Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дык в ДАО тоже самое, правда например нудность боевки разновыраженна, если хотите - в оригинале боевка нудна качественно, в сиквеле - колличественно(: А скучность раскачки... вредные для баланса экспериментальные варианты принесли в жертву оному, ну и еще и разнообразию геймплейных механик, что кагбе хорошо.

Боёвка в DAO мне показалась нудной лишь на низкой сложности, на Кошмаре, при всей тормознутости анимаций, бои происходят быстро и напряжённо(три четыре секунды на уничтожения врага, пара ударов на тебя), враги частенько используют способности, при этом обладают вменяемым ХП, играть достаточно интересно, особенно нестандартными тимами(например из одних дамагеров). Есть, конечно, уйма косяков и недостатков, но они были исправлены модингом. В DA2 такой возможности не дали, ещё один минус.

Про соотношение баланс\ разнообразие мы уже спорили. Дисбаланс в DaO не помешал мне пройти игру выйном и рогой после 2 прохождений магом, притом играть было интересно.

В ДАО изрядные проблемы с целостностью атмосферы из-за избытка "эпичности и драматичности", там вон выше - пример претензий.

В DAO свои косяки, но в целом атмосфера передана отлично, другой вопрос в том, что эта атмосфера может просто не нравиться. В DA2 атмосферы нет вообще, тупо нет, нельзя серьёзно воспринимать историю в таких декорациях

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боёвка в DAO мне показалась нудной лишь на низкой сложности, на Кошмаре, при всей тормознутости анимаций, бои происходят быстро и напряжённо(три четыре секунды на уничтожения врага, пара ударов на тебя), враги частенько используют способности, при этом обладают вменяемым ХП, играть достаточно интересно, особенно нестандартными тимами(например из одних дамагеров).

Это заметно только для указанных вами нестандартных тим, например, в 4 война, и то в сражениях с чем-то толстым на кошмаре эта самая нудность заметна и для них, если искусственно не усложнять себе жизнь еще сильнее. Меня однотиповые партии не прельщают - они тактически унылы, поскольку ролевая система не дает возможности даже одну роль показать в нескольких концептах, особенно тут вымораживает похожесть дд-войнов и дд-рог.

В DA2 атмосферы нет вообще, тупо нет, нельзя серьёзно воспринимать историю в таких декорациях

Она там есть кагбе, пусть и довольно рваная ввиду нарративности сценария, а еще из-за недореализации длц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это заметно только для указанных вами нестандартных тим, например, в 4 война, и то в сражениях с чем-то толстым на кошмаре эта самая нудность заметна и для них, если искусственно не усложнять себе жизнь еще сильнее. Меня однотиповые партии не прельщают - они тактически унылы, поскольку ролевая система не дает возможности даже одну роль показать в нескольких концептах, особенно тут вымораживает похожесть дд-войнов и дд-рог.

В Da2 бой нуден для любой тимы, менее всего для классической из всех трёх классов прокаченных на комбо + доп мага энтропийщика, враги наносят мизерный дамаг при этом дохнут долго, ощущения боя нет, экшена, тобишь действия тоже. Единственное, что порадовало, так это вражеские маги, на кошмаре в Da2, наконец-то ощущаемые лорными Магами (в отличии от Тимовых).

Она там есть кагбе, пусть и довольно рваная ввиду нарративности сценария, а еще из-за недореализации длц.

Атмосфера отдельно, сценарий отдельно, атмосфера это степень погружения в события(сценарий), она хрупка и рушится даже мелочами, что же про DA2 , такого дикого трёхстороннего диссонанса - погружение\сценарий\конфликт я давно не видел, трэш, короче, чистый трэш.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Da2 бой нуден для любой тимы, менее всего для классической из всех трёх классов прокаченных на комбо + доп мага энтропийщика, враги наносят мизерный дамаг при этом дохнут долго, ощущения боя нет, экшена, тобишь действия тоже. Единственное, что порадовало так это вражеские маги, на кошмаре, в Da2 наконец-то ощущаемые лорными Магами (в отличии от Тимовых).

Он ощутимо быстрее ДАО и динамичнее за счет большей ориентации на умения. Единственный класс, которым этого не заметить - это упомянутый маг-дебаффер. И мне очень не нравится концепт Магов в сеттинге ДА, он даже внутренней логике противоречит, да и в игровых сеттингах я более склоняюсь к четкому принципу "магия - ремесло".

Атмосфера отдельно, сценарий отдельно, атмосфера это степень погружения в события(сценарий), она хрупка и рушится даже мелочами, что же про DA2 , такого дикого трёхстороннего диссонанса - погружение\сценарий\конфликт я давно не видел, трэш, короче, чистый трэш.

Опустим, ибо субьективно. Проблем с атмосферностью лично я не вижу, меня куда больше "выбивал" натуженный эпик в первой части. Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он ощутимо быстрее ДАО и динамичнее за счет большей ориентации на умения. Единственный класс, которым этого не заметить - это упомянутый маг-дебаффер. И мне очень не нравится концепт Магов в сеттинге ДА, он даже внутренней логике противоречит, да и в игровых сеттингах я более склоняюсь к четкому принципу "магия - ремесло".

Опустим, ибо субьективно. Проблем с атмосферностью лично я не вижу, меня куда больше "выбивал" натуженный эпик в первой части.

Он быстрее, визуально, много очень много быстрого мельтешения перед глазами.

Динамики в нём раз два и обчёлся, суммарное количество ХП помноженного на броню зашкаливает за все мыслимые пределы, учитывая, что противники растеряли почти все умения, а танки стали практически неуязвимыми, бой превратился в одну из самых нудных тягомотин виденных мной.

Мне он наоборот нравиться, но это уже вкусовщина.

А чем концепт магов DA противоречит внутренней логике мира?

Про атмосферу, ммм….. как я уже говорил это степень погружения в мир, зависящая от гармонии между содержанием и формой, представь себе «Войну и Мир» в жанре индийского боевика, бред и треш, тоже самое и с DA2: серьёзный конфликт с абсурдным оформлением и с сценарием уровня Уве Бола

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамики в нём раз два и обчёлся, суммарное количество ХП помноженного на броню зашкаливает за все мыслимые пределы

Оно меньше чем в оригинале, да и соотношение урон/хп в сиквеле более веселое, другое дело что сами энкаунтеры стали легче первой части, именных противников вообще по пальцам пересчитать, но это не динамики геймплея вопрос.

А чем концепт магов DA противоречит внутренней логике мира?

Даже новички очень сильны, при этом серьезных внутренних конфликтов практически нет, Братства довольно условны. Маги тивинтера вообще форсятся как лютая нех. По идее маги, таки, должны были давно выпилить церковь, точнее не дать ей родиться, и заиметь абсолютную власть. История с созданием мора кагбе иллюстрирует неким припятствием, но временным. Как пример, во многих сеттингах D&D, включая FR, маги не перепили между собой все, а только большую часть, только из-за отчаяной грызни, либо из-за божественных вмешательств, а там они довольно материальны.

А тут не понятно, вроде и сильны, и относительно едины, да и самих магов изрядное колличество, а все равно гонимы, непорядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша игра - хороша, начинай сначала...

Ну ничего до 1000 странички немного осталось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и соотношение урон/хп в сиквеле более веселое

Эээм. Ну мне веселее свалить врага за два-три удара двуручем(ДАО), чем махнуть сей лопатой 100500 раз и снять полХП(ДА2). Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээм. Ну мне веселее свалить врага за два-три удара двуручем(ДАО), чем махнуть сей лопатой 100500 раз и снять полХП(ДА2). Как-то так.

Я играл в какое-то другое ДАО? Не так давно пытался играть рогой в оригинал - убивается все ощутимо медленнее чем в сиквеле на соотвествующей сложности(хк). С войном иная ситуация - он аое-дпс теперь, и пачки убиваются также быстрее чем в оригинале, правда тут уже четко не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оно меньше чем в оригинале, да и соотношение урон/хп в сиквеле более веселое, другое дело что сами энкаунтеры стали легче первой части, именных противников вообще по пальцам пересчитать, но это не динамики геймплея вопрос.

Оно это что? Произведение ХП снижение урона? Оно как раз таки гораздо больше, во много раз больше

Даже новички очень сильны, при этом серьезных внутренних конфликтов практически нет, Братства довольно условны. Маги тивинтера вообще форсятся как лютая нех. По идее маги, таки, должны были давно выпилить церковь, точнее не дать ей родиться, и заиметь абсолютную власть. История с созданием мора кагбе иллюстрирует неким припятствием, но временным. Как пример, во многих сеттингах D&D, включая FR, маги не перепили между собой все, а только большую часть, только из-за отчаяной грызни, либо из-за божественных вмешательств, а там они довольно материальны.

А тут не понятно, вроде и сильны, и относительно едины, да и самих магов изрядное колличество, а все равно гонимы, непорядок.

Новички в мире DA беспомощны без долгого обучения, кроме редких талантов

Магократия вполне таки естественная форма правления для Тедаса, она сформировалась во всех древних государствах(в которых оные маги были) ровно в тот момент, когда уровень развития магии как науки, ремесла и искусства перерос критический предел.

Рухнула магократия либо из-за божественного вмешательства, либо из-за внутренней грызни, смотря какую версию сущности Андрасте принимать как истинную. Не востановилась она в связи наличием мощного антимагического института, деградации магии как искусства и науки в андрастианских странах, появления антимагических средств. Хотя сюжет второй части как раз показывает возможное начало ее востановления.

Я играл в какое-то другое ДАО? Не так давно пытался играть рогой в оригинал - убивается все ощутимо медленнее чем в сиквеле на соотвествующей сложности(хк). С войном иная ситуация - он аое-дпс теперь, и пачки убиваются также быстрее чем в оригинале, правда тут уже четко не сравнить.

З-4 секунды на кошмаре в мидл левалах войном и рогой, магом 10-11 секунд, но сразу толпу.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З-4 секунды на кошмаре в мидл левалах войном и рогой, магом 10-11 секунд, но сразу толпу.

Ыыы? Я такое с комбат твиком только видел.

Рухнула магократия либо из-за божественного вмешательства, либо из-за внутренней грызни, смотря какую версию сущности Андрасте принимать как истинную. Не востановилась она в связи наличием мощного антимагического института, деградации магии как искусства и науки в андрастианских странах, появления антимагических средств. Хотя сюжет второй части как раз показывает возможное начало ее востановления.

Исходя из сеттинга у храмовников и магов почти паритет с легким перевесом на первых, и финал второй части, да, показывает реальную возможность восстания магов и становления магократии. Только вот в идиотичном виде. Она и без Хоука вполне состоятся могла, массовость обыгрывается, почему не раньше?

А еще МК. Это кагбе вполне себе обычная школа магии, которой можно массово учить, пусть и с большими потерями среди учеников, да. Только вот потенциал ее никак не обыгран, кроме самого возникновения мора собственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ыыы? Я такое с комбат твиком только видел.

Про комбат твик отдельный разговор, там бой отлично подлатали.

В Оригинальном DAO дико бесит механика атаки и вечные промахи, вот она дико бьёт по динамике боёв, в середине игры это уже менее заметно.

Исходя из сеттинга у храмовников и магов почти паритет с легким перевесом на первых, и финал второй части, да, показывает реальную возможность восстания магов и становления магократии. Только вот в идиотичном виде. Она и без Хоука вполне состоятся могла, массовость обыгрывается, почему не раньше?

А еще МК. Это кагбе вполне себе обычная школа магии, которой можно массово учить, пусть и с большими потерями среди учеников, да. Только вот потенциал ее никак не обыгран, кроме самого возникновения мора собственно.

То что Хоук- пятое колесо претензии уже к сценаристам DA2.

Почему не раньше? Ну дык деградация системы Круги\церковь процесс постепенный, притом восстания случались и раньше. Магия крови на то и запрещена у Андрастиан, что с ней магов было бы гораздо сложнее сдержать(ой только бы не набежали). У Храмовников и магов нет паритета, первые выигрывают по всем статьям, за ними Церковь, масса злобного народа, антимагия, фанатизм и военный опыт. Маги разрознены плохо подготовлены, их мало, их потенциал не раскрыт, в отличии от тех же магистров Тевинтера. По логике вещей они проиграют, хоть и эффектом домино захватят с собой и Церковь. Вот только сценаристы с этим не согласны и истерично занимаются бредогенерированием начиная с выхода второй части.

P.S. Если продолжать эту дискуссию, то в теме Маги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Оригинальном DAO дико бесит механика атаки и вечные промахи, вот она дико бьёт по динамике боёв, в середине игры это уже менее заметно.

Скорее уж во второй половине, вот туда я, my bad, так и не доходил ни войном, ни рогой(:

Маги разрознены плохо подготовлены, их мало, их потенциал не раскрыт, в отличии от тех же магистров Тевинтера.

Ну реалии обеих игр этому противоречат, хотя сторонная макулатура подтверждает.

Так что оставим, да.

З.Ы. Столь нелюбимое мною круглое число сменилось, спс за апрув=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну реалии обеих игр этому противоречат, хотя сторонная макулатура подтверждает.

Так что оставим, да.

Реалии игр вообще лежат в другой плоскости, от части к части хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее уж во второй половине, вот туда я, my bad, так и не доходил ни войном, ни рогой(:

Опять же повторюсь - это дело собственных предпочтений. Я магом, максимум, доходил до Редклифа. И то только потому, что хотел спеку МК. А вот воином не один раз игру проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же повторюсь - это дело собственных предпочтений. Я магом, максимум, доходил до Редклифа. И то только потому, что хотел спеку МК. А вот воином не один раз игру проходил.

У меня нет каких либо особых предпочтений в механике. Второе прохождение я так и не осилил по той же причине, по которой прошел лишь один раз МЕ - копипаста, самокопирование биоварей в этих играх меня окончательно выбесило. Мне ДА2 во многом нравится, только потому что в нем биовари перестали топтаться на месте и пошли хоть куда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда объясни, почему ты не смог осилить прохождение воином, а я магом?

З.Ы. В ДА2 у меня кстати наоборот. Магом осилил, воином тоже, но еле-еле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда объясни, почему ты не смог осилить прохождение воином, а я магом?

Ну я магом тупо первым проходил, это или его подобие мой first-class в рпг и гибридах.

Если бы не ненависть, вызванная копипастой, я бы и другими классами вполне отыграл бы, да. Сами концепты классов, кроме недостаточного разнообразия механик, неприятственных чувств не вызвали.

В вашем случае хз - я не телепат, а по-иному судить о восприятии нельзя, да.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно - по мнению большинства - но ДА 2. От ДАО воротило мощнейшим образом, персонажи не нравились (кроме Алистера и Винн), сюжет вызывал зевоту, а шутки - подобие улыбки, но никак не ее саму. А вторая часть пришлась полностью по душе. :rolleyes: Единственное что понравилось в первой части, так Башня Магов, но одна мысль о ее перепрохождении повергает в ужас.

ДАО пройти больше одного раза не могу. Скучно, нудно, долго. ДА 2 проходила разными персонажами раз 5. Жаль, новости не в пользу фанатов "двойки", но я радуюсь тому, что она просто была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, новости не в пользу фанатов "двойки", но я радуюсь тому, что она просто была.

Ну, народ вроде еще помнит, какой должна быть игра РПГ, вот потому большая половина игроков и плюется от ДА2. ;) А новое поколение выбирает Пепси ДА2, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, народ вроде еще помнит, какой должна быть игра РПГ, вот потому большая половина игроков и плюется от ДА2. ;) А новое поколение выбирает Пепси ДА2, да.

Дело не в помнит или нет - я помню, как-никак возраст относительно позволяет. Но первая часть мне показалась банальной калькой с других игр, которая пряет свое оказуалтвание за маской "дани традициям". Только Великое Зло и Великие Герои названы иначе, а во второй оказуаливание никто не прячет.

Каждому свое зло, если мне захочется "качественной рпг", я не выберу ни одну из игр серии Dragon Age. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, новости не в пользу фанатов "двойки", но я радуюсь тому, что она просто была.

По-моему, очень даже в пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, очень даже в пользу.

В том плане, что могли сделать еще хуже?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в том плане, что новости должны радовать поклонников второй части. Ведь разработчики собираются менять только совсем уж явные ошибки, такие, как копипаст локаций, волны падающих с неба врагов и внешний вид сопартийцев, который в ДА-2 не менялся годами. Я думаю, эти вещи любят только совсем уж преданные фанаты сиквела. О каких-то других изменениях пока речи не шло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна в этом вопросе. Не про сей аспект подумала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...