Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класный персонаж.Я конечно ним пожертвовал ради Эшли но надеюсь во 2 части его вернут.Ну а относительно его пользы в бою я думаю все согласятся что "мозгов" у наших напарников нет.Главное хорошо проработаная личность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот на мой взгляд у Кайдена не легкий жизненный путь. Сначала вживили Л2 с его побочными действиями, потом он убил учителя-турианца. Жить с постоянной головной болью и, зная, что у тебя руки в крови... И исходя из этого смотреть как он ведет себя одно удовольствие. BioWare проделали большую работу по проработке персонажей.

Кстати он говорит что Л3 много слабее Л2, кроме того биотики асари много сильнее людских, но почему-то если ГГ консул адепт (если внимательно говорить с ним то он скажет что у ГГ Л3), то он не только сильнее Л2, но и равен по силе асари (с хорошо развитыми способностями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клон Карта из KOTOR только друго вид,дрогое звания,он помойму родственик Карта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный перс, спокойный, уверенный. Настоящий мужик. Смог умереть с гордо поднятой головой, что не каждому дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё чем похожи Карт Онаси и Кайден это голосом и на этом их схожесть заканчивается. Просто у большинства людей, это вам психолог подвердит, силно ассоциативное мышление, это когда услышав песню вы вспоминаете некое событи сопутствовашее ему. И поэтому большая часть форумчан сравнивающая его с Онаси и говорит про эту схожесть.

На самом деле они абсолютно непохожи. Ни характером, ни судьбой, ни своими возможностями.

Я бы тоже сейчас мог написать что Джокер мне Онаси напоминает, но я же этого не пишу. Приглядитесь внимательно к лицу Джокера и вы узнаете в нём что-то от части Картовское... Модель похоже одна и таже только переделанная...

Какой бы Кайден не был, у меня всегда так выходит, что он в моей команде бесполезен, вот я и избавляюсь от него при встрече с Сареном.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден- обычный солдат по ходу игры мне он не понравился больше всего у него нельзя узнать ничего нового, он какой то малообшительный(по ходу игры пришлось им пожертвовать)- поэтому немного жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кайден- обычный солдат по ходу игры мне он не понравился больше всего у него нельзя узнать ничего нового, он какой то малообшительный(по ходу игры пришлось им пожертвовать)- поэтому немного жаль.

Эт где ж он малообщительный? Хм... Такой же как и остальные! Особенно интересный его рассказ про девочку, которыо учитель-турианец руку сломал.

И вапще, насколько я помню, он не солдат, а биотик-техник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эт где ж он малообщительный? Хм... Такой же как и остальные!

угу.. особенно с женским персом.

Я бы тоже сейчас мог написать что Джокер мне Онаси напоминает, но я же этого не пишу. Приглядитесь внимательно к лицу Джокера и вы узнаете в нём что-то от части Картовское... Модель похоже одна и таже только переделанная...

А вот это глупость.. Джокер внешне похож, ни за что не поверишь, на Сета Грина.

А Карт Онаси кстати внешне похож на Кейдена, только прорисовка хуже гораздо, а это в свою очередь очень похож на Рафаэля Сбарго..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот это глупость.. Джокер внешне похож, ни за что не поверишь, на Сета Грина.

А Карт Онаси кстати внешне похож на Кейдена, только прорисовка хуже гораздо, а это в свою очередь очень похож на Рафаэля Сбарго..

На Сета Грина?! Мне так не кажеться... Сет Грин вообще на Майкла Бэя похож, только версия 1.0, помоложе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не все ли равно кто на кого похож? У каждого даже в реальном мире есть двойник или просто очень похожий собрат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстать, я тож когда проходил МЕ - Кайденом пар раз всего пользовался. Блин мне понравилось как проработали его характер, но в бою он абсолютно бесполезен. Я все время выбирал Эшли и Крутого-Крогона :-D . Ес честно самому малясь неприятно, что почти 80% игры прошел, выбирая только одних и тех же персов. Может это о чем то говорит?

Ну и соответственно я им пожертвовал когда нужно было выбирать между ним и Эшли. Я то думал, что у меня все норм будет с Эшли, но видать где-то промудил и она мне НЕ ДАЛА :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась пара моментов в разговоре с Кайденом, не помню точных цитат, может кто напишет их.

1. Когда он говорит, что инопланетяне такие же как мы, хорошие и плохие.

2. Когда он говорит, что если по одному человеку можно было бы говорить за все человечество, он и людей бы ненавидел.

Вообще тот разговор очень эмоциональный получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла игру: Кейден- дурак. Почему для мужских персов ВСЕГДА линию делают хорошо, а девушкам достается..вот такое??Могли бы турианцев что ли добавить, вот было бы счастье)

Кейден- очень ограниченный персонаж и сильным его не назовешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому как , просто ему очень тяжело избавится от своего не слишком хорошего прошлого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что он совсем уж плохой. Просто плохо сделан, но увы, женскую половину это очень растраивает.

Это неправильно- пожелеет, посочувствует а там и полюбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно бесполезный перс - ни рыба ни мясо. Биотик из него никудышный, техник слабый, а оружие в руках вообще держать не умеет. Никогда не беру с собой в партию.

Прошла игру: Кейден- дурак. Почему для мужских персов ВСЕГДА линию делают хорошо, а девушкам достается..вот такое??Могли бы турианцев что ли добавить, вот было бы счастье)

Кейден- очень ограниченный персонаж и сильным его не назовешь.

Это примерно то же самое, как предложить секс крокодилу :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Довольно бесполезный перс - ни рыба ни мясо. Биотик из него никудышный, техник слабый, а оружие в руках вообще держать не умеет. Никогда не беру с собой в партию.

бесполезный то бесполезный , но история прошлого хороша , а так полностью с тобой согласен , отоже никогда его с собой не брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to lectepНу как боец он ничего так, средненький)) Тем более если учесть что из оружия он может брать пистолеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил опрос. :) Обратите внимание на то, что в пункте "Озвучка", графы "Полохая" нет, ибо её там просто не может быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненавижу этого перса, бесит он меня, весь такой прилизанный, но озвучка не плохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне он понравился. Он очень милый! Но в следующем прохождении буду с Лиарой мутить, ибо я очень сильно сама расстроилась, когда её отказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне он понравился. Он очень милый! Но в следующем прохождении буду с Лиарой мутить, ибо я очень сильно сама расстроилась, когда её отказала.

Незнаю как милый, мне это не интересно. А вот в бою он очень сильно помогает если использовать его возможности. Особенно он мне помог на феросе когда хаски эти носятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Max_ud

Кайден второй Карт Онаси Согласитесь он также отвечает как Карт на вопросы которые задаешь ну почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кайден второй Карт Онаси Согласитесь он также отвечает как Карт на вопросы которые задаешь ну почти.

А тебя это сильно сильно волнует? Меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 в любимом списке членов комманды.

Кайден для меня,скажем так,аналог боевого товарища.На него можно положиться.Очень нравиться этот персонаж.Хотя у него слишком военная подачка.Вообщем не могу достаточно хорошо его описать.Не часто бегал с ним к сожалению.Мне он просто нравится.По крайне мере он поадекватнее Эшли будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...