Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, в ДА2 пассивки сильнее, поэтому ГГ намного более имба получается, чем в ДАО. Скопирую свой старый пост:

100% крит при ударе с фланга (а он всегда с фланга, потому что враг вокруг Авелин), +5% вероятность крита, +50% урона от крита, + 20% урона (если враг сражается с сопартийцем, а враг сражается с Авелин), +1% урона от крита на очко хитрости. Это только пассивки, то есть простая автоатака.

Из этого в ДАО только +1% урона от крита на очко хитрости.

Враги в DA2 тоже сильнее: их больше, они толще. Пассивки в DA2 тоже сильнее - пассивки там ведь идут еще и от оружия (и процент крита зависит в значительной степени от процента крита на оружии).

Плюс вы ошибаетесь: в DAO хитрость отвечает еще и за пробивание брони, а также за размер урона после взятия соответствующей пассивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, в ДА2 пассивки сильнее, поэтому ГГ намного более имба получается, чем в ДАО. Скопирую свой старый пост:

100% крит при ударе с фланга (а он всегда с фланга, потому что враг вокруг Авелин), +5% вероятность крита, +50% урона от крита, + 20% урона (если враг сражается с сопартийцем, а враг сражается с Авелин), +1% урона от крита на очко хитрости. Это только пассивки, то есть простая автоатака.

Из этого в ДАО только +1% урона от крита на очко хитрости.

У меня Авелин никогда в пате нет, она работает, ей некогда. В последнем прохождении был стабильный отряд из ГГ (рога-лучник), Изабеллы, Варрика и Андерса (месть/хил по обстоятельствам). Мы выносили всех мобов прежде, чем они успевали сообразить, что на них кто-то напал. Какой там удар с фланга, если они даже добегать не успевают. Добегают только сильные мобы, выжившие после всех аое, да и те довольно быстро падают.

Пассивки сильные, да. Но мне кажется, что дело не только и не столько в них. По-моему, тут просто мобы слабые. Единственные, кто доставляет - это всяческие тени: убийцы, храмовники-охотники и т.п. О боссах вообще лучше помолчу. Только с Аришоком попотеть пришлось. Остальные отличаются от других мобов только своей толщиной.

Ну вот, получается, что несбалансированность боя и скудность локаций - единственные недостатки ДЭ2. Всё остальное - огромный плюс. Неэпичный сюжет ( ну правда, надоело мир в одиночку спасать), очень хорошая графика, красивая анимация, потрясающе выписанные и озвученные персонажи (Варрик и Андерс, ммм... ) делают игру эстетически куда более приятней первой части, где немые персонажи в бою передвигаются как больные обезьяны. Печалит только ещё то, что в ДЭ2 у спутников солидно урезали желание пообщаться, очень не хватает разговоров по душам в лагере.

Что до РПГ-шности, то лучше я буду выбирать из трёх великолепно озвученных, эмоционально представленных ответов, чем из 15 безголосых, непонятно что выражающих строчек.

Скромная имха казуала, воспринимающего игру прежде всего эстетически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Nethalf

Однако врагов не настолько больше и они не настолько сильнее, по сравнению с возросшей силой пассивок. 100% крита, +50% урона от крита и т.д. На опыте, в процессе игры, это чувствуется.

Плюс Уклонение, дымное облако и Приманка (и манекен Себастьяна), в следствии которых никакие убийцы вообще никогда не нападают на разбойников.

Но я уже плохо помню это все, ибо играла все-таки давно )) Подробно обсуждать не смогу.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодежь уже совсем зажралась - никто не хочет тонны текста. Вы чего? В DAO реплика ГГ - это реплика ГГ, а не набор текста. Я могу тоже самое сказать про DA2 - там вообще Хоук два слова выдает и улыбается, как даун.

ЛЮДИ!!! DAO и DA2 две совершенно разные игры:

DAO изначально создавалась, как приемница BG. И если вы так сильно ненавидите диалоговую систему и отыгрыш, то заглядите в первоисточник. Тогда, может вопросы отпадут.

DA2 явно позиционировалась, как RPG с необычным сюжетом. Это им конечно удалось, но казуальность очень сильная...

Dragon Age: Начало - RPG, с сюжетом каждой второй ролевки, но хардкорность, юмор, персонажи, 6 предысторий (!!)

Dragon Age 2 - RPG, с необычным сюжетом, казуальность, плоский юмор (хотя местами неплох), персонажи (хотя на несколько планок ниже DAO), одна предыстория.

Молодежь?)

Конечно я не хочу тонны текста, сейчас в эпоху кинематографичных игр с озвучкой и глубоким погружением это смотрится убого.Герой говорит фразы, двигается во время диалога, производит какие то действия, ты чувствуешь его. А что видим в ДАО - тыкнул в текст и реакция собеседника непонятно на что, унылость, серость.

После Да2, ме, ведьмака иначе не скажешь.

Хардкорность ДАО? Меньше чем в ДА2, причем намного, это в плане боев.Юмора в ДА2 стало больше, предыстории - лично мимо меня прошли незамеченным, совершенно не нужная вещь.

Хардкорность DAO в боях, которые не всегда с первого раза проходишь. А в DA2 я такого не встречал.

Да2 сложнее же, нет имбанутых магов, противники со всех сторон, а не с одной.Танки не так держат агро, нет многочисленных хилов.Игра стала намного сложнее в плане боя и требует больше тактики.

Ad2 про характер в ДАО я уже писал и если внимательней читать там характеров можно больше отыграть . В ДА2 как бы ты не отвечал твои ответ будет линейным и тебя не будут воспринимать как доброго , петросяна , злого . Это просто 3 разных ответа содержащих один и тот же смысл , причем после твоего ответа почти всегда идет не запланированная тобой линейная речь , и заметь не я один так считаю .

Ты повторяешься и не читаешь что тебе пишут, еще раз прочитай мое сообщение.

2Налия

То есть тебе нет дела, что именно ты/тебе скажут, а есть дело прежде всего, с какой интонацией ты/тебе это скажут? Хмм... Без обид, но я раньше думала, что такое присуще только домашним животным (кстати, Алистер в ДАО пользуется этим, чтобы прикалдываться над мабари-- "А кто у нас самый милый балбееесик" -- с умильной интонацией, и мабари виляет хвостом).

Это ты вообще зачем придумала? Что за ересь?

Я же все понятно и просто обьяснил, вполне логично что есть связь между ответом и интонацией, если ты поддерживаешь говоришь как дипломат, если отказываешься или угрожаешь то будет агрессивная интонация, а если ответ нейтрален, то ты наплевательски отшутишься.

Как раз что ты скажешь, в ДА2 ясно далеко не всегда. А на фиг нужна эта интонация, когда нет ясности того, что именно твой герой произнесёт? Это как знать, какими цветом мигнёт экран, когда нажмёшь кропку вперёд, но не знать точно, куда твой герой побежит. Неудобно.

Ясно не всегда, но ты знаешь какие эмоции будет передавать ответ и учитывая связь между сутью ответа и интонацией о которой я говорил выше, все становиться ясно. Опять же, это живая, эмоциональная фраза, а не набор текста. Естественно для ее вменяемого использования и нужны иконки эмоций с сокращенной фразой.

Удобно.

Хм. То есть невнятный вариант ответа + иконка, по-твоему, лучше, чем внятный вариант ответа + иконка, ибо попытка вчитаться и понять смысл ломает тебе кайф, поэтому легче посмотреть на иконку? Это даёт необходимую глубину понимания?

А когда это ты стала поклонником полного ответа да еще и с иконками?)

Я сказал что по мне лучше сокращенный вариант ответа + иконка, а не полный вариант состоящий исключительно из текста, как-то так.

О том что мне легче смотреть на иконку, а не читать ответ я не говорил, говорил о комбинировании - читай пожалуйста сообщение прежде чем придумывать.

Ну так приведи пример, в чём меняется характер Хоука, кромы десятка вылетающих реплик.

Чтобы были примеры нужна установленная игра и куча времени на сбор данных, по крайней мере два целенаправленных прохождения.Ты серьезно думаешь что я буду это делать?

Есть факт - в ДА2 характер, пусть и малой степени изменяется, в ДАО - нет. Следовательно ДА2 > ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nethalf

Однако врагов не настолько больше и они не настолько сильнее, по сравнению с возросшей силой пассивок. 100% крита, +50% урона от крита и т.д. На опыте, в процессе игры, это чувствуется.

Плюс Уклонение, дымное облако и Приманка (и манекен Себастьяна), в следствии которых никакие убийцы вообще никогда не нападают на разбойников.

Но я уже плохо помню это все, ибо играла все-таки давно )) Подробно обсуждать не смогу.

Она не "возросшая". Зевран и Лелька обладают соответственно 40+ и 50+ процентов крита просто при ударе прямо в жбан - и это без всякой заточенности на автоатаку с критами (но при включенной песне барда). При заходе с фланга процент удваивается, ЕМНИП.

При этом живучесть разбойника в DAO значительно выше - френдли фаера при автоатаке нет, а "Броня Провокатора" дает уровень брони, сравнимый с воином.

Другое дело, что собственно заходить в тыл в DA2 проще - врубил Удар сзади, прыгнул и пырнул в задницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проверяла изменения характера, специательно.

На протяжении игры в квестах в зависимости от характера могут появляться дополнительные опции. К примеру, квест на Рваном берегу, где эльфийка хочет замочить какого-то дядьку, бывшего оборотня. У дипломата появляется возможность уговорить её не убивать дядьку. У остальных типов характера этой опции нет. На том же Рваном берегу, когда вы идёте делать квест Пороховые надежды, кунари предупреждает вас, что впереди засада. У агрессивного персонажа есть возможность уболтать кунари присоединиться к ним и драться с тал-васготами. Ну всякие такие мелочи.

Изменяются боевые эм... вопли. Разные характеры вопят по-разному. Изменяются фразы в роликах.

Саркастичные персонажи шутят везде, где можно (неплохо шутят, к слову сказать). Дипломаты, как и положено - мир, дружба, жвачка. Агрессивные... ну просто свиньи. Всё, конечно, не столь значительно и глобально ничего не меняет. Но формирование характера чувствуется, что даёт возможность почувствовать себя частью игры. Это ли не отыгрыш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Nethalf

Ну таки 40-50% крита при включенной песне, это все-таки не то же самое, что 100% крита +50% урона от крита без всякой песни ))) Не поняла насчет френдли фаера. Его и в ДА2 нет при автоатаке )). Броню Провокатора мне так и не дали, хотя Песню проходила раза 3 специально, Кроме того, все-таки в ДА2 очень мощные средства для контроля врагов разбойниками, в ДАО таких нет.

Но в любом случае вы рассуждаете теоретически, а я так играла ))).

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nethalf

Ну таки 40-50% крита при включенной песне, это все-таки не то же самое, что 100% крита +50% урона от крита без всякой песни ))) Не поняла насчет френдли фаера. Его и в ДА2 нет при автоатаке )). Броню Провокатора мне так и не дали, хотя Песню проходила раза 3 специально, Кроме того, все-таки в ДА2 очень мощные средства для контроля врагов разбойниками, в ДАО таких нет.

Но в любом случае вы рассуждаете теоретически, а я так играла ))).

Включенную песню мы обязаны считать, потому что при игре автоатакой имеет смысл по максимуму обвешаться баффами - все равно же абилки не юзаются.

В DA2 френдли фаер есть, если в пати есть хоть один воин. Шанс избежать этого - только ходить пачкой из одний магов и рог.

Я рассуждаю теоретически, это правда, но зато я не включаю в рассуждения Авакенинг. Если я вам покажу скрин своей лучницы из Пробуждения с показателями крита и урона автоатаки (хотя она даже не раскачивалась на игру автоатакой) - вы за сердце схватитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, песню считаем )). У меня была пати из 3 рог и Авелин. Авелин где-то там, окруженная врагами. Если у нее и был френдли фаер, я этого не заметила. Хотя, по-моему, у нее даже и нету его.

Я тоже не включаю Авакенинг )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, песню считаем )). У меня была пати из 3 рог и Авелин. Авелин где-то там, окруженная врагами. Если у нее и был френдли фаер, я этого не заметила. Хотя, по-моему, у нее даже и нету его.

Да, насчет Авелин я не помню, так что тут сорри ))

Я тоже не включаю Авакенинг )).

Вы его не включаете не в последнюю очередь потому, что Авакенинг рушит всю концепцию "бои в DAO сложнее, чем в DA2". Я не включаю просто из интереса, чтобы сравнить без этого аддона :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще и потому, что мне аддон как-то не очень по душе пришелся, поэтому я проходила его пару раз и давно. Плохо помню уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же все понятно и просто обьяснил, вполне логично что есть связь между ответом и интонацией, если ты поддерживаешь говоришь как дипломат, если отказываешься или угрожаешь то будет агрессивная интонация, а если ответ нейтрален, то ты наплевательски отшутишься.

Ну, объяснил примерно так же понятно, как понятен пересказ реплик в ДА2 ) Но я всё равно не понимаю-- почему если я хочу поддержать магов, я должна обазательно сюсюкать-- "Ах, не все маги злые, ня, мы тоже люди, ня?" Почему я не могу рявкнуть-- "Руки прочь от магов, задолбали, уроды!". Налицо ничем не обоснованная привязка. Кстати, насчёт нейтралитета тоже напряг-- якобы нейтральные фразы в большинстве случаев-- та же поддержка магов.

Я проверяла изменения характера, специательно.

Угу, десять реплик на все типы отыгрыша в не самых важных квестах (а если в важных, то абсолютно ни на что не влияющих).

Но формирование характера чувствуется, что даёт возможность почувствовать себя частью игры. Это ли не отыгрыш?

Скорее, наоборот. Да, ты пошутила десять раз, а потом-- серьёзная ситуация, когда шуткам не место, но... твой Хоук опять начинает прикалываться!

Ясно не всегда, но ты знаешь какие эмоции будет передавать ответ и учитывая связь между сутью ответа и интонацией о которой я говорил выше, все становиться ясно. Опять же, это живая, эмоциональная фраза, а не набор текста. Естественно для ее вменяемого использования и нужны иконки эмоций с сокращенной фразой.

Ясно только то, что диалоги в ДА2 откровенно неудобны: нужно гадать, что именно твой персонаж скажет, им сохраняться перед каждым диалогом-- вдруг сморозит что не то? Ой, выберу-ка я агрессивный ответ, мне надоела эта Мередит с храмовниками и коза Эльтина, ой, а вдруг агрессивный Хоук, как всегда, храмовников будет защищать, нет, лучше нейтральный, нет, вдруг он чушь какую-нибудь сморозит, нет, лучше дипломатичный... Хуже не будет... В итоге всю игру жамкаешь дипломатичный ответ, чтобы Хоук если что и сморозил, то хотя бы сморозил это вежливо. Скука.

А когда это ты стала поклонником полного ответа да еще и с иконками?)

Я фанатка большого количества ответов, нормально прописанных, иконки мне не мешают. Мне мешает то, что под их количество подгоняются варианты ответа.

Есть факт - в ДА2 характер, пусть и малой степени изменяется, в ДАО - нет. Следовательно ДА2 > ДАО.

Во-первых, почему изменяется? Наоборот, застывает в одном амплуа: достаточно энное количество раз ткнуть определённую реплику, и готово. Характер создан, сохранён и изменён быть.... Не знаю точно, может или нет, но у меня с петросяна на дипломата исправить не удалось. Во-вторых, то, как это реализовано в ДА2, скорее плюс, чем минус: пресловутые изменения характера нигде не отображаются, ты идёшь вслепую. В-третьих, о каком характере может идти речь, если Хоук может сегодня вступиться за магов, а завтра их перерезать, сначала порыдать вместе с матерью над Бетани, а через секунду сказать "Пусть порождения тьмы с ней повеселятся!". Идея хорошая реализовано, через задницу. Как и многое в ДА2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сравнивайте всю систему целиком, а не отдельно хитрость или критический урон :) Дпс, кстати, без энрейджа на сложность не влияет. Разве что он слишком большой, враги не успевают подойти, но такой даже с DLC предметами сложно сделать. Естественно, речь идет о кошмаре. Никто, надеюсь, не догадался сравнивать какая сложность выше вне максимальной сложности.

Скорее, наоборот. Да, ты пошутила десять раз, а потом-- серьёзная ситуация, когда шуткам не место, но... твой Хоук опять начинает прикалываться!

А кто заставляет нажимать на второй вариант ответа?)

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, почему изменяется? Наоборот, застывает в одном амплуа: достаточно энное количество раз ткнуть определённую реплику, и готово. Характер создан, сохранён и изменён быть....

Это неправда: в начале каждого акта часть очков, набранных за приоритетный отыгрыш, сбрасывается. Изменить характер возможно, хоть и трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто заставляет нажимать на второй вариант ответа?)

Я о репликах, которые он выдаёт на-гора.

Это неправда: в начале каждого акта часть очков, набранных за приоритетный отыгрыш, сбрасывается. Изменить характер возможно, хоть и трудно.

Не знала. Всё-таки глупо, что такая важная вещь не отображается. Но тогда это точно не "формирование зарактера", а цирк с лошадками. Хотя и интерсенее "убеждения" в первой части, признаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, почему изменяется? Наоборот, застывает в одном амплуа: достаточно энное количество раз ткнуть определённую реплику, и готово. Характер создан, сохранён и изменён быть.... Не знаю точно, может или нет, но у меня с петросяна на дипломата исправить не удалось. Во-вторых, то, как это реализовано в ДА2, скорее плюс, чем минус: пресловутые изменения характера нигде не отображаются, ты идёшь вслепую. В-третьих, о каком характере может идти речь, если Хоук может сегодня вступиться за магов, а завтра их перерезать, сначала порыдать вместе с матерью над Бетани, а через секунду сказать "Пусть порождения тьмы с ней повеселятся!". Идея хорошая реализовано, через задницу. Как и многое в ДА2...

В ДЭ2 характер по-крайней мере есть. В ДАО я играю Серым Стражем. Просто СС. То есть, имея чрезмерное воображение, я представляю, что мой СС - добрая, храбрая девочка, не лишённая чувства юмора, всегда готовая прийти на помощь сирым и убогим. Но это совсем никак и нигде не чувствуется. Вообще.

Несомненно, в ДАО очень много плюсов. Но отображение индивидуальности персонажа, его личности (СС же, спаситель мира как бы) плюсом ДАО определённо не является.

Иными словами, ДЭ2 - небольшая упаковка цветных карандашей. ДАО - бесцветный фломастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть, "имея чрезмерное воображение", вы представляете, что ГГ ДА2 имеет индивидуальность? И в чем это проявляется?

Изменено пользователем Bronson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В ДЭ2 характер по-крайней мере есть. В ДАО я играю Серым Стражем. Просто СС. То есть, имея чрезмерное воображение, я представляю, что мой СС - добрая, храбрая девочка, не лишённая чувства юмора, всегда готовая прийти на помощь сирым и убогим. Но это совсем никак и нигде не чувствуется. Вообще.

Этот "просто СС" может быть как Стражем, верным своему долгу и готовым принести сенбя в жертву, так и тем, кто видит в серостражестве только способ надыбать больше славы и денег, так и наивным мечтателем, считающим, что Страж-- это клёво. СС может презирать эльфов, может презирать людей, может быть верным андрастианцем, а может посылать церковных матерей с их благославлениями, может быть магом, который больше всего ценит свободу, может быть магом, который считает Круг своим единственным домом... Вариантов куча, и все они проявлются в диалогах, прежде всего-- в диалогах с сопартийцами (с Морриган болтаешь о магии, с Винн-- о долге серых стражей, с Лелианой-- об Андрасте и так далее). Видимо, тебя смущает отсутствие озвучки персонажа и то, что он как бе никогда не говорит от своего лица, вот тебе и кажется, что он-мол никто. Увы, к бесцветному фломастеру прилагается, как помнишь, набор цветных, чьи цвета меняются под воздействием бесцветного, а коробочка каранадшей ДА2 уж очень маленькая, плюс цвета плохо сочетаются между собой и приходится рисовать каким-то одним.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, "имея чрезмерное воображение", вы представляете, что ГГ ДА2 имеет индивидуальность? И в чем это проявляется?

Моя ГГ ДЭ2 дипломатично-саркастичная дама, теми немногими доступными средствами в игре, что есть, максимально возможно приближена к реальной личности (моей, само собой). Всё, что она говорит и делает, не вызывает неприятия. Почти во всех игровых ситуациях она поступает так, как поступила бы я. Когда она сочувствует Андерсу, на лице отображается сострадание. Когда она удивлена предложением Изабеллы навестить её в Висельнике, глаза округляются, брови удивлённо приподнимаются. Она смеётся, когда Варрик величает её "О Великий Защитник Киркволла". Понимаете? В игре есть эмоции. Благодаря озвучке и графике, конечно.

В ДАО эмоции и чувства есть у персонажей-спутников. У Стража - нет. Поэтому я не воспринимаю её (ГГ) как личность. Она просто заскриптованное нечто, которое борется с мировым злом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ДАО эмоции и чувства есть у персонажей-спутников. У Стража - нет. Поэтому я не воспринимаю её (ГГ) как личность. Она просто заскриптованное нечто, которое борется с мировым злом.

Иначе говоря, ты не воспринимаешь персонажа без озвучки и роликов, и из-за этого не видишь, что в ДАО можно отыграть куда более разнообразный характер )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я воображаю (ударение) себе куда более разнообразный характер. Поверьте, я прошла ДАО более 15 раз, проигрывая разные сюжетные повороты и так называемые характеры.

Всё дело в личном восприятии. Я даже смирилась с обезьяньим бегом. Но после ДЭ2 стало тяжело играть в ДАО именно по причине отсутствия озвучки и хоть каких-то эмоций на лице. Немота персонажа не способствует восприятию его как чего-то большего, нежели набор пикселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, объяснил примерно так же понятно, как понятен пересказ реплик в ДА2 ) Но я всё равно не понимаю-- почему если я хочу поддержать магов, я должна обазательно сюсюкать-- "Ах, не все маги злые, ня, мы тоже люди, ня?" Почему я не могу рявкнуть-- "Руки прочь от магов, задолбали, уроды!". Налицо ничем не обоснованная привязка. Кстати, насчёт нейтралитета тоже напряг-- якобы нейтральные фразы в большинстве случаев-- та же поддержка магов.

Потому что это игра со своими ограничениями, я же сразу написал об этом.

Угу, десять реплик на все типы отыгрыша в не самых важных квестах (а если в важных, то абсолютно ни на что не влияющих).

В ДАО и этого нет xD

Скорее, наоборот. Да, ты пошутила десять раз, а потом-- серьёзная ситуация, когда шуткам не место, но... твой Хоук опять начинает прикалываться!

А ты в жизни таких людей не встречала, которые все время шутят, прикалываются, при этом даже не в уместных случаях?

Ясно только то, что диалоги в ДА2 откровенно неудобны: нужно гадать, что именно твой персонаж скажет, им сохраняться перед каждым диалогом-- вдруг сморозит что не то? Ой, выберу-ка я агрессивный ответ, мне надоела эта Мередит с храмовниками и коза Эльтина, ой, а вдруг агрессивный Хоук, как всегда, храмовников будет защищать, нет, лучше нейтральный, нет, вдруг он чушь какую-нибудь сморозит, нет, лучше дипломатичный... Хуже не будет... В итоге всю игру жамкаешь дипломатичный ответ, чтобы Хоук если что и сморозил, то хотя бы сморозил это вежливо. Скука.

Есть сокращенный вариант ответа, есть иконки с отображением эмоций, инструментов понять что скажет гг предостаточно.

А вот тыкать в текст и смотреть на реакцию собеседника - действительно скучно, вечно немой, вечно никакой серый страж.Не зря я его размазней называю.

Во-первых, почему изменяется? Наоборот, застывает в одном амплуа: достаточно энное количество раз ткнуть определённую реплику, и готово. Характер создан, сохранён и изменён быть.... Не знаю точно, может или нет, но у меня с петросяна на дипломата исправить не удалось. Во-вторых, то, как это реализовано в ДА2, скорее плюс, чем минус: пресловутые изменения характера нигде не отображаются, ты идёшь вслепую. В-третьих, о каком характере может идти речь, если Хоук может сегодня вступиться за магов, а завтра их перерезать, сначала порыдать вместе с матерью над Бетани, а через секунду сказать "Пусть порождения тьмы с ней повеселятся!". Идея хорошая реализовано, через задницу. Как и многое в ДА2...

Во первых, характер может измениться и его формирование вполне логично вплетено в игру. Во вторых, вполне логично и понятно что если ты гнешь определенную линию - такой у тебя и будет характер.В третьих, то что гг может делать такие поступки ни в коей мере не отменяет того что у него есть сформировавшийся характер, а под воздействием стресса и не такие вещи чудят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами, ДЭ2 - небольшая упаковка цветных карандашей. ДАО - бесцветный фломастер.

Вы просто не умеете воображать. Я спокойно могу отыгрывать в любой игре, любого персонажа.

Кинематографичность в RPG смотрится...да как вообще интерактивное кинцо можно рпг называть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто не умеете воображать. Я спокойно могу отыгрывать в любой игре, любого персонажа.

Кинематографичность в RPG смотрится...да как вообще интерактивное кинцо можно рпг называть?

А давайте Вы не будете говорить так, как будто Вы знаете что я умею, а что нет?

По параметрам "озвучка и графика" DA2 многократно превосходит DAO. Называйте Вы игру хоть кинематографическим выкидышем с элементами типа РПГ-шного вмешательства некоего существа, именуемого "игрок", суть вопроса не изменится. И если бы Вы не вырывали из контекста наиболее непонравившиеся Вам строки, то поняли бы, что я говорю именно об озвучке и графике, и моём личном невосприятии ГГ ДАО как личности. Вообразить можно что угодно. Увидеть, что воображаемое тобой как-то реализуется в игре - вот что сложно. По причине отсутствия озвучки и соответствующей графики. Опять же речь не о последствиях выбора, а о характере. Надо ли повториться для Вас лично, что это имхо?

РПГ-шности в ДАО немногим больше, чем во второй части. Тем не менее, это не помешало стать ДАО лучшей РПГ игрой 2009, а ДЭ2 набрать 30% голосов в данном голосовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что это игра со своими ограничениями, я же сразу написал об этом.

Подобное ограничение слишком явное и не обоснованное логически.

В ДАО и этого нет xD

Зато там меньше ограничений отыгрыша, и есть ответы, подразмевающие чеки характеристик (хоть их примерно такое же количество, как в ДА2-- "характерных" реплик).

А ты в жизни таких людей не встречала, которые все время шутят, прикалываются, при этом даже не в уместных случаях?

Ну а какого фига компьютер делает моего персонажа таким?! Это вообще я играю или скрипты?

Есть сокращенный вариант ответа, есть иконки с отображением эмоций, инструментов понять что скажет гг предостаточно.

А вот тыкать в текст и смотреть на реакцию собеседника - действительно скучно, вечно немой, вечно никакой серый страж.Не зря я его размазней называю.

Тем не менее, эти инутрменты дают осечку чаще, чем хотелось бы, и, как назло, в самых важных диалогах. К тому же тебе, возможно, и интересно гадать "ах, что сейчас скажет мой персонаж?", и слушать сказанный с дежурной интонацией ответ, которые частенько сводится к "да, пожалуйста", "да, *шутка в стиле Изабелы*" и "пошёл ты на хрен, но да" и поражает своей тупостью. Не зря я называю Хоука тупицей )

Во первых, характер может измениться и его формирование вполне логично вплетено в игру. Во вторых, вполне логично и понятно что если ты гнешь определенную линию - такой у тебя и будет характер.В третьих, то что гг может делать такие поступки ни в коей мере не отменяет того что у него есть сформировавшийся характер, а под воздействием стресса и не такие вещи чудят.

Иными словами, ты рассуждаешь так: "Ага, выпала реплика, у моего героя есть характер, круто-круто! Я могу примирить этих двоих, ха-ха... А что на следующем углу я могу избить ногами старушку, ну, дак это моего Хоука просто пчела укусила". Конечно, если у Хоука такие резкие перепады настроенья, это вина скорее игрока, нежели игры, однако подобная возможность убивает весь "характер" Хоука на корню. Система в том виде, в котором она предстала в ДА2, даже хуже банального [убедить] и [запугать] хотя бы потому, что используется слишком редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...