Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милота какая, Оверлорд с петами

fb8a04620e301ae1bdcf98ebea77177b-d5fdsbo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Левиафана, вместо Омеги, буду снова играть в Левиафана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Кайдан понравился, пыталась завести с ним роман, но так как играла впервые, то одновременно флиртовала с Лиарой, в результате с ней и осталась (

Все же соберусь когда перепройти, моя Шепард его добьется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.

Изменено пользователем Zuzanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Кайдан понравился, пыталась завести с ним роман, но так как играла впервые, то одновременно флиртовала с Лиарой, в результате с ней и осталась (

Все же соберусь когда перепройти, моя Шепард его добьется!

Боги, и никакого Горизонта и Марса? ))) Я бы заставила его добиваться мою Шеп, да только игра подобного не позволяет, увы((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боги, и никакого Горизонта и Марса? ))) Я бы заставила его добиваться мою Шеп, да только игра подобного не позволяет, увы((((

не все же такие эгоистичные Шепки, как ваша:)

У Кайдена очень весомые причины есть, что бы повести себя так на Горизонте а на Марсе ничего криминального вообще не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не все же такие эгоистичные Шепки, как ваша :)

У Кайдена очень весомые причины есть, что бы повести себя так на Горизонте а на Марсе ничего криминального вообще не происходит.

Я улыбнулась фразе "завоевать" ))) В моем понимании, все должно быть наоборот, однако, каждому свое, вы правы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не все же такие эгоистичные Шепки, как ваша :)

У Кайдена очень весомые причины есть, что бы повести себя так на Горизонте а на Марсе ничего криминального вообще не происходит.

Ага, Шепу верит совет, Андерсен, Ундина, главнокомандующий всех сил Альянса Адмирал Хакет и наезжает какой-то майоришка находящийся в подчинении, за такое под трибунал его отдать можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

и наезжает какой-то майоришка находящийся в подчинении, за такое под трибунал его отдать можно :)

Э-э. Кайден по званию выше какого-то коммандеришки Шепарда, так что я не уверена, кто там у кого должен быть в подчинении. Правда, Шеп Спектр, ну так и что? В МЕ1 нам не раз напоминают, что мы все равно должны подчиняться вышестоящим офицерам Альянса.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лол, ты это серьезно?

Шепард старше Кайдена по званию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я подумала: ЛОЛ какой-то. ))) Майор сухопутник выше по званию капитана фрегата... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э. Кайден по званию выше какого-то коммандеришки Шепарда, так что я не уверена, кто там у кого должен быть в подчинении. Правда, Шеп Спектр, ну так и что? В МЕ1 нам не раз напоминают, что мы все равно должны подчиняться вышестоящим офицерам Альянса.

Со званиями в МЭ некоторые непонятки

и скорее всего напутано именно в кодексе, учитывая какая неразбериха в нашивках присутствует :)

а в реале

O-4 - Lieutenant Commander - Майор - Капитан 3 ранга - Эшли, Кайден

О-5 - Commander - Подполковник - Капитан 2 ранга - Шеп

О-6 - Captain - Полковник - Капитан 1 ранга - Андерсен в 1 МЭ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, хватит цитировать звания современных западных войск, если есть вполне конкретная таблица званий в Альянсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая что из сухопутных званий только майор и остался и оказался на месте полковника... не кажется ли это странным???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майор сухопутник выше по званию капитана фрегата... :unsure:

Шепард по званию лейтенант-коммандер (такое звание, как "коммандер", в табели Альянса вообще отсутствует), а не капитан фрегата. Капитаном фрегата он стал в силу своего спектровства. Дайте Кайдену-Спектру свой корабль, и он тоже будет капитаном, но звание майора от этого никуда не денется.

Про различия же между званиями у "наземников" и космонавтов мы знаем только то, что

The divide between naval personnel and ground forces ("marines") is small. Ground units are a specialized branch of the fleet, just as fighter squadrons are. This unity of command is imposed by the futility of fighting without control of orbit; without the navy, any army is pointless. The marines, as a matter of pride, maintain some of their traditional rank titles; for example, marines have Privates and Corporals instead of Servicemen.

(с) Кодекс.

Вот список офицерских званий по возрастающей. Я не уверена насчет тех, что идут через черту: не они ли как раз отличаются у ВКС и наземных сил? Если да, тогда тем более все ясно.

2nd Lieutenant

1st Lieutenant

Staff Lieutenant

Lieutenant Commander

Staff Commander

Captain/Major

Rear Admiral/General

Admiral

Fleet Admiral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть сухопутники имеют чистых 2 звания Майор и Генерал?? до этого шли по флотским потом раз Майор, Генерал, делаешь карьеру, оп и адмирал сразу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп,все считали что Кайден выше по званию,а Эшли ниже,так они оба ниже Шепарда? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стоп,все считали что Кайден выше по званию,а Эшли ниже,так они оба ниже Шепарда? О_о

Тут некоторые утверждают что с Эшли они в одном звании, то есть что Кайден что Эшли прыгнули через уйму званий, а Шепа так и обходят с повышением :)

2Yria

Откуда информация что он лейтенант-коммандер??? его так в отличие от Эшли никто не называл, а вот коммандером кличут с первой части или Штаб коммандером нужно было называть если уж следовать кодексу???

Изменено пользователем Vickont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спектра, нет, Эшли сначала сержант артиллерии, или как там gunnery chief переводится, а спустя два с половиной года - лейтенант-коммандер (очень нехилый карьерный рост, надо сказать). Она в третьей части в одном звании с Шепардом. Кайден был Staff Lieutenant, к МЕ3 поднялся на три звания и стал майором. Он Шепа "перерос".

То есть сухопутники имеют чистых 2 звания Майор и Генерал?? до этого шли по флотским потом раз Майор, Генерал, делаешь карьеру, оп и адмирал сразу :)

У сухопутников есть и другие отличия, просто не среди высшего офицерского состава. Я их опустила, т.к. в данном случае они для нас роли не играют. Что до мгновенной карьеры - "оп и сразу адмирал"... В русской вики между майором и генералом еще стоят капитаны второго и третьего ранга, но прикол в том, что в оригинале их нет. Почему такой резкий прыжок между званиями - это уж к разрабам вопрос, а мы работаем с тем, что они нам дали.

Откуда информация что он лейтенант-коммандер??? его так в отличие от Эшли никто не называл, а вот коммандером кличут с первой части или Штаб коммандером нужно было называть если уж следовать кодексу???

Вики утверждает, что лейтенант-коммандер:

http://masseffect.wi...mmander_Shepard

Откуда это взял автор статьи? Видимо, из кодекса же. Почему Шепарда все кличут просто "коммандер"? Сократили для удобства, наверное, а у нас в итоге путанница, штабс он или лейтенант)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боги, и никакого Горизонта и Марса? ))) Я бы заставила его добиваться мою Шеп, да только игра подобного не позволяет, увы((((

Я играла пока 1 раз и в 1ой части моя Шепард флиртовала и с Кайденом и с Лиарой, в результате роман получился с Лиарой. Под "добьется" имела ввиду, что буду умнее и с Лиарой флиртовать не буду )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектра, нет, Эшли сначала сержант артиллерии, или как там gunnery chief переводится, а спустя два с половиной года - лейтенант-коммандер (очень нехилый карьерный рост, надо сказать). Она в третьей части в одном звании с Шепардом. Кайден был Staff Lieutenant, к МЕ3 поднялся на три звания и стал майором. Он Шепа "перерос".

У сухопутников есть и другие отличия, просто не среди высшего офицерского состава. Я их опустила, т.к. в данном случае они для нас роли не играют. Что до мгновенной карьеры - "оп и сразу адмирал"... В русской вики между майором и генералом еще стоят капитаны второго и третьего ранга, но прикол в том, что в оригинале их нет. Почему такой резкий прыжок между званиями - это уж к разрабам вопрос, а мы работаем с тем, что они нам дали.

Вики утверждает, что лейтенант-коммандер:

http://masseffect.wi...mmander_Shepard

Откуда это взял автор статьи? Видимо, из кодекса же. Почему Шепарда все кличут просто "коммандер"? Сократили для удобства, наверное, а у нас в итоге путанница, штабс он или лейтенант)

Ну в русской вики он Капитан 2 ранга, так что тут сложно, но почему у Эшли не сокращали??? а вот Staff-Commander до просто Commander сократить проще, да и более вписывается в реальные звания...

а насчет званий то

  • 2nd Lieutenant - вполне соотвествует Лейтенанту

  • 1st Lieutenant - Старлею

  • Staff Lieutenant - Капитан-Лейтинанту

  • Lieutenant Commander - Капитану 3 ранга

  • Staff Commander - Капитану 2 ранга

  • Captain/Major - Капитану 1 ранга

  • Rear Admiral/General - Контр-адмиралу

  • Admiral - Адмиралу

  • Fleet Admiral - Адмиралу флота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема званий тут уже бушевала, и я говорила, что совершенно не принимаю того, что наваяли в кодексе. Так что для меня Шеп подполковник, говоря понятным языком, и выше по званию и Кайдена и Эшли. Спектральность Кайдена/Эш я вообще не воспринимаю, особенно учитывая факт, что Удина сделал это ради своей личной выгоды. Это имхо, если что))))

Я играла пока 1 раз и в 1ой части моя Шепард флиртовала и с Кайденом и с Лиарой, в результате роман получился с Лиарой. Под "добьется" имела ввиду, что буду умнее и с Лиарой флиртовать не буду )

Советую играть тогда с части 1, и начать с ним роман там. После, в части 2, пережить фееричную встречу с возлюбленным Кайденом на Горизонте, а потом все, что происходит в части 3))) Впечатлений у вас будет намного больше. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в русской вики капитаны 1-2 рангов - это не переводы имеющихся званий в английской. Это лишние, в принципе отсутствующие в оригинале звания. Вот что на английском:

2nd Lieutenant

1st Lieutenant

Staff Lieutenant

Lieutenant Commander

Staff Commander

Captain/Major

Rear Admiral/General

Admiral

Fleet Admiral

Вот что на русском:

Младший лейтенант

Лейтенант

Старший лейтенант

Капитан-лейтенант

Капитан 3-го ранга / Майор

Капитан 2-го ранга

Капитан 1-го ранга

Контр-адмирал / Генерал

Адмирал

Адмирал флота

Званий на одно больше, не так ли? В оригинале после "лейтенант-коммандер" идет "стафф коммандер". На русском он куда-то делся: его то ли скрестили с майором/капитаном 3-го ранга, то ли повысили на ступеньку, превратив в капитана 2-го ранга. Но в оригинале майор старше по званию, чем "стафф коммандер", и находится на месте русского "капитана 1-ого ранга", так что переводивший статью в любом случае нафигачил какой-то отсебятины.

Ну в русской вики он Капитан 2 ранга, так что тут сложно, но почему у Эшли не сокращали???

Английская вики таки в приоритете. Как видно из первой части моего сообщения, русская порой... скажем так, выдает

странное.

Не знаю, почему у Эшли звание не сокращали. "Ганнери чиф" вот сокращали, а длиннющее "лейтенант-коммандер" не сокращают. Но это не значит, что у Шепарда звание "стафф коммандер". Можно еще в кодексе самой игры посмотреть, но я не помню, есть ли это в третьей части или же только в первой.

Так что для меня Шеп подполковник, говоря понятным языком, и выше по званию и Кайдена и Эшли.

Ничего, что в оригинале звание Кайдена на два ранга выше?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в русской вики он Капитан 2 ранга, так что тут сложно

На русскую вики вообще смотреть не надо. В кодексе (который на английском) все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую играть тогда с части 1, и начать с ним роман там. После, в части 2, пережить фееричную встречу с возлюбленным Кайденом на Горизонте, а потом все, что происходит в части 3))) Впечатлений у вас будет намного больше. )))

Так и хочу сделать. Я и в 1й то раз хотела с ним зароманить, но увы (не надо флиртовать со всем подряд!урок для Шепард!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...