Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всегда умирал. Тоже для галочки, как Эш, но в силу моих гормонов, выживала всегда Уильямс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть маленький вопрос, вот совсем маленький - стоит ли показывать маленькому ребенку ME? Хотя это говорит человек, который играл в игру при ребенке, в которой была такая дама:

Lian+Shi.jpg

а что такого криминального в МЕ? ну разве только Джек, и то, достаточно зацензуренная в переводе, ну и может быть любовные сцены, которых намного больше по тому же ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть маленький вопрос, вот совсем маленький - стоит ли показывать маленькому ребенку ME? Хотя это говорит человек, который играл в игру при ребенке, в которой была такая дама:

Нунинаю... Там ведь эти отвратительные хаски, народ мрет кау мухи... Я бы не стала показывать. Зачем пугать детей, вдруг потом сниться начнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(обмахивается изображением наклейки на диске с ESAB content raiting):

Надпись "Mature 17+" намекает, что игрушка не для детей дошкольного (да и школьного) возраста. Но каждый ведь сам решает, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(обмахивается изображением наклейки на диске с ESAB content raiting):

Надпись "Mature 17+" намекает, что игрушка не для детей дошкольного (да и школьного) возраста. Но каждый ведь сам решает, да?

МЕ - это ведь не Manhunt какой-нибудь или хотя бы ГТА) Там ничего особо криминального нет, и в принципе, все от ребенка зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нунинаю... Там ведь эти отвратительные хаски, народ мрет кау мухи... Я бы не стала показывать. Зачем пугать детей, вдруг потом сниться начнет.

Я, наверное, неправильный родитель :) Чадо мое спокойно наблюдало, как я играю в МЭ, радостно замечая, что "мама галактику спасает".

Насчет пугать - детские сказки (особенно те, которые не подверглись цензуре) обычно полны крови, косточек и прочих кошмариков, и детей это ни разу не смущает (братья Гримм в этом плане особенно отличаются, да и сказки матушки Гусыни тоже...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Я и в МЕ и ДА, и еще кучу игр играю, а дочка сидит на коленях или рядышком и ничего:)

А сказки да, все они жестокие и кровожадные, взять самые простые, тот же Колобок или Крошечка- хаврошечка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я, наверное, неправильный родитель :) Чадо мое спокойно наблюдало, как я играю в МЭ, радостно замечая, что "мама галактику спасает".

Насчет пугать - детские сказки (особенно те, которые не подверглись цензуре) обычно полны крови, косточек и прочих кошмариков, и детей это ни разу не смущает (братья Гримм в этом плане особенно отличаются, да и сказки матушки Гусыни тоже...)

имха, на этот план грешит вторая часть. шепард там такой bad ass, что как-то не по себе. )

люблю феникс

tumblr_mbw2y78bQi1rj27oeo1_500.jpg

Изменено пользователем Hysteria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я, наверное, неправильный родитель :) Чадо мое спокойно наблюдало, как я играю в МЭ, радостно замечая, что "мама галактику спасает".

Насчет пугать - детские сказки (особенно те, которые не подверглись цензуре) обычно полны крови, косточек и прочих кошмариков, и детей это ни разу не смущает (братья Гримм в этом плане особенно отличаются, да и сказки матушки Гусыни тоже...)

Визуальные впечатления ярче. Не знаю, конечно, дети разные, но хорошо помню, как в детстве меня посещали затяжные страхи по поводу каких-то кадров, подсмотренных во взрослых фильмах про войну и пр. Тогда для меня это была не "игровая условность". Не срабатывало "тумблера", переключающего один способ восприятия на другой - эстетический.

Но да, дети очень адаптивны, могут в принципе схавать и не такое. Но зачем?

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Визуальные впечатления ярче. Не знаю, конечно, дети разные, но хорошо помню, как в детстве меня посещали затяжные страхи по поводу каких-то кадров, подсмотренных во взрослых фильмах про войну и пр. Тогда для меня это была не "игровая условность". Не срабатывало "тумблера", переключающего один способ восприятия на другой - эстетический.

оффтопиком

Понятное дело, что визуализация многое решает (поэтому, кстати, тесты типа "Несуществующее животное" изрядно устарели, к сожалению). Но с другой стороны, все во многом зависит от реакции родителей (сама такой же впечатлительной в детстве была, чего уж там).

Ну, например, мама боится грозы - ребенок почти гарантированно получит такой же страх. Я читала недавно статью о детях, живших в блокадном Ленинграде - очень показательно рассказывалось, приобретали дети страхи или нет в зависимости от поведения родителей (паника/спокойствие, истерика/восприятие всего как игры).

Изменено пользователем sumochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

истерика/восприятие всего как игры.

Понятно, что уже зверский оффтоп, но все же мне всегда казалось, что противоположность истерике - сосредоточенность на задаче и окружающей обстановке, а восприятие всего как игры - это уход и вполне сгодится для варианта истерики в жизненной ситуации.

Для взрослого человека, я имею в виду. Так что дети и взрослые все же разные. Ну и... а что, кто-то наслаждается зрелищем хасков? По мне - так вообще фу, гадость))

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Понятное дело, что визуализация многое решает (поэтому, кстати, тесты типа "Несуществующее животное" изрядно устарели, к сожалению). Но с другой стороны, все во многом зависит от реакции родителей (сама такой же впечатлительной в детстве была, чего уж там).

Тут, мне кажется, еще зависит от тематики фильма. Мне когда было лет 7 я посмотрела "замечательный" фильм "Тролль", и никаких кошмаров у меня не наблюдалось) Но когда смотрела какой-нибудь фильм в духе "основано на реальных событиях" (в том числе и исторические/документальные фильмы), то тут уже было не по себе.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну коли моя невинная заметка вызвала небольшую дискуссию, отмечу: дева спала крепко, кошмары не снились, вчера вечером пыталась нарисовать некое подобие "Нормандии") Так что с душевным здоровьем все нормально)

Еще раз повторюсь - не вижу ничего печального в том, что ребенок посмотрел забавную зарисовку с боевой теткой в красивой броне, миганием синих фонариков, бравыми майорами и лейтенантами и фонтанчиками на Цитадели) Тем паче, что "нынешнее племя", по-моему, отлично фильтрует с младых ногтей информацию реальную от идущей с экранов телевизоров и компьютеров, то есть воспринимает все именно как выдуманную сказку, а не что-то, чего надо боятся, даже гипотетически) Но, справедливости ради, отмечу, что с незнакомым ребенком я проводить такой фокус не решилась бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме Кайдена срач про фильмы и поведение детей! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме Кайдена срач про фильмы и поведение детей! :swoon:

Соскучились по Горизонту? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соскучились по Горизонту? ))))

я не понял, что вы имеете ввиду :unsure: почему я должен скучать по тому захолустью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме Кайдена срач про фильмы и поведение детей! :swoon:

ну, во-первых, не срач, а обмен мнениями!

а во-вторых, умные люди всегда найдут о чем поговорить :)

я не понял, что вы имеете ввиду :unsure: почему я должен скучать по тому захолустью

Что срач здесь начинается при упоминании Горизонта, Марса и Цитадели. А сейчас здесь милый обмен мнениями. Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понял, что вы имеете ввиду :unsure: почему я должен скучать по тому захолустью

За меня ответили ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме Кайдена срач про фильмы и поведение детей! :swoon:

Где срач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо здесь Кайден нарисован, мне нравится:)

d24dcf932374.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хорошо здесь Кайден нарисован, мне нравится :)

d24dcf932374.jpg

Мшеп + Кайден + Гаррус и ни какого гейства? однозначно крутяк! :give_heart:

p.s судя по арту, тут еще МЕ 1

Изменено пользователем MrRombik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мшеп + Кайден + Гаррус и ни какого гейства? однозначно крутяк!

это прелюдия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FUTURE

100be5c4c2cf.jpg

Ну вы поняли, да:) я тоже на это надеюсь (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FUTURE

100be5c4c2cf.jpg

Ну вы поняли, да :) я тоже на это надеюсь (:

nope. Bioware сказали в морг - значит в морг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nope. Bioware сказали в морг - значит в морг...

Нашу веру не убить! :tongue: Да и тем более, это же Биоизделия, люди, которые очень любят поговорить. Сегодня говорят одно, завтра - другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...