Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
TiRTo

Dragon Age II — Предыстория Себастьяна

Рекомендуемые сообщения

BioWare опубликовали ещё один небольшой рассказ-прелюдию, посвящённый очередному сопартийцу — Себастьяну Ваэлю, наследнику трона Старкхевена и герою DLC «Изгнанный принц». Но на этом интересности не заканчиваются: судя по слухам, Себастьян может оказаться романтическим интересом для протагониста-женщины, что сделает его первым романсабельным персонажем, добавляемым DLC, в истории студии. Спекуляции на этот счёт разбушевались из-за реплики Дэвида Гейдера, главного сценариста игры: он заявил, что подобные мини-рассказы будут публиковаться исключительно для персонажей с опцией романа. Попало ли на сей раз сарафанное радио в точку или здесь имела место быть простая оговорка со стороны разработчиков, мы узнаем только с релизом. А пока – наслаждайтесь рассказом о похождениях бравого принца до его встречи с Хоуком. Текст под катом.

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм,а почему они к другим песонажем подобную предысторию не неписали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жаль...он мне в начале рассказа даже начал нравиться , неужеле нельзя было закончить малость иначе :)

Изменено пользователем Alexandre19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм,а почему они к другим песонажем подобную предысторию не неписали?

Ужешь выкладывали к Меррил, Изабели, Андресу и Фенрису.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще ничего так парень-то. Наверное у них будут большие трения с Андерсом.

Кстати, если он из Неварры - он родственник Кассандры? Мило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, что-то у меня закрались подозрения о неварранском происхождении Себастьяна. Помнится, об этом я читал на социалке. Но по карте Тедаса Старкхевен находится на территории Вольной Марки. Чёрт, косяк))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю." - прекрасные слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой персонаж вроде как должен получится. Черт, надо будет всё-таки купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось :) Надо будет приобрести ДЛЦшку, интересный персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы он башкой не поехал на фоне обращения к Андрасте. Вздумает страдать "фанатизмом" -- пойдет в расход :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы он башкой не поехал на фоне обращения к Андрасте. Вздумает страдать "фанатизмом" -- пойдет в расход :diablo:

да уж, это точно :) особенно если Хоук малефикаром будет. Тогда у Себы будут проблемы :D или у Хоука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сначала было подумал, что он бастард, но нет... и то не плохо

Думаю здесь возможны 2 варианта исхода событий: помимо, 1 варианта, свержения его родителей с трона и братца претендента, будет и 2 вариант, в котором можно наставить Себа на путь церкви, мне нравится. :good:

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, его можно будет потроллить на тему Создателя, Андрасте и служению им. В DAO Лелиане можно было тонко намекнуть, что у неё "не все дома", а ещё можно было пригрозить Преподобной Матери. Вот бы и в DA2 было не меньше подобного "веселья"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе ) замечательная история)

От всех этих предысторий такие классные впечатления (кроме эльфийки) очень надеюсь что впечатления от игры будут не менее чудесными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе ) замечательная история)

От всех этих предысторий такие классные впечатления (кроме эльфийки) очень надеюсь что впечатления от игры будут не менее чудесными)

Ну, на вкус и цвет товарищей нет, мне вот лично предыстория Мерриль понравилась. Самма история Себастьяна тоже понравилась, как написана. А вот сам Себастьян, даже не знаю... Очень надеюсь, что он не будет рьяным защитником Церкви, так как я собираюсь первый раз пройти игру за Хоука мага крови, со всеми вытекающими из этого последствиями для Церкви и особенно Храмовников.

Плюс ещё один заинтересовавший меня момент. Насчет его семейки. В предыстории он вроде как на них зла не держит, ну разве что на родителей, за то что они его сплавили в монастырь, дабы не было угрозы деткам старшего братца. Но ради своей свободы он никого убивать не собирается, тем более теперь, когда ему со стороны преподобной матери подвалило деньжат :). А в ролике он говорит (перевожу дословно) "То что произошло с моей семьей было убийством". Может, конечно, её кто-то сторонний порезал, но было бы так же интересно, если бы это его старший брат решил помочь родителям поскорее отойти от дел. Эх, терпеть не могу дворцовые интриги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сначала было подумал, что он бастард, но нет... и то не плохо

Думаю здесь возможны 2 варианта исхода событий: помимо, 1 варианта, свержения его родителей с трона и братца претендента, будет и 2 вариант, в котором можно наставить Себа на путь церкви, мне нравится. :good:

Он мстит за убийство своей семьи. Какое свержение с трона? + вы явно не внимательно читали. Он не ставит свои нужды выше чужой жизни.

Если он будет "романсом" для ЖХоука, то это как-то либо а) Сердито, ибо Хоук станет государыней Киркволла, б) Несчастная лубофф и расставание из-за долга и прочей лабуды.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не романсабельный он скорее всего максимум постель, как с Изабеллой вот и весь роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала было подумал, что он бастард, но нет... и то не плохо

Думаю здесь возможны 2 варианта исхода событий: помимо, 1 варианта, свержения его родителей с трона и братца претендента, будет и 2 вариант, в котором можно наставить Себа на путь церкви, мне нравится. :good:

на офф сайте написано "Choose to either avenge Sebastian's murdered family and reclaim his title or direct his holy vengeance on your enemies in Kirkwall") так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, терпеть не могу дворцовые интриги...

А я как раз обожаю. В ДАО этого очень не хватало. Точнее интриги-то там были, но нам выдавались лишь их неприятные последствия, без всякой возможности повлиять. Надеюсь, в ДА2 будет не так.

В конце концов, Хоуку разработчики обещают власть. Так что надеюсь, что будет там и раскапывание грязных делишек, и подкуп, и шантаж, и (для фемХоук было бы актуально) возможность кого-нибудь соблазнить :-$ А-то надоело постоянно прискакивать на белом коне, всех спасать, а потом смотреть, как самое важное решают без тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он мстит за убийство своей семьи. Какое свержение с трона? + вы явно не внимательно читали. Он не ставит свои нужды выше чужой жизни.

Если он будет "романсом" для ЖХоука, то это как-то либо а) Сердито, ибо Хоук станет государыней Киркволла, б) Несчастная лубофф и расставание из-за долга и прочей лабуды.

да, согласен, перечитал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз обожаю. В ДАО этого очень не хватало. Точнее интриги-то там были, но нам выдавались лишь их неприятные последствия, без всякой возможности повлиять. Надеюсь, в ДА2 будет не так.

В конце концов, Хоуку разработчики обещают власть. Так что надеюсь, что будет там и раскапывание грязных делишек, и подкуп, и шантаж, и (для фемХоук было бы актуально) возможность кого-нибудь соблазнить :-$ А-то надоело постоянно прискакивать на белом коне, всех спасать, а потом смотреть, как самое важное решают без тебя.

Согласна, сама вот такого хочу. Вот тут хотя бы Себаска дает надежду, что такое будет) Тем более трейлеры говорят нам как раз таки о "восхождении к власти" :yahoo: Хоук-властелин мира Киркволла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо написано. Постарались они для платного ДЛЦ, пытаясь выбить у нас побольше денежек.

И им это удалось - наверное куплю.

Хотя не согласен насчёт бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким. - Это смотря как жить, я считаю что необязательно служить в церкви чтобы быть полезным альтруистом с некоей благой целью.

PS: Попробую отыграть доброго мага крови =). Ну тот который не хочет никого зазря убивать, ни магов ни храмовников. Только если сами напросЮтся :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в этой предистории жрица понравилась, по больше бы таких, мне кажется она будет не очень против если магов освободим из под надзора церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз обожаю. В ДАО этого очень не хватало. Точнее интриги-то там были, но нам выдавались лишь их неприятные последствия, без всякой возможности повлиять.

Да, в DAO дворцовых интриг было маловато, разве что в Орзаммаре. Их оччень не хватало на Собрании Земель.

Предыстория понравилась. Конец неожиданный и... хороший, что ли. Надеюсь, что подписное издание я заказал не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая история... Но конец как-то совсем не вяжется сначалом. Ладно, поживём-увидим. Ещё один повод не пожалеть, что заказала подписное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...