Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается фехта, то он одинаково отвратителен с точки зрения "реализма" в абсолютно всех играх, независимо от жанра. Причем самое обидное, как я недавно узнал, не по необходимости отвратителен—настоящие стойки и движения с точки зрения анимирования удобнее и экономичнее, чем то, что делают сейча—а просто по невежеству. Но то отдельный разговор.

Играм не нужен реализм, им нужен псевдореализм. То есть выглядеть бой должен так, что бы большинство игроков в него поверило, при этом не забыв получить эстетическое удовольствие от созерцания сего действа. Со всем остальным тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играм не нужен реализм, им нужен псевдореализм.

Уф. "Реальный реализм" в играх попросту невозможен, начнем с того, всегда будет немалый уровень условности. Потому речь само собой всегда о "псевдореализме". И он, да, не нужен—постольку, поскольку противоречит главной цели, а именно развлечению (а также собственно воплощению, разумеется).

Именно в этом смысле я и упомянул реализм в фехте—по мнению знающих людей он, против обычного, здорово помог бы и технической стороне дела, и развлекательной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уф. "Реальный реализм" в играх попросту невозможен, начнем с того, всегда будет немалый уровень условности. Потому речь само собой всегда о "псевдореализме". И он, да, не нужен—постольку, поскольку противоречит главной цели, а именно развлечению (а также собственно воплощению, разумеется).

Именно в этом смысле я и упомянул реализм в фехте—по мнению знающих людей он, против обычного, здорово помог бы и технической стороне дела, и развлекательной.

Пояснение к предыдущему к посту.

Под псевдореализмом я понимаю не ограниченное условностями стремление к реализму, а, собственно, стремление к тому чтоб игрок поверил в реальность происходящего.

Если использовать мошен капчур настоящего боя, то в часть движений Игрок...не поверит, ибо необразован в этой области. Так что, можно, но осторожно.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь ведь была не о том. Лично я полагаю, что подобный стиль—попытка сделать из лимонов лимонад, что называется. Раз уж руки коротки сделать на ветхом движке действительно насыщенные локации, сделаем вид, что это не баг, а фича. Как-то так.

То есть это я к движку придираюсь, а не к халтуре? Может и так. Мне вот всяких таких мелких деталей на хватало для ощущения атмосферности. И в принципе без разницы кто или что в этом виновато. Просто выразила тут своё Ы об атмосферности ДА2 - пустые декорации.

Я б вообще ни к чему не придиралась, сделай они ветвистое, как оленьи рога, бла-бла. Нелинейность компенсировала бы и картонность декораций, и их близнецовость, и цирковые представления ака бои, и отсутствие бабочек над клумбами. Только благодаря задумке в общем, кое-каким миссиям в частности и сопартийцам эту игру люблю. От остального неумолимо тянет в сон.

А, ну и музыка неплохая, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу грубо. Биовар попросту хотела быстро сделать игру и срубить бабла. Ан нет, не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы у них главный бухгалтер, надо полагать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под псевдореализмом я понимаю не ограниченное условностями стремление к реализму, а, собственно, стремление к тому чтоб игрок поверил в реальность происходящего.

А тут на всех не угодишь. И особенно не угодишь, когда вносишь изменения, что недовольство по поводу анимаций в DA2 блестяще доказывает. "Верит" тот или иной недовольный переменами DA2 боевке DAO, вопрос открытый, но оба возможных ответа на него доказывают лишь то, что недовольные найдутся всегда, и никогда не удовольствуются утверждением "мне не нравится", но попытаются придать ему дополнительного веса "объективными аргументами". Я говорил с людьми, что "верили" в сальто через голову противника в "Ведьмаке", но "не верили" тому же самому рубящему удару двуручем в прыжке из DA2. Тому самому удару, кстати, к-й в полный рост есть в том же самом "Ведьмаке".

Так что "вера" штука весьма скользкая и неуловимая. Невозможно ориентироваться на капризы некой части игроков, которые как правило сами не знают, чего хотят, но очень любят высказать веское фе. Потому единственный путь, в общем-то—ориентироваться на геймплей. А там важны такие вещи, как, например, темп и вес/эффект ударов/заклятий, и DA2 тут вполне очевидно выигрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу грубо. Биовар попросту хотела быстро сделать игру и срубить бабла. Ан нет, не получилось.

Я бы сказала по-другому: биовари пытались склепать игру в очень ограниченные сроки, в результате получилось кладбище хороших идей, где обрезано всё, что только можно. Однако сюжет и персонажи вытягивают её на приемлимый уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДАО хоть что-то было... Хотя в ДА2 это стало менее актуально, потому что порезали выбор рас, и квестов, где персонаж мог бы продемонстрировать иную позицию, нежели по вопросу маги-храмовники или кунари-некунари, было мало.

Помню, мы в другой теме обсуждали вопрос, после чего я по ходу прохождения иногда, когда вспоминал, снимал сцены с choice wheel. Я понимаю, что едва ли могу убедить тех, кого не убеждают слова Гейдера о том, что "под капотом" диалоги DAO и DA2 устроены идентично, с поправкой на большую стесненность в вариантах DAO, но тем не менее.

dragonage22013020318461.jpg

dragonage22013013116062.jpg

dragonage22013013016575.jpg

dragonage22013012318140.jpg

dragonage22013012214354.jpg

dragonage22013012019595.jpg

Последний скрин интересен тем, что правая нижняя опция меняется (содержательно, но не по эффекту) в зависимости от "характера", и в игре таких ситуаций хватает. А в общем и чисто количественно (числом доступных реплик), и качественно (выбор из реплик, различающихся не только по тону) DA2 не отличается от DAO сколько-нибудь существенно.

получилось кладбище хороших идей, где обрезано всё, что только можно.

Например? Нетрудно будет привести пример, раз уж "все, что только можно", так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы у них главный бухгалтер, надо полагать?

А вы посмотрите на срок, на качество и на итог. Не нужно быть бухгалтером. Просто жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите на срок, на качество и на итог. Не нужно быть бухгалтером. Просто жалко.

За сроки скажите ТОРу спасибо. Но DLC к Да 2 показали что делать хороший контент они умеют и при наличии достаточного времени сделают норм игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GG WP ну согласитесь что DA2 хуже DAO, во многих аспектах. Много идей заимствовано из ME, многое сделано на скорую руку. DA2 не плохая игра. Но многие недоделки и урезания, противоречия с DAO, погубили то, что можно было назвать отличным продолжением серии DA, и как сказала Налия DA2 вытаскивает только сюжет и персонажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите на срок, на качество и на итог. Не нужно быть бухгалтером. Просто жалко.

Ой, внезапно как-то, но я видела итог. И, глядя на него, а так же на Клеймо, не могу сказать так, как сказали Вы. Талантливые люди, с душой делают. Но кушать хочется всем. В том числе и тем, кто эти временные рамки установил.

ДА2 продалась прилично, хоть и не была признана игровым сообществом. И нельзя сказать, что однозначно она хуже первой части (хотя бы глядя на опрос в этой теме). В чём-то даже превосходит. Есть минусы, конечно, и весомые, но и плюсов хватает. Не нужно так уж категорично списывать её в утиль.

многое сделано на скорую руку. DA2 не плохая игра.

Всё сделано на скорую руку. Но потенциал виден. Конфетка была бы, а не игра, если бы не время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GG WP ну согласитесь что DA2 хуже DAO, во многих аспектах.

И хуже и лучше. Хуже потому что плохо проработаны. Лучше потому что добрая половина идей, которые заложены в Да 2 на голову превосходят то что было в ДАО, та же система экипировки и система характера ГГ к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут на всех не угодишь. И особенно не угодишь, когда вносишь изменения, что недовольство по поводу анимаций в DA2 блестяще доказывает. "Верит" тот или иной недовольный переменами DA2 боевке DAO, вопрос открытый, но оба возможных ответа на него доказывают лишь то, что недовольные найдутся всегда, и никогда не удовольствуются утверждением "мне не нравится", но попытаются придать ему дополнительного веса "объективными аргументами". Я говорил с людьми, что "верили" в сальто через голову противника в "Ведьмаке", но "не верили" тому же самому рубящему удару двуручем в прыжке из DA2. Тому самому удару, кстати, к-й в полный рост есть в том же самом "Ведьмаке".

Естественно всем не угодишь, но нас интересует большинство. Очевидно, что большинство поверит в бой в Ведьмаке, но не в Da2. Мастерство дизайнера, в частности, в этом и заключается, заставить большинство поверить.

К слову, разработчикам Ведьмака было немного проще. Главный герой не человек, а следовательно часть логических ограничений снимается, он нереально силён, быстр и ТД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я давеча говорил с Командором о том, отчего могут быть такие безумные хронометражи прохождений DAO и DA2. Так вот, прохожу ща в очередной раз DAO, и вспомнил, - я ж еще и регулярно бегаю туда-сюда по локациям, прощелкиваю все реплики у всех кликабельных NPC.

Вот как это безумие выглядит.

Деревня Редклифф, подготовка к атаке скелетов. В церкви щелкаем все реплики крестьян, выходим из церкви, слушаем спонтанный (т.е. происходящий без нашего клика мышкой) разговор между ополченцами, бежим на верхний мост - диалог сопартийцев (такое только при первом появлении в локации, больше верхний мост не будет триггером для диалогов), бежим на подмосток возле кузницы Оуэна - второй диалог сопартийцев, щелкаем все реплики ополченцев. Ополченцы в унынии, вокруг безнадега. Говорим с Мердоком, получаем задания, идем к либо Оуэну, либо к Двину, либо в таверну Ллойда - но к кому-то одному. Выполняем эту ветку задания, возвращаемся к Мердоку, говорим с ним - узнаем, что настроение у него и ополченцев улучшилось. Идем к ополченцам, опять щелкаем все реплики - и правда, настроение улучшилось! XD Уговорили Двина присоединиться - и ополченец вместо прежних проклятий трусу начинает рассказывать, какой гном молодец и т.д. Далее идем на подмосток возле кузницы, опять слушаем диалог сопартийцев.

Повторяем процедуру до тех пор, пока все приготовления к битве не кончатся :)

В общем, я пока только-только начал битву за Редклифф. Резюме: DAO все же круче DA2 :) Эта игра массирует мою задротскую железу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала по-другому: биовари пытались склепать игру в очень ограниченные сроки, в результате получилось кладбище хороших идей, где обрезано всё, что только можно. Однако сюжет и персонажи вытягивают её на приемлимый уровень.

До сих пор оплакиваю ДА2. Она словно прекрасная дева, умирающая в красивой позе, но совершенно безвкусно и безжалостно изуродованная ранами. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор оплакиваю ДА2. Она словно прекрасная дева, умирающая в красивой позе, но совершенно безвкусно и безжалостно изуродованная ранами. :help:

До сих пор оплакиваю ДАО. Он словно прекрасный младенец, умерший при рождении, безвкусно и безжалостно воскрешенный. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До сих пор оплакиваю ДА2. Она словно прекрасная дева, умирающая в красивой позе, но совершенно безвкусно и безжалостно изуродованная ранами.
До сих пор оплакиваю ДАО. Он словно прекрасный младенец, умерший при рождении, безвкусно и безжалостно воскрешенный.

Дв вы, товарищи , похоже, новый литературный жанр открыли - гуро-критика, бессмысленная живописная и беспощадная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что там, некоторые уже ДА3 оплакивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И хуже и лучше. Хуже потому что плохо проработаны. Лучше потому что добрая половина идей, которые заложены в Да 2 на голову превосходят то что было в ДАО, та же система экипировки и система характера ГГ к примеру.

Заложены, но не осуществлены. Почему система экипировки лучше чем в ДАО? ИХМО в ДАО характер персонажа лучше проработан, потому что его можно самому сложить, а в ДА2 он уже сценаристами прописан. Изменено пользователем I Am Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый стиль цинизма, господа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИХМО в ДАО характер персонажа лучше проработан, потому что его можно самому сложить, а в ДА2 он уже сценаристами прописан.

Вне зависимости от того, что именно Вы наскладываете, характера Вы не увидите. Вырезав долийцев, к примеру, Вы будете представлять и думать, что Ваш ГГ - сволочь циничная. Но это всё остаётся лишь на уровне Ваших представлений о ГГ. В ДА2 Вы эту сволочь увидите. Да, эта сволочь прописана, но, не хочу Вас разочаровывать, в ДАО тоже всё прописано. Там тоже ничего лично Вашего нет. В ДА2 характеры, изменения поведения, реплики - всё прописано. Нравится, не нравится - ешь, моя красавица. Но изменения очевидны, характер очевиден, что лично меня радует. В ДАО ГГ - пустая болванка, на которую я могу записать всё, что угодно, придумать любую личность, но никаких изменений в игре я не увижу. Может, кому-то достаточно того, что игрок напредставлял о своём ГГ, а мне импонирует то, что я могу полюбоваться своей циничной сволочью в действии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лукьяна, а где в ДА2 можно полюбоваться особой сволочью-то? Максимум реакции на сволочь-- это Андерс разрывает романс, если мы Фейнриэля демону отдаём. Что до агрессивных реплик, то это не "циничная сволочь", а скорее внебрачное дитя Мередит и какого-нибудь гопника, у которого чуть что "ты чего шапку надел?!".

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про особую сволочь я не говорила. Агрессивный Хоук - тот ещё цук. Его реплики, поведение отличаются от оных у Хоука-петросяна и Хоука-дипломата. Это имела в виду. В зависимости от того, ответы какой линии поведения выбираешь, такой характер и будешь наблюдать. В ДАО что бы ты в квестах не выбирал, пытаясь сформировать характер, ничего не изменится - ГГ как был, так и останется бесхарактерным болванчиком. Игрок может думать и представлять что угодно, но персонаж никак не изменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...