Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, pulsar1982 сказал:

С Дженкинсом не перепутали

Ни с кем я его не путала )) Мне нравится, какой он был в первой части, мне нравится, как он менялся. А седые волосы, поверьте, могут и за год появиться

 

1 час назад, pulsar1982 сказал:

боевой офицер, поучаствовавший не в одном сражении.

Уверена, те сражения и близко не стояли к вторжению жнецов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый персонаж в этой трилогии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден хоть и местами скучноват, но очень мил. Если Джейкоб прям ну очень пресный, то Кайден, занимающий в МЭ1 ровно ту же нишу "я хороший порядочный парень" был по крайней мере обаятельным. И понятно, чем он мог понравиться бойкой и более жесткой Шеп, он и правда очень мягкий, приятный в общении и спокойный, да еще и восхищается ею, это легко могло подкупить. И даже после всех срачей по поводу Цербера сложно представить третью часть и Нормандию без него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Шепард не отталкивает Кайдена от протеанского маяка на Иден Прайм*

Сюжет Mass Effect:
 

rpF48j-PPdQ.jpg?size=1214x694&quality=96

AFaT9uhUOcs.jpg?size=1920x1080&quality=9

JHUQiTkwKlQ.jpg?size=1920x1080&quality=9

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

888904192d6130ee7dcec651c354e300.jpg

эх... вот бы такой мод для всех ЛИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я к вам с новым переводом очередной статьи :) 

https://danseru-kun.tumblr.com/post/164136718149/shepard-and-alenkos-love-story-a-mass-effect

 

История любви Шепард и Аленко.

 

Спустя десять лет после выхода Mass Effect я решил, что никогда не поздно написать об этой романтической истории.  Эта статья посвящается тем, кто любил Кайдена Аленко, чья страсть к нему вдохновила меня написать о своих собственных мыслях и чувствах. Обратите внимание, что персонаж в этом анализе - женщина-Шепард.

BLGgNcNJpxESV3CcDA00SgYf3MsulqnZPQQSJc-RMw_a7SLp9B-swUJmAshqRgib11oRv0pVmxPokHtJ8AKVYdhdJgzgnGmYRrXtCU4wfFt9RPojS5CfU9W9lRlKGOJ-fhmI4UCd0i9URTYLBD41Ykfy3oanfUHeumC4KqUfDzKwlv2vwNfk1bIF7-kztw

Любовь к Кайдену - это страдание. По статистике Кайден и его романтика не самые популярные. Хотя фанфикшн отдает ему предпочтение, уступая только Гаррусу, большинство игроков позволили ему умереть на Вермайре. Согласно статистике Bioware, у Кайдена самый низкий процент выживаемости и популярности по сравнению с другими членами оригинального отряда. В игре и в фандоме к нему постоянно относятся как к некому компромиссу по сравнению с Эшли.

Я хочу подчеркнуть, что Шепард у каждого своя, и та, кем мы ее/его сделали, отражает наши предпочтения, фантазии и выбор. Именно поэтому история любви Шепард и Кайдена не была бы одинаковой для всех, кто играл в игру. Большая часть этого анализа включает в себя мои собственные хедканоны. Впереди длинное эссе.

Многим игрокам, которые любили Кайдена или даже дружили с ним, пришлось защищать свой выбор. Фанаты склонны сравнивать любовные интересы и доказывать всем, что их любимый - самый лучший. Вот почему существуют такие титулы, как "роман с наибольшим количеством контента", который достался Лиаре, или "роман, в котором он был в вашем отряде в трех играх", который принадлежит Гаррусу и Тали, или даже такие утверждения, как "любовный интерес, который выглядит самым сломленным в финале". Это лишает погружения и оценки персонажа. Вместо этого получается конкурс популярности. Роман Кайдена следует воспринимать таким, какой он есть, чтобы в этом эссе не было сравнения с другими любовными интересами.

Роман Шепард с Кайденом - это незабываемый опыт, который я получил в свое первое, слепое прохождение Mass Effect. Я считаю, что в отношения Шепард и Кайдена изначально заложен конфликт. Именно поэтому роман с Кайденом может быть неудачным и болезненным, но именно поэтому он может быть настолько захватывающим.

В этой статье я называю Шепард "она" и рассказываю о ее романе с Кайденом. Хотя этот роман доступен и для мужчины Шепарда в третьей игре, он выглядит иначе, чем более длительный роман с женщиной Шепард, и не является тем же опытом, что и в моем прохождении.

_________________________________________________________________________

 

1. История любви Шепард и Кайдена охватывает всю трилогию Mass Effect.

 

Почему это может разрушить их отношения: Потому что многое из происходящего находится вне контроля Шепард, и ее отношения с Кайденом сильно зависят от того, что позволяет сюжет.

Почему это удивительно: Потому что это вплетено в путешествие.

 

История капитана Шепард - одна из лучших эмоциональных поездок в моей жизни, и Кайден уже был там, когда корабль стартовал. Роман Кайдена - потенциально самый ранний хронологически, поскольку он был частью "Нормандии" в ее миссии на Иден Прайм и видел конец путешествия Шепард.

CAQJOOj09uPBxg5_0AQHV26WfO3NUfCW2LvPQmHtqX_nfGnHUbp3IIBLTFoOiycz1c2fjohsQsRMDl-esR-6Y0rWPoQ-ri_0cO1nNjb44zVTXfjO-jmMznvqxv_e8Pak9PJhrNbhrYgQrdqA1b0kuvzhR_V7PQpzhBN48ENnae_uJAXQUQXLogtfs5j6Nw

 

Роман Шепард и Кайдена нельзя полностью оценить в отрыве от трилогии. По моему искреннему мнению, в первой игре он не сильно впечатляет. Тем не менее, в нем уже видна перспектива. Возможно, влечение Кайдена началось, когда Шепард спасла его на Иден Прайм, и потеря Дженкинса могла сблизить их. Зачатки романа зародились из уважения и восхищения, но не могут быть продолжены из-за правил. Но в конце концов Шепард находит способ обойти это, может быть, от скуки, может быть, из-за сильного влечения, а может быть, как способ быть счастливой в темные времена. В любом случае, Кайден говорит Шепард, что ждет увольнения на берег, потому что хочет добиваться ее как следует.

 

Однако по ходу сюжета неизбежны следующие события:

 

  • - Выживание Кайдена будет решать Шепард, несмотря ни на что. Это один из жизненно важных выборов в этой истории, которого мы не можем избежать. Продолжение отношений неизбежно приведет к потере Эшли Уильямс. Хотя намерения Шепард могли быть чисто тактическими или прагматическими, это не может изменить того факта, что за жизнь Кайдена приходится платить. И Кайден, и Шепард должны нести эту ношу до конца своих дней.  

 

  • - Независимо от того, какой выбор будет сделан, Кайден и Шепард будут физически разделены и будут сражаться по разную сторону баррикад. Несмотря ни на что, Шепард потеряет свою жизнь над Алчерой, а Кайден будет оплакивать ее два года. Все усложняется тем, что Шепард вынуждена сражаться на стороне Цербера, в то время как Кайден верен Альянсу. Они не могут помириться, когда Шепард сражается с Коллекционерами, и даже после самоубийственной миссии, поскольку она будет находиться в заточении в течение нескольких месяцев.

 

  • - Из-за этих сложных событий между Шепард и Кайденом образуется трещина, эмоционально изолирующая их друг от друга.  Ситуация необычна: Кайден сомневается, что Шепард, которую он знает, - тот же самый человек [биологически, а не фигурально], и это сомнение причиняет ему боль, из-за которой он бросается на нее, в то время как Шепард в это время, возможно, изменилась из-за травмы и не нуждается в Кайдене как в партнере. Неизбежно они направят друг на друга оружие, поскольку Кайден будет использован Удиной как рычаг давления на Шепард.

____________________________________________________________________

 

2. Кайден - олицетворение парагона и персонаж с сильной целостностью, принципами и независимым от Шепард развитием.

 

Почему он может сломаться: Кайден ставит свою мораль выше романтики, определенные действия могут нарушить его доверие и уважение к Шепард.

Почему это удивительно: Когда Шепард полностью зависит от игрока и, пока она формирует вселенную на основе этих решений, Кайден - это константа.

y0wGJh-oRYoYwXB10zYXuCNc8IL5CNljgruYiEVcGiI2eTtaAIe-Q5xwqDC7c5lHaSBiduYirQOTj-LD8cbYDWzjA3X7DTnasnE8kp_88VGttycEkBCLb5ZbZvub4CkP1UChn3DeUzPDUOVDqA1VDcOO7CiQdf86j2jdwHyvmEPhjgRise8kUCyl9IoxAw

"Кайден: Возможно, вначале я был романтиком. Но я задумался об этом после Мозголомки - ах, простите, "Биотической адаптации и регуляции". Я не гонюсь за "мечтой". Я просто хочу принести пользу. Посмотреть, что здесь есть".

 

Кайден всегда будет парагоном; с самого начала игры он заботится в первую очередь о жизнях гражданских на Иден Прайм, и на протяжении всего сюжета он всегда советовал выбирать более благородное решение. Хотя благодаря игровой механике в ME1 он может стать более отступником/циничным, в конце истории он останется тем же самым, морально возвышенным персонажем. Характер Кайдена совершенно не прогибается под решения Шепард. Независимо от того, что Шепард говорит Кайдену или как она ведет себя рядом с ним, Кайден будет действовать исходя из того, что считает правильным, даже если это противоречит пути Шепард и ставит его в оппозицию к ней. 

 

Iv7pnA0drv6A1EYmerKVEjLhgurMWcLjiWzKJLgzV0KJxuqRbWVXBRk7GjarnaRkSgl6dY94XfMPrM4_DmXibRNK6FXaGjw8qRSuVdd1iHP7zJCM1WUOVnk_cf_Kz9gRVTr80-zp3HXIx1BXxvxyFPWtxdiu79kiN21mBUDsbxVrLAcqUnyDr0UgLAL0tQ

 

Если бы Шепард не завоевала доверие Кайдена в Mass Effect 3, трагическим исходом стала бы его смерть. Вместо того чтобы ненавидеть Шепард, Кайден сказал бы ей, что лучше "защитить не того человека, чем убить его". Он будет стоять на своем и умрет за свои принципы, даже если сделает неправильный выбор или даже если все будет напрасно.

 

vYUM8wb2e2-dFbPJBH5CJB-34dFZab_Cxz8FyD5JrrWs-bPQf0L_RkZTjS3IeCJOp98fug6agjbLY85MUdowEb7lL6fJ9fNn00S-iTqYk0g9LbtFFafY8flpZvuVYCunVCyAbc9KHSWfY1c9rBA0nz7vs7mJ5OeZd-A7i2LxZGboIBlVSrvA-Qz9xpCm-A

Кайден Аленко: "Иногда то, как все произошло, имеет значение, Шепард. Позже, когда тебе приходится жить с этим. Знать, что ты поступил как порядочный человек, имеет значение".

 

Хотя судьба Кайдена зависит от решений Шепард, он не нуждается в ней, чтобы быть тем, кто он есть. Он смирился с тем, что является биотиком, и с тем, что в молодости с ним жестоко обращались. Он - полностью реализованная личность, которая справилась со своим прошлым и знает свое место в мире.

Хотя, несмотря на образ "хорошиста", Кайден не слепо следует правилам и не наивен в своих взглядах. Он готов бросить вызов авторитету, например, украсть "Нормандию", направить пистолет на Шепард или застрелить советника Удину. Он также считает, что со злом нужно бороться жестко, и это особенно заметно после того, как Шепард узнала, что Цербер делал с гражданскими на Горизонте.

В целом, Кайден - это не просто персонаж, которого вы любите, исходя из его потенциала как партнера. Я бы сказал, что самая важная часть Кайдена как любовного интереса Шепард - это то, что он собой представляет. Он не просто желанный и милый возлюбленный, он - лучший представитель человечества: неподкупный солдат Альянса, который сражается на благо всей галактики.

_____________________________________________________________________

 

3. Отношения отличаются сложностью и реалистичностью.

 

Почему они могут сломаться: Тяжелый характер отношений может тяготить Шепард.

Почему это удивительно: потому что это исследует аспекты характера Шепард и Кайдена.

 

Теперь у нас есть динамичный сюжет и постоянный персонаж, что дальше? Когда я назвал Кайдена постоянным, это не значит, что он одномерный. Скорее, Кайдену требуется много усилий, чтобы сохранять сильное чувство собственного достоинства и контролировать свои эмоции. Именно здесь кроется много сложностей; Кайден - человек, который держит бурю внутри себя, и Шепард должна принять его измерения.

vwuEiqdPG2rLHlH4jQLed6BPp8Faimq2ZGSIRf1YAwGDEHDh0bLIcX3jgB9XqDMvykJSw8B2p4xNvmbidb3Rg3fwePb4_iWY4NzmzAJ0kcKSLefGlwPBJhWLM46Vrt7u64GDhYBcc_fck9GenvOFadDqLDH2bUsbkxQk7gofd922YyoW4IET6XOaTdkynQ

 

Кайден защищает людей, даже от самого себя. Внешне он вдумчивый, заботливый и сострадательный человек.  Он направляет этот огонь внутрь себя, становясь защитником, готовым отдать свою жизнь ради общего блага. Однако вместе с сильным стремлением к добру он испытывает сильный гнев и ненависть к тому, что считает злом. Он презирает Цербер и Призрака. В юности, когда его инструктор обидел Райну и угрожал его жизни, сильные защитные наклонности позволили ему впервые убить.

 

Шепард и Кайден сопереживают друг другу благодаря обоюдному желанию спасать людей, и это делает их товарищество сильнее. Когда Кайден признается, что думает о миллионах страдающих людей и своем желании быть с ними, она говорит Кайдену, что он может использовать это разочарование для борьбы. Шепард может поддержать Кайдена в его идеалах, а взамен у нее будет кто-то за спиной.

 

Кайден скрывает сильные эмоции, которые могут сломить его и других. Он не относится к связям легкомысленно и не позволяет легко скомпрометировать себя отношениями. Поэтому, когда он любит, он любит всем сердцем. Кайден влюбляется сильно и быстро, и он не отпускает вещи, которые много для него значат. Райна была его любовью за пятнадцать лет до начала Mass Effect, но он говорит о своем опыте с ней так, будто это был единственный роман в его жизни.

 

"Я сожалею о том, что сказал на Горизонте. Я два года собирал себя по кусочкам после того, как ты погибла на "Нормандии". Мне потребовалось много времени, чтобы преодолеть чувство вины за то, что я выжил, и двигаться дальше. В конце концов, я позволил друзьям уговорить меня пойти на свидание с доктором на Цитадели. Ничего серьезного, но я пытался позволить себе снова жить, понимаешь?"

 

Склонность Кайдена к сильным, длительным привязанностям - причина, по которой он мучился два года, когда Шепард погибла над Алчерой. Его скрытые эмоции, которые он не может выразить свободно, стали причиной того, что он набросился на нее на Горизонте - облегчение, смятение, гнев, боль, потеря, все разом. Было написано множество статей, в которых обсуждалась реакция Кайдена на встречу с Шепард. Да, она была недоброй, несправедливой или, возможно, просто неадекватно написанной. Кайден ушел, вместо того чтобы остаться с Шепард, но это была оправданная и реалистичная реакция. Я должен подчеркнуть, что Кайден не жестокий.  Он никогда не хотел причинить Шепард боль или манипулировать ею, чтобы сохранить свое влияние, его намерения могут быть эгоистичными, но рождаются из законных опасений.

Я нахожу его взгляд на события очень интересным и душераздирающим. Когда Шепард погибла над Алчерой, нам не показывают, как Кайден сразу отреагировал на это, но, судя по званиям и смерти Прессли, Кайден был следующим по старшинству. Кайден должен был отвечать за всех выживших, ожидая Шепард и понимая, что потерял ее.  

 

58wGHUA8MZ0oGpSyc4CoELb_EdUAKrC6FdF9BJJ6wHpKRphtGCoXkMl1bLe_Rm5xJOKQsr3xcCd1O3Wb4OJ-JV0uMmTOIYXXoRB54WxC7QBDahb9EzOqDwJx4dkffiPG5bX0hSuDnmN7tE7FtbMW-b2mQvRtxNKOvZtT4o7Mbc9fvZUhJ5p6Te0ahE7fuQ

"Потом я увидел тебя, и все резко перевернулось. Ты стояла передо мной, но ты была с Цербером. Похоже, я больше не знаю, кто из нас кто. Ты хоть помнишь ту ночь перед Илом? Та ночь значила для меня все... возможно, она значила столько же для тебя. Но за последние два года многое изменилось, и я не могу просто отбросить это в сторону".

 

С точки зрения Шепард, прошло всего несколько недель с тех пор, как они с Кайденом провели ночь вместе, поэтому его резкое обращение очень болезненно. Для Кайдена, даже если прошло два года, разделить близость с Шепард - это то, что для него много значит. Вся эта ситуация была несправедливой как для Шепард, так и для Кайдена. Шепард готова сделать все, чтобы победить Коллекционеров, а у Кайдена верность Альянсу и его кодекс чести выше чувств к Шепард.

Кайден может стать собственником, даже если она ушла от него к другому. В зависимости от интерпретации игрока, Кайден может обвинять Шепард в измене, а также испытывать чувство вины, если она найдет кого-то другого. Однако он готов забыть об их конфликтах и от всего сердца отдает себя Шепард, если она снова примет его.

Кайден застенчив, сдержан, принципиален и независим, но Шепард может раскрыть его самые уязвимые места и недостатки.  Кайден дважды в этой истории искал у Шепард силы: перед Илом и перед финальной битвой на Земле. В то время как он дает Шепард подтверждение, в котором она нуждалась, признаваясь в своих чувствах и клянясь в верности. Тем не менее, он также явно просит у нее утешения. Кайден боится потерять Шепард и не может этого скрыть.

 

zzlR6-bvdz3Kl-ShekYqLmfURL0yvJZVDVn0FeHQPyz9hmkrGwkIYQtvBbOWz_LbhwH7Ayw_dr2GYuiB8qZkIWvJwx1Etg4fCu0wQbXxiVW1VmTh4CVjmuRRibB3dPJSc88WZr_aryMbX1xz6XrbfGO6qhQVRk0WFHNtTUg_gYlULIStYLRpDCbpTSn1Vg

 

У Шепард и Кайдена может быть много счастливых моментов вместе, но над ними всегда висит осознание, что это вероятно последний шанс и возможность побыть вместе перед неизбежным. В Лондоне Кайден и Шепард могут смириться с верной смертью вместе с миссией. Они не мечтают о счастливом конце и о том, чтобы уехать в закат, а знают свой долг и неизбежность потери. Кайден выжил, когда все остальные биотики поколения сошли с ума или умерли в муках, он выжил, когда умерли Дженкинс и Эшли, и пережил Алчеру, когда как Шепард не смогла пережить. Кайден говорит Шепард, что его жизнь - это не то, о чем он мечтал, если бы не она. Но хотя он и благодарен, он знает, что это прощание, и не может скрыть боль внутри себя.

 

"Кайден: Я не могу потерять тебя снова".

_________________________________________________________________________

 

4. Это любовь, которую заслужили и за которую боролись.

Почему он может потерпеть неудачу: Нужно много работать, чтобы сохранить отношения.

Почему это может быть удивительно: Потому что они могут стать друг для друга самой большой наградой в жизни.

oUBPfA4OXSGViZr5Ei8_guXt8yJEoa3DsHOoRcEktbXshPtJ1soN2k7Qiocta18GRZQKkkJ4aJNYsk2YMXn9DKx1WoMaa7wpN0x42QQj-ZSlQKjByXqlQAtf-7ALycqvjvnrJG5QB0RzH7H0FSihOB3ozeR7gBZKgZlkE2LQ91yziclfoFG_MTuh6LiZHw

 

Стоило ли оно того?

Как было уже сказано история любви Шепард и Кайдена охватывает всю трилогию. И эта любовь значительное количество времени где-то по независящим от Шепард и Кайдена причинам, где-то из-за военного устава, омрачнена напряжением. Да и сами по себе эти отношения не назвать простыми и легкими.   

Именно поэтому завершение любовной истории зависит от Шепард. Это не просто серия выборов, но отношения с Кайденом требуют от нее верности. Кайден ценит верность, и все может рухнуть, если Шепард не сможет дать ему то же самое. Она должна прощать и проявлять понимание в худшие времена Кайдена, даже если он причиняет ей боль. Она должна отпустить часть своей гордости, упрямства и эгоизма, чтобы сохранить их отношения. Кайден поступает также. Он готов простить Шепард, признать свои недостатки и принять все, что она собой представляет, до самого конца.

 

"Шепард: Когда все закончится, я буду ждать тебя. Тебе лучше появиться.

Кайден: Не пойми меня неправильно. Я буду сражаться как ненормальный за возможность снова обнять тебя."

 

Это история любви, которая переросла из влечения в глубокую любовь, она преодолевает трудности - будь то силы, не зависящие от них, или конфликт между ними. То, что есть у Шепард и Кайдена, могло бы быть нормальным, легким и простым. Они могли бы отправиться вместе в увольнение на берег и проводить время на обычных свиданиях. У них могла бы быть нормальная жизнь, свободная от геноцида древних космических машин. Однако они воспользовались теми шансами, что у них были в отведенное им время. Они наполнили это время огромным количеством любящих взглядов, маленьких легких прикосновений, объятий, поцелуев, страстного секса и прекрасных слов среди окружающего их хаоса. Чем-то простым и таким человеческим. 

BMHzsvfF9QOoOg5aRxJBJbfURnzU6ethQfTYX0NSdczHorq42qlz5gVKfx51_-yIrjyHkRN6G-P3UTjsHzRDIiVdLwloWvOG-_LyRdqPwqzsFqmMzJbcaAIIhfLHR6rEpWEOvpkeIIgCZsrbHAUCSnGg4TzC_M8I-eDi1wNbjKn3s4Ag3l_BhiixGYhlSw

Шепард: Знай, что я люблю тебя, всегда.

Кайден: Я тоже тебя люблю. Береги себя.

 

Их судьбы после войны со Жнецами зависят от нас. Но это была удивительная поездка, и я думаю, что после всего пережитого они заслуживают совместной жизни.

Изменено пользователем mari5787

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил таки!!!! 

20230120_141341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В кои-то веке решил попробывать оставить Кайдена на Вермайре, но начав ме2 вспомнил, что Шепарду стражу  в 3 части нужен навык Опустошение для большей защиты. Получается уменьшение урона на 80%.

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня до сих пор загадка как такую тряпку могли взять в СПЕКТРы. Даже Джейкоб на эту роль лучше бы подошел.

  • Like 1
  • Bgg 1
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nuke Dukem сказал:

Для меня до сих пор загадка как такую тряпку могли взять в СПЕКТРы. Даже Джейкоб на эту роль лучше бы подошел.

Та никак. Его взял Удина ради собственных целей. Исключать потом не было причин, вот и остался. Если его не брать обратно на Нормандию, то он поступает в распоряжение Хакета, и возможно там его статус принесёт пользу.

Я бы больше поставил на Вегу. С его-то прошлым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...