Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще больше микроскопических выборов?

Все три указанных там выбора имеют реальные последствия в игре. Занял деньги у бандитов - получи привет в начале второго акта (и нет, я не про письма "на терминал" говорю). Выбрал контрабандистов/наемников - получи разные по своей сути квесты в первом акте. Про судьбу Бетани и Карвера вообще говорить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс добавлю изменяется состав побочных квестов от решения по поводу Керана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно с этого места поподробнее? Помню, что появляются дополнительные квесты, если в "Милосердном поступке" встать на сторону храмовников. А с Кераном что?

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно с этого места поподробнее? Помню, что появляются дополнительные квесты, если в "Милосердном поступке" встать на сторону храмовников. А с Кераном что?

Если Керана выгнать из храмовников появится квест где Керан влез в долги из-за того что потерял работу и нужно избавиться от его кредиторов, которые угрожают ему и его семье в Порту ночьюю. Если Керана оставить на службе откроется квест на посрамление храмовника сира Родерика по заказу госпожи Селби в доках днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все три указанных там выбора имеют реальные последствия в игре. Занял деньги у бандитов - получи привет в начале второго акта (и нет, я не про письма "на терминал" говорю). Выбрал контрабандистов/наемников - получи разные по своей сути квесты в первом акте. Про судьбу Бетани и Карвера вообще говорить нечего.

Т.е. дополнительный квест и привет от бандитов это важные и значимые решения? Про Бетани и Карвера так, но и в первой части у нас есть выбор, при котором мы можем решать судьбы наших спутников. Есть n-ое количество разветвлений, которые присутствуют в обеих частях, но все-таки стоит сравнивать по значимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, такое бывает, но редко. Как и в ДАО бывает ответ разный только эмоционально. Тоже редко.

Нет, не редко. В обоих случаях. "Интонационные" ответы в DA2 чаще всего различаются содержательно. Но я уже говорил: если кого-то не убеждают слова главного сценариста обеих игр, чего мне-то стараться. Оставим.

там где в ДА2 Хоук несёт отсебятину, в ДАО появляется список с выбором реплик.

Нет, там СС просто молчит, в лучшем случае кивает, как китайский болванчик. Еще раз: то, что в DAO нет реплик, определяемых характером (что, как бы, предполагает предварительное участие игрока, о чем забывать не следует), не означает, что там есть что-то взамен. Там просто ничего нет, понимаете? Нуль.

СС никогда не "говорит" фразу первым, как Хоук—список реплик всегда появляется в ответ. СС никогда не варьирует свои прощания—goodbye и привет. В DA2 одним махом решили давнюю проблему неестественности эрпегешных диалогов и свою локальную проблему какой-никакой кастомизации (раз уж нет разных бэков). Жаль, что столь очевидное улучшение очевидно почему-то не всем—жаль, поскольку вы ведь теряете (потеряли) в удовольствии.

сравнивать это с предисториями...

С предысториями сравнивались варьирующие реплики (те, что выбирает игрок). Как в DAO часть реплик зависела от бэка, так и в DA2 часть зависит от характера. Еще раз: помимо "автореплик".

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно с этого места поподробнее? Помню, что появляются дополнительные квесты, если в "Милосердном поступке" встать на сторону храмовников.

Дополнительные квесты появятся в любом из вариантов, 1 квест если мы отдадим магов храмовникам, 1 квест если убьем храмовников и дадим уйти магам и 3 квеста если просто дадим магам уйти, если например Варрик обманет храмовников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ДА2:

В: Ты любишь тортики?

О:

1) Да сударь, конечно же! (дипл)

2) Да. И у нас с тортиками взаимность (шут)

3) Дык! Жрал бы даже на трупах убитых врагов (агр)

Новое - хорошо забытое старое? :)

Пример. Реальный, а не выдуманный и не приукрашенный.

Первый разговор с Калленом из первой главы. Он говорит, что надо поспрашивать в борделе и что у него не получилось:

- Обажаю бордели.

- Бордель гадость.

- Не обратить внимание на бордель. Обратить внимание на неудачу Каллена.

Еще пример. Хоук спрашивает почему Гислен не хочет, что бы вернулась жена. Гислен говорит, что жена изменяет, и без ней будет лучше.

- Ты сам виноват.

- Брак сплошные проблемы

- Оскорбить Гислена из-за того, что у женщины неприятности.

Таких примеров много. В игре не просто меняется интонация. Меняется смысл.

На самом деле это присутствует в обоих частях, и притом в одних и тех же местах, в сюжетных квестах ( исключение только финальные выборы в ДАО по сбору союзников), в то время как в плане побочек и ДАО и Да 2 практически всегда есть разные варианты развитий, правда чаще всего только 2. Просто в ДАО из-за тотального превосходства в количестве контента создается впечатление что выбор из однотипных и односмылсовых ответов отсутствует.

Дело не в том, что DAO больше. Дело в том, что развилки в кульминации. Кульминация эмоционально яркое событие и поэтому лучше запоминается. В DA2 наоборот кульминационные моменты нельзя изменить, все изменения малозначительны в плане сюжета. Да еще в первой части в конце напоминают о том что изменилось. Поэтому развилок в первой части хоть и меньше, но они лучше запоминаются. Отсюда возникает ощущение, что DAO более разветвленная.

Тут еще надо написать об эпичности игры. То есть есть люди, которым жив персонаж или нет неважно. А вот свободны ли маги важно.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но все-таки стоит сравнивать по значимости.

Есть выборы в обеих играх, в обеих же играх эти выборы ни к чему особо важному не ведут, просто сколько-нибудь разнообразят прохождение. В ДАО их больше? Сама ДАО больше. Так что нет, не стоит. ноль=ноль. Вот и всё сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. дополнительный квест и привет от бандитов это важные и значимые решения?

А что, микроскопические? Из сюжетных уже привели того же Фейнриэля.

В ДАО, извините, я вообще не могу припомнить незначительных квестов, решение которых потом отражалось бы на игре. Не на слайдах в эпилоге (это по сути мнимая вариативность, а не реальная). Именно на том, что с нами происходит по ходу событий. Сюжетные же выборы в первой части влияют на то, кто будет на нашей стороне в последней битве (и то не всегда) - плюс на слайды, да. Только слайдам, к сожалению, цена невелика при нынешнем уровне переноса решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще больше микроскопических выборов? Только все равно остается загадкой, в чем различие выбора стороны, к примеру, между теми же разбойниками и контрабандистами? Я понимаю если бы были линейки квестов которые показывали бы продвижение в этих гильдиях и влияли на наше положение в городе, но нет, все происходит у нас за спиной. И следующие парочку куцых разветвлений, которые вы нарисовали из той же серии. В DAO, к примеру, квест про изгнание демона из Коннора имеет около 3 или 4 решений. Как раз его можно сравнить с квестом Фенриэля. Только в DAO все равно выборов пусть и иллюзорных больше чем в DA2.

Ну во первых то что у них масштаб меньше чем у сверхгероического ДАО не делает их микроскопическими, во вторых - да, можно, я как я уже писал это только набросок по первым пунктам, чтоыб показать всю бредовость данной схемы. В ДАО немного побольше иллюзорных выборов, но и там, и там коридор чтобы не писали фанаты ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как та Изабелла говорила... уже все забыли из-за чего сыр-бор, но продолжаем размахивать табуретками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык, эта тема-- лучшая ДЛК к ДА2. Бесплатная, полностью русифицированная, не глючит... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо выбрать кто будет мини-боссом, которого мы совместно закидаем виртуальными тапками разной степени свежести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно, что многие помнят прямо-таки микроскопические детали игр. Я в ДАО последний раз играла в январе 2012 - дошла до гномов, бросила. В ДА-2 играла 1,5 раза в середине 2011, потом прошла DLC. И если первую часть я помню, потому что прошла ее 7 раз, то из второй остались смутные воспоминания.

А ведь я почти фанатка, то есть ненормальная. А что помнит обычный, нормальный человек, который сыграл в обе игры по одному разу, не сидит на форумах, не особо следит за игровыми новостями и просто иногда покупает игры в жанре РПГ? Это ведь основная аудитория, просто ее представители молчат. Думаю, они уже 100 лет как забыли, кто такие маги и храмовники, что такое Орлей, как разгромили эльфов и прочее, прочее... Интересно, что они вспомнят, когда увидят анонс третьей части?

- Новая Драгон Эйдж... А, да! Это про Морриган что ли?

- Да не, там про то как обычные люди магов боятся.

- Да? Ну может быть, я только Морриган помню. А она будет?

- Вроде нет.

- Вот козлы. Го в Скайрим, я перса до 70 лвл докачал.

И это нормально.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДА-2 играла 1,5 раза в середине 2011 [...] остались смутные воспоминания.

А что помнит обычный, нормальный человек, который сыграл в обе игры по одному разу

Obvious to the rescue!

Интересно, что многие помнят прямо-таки микроскопические детали игр.

Лично я совмещаю обсуждение с прохождением и не ленюсь по случаю либо проверять в ранних профилях (DAO у меня тоже установлена) либо на худой конец гуглить, так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что многие помнят прямо-таки микроскопические детали игр. Я в ДАО последний раз играла в январе 2012 - дошла до гномов, бросила. В ДА-2 играла 1,5 раза в середине 2011, потом прошла DLC. И если первую часть я помню, потому что прошла ее 7 раз, то из второй остались смутные воспоминания.

Да не все уж прям помнят все хорошо. Я постоянно если какой-то случай особый сверяюсь с вики, особенно все что связано с эпилогами и ключевыми решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь я почти фанатка, то есть ненормальная. А что помнит обычный, нормальный человек, который сыграл в обе игры по одному разу, не сидит на форумах, не особо следит за игровыми новостями и просто иногда покупает игры в жанре РПГ? Это ведь основная аудитория, просто ее представители молчат. Думаю, они уже 100 лет как забыли, кто такие маги и храмовники, что такое Орлей, как разгромили эльфов и прочее, прочее... Интересно, что они вспомнят, когда увидят анонс третьей части?

К сожалению так и есть. Про первую часть собственно как было много положительных отзывов так и осталось. Ее вспоминают добрым словом. А вот про вторую…Это мое ИМХО разумеется, но если уж брать совсем усредненное мнение, у многих вторая часть ассоциируется с чем-то в духе "а DA2 эта та среднего качества РПГ, где много людей нетрадиционной ориентации?" Любовные романы, которые, по сути, должны были вносить разнообразие в геймплей и делать наших гг более человечными, уже давно стали превалировать над всем остальным. Здесь многие любят писать, что DA2 это глубокая личностная драма обычного человека, с закрученным сюжетом и невероятными жизненными коллизиями. И что-то еще в таком духе написанное высоким патетическим слогом. Только вот почему-то большинство шикарный сюжет не смогло оценить. И в памяти остались самые "запомнившиеся" моменты. Куда уж там магам, эльфам и храмовникам с их мелкими стычками, когда такие насущные проблемы разбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меньшинство, которое сумело-таки оценить невероятные жизненные коллизии второй части, должно сидеть и молчать тихо, дабы не оскорблять светлую память фанатов первой части о величайшей игре всех времён и народов своим патетическим слогом о средненькой рпгушечке про людей нетрадиционной ориентации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня одному знакомому не понравилось ДАО из-за медленной боёвки, порекомендовала ему вторую часть, но он отказался её даже в руки брать, узнав, что "Там геи!!111". Так что да, выходит, это самый запоминающийся момент ДА2 для большинства (именно после неё биоварей начали подкалывать насчёт геев все, кому не лень).

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

которое сумело-таки оценить невероятные жизненные коллизии второй части

Это называется СПГС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, доктор сказал, что у меня МДП. Я ему больше верю, у него очки и диплом на стенке висит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот почему-то большинство шикарный сюжет не смогло оценить.

Мир не спасаем - сюжет фейл.

Мне в из ДАО запомнилось больше всего как я на мосте в Лотеринге стоял и разговаривал с Морриган, душевно так было, но в то же время страшно и немного жалко ее, ведь истории весьма трагичные и страшные были.

В ДА2 почему-то сразу вспоминается прогулка по дому Хоука, когда он натыкается на различные проделки Изабеллы или замечает что кто-то катался на люстре - очень эмоционально комментирует это, просто отлично этот момент сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир не спасаем - сюжет фейл.

Не, лучше: "большинство не смогло оценить"—фейл. Мне вот на argumentum ad populum всегда хочется ответить ad hominem, сдерживаюсь с усилием и не всегда.

Это называется СПГС.

(погуглив): Лурко... бесие это называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...