Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, вырезал стражу, семью, гостей, служанок, маленьких детей из-за того, что лет 20 назад Кусланд воевал на противоположной стороне? Сравните тему Логейна или Андерса и Хоу.

Жадность, месть, жажда власти. Вполне человеческие желания. Которые можно понять) С тем, что он сволочь последняя, я не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тароне использует магию крови для эффективного плана по подрывной деятельности храмовников.

Ага, вырезал стражу, семью, гостей, служанок, маленьких детей из-за того, что лет 20 назад воевал на противоположной стороне? Сравните тему Логейна или Андерса и Хоу.

А разве ульдред использовал МК не для того же? Он ненавидел храмовников и хотел устроить бунт в Круге, но в итоге стал одержимым. Разве ненависть это не человеческий мотив? А та шняга, с который СС разговаривает в зале Истязаний это уже не Ульдред.

Что до Хоу - алчность, жажда власти, месть. Взорвать церковь ради мести - человеческий поступок, а вырезать семейку - бесчеловечно? Двойные стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве ульдред использовал МК не для того же? Он ненавидел храмовников и хотел устроить бунт в Круге, но в итоге стал одержимым. Разве ненависть это не человеческий мотив? А та шняга, с который СС разговаривает в зале Истязаний это уже не Ульдред.

Так мы и встречаем "эту шнягу", которая зовется Ульдедом, и оцениваем. К обычному Ульдреду нет претензий. Тароне же здравомыслящий человек. Она не убивает и своих, и чужих. Она ведет обычную партизанскую войну, убивая послушников. Если бы не Хоук неизвестно во что бы это вылилось. Конечно, можно предположить и результат группы четырех магов очень впечатляет.

Что до Хоу - алчность, жажда власти, месть. Взорвать церковь ради мести - человеческий поступок, а вырезать семейку - бесчеловечно? Двойные стандарты.

А какой ценой добивается Хоу? Его же ненавидят все игроки не из-за жажды власти, а из-за того что всех порезал. Потом нас насильно тащат в его подземелье, где в красках показывают работу его людей. Да по сравнению с ним, Андерс, из-за который взрывом исключил компромисс, просто ангел. По опросу на сайте это прекрасно видно. Хоу сочувствуют практически 0 человек, Андерсу больше половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По опросу на сайте это прекрасно видно. Хоу сочувствуют практически 0 человек, Андерсу больше половины.

Не в сочувствии дело, а именно что в мотивах. Тот факт, что большинство (ну, или все) считают Хоук средоточием зла, не делает его хуже, или лучше. Разница между Андерсом и Хоу в том, что у первого благородные цели, у второго - нет. Но средства у обоих отвратительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в сочувствии дело, а именно что в мотивах. Тот факт, что большинство (ну, или все) считают Хоук средоточием зла, не делает его хуже, или лучше. Разница между Андерсом и Хоу в том, что у первого благородные цели, у второго - нет. Но средства у обоих отвратительные.

Как это не делает? Делает. Для людей же создаются игры, а люди считают Хоу злодеем. Про Андерса такое сказать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это не делает? Делает. Для людей же создаются игры, а люди считают Хоу злодеем. Про Андерса такое сказать нельзя.

ОК. Хейтеры ДА2 считают игру говном. Что же вы тогда с ними спорите?)) Поступки, мотивы и прочее делают людей злодеями. А не отношение к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А если мне интереснее спасать мир, а не снимать кошек с деревьев решать проблемы заштатного городишки, изображая помесь Супермена с ассенизатором? Кому-то от этого хуже? (заметьте, я ни никого не обвиняю)

Ваше право. Тем более что тут как раз есть из чего выбрать. Хотя по-моему, ещё ни одна героическая рпг не обошлась совсем без пресловутых кошек. :)

Я вот, честно, не понимаю любителей DA2, без всякой иронии, объясните: вам нравится DA2 потому, что это такая реальная история? Где от ГГ ничего не зависит, где угнетение, конфликты, где, по сути, нет героев (в смысле полностью положительных персонажей), а если есть, то с ними случается что-то плохое? Поэтому? Это все в DA2 как бы есть, но сделано оно не на высшем уровне, мягко говоря. Есть же прекрасные образчики, в литературе, в сериалах, в играх, образчики, по сравнению с которыми DA2 - детский сад. Неужели вы ни с чем подобным не знакомы, не читали-не смотрели, что считаете DA2 такой сильной, серьезной, реалистичной (в смысле персонажей, сюжета, общества) игрой? Или вам просто достаточно того, что есть в DA2, достаточно попытки не лучшего качества, лишь бы она имела место в мире Dragon Age?

Совершенно согласна. Могу назвать навскидку 5 великолепных (каждая по-своему) рпг игр, где гг не спасает мир. И при этом никто не устраивал им пиаракцию про разрыв шаблона.

VTMB тоесть Vampire The Masqerad Bloodlines. Вот где городские интриги. И герой не герой, а вовсе вампир. И сильные мира Тьмы используют его совершенно беззастенчиво. А выбор игрока, тем не менее, очень важен. И три совершенно разные концовки, да.

Внезапно КОТОР2. Если играть не за свет, то история о спасении галактики от злобных ситхов превращается в очень личную историю обретения власти. И героой там уж совсем не герой. Зато выбор - очень даже выбор.

NWN2 MtoB. Кого бы гг ни спасал/убивал по дороге, а движут им исключительно личные мотивы. Опять же, спасся гг или умер, мир от этого бы не перевернулся.

Deus Ex. Целая серия игр, где гг решает личные и общественные проблемы, но мир стоит спокойно без него.

И, разумеется, Planescape Tournament. Вот уж где все мыслимые шаблоны разрушены. О спасении мира никто за всю игру даже не заикнулся.

После этих игр называть унылого Хоука смелым экспериментом язык не поворачивается.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. Хейтеры ДА2 считают игру говном. Что же вы тогда с ними спорите?)) Поступки, мотивы и прочее делают людей злодеями. А не отношение к ним.

Хейтеры реальные люди, а злодеи персонажи произведения. Произведение делается для определенной цели. DA2 для меня источник интереса, а какой может быть интерес, если финал истории (ГГ убивает злодея) предсказуем. Серый персонаж не факт что погибнет. Кроме того когда одна из сторон в конфликте злодей, она априори не права. То есть конфликт становится односторонним и неинтерсным. В DA3 центральным конфликтом судя по всему станет храмовники и маги. Если появится злодей, то этот интересный конфликт опять превратится в клоунаду с глупым хэппи эндом. Но, если bioware правильно развернут карты, то получится интереснейший сюжет с интересным и непредсказуемым финалом.

PS Помимо злодеев, серых персонажей можно сделать множество способов повеселить игрока. Сейчас речь не о них.

А зачем спорить с хейтерами совсем другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За то время, что я наблюдала за дискуссией я ни разу не встречала постов в духе "дайте нам эпичности, без эпика ДА - не торт".

Ни разу не встречала требований вернуть в игру спасение мира от большого коЗла.

Разумеется, я не претендую на то, чтобы видеть и замечать абсолютно всё. Но вот что я заметила. Человек пишет что в игре плохо то-то и то-то. Убогая боёвка, страшный интерфейс, однотипные умения, отсутствие выбора во многих квестах и тп. А в ответ ему сразу же пишут "Да вы что, это же разрыв всех шаблонов! Смелый эксперимент! Правильно Биовари вас, ретроградов таких, не слушают! Вам же только спасение мира подавай! А тут история глубокая, камерная. Вам не понять!"

При том, что предидущий автор о спасении мира вообще ни слова не сказал.

Кто так пишет? Фамилии, явки. Почему в моем мире все иначе? Человек пишет что в игре плохо то-то и то-то. Убогая боёвка, страшный интерфейс, однотипные умения, отсутствие выбора во многих квестах и тп. А ему в ответ пишут, что боевка в DAO еще более унылая, интерфейс убог, умения несбалансированы и - тада! - отсутствие выбора во многих квестах.

Изменено пользователем Хаархус
п. 3.1.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хейтеры реальные люди, а злодеи персонажи произведения.

Я сравниваю не хейтеров и Хоу, а ДА2 и Хоу. По вашей логике, игры делаются для людей, большинство людей считают ДА2 (Хоу) говном (злодеем). Только игра от этого хуже или лучше не становится. Таковой ее делают недостатки/достоинства. У персонажей так же.

Deus Ex. Целая серия игр, где гг решает личные и общественные проблемы, но мир стоит спокойно без него.

Мы не общественные, а мировые проблемы там решаем. И игра (первая и третья) во много раз круче ДАО) Хотя у второй части сюжет интересный.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У всех есть вполне понятные и человеческие мотивы.

По большому счету...

Тароне, затем беженка из третьего акта, эльф оттуда же=Ульдред.

Начальник Стражи=Хоу(правда Хоу лучше проработан, но все же).

Воган=Карас. И тот и тот насильник. Единственное различие Воган натурал. Ну будь он в DA2 он бы тоже был бы би...но это неважно

Архидемон=брат Варрика. Также осквернен, недемоном. Но брат Варрика говорит и его осквернение произошло в реальном ремени, ну и он не ГЗ.

В чем разница объясните?

В итоге человеческие мотивы есть лишь у пунктов два и три. У остальных мотивы извращены.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В итоге человеческие мотивы есть лишь у пунктов два и три. У остальных мотивы извращены.

А жажда власти (Тароне) - это не человеческий мотив? о_О Про какого эльфа говорится, я не поняла.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я сравниваю не хейтеров и Хоу, а ДА2 и Хоу. По вашей логике, игры делаются для людей, большинство людей считают ДА2 (Хоу) говном (злодеем). Только игра от этого хуже или лучше не становится. Таковой ее делают недостатки/достоинства. У персонажей так же.

Большинство не все.

Rookie, у меня такое ощущение, что человеком только себя считаете или не подозреваете, что люди разные бывают :) У всех трех хоть и порочны мотивы, но они реальны. То есть можно встретить оборотня в погонах, партизана или бизнесмена (кладоискателя, мародера). Но нельзя встретить человека, то, который будет уродовать людей и говорить, что так они будут лучше выглядеть. Так же не будет человека, который захочет убить все живое на планете. С Хоу ситуация немного другая у него мотивы человеческие, но представлены они игроку по-другому. Я об этом выше говорил.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так мы и встречаем "эту шнягу", которая зовется Ульдедом, и оцениваем. К обычному Ульдреду нет претензий. Тароне же здравомыслящий человек. Она не убивает и своих, и чужих. Она ведет обычную партизанскую войну, убивая послушников. Если бы не Хоук неизвестно во что бы это вылилось. Конечно, можно предположить и результат группы четырех магов очень впечатляет.

Ты сравниваешь человека и одержимого, а одержимые - абсолютное зло в обоих частях. Если же сравнивать Тароне и Ульдреда до превращения, то они практически одинаковы.

DA2 для меня источник интереса, а какой может быть интерес, если финал истории (ГГ убивает злодея) предсказуем. Серый персонаж не факт что погибнет. Кроме того когда одна из сторон в конфликте злодей, она априори не права. То есть конфликт становится односторонним и неинтерсным.

О да, в DA2 война между магами и храмовниками стала для меня настоящим откровением. :-D

Что до "злодея" - в игре, в отличии от книги или фильма, можно сделать возможность выбора встать на сторону антагониста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты сравниваешь человека и одержимого, а одержимые - абсолютное зло в обоих частях. Если же сравнивать Тароне и Ульдреда до превращения, то они практически одинаковы.

Я одного из персонажей маленького квеста DA2 сравниваю с главным персонажем и одновременно причиной немаленькой части игры DAO. И, как Вы заметили, не в пользу последнего. В сиквеле одержимые просто марионетки в руках мага крови, им не отводится главная роль.

PS Тароне не была одержимой, она просто некрасивая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одного из персонажей маленького квеста DA2 сравниваю с главным персонажем и одновременно причиной немаленькой части игры DAO. И, как Вы заметили, не в пользу последнего. В сиквеле одержимые просто марионетки в руках мага крови, им не отводится главная роль.

Как их можно вообще сравнивать если первая человек, а второй демон? У демонов извращенное представление мира живых и их поступки не поддаются логике. И искать человечность в их действиях это тоже самое, что искать совесть у Изабеллы.

Спорить можно до бесконечности, так что пойду-ка я лучше пообедаю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять только одного. Ещё никто из тех, кому не понравилась ДА2 не жаловался на отсутствие эпичности, на недостаток героичности и пафоса.

Но почему-то фаны ДА2 с упорством достойным лучшего применения продолжают повторять "ах вам мало эпика?! ах вам нужна шаблонная героическая сказка о спасении мира?!!! :diablo: " Да кто и когда такое говорил? Честное слово, у игры и так море недостатков, чтобы приписывать к ним несуществующие.

Неоднократно такое говорили, мол в киркволе мышиная возня, а вот в ДАО история что нужно, какой размах, какой обьем. Хочешь конкретики читай тему, неоднократно такое писалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно такое говорили, мол в киркволе мышиная возня, а вот в ДАО история что нужно, какой размах, какой обьем. Хочешь конкретики читай тему, неоднократно такое писалось.

Тему я читала, иначе бы не говорила. И примеры того, что видела, уже привела. Судя по оценкам, не я одна это вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тему я читала, иначе бы не говорила. И примеры того, что видела, уже привела. Судя по оценкам, не я одна это вижу.

Ага, я должен верить тебе, а не своим глазам.

Вот к примеру.

...в том, что он вывел местную скучную игру дурачков в песочнице на международный уровень, благодаря чему события ДА-2 стали иметь хоть какое-то значение в масштабе Тедаса.

Это навкидку,а если уж внимательно прошерстить тему таких примеров over9000

Какая-то мышиная возня на экране мелькала, от которой зевота приступами накатывала.

Изменено пользователем Ad2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, если я не ошибаюсь, то в первом вашем примере каку раз-таки пытаются доказать эпичность (или политичность) игровых событий. Несмотря на их общую неинтересность.

Во втором примере вообще непонятно о чём идёт речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, если я не ошибаюсь, то в первом вашем примере каку раз-таки пытаются доказать эпичность (или политичность) игровых событий. Несмотря на их общую неинтересность.

Во втором примере вообще непонятно о чём идёт речь.

Ошибаешься, я же специально подчеркнул основные фразы в сообщениях.

Местная игра в песочнице/мышиная возня это по твоему определение эпичности? Отлично зашутила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что определение эпичности тут вообще ни при чём. Те слова, которые вы любезно подчеркнули, меняют своё значение в зависимости от контекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну уж нет, отсутствие эпичности (опять спасать мир) в основном приводилось фанами ДА2 в качестве +, а фаны ДАО уж в последнию очередь об этом впоминали, на взгляд фанов ДАО в ДА2 гораздо больше других минусов, чем отсутствие эпичности. Я так же очень редко встречал этот аргумент, а вот рельсы - это в каждом посте считай отметили, дальше уж шли кривой инвентарь, редизайн, копипаст уровней, аркадная боёвка, материализации врагов и тд.

Изменено пользователем FAngel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что определение эпичности тут вообще ни при чём. Те слова, которые вы любезно подчеркнули, меняют своё значение в зависимости от контекста.

Вижу спор не имеет смысла, игнорируешь приведенные примеры, уводишь разговор в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу спор не имеет смысла, игнорируешь приведенные примеры, уводишь разговор в сторону.

Аргумент не засчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...