Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это когда это Кайден в МЕ1 был хилым "мальчиком с наганчиком"?о_О Прокачанный страж - зверь, разрывающий на поле боя всех и вся что в первой, что в третьей части. Причем в первой еще и набор умений богаче был.

По умениям - да, Страж в первом Массе - разрыв полный. Но броня только легкая и из оружия таки только пистолеты. Впрочем, при наличии умений оно ему не сильно и надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Брукс у меня мысля появилась... Помниться Кайден говорил, что после того как узнали что нулевой элемент является причиной появления у людей биотики, начала происходить череда "случайных" аварий и облучений. Может быть Призрак внедрил Брукс в БАиР, чтобы узнать про НЭ, а после этого пошел клепать себе будущую армию сверхлюдей. Правда Кайден каким боком тут? Ток если Брукс на нем какие-то исследования проводила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю, странно будет, и совершенно нелогично, это уж точно, если это окажется Брукс.

Зато очень даже в духе оригинала.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поводу Брукс у меня мысля появилась... Помниться Кайден говорил, что после того как узнали что нулевой элемент является причиной появления у людей биотики, начала происходить череда "случайных" аварий и облучений. Может быть Призрак внедрил Брукс в БАиР, чтобы узнать про НЭ, а после этого пошел клепать себе будущую армию сверхлюдей. Правда Кайден каким боком тут? Ток если Брукс на нем какие-то исследования проводила.

неплохой тоже вариант. а при чем Кайден? Ну может он просто втюрился в Брукс, и она как то его использовать планировала... Скоро все узнаем) 8 дней осталось, чутьбольше, что бы перевод был)

Как сказал

Doctor Harbinger, мне тоже не понятна вся эта штука с Брукс. Она меня реально напрягать стала, в каждый комикс ее пихают. Как где то в комментах читала, не влюбился ли окончательно в нее Уолтерс.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это когда это Кайден в МЕ1 был хилым "мальчиком с наганчиком"?о_О Прокачанный страж - зверь, разрывающий на поле боя всех и вся что в первой, что в третьей части. Причем в первой еще и набор умений богаче был.

В первой половины игры от Кайдена в команде больше вреда, чем пользы. В конце - да, в конце он силен, я всегда беду его на Илос и штурм Цитадели.

По умениям - да, Страж в первом Массе - разрыв полный. Но броня только легкая и из оружия таки только пистолеты. Впрочем, при наличии умений оно ему не сильно и надо :)

Страж сильнее всего в МЭ2, но там Кайдена не дают. А жаль. Дали б хоть на Горизонте с ним побегать и былое вспомнить.

Она меня реально напрягать стала, в каждый комикс ее пихают. Как где то в комментах читала, не влюбился ли окончательно в нее Уолтерс.

Это уже не по теме, но что вообще может быть привлекательного и интересного в таком персонаже, как Брукс? У нее харизму заменяет тупоумный выпендреж. Поставьте ее на одну планку, например, с Мордином - разве их можно хотя бы сравнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не-не-не, никакой Брукс в истории Кайдена. Он человек неглупый, не мог он проморгать эту девицу. Если даже внешность поменять - останется тембр голоса, манера говорить, какие-то жесты которые никакой тренировкой не вытравишь. Запах в конце концов. Не мог он не узнать девушку, с которой много лет учился вместе. Я в старших классах узнала девчонку, с которой в садике вместе была, а ведь дети меняются куда сильнее взрослых да и память у меня на лица никакущая.

В комиксе она, мне кажется, все-таки появится, раз уж в предыдущие выпуски ее запихнули. Просто вряд ли она будет среди учеников, потому что: а) она не биотик, б) если ее послали, дабы узнать, что происходит на станции, то гораздо логичнее внедрить ее в персонал. Проблема с Кайденом в этом случае будет решена.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дойдёт до того, что Брукс окажется той самой Райной. Wait! Oh shi~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В первой половины игры от Кайдена в команде больше вреда, чем пользы.

В первой половине повествования вообще ото всех сопартийцев больше вреда, чем пользы (ну, кроме Рекса, но тут без комментариев - танкер он и есть танкер). Во всех играх, имхо. Так что конкретно Кайдена в том винить, мне кажется, не стоит.

Страж сильнее всего в МЭ2, но там Кайдена не дают. А жаль.

А по-моему так очень хорошо. Две имбы в отряде - это уже слишком жирно. Интереса от сражений ведь не будет никакого.

Но вот просто больше Кайдена во второй части мне хотелось, разумеется. И Эшли. Но не как Стража и даже не как сопартийца, а как старого доброго дядьку с причёской Элвиса, с которым можно подольше потрындеть о былых временах и новых перспективах. Основательно так разрулить ситуацию с тем же Цербером, на худой конец.

Это уже не по теме, но что вообще может быть привлекательного и интересного в таком персонаже, как Брукс? У нее харизму заменяет тупоумный выпендреж. Поставьте ее на одну планку, например, с Мордином - разве их можно хотя бы сравнить?

Ну ты и нашла, кого ставить на одну планку. :happy:

Равнять Мордина на Брукс и наоборот - всё равно что пытаться отождествить Мерилин Монро и Гагу. А что, ведь обе - блондинки, берут эпатажем.

Впрочем, Брукс забавная, этим мне и нравится. А ещё у её модельки самая богатая анимация движений. *_* Распилить бы дамочку на программный код да другим персонажам большую подвижность придать. Хоть тому же Кайдену.

Дак Шеп два года в коме провалялась, тогда как Кайден все это время именно качался.

Пил горькую, встречался с медработниками и снова качался. )) Впрочем, при известном времяпровождении всё это можно и совмещать. )

Экий майор активный! Наш пострел везде поспел, я так смотрю. ;)

Это когда это Кайден в МЕ1 был хилым "мальчиком с наганчиком"?о_О Прокачанный страж - зверь, разрывающий на поле боя всех и вся что в первой, что в третьей части. Причем в первой еще и набор умений богаче был.

"Мальчик с наганчиком" - просто такой шик! ) Держи за это жирный плюсик, Док. Вот бы все мед- и научные работники ставили схожие диагнозы. )

Про Стража в первой части тоже правильно сказал. Там, по сути, все биотики словно одержимые духом Нифту Кала отжигают. Двадцать хасков? Не проблема - один Бросок и готово. Сарен-супербосс? Ой, да вот же он - в Сингулярности уже вторую минуту как барахтается. Или под действием Притяжения о потолок макушкой бьётся.

А Страж подобное светопредставление может ещё и с синтетиками устроить. Да ещё и системы взламывает. И кого после всего этого станут волновать пара ДЕН толщины термотреников да лёгкий пистолет, стреляющий американскими флагами, за пазухой? Почти уверен, что Аленко в первой части способен и шагающего танка, и колосса завалить.

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пил горькую, встречался с медработниками и снова качался. )) Впрочем, при известном времяпровождении всё это можно и совмещать. )

Экий майор активный! Наш пострел везде поспел, я так смотрю. ;)

Пил переводчик.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пил переводчик.

Согласна. В оригинале письма ни слова про пьянство Кайдена не говорится. По-моему, оно находится под катом в шапке темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего самого последнего

kai2_by_mediasylum-d6r7ts5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из моего самого последнего

Красив)

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака очень в тему на фотке))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tumblr_mv5l84Rlwm1qavwroo1_1280.jpg

:rolleyes:

У них вроде там за обедом конфликт с турианцем приключился. Что за топлесс?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них вроде там за обедом конфликт с турианцем приключился. Что за топлесс?))

разорвал майку на себе в порыве страсти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tumblr_mv5l84Rlwm1qavwroo1_1280.jpg

:rolleyes:

Сейлор Аленко.

Ибо поза очень странная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читаю комикс, рисовка все та же вырвиглазная.

Слева Эшли из предыдущего выпуска:

Mass Effect - Foundation 003-009.jpg

Слева Кайдан:

Mass Effect - Foundation 004-004.jpg

Найдите 10 отличий.

post-21414-0-66816700-1382619534.jpg

post-21414-0-88950400-1382619535.jpg

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лоооол.

Художник просто без рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Эшли то получше вышла. Обложки то нормальные прям, а внутри, жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Эшли то получше вышла. Обложки то нормальные прям, а внутри, жесть.

Обложки рисует один, содержание - другой. И этот другой из 60-х годов к нам прибыл.

Нарисовано отвратительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Эшли то получше вышла.

Просто Эшли больше похожа на мужыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

на самом деле они разлученные близнецы в детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, смеяться мне или плакать.

111.jpg

post-12611-0-30701600-1382625927_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ёлки-палки!

Кайдена можно найти лишь интуитивно, а про остальных вообще молчок - сплошное месиво. У нас на Рахане за такое руки отрубают. :D

Я не знаю, смеяться мне или плакать.

111.jpg

:laugh: Вы там сами что-ли рисуете? Поприкалываться. :)

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...