Old Backs 792 28 февраля, 2011 13 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
nikakbe 5 075 Суббота в 08:14 35 минут назад, Heaven's Secret сказал: Спорить смысла нет, сами всё увидят. Ну вон у Экспедишн33 награду отобрали и за фукали за Игоря Игоревича. Стала игра от этого хуже? Нет. У нее проблемы совсем не в использовании ИИ. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Tanatos 18 652 Суббота в 08:20 1 минуту назад, nikakbe сказал: Ну вон у Экспедишн33 награду отобрали и за фукали за Игоря Игоревича. Стала игра от этого хуже? Нет. У нее проблемы совсем не в использовании ИИ. В Экспедиции 33 как раз правильно использовали нейронку, действительно просто как инструмент, а не пытались заменять нейроговном все и вся, как это хотят делать Сони и прочие конченые корпорации. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
VlReaderr 2 274 Суббота в 08:22 (изменено) 8 минут назад, nikakbe сказал: Стала игра от этого хуже? Нет. Меня вообще удивляет эта массовая анти-ИИ истерика. Ну вот лежит в игровом мире куча камней. Анти-ИИшники требуют, чтобы разработчики каждый камень любовно вылепили вручную и обклеили текстурой, нарисованной живым художником, и чтоб новая была, не из прошлой игры и не из библиотеки. Или чтобы разработчики, как Кодзима-гений, выехали на пляж и просидели там неделю, фотограмметрируя всякие камни, раковины, морских звёзд и прочий выброшенный на берег мусор. Сколько это стоит, анти-ИИшников не волнует. Что кошелёк один, анти-ИИшников не волнует. Что затраты на фотограмметрический пляж снизят бюджет писателей, актёров озвучки, режиссёра катсцен и программистов, которые должны безбаговый год написать, анти-ИИшников не волнует. Нет, ни в коем случае нельзя сгенерировать эту кучу камней с помощью ИИ. Или там текстура кирпичной кладки, травы, листиков. Какая, нафиг, разница, живой человек её нарисовал, или ИИ сгенерировал? Изменено Суббота в 08:23 пользователем VlReaderr Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
nikakbe 5 075 Суббота в 08:28 3 минуты назад, Tanatos сказал: В Экспедиции 33 как раз правильно использовали нейронку, действительно просто как инструмент, а не пытались заменять нейроговном все и вся, как это хотят делать Сони и прочие конченые корпорации. Но ты же видишь на этом примере, к чему приводит ИИИстерия? Которая как раз здесь и разворачивается. Если ии под грамотным управлением дизайнеров и ко выдаёт годный развлекательный продукт, тебе какая разница? И конченные корпорации, нахапавшие прав и студий, как ты их назвал, и без ии кал из года в год выпускают. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Tanatos 18 652 Суббота в 08:44 9 минут назад, nikakbe сказал: Но ты же видишь на этом примере, к чему приводит ИИИстерия? Которая как раз здесь и разворачивается. Хз, истерии не наблюдаю. Вполне справедливо, учитывая, я напоминаю, что началось все с обсуждения прекрасной конторы Сони. 10 минут назад, nikakbe сказал: Если ии под грамотным управлением дизайнеров и ко выдаёт годный развлекательный продукт, тебе какая разница? Если ключевое слово. Сейчас этого в большинстве своем не наблюдается. А всякие нвидиа топят за ии уж тем более не потому что это просто инструмент, который облегчает работу. 12 минут назад, nikakbe сказал: И конченные корпорации, нахапавшие прав и студий, как ты их назвал, и без ии кал из года в год выпускают. Ну так с ии уж точно лучше не будет. Вот хуже это да. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
nikakbe 5 075 Суббота в 08:49 2 минуты назад, Tanatos сказал: Вот хуже это да. С чего такая уверенность? Тем более, что ии позволит выживать мелким студиям, которые раньше вынуждены были искать "крышу" в виде корпораций, с известным итогом. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Tanatos 18 652 Суббота в 09:02 11 минут назад, nikakbe сказал: С чего такая уверенность? Ну я скорее ставлю на то, что кол-во шлака возрастёт в разы. Не говоря уж о том, что людей массово увольняют. И цены на итак недешевое железо будут только расти из-за всяких там чат жпт. 13 минут назад, nikakbe сказал: Тем более, что ии позволит выживать мелким студиям, которые раньше вынуждены были искать "крышу" в виде корпораций, с известным итогом. Может быть, но я сомневаюсь, что это сильно изменит что-то глобально. Корпы, которые ещё больше жирнеют из-за монополизации, будут и дальше душить мелкие студии. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
VlReaderr 2 274 Суббота в 09:53 (изменено) 53 минуты назад, Tanatos сказал: Ну я скорее ставлю на то, что кол-во шлака возрастёт в разы. Количество шлака возрастёт в разы, это само собой. Это как с книгопечатанием. В разы возросло как количество макулатуры, так и количество годных книг. То же и здесь. Раньше у тебя были, условно, Скайрим-GTA-RDR-Ведьмак по одной штуке в три года. Будет больше и чаще. Не одна игра в три года, а три игры в год. Или даже тридцать, чего стесняться? 😁 Изменено Суббота в 09:57 пользователем VlReaderr Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
nikakbe 5 075 Суббота в 10:00 55 минут назад, Tanatos сказал: Корпы, которые ещё больше жирнеют из-за монополизации, будут и дальше душить мелкие студии. Там вон недавно пример с Ninja Theory обсуждали, кто кого задушил, хе. Мне иногда кажется, что талант должен быть голодным. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Эри 14 415 Суббота в 10:44 Там отобрали у них награду, которая мутная инди контора же. Если что Экспидишен там изначально критерием инди не обладала. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
malign 5 670 Суббота в 14:04 Цитата Сообщается, что Клод Гиймо, один из братьев, основавших компанию Ubisoft в 1986 году, погиб в авиакатастрофе на западе Франции. В пятницу, 19 июня, Гиймо летел на туристическом самолете Cessna 421, когда тот потерпел крушение в Ла-Боле, Франция. Обстоятельства крушения пока неясны, но подтверждено, что погибли два человека: один из них — Гиймо, а другой — летный инструктор. https://insider-gaming.com/ubisoft-co-founder-claude-guillemot-killed-plane/ Комментарии, конечно, любопытные на эту новость. Понятно, что многим убислоп не нравится, о компании действительно ничего положительного сказать нельзя, но интересно, насколько у некоторых людей в целом восприятие этой конторы настолько негативное, что злорадствуют над такой новостью. 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
p1cador 6 907 Суббота в 14:34 (изменено) 33 минуты назад, malign сказал: https://insider-gaming.com/ubisoft-co-founder-claude-guillemot-killed-plane/ Комментарии, конечно, любопытные на эту новость. Понятно, что многим убислоп не нравится, о компании действительно ничего положительного сказать нельзя, но интересно, насколько у некоторых людей в целом восприятие этой конторы настолько негативное, что злорадствуют над такой новостью. Так не тот Гиймо-то, Клод, а не Ив. Изменено Суббота в 14:38 пользователем p1cador Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
malign 5 670 Суббота в 14:40 1 минуту назад, p1cador сказал: Так не тотГиймо-то, Клод, а не Ив. А что это меняет? Не страшно, что он погиб?) всё равно сидел в кресле директоров, пускай наименее известный, но всё же прикладывал свою руку к процессам в компании. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Tanatos 18 652 Суббота в 14:51 (изменено) 4 часа назад, nikakbe сказал: Там вон недавно пример с Ninja Theory обсуждали, кто кого задушил, хе. Мне иногда кажется, что талант должен быть голодным. Не следил там за этим, но здесь исключения всегда возможны, я в общем говорил. 49 минут назад, malign сказал: https://insider-gaming.com/ubisoft-co-founder-claude-guillemot-killed-plane/ Комментарии, конечно, любопытные на эту новость. Понятно, что многим убислоп не нравится, о компании действительно ничего положительного сказать нельзя, но интересно, насколько у некоторых людей в целом восприятие этой конторы настолько негативное, что злорадствуют над такой новостью. Злорадствовать я конечно, не стану, это трагедия, но вот честно, как-то сочувствовать тоже не получается. Изменено Суббота в 14:54 пользователем Tanatos Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
p1cador 6 907 Суббота в 14:55 10 минут назад, malign сказал: А что это меняет? Не страшно, что он погиб?) Это сильно уменьшает повод для злорадства. Его негативное влияние на компанию было сильно ниже, чем у его братца. Ни радоваться, ни огорчаться не буду. Зампеллу мне было очень жаль, Гиймо - не особо. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
malign 5 670 Суббота в 15:08 14 минут назад, Tanatos сказал: Злорадствовать я конечно, не стану, это трагедия, но вот честно, как-то сочувствовать тоже не получается. Как-то так, да. 11 минут назад, p1cador сказал: Это сильно уменьшает повод для злорадства. Его негативное влияние на компанию было сильно ниже, чем у его братца. Ни радоваться, ни огорчаться не буду. Зампеллу мне было очень жаль, Гиймо - не особо. Так да, потому и любопытно, что больше реакцию в сторону компании (из-за негатива) вызывает это у людей, нежели конкретного человека. Зампелла, конечно, не ровня в данном случае. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Эри 14 415 Суббота в 15:43 1 час назад, malign сказал: https://insider-gaming.com/ubisoft-co-founder-claude-guillemot-killed-plane/ Комментарии, конечно, любопытные на эту новость. Понятно, что многим убислоп не нравится, о компании действительно ничего положительного сказать нельзя, но интересно, насколько у некоторых людей в целом восприятие этой конторы настолько негативное, что злорадствуют над такой новостью. Пусть покоится с миром. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Sorceress 686 Суббота в 15:47 (изменено) 6 часов назад, Tanatos сказал: Корпы, которые ещё больше жирнеют из-за монополизации, будут и дальше душить мелкие студии. Вот сидят корпы такие и душат и душат мелкие студии, вот делать им больше нефиг, осталось только взять мухобойку и мух гонять. Это называется перекладывание ответственности. На тех кто сам по себе и бегает за инесторами - дайте денег за честное слово и красивые глазки - большим конторам плевать, и их благополучие зависит только от них самих. А если студии продаются за стабильность, зарплату, возможность пинать балду и страдать ерундой в обмен на что-то приносящее деньги, ну так если условия не выполнены им и дают пинка. Я конечно понимаю, что всё не так просто и цирк который с Аркейн например случился и не только с ними, тоже показателен. Проблема в том, одни не понимают с чем связываются, другие не знают чего хотят, при чём этим страдать могут обе стороны. Все хороши. Изменено Суббота в 15:47 пользователем Sorceress 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Tanatos 18 652 Суббота в 15:52 3 минуты назад, Sorceress сказал: Вот сидят корпы такие и душат и душат мелкие студии, вот делать им больше нефиг, осталось только взять мухобойку и мух гонять. Это называется перекладывание ответственности. Нет, не так. Это называется рыночек порешал. Мелкие студии вытесняют с рынка. Они либо разоряются, либо идут под крыло тех самых корпораций, которые их поглощают, становясь ещё большей монополией. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
VlReaderr 2 274 Суббота в 16:42 (изменено) 50 минут назад, Tanatos сказал: Мелкие студии вытесняют с рынка. Они либо разоряются, либо идут под крыло тех самых корпораций Как ты себе этот механизм представляешь? Ну вот есть студия Самурай-Практик (C), которая сделала оригинальную игру, аж такую, что завоевала сердца, умы и кошельки миллиона геймеров. Геймеры те заплатили таких денег, что не только разработка любимой игры окупилась, но и на следующую осталось. Ну и как тут "те самые корпорации" вытеснят с рынка наших Самурай-Практиков? Изменено Суббота в 16:43 пользователем VlReaderr Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
greenfox111 4 278 Суббота в 17:16 15 часов назад, Эри сказал: Вот и получим твои любимые зачистки аванпостоа Зайди в Стим там уже заполненно ии слопом. А качество не сказало что высокое.Короче или к Альтману Он там проповеди читает, но оно понятно он хотя бы акции компании повышает. Крисмон Десерт, и есть пример низкокачественной подделки. И да вон им пришлось ии арт в игре заменить. Иногда лучше молчать и не говорить о тех в играх, в которые не играл, так можно и обосраться. По факту CD лучше, чем 90% всего западного геймдева. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Эри 14 415 Суббота в 17:19 Только что, greenfox111 сказал: Иногда лучше молчать и не говорить о тех в играх, в которые не играл, так можно и обосраться. По факту CD лучше, чем 90% всего западного геймдева. Это как сказать, что редька лучше шоколада. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
greenfox111 4 278 Суббота в 17:36 15 минут назад, Эри сказал: Это как сказать, что редька лучше шоколада. То что она полезнее, это факт и от неё не разжиреешь Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
DedushkaZedd 4 599 вчера в 09:50 (изменено) В 20.06.2026 в 11:44, Tanatos сказал: Хз, истерии не наблюдаю. Вполне справедливо, учитывая, я напоминаю, что началось все с обсуждения прекрасной конторы Сони. Как раз ИИ-истерия сейчас и происходит. Причем прилетает вообще без разбора. Свен вон ляпнул не подумав, и словил такой непривычный для себя и BG3 ушат помоев, что оправдываться пришлось. И такое сплошь и рядом. Предвзятость к CD тоже вполне себе показатель. И это довольно абсурдно. Потому что пока люди не знают, что где-то там ИИ использовался - все ок. Но как только информация всплывает, игра как будто хуже становится. Уверен, если провести эксперимент и вбросить, что условный Ведьмак 3 процентов на 70 нейрохрючево, то отмена себя ждать не заставит. У тебя, как и у многих людей понятно откуда такое отношение. Мы например, как игроки, часто связываем печально техническое состояние сегодняшних игр с развитием этих технологий. Мол из-за этого разработчики и издатели позволяют себе выпускать сырой продукт. Апскейлеры и генераторы кадров стали костылем, позволяющими так делать. Да и вообще рынок железа не оправданно подорожал. От части и это тоже правда, да, но это скорее симптом системы, которая целиком и полностью строится через то, что называется "потреблятство". И началось это задолго до ИИ, и даже не в игровой индустрии. Предзаказы оправдывают и считают нормальными до сих пор, после лутбоксов все успокоились, как будто батлпассы не тоже самое, эксклюзивность, беспоследственный отъем игр (вроде слышал, что Stop Killing Games сдохла) и т. д. И все это возможно лишь потому, что потребителя это устраивает, чаще всего. В целом, лично я, разницы не вижу. Что на анриле каком-нибудь куча игр на стандартных ассетах, которые мало кому нужны, и все сразу видят что это, так и с нейрослопом - одна фигня. К слову, уверен, GTA тотально с применением ИИ делается. Изменено вчера в 09:52 пользователем DedushkaZedd 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Эри 14 415 вчера в 10:48 Как раз у тех у кого руки и глаза на месте отклоняют использование ии. 58 минут назад, DedushkaZedd сказал: Как раз ИИ-истерия сейчас и происходит. Причем прилетает вообще без разбора. Свен вон ляпнул не подумав, и словил такой непривычный для себя и BG3 ушат помоев, что оправдываться пришлось. И такое сплошь и рядом. Предвзятость к CD тоже вполне себе показатель. И это довольно абсурдно. Потому что пока люди не знают, что где-то там ИИ использовался - все ок. Но как только информация всплывает, игра как будто хуже становится. Уверен, если провести эксперимент и вбросить, что условный Ведьмак 3 процентов на 70 нейрохрючево, то отмена себя ждать не заставит. У тебя, как и у многих людей понятно откуда такое отношение. Мы например, как игроки, часто связываем печально техническое состояние сегодняшних игр с развитием этих технологий. Мол из-за этого разработчики и издатели позволяют себе выпускать сырой продукт. Апскейлеры и генераторы кадров стали костылем, позволяющими так делать. Да и вообще рынок железа не оправданно подорожал. От части и это тоже правда, да, но это скорее симптом системы, которая целиком и полностью строится через то, что называется "потреблятство". И началось это задолго до ИИ, и даже не в игровой индустрии. Предзаказы оправдывают и считают нормальными до сих пор, после лутбоксов все успокоились, как будто батлпассы не тоже самое, эксклюзивность, беспоследственный отъем игр (вроде слышал, что Stop Killing Games сдохла) и т. д. И все это возможно лишь потому, что потребителя это устраивает, чаще всего. В целом, лично я, разницы не вижу. Что на анриле каком-нибудь куча игр на стандартных ассетах, которые мало кому нужны, и все сразу видят что это, так и с нейрослопом - одна фигня. К слову, уверен, GTA тотально с применением ИИ делается. Проблема еще в правовом поле многие ии учились на чужих работах. 1 Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты