесты видимо совсем плохо окупаются. Тут или пилить что-то в духе Кейджа, т.е. с нелинейностью, постановкой и попытками в "глубокое переосмысление", или менять жанр. Видимо, дедалики с Blackguard выбрали "менять жанр".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-08-25/apple-defeats-epic-s-effort-to-restore-fortnite-on-app-store

Стартовали судебные разбирательства по делу «Epic против Apple». Судья Ивонна Гонсалес Роджерс вынесла первое решение, но важно помнить, что это не окончательный вердикт, а лишь раннее постановление.

Роджерс позволила Apple не возвращать Fortnite в App Store, однако запретила компании препятствовать работе Unreal Engine на своих устройствах. По мнению судьи, Epic нарушила договор с Apple, когда попыталась зарабатывать на Fortnite, устроив себе бесплатный доступ к платформе Apple. Но это не касается контрактов, связанных с Unreal Engine и инструментами разработки.

Как пишет Роджерс, ограничения для Unreal Engine — жестокий шаг со стороны Apple, который навредит сторонним разработчикам. «Epic Games и Apple вправе судиться друг с другом, но их разногласия не должны наносить вреда посторонним», — заявила судья.

Роджерс подчеркнула, что это решение — всего лишь временная мера, которая не повлияет на исход судебного разбирательства. Например, во время заседания она отмечала, что в действиях Apple прослеживаются следы нечестной борьбы с конкурентами.

Судя по всему, следующий этап дела начнётся 28 сентября: в этот день состоится слушание по запросу Epic о предварительном судебном разбирательстве. А до той поры Fortnite будет отсутствовать на iOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, p1cador сказал:

Стартовали судебные разбирательства по делу «Epic против Apple».

Признала очевидные вещи - макнула Epic Games за провокацию, признала нарушение ими правил пользования и необоснованное исключение Unreal Engine. 

Забавно то, на каком примитивном уровне в целом ведется обсуждение в суде и нелепая аргументация с обеих сторон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
50 минут назад, Game сказал:

Признала очевидные вещи - макнула Epic Games за провокацию, признала нарушение ими правил пользования и необоснованное исключение Unreal Engine. 

Забавно то, на каком примитивном уровне в целом ведется обсуждение в суде и нелепая аргументация с обеих сторон.

Ну, формально это первое слушание — но да, аргументация какая-то унылая с обоих сторон.

По сути — Яблоки не смогли достаточно аргументированно доказать судье то, что комиссия на рынке исходит именно что из конкуренции — но не внутри собственной платформы, где у Яблок абсолютная монополия (и это создаёт проблему), а между двумя крупными рынками (телефоны на Андроиде, включая сторонние магазины - вроде Galaxy Store vs. Айфоны) — где у Айфонов меньше 1/5 рынка, а одинаковую комиссию в ней установили все. Ну и да, их по-мировому прижали в вопросах удаления UE — чтобы избежать сопутствующего ущерба для остальных компаний, которые оказалась втянуты в эту войну из-за провокации Эпиков в тот момент, когда производство продукта и смена движка может повлечь финансовые проблемы.

При этом по тому, что провокация Тимми — это абсолютно точно провокация с нарушением соглашения — и относительно того, что Эпики решили поиграть в популистов с целью получения дополнительного заработка, у судьи вопросов не возникает вообще.

Изменено пользователем Agckuu_Coceg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
26 минут назад, Agckuu_Coceg сказал:

Ну, формально это первое слушание — но да, аргументация какая-то унылая с обоих сторон.

По сути — Яблоки не смогли достаточно аргументированно доказать судье то, что комиссия на рынке исходит именно что из конкуренции — но не внутри собственной платформы, где у Яблок абсолютная монополия (и это создаёт проблему), а между двумя крупными рынками (телефоны на Андроиде, включая сторонние магазины - вроде Galaxy Store vs. Айфоны) — где у Айфонов меньше 1/5 рынка, а одинаковую комиссию в ней установили все. Ну и да, их по-мировому прижали в вопросах удаления UE — чтобы избежать сопутствующего ущерба для остальных компаний, которые оказалась втянуты в эту войну из-за провокации Эпиков в тот момент, когда производство продукта и смена движка может повлечь финансовые проблемы.

При этом по тому, что провокация Тимми — это абсолютно точно провокация с нарушением соглашения — и относительно того, что Эпики решили поиграть в популистов с целью получения дополнительного заработка, у судьи вопросов не возникает вообще.

Там этот вопрос даже не обсуждали, так как сам процесс по поводу того, является ли Apple монополией, может занять годы.

Apple вообще не нужно ничего доказывать.

В этой ситуации нет однозначно правых и виноватых, есть 2 основные интерпретации того, что является монополией, каждая из которых имеет право на существование и каждая из которых не является единственно верной. Доказать в суде, что одна из них таковой является, будет очень сложно. Но вся суть в том, что в отношении Apple действует презумпция невиновности, поэтому им ничего доказывать не нужно, делать это должна будет обвиняющая сторона. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Game сказал:

В этой ситуации нет однозначно правых и виноватых, есть 2 основные интерпретации того, что является монополией, каждая из которых имеет право на существование и каждая из которых не является единственно верной. Доказать в суде, что одна из них таковой является, будет очень сложно. Но вся суть в том, что в отношении Apple действует презумпция невиновности, поэтому им ничего доказывать не нужно, делать это должна будет обвиняющая сторона. 

Так им и не нужно доказывать, что они — не монополия, это уже пускай антимонопольный комитет доказывает. Здесь разговор не об этом.

Тут поднят вопрос именно что о ценообразовании на олигополическом рынке, где Яблокам нужно аргументированно доказать то, почему именно все платформодержатели (как минимум — мобильном софтверном рынке, где оперирует Яблоко) долгие годы берут комиссию именно в 30% (не только — почему не 10-15%, к примеру — а почему и не 40-45%), и явно не планируют это менять — естественно, без какого-либо намёка на сговор, потому что за такое гарантированно прилетит судебное разбирательство. Ценовые войны на уже прилично устоявшемся рынке борьбы между Гуглом и Яблом (где Яблоки банально находятся в меньшенстве)  с отсутствующими приходящими конкурентами (потому что последние в лице Майков махнули рукой в 2016 году), сами понимаете, не имеют оснований — если конечно конкуренты сами не захотят играть на этом поле.

И на данный момент Яблоки это делают довольно неубедительно.

Изменено пользователем Agckuu_Coceg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...