Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной из своих статей Ленский спросил: а многие ли чувствовали как спасали мир, когда делали это в игре? Дальше Ленский уходил немного в другую тему, но давайте остановимся на этом высказывании. Сейчас игры и близко не передают ощущения спасения мира. В реальной жизни спасение мира что-то за гранью невозможного, человек всю жизнь может стремиться и к меньшей цели и не достичь её, а в игре "спасти мир" может любой школьник или инвалид. Но создатели игр пошли дальше - теперь хвалят не за обычное прохождение, а за выполнение обычного простейшего квеста/действия. В Skyrim'е я спаситель мира, не потому что чего-то достиг, не потому что потратил кучу времени на изучение игры, не потому что потратил кучу попыток на убийство босса, не за победу в международном соревновании, а только за то, что запустил игру! В Дурной репутации 2 хвалят просто за то, что подошел к определенному месту и зажал L2! В DAO достаточно выделить в своей жизни несколько десятков часов, что бы тебя на руках носили, а сексуальные девушки готовы были отдаться по мановению пальцем. Знаете кого хвалят за то, что тот сделал обычную и несложную для любого здорового человека вещь: пройти пару шагов? Младенца, которому несколько месяцев орт роду. Если похвалят меня за подобные вещи, то приравнивают меня и мои способности к младенцу. Я плачу деньги, что бы мне сделали комплимент, как будто я бестолковое существо! Очень обидно.

Абстрагирование от персонажа не помогает: ты отчетливо видишь как перед героем открываются все двери и ради победы ему стоит всего лишь протянуть руку. Почему довакина, стража благодарят за простейшие действия? За кого они принимают игрока? За безрукого инвалида, за младенца? Какое ощущение победы? Учитывая, что игра 18+, то ощущение, что игрока принимают за недоразвитого, которого максимум способен на пару нажатий на кнопку Х.

В этом свете выгодно отличается Dragon age 2. Абстрагироваться от Хоука несложно. Тут, в отличие от большинства игр, дают возможность дать Хоуку не только лицо, но характер. Тут перед Хоуком (которого называют Хоуком, а не "ты" глядя в глаза игроку) постоянно ставят препятствия в стиле Мартина или Сапковкого. Какие-то он (не игрок, а именно Хоук) преодолевает, какие-то преодолевает с потерями, с какими-то вовсе не справляется. В конце игры ни игрока (который опять-таки ничего особенного не сделал), ни самого Хоука не хвалят. Просто показали интересную историю, которую, благодаря возможности меня характер главного героя, можно смотреть с разных сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже дело в восприятии. Я по натуре ребёнок, и вырастать не желаю, ибо считаю, что лучше сразу в гроб, чем разучиться воображать себя какой-нибудь рыцаркой на единороге. Я желаю испытывать чудесное чувство победы, когда дракон убит, а твоя героиня уходит в путешествие под руку с красавцем-эльфом. Я прекрасно понимаю, что всё это- сказка, пусть с "темнинкой", но сказка. Но я ощущаю себя победительницей и уже ИРЛ иду с высоко поднятой головой. Вот почему ДАО для меня выше ДА2 -- он подарил мне куда больше радости. И это не считая общей недоделанности второй игры по сравнению с первой.

Но всё это, конечно, вкусовщина )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня игровой процесс имеет не меньшее значение чем сюжет в играх. Поэтому ДА:О лучше ДА2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт процесса - это ты прав. Мне вообще сначала от игры нужна была только боёвка. Но там селяви такое =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дао эльфи не настолько страшны как да2 хд

ну и в да2 нет интересных героинь на роман хд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья , поклонники всей серии dragon age , раньше я никогда не играл в RPG , больше был склонен к шутерам , но именно dragon age origins , привил мне любовь к такому виду игр . Не сочтите меня грубияном но , фанаты второй части скорей всего толком то и не играли в оригинальную игру , поэтому так и судят . Поиграйте и сопоставьте кучу фактов которые доказывают что dragon age origins намного лучше второй части . Единственный минус первой части это молчаливый герой . Все остальное сделано просто шедеврально , и к сожалению разработчики уже не смогут повторить этот шедевр .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья , поклонники всей серии dragon age , раньше я никогда не играл в RPG , больше был склонен к шутерам , но именно dragon age origins , привил мне любовь к такому виду игр . Не сочтите меня грубияном но , фанаты второй части скорей всего толком то и не играли в оригинальную игру , поэтому так и судят . Поиграйте и сопоставьте кучу фактов которые доказывают что dragon age origins намного лучше второй части . Единственный минус первой части это молчаливый герой . Все остальное сделано просто шедеврально , и к сожалению разработчики уже не смогут повторить этот шедевр .

Грубияном не сочтём, но есть такое волшебное слово - ИМХО называется. Судить о том, играли в игру другие или нет, по меньшей мере забавно. Не одолжите ли мне хрустальный шар? Не отказалась бы с его помощью понаблюдать за кем-нибудь из знакомых. :yes3:

А если серьёзно и без шуток, то мне обе игры нравятся. Ко второй части есть претензии, но там задумка в разы интереснее, чем в первой части, где мы в миллиардный раз "Идём бить вселенское зло" (что реализовано во многих играх в разы лучше).

Первая часть - не шедевр. Шедевр - это хотя бы второй Невервинтер (идея та же, бьём местное древнее зло). Там я не скучала ни минуты, даже когда проходила в седьмой, что ли, раз, потому что я почти физически ощущала, что играю не за болванчика, а за РАЗНЫХ героев, с разными мировозрениями, судьбами, игровой механикой, на худой конец... В ДАО оригинальность героя ограничена предысторией. И то почти весь отыгрыш остаётся в голове: нет ни одной реплики, к примеру, для коварного интригана по складу ума. А если и есть, то одна-две за весь сюжет.

Во второй части нам просто дали игру другого типа: здесь нам рассказывали историю, а не мы отыгрывали героя. Мне понравилась эта история, но не понравилась её реализация. А за вторую часть я голосовала исключительно из вечного ощущения, что её закапывают в основном потому, что она не похожа на первую часть. Просто от игры, где мы изначально играем за героя с фиксированным прошлым и т.п., странно ожидать отыгрыша. Но это и в первой части было, просто во второй стало меньше ролей. Это не хорошо, но и не значит, что все, кому нравится вторая часть, не оценили всю "шедевральность" первой. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю свою ошибку Зейра :-) и еще кое что , я новичек и не знаю определения слова - ИХМО

И еще . Да я согласен , спасение мира стало уже банальным для всех геймеров . Но в ДАО это банальное спасение мира искусно выполнено . И в ДАО ты практически играешь за самого себя а в ДА 2 за навязанного героя или героиню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я новичек и не знаю определения слова - ИХМО

"In my humble opinion" - IMHO.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не сочтите меня грубияном но , фанаты второй части скорей всего толком то и не играли в оригинальную игру , поэтому так и судят . Поиграйте и сопоставьте кучу фактов которые доказывают что dragon age origins намного лучше второй части .

Нет, это не грубость, но неуважение к чужому мнению тут все же чувствуется. Я много раз играла в ДАО, не меньше раз играла ДА2, разве что ДАА в этом смысле отстал, его я прошла всего два раза. И для себя делаю выбор в сторону ДА2 по одной причине - её задумку я считаю интереснее чем в ДАО. При этом признаю, что в ДА2 много недоработок. Но, несмотря на это, игра мне нравится. Да, и то, что я играю за героя или героиню, а не за себя, не делает для меня игру хуже. Я и так отыгрываю не себя, а придуманных персонажей, мне не нужно ассоциировать себя с ГГ.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Признаю свою ошибку Зейра :-) и еще кое что , я новичек и не знаю определения слова - ИХМО

И еще . Да я согласен , спасение мира стало уже банальным для всех геймеров . Но в ДАО это банальное спасение мира искусно выполнено . И в ДАО ты практически играешь за самого себя а в ДА 2 за навязанного героя или героиню

Да ничего страшного, все мы новичками были. :rolleyes:

Всегда зависит от того, с чем сравнить. В первой части отыгрыша больше, не спорю. Но в сравнении со вторым Невервинтером проигрывает. А второй Невервинтер проигрывает в сравнении с собственным дополнением. Ну и так далее. Так что всё зависит от точки отсчёта.

В первой части мне нравились: предыстории, серия квестов в Орзамаре и Башне Круга, очень понравилась возможность проиграть Собрание Земель, жаль, что такого адреналина, как на суде в том же Невервинтере, не было. Вот там реально - ляпнешь что-то не то, и будешь себя чувствовать обплёванным. Как будто не на персонажа, а на тебя плюнули. А в ДАО эта система всё же щадящая, идеальный хэппи-энд пошатнулся лишь на стадии ритуала Морриган.

А во второй понравились: задумка, часть персонажей, дизайн некоторых локаций. Ещё бы не повторялись они...

Изменено пользователем Зейра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот налетели на человека - а он всего лишь забавный, как любой неофит...)) Самоуверенность, апломб - быстро уйдут. если он сам не сбежит))

раньше я никогда не играл в RPG..., фанаты второй части скорей всего толком то и не играли в оригинальную игру , поэтому так и судят . Поиграйте и сопоставьте кучу фактов которые доказывают что dragon age origins намного лучше второй части

Ну, вот для меня ДАО фактически тоже первая РПГ - до неё был только Ведьмак.

И подсела я на неё, и увидела, что это хорошо, и прошла раз тридцать...

Могу сказать - задолбалась спасать мир,

который и без моего ГГ всё равно бы спасли, кранты были бы только Ферелдену

А потом бала ДА-2...

И увидела я, что это - по-другому, но тоже хорошо...и тоже раз тридцать...

И, хотя я, в отличии от уважаемой alla-n всегда в любом ГГ отыгрываю только себя)) я тоже

её изначальную задумку я считаю в разы интереснее чем в ДАО. При этом признаю, что в ДА2 много недоработок. Но, несмотря на это, игра мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, у вас просто очень развита фантазия и вы додумали себе то, чего в ДА2 нет, но что могло бы там быть. Задумка действительно недурна - основная линия, во всяком случае, но игра-то вышла паршивенькая, в сравнении с ДАО. Мы ждали большего.

Лично мне одного прохождения вот так хватило, а DLC - за глаза. Даже пробовать не хочу.

И заранее опасаюсь того же разочарования в ДА3.

Не то, чтобы игра ДА2 очень плохая - но это совсем другая игра. Не того мы хотели.

Просто одни приняли такой подход. другие не совсем.

Soldier Frost, до сих пор со словарём. А как же? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот налетели на человека - а он всего лишь забавный, как любой неофит...)) Самоуверенность, апломб - быстро уйдут. если он сам не сбежит))

Ну все, пристыдила, признаю.))

А ДА2 мне нравится за задумку, за персонажей, за, как не странно прозвучит, атмосферу. Но, тут выше пост от Никто не знает все, по-моему в нем как раз подробно и доходчиво объяснено, почему ДА2 нравится.

Дамы, у вас просто очень развита фантазия и вы додумали себе то, чего в ДА2 нет, но что могло бы там быть. Задумка действительно недурна - основная линия, во всяком случае, но игра-то вышла паршивенькая, в сравнении с ДАО. Мы ждали большего.

А вот это уже действительно как-то самоуверенно, заявлять, что те, кто увидел то, что не увидел ты, или считаешь неважным, все додумали. И я действительно не считаю ДА2 паршивенькой по сравнению с ДАО. Хотя не отрицаю, что проблем в ней хватает. Мне кажется, что многие просто не замечают того, что есть в игре именно потому, что они ждали другого, или из-за недоработок в самой игре, зацикливаясь на них, пропускают остальное.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ewlar, так все-таки "у вас просто очень развита фантазия и вы додумали себе то, чего в ДА2 нет, но что могло бы там быть" или "но это совсем другая игра. Не того мы хотели"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объективно.

В Dragon Age 2 есть магохрамовничий конфликт? Есть, я его себе не придумала.

Есть то, что герой беженец? Есть, опять не придумала.

Есть то, что он год работает на наёмников или контрабандистов? Да, нам это не показали, но опять же, это есть. Можно было бы сделать лучше, дать пару-тройку квестов, чтобы мы реально почувствовали себя в шкуре последнего бомжа, которого могут убить на любом следующем задании.

Есть то, что в итоге маги заперты в Казематах и вынуждены отбиваться, понимая, что их всё равно, скорее всего, перережут? Да, есть.

Есть в игре смерть матери Хоука, которую он не мог спасти, несмотря ни на что? Есть.

Итого, что я себе придумала? :rolleyes: Нет, воображение у меня хорошее, не спорю, сейчас как раз замышляю масштабный фанфик на тему "альтернатива для Dragon Age" - другой герой, другие мотивации и тому подобная куча "другого". Вот это я действительно себе придумала. Но то, что перечислила... в игре это есть, и мне это нравится.

Единственное, чего в игре нет - хорошей режиссуры. Как я когда-то говорила, режиссура вот этот стишок напоминает. То всё на грани стёба мультяшно, то слишком уж пафосно:

"

Мы делили апельсин

Древнее проснулось зло

Много нас а он один

Пять дивизий полегло

Эта долька для ежа

Не воскреснет мертвый ёж

Эта долька для ужа

против пули не попрёшь

Эта долька для бобра

И в придачу мега зло

А для волка - кожура

Хоть кому-то повезло" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эвлар,

Не то, чтобы игра ДА2 очень плохая - но это совсем другая игра. Не того мы хотели.

вот это твоё императорское - "мы"...

Лично я хотела игру по миру Тедаса...

И чтоб -непохожую на ДАО - потому что ДАО у меня уже есть.

Меня обрадовал ГГ - не спаситель мира, которому в прологе объявляют:

"У тебя никогда не будет нормальной жизни, а будет Мор и глад кровь, и отрава в крови, пафосным ритуалом подсунутая - и поэтому ты теперь всем должен. И не спорь, сопляк, а собери армии, спаси мир, который тебя уже поимел и ещё поимеет в самых неприятных формах - и рано сдохни, ибо это и есть лучшее, чего ты в этой жизни стоишь...Ах, да - по дороге можешь ни в чём себе не отказывать, ну, если денег найдёшь..."

А в ДА-2 ГГ - спасается, выживает, надеется, зарабатывает, находит, теряет, переживает - и живёт дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ewlar, так все-таки "у вас просто очень развита фантазия и вы додумали себе то, чего в ДА2 нет, но что могло бы там быть" или "но это совсем другая игра. Не того мы хотели"?

Эээ... Наверное, всё-таки второе.

Единственное, что в игре чего-то стоит - основной конфликт. Но в вилке только два зубца.

Эвлар,

вот это твоё императорское - "мы"...

Ох, не говори! ЧСВ с утра зашкаливает))) А история ГГ мне действительно больше нравится. Герой должен страдать. На благо мира и на радость нам.

Всякая игра кому-то нравится. Поначалу ДА2 меня тоже вдохновила, но вскоре наскучила, поскольку моим императорским ;) ожиданиям не соответствовала, а примерно последнюю треть пришлось просто тянуть из чувства долга перед пиксельными человечками. Проклятая сентиментальность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в ДА-2 ГГ - спасается, выживает, надеется, зарабатывает, находит, теряет, переживает - и живёт дальше...

Только в фантазиях игроков, которые вместо разрабов "додумывают" их куцый и облезлый мирок. А на самом деле мы имеем несуразный сюжетец, урезанные диалоги, кучу логических несостыковок, уродливые однообразные лица, непроработанные характеры, проклятый (да пусть у них руки покорчит!) редизайн и битвы, битвы, битвы - бессмысленные и беспощадные.

Такую игру мы ждали от создателей ДАО? Ага, щас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junay

Не вдаваясь в остальные подробности, соглашусь с

проклятый (да пусть у них руки покорчит!) редизайн

Редизайн эльфов - рахит, гидроцефалия, базедова болезнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайном и моделингом в ДА2 занимались уборщики, не иначе. Даже наши гастарбайтеры слепили бы эльфов получше!

И они еще называют этих монстров "привлекательными и сексуальными"? Ну и вкус у товарищей! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА 2 сливает ДАО ориджинс это факт.Боевка стала лучше(но это вилами по воде писано),а на то что там задумывалось мне пофиг,т.к. я сужу по конечному товару.Я бы относился более положительно к ДА 2,если бы мне дали выбрали нейтралитет в конце,но после слов Мередит у меня полная неприязнь к ДА 2.Шаг назад сделан.Надеюсь теперь на 2 шага вперед.

Дизайном и моделингом в ДА2 занимались уборщики, не иначе. Даже наши гастарбайтеры слепили бы эльфов получше!

И они еще называют этих монстров "привлекательными и сексуальными"? Ну и вкус у товарищей! :wacko:

Когда я решил заромансить Мерилль и увидел её в корсете,мне стало плохо. :bad: Живя в америке подал бы в суд за моральную травму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боевка стала лучше.

чем лучше то? Боёвка не нравится. Прыгаюцие подобно героям китайских боевиков воины и разбойники бесят(ага, подпрыгни-ка так в тяжёлой броне и с двуручником). Волны мобов которые всё валят и валят утомляют. Лучше небольшое кол-во врагов, но более проработанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, у вас просто очень развита фантазия и вы додумали себе то, чего в ДА2 нет, но что могло бы там быть. Задумка действительно недурна - основная линия, во всяком случае, но игра-то вышла паршивенькая, в сравнении с ДАО. Мы ждали большего.

Лично мне одного прохождения вот так хватило, а DLC - за глаза. Даже пробовать не хочу.

И заранее опасаюсь того же разочарования в ДА3.

Не то, чтобы игра ДА2 очень плохая - но это совсем другая игра. Не того мы хотели.

Просто одни приняли такой подход. другие не совсем.

Soldier Frost, до сих пор со словарём. А как же? :)

Да , тут пока без словаря не обойдешься , но вольюсь думаю быстро .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...