Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоконтроль, чувак, самоконтроль. (с)

 Укладывается в первый вариант - стал взрослым, жизнь поучила. Бывает и такое. Всё-таки не исключаю вмешательство медицины.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я там кинул картинки, посмотрите, если комиксы не видели. Причём тут этот ваш турианец?

Его ведет охрана, он вроде спокоен. Внезапно ему в голову бьет что-то, он уже готов покрошить и охранников и любимую девушку.

А у Вас, я вижу, пунктик на вежливости. Это как - вежливый убийца? Я там выше описала, как вижу ситуацию. А комикс я уж читала))) спасибо все равно.

Вообще, Кайден не рассказывает о своем состоянии после этого происшествия в красках - но не потому что что-то скрывает, потому что ну а что тут расскажешь? "Я был подавлен, казался преданным и говорил себе, что заслуженно. Ведь я убийца. Я презирал себя, и тут же пытался оправдывать. Я не понимал, как это случилось, что к этому привело. Ведь я не сделал ничего, противоречащего моим убеждениям, но мои самые лучшие, как мне казалось, убеждения привели к этой трагедии. И что мне было думать? Что я монстр. Что я жертва. Меня убеждали, что все случившееся - случайность, но как же жить в мире, в котором возможны такие случайности? Я не мог признать для себя, что не могу контролировать все в мире. И непоправимость и потеря любимой выедали меня изнутри..." Так он мог бы долго ходить по кругу в разговоре с Шепард, но дело в том, что он, по его же словам, уже пришел к примирению с собой, и поэтому на кой ему было все это воспроизводить-то?

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лиара, кстати, тоже подходит под типаж. Но вкус раз уж появился, то его никуда не денешь.)

Он о ней заговаривает с мШепом, так, между прочим :)

 

Человек грохнул случайно другого человека. Он не серийный убийца, он не психопат. Знаете сколько смертей происходит вот так, по случайности? Очень и очень много. Сомневаюсь, что те люди действительно хотели убить кого-то. А вот сильный гнев контролировать очень тяжело. Особенно, когда дело касается кого-то, кого любишь и пытаешься защитить. Всем нам что-то дорого, Кайдену вот была дорога Райна, он хотел как лучше и не рассчитал силу.  И, опять же, не вижу, чтобы он с Райной грубо говорил на этих вот ваших картинках. Он ее ни в чем не обвиняет, но да, его расстраивает ее поведение. Что вполне логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мы тут перед Илом отдыхаем ^^

h_1424855383_1927604_827aa6a511.gif

h_1424855458_9939633_acc3f61708.gif

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапуля Кайден наделен выдающейся биотикой, в момент афекта, высвободил биотики больше чем надо (раза в три;) и убил ненавистного турианца, у которого явно была человекофобия, был в шоке от этого и от реакции Райны. Как человек чувствительный, хотя по виду и не скажешь, долго, долго переживал и "задраил все люки" в своем сердце и только такая яркая и неординарная личность, как Шепард, не важно какого пола, смогла его расшевелить. Благодаря тому что действие разворачивается в трех частях все предельно ясно и понятно. А комиксы специально рисуют с выражением черезмерных эмоций это стиль такой, все что нарисовано дели на двое вот и примерная картина всего случившегося на станции Гагарин.

 Приобрела я первой третью часть МЕ, поиграв без пред истории, подумала, что за мямля такая, а не персонаж этот Кайден. Но когда прошла с первого до третьей части, я его полюбила и с каждым своим прохождением эта любовь только крепнет. Жаль, что все так быстро кончилось :cray: , надеюсь что и в дальнейшем BW придумают клевых и неоднозначных персонажей для продолжения МЕ.

 

P.S. Карт из звездных мне тоже очень нравился.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапуля Кайден наделен выдающейся биотикой, в момент афекта, высвободил биотики больше чем надо (раза в три ;) и убил ненавистного турианца, у которого явно была человекофобия, был в шоке от этого и от реакции Райны. Как человек чувствительный, хотя по виду и не скажешь, долго, долго переживал и "задраил все люки" в своем сердце и только такая яркая и неординарная личность, как Шепард, не важно какого пола, смогла его расшевелить. Благодаря тому что действие разворачивается в трех частях все предельно ясно и понятно. А комиксы специально рисуют с выражением черезмерных эмоций это стиль такой, все что нарисовано дели на двое вот и примерная картина всего случившегося на станции Гагарин.

 Вот именно, что эмоции в данных комиксах чрезмерны, что я и высказал. А местные мазохистки сказали, что всё нормально и так и должно быть.)) Что ж, у каждого свое представление о нормальности, им с этим жить.)

 Если же судить о Кайдене только по трилогии, игнорируя комиксы, то он более, чем нормален, что даже странно для биотика. Очевидно, он сделал правильные выводы с той истории, да и повзрослел, стал мудрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или он изначально был нормален, пока не пришел некий гражданин и не вздумал добавить истории Кайдена "неоднозначности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой он неприятный в третьей части. Жесть. На Марсе наезжает на фемШепку раза в три упорнее, чем Эшли, ещё и голос такой неприятный, хриплый... Да, не зря я его всё время благополучно на Вермайре оставляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выбирать верхние реплики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я верхними репликами и разговаривал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они там одинаковые вещи говорят.

Если говорить Шепке нижними, он сразу замолкает.ему Шепка ничего не дает договорить в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Они там одинаковые вещи говорят

Мне показалось, что диалоги неодинаковы, у него более развёрнутая версия, а ещё очень неприятный голос режущий слух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О_О
А мне так мило улыбается, если сказать 1) Я прежняя, и мои бла-бла-бла к тебе не изменились 2) Но тебе все равно начхать, потому что ты всегда был упрямцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээх такой потенциал у перса ,а его этой нацистке предпочли бедный Кайден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

kaidan_and_gina_by_cocainejia-d8mixey.jpg

kaidan_and_sloan_by_cocainejia-d8l5jp4.jpg

автор CocaineJia

post-30982-0-47975400-1427791650_thumb.j

post-30982-0-76144700-1427791650_thumb.j

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эт что за китаец и что за гномиха на втором арте?

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эт что за китаец и что за гномиха на втором арте?

Это арты к фанфикам,возможно именно такие типажы были заказаны.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй больше похож на "отец-дочь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Радиоактивный пепел Аленко , спи спокойно в земле Веймара и пусть лишь ветер тревожит твой прах . Этим действием ты был спасён от мигрени , твои булки (и что более важно мои и моя психика) от атак конкистадора и тебя , и в твою честь учредили премию биотикам 

 

Алл файн . Фор зе Эмпера .

Изменено пользователем Voron_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиоактивный пепел Аленко , спи спокойно в земле Веймара и пусть лишь ветер тревожит твой прах . Этим действием ты был спасён от мигрен , твои булки (и что более важно мои и моя психика) 

f05e143c454c.gif

ну я правда не знаю, как еще на это ответить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

f05e143c454c.gif

ну я правда не знаю, как еще на это ответить

А по-моему лучше вообще игнорировать подобные сообщения.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему лучше вообще игнорировать подобные сообщения.

не,проигнорить никак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не,проигнорить никак)

на  это и был расчёт )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиоактивный пепел Аленко , спи спокойно в земле Веймара и пусть лишь ветер тревожит твой прах . Этим действием ты был спасён от мигрени , твои булки (и что более важно мои и моя психика) от атак конкистадора и тебя , и в твою честь учредили премию биотикам

Между тем в этом что-то есть. Во всяком случае, после гибели, от мигрени Аленко не страдал бы и остался героем, спасшим остальных. Его место в памяти, как героя, а место Эшли на Нормандии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на  это и был расчёт )

Да я ж знаю) скучновато ж в разделе ме.думала может поболтаем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...