Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, ну прям цербер такой правильный, такой светлый. Ну отряд телепузиков на страже человечества, не иначе. Не, спасибо, мы уж лучше с Альянсом. Рыльце у них в пушку, конечно, но они хоть в борьбе за человечество не используют это самое человечество в качестве ресурса. И в сложившейся после МЕ3 картине верхушка Альянса и отдельные её представители не выглядят фанатичными зажравшимися ублюдками с манией величия и жаждой власти. И пока цербер занимался хренотой, вставляя палки в колёса, Альянс натравил на жниперов грозу всех телепузиков - Шепа. Альянс предал Джокера. Ой, ути-пути. Призрак предал человечество. Может кому и нравится отыгрывать Шепарда на поводке у Цербера, думающего, что это не он на цербер работает, а цербер на него, ага а мой Шеп - верный пёс Альянса, гордится этим и вертел он этот цербер на детородном органе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а моей Шеп тоже за его "ты не знаешь?" да таким тоном сказанное хотелось бы ему врезать. :D Но, с другой стороны, он уже перед появлением Лиары вроде как извиняться пытается в отличие от Эш, и вообще мягче проходит вся эта ситуация =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а моей Шеп тоже за его "ты не знаешь?" да таким тоном сказанное хотелось бы ему врезать. :D Но, с другой стороны, он уже перед появлением Лиары вроде как извиняться пытается в отличие от Эш, и вообще мягче проходит вся эта ситуация =)

А Веге врезать не захотелось за его претензии? Нет? У него это даже обиднее для Шеп звучит.

И вот ну никак не могу понять, что обидного в вопросе "ты не знаешь?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только при этом есть один ньюанс - если мнение Э\К, не противоречит мнению высшего командования Альянса и Совета, и если оно решило что Шепард невиновен, они должны принять точку зрения командования, а не спрашивать Шепарда, что Цербер делает на Марсе и нацеливать на него ствол на цитадели.

С хрена ли баня то упала, пардон? Разделять мнение командования солдат не обязан, он обязан подчиняться приказам.

Задавать неудобные вопросы и сомневаться - нормальное поведение человека, добровольно (без приказа) передавшего инициативу бывшему коллеге, который еще недавно бодро бегал в броне Цербера.

к тому наши недоспектры обязаны Шепарду спасением их шкур, аж два раза

"Машенька - это, конечно, Машенька, но два раза - это два раза", вспомнилось вдруг)

Так-то вся Галактика обязана Шепарду спасением, но костью в горле сидят именно эти два раза... И да, какие два раза то все-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хрена ли баня то упала, пардон? Разделять мнение командования солдат не обязан, он обязан подчиняться приказам.

Задавать неудобные вопросы и сомневаться - нормальное поведение человека, добровольно (без приказа) передавшего инициативу бывшему коллеге, который еще недавно бодро бегал в броне Цербера.

"Машенька - это, конечно, Машенька, но два раза - это два раза", вспомнилось вдруг)

Так-то вся Галактика обязана Шепарду спасением, но костью в горле сидят именно эти два раза... И да, какие два раза то все-таки?

Видимо Горизонт, от коллекционеров спас Кайдена ( хотя ничего такого не было, Шепард спас колонию, как Кайдена он спасал нет такого, Кайден сам ножками приходит) и МАрс, Шепард же забрал Кайдена, а не бросил там подыхать :D Все, Кайден таким образом обязан стал за спасение. а может и Цитадель тут, что не убил, а к Хаккету отправил, какой щедрый Шепард :D

Ой, а есть же еще Вермайер, там Шепарду Кайден должен ножки целовать, что Шеп его с бомбой в обнимку не оставил или с саларианцами помирать.

Спас жизнь человеку, он твой должник. Супер логика, убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие упоминают Вегу, но забывают про например, Тали или Адамса(Инженер в 1 и 3 части) :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие упоминают Вегу, но забывают про например, Тали или Адамса(Инженер в 1 и 3 части) :yes3:

Тут тема Кайдена, а не Тали, Веги или Адамса. Сфигали из сюда приплетать. Чтобы Кайдена обелить в чьих-то глазах за счёт других, впрочем, тоже не безгрешных, персонажей? Ну и вы поймите, ни Тали, ни Вега, ни Адамс не показывали такую унизительную дулю великому коммандеру, как это сделали Кайден/Эшли, ах они предатели. И пукалку не наставляли в процессе выполнения своего долга. Тут, видите ли, тааакое личное оскорбление, что только на кол их, неверных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня, недавно жена (ох уж эти женщины!), вызвала сомнения, по поводу этого "лифта преткновения". Сразу скажу, она знакома с МЭ приблизительно в таком плане.

- Чем занят?

- Мучаю Масс эффект.

- Галактику, опять спасаешь. Ну-ну.

Ну и рассказал ей эту ситуацию, у лифта, когда К & Э, защищают Совет. Подумала и выдаёт. Что-то типа "Платон мне друг, но истина дороже!":

- Эти двое, правы. Обязывали, их, или нет, но они защищали этот Совет. И честно сказать, ситуация получилась сложной. Твой Шеп, сотрудничал с этим Цербером. И какие цели бы не преследовал, но он был в организации. И его туда не направляли, с определённым заданием. А Цербер, оживил его, без ведома Альянса и соответственно, кто он теперь было не ясно. После всего, Шепард, хотя его и не осудили, всё же остаётся под домашним арестом. И только при нападении жнецов, его восстанавливают в звании и должности. А тут происходит нападение на Цитадель и напал именно Цербер. К & Э, естественно, находясь в трудной ситуации, оказываются перед дилеммой – Шепард конечно друг, но в истории часто случалось, что близкие друзья оказывались предателями. И поэтому вполне логично, что всё же быть на стороже, пока не получить доказательства. Ведь они же поверили ему на слово, когда Шепард разъяснил ситуацию. И встали на его сторону. Так что, некорректно осуждать их, в этой ситуации. Если Шеп мудрый, то он поймёт их действия и разрешит создавшийся конфликт, без кровавой концовки. Потом да, он может им сказать "Ну ты и…", но в данный момент, всё зависит только от него. Потому что, только Шепард знает всю правду, им же неизвестно. Вспомни сколько раз, когда ты обращался к друзьям, они просили тебя растолковать то, что ты хочешь сделать. Так вот, это та же самая ситуация. Только, без направленного пистолета.

Вот тогда я и подумал, что как бы Эш не казалась стервой, а Аленко глупцом, но в этой ситуации Шепард, если он действительно умный и дальновидный, то не будет обращать внимание на их поведение, а спокойно растолкует создавшуюся ситуацию. Если Шепард поведёт себя по-другому, то он окажется – глупым, стервозным самодуром. Причём хуже, этих двоих. Потому что, Шепард, в отличие от них, знает всю правду о происшедшем. Потом он конечно вправе сказать обоим – "Извините, но вы мне не доверяете, и если создастся подобная ситуация, вы, можете повести себя так же. А у нас тут идёт война и некогда играть в "веришь - не веришь" так, что вам лучше быть, подальше от меня, поближе к Хакету."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот, какая у вас умная, мудрая жена :) плюсы как всегда закончились:(

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, какая у вас умная, мудрая жена :) плюсы как всегда закончились :(

Я воспользовался, вашим предложением, обсудить это со сторонним человеком, которому до лампочки и Шеп и Эш и Аленко, а лифт тем паче :yes3: ! Но, замечу, хоть мне и не нравилось их отношение к Шепу, в этой ситуации, ни разу не доводил до стрельбы. У Аленко конечно лучше отношение с Шепардом, чем у Эш, но были неприятные мысли в их адрес, именно в этой ситуации, к обоим. Но рассуждал предвзято. А мнение непредвзятого человека (хе-хе под рукой оказалась жена :yes3: ), дало мне рассмотреть эту ситуацию под другим углом. И так как муж и жена – два сапога пара :tickle: , пришлось согласиться с её мнением. Именно в этой ситуации.А до нравиться или не нравиться Э & К, это дело каждого. Все всем не могут нравиться, а то бы, все мужики, ухлестывали только за одной женщиной :-$ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Веге врезать не захотелось за его претензии? Нет? У него это даже обиднее для Шеп звучит.

И вот ну никак не могу понять, что обидного в вопросе "ты не знаешь?"

Эээ.. это когда? Когда он с Земли не хотел лететь или группу на Марсе покидать? Так она его и так на место поставила оба раза. И сравнивать Кайдена, с которым в огонь, воду, трубы, за Сареном да ещё и ЛИ, и Вегу, который... да никто он ей тогда по большому счету, неравнозначно =)

И это не обида. Просто тон у него такой... на-ме-ка-ю-щий, и вообще разговор этот с претензией, да, мол помогли изнутри, всё такое ) Врезать по-дружески и забыть :D Вообще, он для моей Шеп все-равно друг) Правда после Горизонта ЛИ быть не мог уже, но говорить тут особо не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вега, до входа в лифт, говорит следующее

MassEffect3 2012-12-25 17-18-28-84.png

post-30982-0-25004000-1387333538_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ.. это когда? Когда он с Земли не хотел лететь или группу на Марсе покидать? Так она его и так на место поставила оба раза. И сравнивать Кайдена, с которым в огонь, воду, трубы, за Сареном да ещё и ЛИ, и Вегу, который... да никто он ей тогда по большому счету, неравнозначно =)

И это не обида. Просто тон у него такой... на-ме-ка-ю-щий, и вообще разговор этот с претензией, да, мол помогли изнутри, всё такое ) Врезать по-дружески и забыть :D Вообще, он для моей Шеп все-равно друг) Правда после Горизонта ЛИ быть не мог уже, но говорить тут особо не о чем.

Вот у меня примерно те же мысли были. А приводить скрин в качестве подтверждающей цитаты на мой взгляд не совсем корректно, так как в той ситуации важны не столько сами слова, сколько интонация с которой они были сказаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня примерно те же мысли были. А приводить скрин в качестве подтверждающей цитаты на мой взгляд не совсем корректно, так как в той ситуации важны не столько сами слова, сколько интонация с которой они были сказаны.

могу видео показать, не проблема. Так, знаете, можно к любому скриншоту придраться. У Веги интонация обычная, как и в большинстве случаев, я бы не назвала игру Фредди такой уж замечательной, он только в шутках нормально эмоции передает. Кайден, на мой взгляд, тоже нормально говорит, например на Горизонте эмоции куда ярче были, в том плане, что там слышалась злость. Здесь же он просто спрашивает, желая услышать внятный ответ. Потому что столько не виделись, а тут такое творится, любому интересно будет услышать, что скажет человек, работавший на эту организацию.Особенно та фраза "Ты не знаешь?" Спокойно, возможно с подколкой, звучит, но не обвиняюще уж точно. Конечно у каждого свое представление о происходящим, тут уж ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот у меня примерно те же мысли были. А приводить скрин в качестве подтверждающей цитаты на мой взгляд не совсем корректно, так как в той ситуации важны не столько сами слова, сколько интонация с которой они были сказаны.

Вообще-то странно слышать, что в подтверждении своих слов, человек не может выложить скрин. Он взят из игры, интонацию я лично прекрасно помню. И очень обрадовался, что Шепард мог набить рожу Веге. Лично мой Шеп, набил с удовольствием. Но это, как и весь МЭ-3, огромная несуразица! Вначале, Вега выдаёт фразу – "Я думал что вы послали Цербер, когда уничтожили базу Коллекционеров.", а следом на слова Э/К – "Коммандер во время пребывания на Земле, всё время был под наблюдением"????????? Посмотреть бы в глаза этому… сценаристу, который пишет такую ахинею!

Изменено пользователем savar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А? Я в интонации Веги ничего плохого не помню, он ведь даже защищал Шеп перед К/Э на Марсе, отвечая, что Шеп не могла контактировать с Цербером, ведь была под наблюдением... Вообще, с его стороны не помню ни одной претензии кроме как на Нормандии, когда он чуток бесится, что его забрали с поля боя, так сказать.

Вначале, Вега выдаёт фразу – "Я думал что вы послали Цербер, когда уничтожили базу Коллекционеров.", а следом на слова Э/К – "Коммандер во время пребывания на Земле, всё время был под наблюдением"????????? Посмотреть бы в глаза этому… сценаристу, который пишет такую ахинею!

А что здесь несуразного-то? "Послали Цербер" - значит "послали к чёрту". На что Шеп отвечает "Именно это я и сделал" или если он не уничтожил базу, то он говорит "что-то вроде того" (или нечто похожее). Где здесь упрёк Веги-то? =/ По-моему, Вега вообще это говорит по замыслу сценаристов для того, чтобы просветить тех, кто впервые в МЕ3 играет или играет без импорта. Разъяснить отношения Шепа и Цербера для игрока)

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А? Я в интонации Веги ничего плохого не помню, он ведь даже защищал Шеп перед К/Э на Марсе, отвечая, что Шеп не могла контактировать с Цербером, ведь была под наблюдением... Вообще, с его стороны не помню ни одной претензии кроме как на Нормандии, когда он чуток бесится, что его забрали с поля боя, так сказать.

А что здесь несуразного-то? "Послали Цербер" - значит "послали к чёрту". На что Шеп отвечает "Именно это я и сделал" или если он не уничтожил базу, то он говорит "что-то вроде того" (или нечто похожее). Где здесь упрёк Веги-то? =/ По-моему, Вега вообще это говорит по замыслу сценаристов для того, чтобы просветить тех, кто впервые в МЕ3 играет или играет без импорта. Разъяснить отношения Шепа и Цербера для игрока)

Вполне возможно, что вы правы. Но у меня, осталось неприятное впечатление, что слова Веги, в тот момент, скорей прозвучали в унисон Э/К, чем какое-то разъяснение. И я больше склоняюсь к этому. Потому, что Вега, вторую фразу – "Коммандер, всё время был под наблюдением, пока находился на Земле." – мог сказать сразу, минуя эти слова, ставшие камнем преткновения. И может лучше перебраться в тему о Веге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу видео показать, не проблема. Так, знаете, можно к любому скриншоту придраться. У Веги интонация обычная, как и в большинстве случаев, я бы не назвала игру Фредди такой уж замечательной, он только в шутках нормально эмоции передает. Кайден, на мой взгляд, тоже нормально говорит, например на Горизонте эмоции куда ярче были, в том плане, что там слышалась злость. Здесь же он просто спрашивает, желая услышать внятный ответ. Потому что столько не виделись, а тут такое творится, любому интересно будет услышать, что скажет человек, работавший на эту организацию.Особенно та фраза "Ты не знаешь?" Спокойно, возможно с подколкой, звучит, но не обвиняюще уж точно. Конечно у каждого свое представление о происходящим, тут уж ничего не поделаешь.

Прошу прощения, если мой пост показался Вам очередной придиркой. Я не говорила, что игровой скриншот вообше никогда не может быть использован в качестве цитаты. Я пыталась сказать, что конкретно в эпизоде на Марсе лично меня зацепили не сами слова а именно интонация, правда это всё же относится к реплике Кайдана, а не Веги. поведение Веги большинствао из нас не трогает (как писали выше) именно потому, что он нам никто. А с Кайданом Шепард связывает очень многое отсюда и напряги. Кстати я не сравниваю диалоги на Марсе с Горизонтом (упаси Создатель от этой темы). Да на Марсе он не злится и не агрится, но лично я в его тоне услышала обвинение. Возможно Кайданопоклонники слышат как-то иначе. Но вы ведь сами писали, что у каждого своё представление об этом. И, я считаю, никто из нас не ошибается, просто мы воспринимаем ситуацию и персонажей по разному вот и всё. Тут поднимался вопрос: имеет ли Кайдан право не доверять и сомневаться в "пресвятом" Шепарде и клеить предъявы, моё мнение - да имеет, только не в том месте и не в то время.

Моя Шепард с Кайданом друг друга поняли и простили, оставшись отличными друзьями. И на Цитадели всё разрулили без шума и пыли. Так что я не оголтелый хейтер и к Кайдану отношусь вполне положительно.

И Веге харю тоже с удовольствием начистила))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лично для меня слова Веги простительны, так как он левый человек и он не так хорошо знает Шепарда как Э\К, да и диалог у лифта и у солдата цербера, на марсе намекает мне на одну вещь - это во-первых, то что эти два товарища не очень, то и рады что Шепард был восстановлен цербером, для них лучше было что бы его вообще не воскрешали, во-вторых цербер это только причина - для них главное открестится от Шепарда, а забота о том, что Шепард может быть хаском от цербера выглядит глупо - ведь для себя они все решили, да и какой смысл их убеждать в обратном, друзья себя так не ведут - так поведение характерно для карьеристов, которым пофиг на дружбу, а это значит Э\К, карьеристы, да и вообще я зарекаюсь больше спорить с фанатами кайдена - спорить с ними, все равно что гоняться за собственной тенью, и не принесет никакой пользы.

Изменено пользователем aleksandar678

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вы загнули,на счет,лучше  бы Шеп не  воскрешали,по мнению К/Э. Не знаю как,Эш,а Кайден постоянно повторяет,что не перенесет еще одного раза,если потеряет Шепард... Какой диалог в Лондоне,слышали бы вы. Ну и на счет карьериста,ну  карьерист,и что? Не считаю это чем то позорным или плохим. Карьерист,не карьерист,а об отношениях с Шепард очень переживает и постоянно извиняется за косяки.

И это " друзья так себя не ведут"  естественно,они еще хуже могут себя вести. Может у меня не такие друзья? Много из за чего спорим и очень сильно,а с мужем то как цапаемся иногда... Что же теперь, разбежаться что ли? :D нет конечно,ссоры,споры,и все прочее это нормально,без этого никак не обойтись. Вот сегодня с мужем на пол дня поссорились из за Хоббита,жутко прям :D и ничего,посмеялись потом над этим.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ощущение, что лучше бы Шепард не воскрешал, у меня лично возникло при встрече на Горизонте с Эшли. Но у меня случай таков, что для (M)Шепарда я оставил Кайдена, для (F)Шепарда - Эшли. То есть исключил вариант, когда могли бы быть затронуты чувства, а не холодный рассудок. Не угадал с Кайденом.

Мне показалось, что Эшли более импульсивна, эмоциональна и действительно хотела бы видеть своего командира мёртвым героем и иконой, нежели живым изменником идеалов Альянса. На мой взгляд, она не хочет пятнать себя изменником Шепардом, как пятнала и продолжает это делать в отношении деда. Такое возможно в вопросе карьерного роста, учитывая, что Эшли добилась практически такого же положения в Альянсе со звания сержанта, как и Кайден - с лейтенанта.

А по правде сказать, налицо - банальная лень разработчиков хоть как-то индивидуализировать выживших на Вермайре. Хотя бы чуть-чуть. Прописать им уникальные истории и действительно разные, соотносящиеся с их характерами диалоги. Потому довольно трудно, в большей степени притянуто за уши любое сравнение (как способ отличить) этих персонажей после расставания с ними в финальных титрах МЕ1. Это одно и то же существо, различающееся лишь 1) моделью, 2) озвучкой, 3) незначительной вариацией в диалогах с учётом пола и предыстории в МЕ1 (только этой части и только благодаря ей), 4) какие подарки купить для посещения в госпитале, 5) кто где будет стоять в Лондоне с разницей в несколько метров для прощального диалога. Ей Богу, несерьёзно вообще их сравнивать. Единственное что, реакция на "измену" Шепарда может быть свойственна лишь Эшли, т.к. у неё можно найти в этом мотив и предубеждённость, в то время как Кайден в большей степени неадекватен, в меньшей степени справедлив.

По представлению Кайдена/Эшли таких, какими их нам представили в МЕ2, погибший и насильно воскрешённый Шепард, чтобы не допустить саму возможность благодарить Цербер, как либо обязать себя перед этой организацией, будучи офицером Альянса обязан был совершить один из вариантов по шкале от крайней меры и нелепости до здравого смысла, каким, на мой взгляд, Шепард и воспользовался:

1. Не дать своему трупу попасть в чьи-либо руки, т.е. погибнуть максимально наверняка. Для этого достаточно было не посылать кому-либо SOS, подставить Нормандию под удар не на орбите планеты, а на близкой орбите звезды с колоссальным радиоактивным фоном и температурой, а лучше всего - чёрной дыры. Если и этого не достаточно, то как дополнительная мера - не заводить настоящих друзей, таких как Лиара, которые могли бы предпринять шаги к спасению неспасаемого.

2. При воскрешении - застрелиться при первой же возможности, будучи в положении фактического пленника во избежание разглашения военной тайны Альянса, либо согласиться с тем, что полноценно сотрудничает с врагом Альянса в положении фактического предателя. Согласия как такового не требуется: выжил - следовательно предал всё и всех.

3. Воспользоваться возможностью причинить максимальный ущерб враждебной организации. Это уже уровень Тали, но у неё была действительно веская причина уничтожить Цербер, в то время как для КиЭ Цербер враг лишь на бумаге и как виновник гибели некоего адмирала Кахоку. И да, максимальный ущерб всё ещё подразумевает самоликвидацию :), а в лучшем случае изоляцию, как объекта жутких экспериментов, способного причинить вред если не по своей воле, так по заложенной этими самыми экспериментами программе. Добро пожаловать на Марс!

4. Не допускать даже мысли о сотрудничестве с Цербером и, мирясь с фактом недобровольного воскрешения, доставить свой организм, как объект жутких экспериментов, специалистам Альянса и трибуналу для решения дальнейшего функционирования, режима содержания и судьбы объекта. В случае сомнительного восстановления в звании, должности, социальном и, что совсем сомнительно, спектральном статусе, пассивно наблюдать за происходящим в колониях, чураться любой, пусть даже единственной помощи, соблюдать субординацию, прикрывая свою беспомощность, бездарность, "правильность" следованием идеалам Альянса.

5. Вариант, реализованный в МЕ2.

6. Мой вариант, каким мог бы быть МЕ2 и каким он уже никогда не станет. :)

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень биовар - это вообще страшная вещь. Очевидно, Горизонт целиком писался под Эшли, ее психотип и ее эмоциональные реакции. Потому что это Эшли бы на эмоциях накричала, разругалась и помахала ручкой на прощание, гордо удалившись. Кайден, каким мы его видели в МЕ1, насколько бы ни был зол и уязвлен, но захотел бы во всем разобраться. До сих пор злюсь на биовар за эту лень)) А вот по МЕ3 наоборот создается впечатление, что все там делалось под Кайдена. Потому что это он недоверчивый зануда, а не Эшли. И этим ну абсолютно же переломали изначальные образы персонажей из МЕ1.

На марсе, кстати, первая фраза Кайдена "это цербер, что очень удобно, Шепард, не так ли?" звучит и правда резко, со злостью и обидно. Другое дело что я вот,например, и правда в этот момент ойкнула и заерзала в кресле. Потому что со стороны действительно очень подозрительно и удобно)) Да и дальше Шепард не стоило возводить глаза к потолку, заламывать руки и вздыхать, а просто сказать,что нет, не знает она ничего. Но биовары такие биовары, и на ровном месте драму разведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден на Марсе = Карт Онаси на Тарисе. Сходство не только со стороны актёра озвучки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы к Джеймсу-то пристали? Тали вон в МЕ2 тоже Шепам не сразу верит и присоединяется к команде чуть ли не последней и ничего, нормально все. Даже прощает Коммандеру сданного на опыты Витора, так сказать, идеальный сопартиец, у которого Шеп всегда прав. Хотя, что тут говорить, звание "главного предателя" уже давно отдано бедняге Кайдену, ибо Шепам перечить нельзя и сомневаться в их действиях тоже нельзя (Вегу, как я понимаю, с удовольствием метелят именно из-за этого)

Тали симпатизирую, не смотря ни на что. А то мало ли, обвинят еще в хейтерстве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы к Джеймсу не пристали:)мы пристали к тем,кто вопросы Кайдена в штыки воспринимает,а другие похожие вопросы от других персонажей как бы не замечает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...