Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень запоздало, конечно, и не ново, но все же не удержалась и решила вставить свои пять копеек.

Выбрала в опросе последний вариант, ибо не поддерживаю ни одну из сторон. Опять-таки, кто прав, маги или храмовники - вопрос сложный.

Ситуация, сложившаяся в Киркволле, на мой скромный взгляд, абсурдна. Храмовники держат в страхе магов (не дай Создатель, еще наплодится малефикаров!), маги в свою очередь в отчаянии и усиленно сопротивляются. В результате город наводнен всякой нечистью. Дальше хуже, и в силу сложившихся обстоятельств о компромиссе речи не идет. Как раз последнее огорчило меня больше всего. Все мои Хоуки хранили нейтралитет до последнего, а тут р-раз. Вобщем, жаль, что не было возможности всех послать :diablo: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема сложная и в науке до сих пор плохо разработанная. Будем спорить на уровне теорий соц развития?

Зачем? И так очевидно, что развитие общества многопланово и не идёт следом исключительно за экономикой или НТП. Общественное бытие и общественное же сознание взаимозависимы. Меняется религия - всё, работать в воскресенье нельзя, меняется идеология - велкам ту Освенцим. И практика показывает, что более успешно то общество, где развивается\поддерживается более человечное отношение к человеку.

Людей и без МК стабильно убивают без причины. Просто так ради развлечения. Опять же чем хуже МК?

Я про Фому, мне опять про Ерёму... Да не МК лучше\хуже, а магократическая система - люди, её использующие и оправдывающие убийство.

Где ты находишь это "стабильно"? Тех, кто так "развлекается", называют маньяками\изуверами\садистами и при первой же возможности давят, как гадин. В любом обществе, доросшем до простейших законов, за убийство не гладят по головке. Даже в отношении рабов смерть была по большей части наказанием - с какого перепугу хозяину гробить своё имущество? И с каждым витком истории ценность жизни только увеличивается.

Жизни раба?Безусловно. Лириум стоил как брилианты(кодекс). Сколько рабов в Том же древнем Риме можно было купить за мешочек этих камешков?

В древнем Риме? Ни сколько - потому что гранить алмазы научились лет 500 назад. Это так, к слову.

Рабы что, не люди? Пусть эльфы, закроем глаза на остроухость, остальное всё как у всех: что у магистров, что у рабов одинаковая кровь, и любому своя - ценнее, всем жить хочется.

Не передёргивай, Магократия была неизбежна на том историческом этапе. Рабство было неизбежно на нём же. В следствие этого магия крови стала наиболее выгодной. Другие времена, другая экономическая модель=> другая политическая модель, никакого слепка с Тевинтера, он устарел.

МК выгодна потому, что она даёт огромное могущество и власть в сравнении с обычной. Магократия же стала неизбежной потому, что это могущество подарили кучке избранных, быстро понявших, что против лома нет приёма. При таком раскладе если бы рабства не было, его бы тут же изобрели в любой форме. Потому-то в Тевинтере после распада империи и прихода андрастианства правдами и неправдами произошла реставрация прежнего режима. Другие времена наступили, в повсеместно Тедасе экономика уходит от рабовладения всё сильнее, а в Тевинтере - те же яйца. Не может дело сдвинуться с мёртвой точки, когда у властной верхушки есть искушение (и возможность!) хапнуть ещё немного власти\влияния\силы - а в данном случае _очень_ много. И эта точка будет точкой притяжения, всё будет вращаться вокруг неё и к ней стремиться, пока на МК не будет наложен жёсткий запрет.

Это не божественное могущество. Просто мощь близкая к технике 20 века в руках античных людей.

Угу. Она получена, неважно, от богов или от демонов, в метафизическом смысле это придаёт ей особый статус, а особая мощь - тем более. Отсюда и растёт драконий культ в древнем Тевинтере.

Ну нифига себе "просто". Когда речь идёт о таких силах, общество и конкретные люди должны дозреть до нужного уровня понимания и принятия ответственности. Посади абы кого за пульт АЭС - вот тебе и "обезьяна с гранатой" в масштабе целого региона, а в случае с МК - целого мира.

Мы пытаемся найти ответы на вопросы: "Какой будет Магократия если появится в современном Тедасе?..

При неограниченном использовании МК? Ответ уже известен - Тевинтер.

Общество? Угу, Олигархия. Полная аналогия с правлением магистров, кстати. А вообще республика погрязла в рабовладении, коррупции и сворах, "успешно" перешла в Империю...

...а прежде чем погрязнуть, лет 400, примерно до 1 века до н.э., была вполне нормальной республикой - с жёсткими (иной раз до бесмыслицы) законами, выборными органами власти, работающей социальной лестницей, эффективной армией - даже с программой соцзащиты "хлеба и зрелищ".

От этого сам процесс получение "Энергии" из крови, магией крови быть не перестаёт. А то что этой "энергии" настолько много, что она может прорывать завесу или отправлять разум в чужие сны, короче давать эффекты недоступные магии ненакрови уже другой разговор.

Другой разговор, да слова всё те же. Является ли "процесс получения энергии" МК? Возможно. Являются ли МК творимые за счёт этой энергии заклинания других школ? Нет. Тех же церковников пугает вовсе не "процесс" (ага, напугали ежа голой задницей), а именно то, что из него и только на его основе может быть сделано - вызов демонов, проникновение в Тень, контроль тела, разума и ещё бог весть что. Именно здесь проходит граница между обычной магией и МК. "Процесс" одинаково хорош для них обеих, и не будь МК так от него зависима, а обычная наоборот, всю магию можно было бы объявить МК со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зачем? И так очевидно, что развитие общества многопланово и не идёт следом исключительно за экономикой или НТП. Общественное бытие и общественное же сознание взаимозависимы. Меняется религия - всё, работать в воскресенье нельзя, меняется идеология - велкам ту Освенцим. И практика показывает, что более успешно то общество, где развивается\поддерживается более человечное отношение к человеку.

Общественное сознание преимущественно определяется бытиём. Мысли\концепции то генерируются обществом с завидной постоянностью, но приживаются исключительно, когда они полезны. Польза\вред, в подавляющем большинстве случаев, определяется эконом.моделью, та в свою очередь состоянием технической базы ..

Есть, конечно, отклонения, но они быстро выброковываются историей

Я про Фому, мне опять про Ерёму... Да не МК лучше\хуже, а магократическая система - люди, её использующие и оправдывающие убийство.

Где ты находишь это "стабильно"? Тех, кто так "развлекается", называют маньяками\изуверами\садистами и при первой же возможности давят, как гадин. В любом обществе, доросшем до простейших законов, за убийство не гладят по головке. Даже в отношении рабов смерть была по большей части наказанием - с какого перепугу хозяину гробить своё имущество? И с каждым витком истории ценность жизни только увеличивается.

Данариус пришил пацана для демонстрации своей крутости. Орлейский шевалье издевался над Фионой просто так. Фишка в том, общий уровень произвола в то время настолько высок, что значимых отличий между системами просто нет.

МК выгодна потому, что она даёт огромное могущество и власть в сравнении с обычной. Магократия же стала неизбежной потому, что это могущество подарили кучке избранных, быстро понявших, что против лома нет приёма. При таком раскладе если бы рабства не было, его бы тут же изобрели в любой форме. Потому-то в Тевинтере после распада империи и прихода андрастианства правдами и неправдами произошла реставрация прежнего режима. Другие времена наступили, в повсеместно Тедасе экономика уходит от рабовладения всё сильнее, а в Тевинтере - те же яйца. Не может дело сдвинуться с мёртвой точки, когда у властной верхушки есть искушение (и возможность!) хапнуть ещё немного власти\влияния\силы - а в данном случае _очень_ много. И эта точка будет точкой притяжения, всё будет вращаться вокруг неё и к ней стремиться, пока на МК не будет наложен жёсткий запрет.

Нет, не особо, в ней есть свои плюсы, но они достатоно ограничены.

Нет, я, конечно, не отрицал удобства рабства для МК. Но опять же ты переоцениваешь силу этого фактора.

В Тевинтере даже без МК, экономика никуда от рабовладения не денется, так же как до самого Конца, не могла дется Э. византии.

При неограниченном использовании МК? Ответ уже известен - Тевинтер.

В том то и дело, что не известен.

Ну вот, например, возникла в Орлее магократия. Запрет на мк пал, что будет дальше? А ещё дальше?

Другой разговор, да слова всё те же. Является ли "процесс получения энергии" МК? Возможно. Являются ли МК творимые за счёт этой энергии заклинания других школ? Нет. Тех же церковников пугает вовсе не "процесс" (ага, напугали ежа голой задницей), а именно то, что из него и только на его основе может быть сделано - вызов демонов, проникновение в Тень, контроль тела, разума и ещё бог весть что. Именно здесь проходит граница между обычной магией и МК. "Процесс" одинаково хорош для них обеих, и не будь МК так от него зависима, а обычная наоборот, всю магию можно было бы объявить МК со всеми вытекающими.

Да, является. Сами по себе нет. Храмовников пугает именно "процесс", ибо Антимагия не работает против этого источника силы.

Магия крови, чистая, не более опасна чем обычная. Господи, Андерс без МК, устроил..ну ты знаешь что. У МК свои ограничения, это не панацея и не абсолютное оружие, иначе бы, только она и была бы в ходу. Единственное её серьёзное преимущество - много, очень много потениально доступной силы

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Данариус пришил пацана для демонстрации своей крутости. Орлейский шевалье издевался над Фионой просто так. Фишка в том, общий уровень произвола в то время настолько высок, что значимых отличий между системами просто нет.

Вы правы, только есть одно НО. Если к Шевалье придет очередной "бог", то мор он вызвать не сможет. А вот Магистр вполне.

,

Нет, не особо, в ней есть свои плюсы, но они достатоно ограничены.

Нет, я, конечно, не отрицал удобства рабства для МК. Но опять же ты переоцениваешь силу этого фактора.

В Тевинтере даже без МК, экономика никуда от рабовладения не денется, так же как до самого Конца, не могла дется Э. византии.

Да, только рабы из расходного материала превратятся в фактор улучшающий комфортность(слуги, уборщики)

В том то и дело, что не известен.

Ну вот, например, возникла в Орлее магократия. Запрет на мк пал, что будет дальше? А ещё дальше?

Я могу вам сказать. К власти придут несколько самых сильных МК и начнется расцвет рабовладения и захват новых территорий с целью увеличения кол-ва рабов. Потом очередной "бог" надоумит нескольких магистров разорвать завесу и все пойдет по новой.

Да, является. Сами по себе нет. Храмовников пугает именно "процесс", ибо Антимагия не работает против этого источника силы.

Магия крови, чистая, не более опасна чем обычная. Господи, Андерс без МК, устроил..ну ты знаешь что. У МК свои ограничения, это не панацея и не абсолютное оружие, иначе бы, только она и была бы в ходу. Единственное её серьёзное преимущество - много, очень много потениально доступной силы

Их пугает то, что не ясно как маг изучил магию крови.... Благодаря договору с Демоном или из книги. В первом случае он становится одержимым, а во втором может быть исправлен, но распознать это не могут даже маги уровня Ирвинга/Винн. Вот от этого то отношение Храмовников к магам стало нагнетаться и в итоге вылилось в открытую ненависть.

К слову, я для себя открыл, что Ферелден не только смог отвоевать себе частичную независимость от Церкви Орлея, но и сама Церковь на территории Фередлена куда более гибкая и благоразумная. ИМХО Ферелден достаточно близок к гармоничному сосуществованию магии и человека.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, общий уровень произвола в то время настолько высок, что значимых отличий между системами просто нет.
Есть- магия может натворить по-настоящему ужасных дел, что и доказано Морами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда играю за война вот с таким мечом! но в DA2 вопрос о том, на чью сторону встать не вызвал никакой сложности. За магов. Почему?

Потому что крайне жаль несчастных угнетенных магов, которые всю жизнь должны проводить в ужасных башнях-резервациях волоча жалкое существование? Нет.

Потому что считаю, что маги заслуживают лучшей участи? Нет

Мой выбор идет скорее от противного: меня не особо волнуют проблемы забитых магиков, скорее храмовники вызывают какое-то презрение и ненависть, как и везде. Ну вот не люблю я религиозных фанатиков, которые прикрывают свои темные делишки Богом. Да и командор Мередит с самого появления произвела неприятно впечатление: надменная баба у который на лице написано: сумасшедший фанатик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже так было- а насмотревшись на выкрутасы Орсино я понимаю что Мередит меньшее зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня тоже так было- а насмотревшись на выкрутасы Орсино я понимаю что Мередит меньшее зло.

Да тут не хватает нейтральной концовки, ведь как грамотно сказал один небезызвестный субъект:

Зло — это зло, Стрегобор, — серьёзно сказал ведьмак, вставая. — Меньшее, бо́льшее, среднее — всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Изменено пользователем Милош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в той ситуации Хоук- Защитник не мог все бросить и бежать. А если бы и смог, то Мередит победила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да тут не хватает нейтральной концовки, ведь как грамотно сказал один небезызвестный субъект:

Зло — это зло, Стрегобор, — серьёзно сказал ведьмак, вставая. — Меньшее, бо́льшее, среднее — всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Наглядный пример, когда человек отказывается выбирать из предложенных ему зол.

Как по мне, это просто возможность уйти от ответственности за принятие решения.

Словами доктора Арчера из того же Mass Effect "Когда люди молятся о чуде, на самом деле они хотят, чтобы люди вроде нас приняли решение".

К слову, мой Хоук поддержал магов, дабы защитить свою сестру.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, скорее не за магов, а против храмовников играла. Ну и Андерс очень сильно повлиял на мое решение. Это потом уже, в последующее прохождение вдумчиво и философски пришла к выводу, что такое решение еще и идеологически обосновано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда играю за война вот с таким мечом! но в DA2 вопрос о том, на чью сторону встать не вызвал никакой сложности. За магов. Почему?

Потому что крайне жаль несчастных угнетенных магов, которые всю жизнь должны проводить в ужасных башнях-резервациях волоча жалкое существование? Нет.

Потому что считаю, что маги заслуживают лучшей участи? Нет

Мой выбор идет скорее от противного: меня не особо волнуют проблемы забитых магиков, скорее храмовники вызывают какое-то презрение и ненависть, как и везде. Ну вот не люблю я религиозных фанатиков, которые прикрывают свои темные делишки Богом. Да и командор Мередит с самого появления произвела неприятно впечатление: надменная баба у который на лице написано: сумасшедший фанатик.

Жму руку. Тоже играю не столько за магов, сколько против вконец оборзевшей церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы правы, только есть одно НО. Если к Шевалье придет очередной "бог", то мор он вызвать не сможет. А вот Магистр вполне.

Не факт, в этом и проблема. Маг, конечно, более сильный инструмент, но имеет ли это значение если он в руках у "бога"? Священный поход, мор или ещё какая-нибудь хрень, всё это может стать результатом действия подобных сил. + у магов, у них хоть немного, но больше шансов противостоять подобному, на то они и маги - единственные, кто хоть как-то разбирается в сверхестественном.

Да, только рабы из расходного материала превратятся в фактор улучшающий комфортность(слуги, уборщики)

К сожалению нет, без МК есть много работ равносильных смертному приговору, превосходящих по жертвам МК

Я могу вам сказать. К власти придут несколько самых сильных МК и начнется расцвет рабовладения и захват новых территорий с целью увеличения кол-ва рабов. Потом очередной "бог" надоумит нескольких магистров разорвать завесу и все пойдет по новой.

Хд, возьмут и введут рабовладение? И переломят общественное мнение, и не окажутся на кольях?...Маги сильны, но не настолько чтоб плевать на общество, их силы могут справиться с конкурентами на пути к власти.... и всё)

Их пугает то, что не ясно как маг изучил магию крови.... Благодаря договору с Демоном или из книги. В первом случае он становится одержимым, а во втором может быть исправлен, но распознать это не могут даже маги уровня Ирвинга/Винн. Вот от этого то отношение Храмовников к магам стало нагнетаться и в итоге вылилось в открытую ненависть.

Охохо((( Ну и с чего ты это взял? Причём здесь одержимые? Почему, как и вообще, что значит "исправить"? :unsure: Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не факт, в этом и проблема. Маг, конечно, более сильный инструмент, но имеет ли это значение если он в руках у "бога"? Священный поход, мор или ещё какая-нибудь хрень, всё это может стать результатом действия подобных сил. + у магов, у них хоть немного, но больше шансов противостоять подобному, на то они и маги - единственные, кто хоть как-то разбирается в сверхестественном.

Факт. ТОЛЬКО маги способны находиться внутри тени осознано. Запихнуть туда обычного человека можно только насильно(лириум+куча магов, либо МК)

К сожалению нет, без МК есть много работ равносильных смертному приговору, превосходящих по жертвам МК

В любом случае суммарное кол-во жертв станет ниже. Да и расходоваться человеческий ресурс будет куда более обоснованно.

Хд, возьмут и введут рабовладение? И переломят общественное мнение, и не окажутся на кольях?...Маги сильны, но не настолько чтоб плевать на общество, их силы могут справиться с конкурентами на пути к власти.... и всё)

А что им народ? Вызвал десяток демонов и они навели шороху. Ну или нанял кого, за хорошую плату. При условии, что 5 магистров смогли до черного города добраться... неужто им не хватило бы сил "убедить" своих граждан и целесообразности своих действий?

Охохо((( Ну и с чего ты это взял? Причём здесь одержимые? Почему, как и вообще, что значит "исправить"? :unsure:

Я исхожу из здравого смысла. Ульдред был одержимым? Был. Его не просто не распознали, а создали все условия для захвата круга.(письмо "Ошибка Ирвинга") Одержимость - главная опасность использования МК, т.к. в таком состоянии магом завладевает демон и его сила возрастает в разы. Под "исправить" я имел ввиду - дать по рукам и наказать недельными исправ. работами.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт. ТОЛЬКО маги способны находиться внутри тени осознано. Запихнуть туда обычного человека можно только насильно(лириум+куча магов, либо МК)

В любом случае суммарное кол-во жертв станет ниже. Да и расходоваться человеческий ресурс будет куда более обоснованно.

А что им народ? Вызвал десяток демонов и они навели шороху. Ну или нанял кого, за хорошую плату. При условии, что 5 магистров смогли до черного города добраться... неужто им не хватило бы сил "убедить" своих граждан и целесообразности своих действий?

Я исхожу из здравого смысла. Ульдред был одержимым? Был. Его не просто не распознали, а создали все условия для захвата круга.(письмо "Ошибка Ирвинга") Одержимость - главная опасность использования МК, т.к. в таком состоянии магом завладевает демон и его сила возрастает в разы. Под "исправить" я имел ввиду - дать по рукам и наказать недельными исправ. работами.

Иииии???? Причём здесь это?

А нет, уже обсуждал это с Витком, может быть и значительное снижение.

Практика древнего Тевинтера показала обратное, сила хорошо, но одной ей править невозможно.

охохо. не был он одержимым до момента своей ошибки. И мы кажется это уже обсуждали, как кстати и тот факт, что МК способна подчинять демонов, а значит является одним из самых эффективных способов борьбы с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Иииии???? Причём здесь это?

Демон или "бог" не смогут связаться с обычным человеком, как это сделал Думат с магистрами и "наставить" его на путь разрушения.

Практика древнего Тевинтера показала обратное, сила хорошо, но одной ей править невозможно.

А кто говрит об успешном правлении? Я говорю о катастрофе, которую любое подобное правление вызовет... А оно будет жить и будет жить ровно столько, сколько будет необходимо для начала нового мора или чего то соизмеримого. И да, практика древнего Тевинтера показала, что силой можно держать власть столько, сколько нужно... Тевинтер не естественный социально-политический процесс разрушил, а вмешательство очередного "бога" и Мор.

охохо. не был он одержимым до момента своей ошибки. И мы кажется это уже обсуждали, как кстати и тот факт, что МК способна подчинять демонов, а значит является одним из самых эффективных способов борьбы с ними.

МК не способна подчинять Демонов... Все подчинение строится на договоре. Напомнить вам чем закончился этот договор для Авернуса и Пика солдата в целом? И да, Ульдред заключил договор с демоном задолго до появления его в круге, т.к. был Либертарианцем и ярым противником Церкви, что позволило ему создать целый культ в рамках Круга, который и помог ему совершить переворот...

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Демон или "бог" не смогут связаться с обычным человеком

Личный квест Себастьяна. Плюс книга "Маска призрака" Дэвида Гейдера.

Тевинтер не естественный социально-политический процесс разрушил, а вмешательство очередного "бога" и Мор.

Еще не факт, что именно магистры виновны в случившемся. Возможно, что они были лишь пешками кого-то другого. Тевинтер, не Тевинтер - тут мало что значит.

И да, Ульдред заключил договор с демоном задолго до появления его в круге, т.к. был Либертарианцем и ярым противником Церкви, что позволило ему создать целый культ в рамках Круга, который и помог ему совершить переворот...

А это уже откровенная ересь. Противник Церкви = договорился демоном? Рили?

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Личный квест Себастьяна. Плюс книга "Маска призрака" Дэвида Гейдера.

И где там связь бога и обычного человека? Даже Андрасте была магом и только по этой причине с ней связался Создатель...

Еще не факт, что именно магистры виновны в случившемся. Возможно, что они были лишь пешками кого-то другого. Тевинтер, не Тевинтер - тут мало что значит.

А я о чем? Я об этом и говорю, но если бы не магистры(т.е. магократическая "элита"), то и Мора бы не было.

А это уже откровенная ересь. Противник Церкви = договорился демоном? Рили?

Научитесь читать, пожалуйста... Где я сказал, что Противник Церкви=договор с демоном? Я лишь уточнил, ЧТО явилось первопричиной его договора и привел Ульдреда как пример одержимого, который смог проникнуть в круг и как пример того, чего РЕАЛЬНО боятся Храмовники.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И где там связь бога и обычного человека?

Я не о богах, а о демонах. Демон вполне может контактировать и управлять обычным человеком, просто это труднее, чем с магом.

Даже Андрасте была магом

Доказательства, пожалуйста, иначе балабольство.

А я о чем? Я об этом и говорю, но если бы не магистры(т.е. магократическая "элита"), то и Мора бы не было.

В вашем посте упоминался Тевинтер, а я о том, что любой достаточно сильный маг мог быть на месте магистра.

Я лишь уточнил, ЧТО явилось первопричиной его договора

Неограниченное стремление к власти явилось первопричиной, а не политические предпочтения. Как и у большинства других одержимых демоном гордыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не о богах, а о демонах. Демон вполне может контактировать и управлять обычным человеком, просто это труднее, чем с магом.

Управлять обычным человеком и выйти на него через тень это разные вещи... Если маг призвал демона и тот захватил контроль над человеком это одно. Но вот тот факт, что он не может это сделать пока обычный человек спит это другое. ТОЛЬКО маг может находится в "сознании" когда спит и уходить в тень. Вот о чем я говорю.

Доказательства, пожалуйста, иначе балабольство.

Об этом еще в квесте на урну священного праха говорит Дженитиви... Я не могу привести точную цитату, но помню на 100%, что там была заметка в кодексе, о том, что Церковь умалчивает, что Андрасте была магом.

В вашем посте упоминался Тевинтер, а я о том, что любой достаточно сильный маг мог быть на месте магистра.

В моем посте Тевинтер - синоним магократии. Именно магократия создала таких магистров и создала все условия для появления мора.

Неограниченное стремление к власти явилось первопричиной, а не политические предпочтения. Как и у большинства других одержимых демоном гордыни.

Это не принципиально. Не может быть власти в условия, когда за тобой следят Храмовники... Одно вытекает из другого, но вы придрались к тому, что даже не являлось предметом моего поста... Какая разница какие мотивы у одержимого, если он в одиночку умудряется обмануть ВСЕХ, включая самых опытных магов? Вот в чем суть моего поста.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За магов вступился, хотя не хотелось ни за кого, дали бы вариант уничтожить обе стороны - выбрал бы его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Демон или "бог" не смогут связаться с обычным человеком, как это сделал Думат с магистрами и "наставить" его на путь разрушения.

Вполне могут, как показывает пример Лельки. Да и банальная логика говорит о том, что сон не единственное средство связи, а мысли можно внушать без всякого осознавания себя во сне. Даже сны посылать можно, притом без магии крови(настолка), обычная магия.

А кто говрит об успешном правлении? Я говорю о катастрофе, которую любое подобное правление вызовет... А оно будет жить и будет жить ровно столько, сколько будет необходимо для начала нового мора или чего то соизмеримого. И да, практика древнего Тевинтера показала, что силой можно держать власть столько, сколько нужно... Тевинтер не естественный социально-политический процесс разрушил, а вмешательство очередного "бога" и Мор.

Сначала Тевинтер находился в своём золотом веке, магистров почитали, потом случился мор, народ взбунтовался, и демоны не помогли....

В магократическом обществе действуют те же законы, что и в обычном. Ты можешь быть офигенно крутым магом, но как только начнёшь зарываться, потеряешь поддержку стержневой группы своего народа те пздц. Даже власть свою магистры востановили под "Ликующие крики", с полной поддержкой, порождённой глупой мечтой народа о том, что реставрация власти прежней аристократии вернёт и величие их страны.

МК не способна подчинять Демонов... Все подчинение строится на договоре. Напомнить вам чем закончился этот договор для Авернуса и Пика солдата в целом? И да, Ульдред заключил договор с демоном задолго до появления его в круге, т.к. был Либертарианцем и ярым противником Церкви, что позволило ему создать целый культ в рамках Круга, который и помог ему совершить переворот...

Господи, Либеретанианец значит в сговоре с Демоном? :unsure:

Нет, все имеющиеся факты указывают на то что может, легко.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне могут, как показывает пример Лельки. Да и банальная логика говорит о том, что сон не единственное средство связи, а мысли можно внушать без всякого осознавания себя во сне. Даже сны посылать можно, притом без магии крови(настолка), обычная магия.

Если играть с открытыми глазами и ушами, то вы узнаете, что сны Лелианы - совпадение вызванное её желанием привлечь внимание... О чем нам прямо говорит страж праха Андрасте. И еще одно. Во сне ТОЛЬКО маг находится в сознании и ТОЛЬКО с магов может взаимодействовать демон/"бог". Демон не может внушать мысли... другой маг? Да. Что полностью подтверждает мои слова.

Сначала Тевинтер находился в своём золотом веке, магистров почитали, потом случился мор, народ взбунтовался, и демоны не помогли....

В магократическом обществе действуют те же законы, что и в обычном. Ты можешь быть офигенно крутым магом, но как только начнёшь зарываться, потеряешь поддержку стержневой группы своего народа те пздц. Даже власть свою магистры востановили под "Ликующие крики", с полной поддержкой, порождённой глупой мечтой народа о том, что реставрация власти прежней аристократии вернёт и величие их страны.

Так я и не о вечной власти говорю... хватит одергивать! Я говорю лишь о том, что при магократии к власти придет МК и начнет насаждать рабовладение... сколько оно будет длиться это уже другой вопрос(зависит от кол-ва магов крови и распространенности самой магии крови)

Господи, Либеретанианец значит в сговоре с Демоном? :unsure:

Нет, все имеющиеся факты указывают на то что может, легко.

Либертарианец - значит радикально настроенных маг, мировоззрение которого легло в основу его союза с демоном... сколько таких будет при магократии? 10? 20? 100? 1000?

И о каких фактах вы говорите? Назовите мне одного ПОДЧИНЕННОГО демона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЛЬКО с магов может взаимодействовать демон/"бог".

Лор Spirit Warroir'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если играть с открытыми глазами и ушами, то вы узнаете, что сны Лелианы - совпадение вызванное её желанием привлечь внимание... О чем нам прямо говорит страж праха Андрасте. И еще одно. Во сне ТОЛЬКО маг находится в сознании и ТОЛЬКО с магов может взаимодействовать демон/"бог". Демон не может внушать мысли... другой маг? Да. Что полностью подтверждает мои слова.

Так я и не о вечной власти говорю... хватит одергивать! Я говорю лишь о том, что при магократии к власти придет МК и начнет насаждать рабовладение... сколько оно будет длиться это уже другой вопрос(зависит от кол-ва магов крови и распространенности самой магии крови)

Либертарианец - значит радикально настроенных маг, мировоззрение которого легло в основу его союза с демоном... сколько таких будет при магократии? 10? 20? 100? 1000?

И о каких фактах вы говорите? Назовите мне одного ПОДЧИНЕННОГО демона.

Обвинение Духа праха? Хорошая версия, но нормальные мертвецы мертвы, а она воскрешается даже после смерти в гробнице. Но да ладно. ещё раз. С чего ты взял, что сущностям вроде "Создателя"\"Думата"\неведомой сверхъестественной хрени нужны сны? Это не относительно безобидные демоны, не духи, а вообще хрен знает что. Если мы предполагаем что они есть, мы должны принять тот факт, что о них ни хрена не изестно. Возможно...да что угодно, может они могут проявляться в физическом мире, менять форму, вселятся в любого, управлять массовым сознанием(как это делают сновидцы, но в больших масштабах). Да что угодно, разговор о Богах DA - территория предположений. Если ты решил считать эту опасность реальной, то глупо отрицать, что она может проявится в любой форме, от незаметных многовековых манипуляций, до апокалипсического вторжения в реальность. И тут не нужны маги. Любой может стать инструментом их непонятных целей.

Не может? XD Не ты ли заливал про то что МК - прерогатива демонов? Или я что-то путаю?

Про одержимость...

Хотя демоны и живут в Тени, они стремятся попасть в реальность. Могут они это сделать разными способами. Во-первых, их могут вызвать, но если вокруг слишком много крови, то демон может выйти из-под контроля. Во-вторых, они могут найти в Завесе разрыв - он возникает в местах долгих и кровавых войн. И третье, вселение. Но не всегда удачное: например, демоны могут вселиться в труп (появляется оживший труп), но это неудачное вселение, т.к. демону нужен живой индивид; в дерево (получается сильван), но демон может озвереть из-за неподвижности; вселение в мага считается наилучшим вариантом. Маги вообще привлекают демонов, так как кроме тела дают свои магические способности. Все существа, в которых вселился демон, становятся одержимыми.

То есть, для особо любящих вертеть лор на детородном органе.…Маги привлекают демонов, но взаимодействовать демон может с любым. Красть образы или создавать кошмары или вселяться или ещё что.

Ну вот пришли к власти хранители у долийцев и маги крови вроде, а рабовладения нет. Почему? Да всё просто - рабство в племенном строе, вещь зыбкая.

Магократия не магократия, а рабство в большей мере определено иными, объективными социально-экономическими факторами.

Ну не знаю..гдеж я видел подчинённых демонов? Может в течении всей игры? Вызываемых магами крови и стабильно идущих рвать их врагов. Может я читал про них в Лоре, в статьях, в которых они выполняли приказы магов. И надо же, нигде не упоминалось о сделках с ними, только о том, что их использовали как оружие, вот так вот...

(только плиз не ссылайся на еретический бред в русской Вики по поводу сделок, это моветон)

Лор Spirit Warroir'а

Кстати да.

Хотя у воинов духа есть магические способности, они не являются магами. Они заигрывают с обитателями Тени, согласными расширить возможности смертных в обмен на шанс взглянуть на реальный мир.

К слову о подчинении демонов, дело сложное и часто заканчивается вот так.(41 минута)

Ну ещё немного о Божках и их целях. Раз уж мы говорим о них как о Реальных(что пока не правда не ложь, а предположение), то можно побалобольствовать о их целях.

В Тедасе случилось два события, с высокой вероятностью связанных с их влиянием: Мор и Андрасте. К чему они привели? Прежде всего, к упадку человеческой Цивилизации, особенно в области Магии. Сразу напрашивается логическая цепочка….

Магистры были близки к тому чтоб стать опасными для Них(него), узнать что-то\обрести слишком большую силу. И вот...им подсовывают Утку - Золотой Город. Результат - огромный урон, но они всё ещё у власти, многие начинают догадываться, искать, кто же ответственен за это. Надо что-то делать...Тадам! Андрасте - пророчица новой Веры, могущественная повергшая Империю пережившую первый удар породившая систему, в которой магия не развивается, знания теряются, а самое сильное оружие - МК, под запретом.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...