Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?)

Всеобщая любовь к якобы "униженным и оскорбленным". Это как дома тигра завести. В один прекрасный день он таки сожрет хозяев, вспоминая их доброту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеобщая любовь к якобы "униженным и оскорбленным". Это как дома тигра завести. В один прекрасный день он таки сожрет хозяев, вспоминая их доброту.

По началу я вообще была за Храмовников. Да, магов жалко, но и контролировать их надо. Не обязательно упразднять Круг, достаточно изменить некоторые порядки в нем. Но после здешних защитников Храмовников и Эльтины в частности, мнение свое поменяла.

Но наших праведных любителей Храмовников я понимаю, видимо, сказывается проживание в России. У нас тоже проще недовольным рот заткнуть, а если надо - наказать, а не думать над тем, как это недовольство снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в политику полезли. Какая же жуть.

Я говорил лишь о выборе. Об одном конкретном выборе. В том момент ситуация уже "взорвалась". И для меня несколько десятков магов, загнанных в угол являлись куда более серьёзной угрозой, чем спятившая Мередит (тогда я ещё не знал ни о степени её сумасшествия, ни про дебилизм Орсиньо).

В моем плане не было "тотального" уничтожения, но было очевидно, какие средства будут использованы магами для защиты (даже в случае присоединения к ним).

Грубо говоря в тот момент я понимал, что присоединение к магам сулит большими жертвами и более непредсказуемыми последствиями, чем к Мередит, рядом с которой Хоук стал бы противовесом (что собсвенно и случилось), который мог бы убедить не вычищать круг полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В попустительстве его можно обвинить, но мне представляется, что в его положении лучше было как раз смолчать. У Орсино по сути нет никакой власти, всё, что он может, это "не обижайте нас, пожалуйста, мы хорошие." Это не маги, а Церковь и храмовники создали ситуацию, когда вина магов коллективная, и им самим не выгодно сдавать "своих." Сдашь - огребёшь сам, за компанию.

Орсино - средний управленец, не более того. Он не плох и не хорош. Он делает то, что возможно в сложившихся рамках при его способностях. Проблема в том, что его полумеры бесполезны.

Кругу в этот период нужен был Гениальный и решительный интриган. Что-то среднее между Петрис и Ульдредом с +200% интеллекта. Он не мог предотвратить конфликт, но мог попытаться к нему подготовиться, он мог попытаться убить Мередит, мог найти союзников, много мог, но лишь разглагольствовал, ходил на поклон к Эльтине и кое как пытался "залатать дыры в тонущем корабле".

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда эти же слова направленны к храмовникам. они вдруг превращаются в приглашение на чай... Посмеялся спасибо

И где это маги говорили: "Эй, храмовники, мы сейчас вас перебьём"? Те слова Орсино, которые ты привёл, что ли? Так там мы уже изъявили готовность их уничтожать-- естессно, что они начинают защищаться. Суть диалога-то такая:

Андерс: *взрывает церковь*

Мередит и Орсино хором: Какой кошмар!

Андерс: Да, я гад, я знаю. Давайте, убивайте меня.

Мередит: Нет, я лучше прикажу убить магов круга.

Орсино: Что?! Мы-то тут при чём? За что? Наказывайте Андерса! Наказывайте меня, если вам так хочется! Но зачем убивать всех магов круга?

Мередит: Не, я сказала, мы вас убьём. Вот этого, который церковь взорвал, я не трону-- за его преступление я убью вас.

Хоук: (за храмовников) А я им помогу вас убивать.

Орсино: Что ж, но не надейтесь, что мы будем кидаться на меч. Мы будем сражаться-- пойду, подниму остальных!

*Маги начинают сражаться*

То есть первый удар в любом случае наносят храмовники.

Кто сказал что я не отпущу сдавшегося мага? Храмовники чихали на приказ о ПУ как только присоеденяется Защитник. А кто сказал что маги отпустят сдавшегося храмовника?

Опирайся на факты: при ПУ храмовники должны убить в Круге всех-- начиная с ученика, которого только вчера туда привели, и заканчивая самым старым чародеем. Сдался, не сдался-- маг должен быть убит, когда объявлено ПУ. С чего храмовники будут кого-то отпускать и кому-то сдаваться? Их цель-- убийство. Ситуация, при которой храмовник сдаётся магу при ПУ, абсурдна.

ПОТОМУ ЧТО другие не сдавались а призывали демонов. Как это не получается. Так в конце и выходит?

Угу, выходит, когда все маги перебиты. И где доказательства, что "призывали демонов", особенно учитывая, что этот элемент, как объяснил Гейдер, во многом игровая условность? Сейчас только играла в пик солдата, так там Авернусу, чтобы вызвать демонов, понадобилось несколько месяцев подготовки, особые круги вызова, и т.п. То, что маги кирквольского круга призывают демонов взмахом руки-- нереально по лору, следовательно, является игровой условностью. Возможно, конечно, они сами лезут через дырки в завесе. Но в таком случае демоны (опять же, по лору) должны не на Хоука кидаться, а в магов вселяться. То есть точно-- игровая условность.

Иначе говоря, не призывают маги демонов. всё происходит, как в ролике за магов-- храмовники просто режут их. Как свиней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не мог он. Только в печалится. Его отчаение в игре за круг вообще на смешную истерику похоже

Потенциально мог, возможности были, но не хватило способностей и решительности. Стоит ли его винить? Нет, на его месте 99% справились бы ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в политику полезли. Какая же жуть.

Не стараюсь я лезть в политику, просто пытаюсь понять людей, которые относят Эльтину чуть ли не к Лику Святых, деяния Храмовников называют праведными, а в магах видят только магов крови. А когда начинаешь на их ошибки указывать, тебя называют недальновидной маголюбкой.

И да, Эльтина властью не владела, сделать ничего не могла, а Орсино же супермен, должен был всех спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потенциально мог, возможности были, но не хватило способностей и решительности. Стоит ли его винить? Нет, на его месте 99% справились бы ещё хуже.

Да... Все ведь закончилось не хорошо. Был бы он сильнее может у Андерса не появились бы иллюзии о том что его действия там нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всеобщая любовь к якобы "униженным и оскорбленным". Это как дома тигра завести. В один прекрасный день он таки сожрет хозяев, вспоминая их доброту.

Я во всех рпг, где это возможно, играю хилами. В частности, в DAO - Амелл, в DA2 - Хоук-маг. (В вов - жрец-лекарь и т.п.).

В обеих частях мои магессы помогали всем, кому могли. Первая спасла Ферелден от Мора ценой своей жизни. За несколько часов до этого любимый мужчина, которого она же усадила на трон, сообщил ей, что.. "я тут король, а ты, извини, маг, так что - давай, до свидания." Вторая спасла город от Кунари. В Казематах Каллен в диалоге сообщил ей, что "маги же не люди, понимаешь." Я стиснула зубы и про себя пожелала ему разбиться об стенку Казематов. Желательно, с разбегу. И если б он был один такой.. Моя Хоук мило улыбнулась, чтобы не палиться.

Ну да, _якобы_ униженные и оскорбленные. И за что это мы их так любим? Надо бы превратиться в тигра и пойти кого-то сожрать, раз по жанру положено :) Примерно так:

da_ser_pounce_a_lot_by_sandara-d3e9p8o.jpg

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Все ведь закончилось не хорошо. Был бы он сильнее может у Андерса не появились бы иллюзии о том что его действия там нужны.

Т.е. Андерсу просто показалось, что там нужны действия? А там все было хорошо до его прихода, да? Если бы Эльтина была не такой тряпкой, вот ТОГДА бы никому не показалось бы, что нужно что-то делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо мне это запомнить как цитату.

Лукьяна привела, сообщение #5714, за что ей лайк.

Но это всё- равно не отменит его преступлений.

Так в том-то и дело, что об этих преступлениях никто не знает, доказательств ни у кого нет, но убивать уже начинают-- причём не только Орсино, всех магов!

Скажи это настоящим солдатам, это раз. Два, Тедас мир средневековый, суровый. И какие преступления против человечности? Изначальная цель храмовников- защитить простой народ.

И вот опять: взаимоисключающие парагрфы. Как магов убивать-- ну, всё нормально, в этом мире места гуманизму нету, это ж средневеоквье. Зато тут же-- ах, простой народ же может пострадать, как же вы негуманны!

Цель храмовников-- защищать народ от магов и магов от народа. К тому же они к третьему акту оч-чень хорошо так защищали простой народ. Комендантский час, расправы на улицах, создание настабильной политической ситуации-- да, это всё забота о благе народа. И маги Круга тоже оч-чень угрожали простому народу фактом своего существования, поэтому понадобилось их убивать за преступения другого человека...

"Все храмовники плохие, бла- бла- бла, они всегда видят зло и наказывают невиновных". Малость голословно.

Ну да. С чего ты это взял? Просто в число храмовников набирают самых жёстких и фанатичных, объясняют им, что маги бфки в любом случае. Конечно, некоторые сопротивляются промывке мозгов и остаюбтся нормальными людьми. Большинство остаётся узколобыми фанатиками.

Ну и тем самым, косвенно послужив причиной жестокой смерти нескольких женщин.

Тогда это же преступление совершила Мередит, которая никак не помогала Эмерерику с расследованием. И Хоук, который не уделял должного внимания расследованию.

И, да-- я всё ещё жду ответа на вопрос, почему за преступления Квеннтина/Орсино/Андерса/Мерриль/Тароне и прочих должны умереть люди, никак к этому не относящиеся.

А ещё-- объясните, храмовникофилы, почему вы вечно сворачиваете всё на Андерса? Влюблены вы в него что ли? Да, предположим, он шгад, он вселенский гад, он террорист, он преступник. он убил невирнных женщин и вообще. Да, пусть гадом будет и Орсино, такой-сякой. Пусть. Но зачем резать тех, кто к этим двоим не имеет никакого отношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, да-- я всё ещё жду ответа на вопрос, почему за преступления Квеннтина/Орсино/Андерса/Мерриль/Тароне и прочих должны умереть люди, никак к этому не относящиеся.

Не дождетесь, здесь на неудобные вопросы не отвечают :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да... Все ведь закончилось не хорошо. Был бы он сильнее может у Андерса не появились бы иллюзии о том что его действия там нужны.

В принципе, было 2 решения.

Либо быть жёстче со своими и ждать пока Безумие М. станет невыносимым для всех. Это могло лишить Андерса его идеи, ну либо его поймали бы как отступника и прикончили. Призрачный шанс, если честно. Хотя, если бы он реализовался, бунт произошёл бы в ином месте, позже и свой круг он бы спас.

Второй вариант более надёжен. Приняв, как факт, высокую вероятность подобного исхода подготовиться. Навести контакты с криминалом, организовать отступников и магов крови, запастись лириумом. Обучить чародеев МК, найти слабые места у храмовников. Тогда, к моменту теракта Андерса у Магов был бы шанс победить. Сложно? Не то слово.

Как видно, оба варианты хреновы и малореализуемы, но на то Великие Люди и Великие, что воплощают в жизнь невозможное.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навести контакты с криминалом, организовать отступников и магов крови, запастись лириумом. Обучить чародеев МК, найти слабые места у храмовников.

Вот тогда речь бы действительно шла о "преступлениях" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было Хоуку собственную "армию" содержать. "Радует" стража Киркволла. В игре она ничем толковым не занимается. Они были встали на защиту Казематов, то храмовники не посмели штурмовать. Удивляет беспечность. Храмовникам разрешают во всех странах и городах разрешают ходит в городе в доспехах с длинномерным оружием в общественных местах.

Bioware нужно больше уделять внимания деталям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот тогда речь бы действительно шла о "преступлениях" ;)

На Войне другие законы и другие преступления, а круг находился в состоянии Войны, хоть и "Холодной"

Надо было Хоуку собственную "армию" содержать. "Радует" стража Киркволла. В игре она ничем толковым не занимается. Они были встали на защиту Казематов, то храмовники не посмели штурмовать. Удивляет беспечность. Храмовникам разрешают во всех странах и городах разрешают ходит в городе в доспехах с длинномерным оружием в общественных местах.

Bioware нужно больше уделять внимания деталям.

А кто им запретит? Они - Армия церкви, а Церковь....ну вы поняли. Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прекращаем троллинг. Я предупредил.

А кто им запретит? Они - Армия церкви, а Церковь....ну вы поняли.

Церковь может хоть соловьем заливаться. Против законов ничего сделать не сможет. В тюрьме пару месяцев без лириума сделают сговорчивее любого. Если светская власть настоит на своем не будет выбора, кроме как подчиниться.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А студенты... студентов жалко, но их Орсино кинул в мясорубку. Дорожит учениками Чо.

А при игре за магов Орсино, кстати, использует трупы убитых храмовниками учеников, а не "кидает студентов в мясорубку."

Варрик, Варрик, какая версия твоего рассказа правильная? Мы уже не узнаем. Замечу только, что при игре за магов мы видим всё, что происходит внутри, а при игре за храмовников - вбегаем в комнату и получаем объяснения пост-фактум.

Церковь может хоть соловьем заливаться. Против законов ничего сделать не сможет. В тюрьме пару месяцев без лириума сделают сговорчивее любого. Если светская власть настоит на своем не будет выбора, кроме как подчиниться.

Виконт Перрин тоже так думал... :)

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Шикарно, красавица, так утрировать даже я не умею. Тот мой отрывок хотя бы был в игре именно в таком виде (с поправкой на характер Хоука и наличия эльфийки в пати) а не вытащенный из потайного кармана удобных улик

Ой, спасибо за комплимент. Так всё-таки что было первым-- храмовники объявили, что они будут сейчас убивать магов, или маги начали драку? М?

Маги бьют как только Хоук заявляет о поддержки храмовников (не верите - идете по ссылки наверху).

Ну да. Потому что храмовники объявили, что смейчас будут убивать магов. Маги начинают защищаться. Знаешь, если тебе говорят-- "я щаз тебя убью", ты достаёшь меч и бьёшь того, кто тебе это сказал-- это считается, что ты на него напал, да?

Хоть бы раз посмотрели на концовку Храмовников.

На 2:03... Сдаются и... о чудо!!! Все окей. Все возможно и человеческий фактор всесилен.

За храмовников: немногие маги спаслись. За магов: многие маги спаслись. Слова Варрика в концовке. Почему ж, раз мы с храмовниками, погибает в разы больше народу, чем когда против них? Раз они такие человечные и всех щадили?

Как свиней.... Надо срочно пойти ЗА магов что бы маги могли резать храмовников как свиней. Да "они не думали об этом" но так получилось

Храмовники режут магов как свиней как раз при игре за магов. Красочный ролик о том, что присходит в Казематах. Никаких гор трупов храмовников. Зато гора трупов магов. Ни один храмовник не погибает в этой схватке (разве что одного замораживают). Храмовников убиваем уже мы. Защищаясь.

И, да, по прежнему жду ответа на такой неудобный вопрос, как: почему все маги должны умереть за преступления Андерса и Орсино? И почему они виноваты больше, чем те, кто претворяет в жизнь этот несправедливый приказ?

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Церковь может хоть соловьем заливаться. Против законов ничего сделать не сможет. В тюрьме пару месяцев без лириума сделают сговорчивее любого. Если светская власть настоит на своем не будет выбора, кроме как подчиниться.

Наивно предполагать подобное. Церковь - наднациональная организация с собственной армией, властью над умами, контролем над магией, связями в Орлее. Ни один разумный правитель не станет бросать ей вызов - себе дороже. По крайней мере так было до Раскола, после...думаю, СВ не упустит шанс отыграться.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, да, по прежнему жду ответа на такой неудобный вопрос, как: почему все маги должны умереть за преступления Андерса и Орсино? И почему они виноваты больше, чем те, кто претворяет в жизнь этот несправедливый приказ?

А у меня встречный вопрос: Почему вырезать казармы рыцарей вместе с родным братом и его друзьями вдруг стало правильным выбором? И давайте без излюбленного "так правильно, они ущемлены"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А у меня встречный вопрос: Почему вырезать казармы рыцарей вместе с родным братом и его друзьями вдруг стало правильным выбором?

А кто их вырезает-то? Убиваем лишь тех, кто нападает. Кто хочет убить невиновных. И не надо: "маги первые напали". Сначала Мередит объявила ПУ, а потом уже маги взялись за оружие. Глупо это отрицать. И храмовники приходят к магам их резать-- а не маги к храмовникам с той же целью.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня встречный вопрос: Почему вырезать казармы рыцарей вместе с родным братом и его друзьями вдруг стало правильным выбором? И давайте без излюбленного "так правильно, они ущемлены"

Во-первых, убийство брата - лично ваша оплошность, надо больше с ним общаться. Лично у меня он остался жив, не смотря на то, что я за магов. Во-вторых, в любом прохождении маги защищаются, и ни о каком вырезании казарм речи не идёт. Наверняка, если бы храмовники не гнались за магами, последние бы тихо из города срулили. В-третьих, отвечать вопросом на вопрос не прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто их вырезает-то? Убиваем лишь тех, кто нападает. Кто хочет убить невиновных.

Они же приказ выполняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же приказ выполняют.

Ну да, это их извиняет, а магов, которые жить хотят, этого не заслуживают. Посмели еще сопротивляться, а не встать в ряд и молча помереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...