Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык в теме Эшли едва 300 страниц, а у Кайдена 1000 с лишним. Неужели это все карма двухполярности?

Вот тут ответа на Ваш вопрос у меня нет. И, к моему скорбному признанию, не появится. Возможно, что Вы правы, возможно - нет. Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну.

Горизонт

Хмм, с Горизонтом больше соглашусь. Если у Эшли можно все списать на женскую истерику/те самые дни, то у Кайдена загвоздочка с этим пунктом.

Но я не буду разжигать тут холивар, что хотел, я выяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, с Горизонтом больше соглашусь. Если у Эшли можно все списать на женскую истерику/те самые дни, то у Кайдена загвоздочка с этим пунктом.

Но я не буду разжигать тут холивар, что хотел, я выяснил.

СТОЯТЬ.

Кто-нибудь проверял, какая буква стоит у модели Кайдена? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Westfall

Нет? Просто обычно пунтик у большинства именно на это -Он,Гей! ,Беригите булки!- А то что в играх биовар всегда куча лезбиянок их не волнует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Погодите, бисексуал не равно же гей, так? В теме Кортеза вообще тишь да гладь. Почему же здесь все так плохо?

Нет, тут три темы, благодаря которым этот тред такой здоровый

а)Горизонт

б)Недоверие Шепард из-за Цербера

в)соответсвенно гей-би и тд.

Особенно любят мусолить пункт б

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Westfall

Нет? Просто обычно пунтик у большинства именно на это -Он,Гей! ,Беригите булки!- А то что в играх биовар всегда куча лезбиянок их не волнует...

Потому что мужчинам приятнее на лесбиянок смотреть.

Я в последнее время вообще стал сторонником гетеро отношений моих ГГ. Ну ради мисс Трейнор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, тут три темы, благодаря которым этот тред такой здоровый

Есть еще четвертая тема - кто старше по званию, Шеп или Кайден :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще четвертая тема - кто старше по званию, Шеп или Кайден :)

Шепард спас галактику. Кайден...эм...ну...прикрывал тыл коммандера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще четвертая тема - кто старше по званию, Шеп или Кайден :)

Да и это тоже. Но она все же не такая популярная, как те три:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще четвертая тема - кто старше по званию, Шеп или Кайден :)

Странно, в армии звание порой не имеет значение, все решает должность. В отчаянные времена ВоВ дивизиями советскими порой командовали майоры, а полковники им подчинялись. Так что и тут, даже если Аленко и старше, он подчиняется Шепарду, так как он по должности капитан корабля, к которому приписан Аленко. Simple is that.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arigator

А людям с нетрадиционной ореинтацией на геев,и лезбиянкам тоже на лезбиянок,это уже двуличность и двойные стандарты,причем лезбиянки боролись за равноправие,а вышло что их вкусы зависят от вкусов мужчин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, в армии звание порой не имеет значение, все решает должность. В отчаянные времена ВоВ дивизиями советскими порой командовали майоры, а полковники им подчинялись. Так что и тут, даже если Аленко и старше, он подчиняется Шепарду, так как он по должности капитан корабля, к которому приписан Аленко. Simple is that.

Я на эту тему могу только одно сказать: "Выраженной иерархии среди дятлов не наблюдается, хотя крупный дятел запросто может издолбить мелкого. В случае внешней угрозы колония дятлов неизученным пока образом выделяет из себя начальника (обычно майора) и обороняется под его руководством. После отражения угрозы такой дятел становится пеликаном и покидает колонию." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на эту тему могу только одно сказать: "Выраженной иерархии среди дятлов не наблюдается, хотя крупный дятел запросто может издолбить мелкого. В случае внешней угрозы колония дятлов неизученным пока образом выделяет из себя начальника (обычно майора) и обороняется под его руководством. После отражения угрозы такой дятел становится пеликаном и покидает колонию." (с)

Все намного проще. Есть такое слово - субординация. А вот дятлы - это птички в лесу и глупости в головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом эти люди приходят и удивляются, что у Кайдена больше сообщений, чем у Талюсика. ну смешно, ей богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кайден...бисексуал?

ОМГ. Вот не зря я это подозревала))) А мне говорили, что все зависит от выбора ГГ )))

Westfall

Нет? Просто обычно пунтик у большинства именно на это -Он,Гей! ,Беригите булки!- А то что в играх биовар всегда куча лезбиянок их не волнует...

Меня например очень настораживает наличие такого количества нетрадиционно ориентированных героев в играх, и этих самых БИ. Я вообще неизлечимая гетеросексуалка.

Кайден...эм...ну...прикрывал тыл коммандера?

Как и все члены команды)))) Лиарка вообще жизнь Шеп спасает, без нее бы тела никто не нашел, а без "папы" Призрака и "мамы" Миранды, реинкарнация осталась бы легендой древней Греции))))

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А теперь пруф на диалог, где Эшли посылает Шепарда к объятья к Жнецу. Что за выдуманная глупость?

Та что никакой глупости. Ну тут правда Шепард тот еще скотина , наверное.

Ты про себя, а я в целом. Фактически.

Вообще, это от многих факторов зависит. Например, если Шепард - биотик, ему нужнее солдат и наоборот.

В общем, я их обоих люблю и для меня просто вопрос выбора, вооот.

эмм, я играла биотиком и в паре с КАйденом и Лиарой, мы всех быстренько выносили, а солдат что? я люблю этот класс, но биотики круче, способностей больше. Биотику нужнее биотик :) Но да, это мне так удобнее, у всех по разному.

Кайден как бэ еще в больнице виски глушит

Кайден не глушит виски в больнице, если что. А даже если и так, мы не видим, как он в пьяном угаре на полу валяется.

Не видим-не значит не выпил.

Ууууу, война, смерть-человек решил снять стресс и слегка перебрал. Надо наверное пинками с корабля выкинуть

кончно, ее еще в первой части надо было выпнуть, когда она предлагала вместе с ней выпить.

Кайден переспал с какой-то девушкой. Ну да, я не ханжа, но верность сохранить не сумел. Ему бы с Джейкобом познакомится.

ни с кем он не спал, и в запой не уходил, не надо тут догадок и вымыслов. В письме он говорит, что друзья его уговорили сходить выпить с доктором на Цитаделе, он говорит, ничего серьезного. Кайден честный, и значит не врет. Выпили и все. В больнице он говорит, что у него никого нет. Он всегда любил Шепард.

Может быть секса и не было, но само свидание строилось к этому. Пфф

Да ничем они не лучше друг друга. В том то и дело, что между ними надо выбирать - разницы нет. Кайден = Эшли.

Как я уже писал, есть поинтереснее персонажи.

Не было и не строилась к этому. Это было для того, что бы помочь Кайдену выйти из депресси. Просто вытянуть его куда-нибудь, что бы он не пропал.

А у меня вопрос давно зреет: почему высказывание собственного, отличного от чьего-то мнения, и попытки узнать более развернуто мнение других, воспринимается "фанатами" как попытку что-то им доказать? Неужели на форуме всего пара-тройка человек, которые могут просто мирно дискутировать?

Ахахаа. Действительно, почему вы вчера решили, что я хочу вам что то доказать в теме Гарруса, когда, я всего лишь высказала свое мнение, отличное от вашего. Так что в первую очередь, себе этот вопрос задайте, и получите, возможно, ответ.

Хмм, с Горизонтом больше соглашусь. Если у Эшли можно все списать на женскую истерику/те самые дни, то у Кайдена загвоздочка с этим пунктом.

Но я не буду разжигать тут холивар, что хотел, я выяснил.

Да да, женщинам истеричным можно списать на женсую истерику, а мужик если злиться, то все , он неадекватен и истеричен. Это гениально просто. Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да, женщинам истеричным можно списать на женсую истерику, а мужик если злиться, то все , он неадекватен и истеричен. Это гениально просто.

Ну просто слишком уж резка перемена. В первой части он такой рассудительный и спокойный, а потом...но это уже вина биоваров, за то что фактически сделали Кайдена/Эшли одним персонажем с одинаковыми ситуациями и претензиями :dry:

Кайден не глушит виски в больнице, если что

Глушит-глушит. Раз подарили, а он со счастливым лицом забрал-значит выглушил. Если бы сохранил-предложил бы потом Шепарду :happy: Но на полу не валяется-это да

кончно, ее еще в первой части надо было выпнуть, когда она предлагала вместе с ней выпить.

Зачем же так сразу? Злые вы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же так сразу? Злые вы :D

Ну я ж шучу :D Надо было смайл поставить (:

Я и Кайдена и Эш люблю. Жаль, что выбор такой делать надо. Я была бы рада их вместе видеть в команде. Злые Биовары:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глушит-глушит. Раз подарили, а он со счастливым лицом забрал-значит выглушил. Если бы сохранил-предложил бы потом Шепарду :happy: Но на полу не валяется-это да

А разве Кайден не сказал, что выпьет эту бутылку потом с Шеп вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да да, женщинам истеричным можно списать на женсую истерику, а мужик если злиться, то все , он неадекватен и истеричен.

tumblr_masezkn3OV1r1jk1r.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОМГ. Вот не зря я это подозревала))) А мне говорили, что все зависит от выбора ГГ )))

Нет, не все. От этого зависит кем он точно может быть. Про остальное разрабы забыли рассказать. А вдруг было что-то? :rolleyes:

Глушит-глушит. Раз подарили, а он со счастливым лицом забрал-значит выглушил.

А откуда у Вас такое негативное восприятие обычной жизненной ситуации? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда у Вас такое негативное восприятие обычной жизненной ситуации? :ph34r:

Так я не против этой ситуации. Тут некоторые просто считали, что Кайден лучше Эшли, из-за того, что не пьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не против этой ситуации. Тут некоторые просто считали, что Кайден лучше Эшли, из-за того, что не пьет

Так может и не пьет. Один.

Он такую же бутылку (а, скорее всего, именно эту, подаренную) к Шеп в каюту и притащил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато какие у нас горячие вечера в этой теме. Биовару и не снилось )))))

Ойк... как-то двусмысленно)))

Смешно то, что есть тут некоторые кайденофилки, которые любят ради веселья обсирать других персонажей. Это еще хуже.

Вы прям как в анекдоте про женскую баню под окном)))

Кейден принципиален. И он мужик. Я же говорю - он мне брат и напарник. Эш - типичная леди с явной семейной наклонностью (дамской дурью) в отношении прежней семьи, где росла, а не той, что создает сама. Это нужно объяснять?

Кстати, новый ракурс... пситерапевтический. Вот я уж было подумала, что все, тема угасла. О вот подиж ты.

Может, переводчики посчитали, что Кайдену будут больше сочувствовать, если он уйдет в запой? :rolleyes:

У переводчика просто сработал собственный менталитет.

Видимо, мне не доказать вам, что спор в активной теме на такие вещи бесполезен.

Все в курсе. Играть в игрушки, кстати, тоже то еще занятие))

Глушит-глушит. Раз подарили, а он со счастливым лицом забрал-значит выглушил. Если бы сохранил-предложил бы потом Шепарду :happy:

Как можно наблюдать, он и предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...