Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Узко ты мыслишь как-то. Личная зависимость от Церкви у них по-любому есть. Причём жёсткая. По этому признаку они если не рабы, то весьма к ним близки.

Они скорее заключенные. Рабов заводят с одной целью - обеспечить себя бесплатной рабочей силой. И у них нет аналогов Старших чародеев, которые худо бедно, но следили бы за соблюдением их прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лично производит маг?

Усмиренный - товар, не усмиренный - услуги. И вот только не надо про экономическую неэфективность круга. Покуда существует Кун, Тевинтер, Мор и прочие вызовы для церкви содержание круга будет выгодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Усмиренный - товар, не усмиренный - услуги.

Все поголовно прямо? От младенца до старца?

Вот чёрт, в массах так въелось тупое клише что "маг это раб", что готовы отстаивать его до последнего вздоха, даже не понимая что вообще такое рабство.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все поголовно прямо? От младенца до старца?

Вот чёрт, в массах так въелось тупое клише что "маг это раб", что готовы отстаивать его до последнего вздоха, даже не понимая что вообще такое рабство.

Под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности.

Коротко и ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности.

Блеснули определением, да, но к делу оно, увы, совершенно не относится. Мало блистать, надо понимать. Мага продают? Покупают? Он является чьей- то собственностью? Их поголовно эксплуатируют, от мала до велика, для получения продукции? Нет, нет и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сиськи Андрасте, какая узколобость...

Раб:

Состояние полной зависимости одного человека от другого, при к-ром этот человек (раб) является собственностью своего господина-рабовладельца; последний может продать, купить и даже убить раба. (политический словарь)

Зависимый, угнетенный в условиях эксплуататорского общества человек. В рабовладельческом обществе: человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью. (словарь Ожегова)

Рабство:

1. Система соц.-экон. отношений, при к-рой один человек является полной собственностью другого - владельца (господина), распоряжающегося его трудом и жизнью. 2. Условия, в к-рых возможно (или осуществляется) подчинение одного индивида другому, либо доминирование одного над другим. (социологический словарь)

Существенная особенность Р., его характеризующая, заключается в том, что господин владеет личностью своего раба на правах собственности. Как собственность другого, раб не принадлежит самому себе; личная его индивидуальность уничтожается. По выражению Аристотеля, он представляет из себя лишь живое орудие, одушевленную собственность, вьючный скот. Вещный характер Р. прежде всего выражается в том, что все продукты рабского труда поступают в распоряжение владельца; зато и забота о прокормлении и о других нуждах рабов лежат на хозяине. Рабы владеют лишь тем, что господин заблагорассудит дать им. Раб не может вступать в законный брак; продолжительность брачной связи — если ее дозволил господин — исключительно зависит от произвола рабовладельца, которому принадлежит также и весь "приплод" раба. Как и всякая составная часть имущества, раб может стать предметом всевозможных торговых сделок, сам же он ни в каком случае не является субъектом права: последнее его не знает или считает за "ничто". Ни в отношении к своему господину, ни в отношении к третьм лицам раб не пользуется никакой правовой защитой. Господину предоставляется право обращаться с рабами по своему усмотрению; от его воли зависит жизнь и смерть его рабов. (Энциклопедия Брокгауза и Ефрона)

Теперь моё определение что есть маг круга. Круга в том виде, в котором он существует в Киркволле.

Зависимое, бесправное одушевлённое орудие церкви, не имеющее прав на свободу, брак, деторождение и чих без позволения своего господина, от воли которого зависит жизнь и смерть мага. Усмирённый маг - не имеющая воли и личности вещь, лишённая своей основной производственной силы.

Если бы магам дали возможность развивать науку и они стали производить эм... товар, неважно какой, он стал бы собственностью господина.

И только потом уже можно говорить о купле-продаже. Не покупают, не продают. Лживая личина святости не позволяет, раз. Маги - военная сила, которой не разбазариваются, два.

Маг не раб? Чёрта с два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь моё определение что есть маг круга. Круга в том виде, в котором он существует в Киркволле.

Зависимое, бесправное одушевлённое орудие церкви, не имеющее прав на свободу, брак, деторождение и чих без позволения своего господина, от воли которого зависит жизнь и смерть мага. Усмирённый маг - не имеющая воли и личности вещь, лишённая своей основной производственной силы.

Как ни странно, почти всё верно - только надо подчеркнуть "в Киркволле", вместо "своего господина" подставить "Мередит" и убрать всё предложение про усмирённых - у них есть и личность, и воля, и производственная сила - только не магическая.

Под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности.

Это хорошее определение - для конвенции, да вот только с юридической точки зрения неконкретное - это видно даже мне, не юристу. Например, заключённые - их лишают свободы и поражают в ряде гражданских прав, зато тюремщики имеют право применять к ним меры физического и психологического воздействия, заключённых принуждают к труду забесплатно или за мизерное вознаграждение. Чем не рабство? Как минимум _некоторые_ признаки, присущие праву собственности, явно налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь моё определение что есть маг круга. Круга в том виде, в котором он существует в Киркволле.

Так Круги-то не только в Киркволле есть)

И только потом уже можно говорить о купле-продаже. Не покупают, не продают. Лживая личина святости не позволяет, раз.

В случае с рабством речь идет и о купле-продаже самих рабов. И никто же не спорит, что магов по полной программе гнобят. Но они скорее нечто среднее между заключенными и рабами. Чтобы быть первыми, им надо иметь больше прав, чтобы быть последними - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы магам дали возможность развивать науку и они стали производить эм... товар, неважно какой, он стал бы собственностью господина.

И только потом уже можно говорить о купле-продаже. Не покупают, не продают.

Ну и в чём спор? Сами же подтвердила, что Церковь не занимается рабовладением.
Но они скорее нечто среднее между заключенными и рабами.
Скорее всего подневольное, зависимое население с минимумом личных прав. Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да покупать и подавать некому, хозяин-то один-- Цероковь. Но обмены между Кругами производятся (например, так Карла в кирквольский круг отправили), и старкхевенских магов никто не спрашивал, хотят они в Киркволл или нет (а они хотели куда угодно, только не туда...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Блеснули определением, да, но к делу оно, увы, совершенно не относится. Мало блистать, надо понимать. Мага продают? Покупают? Он является чьей- то собственностью? Их поголовно эксплуатируют, от мала до велика, для получения продукции? Нет, нет и нет.

Какие-то детские отмазки, ей-богу. Я их не покупал - значит они не рабы. Я их не продаю - значит они не рабы. Их содержание обходиться мне дороже, чем они приносят пользы - значит они не рабы. Смешно.

А то, что церковь ограничивает все их права и свободы, присущие нормальному человеку, и имеет власть над их жизнью и смертью оказывается так, маленькой мелочью.

P.S. У заключенного прав побольше, его убийство незаконно и хотя бы в теории наказуемо.

Изменено пользователем Varader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да покупать и подавать некому, хозяин-то один-- Цероковь. Но обмены между Кругами производятся (например, так Карла в кирквольский круг отправили), и старкхевенских магов никто не спрашивал, хотят они в Киркволл или нет (а они хотели куда угодно, только не туда...).

И они там работают во благо "хозяина" после переправки?))) Ты берёшь отдельный признак, рабство характеризует комплекс из нескольких признаков.
Я их не покупал - значит они не рабы. Я их не продаю - значит они не рабы. Их содержание обходиться мне дороже, чем они приносят пользы - значит они не рабы.
Смешно, но так и есть. Разбирайтесь в определениях.
А то, что церковь ограничивает все их права и свободы, присущие нормальному человеку, и имеет власть над их жизнью и смертью оказывается так, маленькой мелочью.
А я никогда и не отрицал что маги подневольное население. Фактически заключённый. Но вы, юмористы, хотите заключённого, подневольного, сделать рабом.

Откуда такое упорство берётся, а?

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так Круги-то не только в Киркволле есть)

В случае с рабством речь идет и о купле-продаже самих рабов. И никто же не спорит, что магов по полной программе гнобят. Но они скорее нечто среднее между заключенными и рабами. Чтобы быть первыми, им надо иметь больше прав, чтобы быть последними - наоборот.

Понятно, что не только в Киркволле. Мы вообще только два видели. В ферелденском порядки чуть помягче и в ДАО не было акцента на конфликте магов и храмовников. Поэтому всё, чем я тут брежу, относится больше к кругу киркволльскому.

Я не отрицаю того, что э... признаком рабства является и то, что рабов продают-покупают. И объяснила почему именно этот признак не является определяющим в данном случае. Во-первых, потому, что владелец по сути один. Во-вторых, потому что глупо продавать мощное оружие. А, ещё в-третьих, а что народ-то скажет, если церковь начнёт рабами приторговывать? Репутация им не позволит. Точнее. страх за свою репутацию.

Может быть, нечто среднее между рабами и заключёнными, чему в реальном мире определения нет. Но по всем вышеперечисленным признакам маги ближе к рабам. Объясню почему считаю именно так... а что тут объяснять. Заключенные попадают за решётку по своей дурости, за преступления. Маги сидят потому что маги. Ничего не совершив.

Изменено пользователем Luc'ana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И они там работают во благо "хозяина" после переправки?

С лириумом кто работает, артефакты крафтит? Усмирённые.

Кому бабло за продажу артефактов падает? Церкви.

Вопросы?

Может быть, нечто среднее между рабами и заключёнными, чему в реальном мире определения нет.

Есть. Рабоче-мясной скот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопросы?

Один. Абсолютно все маги- усмирённые или что- то крафтят? Или остальные 90% сидят в Башне и учат, учат и учат?
Есть. Рабоче-мясной скот.
Может тут как- то без фанатизма обойтись? Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лириумом кто работает, артефакты крафтит? Усмирённые.

Кому бабло за продажу артефактов падает? Церкви.

Вопросы?

Всего один. Пруф на выделенное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф на выделенное?

И это тоже, само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ох этот самый интересный и самый спорный вопрос. У меня на него три варианта

Если смотреть в мировом масштабе, то я не знаю. Кирквол не образец, но кто сказал, что в других городах все так же? В Ферелдене все было похоже на школу-интернат. Так что нужен третий город.

Если смотреть только на Кирквол, то там два варианта:

- С позиции (моего) Защитника - храмовники. Первый чародей Орсино... Бесхребетный сопляк недостойный своего места. Мередит тоже не годна своего поста, но она такая от идола, а не от рождения. Я помню, когда первый раз увидел Орсино, то подумал: "А... Бетани выживет?" - на столько он показался мне не надежным. Вспомните Ульдрета. Он, при всей доброжелательности, стоял горой за своих учеников. И у меня есть подозрение, что если бы Орсино был мужчиной, Круг не был бы такой тюрьмой. Вот и получается, что во время первого прохождения, они оба были мне противны. Но руководствуясь всеми знаниями после двух прохождений, я выберу храмовников. Среди них полно добрых людей и один умный Каллен. А среди магов... испуганных детей полно и я не уверен способны ли они к жизни. Как я могу их винить? С таким слабаком у власти.

- как обычный житель: Андерс - идиот, Мередит - дура, Орсино - мудак. Можно было просто заменить этих двух психопатов и конфликта вообще небыло бы.

Изменено пользователем EdGeMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
The Tranquil use lyrium to enchant items, providing the Circle its main source of funding.
(с) DA Wiki.

А Кругом-то кто управляет? Или скажете, что маги (а то и усмирённые) сами распоряжаются вырученными средствами?

Может тут как- то без фанатизма обойтись?

Вот и обойдитесь, признайте магов людьми, по рождению имеющими право жить в тех же условиях, что и все прочие.

Или прямо напишите, что считаете их, ну ладно, не скотом, но чем-то вроде хищников в церковном зверинце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(с) DA Wiki.

А Кругом-то кто управляет? Или скажете, что маги (а то и усмирённые) сами распоряжаются вырученными средствами?

1. Что доказывает приведенная цитата с вики? В ней ни слова нет о Церкви.

2. Круг полуавтономен - по крайней мере, формально. Это означает лишь то, что ни я, ни ты не знаем пределов церковной формальной юрисдикции и фактической власти над Кругом.

3. Есть цитата из кодекса, статья написана магом:

"The Formari, the branch of the Circle devoted to item enchantment, is made up exclusively of Tranquil, and is the source of all the wealth that sustains our towers".

Я ведь неоднократно обращал твое внимание на то, что ты слишком вольно обращаешься с лором? Вот и опять. Найди хоть что-то, что указывало бы, что прибыль от торговли Формари идет Церкви, причем идет ей в бОльшей степени, чем самому Кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признайте их людьми ведь они не все плохие! А мы пока пойдем резать храмовников ведь, как завещал Андерс, они все гнилые!!! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и обойдитесь, признайте магов людьми, по рождению имеющими право жить в тех же условиях, что и все прочие.

Или прямо напишите, что считаете их, ну ладно, не скотом, но чем-то вроде хищников в церковном зверинце.

А я тут причём вообще? Какое я имею отношение к Церкви и храмовникам? Я идиот чтобы перед кем- то в этом оправдываться? Тему внимательно почитайте, уважаемый фанатик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Круг полуавтономен - по крайней мере, формально. Это означает лишь то, что ни я, ни ты не знаем пределов церковной формальной юрисдикции и фактической власти над Кругом.

Дьявол в деталях. Как маги могут фактически распоряжаться средствами, не покидая Круга? Да, несомненно, часть средств идёт, скажем, на бытовые нужды магов и храмовников, но кто определяет, какая это будет часть? Маги? Щаз.

Пределы мы как раз знаем, никаких пределов нет, один беспредел - от самого факта заточения, до определения, кого усмирить и ПУ.

Мы видели со стороны храмовников примеры особо тяжких преступлений в отношении магов в условиях полной безнаказанности. Неужели храмовники не пойдут на присвоение средств? Да маги и сами "добровольно" отдадут, у них просто выбора нет.

Так что видим "Круг", подразумеваем "Храмовники"; видим "Храмовники", подразумеваем "Церковь".

Найди хоть что-то, что указывало бы, что прибыль от торговли Формари идет Церкви, причем идет ей в бОльшей степени, чем самому Кругу.

Круг - организация, подвластная церкви. Кому тут ещё может идти доход?

Какой процент от продажи поделок заключённых попадает самим заключённым? А какой - тюремному начальству?

А ведь заключённые не бесправны и сидят не пожизненно. И поделки у них продаются не за золотые соверены.

А я тут причём вообще? Какое я имею отношение к Церкви и храмовникам?

Вы поддерживаете их методы. Вас спросили о мотивах. Вы - в кусты. До свидания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дьявол в деталях. Как маги могут фактически распоряжаться средствами, не покидая Круга? Да, несомненно, часть средств идёт, скажем, на бытовые нужды магов и храмовников, но кто определяет, какая это будет часть? Маги? Щаз.<br>Пределы мы как раз знаем, никаких пределов нет, один беспредел - от самого факта заточения, до определения, кого усмирить и ПУ.<br>Мы видели со стороны храмовников примеры особо тяжких преступлений в отношении магов в условиях полной безнаказанности. Неужели храмовники не пойдут на присвоение средств? Да маги и сами "добровольно" отдадут, у них просто выбора нет.<br>Так что видим "Круг", подразумеваем "Храмовники"; видим "Храмовники", подразумеваем "Церковь".<br><br>Круг - организация, подвластная церкви. Кому тут ещё может идти доход?<br><br>Какой процент от продажи поделок заключённых попадает самим заключённым? А какой - тюремному начальству?<br>А ведь заключённые не бесправны и сидят не пожизненно. И поделки у них продаются не за золотые соверены.<br>

Зачем мне вся эта лирика из головы? Нет пруфов именно на то, что я попросил? До свидания (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Земля плоская, ядерная энергия безопасная".

Пруф на то, что маги самостоятельно распоряжаются хоть чем-то равнозначным доходам Круга. Они и над жизнью-то своей не властны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...