Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что XD?

Не, я уже показывала цифры - ДА:О = ДА2*2/2.5

Добавь DLC, тогда они равны.

What.

Игра, с множеством мелочей, которые потом "аукнутся", нюансами, предысториями, имеющих реальный отклик в дальнейшей игре, интересные побочные квесты, даже их отклик на дальнейшем прохождении, изобилие дилеммам и выборов.

И при этом эта игра обладает откровенно слабоватой ролевой системой, откровенно слабыми локациями, нулевым сюжетом, отсутствием мало-мальски интересных головоломок, наличием псевдо-вариативности на действия игрока, редкими поистине интересными сайдквестами. Т.е. ДАО сильна своими отдельными сторонами, у ДА 2 есть свои сильные стороны, отличные от ДАО. И исходя из их примерно одинакового соотношения можно вполне ставить плюс между ними. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавь DLC, тогда они равны.

"Логично", нечего сказать о_о

И при этом эта игра обладает откровенно слабоватой ролевой системой, откровенно слабыми локациями, нулевым сюжетом, отсутствием мало-мальски интересных головоломок, наличием псевдо-вариативности на действия игрока, редкими поистине интересными сайдквестами

Да, ДА2 именно такая :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Добавь DLC, тогда они равны.

Если к ДА2 добавлять DLC, то и к ДАО, логично? А там Awaking стоит обоих DLC к ДА2.

И вообще не понимаю эту шумиху вокруг ДЛК к ДА2, что они, мол, подняли игру на новый уровень. "Наследие" берёт атмосферой и сюжетом, ну и главный босс интересный, но что качественно нового оно в игру добавило-то? Кишка-подземелье, по которому нужно бежать, куда стрелочка указывает, проникаться, убивать врагов сотнять, слушать диалоги и сделать выбор, который всё равно ни на что не влияет. Одним словом, на уровне оригинальной игры, лишённый многих её недостатков лишь благодаря своей относительно небольшой длительности. В "Метке" есть пара интересных боёв и недостелс, однако совершенно идиотский сюжет, который опускает её даже ниже оригинала.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Логично", нечего сказать о_о

Да, ДА2 именно такая :3

Вот именно что видимо нечего. DLC такая же часть игры как и аддон и оригинал, поэтому и рассматривается вместе.

Если к ДА2 добавлять DLC, то и к ДАО, логично? А там Awaking стоит обоих DLC к ДА2.

Одного. За такую криворукость программистов из-за которой половина прелестей аддона просто отсутствует в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Добавь DLC, тогда они равны.

И при этом эта игра обладает откровенно слабоватой ролевой системой, откровенно слабыми локациями, нулевым сюжетом, отсутствием мало-мальски интересных головоломок, наличием псевдо-вариативности на действия игрока, редкими поистине интересными сайдквестами. Т.е. ДАО сильна своими отдельными сторонами, у ДА 2 есть свои сильные стороны, отличные от ДАО. И исходя из их примерно одинакового соотношения можно вполне ставить плюс между ними.

Распишу подробно.

"слабоватой ролевой системой".

Прошу привести примеры сильной ролевой системы. Учитывайте хоть то, ролевая система "как в жизни" невозможна на компьютерных платформах в принципе. Следовательно, нужно сравнивать из того, что есть. А на сегодняшний день ролевая система DA:O сильнее ее же в серии ME и в DA2.

"откровенно слабыми локациями"

Зря вы так про локации. На момент выхода игры графика была красивой, да и сейчас не ужасна. А проработка локаций хороша - много деталей, включая вырезанные на деревьях каракули возле деревни (конкретно - присмотритесь к Лоттерингу). Много мелочей. А наполненность локаций действительно велика. Даже на ГТ можно встретить много интересного. Можете сказать тоже самое про ГТ в DA2?

"нулевым сюжетом"

Нулевым можно назвать сюжет, в котором абсолютно ничего не происходит. В DA:O то и дело приходится вытворять финт ушами - Пошли к эрлу. Фиг там, деревня оккупирована. Защитили деревню. Фиг там, прибежала жена, сказала что в замке тоже что-то творится. Прорвались в замок - фиг там, ребенок эрла - одержимый, и демон в ребенке - единственное, что спасало эрла. ЧТобы освободить ребенка, идем в башню магов. Фиг там - башня сама переполнена одержимыми. И так далее.

Нулевой сюжет, ммм?

"отсутствием мало-мальски интересных головоломок"

Вы точно играли в DA:O? Науки призыва в башне магов, беготня по Тени, воровские квесты Проныры, головоломка в DLC Каменная пленница, уйма загадок, напичканных по всей игре.

"наличием псевдо-вариативности на действия игрока"

Не псевдо, а вариативности. Призвал демона в наш мир? Получи кучу убитых торговцев и драку с демоном. Отказался от предложения Аноры? Получи нож в спину на собрании. Выбрал Харроумонта? Все торговцы на тебя взъелись. Если выбрал сторону оборотней, именно они и помогут тебе с мором. В DA2 нет даже этого - выбрал храмовников - сражайся с Орсино и Мередит. Выбрал магов - сражайся с Орсино и Мередит. Даже поменять их местами не удосужились.

"редкими поистине интересными сайдквестами"

What?

Вот это уже реально смешно. Квестов много, и они интересные. Даже те, что берутся с досок могут быть нестандартными. Простой разнос "похоронок" может превратиться в трэш. Куда веселее разносить трупы, ножи гнили, амулеты Тевинтера за 50 серебряков, конечно же.

По описанным вами сторонам DA2 намного слабее DA:O. Единственная более-менее крепкая сторона DA2 - сопартийцы. Но и в DA:O они хороши. Другие предложения?

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется Bullfinch, надо и на эту тему дать ро-)

Изменено пользователем YaTD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно что видимо нечего. DLC такая же часть игры как и аддон и оригинал, поэтому и рассматривается вместе.

Вы таким образом признаёте, что они вырезают части из готовой игры и продают под видом DLC?..

Нет, не рассматриваются. Как и подобчные квесты, DLC и аддоны рассматриваются отдельно друг от друга, т.к. выполняются в разных условиях с разными рамками и рассматриваются по разным параметрам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И при этом эта игра обладает откровенно слабоватой ролевой системой, откровенно слабыми локациями, нулевым сюжетом, отсутствием мало-мальски интересных головоломок, наличием псевдо-вариативности на действия игрока, редкими поистине интересными сайдквестами. Т.е. ДАО сильна своими отдельными сторонами, у ДА 2 есть свои сильные стороны, отличные от ДАО. И исходя из их примерно одинакового соотношения можно вполне ставить плюс между ними.

Да, о да... В ДА2 такие головоломки, такие сайдквесты, а уж локации то.... Это смешно просто. А ролевая система никчёрту в обеих играх.

Изменено пользователем Скользкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Bullfinch, надо и на эту тему дать ро-)

Вы так всех про-ДА:Ошников пытаетесь в РО согнать :3? Какая жалкая попытка избавиться от конкурентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Одного. За такую криворукость программистов из-за которой половина прелестей аддона просто отсутствует в игре.

Эмм? Каких же? Нет, у меня в первый раз глюкнул личный квест Сигрун, а сейчас я не могу посвятить её в Стражи, потому как рекрутировала последней, но фатальных багов не замечала.

Да, о да... В ДА2 такие головоломки, такие сайдквесты, а уж локации то.... Это смешно просто. А ролевая система никчёрту в обеих играх.

Ну, сайдквестов в ДАО практически нет. Практически. Зато ДА2 вся состоит из сайдквестов, которые почему-то нужно выполнить, чтобы проодвинуться по сюжету, и, увы, 90% этих сайдквестов сводится к мочилову.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сайдквестов в ДАО практически нет. Практически. Зато ДА2 вся состоит из сайдквестов, которые почему-то нужно выполнить, чтобы проодвинуться по сюжету, и, увы, 90% этих сайдквестов сводится к мочилову.

Как то так, да. Только 90% это мало. Я не помню ни одного без мочилова. А претензии к головоломкам и локациям... Да один храм Андрасте уделывает по головоломкам всю ДА2. Утрирую конечно, но всё же. А первый ролик, когда показывают Денерим, ИМХО очень красив и атмосферен. После такого видеть ржавый Кирквол не то совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только 90% это мало. Я не помню ни одного без мочилова.

"Как подставить храмовника" без мочилова, и тот, где надо работяг уламывать. Больше не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. получить вместо линейных и часто копипастных веток развития более гибкую и уникальную это наверное не ДА 2 ролевая система? Или то что наконец убрали бредовую систему уговоров и угроз заменив ее на чисто зависящую от ответов и раскачки игрока это тоже не ДА 2? Или то что убрали дико выглядящий крафт аля ТЕС заменив на несколько недоработанный, но именно что подходящий игре тоже не ДА 2?

Именно ничего не происходит, благо сюжет ДАО вполне предсказуем с самого начала и кроме разве что поступка Логейна неожиданных его поворотов не было.

Я вам умоляю, головоломки Хонлита или той же Тени это уровень детского сада- начальной школы. Из именно что головоломок более-менее интересны Храм и из Вендинга. Но опять же до головоломок Наследия и Марки где реально приходиться ломать голову им далековато.

Насчет локаций- бедностью деталей страдают только открытые места Кирквола, тот же Верхний город. Если сравнивать туже Висельника и Дворянина, то по детальности и проработке последний слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но опять же до головоломок Наследия и Марки где реально приходиться ломать голову им далековато.

Единственная головоломка в этой компании, где мне пришлось ломать голову-- это в Марке, с портретами. В Наследии по сути такая же, как храме Андрасте. Я такая умная или головоломки ДЛКшек переоценинены? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм? Каких же? Нет, у меня в первый раз глюкнул личный квест Сигрун, а сейчас я не могу посвятить её в Стражи, потому как рекрутировала последней, но фатальных багов не замечала.

Сильверитовая шахта, баг с переносом экипировки, Сигрун и Велана которых нельзя рекрутировать, старый еще ДАО баги отсутствия некоротых предметов, эпичный баг с удалением сейвов игры, баг что если после смерти Матери если остался жив хоть один из Детей игра не заканчивалась, а тупо повторялся ролик с убийством СС Матери.

Единственная головоломка в этой компании, где мне пришлось ломать голову-- это в Марке, с портретами. В Наследии по сути такая же, как храме Андрасте. Я такая умная или головоломки ДЛКшек переоценинены? )

Похожи, но опять же например над головоломкой для последнего предмета сета СС я ломал реально долго голову.

"Как подставить храмовника" без мочилова, и тот, где надо работяг уламывать. Больше не помню.

Вроде без мочилова квест по добыче яда для друга Изабеллы, особенно если качать шутника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сильверитовая шахта, баг с переносом экипировки, Сигрун и Велана которых нельзя рекрутировать, старый еще ДАО баги отсутствия некоротых предметов, эпичный баг с удалением сейвов игры, баг что если после смерти Матери если остался жив хоть один из Детей игра не заканчивалась, а тупо повторялся ролик с убийством СС Матери.

Ну, не критичные баги. Разве что последний, но лично у меня ролик повторился пару раз и игра спокойно закончилась. Большую часть времени играешь совершенно нормально.

Вроде без мочилова квест по добыче яда для друга Изабеллы, особенно если качать шутника.

Стражников на входе можно обмануть, но уже на складе всё равно придётся сражаться.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, не критичные баги. Разве что последний, но лично у меня ролик повторился пару раз и игра спокойно закончилась. Большую часть времени играешь совершенно нормально.

По разному, иногда после двух раз, иногда через 5-10 минут. Не критично мягко сказано, бегать потом всю игру без своего дорогого шмота или вдруг померев в каком-то бою ( хотя учитывая курортную сложность ДАОА это надо постараться) и понять что сейвов нуль и приходиться заново играть не сильно доставляет.

Стражников на входе можно обмануть, но уже на складе всё равно придётся сражаться.

Так я давно уже не играл ДА 2, там вроде в каком-то варианте никого нет на складе. Помоему ночью если заходить. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не критично мягко сказано, бегать потом всю игру без своего дорогого шмота

Один раз так потеряла, ничего, нового шмота надыбала, не хуже старого. Потом поставила фикс, и всё стало ОК. Конечно, неприятный баг, но я не могу сказать, что он фатально портит удовольствие от игры.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Один раз так потеряла, ничего, нового шмота надыбала, не хуже старого. Потом поставила фикс, и всё стало ОК. Конечно, неприятный баг, но я не могу сказать, что он фатально портит удовольствие от игры.

Помоему если не ошибаюсь фикс не лечит или если есть DLC шмотки на ГГ или если ГГ Аркан Варриор. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Т.е. получить вместо линейных и часто копипастных веток развития более гибкую и уникальную это наверное не ДА 2 ролевая система? Или то что наконец убрали бредовую систему уговоров и угроз заменив ее на чисто зависящую от ответов и раскачки игрока это тоже не ДА 2? Или то что убрали дико выглядящий крафт аля ТЕС заменив на несколько недоработанный, но именно что подходящий игре тоже не ДА 2?

Веток развития? Вы вообще о чем? О ролевой системе или о развитии персонажа? Ибо это разные вещи. Ролевая - значит "отыгрывать роль". И я под RPG понимаю именно это, а не инвентарь и прокачку.

Чем они бредова? Тем, что "съев собаку" на умении, можно повлиять на ситуацию. В Брессиланском лесу можно в первый раз избежать драки с оборотнями. Можно попросить скидку у торговца (Хоук даже этого не может, на предложение поторговаться тот же кузнец его посылает в пешее романтическое), можно, в конце концов, стать королем или королевой. Хоук не имеет даже зачатков харизмы, чтобы кого-либо убедить.

Я вам умоляю, головоломки Хонлита или той же Тени это уровень детского сада- начальной школы. Из именно что головоломок более-менее интересны Храм и из Вендинга. Но опять же до головоломок Наследия и Марки где реально приходиться ломать голову им далековато.

Насчет локаций- бедностью деталей страдают только открытые места Кирквола, тот же Верхний город. Если сравнивать туже Висельника и Дворянина, то по детальности и проработке последний слабее.

А вам не кажется, что вторая часть игры должна быть лучше первой? Висельник - просто небольшая, но очень часто используемая локация. Да и кроме как портрета Огрена и крови на полу, я особых деталей не видела.

И вообще. Как можно в принципе заикаться про графику, когда в DA2 на максимальных настройках мы видим ЭТО:

7458b16fca76t.jpg

Воистину смешно, чесслово.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему если не ошибаюсь фикс не лечит или если есть DLC шмотки на ГГ или если ГГ Аркан Варриор.

У меня ДЛК шмот в ДАА просто не грузится, так что с этим как раз проблем не было.

В общем. По мне, ДАА бьёт обе ДЛК к ДА2 одной левой. По количеству контента, по красивости локаций, по сюжету, по персонажам. По нелинейности тоже: почти от каждого сопартийца можно избавиться так или иначе, а что будет с Башней Бдения и Амарантайном, зависит от очень многих факторов. И это не единственная ДЛК к ДАО. "Остагар" и "Охоту", равно как и "Песнь", не проходила, но по описаниям они по крайней мере приличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Веток развития? Вы вообще о чем? О ролевой системе или о развитии персонажа? Ибо это разные вещи. Ролевая - значит "отыгрывать роль". И я под RPG понимаю именно это, а не инвентарь и прокачку.

Ну по идее, в чистой РПГ это тождественные вещи. Всякие там классы определяющие сюжет, элайменты и прочая хрень.

Развитие перса, к слову в DA2 хуже, больше ограничений\меньше возможностей\бесполезность непрофильных характеристик\ искусственная необходимость вкладывания очков\общее уменьшение количества способностей и тд.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развитие перса, к слову в DA2 хуже,

Лол что? Всё то же самое, только без бесполезных способностей и с адекватными улучшениями способностей. Нужно сразу говорить тогда, что и в ДАО оно было говном.

В общем. По мне, ДАА бьёт обе ДЛК к ДА2 одной левой.

Да, конечно, давайте сравнивать аддон с DLC. Аддон, который кроме хорошего сюжета привнес дисбаланснутые линейки перков, растянул и без того убийственно длинную линейку дублирующих способностей, всего лишь одного интересного персонажа, ужасающую систему крафта и ни в чем не улучшил идеи основной игры (а некоторые даже убил желанием сделать БОЛЬШЕ, но не лучше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веток развития? Вы вообще о чем? О ролевой системе или о развитии персонажа? Ибо это разные вещи. Ролевая - значит "отыгрывать роль". И я под RPG понимаю именно это, а не инвентарь и прокачку.

Как может быть прокачка и отыгрыш роли быть различным, если от первого возникает второе? Без вкладывания очков силы отыграть грубияна и запугивателя невозможно. То что по большей части те же способности и навыки мало влияют на геймплей всецелом проблема серии, но по крайней мере с точки зрения боевки играть стало поинтереснее.

Чем они бредова? Тем, что "съев собаку" на умении, можно повлиять на ситуацию. В Брессиланском лесу можно в первый раз избежать драки с оборотнями. Можно попросить скидку у торговца (Хоук даже этого не может, на предложение поторговаться тот же кузнец его посылает в пешее романтическое), можно, в конце концов, стать королем или королевой. Хоук не имеет даже зачатков харизмы, чтобы кого-либо убедить.

Она бредова хотя бы тем, что а) Убивает весь смысл в раскачке атрибутов, достаточно вкачать 16 хитрости и абсолютно все варианты уговоров и угроз осуществляются. Тогда как в ДА 2 при нехватке той же силы или хитрости даже кликая вечно на кулак или веточку не всегда получаешь данную опцию б) Вытекая из пункта а что в ДА 2 уговоры и другие опции это уже всецело итоги выборов игроков, которые они делали по игре, что опять же ближе к ролеплею, который там любят многие в ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лол что? Всё то же самое, только без бесполезных способностей и с адекватными улучшениями способностей. Нужно сразу говорить тогда, что и в ДАО оно было говном.

Лол то, нет не тоже самое . В Dao было средней паршивости(паршиво, но лучше того, что предлагали другие игроделы), в DA2 кастрация предыдущей + бессмысленный апдейт в ввиде "улучшений", которые....берутся почти всегда в обязательном порядке, теряя, таким образом, всякий смысл своего введения.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...