Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, наконец то вспомнили фашистов! х3 

4c514c435507a32f283766001952bb26.png

 

А вообще, я в целом за воспитание магов. Ибо в нашем мире магии нет, но он в любой момент может быть уничтожен людьми. Дело не в магии, оружие массового поражения, дело всегда будет в людях и воспитании. 

Так что, я за школы магии. А то пока что Церковь сама себе и остальному миру воспитывает головную боль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шевалье эльфов в эльфинажах тоже без всякой магии режут. И храмовники магов в Кругах насиловали тоже без магических способностей. Любая вседозволенность опасна, хоть с магией, хоть без.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Арин сказал:

Шевалье эльфов в эльфинажах тоже без всякой магии режут.

Воткстатида. Какой стремной разрушительной силой обладают эльфы, что их тоже в гетто загнали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Imodjen сказал:

Воткстатида. Какой стремной разрушительной силой обладают эльфы, что их тоже в гетто загнали?

Потому, что Орлесианский император (без всякой магии, прошу заметить!) решил себе захапать плодородные земли соседей и использовал Церковь, чтобы та придумала для этого оправдание. А та (тоже без всякой магии) очень была рада расширить таким образом свое влияние, и придумала, что эльфы и гномы отвернулись от Создателя еще больше, чем люди, поэтому они парии. Но гномов притеснять не получилось, а эльфов да.

Как видите, магия не нужна, чтобы быть мразью. Она - лишь приятное дополнение. Но так как деньги решают все, то богатая мразь всегда найдет того, кто, имея магические способности, готов запачкать руки.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Арин сказал:

Потому, что Орлесианский император (без всякой магии, прошу заметить!) решил себе захапать плодородные земли соседей и использовал для это Церковь, чтобы та придумала для этого оправдание. А та (тоже без всякой магии) очень была рада расширить таким образом свое влияние, и придумала, что эльфы и гномы отвернулись от Создателя еще больше, чем люди, поэтому они парии. Но гномов притеснять не получилось, а эльфов да.

А все потому, что Орлесианский император и Церковь заботятся о благополучии простых граждан, денно, нощно, искренне, а главное - безвозмездно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, Imodjen сказал:

Воткстатида. Какой стремной разрушительной силой обладают эльфы, что их тоже в гетто загнали?

после Завесы - никакой. Просто их противники (империя Орлей, им.Тевинтер) оказались сплоченее и сильнее. Тут или ты или тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Хола сказал:

после Завесы - никакой. Просто их противники (империя Орлей, им.Тевинтер) оказались сплоченее и сильнее. Тут или ты или тебя.

Так это чоа, люди без магической силы оказывается тоже могут убивать и гнобить невинных? Вотэтоповорот!

Сарказм моде офф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще это как-то запутанно получается. В одних случаях маги на свободе, потому что имеют связи( Андерс, Вивьен, Морриган), в другом эти самые связи не защищают от Круга( Амелл, Коннор). В других случаях позволяют открыто жить на свободе за какие-то заслуги( ГФ, Вильгельм). Как так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Imodjen сказал:

убивать и гнобить

может любой, кто сильнее))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Lifaria сказал:

Вообще это как-то запутанно получается. В одних случаях маги на свободе, потому что имеют связи( Андерс, Вивьен, Морриган), в другом эти самые связи не защищают от Круга( Амелл, Коннор). В других случаях позволяют открыто жить на свободе за какие-то заслуги( ГФ, Вильгельм). Как так? 

Потому, что как в жизни. Законы работают там, где богатые дяди и тети хотят, чтобы они работали. А когда они не хотят, то они и не работают. Захотел Бастьен, чтобы его любимая вращалась в высшем свете, и вуаля. Вивьен ходит там, где хочет. И сидя в будуаре на приеме у Императрицы, рассказывает о том, как нужны и важны Круги.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Lifaria сказал:

Андерс,

Он же вроде в бегах и скрывался, какие связи?

А Героиня Ферелдена - Серый страж, они исконно в Кругах не живут.

 

7 минут назад, Арин сказал:

И сидя в будуаре на приеме у Императрицы рассказывает о том, как нужны и важны Круги

Все равны, но некоторые равнее ))

Вообще, именно за это косвенное я люблю Вивьен, как персонаж она мне не нравится, но зато отлично вскрывает порочность этой системы.

8 минут назад, Хола сказал:

может любой, кто сильнее))) 

Ну так да, дело банально во власти, а не в том, что щас мы магов выпустим и они в первые же сутки перережут одну половину человечества, другую пустят на опыты, а сами довольные усядутся сверху. А все намного проще - политота и борьба за власть, трогательно прикрывающаяся якобы заботой о невинных.

Изменено пользователем Imodjen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Imodjen сказал:

Он же вроде в бегах и скрывался, какие связи?

Во втором и третьем актах он уже за спиной Хоука и не боится в открытую выступать против Мередит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lifaria сказал:

Во втором и третьем актах он уже за спиной Хоука и не боится в открытую выступать против Мередит. 

Тогда к Хоуку-магу тоже нужно прицепиться, он у нас тоже еще одна Вивьен получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Lifaria сказал:

Во втором и третьем актах он уже за спиной Хоука и не боится в открытую выступать против Мередит. 

Так Хоук народный герой, поэтому его не трогают. Это как быть Бастьеном в Орлее, который член Совета герольдов, то бишь решает вопросы о наследовании. Звание Чемпиона Киркволла поменьше будет, зато народной любви гораздо больше.

А Хоук, кстати, официально скрывает свои маг. способности.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Арин сказал:

А Хоук, кстати, официально скрывает свои маг. способности.

Вот тут у меня логическое противоречие наступает, ведь он все время магию прилюдно применяет. И посох таскает за собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Imodjen сказал:

Вот тут у меня логическое противоречие наступает, ведь он все время магию прилюдно применяет. И посох таскает за собой.

Это не посох, это пика) Долийка тоже не маг, у нее лук такой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Это не посох, это пика) Долийка тоже не маг, у нее лук такой)

Аааа, точно! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Corrupted Disciple сказал:

А как же мнение, что маг по определение виновен в том, кем является? 

:p 

Господи боже мой. Уже много раз говорили - то, что магия является мощным оружием, еще не значит, что большинство магов начнут убивать всех направо и налево. Не каждый маг - Квентин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в Инквизиции мне ситуация с храмовниками более интересна нежели с магами. После квеста в Редклифе их принять как равноправных союзников просто не могу принципиально, а еще выслушивать нытье Фионы.. Была бы возможность, так вообще их послал бы куда подальше и направился после Редклифа сразу в Теринфаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что храмовники, что маги в Инквизиции показаны как-то слабо. Да и сам конфликт почти не показан. Стычки стенка на стенку в стиле Мытищ не считаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У храмовников хоть квест интереснее. Точнее, его демоническая часть. Плюс, их можно расформировать, ура! Моя магичка не смогла пройти мимо такой возможности. :laughing:

Но вообще да, довольно странно слышать в качестве аргумента, что маги, мол, силой обладают, и поэтому их надо запирать и не пущать. Эдак можно и про духов тогда говорить, что раз может, то обязательно пойдет порабощать и одерживать всех направо и налево (привет, Вивьен!). 

Магия - это сила, да. И как любую силу, пытаться ее сдерживать - контрпродуктивно. Нужно направлять в нужное русло, потому что плотину все равно прорвет рано или поздно. Так что Круги, конечно, здравая мысль - как место, где магов учат и где они могут не опасаться спалить в процессе деревеньку-другую - но это должно быть на уровне Хогвартса, а не тюрьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Marikonna сказал:

И нет, я не люблю магов. Любой человек, получивший от рождения силы больше, чем обычный человек, рано или поздно начнет этой силой злоупотреблять - контроль над магами нужен, и дело не в боязни одержимости или боязни МК (которая всего лишь разновидность магии) а в том, чтобы не начали своей врожденной силой злоупотреблять и не низвели за несколько поколений всех не-магов до состояния людей второго сорта (см. Тевинтер, который не смотря на власть магов жив-здоров и одержимыми демонами, внезапно, не уничтожен).

По мне, так дело не в магии, а в злоупотреблении властью. А злоупотреблять властью может и не маг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лифария сказал:

По мне, так дело не в магии, а в злоупотреблении властью. А злоупотреблять властью может и не маг. 

все верно. но власть и сила связаны, сила дает власть. если магов не контролировать, они начнут (не все) своей силой злоупотреблять и в итоге дойдет сначала до государства, где не-маг никто (Тевинтер) а затем и до эванурисов каких-нибудь. так что контроль над магами нужен, но не в том виде, чтобы сажать в башню и с родственниками не давать видится (это уже низведение магов до состояния людей второго сорта). люди должны быть равны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Marikonna сказал:

все верно. но власть и сила связаны, сила дает власть. если магов не контролировать, они начнут (не все) своей силой злоупотреблять и в итоге дойдет сначала до государства, где не-маг никто (Тевинтер) а затем и до эванурисов каких-нибудь. так что контроль над магами нужен, но не в том виде, чтобы сажать в башню и с родственниками не давать видится (это уже низведение магов до состояния людей второго сорта). люди должны быть равны.

Ну, если так посмотреть - у храмовников тоже в каком-то смысле есть сила - Усмирение, возможность блокировать магию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Лифария сказал:

Ну, если так посмотреть - у храмовников тоже в каком-то смысле есть сила - Усмирение, возможность блокировать магию. 

да, именно так. а еще власть, которую им дает церковь и ПУ. я именно про то и пишу, что изначально храмовники создавались (может быть) для благого дела, но со временем сила и власть их развратила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...