Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tw3025

Каким образом Нед Стар вверг мир в хаос? Что за роковые решения в количестве он принял?

Войну начал Джоффри, приказав отрубить голову Старку, хотя должен был его помиловать и отправить на Стену. Копать под инцест начал Джон Аррен. Изменяла королю и рожала незаконных детей Серсея.

Почему Старк? Каким образом он начал войну? Не притягивайте за уши.

Рраз.

– Вы знаете, что я обязан сделать?

– Обязан? – Королева опустила руку на его здоровую ногу, как раз над коленом. – Истинный мужчина делает то, что он хочет, а не то, что он обязан. – Пальцы ее прикоснулись к бедру легчайшим из обещаний. – Государство нуждается в сильной деснице. Джофф еще далек от зрелости. Никто не хочет новой войны, и меньше всех ее хочу я. – Рука ее прикоснулась к его лицу, его волосам. – Если друзья могут стать врагами, то и враги способны превратиться в друзей. Ваша жена в тысяче лиг отсюда, а брат мой бежал. Будьте добры ко мне, Нед. Клянусь, вы никогда не пожалеете об этом.

– То же самое вы предлагали и Джону Аррену? - Она ударила его.

– Отпечаток вашей ладони для меня знак чести, – сухо заметил Нед.

Два

– Милорд, в моей собственной гвардии тридцать человек, есть друзья среди рыцарей и лордов. Предоставьте мне час, и я отдам в ваши руки сотню мечей.

– И что я сделаю с сотней мечей, милорд?

– Вы нанесете удар! Немедленно, пока замок спит. – Ренли поглядел на сира Бороса и вновь понизил свой голос до настоятельного шепота. – Надо отделить Джоффри от матери и взять его. Протектор или нет, но человек, который владеет юным королем, владеет властью. Надо захватить Мирцеллу и Томмена. Если дети будут у нас, Серсея не посмеет сопротивляться. Совет подтвердит вашу власть лорда-протектора и отдаст Джоффри в вашу опеку. - Нед холодно поглядел на него.

– Роберт еще не умер, и боги могут пощадить его. А если нет, я передам совету его последние слова, и мы обдумаем вопрос о наследовании престола, однако я не буду бесчестить его последние часы на земле, проливая кровь в его палатах, извлекая испуганных детей из постелей.

Трри

– О, лоскуток, конечно, найдется, – непринужденно улыбнулся Мизинец. – Выслушайте меня. Станнис не друг ни вам, ни мне. Даже братья едва способны переваривать его. Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого. Он назначит нового десницу и новый совет, это уж вне сомнения. Уверен, что он только поблагодарит вас за то, что вы передали ему корону, но не станет испытывать к вам любви. К тому же его восшествие на престол означает войну. Станнис не сможет спокойно пребывать на троне, пока не погибнет Серсея со своими бастардами. Или вы думаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Бобровый утес поднимется, и не один. Роберт простил людей, служивших королю Эйерису, при условии, что они покорятся ему. Станнис не столь доверчив. Он не забыл осаду Штормового Предела! Все, кто воевал под знаменем дракона или поднялся с Беелоном Грейджоем, получат основания для страха. Усадите Станниса на Железный трон, и клянусь, страна немедленно обагрится кровью.

А теперь посмотрим на другую сторону монеты. Джоффри всего двенадцать, и Роберт передал регентство вам, милорд. Вы – десница короля и протектор государства. Власть принадлежит вам, лорд Старк. Вам нужно лишь протянуть руку и взять ее. Помиритесь с Ланнистерами, освободите Беса, обвенчайте Джоффри с вашей Сансой. Обвенчайте вашу младшую девочку с принцем Томменом, наследника – с Мирцеллой. Джоффри достигнет зрелости лишь через четыре года. К тому времени он будет видеть в вас второго отца, ну а если же нет… четыре года – это долгий срок, милорд. Достаточно долгий, чтобы управиться с лордом Станнисом, ну а потом, если Джоффри будет вызывать беспокойство, мы сможем открыть его маленький секрет и возвести на престол лорда Ренли.

– Мы? – спросил Нед. Мизинец пожал плечами:

– Бремя власти лучше разделить с кем-нибудь еще. Уверяю вас, цена моя будет самой умеренной.

– Ваша цена велика, лорд Бейлиш, – ответил Нед ледяным голосом. – Вы предлагаете мне измену!

Конечно, война началась из-за Серсеи, которая не удосужилась родить мужу ни одного наследника. Конечно, в начале Войны Пяти Королей виноваты многие, очень многие. Но если бы Нед Старк в описанных ситуациях принял бы другие решения - результат мог быть гораздо менее кровавым.

Но тогда это уже был бы не Нед Старк.

Эддарду не стоило приезжать в Королевскую Гавань...

В том, что для мага всегда почему-то трагически погибает сестра, а для немага брат.

Мы смотрим на эту ситуацию с точки зрения игрока или Хоука? Если с точки зрения Хока, то никаких "всегда" не существует. У него только одна жизнь. И гибель родственника - случайность. Если бы не эта случайность - выжили бы все.

Если с точки зрения игрока, то у нас есть выбор (класс персонажа), есть последствие выбора (смерть Бетани/Карвера). Никаких принципиальных отличий от предысторий DAO.

Справедливости ради (Джастис свидетель))) Варрик искал наёмников, которые бы помогли выполнить условия несговорчивого мага Андерса и тем самым получить карты для экспедиции. Хоука нет = Варрик нанял других ребят. Результат был бы тот же: Карл мертв, Андерс в расстройстве, но Варрик карты получил, поскольку такой был уговор.

Согласен. Без Хоука всё так и было бы. А ещё там был дракон. Зубастый и огнедышащий. Которого случайные наёмники могли и не убить :victory:

По крайней мере, "Андрасте" мог убить только Герой Ферелдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь было бы тоже самое. Не было бы Хоука, все фигуры сыграли бы точно такую же партию. Но чего-то не хватило бы, чтобы начать революцию. Андерс бы взорвал церковь, Мередит бы убила всех, но в войну мир это не ввергло. Ибо не хватило бы того небольшого элемента безумия, что нес с собой Хоук.

Это вам так кажется.) Но в игре абсолютно нет этому подтверждения кроме бесконечных "Хоук, ты такой важный, как ты скажешь так и будет" А Хоук может сказать "да" и "конечно, да")))

Уж чего чего, а безумия в городе и без Хоука хватает. В конечном счете всё это - история Андерса, не Хоука. Я люблю Андерса и мне нравится, что вокруг него закрутили сюжет. Но мне не нравится, что действия нпк влияют на мир, а гг как будто отрезан от мира волшебным барьером, сводящим на нет всё, чего он изредка умудряется добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В конечном счете всё это - история Андерса, не Хоука. Я люблю Андерса и мне нравится, что вокруг него закрутили сюжет. Но мне не нравится, что действия нпк влияют на мир, а гг как будто отрезан от мира волшебным барьером, сводящим на нет всё, чего он изредка умудряется добиться.

Это вам так кажется.) Но в игре абсолютно нет этому подтверждения кроме бесконечного воздыхания фанаток "Андерс, ты такой няшный" :D

И. Спорю, до выхода ХПТ никто не предположил бы, что тряпка-Алистер дойдет до самого архидемона. А подиж ты.

Так и здесь тоже самое. Как писал ранее, взорвал бы Андерс церковь - все это осталось бы на уровне "Круг грызется Храмовниками". Но вмешательство Защитника, светского лица, постороннего, дало импульс к "началу конца".

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам так кажется.) Но в игре абсолютно нет этому подтверждения кроме бесконечного воздыхания фанаток "Андерс, ты такой няшный" :D

И. Спорю, до выхода ХПТ никто не предположил бы, что тряпка-Алистер дойдет до самого архидемона. А подиж ты.

Так и здесь тоже самое. Как писал ранее, взорвал бы Андерс церковь - все это осталось бы на уровне "Круг грызется Храмовниками". Но вмешательство Защитника, светского лица, постороннего, дало импульс к "началу конца".

Единственный поступок, после которого всё изменилось совершает Андерс. Не Хоук. Точка. С чего вы взяли, что без вмешательства Защитника война бы не началась? Слухи о взрыве Церкви разнеслись бы всё равно. Маги бы защищались всё равно. Их бы уничтожили всё равно. Далее ужесточение режима в кругах и последующие за этим восстания. Ни на что из этого Хоук повлиять не может.

Он всего лишь убивает Мередит и Орсино. Но к тому моменту их смерть уже ни на что не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если бы Нед Старк в описанных ситуациях принял бы другие решения - результат мог быть гораздо менее кровавым.

Но тогда это уже был бы не Нед Старк.

Эддарду не стоило приезжать в Королевскую Гавань...

Война началась бы в любом случае, только позже. Варрису нужна была бы война, чтобы расшатать королевство и вернуть на трон Таргариенов. И держать в секрете поведение Серсеи он бы не стал, такой повод.

Но в любом случае я не вижу, чтобы Старк принял какие-то "роковые решения", которые привели к войне. Джоффри такое решение принял, да. Серсея тоже. А Старк просто не встал на сторону Ланнистеров или Ренли. Но ведь вы и сами пишете, что и не должен был. Если бы встал - все равно началась бы война между Баратеонами и Ланнистерами, только Нед бы выглядел при этом мегаглупо.

Не решения Старка привели к войне, а решения других людей. Старку просто отрубили голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный поступок, после которого всё изменилось совершает Андерс. Не Хоук. Точка. С чего вы взяли, что без вмешательства Защитника война бы не началась? Слухи о взрыве Церкви разнеслись бы всё равно. Маги бы защищались всё равно. Их бы уничтожили всё равно. Далее ужесточение режима в кругах и последующие за этим восстания. Ни на что из этого Хоук повлиять не может.

Он всего лишь убивает Мередит и Орсино. Но к тому моменту их смерть уже ни на что не влияет.

Потому что конфликт между Андерсом (Круг) и Мередит (Храмовники) ничем не примечателен - это самый обыкновенный конфликт, просто более кровавый чем обычно, между угнетенными и угнетателями

Андерс - одержимый, кто станет поддерживать одержимого? Хоук другое дело. Он либо человек, вырезавший круг магов - возмутительный поступок, после которого маги восстают (нафиг им круги, если храмовники не могут их защитить?) или же человек, героически защитивший круг от вероломства храмовников. Хоук, не Андерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что конфликт между Андерсом (Круг) и Мередит (Храмовники) ничем не примечателен - это самый обыкновенный конфликт, просто более кровавый чем обычно, между угнетенными и угнетателями

Андерс - одержимый, кто станет поддерживать одержимого? Хоук другое дело. Он либо человек, вырезавший круг магов - возмутительный поступок, после которого маги восстают (нафиг им круги, если храмовники не могут их защитить?) или же человек, героически защитивший круг от вероломства храмовников. Хоук, не Андерс.

А зачем его поддерживать? Что поддержка или неподдержка какого-то человека меняет в ситуации? Андерс-то изначально не рассчитывал "а сделаю-ка я из Хоука знамя!" и повешу его над камином. Он своим поступком уже вывел систему из равновесия. Сделал то, что не получилось бы замолчать. Вынудил официальную церковь и храмовников действовать, а магов защищаться. И без Хоука это всё равно было бы так.

Перефразируя пословицу, было бы восстание, знамя найдется.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем его поддерживать? Что поддержка или неподдержка какого-то человека меняет в ситуации? Андерс-то изначально не рассчитывал "а сделаю-ка я из Хоука знамя!" и повешу его над камином. Он своим поступком уже вывел систему из равновесия. Сделал то, что не получилось бы замолчать. Вынудил официальную церковь и храмовников действовать, а магов защищаться. И без Хоука это всё равно было бы так.

Перефразируя пословицу, было бы восстание, знамя найдется.

Не в знамени дело. Дело в том, что конфликт Круги-Храмовники был всегда между ними. Хоук стал третьей силой, вставшей на одну из сторон, что не просто вывело весы из равновесия, а вообще снесло их к чертовой бабушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в знамени дело. Дело в том, что конфликт Круги-Храмовники был всегда между ними. Хоук стал третьей силой, вставшей на одну из сторон, что не просто вывело весы из равновесия, а вообще снесло их к чертовой бабушке.

Скорее таким элементом стал взрыв. Не забываем, что у нас есть ещё Алистер. Тоже посторонний человек, который обладает гораздо большей властью и авторитетом, чем Хоук. Человек, который тоже вмешался в конфликт магов с церковью, попытавшись вывести из подчинения ферелденский круг, а когда это не получилось, стал поддерживать отступников. И что-то никакого глобального эффекта на участь магов в целом его вмешательство не оказало.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем в Казематах.

Мередит: Ну что, сценарий прежний? Я вся такая: «Смерть магам! Они сволочи!»

Орсино: Угу, а я такой: «Нет, это все вы, храмовники виноваты!»

Андерс: Можно я тут скажу…

Орсино: Да заткнись ты. Мда, тяжело стало в наше время сохранять авторитет. Мне тут недавно заявили, что если я ничего для Круга делать не буду: выгонят с поста Главного Чародея нафиг. А я еще дачу под Киркволлом не достроил.

Андерс: Слушайте, я тут…

Мередит: Да кто там ноет? Ой, и не говорите, Орсино, я вас прекрасно понимаю. Работаем по старой схеме. Приходит Защитник, говорит, живите дружно, мы соглашаемся. Ведь его мнение для нас ТАК МНОГО ЗНАЧИТ! (с) ArkAda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее таким элементом стал взрыв. Не забываем, что у нас есть ещё Алистер. Тоже посторонний человек, который обладает гораздо большей властью и авторитетом, чем Хоук. Человек, который тоже вмешался в конфликт магов с церковью, попытавшись вывести из подчинения ферелденский круг, а когда это не получилось, стал поддерживать отступников. И что-то никакого глобального эффекта на участь магов в целом его вмешательство не оказало.)

Не взрыв, а резня магов/храмовников, которую вынудили учинить Хоука (под предлогом защиты горожан от тех самых магов/храмовников).

Алистер самолично не вырезал орден у себя в ферелдене, это скорее закулисные интриги ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тем временем в Казематах.

Мередит: Ну что, сценарий прежний? Я вся такая: «Смерть магам! Они сволочи!»

Орсино: Угу, а я такой: «Нет, это все вы, храмовники виноваты!»

Андерс: Можно я тут скажу…

Орсино: Да заткнись ты. Мда, тяжело стало в наше время сохранять авторитет. Мне тут недавно заявили, что если я ничего для Круга делать не буду: выгонят с поста Главного Чародея нафиг. А я еще дачу под Киркволлом не достроил.

Андерс: Слушайте, я тут…

Мередит: Да кто там ноет? Ой, и не говорите, Орсино, я вас прекрасно понимаю. Работаем по старой схеме. Приходит Защитник, говорит, живите дружно, мы соглашаемся. Ведь его мнение для нас ТАК МНОГО ЗНАЧИТ! (с) ArkAda

Проклятые лайки всегда кончаются так не вовремя.)

Не взрыв, а резня магов/храмовников, которую вынудили учинить Хоука (под предлогом защиты горожан от тех самых магов/храмовников).

Алистер самолично не вырезал орден у себя в ферелдене, это скорее закулисные интриги ;)

Так резня всё равно есть. Причем в неё вовлекаются и мирные жители и знать и стражники итд. А Хоук просто один из участников. Его роль в этом деле непомерно раздули, чтобы хоть как-то оправдать само его присутствие в игре.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы смотрим на эту ситуацию с точки зрения игрока или Хоука? Если с точки зрения Хока, то никаких "всегда" не существует. У него только одна жизнь. И гибель родственника - случайность. Если бы не эта случайность - выжили бы все.

Если с точки зрения игрока, то у нас есть выбор (класс персонажа), есть последствие выбора (смерть Бетани/Карвера). Никаких принципиальных отличий от предысторий DAO.

Скажем так, с точки зрения Хоука, который может отмотать время назад и посмотреть что будет(читай: знает все ходы сюжета).

Отличия. Скажем так, для меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так резня всё равно есть. Причем в неё вовлекаются и мирные жители и знать и стражники итд. А Хоук просто один из участников. Его роль в этом деле непомерно раздули, чтобы хоть как-то оправдать само его присутствие в игре.

Наверное мне стоит начать изъяснятся на ломанном китайском чтобы меня поняли :D

Хоук ключевой участник. Не жертва на линии огня, а третья сила в, до этого момента, двухсторонней шахматной партии. Открыто выступающая на чьей либо стороне. *тут опять метафора с весами*

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наверное мне стоит начать изъяснятся на ломанном китайском чтобы меня поняли :D

Хоук ключевой участник. Не жертва на линии огня, а третья сила в, до этого момента, двухсторонней шахматной партии. Открыто выступающая на чьей либо стороне. *тут опять метафора с весами*

Угу, такая третья сила, что его никто не слушает. Такая третья сила, что им всю игру помыкают. Такая третья сила, что кроме гопкомпании у него даже людей нет, чтобы в бой выставить, в отличие от любого другого аристократа. Ни влияния на политику нормального, ни союзников за пределами нижнего города. Такая третья сила, что кому бы он ни помогал всю игру и кого бы ни выбрал в конце - результат ровно один и тот же.)) Это очень мощная сила - ничего не мочь изменить :D

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, такая третья сила, что его никто не слушает. Такая третья сила, что им всю игру помыкают. Такая третья сила, что кроме гопкомпании у него даже людей нет, чтобы в бой выставить, в отличие от любого другого аристократа. Ни влияния на политику нормального, ни союзников за пределами нижнего города. Такая третья сила, что кому бы он ни помогал всю игру и кого бы ни выбрал в конце - результат ровно один и тот же.)) Это очень мощная сила - ничего не мочь изменить :D

Такая третья сила, что так или иначе, оставляет за собой гору трупов, wait, OH SHI~

А кто им и когда помыкает? Только во второй главе, Наместник просит узнать у Аришока че ему надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конфликт маги vs храмовники находился в подвешенном состоянии всегда, в огромной степени "благодаря" Эльтине, которая появлялась в самый подходящий момент и "мирила" противоборствующие стороны, оставляя на весах всё те же "за" и "против" и создавая временное ощущение мнимого консенсуса. Андерс устранил саму возможность компромисса. Не сделав перевеса в чью-либо сторону, но разрушив весы. И на чьей стороне Хоук и сколько трупов позади - уже не имеет значения. Его туда воткнули, чтобы игрок смог почувствовать себя частью этой катавасии, забыв дать волшебную палочку, которая сделала бы его хоть сколько-нибудь важным. Игра без Хоука - мультик с Андерсом в главной роли. Игра с Хоуком - мультик с Андерсом в главной роли и Хоуком на побегушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, такая третья сила, что его никто не слушает. Такая третья сила, что им всю игру помыкают. Такая третья сила, что кроме гопкомпании у него даже людей нет, чтобы в бой выставить, в отличие от любого другого аристократа. Ни влияния на политику нормального, ни союзников за пределами нижнего города. Такая третья сила, что кому бы он ни помогал всю игру и кого бы ни выбрал в конце - результат ровно один и тот же.)) Это очень мощная сила - ничего не мочь изменить :D

Во первых, его слушают жители Кирквола, он их защитник, его слушал наместник Кирквола, его слушают и считаются с его мнение командор храмовников и верховный маг. Во вторых, хоть у него и нет людей чтобы в бой выставить, магов/храмовников/кунари вырезает именно он и его компания, титул защитника абы кому и абы за что не дают.В третьих, это не сказка про великого героя который изменяет все ради чсв игрока, это из другой оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Luc'ana, браво!

Вот его и воткнули в сюжет. Только он там ощущается совершенно чужеродным элементом. Без Андерса события бы не произошли. Без Варрика, без Мередит, без Думара итд. Но без Хоука запросто. И при этом нас изо всех сил пытаются убедить, что он герой и важная персона, что это он - центр событий. Но неубедительно выходит, когда заявления не подтверждаются действиями.

Прямо противоположен в этом отношении Ведьмак (1, 2). Там нас не убеждают, что мы такие крутые и важные. Напротив, каждая мелкая чиновная крыса норовит показать, что он тут главный, а ты просто грязь на его подошвах. Это уже не говоря о магах и знати, а как эльфы могут "приветить" - хоть уши затыкай.))) Но при этом то что ты делаешь отражается на мире вокруг, и последствия твоих действий, о которых ты уже успел позабыть, то и дело неожиданно ударяют под зад. И не так как в ДА2, где ты как-бы мог выбрать, хотя на самом деле ничего не мог изменить, а по-настоящему. Каждый раз как кто-то говорит "а помнишь?" ты понимаешь, что действительно мог поступить по-другому, и это бы всё изменило.

Вот чего по-настоящему не хватает ДА2.

Ведьмак 1 - отличная игра. И сложные моральные выборы, и неожиданные последствия. Вот только что бы мы ни выбрали - белки, нейтралитет, орден - нам всё равно придётся убить Азара Яведа и Мередит магистра Ордена Пылающей Розы Якова.

Ведьмак 2... Я так и не доиграл. Когда в первой же сцене ведьмак оказался в постели с Трисс, это вызвало такой мощный когнитивный диссонанс, что желание играть слегка пропало. А уж когда на протяжении пролога и первой главы ни Фольтест, ни Роше, ни Йорвет не обмолвились о работе Геральта на белок...

Раз уж пошло обсуждение "Dragon Age 2 без Хоука", то скопирую-ка я свой пост из одноименной темы.

Ой, какая интересная тема! Попытаюсь представить - что случилось бы в Киркволле в отсутствие Хоука? Разумеется, всё нижеописанное - сугубо моё личное мнение.

Итак, при бегстве из Лотеринга компания беженцев встречает не одного, а двух огров. Флемет пролетает мимо слишком поздно. Лиандра, все ёе дети и Авелин с мужем погибают.

9:31 века Дракона. Флемет находит другой способ возродиться (кто-нибудь сомневается в хитроумии этой дамочки?). Судьбу Мерриль предсказать очень сложно. Она может остаться с кланом, погибнуть в Киркволле в ходе ограбления или из-за своих исследований, спустить демона на своих сородичей, вернуться с повинной к Меретари - вариантов множество. Как они могут повлиять на будущее мира DA - непонятно.

Фенрис, скорее всего, погибает или попадает в плен к Данариусу. Впрочем, его судьба в масштабах мира несущественна.

Себастьян продолжает болтаться при церкви.

Фейнриэль становится тевинтерским рабом со всеми вытекающими последствиями.

Практически всех Старкхевенских магов уничтожают (выжить удаётся разве что Алену). Грейс тоже погибает. Рядовой эпизод тедасской жизни.

В конце-концов Тароне удаётся остановить. Но за это время несколько храмовников становятся одержимыми. Крупный скандал, авторитет Ордена подорван.

Варрику удаётся получить от Андерса карту Глубинных троп. Возможно, Андерс соглашается пойти на тропы вместе с экспедицией. Однако, как мы помним, около заброшенного тейга обитал молодой и задорный дракон. Удастся ли победить его без Хоука? Неизвестно. Итак, я вижу три варианта завершения первого акта.

1) Экспедиция, не решившись сразиться с драконом, долго и безрезультатно болталась по Глубинным тропам. В результате - пшик.

2) В экспедицию отправился Андерс. Дракон побеждён, идол найден. Андерс и Варрик погибают в заброшенном тейге.

3) Андерс остался в Киркволле. Дракон побеждён, идол найден, Варрик погиб в заброшенном тейге.

9:34 века Дракона. Изабелле удаётся найти том Кослуна, и она без малейших угрызений совести сбегает к Кастильону. Обстановка в городе напряжена. Утечка гаатлока приводит к огромному количеству жертв. Сэймус, сын наместника, погибает. Дальше возможны варианты.

а) Благодаря активной гражданской позиции Матери Петрис силы Киркволла (городская стража+храмовники+маги+наёмники) атакуют кунари. Аришок убит, кунари изгнаны, наместник Думар выжил.

б) Аришок начинает и побеждает. Scvorec уже приводил возражения - четыре человека сопартийца не могут кардинально изменить ход боя. Позвольте не согласиться. Хоук и его товарищи прошли долгий путь от порта до дворца наместника, изрядно ослабив оборону кунари. Именно они спасли Орсино. Кроме того, в рассматриваемом гипотетическом случае Авелин тоже мертва, городская стража хуже обучена и не может оказать решительного сопротивления. Кроме того, в рассматриваемом случае Аришок мог подготовится получше. Я считаю, что у кунари были серьёзные шансы на успех.

в) Аришок начинает и проигрывает, успев перед этим убить Думара. Не слишком вероятный исход, но чем Фен'Харрел не шутит.

9:37. Подведём итоге. В случае б) (победа кунари) ни о какой войне магов с храмовниками речь не идёт. У Тедаса есть проблемыы поважнее.

В случае а) ситуация тоже не достигает критической. Наместник, каким бы слабым он ни был - противовес Мередит. Одним своим присутствием он не даёт ей наводить в Киркволле свои порядке. Кризис безвластия (когда непонятно, кто в этом гадюшнике главный - Мередит? Эльтина? Защитник?) отсутствует. Если Мередит чудит из-за идола, то в конце-концов общими усилиями относительно здравомыслящих людей (Думар, Эльтина, Каллен) её удаётся сместить.

В случае 1в) (идол остался на месте) в круге происходят "обычные храмовничьи зверства". Ничего выдающегося. Вряд ли Андерс дойдёт до нужной степени отчаяния и безысходности.

Случай 2в) (Андерс мертв) очень интересен. Обстановка тоже будет критической. Возможно, Траску удастся сместить Мередит (неадекватная Грейс погибла!). Не исключен открытый конфликт Мередит-Эльтина. И наконец, Мередит может применить Право Уничтожения по какому-нибудь вполне легальному поводу, который не вызовет обширного общественного резонанса.

Случай 3в). Идол найден, Андерс жив, Думар мертв. Если дополнительно предположить, что Андерсу удалось как-то выжить в течение всех этих шести лет... Что ему пришло в голову взорвать церковь... Что без всяких связей в высшем киркволльском обществе ему удалось эту бомбу подоложить... То мы наконец-то получаем финал DA2. Эльтина мертва, Мередит слетает с катушек, резня магов, слово "Киркволл" становится символом, через год Фиона посылает церковь к черту, система Кругов рушится.

Итак, возможна ли война магов и храмовников в случае безверменной смерти Хоука? Безусловно. А вероятна ли она? Нет, не очень. Существует большое количество вариантов, при которых набухший нарыв в Киркволле не прорывается, а загоняется вглубь до следующего раза. Если же учесть, что вместо противостояния магов и храмовников могла начаться очередная война с кунари...

Итак, Хоук своей деятельностью привёл к тому, что революция магов из потенциально возможной стала принципиально неизбежной.

Но встаёт вопрос - если бы восстания в Киркволле не было - что тогда? Ведь рано или поздно, так или иначе эта бомба рванула бы. Не Вольная Марка - так Неварра, не Неварра - так Орлей или Антива. Или просто-напросто грянула бы очередная война с кунари. Или начались бы реформы "сверху" - Джустиния кажется мне очень здравомыслящим человеком. Ситуация с Кругами была взрывоопасной. Проблема могла прорваться в любой момент. Или постепенно потерять свою остроту.

Ведь после благополучного окончания Карибского кризиса ядерной войны так и не случилось.

Уважаемый tw3025

Видимо, мне придётся воспользоваться жирным шрифтом.

Государство нуждается в сильной деснице. Джофф еще далек от зрелости. Никто не хочет новой войны, и меньше всех ее хочу я.

В случае согласия Неда Роберт благополучно возвращается с охоты. На троне Семи Королевств - законный, всеми признанный король. Тайвин Ланнистер не может начать поход на Риверран - в стране "королевский мир"!

Надо отделить Джоффри от матери и взять его. Протектор или нет, но человек, который владеет юным королем, владеет властью. Надо захватить Мирцеллу и Томмена. Если дети будут у нас, Серсея не посмеет сопротивляться. Совет подтвердит вашу власть лорда-протектора и отдаст Джоффри в вашу опеку.

Дети под опекой Неда. Для Серсеи безопасность детей превыше всего - она не рискнёт устраивать переворот. Для Тайвина внуки тоже важны. Обратите внимание - Ренли не предлагает вручить корону ему!

Помиритесь с Ланнистерами, освободите Беса, обвенчайте Джоффри с вашей Сансой. Обвенчайте вашу младшую девочку с принцем Томменом, наследника – с Мирцеллой. Джоффри достигнет зрелости лишь через четыре года. К тому времени он будет видеть в вас второго отца, ну а если же нет… четыре года – это долгий срок, милорд. Достаточно долгий, чтобы управиться с лордом Станнисом, ну а потом, если Джоффри будет вызывать беспокойство, мы сможем открыть его маленький секрет и возвести на престол лорда Ренли.

А если Нед примет это приддложение, но откажется обвенчать Джоффри и Сансу, всё сложится ещё лучше. Джоффри женится на Маргарет Тиррел. Нет причин для войны между Ланнистерами и Баратеонами. Обиженным остаётся лишь Станнис... но это уже карма у него такая - быть обиженным.

Изменено пользователем Архин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конфликт маги vs храмовники находился в подвешенном состоянии всегда, в огромной степени "благодаря" Эльтине, которая появлялась в самый подходящий момент и "мирила" противоборствующие стороны, оставляя на весах всё те же "за" и "против" и создавая временное ощущение мнимого консенсуса. Андерс устранил саму возможность компромисса. Не сделав перевеса в чью-либо сторону, но разрушив весы. И на чьей стороне Хоук и сколько трупов позади - уже не имеет значения. Его туда воткнули, чтобы игрок смог почувствовать себя частью этой катавасии, забыв дать волшебную палочку, которая сделала бы его хоть сколько-нибудь важным. Игра без Хоука - мультик с Андерсом в главной роли. Игра с Хоуком - мультик с Андерсом в главной роли и Хоуком на побегушках.

Решительно не ясно чего это ты ставишь Андерса главным, без Хоука, а значит и без Варрика, его давно бы уже сцапали храмовники. Хотя до этого не дошло, скорее всего без сдерживающего его Хоука, Андерс давно бы уже превратился в полностью одержимого и его бы утихомирили.Без Хоука не было бы этой истории, это вполне очевидно.

Андерс так, фанатик-террорист, на более не тянет никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовала тема разумных порождений тьмы, и в моём прохождении Архитектор жив. И, судя по DLC "Наследие", разработчики про эту тему не забыли. Но всё-таки, как Вы видите развитие этого конфликта в случае смерти Архитектора?

1) Не знаю, каким боком "Наследие" относится к "Пробуждению". Разве что дизайн антагонистов похож.

2) У Архитектора остались последователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно.

ДА2 ругают за копипаст-локации, а у хейтеров ДА2 претензии - сущий копипаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно.

ДА2 ругают за копипаст-локации, а у хейтеров ДА2 претензии - сущий копипаст.

ДА2 ругают далеко не только за копипаст локаций. И уж если у кого копипаст, так это у фанбойчиков ДА2, ибо исчерпав все доводы в защиту игры (а их очень мало) они начинают все повторять по 10-му кругу. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь же к концу игры тошнит от них. даже тень и та, прости господи, в казематах. и все желтое, грязное.. в "клейме" реально глаз отдыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА2 ругают далеко не только за копипаст локаций. И уж если у кого копипаст, так это у фанбойчиков ДА2, ибо исчерпав все доводы в защиту игры (а их очень мало) они начинают все повторять по 10-му кругу. 8)

Я знаю.

Ну, знаешь ли. Когда доводы противников постоянно повторяются, доводы защитников тоже. Или ДА2 - неиссякаемый источник недостатков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...