Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я говорила о том, что Круги-- идеальная структура, если их сделать более свободными и октрытыми.

Чтобы прям идеальная я не видел, да и кто придёт на замену храмовников... Но думаю мы поняли друг друга. Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В упор не вижу в системе кругов ничего идеального. Разве что в теории и то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет об измененных Кругах. Хотя тут идеального решения быть не может) Только компромисс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет об измененных Кругах. Хотя тут идеального решения быть не может) Только компромисс.

Так в том-то и дело, что изменения могут быть разными. Но пока круг остаётся тюрьмой, и за уход из него убивают, любые другие изменения - это мертвому припарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в том-то и дело, что изменения могут быть разными. Но пока круг остаётся тюрьмой, и за уход из него убивают, любые другие изменения - это мертвому припарки.

Налия как бэ и говорит о свободных магах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налия как бэ и говорит о свободных магах)

Я как бэ в курсе.)

Но тогда при чем тут круги? Если речь о неких учебных заведениях, то я бы их даже кругами не называла. Название несёт уж слишком негативный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но тогда при чем тут круги? Если речь о неких учебных заведениях, то я бы их даже кругами не называла. Название несёт уж слишком негативный опыт.

Ну, альтернативного названия у нас пока нет) Не говорить же каждый раз "то-что-будет-вместо-Кругов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, альтернативного названия у нас пока нет) Не говорить же каждый раз "то-что-будет-вместо-Кругов".

Ну почему же нет? Я ж предлагала создать гильдию магов. А обучение будет проводиться в филиалах этой гильдии.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути в кругах нужно сменить лишь 2 вещи: начальника и статус храмовников. Последних я бы выпер непосредственно из круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же нет? Я ж предлагала создать гильдию магов. А обучение будет проводиться в филиалах этой гильдии.)

Я к тому, что если скажешь "измененные Круги", больше народу поймет, о чем речь) Мне интересно, как биовары их переименуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я как бэ в курсе.)

Но тогда при чем тут круги? Если речь о неких учебных заведениях, то я бы их даже кругами не называла. Название несёт уж слишком негативный опыт.

Ну не только негативный. Много лет назад Круг был «просто» организацией правившей всей магией Тедаса :victory: Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По сути в кругах нужно сменить лишь 2 вещи: начальника и статус храмовников. Последних я бы выпер непосредственно из круга.

В корень зрите.) Но я бы ещё много что поменяла. От местоположения и взаимодействия с обществом до программы обучения.)

Ну не только негативный. Много лет назад Круг был «просто» организацией правившей всей магией Тедаса :victory:

А "магистр" когда-то было одним из статусов в круге. Выше чародея по-моему. Но потом его просто вычеркнули. Чтобы отмежеваться от тевинтерских магистров. И пошло "старший чародей", "первый чародей".

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По сути в кругах нужно сменить лишь 2 вещи: начальника и статус храмовников. Последних я бы выпер непосредственно из круга.

Их не выпереть надо, а сократить количество, находящееся непосредственно в Круге. Остальные пусть преступления, совершаемые магами, расследуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их не выпереть надо, а сократить количество, находящееся непосредственно в Круге. Остальные пусть преступления, совершаемые магами, расследуют.

С расследованием маги справятся и сами. Суть в том, чтобы не пускать левую организацию магоненавистников к управлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
С расследованием маги справятся и сами. Суть в том, чтобы не пускать левую организацию магоненавистников к управлению.

Вот пусть магоненавистников и не пускают) Реформировать ведь не только систему Кругов надо, но и сам Орден, который впрочем и есть часть этой системы. И сбрасывать со счетов людей, которые могут противостоять магам так же эффективно, как и сами маги, я бы не стала)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Их не выпереть надо, а сократить количество, находящееся непосредственно в Круге. Остальные пусть преступления, совершаемые магами, расследуют.

Функции Х. можно условно разделить на 2 категории. 1) Контроль над кругами. 2) Безопасность кругов.

Вторая функция естественная. Для её оптимального исполнения Х. должны подчиняться совету магов\верховному чародею.

Опасное исследование\истязание - встали кружком и сторожим. Кто-то задумал переворот внутри круга - побежали хватать. Круг штурмуют - встали на стены и прикрываем магов. Армия\полиция круга, короче. Создаётся магами из соображений целесообразности, на их средства ими же и управляется.

Со второй посложнее, тут всё зависит от положения кругов - кому они подчиняются, если подчиняются. В данном случае Х не армия круга, а его противовес.

Смешивать 2 этих Функц. не стоит(организации должны быть разными). + Организацию - противовес, по очевидным причинам, в круг пускать нельзя, храмовники этой категории должны быть географически отделены от магов.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смешивать 2 этих Функц. не стоит(организации должны быть разными).

Можно сам Орден разделить на две части, это сути не меняет. Отдать храмовников под начало светской власти, и кого-то оставить при Кругах (как представителей светской власти, следящих за порядком), но большую часть перевести на расследование преступлений, совершаемых магами. Это, к слову, не значит, что маги этим тоже заниматься не могут. Иными словами, организации могут быть разными, носить разное название, даже подчиняться разным людям, но там должны быть те, кто обладает способностями храмовников и (в идеале, конечно) непредвзят. Т.е. никаких магоненавистников и vice versa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но там должны быть те, кто обладает способностями храмовников и (в идеале, конечно) непредвзят. Т.е. никаких магоненавистников и vice versa.

Да, это само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им нужно создать закрытое сообщество магов, куда нет доступа никому, кроме них. Ни храмовникам, ни церковникам, ни светским - никому. Маги сами расследуют, судят и наказывают. Со своими отщепенцами, одержимыми и прочей шушерой маги в силах бороться и сами, и получше храмовников. Учатся, живут, работают свободно. Это как вариант. Утопия. Такого никогда не будет.

Другой вариант. Круг существует как школа и... ну общага что ли. Магов никто не насилует, не убивает, не усмиряет за просто так. Им можно влюбляться, жениться, размножаться, работать, короче, жить. В моих бредовых мыслях это что-то типа города магов, где есть Круг, в котором маги учатся, и куча больших и маленьких домиков, где они живут со своими семьями. Тут же существует независимый орден, призванный обеспечивать безопасность, обученный способам противодействия магии. Как внутри круга, так и вне его при необходимости. В обучение, политику круга не влезает. Тоже бред. Понимаю, что это тоже утопия.

Не будет никакого компромисса, пока у руля церковь и пока магов боятся. Пока есть лицемеры, трусливые и жадные до власти. А такие найдутся всегда. На месте магов я бы сама утекла на необитаемый остров и выстроила частокол, чтобы отгородиться от всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А "магистр" когда-то было одним из статусов в круге. Выше чародея по-моему. Но потом его просто вычеркнули. Чтобы отмежеваться от тевинтерских магистров. И пошло "старший чародей", "первый чародей".

Насколько я понял, старшие\верховные чародеи - статусы в круге(были всегда). Магистр - внекруговой статус, маг-аристократ(появился в эпоху захвата власти кругами)

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукьяна, про вариант с общагами. Тут все упирается в деньги) И да, закрытое общество это не очень хорошая идея) Даже за университетами в реале государство следит, а тут речь идет о магах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукьяна, про вариант с общагами. Тут все упирается в деньги) И да, закрытое общество это не очень хорошая идея) Даже за университетами в реале государство следит, а тут речь идет о магах.

Да, я ж и сделала ударение на двух словах - бред и утопия ) Единственно действенная система - начальство, надзор/безопасность, круг. То есть та, что и есть в Тедасе. Но она настолько гнилая, что никак не тянет на годную для магов. Другие нежизнеспособны, потому что есть много "но". Типа денег, да. Но всё же, я бы сказала, всё упирается в человеков. Если бы все были честными и порядочными, можно было бы строить какую-то идеальную систему, которая устроила бы все стороны. Но такого не бывает. Поэтому всегда будут те, кто получает выгоду, и те, кто получает по шапке. Какие бы реформы не проводились, пользы для магов от них будет пшик, потому что они всё равно останутся одушевлённым оружием, которого боятся.

Это к тем, кто эм... пытается тут найти истину в компромиссе. Нет его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы побывать в Тевинтере. Вокруг него разводят столько чёрного пиара, что мне кажется, в его системе есть много хорошего )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я ж и сделала ударение на двух словах - бред и утопия ) Единственно действенная система - начальство, надзор/безопасность, круг. То есть та, что и есть в Тедасе. Но она настолько гнилая, что никак не тянет на годную для магов. Другие нежизнеспособны, потому что есть много "но". Типа денег, да.

Система, при которой вокруг, условно говоря, Круга строится общага (типа, студгородок), жизнеспособна) Другое дело, что не сразу это можно осуществить. Сначала в любом случае придется зданиями старых Кругов пользоваться, а потом уже переносить их. И на это уже нужны деньги, которые сами же маги вполне способны заработать)

Но всё же, я бы сказала, всё упирается в человеков. Если бы все были честными и порядочными, можно было бы строить какую-то идеальную систему, которая устроила бы все стороны. Но такого не бывает. Поэтому всегда будут те, кто получает выгоду, и те, кто получает по шапке. Какие бы реформы не проводились, пользы для магов от них будет пшик, потому что они всё равно останутся одушевлённым оружием, которого боятся.

Ненависть/страх по отношению к тем, кто от тебя отличается никогда не исчезнет. Достаточно на реал посмотреть. Но ситуация все-таки меняется в лучшую сторону. И почему компромисс невозможен? Дать магам личную свободу, Круги перевести на самоуправление, но оставить под присмотром светской власти. Последняя мера ведь вполне оправданна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненависть/страх по отношению к тем, кто от тебя отличается никогда не исчезнет. Достаточно на реал посмотреть. Но ситуация все-таки меняется в лучшую сторону. И почему компромисс невозможен? Дать магам личную свободу, Круги перевести на самоуправление, но оставить под присмотром светской власти. Последняя мера ведь вполне оправданна.

Церковь. В реальности Тедаса очень мощная организация. Вы правда верите в то, что эти крыски добровольно дадут магам свободу и откажутся от монополии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...