Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

у биоварей сюжеты из игры в игру всё меньше отличаются.

Это твое субъективное мнение, далекое от истины. Сюжет DA2 и способ подачи очень сильно отличается от DAO (даже в этой теме у некоторых до сих пор разрыв шаблона и батхерт). Про другие серии не знаю, говорить не буду. Вот завязка основного сюжета DAI по уже известной информации похожа таки на DAO, хотя я ничего не вижу в этом предосудительного. Если игра будет отличной мне и этого сюжета вполне хватит.

То, что у сценаристов фантазия заканчивается, их не оправдывает.

Все основные сюжеты известны еще со времен древней греции, не надо питать иллюзий про что-то совершенно новое. Просто сюжеты подаются в разных конфликтах и антураже.

так рассуждая, можно причислить к попсе что угодно

Нет, это именно то, что хорошо потребляется, т.е. заведомо охватывает большую ца.

хотя DS с его однокнопочным геймплеем блок/уворот некоторые мои знакомые и называют попсой

И они совершенно правы, но только справедливости ради надо сказать, что геймплей там все-таки не однокнопочный.

а под - чипсы/мучить клаву/мышь/колобок с минимальным напрягом для мозга и т.д. - всё подпадает без исключений.

Нет, есть разные степени и это важно. Тот же новый XCOM по уровню челенджа на недосягаемой высоте по отношению к DS.

всё таки DS попса? или для ненормальных (задротов)?

Попса, не просто так ее портировали на PC, а теперь и продолжение клепают. Но я понял, что игра из себя представляет, поэтому вторую часть не буду брать даже на распродажах в торрентах :)

если DS шлак для ненормальных, которые могут убивать хоть сутки на игру, то что тогда дао, да2 и ведьмаки если не шлак, проходить/перепроходи которые возможно хоть … пока в больницу не увезут.

Одно дело перепроходить, что вообще делают в основном только фанаты и другое дело убивать монстра по два часа, благодаря "оригинальному" управлению на pc(это если без народных фиксов), механике сохранений и тотальному респауну. Это вымученный "хардкор", хотя и у него могут быть фанаты, это , да.

да и вообще она долго проходится,это всё хорошо конечно, но - <u>у взрослого человека не будет столько свободного времени</u>.
.Два часа в день в DAO реально с заметным прогрессом. В ds-е надо оттачивать навык пианиста на клаво мыше или геймпаде - в топку, это удел экшонов Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сюжет DA2 и способ подачи очень сильно отличается от

сюжет да2 не был принят, теперь они не отойдут от старого всем надоевшего сюжета, что прекрасно видно на примере ещё даже не вышедшего даи

Все основные сюжеты известны еще со времен древней греции, не надо питать иллюзий про что-то совершенно новое. Просто сюжеты подаются в разных конфликтах и антураже.

что то совершенно новое, пусть хоть старое, хоть чужое, не напрягать фантазию если, пусть подсмотрят и сделают костяк сюжета другим, а не одинаковым. даи может и так пойдёт, но следующий раз всех стошнит

Одно дело перепроходить, что вообще делают в основном только фанаты и другое дело убивать монстра по два часа, благодаря "оригинальному" управлению на pc(это если без народных фиксов), механике сохранений и тотальному респауну. Это вымученный "хардкор", хотя и у него могут быть фанаты, это , да.

.Два часа в день в DAO реально с заметным прогрессом. В ds-е надо оттачивать навык пианиста на клаво мыше или геймпаде - в топку, это удел экшонов

не смотря на всё это:

благодаря "оригинальному" управлению на pc(это если без народных фиксов), механике сохранений и тотальному респауну

DS проходиться в 1.5-2 раза быстрее того же дао, оттачивать там нужно если по сети. Геймлей (не в курсе про клаву, не пробовал) там всегда и везде блок/уворот/удар - всё, и почитать описания предметов для сюжета. В дао и этого нет, сюжет там подаётся с ложечки в рот и кодекс почитать, боёвка не вызывает напряжения (только атмосфера и есть, но которая убивается в некоторых локациях из за унылого дизайна, в отличие от DS с его “тупым графоном”) - ну и что после этого является попсой? Можешь не отвечать, это будут твоё сильно субъективное мнение.

Изменено пользователем mad Evgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

у биоварей сюжеты из игры в игру всё меньше отличаются. И всё что известно уже про сюжет даи, тому пример. И у меня нет уверенности в том, что это происходит потому, что игр становиться всё больше, а идей по логике - всё меньше. Выйдет даи, мне приятно будет узнать если я ошибаюсь и там окажется интересный затягивающий сюжет, но что то не верится, и это больше походит на здравый смысл, чем на пессимизм, по поводу ещё не вышедшей игры. То, что у сценаристов фантазия заканчивается, их не оправдывает.

Все возможные основные сюжеты были уже использованы не раз и не два. Никакой фантазии не хватит на то, чтобы хоть в чем-то не повторится. Особенно, если учесть, что в основной массе все сюжеты сводятся к борьбе бобра и зла.

у взрослого человека не будет столько свободного времени.

Как интересно, когда взрослому человеку рассказывают, что у него нет столько времени, чтобы играть в игры. О, ужас. Я взрослая, но у меня есть время (во всяком случае пока) на то, чтобы потратить их на это развлечение. Что со мной не так?

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тебе еще на той странице описал, что все что ты принимаешь за глубинный смысл не более чем банальная экспозиция, которая ну ни как не может занимать никаких главенствующих позиций в произведении, как по причине отсутствия таких элементов как пролог, кульминация, развязка, так и по причине невозможности стать независимыми и оторваться от пресловутой темы добра и зла, у которой как раз нужные элементы в наличии.

Опять то же бла бла бла. Я тебе привела анализ, с опорой на систему образов игры. Ты можешь доказать, что он не верен? Нет. Потому что для этого тебе нужно привести свой анализ, а ты, судя по всему, это делать не умеешь.

Только есть одна маленькая проблема- как литературное произведение оно не создается, а создается как коммерческий продукт, который продается за деньги. Проще говоря, никаких ценностей автор чаще всего не вносит, по причине банальной ненужности.

Примитивная точка зрения человека, абсолютно незнакомого с писательским трудом. Ценности автор вносит всегда, даже самые примитивные.

Не хватало только, чтобы они ещё делали бы сюжеты с неотличимыми фоновыми событиями…

То, что ты считаешь фоновыми событиями, и есть главное в сюжете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все возможные основные сюжеты были уже использованы не раз и не два. Никакой фантазии не хватит на то, чтобы хоть в чем-то не повторится. Особенно, если учесть, что в основной массе все сюжеты сводятся к борьбе бобра и зла.

я тоже так думал пока не поиграл в:невервинтер найтс 2 маска предателя (сюжет необычный, правда немного короткий, атмосфера есть, личная история не про спасения мира приятно удивила). И не везде борьба добра со злом, просто сценаристам/разработчикам лень отходить от привычного и популярного, или это сделано с расчётом на то что старые игроки поиграют, потом состарятся, а затем придут другие, и можно будет начинать по новой...

Как интересно, когда взрослому человеку рассказывают, что у него нет столько времени, чтобы играть в игры. О, ужас. Я взрослая, но у меня есть время (во всяком случае пока) на то, чтобы потратить их на это развлечение. Что со мной не так?

смотря что понимать под свободным временем, у кого то и 3 часа в день, а у кого то и 2 часа в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не смотря на всё это:
Это для тебя "не смотря", может, у тебя навык пианиста очень хороший :) А мне это все в тягость (и занимает кучу времени), особенно богомерзкий респаун ораздражает, я его вообще в играх не приветствую.
Геймлей (не в курсе про клаву, не пробовал) там всегда и везде блок/уворот/удар - всё, и почитать описания предметов для сюжета
Странно, "хардкорные" геймеры говорят о другом (сам то я не осилил это уг - удалил после двух вечеров). Но твое описание таки помогло мне в этом еще раз убедиться. Спасибо :)
ну и что после этого является попсой?
DS, очевидно же - экшон, ролевая система на нуле, роляет навык игрока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тебе привела анализ, с опорой на систему образов игры. Ты можешь доказать, что он не верен?

А я тебе описываю самый примитив- структурное построение любого произведения. Это базис, из него исходит все остальное. Если он понят неверно- все остальное неверно априорно, как и собственно твой анализ. Тем более, что немалая доля построена не на данных ДАО, а на более поздних, кои к самому ДАО отношения не имеют.

Потому что для этого тебе нужно привести свой анализ, а ты, судя по всему, это делать не умеешь.

Примитивная точка зрения человека, абсолютно незнакомого с писательским трудом.

Мастер, ты ведь доиграешься вот с такими вот оборотами, которые очень граничят с переходом на личность. Да и корону бы стоило снять. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что ты считаешь фоновыми событиями, и есть главное в сюжете.

Фоновыми событиями не запрещено быть очень важными в сюжете, нареканий на их счёт почти нет, вот костяк сюжета - приелся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не везде борьба добра со злом, просто сценаристам/разработчикам лень отходить от привычного и популярного, или это сделано с расчётом на то что старые игроки поиграют, потом состарятся, а затем придут другие, и можно будет начинать по новой...

Везде. Просто иногда непонятно, где добро, где зло, или всё добро отягощено злом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

DS - шлак, как раз таки для тех ненормальных, которые готовы часами убивать одного монстра. У взрослого человека просто не будет столько свободного времени. Я, например, в день могу максимум 2 часа потратить, и то не в каждый.

субъективное мнение №…

дао - шлак, как раз таки для тех ненормальных, которые готовы часами болтать в лагере с сопартийцами и бегать по глубинным тропам. У взрослого человека просто не будет столько свободного времени.

субъективное мнение №… (я так не думаю, просто сочинил)

дальше в споре нет смысла :fool:

Это для тебя "не смотря", может, у тебя навык пианиста

средний, или даже ниже среднего, в игре по сети меня … и я больше туда не совался, но возможно я ещё приду и отомщу :angry: , в DS2

Везде. Просто иногда непонятно, где добро, где зло, или всё добро отягощено злом.

только в мини сюжетах, а в основном сюжете всё становиться понятно с вступительного видео, или ещё раньше - с трейлера игры.

Изменено пользователем mad Evgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я тебе описываю самый примитив- структурное построение любого произведения. Это базис, из него исходит все остальное. Если он понят неверно- все остальное неверно априорно, как и собственно твой анализ. Тем более, что немалая доля построена не на данных ДАО, а на более поздних, кои к самому ДАО отношения не имеют.

Ты неправильно понимаешь структуру произведения. Точнее, понимаешь её на школьном уровне. Этих знаний недостаточно, если отсутствует чутьё и предрасположенность к анализу. В частности, ты не разделяешь фактуальную и концептуальную информацию (это уже терминология теории текста-- советую с ней ознакомиться, она подходит к тексту иной стороны, нежели литвед).

Мастер, ты ведь доиграешься вот с такими вот оборотами, которые очень граничят с переходом на личность. Да и корону бы стоило снять ненадолго, может сильно натирать виски.

Ну, как и подозревала-- стоило начать с тобой говорить тем же менторским тоном, что и ты со всеми, припекло. Хотя я всего лишь настроилась на твою волну.

Фоновыми событиями не запрещено быть очень важными в сюжете, нареканий на их счёт почти нет, вот костяк сюжета - приелся..

Я бы сказала, что костяк и фон в данном контексте-- это одно и то же. Костяк-- именно событийный костяк ДА2-- это то, как Хоук идёт к успеху, строит свою жизнь в отдельно взятом городе. Он же фон. А вот суть-- что Хоук живёт в рушащемся мире, и ничего не может сделать, чтобы этот мир и его жизнь прекратили рушиться, более того, он сам их неосознанно рушит. Единственный выход-- раскрыть крылья (он же всё-таки Хоук-- ястреб! Птица! Символика совершенно прозрачная) и надеяться,что ты сможешь взлететь.

Насчёт сходства костяка-- это преувеличение. Да, есть некоторые общие места, заимствованные прямиком из фольклора, однако каждый раз всё подаётся по-разному и имеет разную подоплёку. Сравните избранность героя ДАО и героя БГ. Страж избран судьбой, чтобы победить архидемона, да только судьба не объявляла об этом с амвона, и, в принципе, с этим делом может справиться любой Серый. Что Страж незаменим, ясно только их хроник порождений тьмы. Герой БГ тоже избран, но тёмными силами-- ему предназначено стать сосудом тёмного бога. Однако если Страж следует своему предназначению, то герой БГ борется с ним. Или возьмём нефритовую империю-- герой там у нас тоже избранный, последний монах ордена не помню как называется-- однако большую часть игры он не выполняет предназначение, а служит оружием в руках злодея, который просто манипулирует им. Предназначение он начинает исполнять только в последней трети игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

дальше в споре нет смысла :fool:

А о чем тут спорить в DAO играешь, бегаешь по тропам, разговариваешь со сопартийцами и т.д. два часа на это потратить не жалко, в ds оттачиваем игру на пианино убивая во 2-й раз тех же монстров, если не дай бог не смог клавишу по таймеру нажать. Ага, смысла нет :fool: Потому что

Геймлей (не в курсе про клаву, не пробовал) там всегда и везде блок/уворот/удар - всё, и почитать описания предметов для сюжета

Ну когда вы с GG WP пытаетесь свое субъективное мнение выдать за истину, по-видимому в этом смысл есть. Двойные стандарты, такие двойные.

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
только в мини сюжетах, а в основном сюжете всё становиться понятно с вступительного видео, или ещё раньше - с трейлера игры.

Я писала не про ДАО, а про все фентезийные игры, вообще-то ) Там везде есть борьба добра и зла, только иногда злом оказывается не то, что казалось первоначально, или добро и зло не соответствуют фракциям, между которыми нужно выбирать (т.е. каэждый выбор будет добром для одних и злом для других). Например, в ДА2 борьба добра и зла вообще не заявлена, хоть она там и присутствует. Добро и зло борются в ведьмаке-- другое дело, что там мир столь хренов, что добра там крохи, перемешанные с кучей зла, и нужно рыться в этой куче, подсчитывая, какое зло несёт больше добра. В нефритовой империи, когда ты борешься со злом, оказывается, что ты был на побегушках у другого зла. В ДАО источник зла совсем не тот, какой кажется на первый взгляд. И так далее.

з.ы. Кстати, я поняла, почему биоварей упрекают в схожести сюжетом, при этом не замечая, что сюжеты других игр построены по тому же клише. Потому как у биоварей всегда был акцент на сюжете и персах, в отличие от того же фола, где главное в игре была система навыков, которая позволяла пройти игру самым разными стилем.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С избранностью разобрались - почти везде есть, понятно с этим, любой герой любой игры избран, с этим можно смириться.

Но как бы сильно фон не был переплетён с основным сюжетом, какое бы сильное значение/влияние на сюжет фоновые события/персонажи/рассматриваемые проблемы не оказывали, гг вынужден следовать/сопротивляться своему предназначению

что и понятно, иначе игры не было бы, хотя не помешало бы добавить концовок уже в середину игры: умереть от электрического удара Ревану на Манаане в клетке в суде, или быть расстрелянным скоятелями в ведьмаке втором и др.

в плоть до победы над главным сюжетным злодеем. Можно много чего в сюжет напихать и всё перемешать - получится интересно, захватывающе (если атмосферно только). Но напихать то во что, к чему мини сюжеты прикрепить? - к старому проверенному временем клише основного сюжета (глав злодей божественный монстр, сбор союзников, интересно ещё кто в даи окажеться), а не новому и свежему какому нибудь. Вот откуда берутся корни нытья про сходство костяка, потому что оно имеет место. И если биоваре и делают акцент на сюжете, то повторяемость станет ещё более заметной, и они должны отдавать себе в этом отчёт, от следующего наглого повторения всех может стошнить, и по логике - особенно у тех кто несколько из их игр проходил когда то.

Костяк и фон не одно и тоже, они специально похожи. Вот я и утверждаю:

просто сценаристам/разработчикам лень отходить от привычного и популярного, или это сделано с расчётом на то что старые игроки поиграют, потом состарятся, а затем придут другие, и можно будет начинать по новой...

свое субъективное мнение выдать за истину, по-видимому в этом смысл есть. Двойные стандарты, такие двойные.

истина не известна, есть только её интерпретации с разной степенью кривости, невозможно выдавать своё мнение за истину (даже если так кому то показалось), так как можно оспорить что угодно, просто иногда споришь объективно, а иногда вбрасываешь, иногда маскируешь вброс г-на за объективное мнение, по моему сегодня в этой теме наблюдается первое с примесью третьего, ну ещё было немножко второго про DS и 14 лет)

Изменено пользователем mad Evgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты неправильно понимаешь структуру произведения. Точнее, понимаешь её на школьном уровне. Этих знаний недостаточно, если отсутствует чутьё и предрасположенность к анализу. В частности, ты не разделяешь фактуальную и концептуальную информацию (это уже терминология теории текста-- советую с ней ознакомиться, она подходит к тексту иной стороны, нежели литвед).

Насчет теории текста, то если не ошибаюсь это пока что экспериментальная методика, официально она не причислена к годным. Плюс свои недостатки она тоже имеет, прежде всего по части слабого матчастного описания явлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но напихать то во что, к чему мини сюжеты прикрепить? - к старому проверенному временем клише основного сюжета (глав злодей божественный монстр, сбор союзников, интересно ещё кто в даи окажеться), а не новому и свежему какому нибудь. Вот откуда берутся корни нытья про сходство костяка, потому что оно имеет место.

Ага, только этом можно упрекнуть и все остальные сюжеты игр, в т.ч. икон олдскула.

Насчет теории текста, то если не ошибаюсь это пока что экспериментальная методика, официально она не причислена к годным. Плюс свои недостатки она тоже имеет, прежде всего по части слабого матчастного описания явлений.

В институтах преподаётся, диссертации по ней защищаются. Выстроена довольно-таки логично. В общем, у меня никогда не возникало желания спорить с Гальпериным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Время покажет, кто прав, выйдет даи - тогда и посмотрим на сюжет. И обратим внимание на сюжет следующей их игры... Просто кто ещё не сильно с их играми знаком, им всё нормально/терпимо, если кто то все их игры знает и ему всё нравиться и не надоедает, могу позавидовать терпению и выдержке. Да, у других не так заметно, а биоваре пусть стараются и не пускают эту проблему на самотёк.

Игры сами по себе интересные и атмосферные, но хотелось бы развития..

Изменено пользователем mad Evgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Время покажет, кто прав, выйдет даи - тогда и посмотрим на сюжет. И обратим внимание на сюжет следующей их игры... Просто кто ещё не сильно с их играми знаком, им всё нормально/терпимо, если кто то все их игры знает и ему всё нравиться и не надоедает, могу позавидовать терпению и выдержке.

Не надоедает, потому что нужно обращать внимание на детали, а не на общую канву (которая общая не только для игр биоварей-- скажу это ещё раз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не надоедает, потому что нужно обращать внимание на детали, а не на общую канву (которая общая не только для игр биоварей-- скажу это ещё раз).

В главном меню игр BioWare нужно большими буквами писать: “Обращайте внимание не на всё, а на детали, что бы не надоедало” :laugh: ))))

Изменено пользователем mad Evgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто иногда споришь объективно

Что-то не заметно, когда начинают тут про сюжет da2 писать и оперировать одной вкусовщиной.

ну ещё было немножко второго про DS и 14 лет)

Сегодня не было вроде, но про 14 лет вполне может быть - свежая попса с таким же, судя по обзорам, продолжением, это факт.

Игры сами по себе интересные и атмосферные, но хотелось бы развития..

Знаешь, я вот боюсь развития в свете последних тенденций - повально клепать экшоны. В плане сюжета вообще не требователен, поэтому против нового сюжета не откажусь, но и против похожести возражать не буду, партиек же больше нет.

PS дьявол кроется в деталях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо создать тему вроде "Дуэльного клуба", где два человека с противоположной точкой зрения доказывают свою правоту. Первой темой сделать: "тернистый путь к поиску глубинного смысла в ..." и стравить двоих участников (сами знаете каких), я бы почитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Надо создать тему вроде "Дуэльного клуба", где два человека с противоположной точкой зрения доказывают свою правоту. Первой темой сделать: "тернистый путь к поиску глубинного смысла в ..." и стравить двоих участников (сами знаете каких), я бы почитал

Это да, хорошо смотреться будет, особенно под некоторыми веществами)))

Но Налия победит, тема гуманитарная, так что у неё абсолютное преимущество)

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но Налия победит, тема гуманитарная, так что у неё абсолютное преимущество)

Это да, но готов поспорить ГГ ВП сможет подпортить ей триумф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня уже нет сил искать глубинный смысл. Я вымоталась. (

М'айк устал. Приставай к кому-нибудь другому.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты можешь доказать, что его там нет? Не можешь? Значит, он есть. )

А ты можешь доказать, что бога нет? Не можешь? Значит, он есть. ) petro.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...