Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, точно. Если уж выискивать виноватого в данном непонимании, так это Шепард, которая от прямых ответов увиливает и темнит.

Виноваты гадкие сценаристы биоваров, которые не дали закатить нам монолог на три часа с привлечением выписок из медицинской карты, показаниями Миранды и экспертными заключениями Мордина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня - не устраивает.

Недоверию было место в МЕ2, в МЕ3 уже пора было разобраться. Шепард уже громит Цербер, заключает междунаро... межпланетные договора, но Кайдену все мало.

Ревность не имеет оснований потому, что то, как именно он ушёл в закат (а не сам факт ухода) - это жирная черта под историей его отношений со своей женщиной. При желании обеих сторон их можно и возобновить, но считать это длящимся романом странно.

Про Алистера я привожу в пример такие черты, как ведомость, нежелание решать наличествующие проблемы и попытка от них убежать. Я кагбе и не говорю, что в остальном они идентичны и не делаю выпадов а-ля "это вы не разбираетесь в персонаже, а тот персонаж, который вам симпатичен - ваще алкоголик и быдло" :-)

Изменено пользователем Rastamouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, был на тумблере, кажется, пост, где разбирали и сравнивали поведение Кайдена и Эшли в одних и тех же ситуациях. И как раз таки в сравнении действия Кайдена выглядят адекватными, аргументирвоанными и положительными. А вторую там штырит без причины неприятным образом.

Единственное что, Кайден чересчур, как по мне, верит в иные расы, но это лечится) Тут я больше с Эш согласна: животные, только говорить умеют. Если что, людей тоже считаю умеющими говорить животными, даром, что ли, отличаемся от них именно второй сигнальной системой?

Меня - не устраивает.

Недоверию было место в МЕ2, в МЕ3 уже пора было разобраться. Шепард уже громит Цербер, заключает междунаро... межпланетные договора, но Кайдену все мало.

Ревность не имеет оснований потому, что то, как именно он ушёл в закат (а не сам факт ухода) - это жирная черта под историей его отношений со своей женщиной. При желании обеих сторон их можно и возобновить, но считать это длящимся романом странно.

Ну, никто поговорить Кайдену и Шеп не дал. Она была слегка под арестом. С другой стороны, Кайден мог бы применить своё возросшее влияние и всё-таки свидиться с ней, новости через Вегу передать и всё такое. А поскольку выяснения отношений так и не состоялось, логично, что в начале игры он её ещё в чем-то подозревает. Потом он торжественно клянётся больше никогда не сомневаться к коммандоре, и лично я его слову верю. Но недоверие, с учётом не такого уж и долгого их знакомства, вполне естественно. Люди вон на пустом месте в реальности себе всякие кошмары про вторых половинок выдумывают, а тут такой шикарный повод.

Изменено пользователем Anarore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Кайдена была возможность переписки в МЕ2 и, может быть, возможность встречи. Думаю, Альянс точно не отказался бы получить инсайдерскую информацию о Цербере. Ессно, это была бы слишком большая нагрузка на игру и не вина чара, что этого не отразили, но факт есть факт - выяснить подробностей он не пытался. И, верно, за полгода ареста не пытался тоже.

Плюс само то, что Шепард доверяют решать серьезнейшие проблемы в третьей части, должно говорить само за себя. Правда, думаю, это уже и Кайден/Эшли понимают и зудят и грызут моск ГГ потому, что мучает совесть - ведь я, выходит, ошибся/ошиблась, и как же теперь быть? - а прямо восстановить дружбу или лямур им уже неловко. С другой стороны, оружием в Шепарда они на Цитадели все равно тычут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После выхода мэ3 было выпущено приложение для смартфонов, которое синхронизировалось с игрой, и на которое от сопартийцев приходили сообщения. И вот там при запуске новой игры от Кайдена приходило сообщение о том, что ему наконец позволили повидаться с Шепард, и что он спешит ее навестить. А потом уже происходит сцена, которая в самой игре. Видимо, ее выпустили досрочно.

Теперь последние тучи над светлым образом Кайдена развеяны))) Я и не знала. Но факт остаётся фактом, они так и не переговорили, чтобы расставить все точки над "ё".

И там её не досрочно выпустили, а прям подхватили под белы рученьки и потащили к высокому начальству, Жнецы ж не дремлют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

alorine, вы ведь понимаете, что я хочу сказать :-)

Я говорю не о подвержении действий коммандера сомнениям на Горизонте, а о том, что он там просто сбегает от проблемы. И то, как именно он это делает, подводит черту под отношениями и лишает его права предъявлять претензии по поводу каких-либо "измен". Мне было чертовски жаль, что в МЕ3 не заложили реплик, которыми ему это можно было бы разъяснять.

Что до отношений на равных - ну да, там не все романы таковы, те же Тали и Гаррус все время в тени протагониста. Мне в МЕ3 по этой причине очень хотелось заграбастать в сопартийцы и романтические опции Петровского с Омеги, например Х)

Про Кайдена судить не могу в части того, насколько это отношения на равных - до конца его ветку так и не прошла, хватило МЕ2 и начала МЕ3, после чего я вернулась к первой части и вытащила с Вермайра Эшли.

Изменено пользователем Rastamouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще в этом приложении ЛИ присылали милые романтические смски.)

А можете прислать цитатки в ЛС? *_*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alorine, вы ведь понимаете, что я хочу сказать :-)

Я говорю не о подвержении действий коммандера сомнениям на Горизонте, а о том, что он там просто сбегает от проблемы. И то, как именно он это делает, подводит черту под отношениями и лишает его права предъявлять претензии по поводу каких-либо "измен". Мне было чертовски жаль, что в МЕ3 не заложили реплик, которыми ему это можно было бы разъяснять.

Эммм... Несбегание от проблемы в данном случае - взять Шепку на плечо "вирмайрстайл" и отволочь в ближайшую кутузку Альянса "до выяснения" - кто такой, почему косплеит коммандера и вообще...

Рискну предположить, что в случае реализации данного сценария визг от хейтеров стоял бы примерно такой: "да как он посмел!!!111адынадын", "мою девочку никакие аленки обижать не моги" и далее по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это одно письмо - это попытка разобраться и выяснить вопрос? :)

По мне так это попытка неуклюже сказать "я вел себя как дитя, но не могу признать этого прямо".

И я ведь пишу, что это, возможно, и не вина чара, а вы уже оставили одного симпатичного мне персонажа и взялись за другого, симпатичного нам обеим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эммм... Несбегание от проблемы в данном случае - взять Шепку на плечо "вирмайрстайл" и отволочь в ближайшую кутузку Альянса "до выяснения" - кто такой, почему косплеит коммандера и вообще...

Рискну предположить, что в случае реализации данного сценария визг от хейтеров стоял бы примерно такой: "да как он посмел!!!111адынадын", "мою девочку никакие аленки обижать не моги" и далее по тексту.

Не, несбегание от проблемы - это спокойный разговор с выяснением мотивов Цербера и мотивов Шепарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё немного оффтопа - торжественно нарекаю тебя и Лиан своими бро) Так сойтись в мнениях насчёт моих двух любимейших персонажей - дорогого стоит)

Да, мы такие. :dance:

романтические опции Петровского с Омеги, например Х)

Ничего себе, а я думала фантазии про Призрака или Заида для особых любителей. А Петровского тоже сия участь не обошла.

Не, несбегание от проблемы - это спокойный разговор с выяснением мотивов Цербера и мотивов Шепарда.

Ну... может бы это было бы логично.

Хотя я совсем не представляю как. У Шепард - куча своих забот, Миранда настойчиво дышит в спину (или, если с собой нет - в коммуникатор - обязательно), у Кайдена - своих, ему еще перед начальством отчитываться, да и попытаться найти колонистов, которых коллекторы не сцапали, тоже не мешало бы.

А тут они с Шепи плюют на все, садятся на ящики и до вечера обсуждают, что произошло и как теперь быть. Опционально с слезами-соплями и битем левой пятки в грудь.

Я такое только в совсем тоскливых сериалах видела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительный персонаж. В том смысле, что по логике вещей должен был раздражать не меньше Эшли (а она меня реально бесила). И вроде как поведение-то у них не слишком различается, но я вообще не могу на него злиться. Он такой спокойный, рассудительный и ненавязчивый(по крайней мере по сравнению с Эшли), что я смотрю на его подозрения к Шепу совершенно иначе. Когда Эш выглядит чокнутой девицей, которую одолела паранойя- Кайден смотрится человеком, искренне желающим поверить, но в силу обстоятельств вынужден делать что должно.

Парадоксальное у меня представление о персонажах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Lian, выходит, спокойного разговора не было потому, что на него не было времени? Ну уж лишние несколько минут для боевого товарища или любимой найти можно.

Призрак, кстати, отличный (харизматичный персонаж), да и Заид хорош :) особенно в отсутствие человеческих опций мЛИ, когда Кайдан не нравится и остаётся только брать приз (я про чОрную мамбу), что тоже мягко говоря не вариант.

Изменено пользователем Rastamouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Призрак, кстати, отличный (харизматичный персонаж)

Ладно. За это я готова простить любые претензии к Кайдену :)

Но моя имха такова, да, времени не было, в пару минут не уложишься и как мне кажется - обоим не особо и хотелось, эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертикальный арт хорош, но пляжный - выпади мои глаза,

(концептуально ОК, но пластиковые результаты работы XPS и фотошопные тени/брызги... бррр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки если сравнивать Кайдена и Стива, то Стив не смотря на то что NPC выглядит более живым и ламповым, а Кайден отмороженка и едиснтвенный по настоящему романтичный момент с ним, это поцелуй на Земле, а у Стива чуть ли не каждый момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки если сравнивать Кайдена и Стива, то Стив не смотря на то что NPC выглядит более живым и ламповым, а Кайден отмороженка и едиснтвенный по настоящему романтичный момент с ним, это поцелуй на Земле, а у Стива чуть ли не каждый момент.

Эшли и Кайден вообще довольно унылы в МЕ3, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эшли и Кайден вообще довольно унылы в МЕ3, имхо.

Эшли повеселее будет. Но опять же, по неизвестной причине, их роман почти никак не регламентируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только предположить, что долгая история совместных боевых действий как-то повлияла на проработанность романтеги. Мол, Шеп и Кайден\Эш столько лет друг друга знают, к чёрту душещипательные диалоги, let's do it. Правда, есть ещё Лиара...

Моя логика упёрлась в непреодолимое препятствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только предположить, что долгая история совместных боевых действий как-то повлияла на проработанность романтеги. Мол, Шеп и Кайден\Эш столько лет друг друга знают, к чёрту душещипательные диалоги, let's do it. Правда, есть ещё Лиара...

Моя логика упёрлась в непреодолимое препятствие.

Скорее там играет роль романа с сослуживцами, Эшли же чутка на голову субординирована, а Кайден по званию выше Шепа становится и тут появляется странность. С Гаррусом и Тали и то больше мимимишностей, особенно вальс с Гаррусом. А у Кайдена "Шеп может по пивку? Ты умеешь готовить?, Вот все ты умеешь, радость моя, а я кажется сейчас мясо к чертам сожгу" И все на этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Кайдена "Шеп может по пивку? Ты умеешь готовить?, Вот все ты умеешь, радость моя, а я кажется сейчас мясо к чертам сожгу" И все на этом...

Agreed. Ну, тут уж ничего не попишешь. Сыровато прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...