Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

"Орлейская Церковь живёт на десятину с населения и пожертвования людей на спасение души."

:joy:

Она не просто живет, она жировала столетиями на магической монополии по всему югу Тедаса после 2 мора.

Именно эти деньги обеспечивали ее-Храмовников всем в независимости от происходящего в Тедасе, моров, войн, чумы, и т.д.

Там простая система и все завязано на паразитировании на услугах магов(и продажи магов в аренду богачам) и немного на гастарбайтерах эльфинажцах.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Соня Соня сказал:

Ну раз вы так сказали, то конечно. Только вера немного не так работает. Особенно если это самая распространенная вера в Тедасе. Тот же Варрик - андрастеанец. А сколько таких представителей других рас по всему Тедасу? Эльфов, например, из кругов, гномов-наземников и васготов, выросших вне своих культур. И хотелось бы увидеть статистические данные по поводу того, сколько процентов населения Тедаса верят в Андрасте. А то голословно получается, учитывая, что даже в Тевинтире эта вера крепко держится. 

Вспомните историю согласно которой Создатель - Бог-Творец всего, которого пропагандировала Андрасте не является чем-то новым для Тедаса и не имевшим под собой почвы. Просто она была первой (по крайней мере известной), что акцентировала на определенном божестве, когда до этого самого понятия определенного единого Творца и истинного Бога не было.

До Андрастианской Церкви Создателя люди поклонялись Древним богам, драконам, духам животных, всяким богам типа Отца Гор, Гаккона Зимодыха, Хозяйки Небес и пр. И таки у многих до сих пор эти верования остались. Гномы почитали Камень и Совершенных, а эльфы поклонялись Эванурисам.

Концепции одного или нескольких Создателей - Творцов материального мира и Тени в каждой религии Тедаса по сути должны быть, но вот Создатель Андрасте, которого после её смерти кто только не распространял и не навязывал, - это откровенное гонево. Культа единого Творца как такового до Андрастианства не было из-за отсутствия четкого понятия Бога-Всесоздателя. Мир просто существовал, и в нём были боги, духи, демоны и пр. О том, кто создал Тедас и Тень никто и не думал. Кто-то верил в одно, а кто-то в другое. Истину же более-менее знали только элвеннанцы, что были с Тенью на ты, но она потеряна. До некоторых времён.

Такой культ появился только при Андрасте, что начала говорить о едином истинном Боге, создавшего Тедас и Тень, что явился ей во сне и стала его женой. Ни одна религия не опровергала и не доказывала его существования, так как возможность существования концепции Бога-Творца/-ов всего была.

Никаких культов Создателя как отдельного монотеистического Бога отродясь не было. Насколько я помню Гейдер писал, что вера древних тевинтерцев (жители-человеки всего Тедаса, за исключением некоторых племён варваров) не противоречила возможности существования какого-либо Бога-Творца, но о Боге-Творце и о том, кто и как сотворил мир никто не знал и не думал. Но они знали, что Древние боги этого не делали.
Гейдер указывает, что согласно Андрастианской Церкви (а её мнение и истина — это далеко не всегда одно и тоже) древние тевинтерцы типа от него отвернулись и стали поклонятся Древним богам. И что современные мудрецы объясняют поклонение им трудностями (типа от тяжкой жизни стали поклонятся Древним богам), с которыми раннее столкнулось человечество. И что вера в Древних богов - это не доказательство того, что Создателя не было. Там же Гейдер указывает про Андрасте то, что она пропагандировала возвращение к законному/правильному поклонению Создателю.

Но в общем, - человеки как с примитивных веков поклонялись драконам, своим героям (многих из которых они позиционировали как драконов в телах людей), магам, демонам, духам животных и прочим, так и продолжают поклоняться до сих пор. Материальные чудеса, дающие ништяки, как-то эффективнее для поклонения, чем эфемерные сказки Андрасте и Куна, хоть их и часто навязывают с помощью факелов и книгами миссионеров, сдобренными мечом у горла.

А вариантов того же поклонения Андрастианскому Создателю и даже самой Андрасте была огромная куча, и Орлейская Церковь за 700 лет так не смогла искоренить их все под свое правильное видение канонов. И само восприятие поклонения менялось в самой же Орлесианской Церкви, которая сильно изменилась после смерти её основателя-императора Драккона.

Если на то пошло, то большинство Тедаского населения (человеки, эльфы, гномы и косситы) в Создателя и тем более в божественность Андрасте не верят. И ваши статистические данные будут крайне малы, так как сами андрастианцы вдалеке или даже вблизи от церквей и Храмовников вполне легко меняют свою веру демонам, драконам, а некоторые даже Куну или вообще не верят в эту религиозную чушь.

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Slow Arrow сказал:

Если на то пошло, то большинство Тедаского населения (человеки, эльфы, гномы и косситы) в Создателя и тем более в божественность Андрасте не верят.

Еще раз - где статистика? Снова только ваши домыслы. Мне домысли неинтересны, напридумывать и я много могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
48 минут назад, Соня Соня сказал:

Еще раз - где статистика? Снова только ваши домыслы. Мне домысли неинтересны, напридумывать и я много могу. 

Ну самая населенная человеческая страна на карте Тедаса это Тевинтер, на втором-третьем месте Неварра.

Их религия отлична от Орлейской Церкви, Андрасте у них не жена создателя, Гессариана Тевинтерцы ставят выше Андрасте и у них досихпор распространено почитание драконов и демонов которое официальная Церковь подавить так и не смогла хотя пытается силой.

У Неварцев преобладает культ поклонения предкам от некромантов созданных Тевинтерцем Витусом Фабриа.

 

Ривенийцы кроме пары дворян не веруют

Аввары, Хасинды не веруют.

Долийцы не веруют

Гномы не веруют

Косситы и все обращенные в Кун не веруют

Парладийцы не веруют

Донаркские варвары не веруют

Вошайцы с другого континента не веруют.

Виридицы с другого континента не веруют.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маленькое замечание.  Магический отдел по борьбе с  магами-преступниками есть в Тевинтере. Называется  Юстициары. Правда степень эффективности их деятельности нам пока не известна.

Изменено пользователем Баймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Баймер сказал:

Маленькое замечание.  Магический отдел по борьбе с  магами-преступниками есть в Тевинтере. Называется  Юстициары. Правда  степень  эффективности их деятельности нам пока не известна.

Там и особая разведка-Тевинтерский КГБ есть свой "Сиккарии" и

Цитата

shadowy thieves called "praesumptor" who are practically treated with respect.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, White_Male сказал:

Ну самая населенная человеческая страна на карте Тедаса это Тевинтер, на втором-третьем месте Неварра.

Их религия отлична от Орлейской Церкви, Андрасте у них не жена создателя, Гессариана Тевинтерцы ставят выше Андрасте и у них досихпор распространено почитание драконов и демонов, у Неварцев преобладает культ поклонения предкам от некромантов созданных Тевинтерцем Витусом Фабриа.

 

Ривенийцы кроме пары дворян не веруют

Аввары, Хасинды не веруют.

Долийцы не веруют

Гномы не веруют

Косситы и все обращенные в Кун не веруют

Парладийцы не веруют

Донаркские варвары не веруют

Вошайцы с другого континента не веруют.

Виридицы с другого континента не веруют.

Это не статистика. В этих перечислениях нет смысла. Имеет значение общее количество населения мира, и проценты верующих в тех или иных богов. Вот по этому процентному соотношению можно определить  насколько в Андрасте "никто не верит" и на каком "честном слове" держится церковь (одна из самых могущественных организаций Тедаса). 

Все, предлагаю закончить флудить в теме.

 

По теме: однозначно выбираю магов. Мой первый серый страж был магом, и уже он знатненько офигел от круга, истязания и всего, что последовало потом. Он принял позицию Йована и очень жалел, что не смог вытащить его из всей этой нехорошей ситуации. Некие попытки разрушить прогнившую систему он предпринял, но Ал все провалил (кто бы сомневался).

Далее магичка Хоук. Тут, думаю, все понятно. В целом, она разделяла позицию Андерса, хотя взрыв церкви не одобрила.

Ну и мой долиец Инквизитор. Он был далек от проблемы, но церковь и храмовники для него изначально понятие чуждое. Маги были в клане, отсюда исходила позиция моего Инквизитора. Он заключил союз с магами, и далее солнечный трон отдал Лелиане. Как спаймастер она меня разочаровала целиком и полностью, но как верховная жрица устраивает во всех аспектах. Только ради ее поддержки мой Инкви не распустил Инквизицию. 

В целом, я не очень довольна как разрешилась проблема маги-храмовники. Мне жаль, что не получилось раздавить Вивьен с ее кругами. 

Против храмовников я в целом ничего не имею против, выступаю против их командиров и глав церкви, которые в принципе допустили, что изначально неплохая идея пошла под откос.

Считаю идею Академии магов с полным самоуправлением оптимальной. Матери не будут бояться отдавать туда своих детей. Отступники тоже практически исчезнут, ибо всем выгодно получить образование и научиться пользоваться своим даром. Обученный маг может принести немало пользы в том числе в бытовых ситуациях, потому маги вполне смогут найти себе работу и влиться в общество. Думаю, проблему одержимости можно будет решить с помощью испытаний подобных тем, которые проводят в Тевинтире. Я так понимаю, это упрощенная и более безопасная форма истязаний. Ну и изучение усмирения и его обращения должно принести результаты. Храмовники тоже нужны, но не в Академии, а отдельно. Из храмовников можно сформировать полицию, которая будет заниматься магическими преступлениями.

После помощи Инквизиции маги смогли заработать себе определенный авторитет, а потому, думаю, случаи, когда на магов будут кидаться с вилами, останутся в прошлом. Кроме того, новая риторика церкви так же поможет магам чуть свободней чувствовать себя среди простого люда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да White_Male это я помню. Сиккарии по латыни означает кинжальщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Баймер сказал:

Да White_Male это я помню. Сиккарии по латыни означает кинжальщики.

Sicarii называли Иудейких убийц что были противниками захвата Римом Израиля, существовали до 70 года и до появления Хашинитов Ассасинов.

 

А Siccari значит "сухой"=) Биовар написали Siccari.

Либо сухие люди, либо Иудеи скорее всего специально выращенные эльфы убийцы на службе Империума, что к слову логично с учетом инфы о них как выходцах из семей рабов которых освобождают а семью под надзор убирают и заботятся.

 

Юстициары в Тевинтере чтото вроде магов спецназовцев-детективов что вмешиваются когда полицейские Храмовники Тевинтера в зачарованной броне с зачарованными мечами и булавами(и имеющие в арсенале под замком на особые случаи оружие способное стрелять магией в врага) не могут или им опасно действовать. Юстициары эдакий "аналог" Искателей ну или скорее просто офицеры Храмовников.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Соня Соня сказал:

Он принял позицию Йована и очень жалел, что не смог вытащить его из всей этой нехорошей ситуации.

Забавно, вы приняли позицию дурачка Йована, который кинул вас и по факту обрёк на смерть, но не приняли позицию Мерриль называя её очень глупой и говорите, что из-за таких как она магия крови находится под запретом (что естественно является чушью). 

2 часа назад, Соня Соня сказал:

Из храмовников можно сформировать полицию, которая будет заниматься магическими преступлениями.

И нафига нам такая полиция (полная не эффективных наркоманов)? Вон в Тевинтере Магоубийцы - спецназ, которые реально умеют быстро и чисто убивать магов и демонов без всякого лириума, способностей Искателей и литаний, а чисто тренировкой воинских умений. То бишь просто владением мечом (как можно понять зачарованным или особо выкованным, что позволяет принимать магию и не плавиться в огне) и ловушками. 

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Тевинтере Имперская Церковь под управлением Жреца и Владык с не наследуемыми местами в Верховной Палате Сената-Магистериуме расспологают...

 

1)Храмовниками-полицейскими с ограниченными законами полномочиями в зачарованной броне с зачарованными мечами и дубинами-палицами +доступом к особому зачарованному оружию помощнее.

2)Юстициарами-магами спецназовцами-детективами.

 

И магистры могут позволить себе тренировать Магоубийц.

 

Не нужно ни лириумной наркомании(а нужна она в реальности для того что бы Искатели могли легко убивать пачками Храмовников с помощью своих магических сил и что бы Храмовники имели ломку и выглядели ущербными в сравнении с "супер благославленными Создателем" Искателями которыми они как рабы подчинялись даже игнорируя Жрицу).

Ни особые одержимости духами.

 

"Совершенная система" регулирования магических преступников уже готова и была продумана магами, и Архонтом Гессарианом давно как и Церковь в Создателя придумана им была а не Андрасте.

 

Церковь Драккона была самой молодой версией Андрастианской веры в Создателя и пародией на Гессарианову и базировалась все на Гессариановых трудах переведенных и видоизменненных с тевинтерского на язык Орлея Императором Дракконом 1 и его верной генеральшей взявшей имя Джустиния. При живом Дракконе 1 Орлей не был врагом Тевинтера и его церкви.

 

Драккон 1 сам был сыном Тевинтерского лорда и варварши-дочери вождя которую из "грязи в княгини" подняли и возвысили над остальными кланами сами Дракконы.

 

А потом Искатели все еще поменяли после смерти Лорда Инквизитора Америдана, Драккона 1, и так ретконов добавлялось и добавлялось.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
30 минут назад, Slow Arrow сказал:

Забавно, вы приняли позицию дурачка Йована, который кинул вас и по факту обрёк на смерть, но не приняли позицию Мерриль называя её очень глупой и говорите, что из-за таких как она магия крови находится под запретом (что естественно является чушью). 

Йован использовал магию крови чтобы защитить себя. Одно дело если бы он навредил кому-то и за этого его попытались бы усмирить, может, у меня была бы другая позиция по этому вопросу. Он защищался. Он действительно подставил СС, но смею напомнить в какой именно момент он использовал МК - когда прижали и выхода больше не было. 

А Мэрриль лезла туда, куда ее все вокруг просили не лезть. Она напрямую общалась с демоном и не видела ничего плохого в прямом контакте с ним. Ожидаемо это привело к трагедии. 

30 минут назад, Slow Arrow сказал:

Вон в Тевинтере Магоубийцы

Магоубийц создают тоже весьма специфическими методами. Не совсем гуманными. Многие не выживают после тренировок. Такие методы возможны только в рабовладельческом строе. 

Храмовники вполне себе эффективны в том, что они делают. Но детей с рождения в орден конечно отдавать не следует. Туда должны идти взрослые люди, которые понимают все риски и последствия. 

И Дориан прекрасно объяснил почему в Тевинтире нет настоящих храмовников. 1. раньше они пытались вставлять магам палки в колеса. 2. лириум нужен магам и никто не собирается делиться им с храмовниками. 

Еще вспомним, как храмовники, посланные Инквизитором спасли Меварис. Атаку они отбили настолько эффективно, что нападающие офигели, так как никогда настоящих храмовников не видели. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По факту в Тедасе магия управляет Тедасом. Кто контролирует магию - тот и управляет Тедасом. Орлесианская Империя и Церковь ненависть к магам распространяла после Второго Мора тупо чтобы самим управлять ими и через них влиять на политику всего юга Тедаса, и все ради идеи Искателей о идеальном мире Создателя. В итоге эти же Искатели стали помогать Корифею добровольно и без всякого промывания мозгов магией: помогли собрать банду, дали Красных Храмовников, подорвали Конклав. Так что нахрен такую полицию.

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Slow Arrow сказал:

В итоге эти же Искатели стали помогать Корифею добровольно и без всякого промывания мозгов магией

Не то, чтобы я оправдывала искателей, но помогал добровольно Корифею только лидер искателей и несколько его приближенных, он лично уничтожил собственный орден и устроил накачку храмовников красным лириумом. Да, он псих. И да, во главе храмовников и искателей стояли предатели. 

Вон венатори - главные приспешники Корифея - это маги. Так что, всех магов теперь в утиль?

6 минут назад, Slow Arrow сказал:

подорвали Конклав

Конклав подорвали Солас с Корифеем на пару. Тут уж искатели точно не при чем. Не нужно снимать ответственность с главных виновников. 

В составе Инквизиции храмовники показали себя с хорошей стороны, что было для меня неожиданностью. Они решили несколько проблем наиболее гуманным способом. Так что толк от храмовников есть. Главное - кто стоит во главе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дорогостоящая лириумная наркомания Храмовников Орлессианской Церкви абсолютно бесполезна против

 

1)Физического-немагического урона, тобишь монстры и вилами в бока убьют сразу Храмовника

2)Мага выращенного не в концентрационном лагере Орлейской Церкви и не боящегося Храмовника, не подходящего близко к нему в зону действия поля высасывания маны-пара метров от Храмовника. Огонь и молния, пущенная глыба убивает гарантом на расстоянии.

3)Демонов-Духов

4)Магов или немагов одержимых демоном-духом.

5)Магов Крови

6)Магов с кусочком лириума или зельем, или зачарованной вещью что не даст магу потерять ману.

7)Сновидцев

 

Не говоря о побочных эффектах для немага в виде физических и ментальных проблем со здоровьем и рассудком. Сокращения сроков жизни и смерти в муках от ломки и кошмаров.

 

Вкупе с пропагандой мы получаем морального урода и наркомана что творит за немалые деньги(которых хватит на и содержание семьи и на него самого+дорогие бордели и т.д) свою черную гестаповскую работу.

 

И лишь единицы в Орден вступили что бы реально защищать магов, как правило от других Храмовников потому что в тайне они родственники магов заточенных в концентрационных кругах и скрывают это что бы быть в ордене и предать его когда надо спасти магов.

 

Единственная реальная задача была в зависимости от Церкви-Искателей и что бы Искатели могли всегда с легкостью нейтрализовать Храмовника ренегата своими силами.

 

Ну и пропагандиская в плане того как ущербны Храмовники наркоманы по сравнению с редкими Искателями что специально свои ряды не увеличивали сильно и хранили в тайне истинную причину их способностей. Когда отряд Храмовников не может ничерта и мрут как мухи об одного мага крови, 1 Искатель что побеждает его для них как полубог благословленный Создателем.

 

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 часов назад, Соня Соня сказал:

Храмовники вполне себе эффективны в том, что они делают.

Нифига подобного для нормальных-обученных магов, а не южнокругоцековных (хотя даже на них на одного ученика посылают не менее 10-ти Храмовников), Храмовники всего лишь пушечное мясо, тем более для магов крови.

15 часов назад, Соня Соня сказал:

Ожидаемо это привело к трагедии. 

Со слов Мэри Кирби именно демон приводил к трагедиям в клане (горделивое  противостояние Мерриль и Маретари, которая не давала ей принимать собственные решения и пыталась отменить их, чтобы защитить и вероятно убивала всех в процессе), а не магия крови и воссоздание элувиана. Это был демон Гордыни для него целью были все.

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 04.11.2020 в 11:45, Niall сказал:

Если брать технологический аспект, то здесь впереди планеты всей идут гномы. Каридин создал големов, Бранка создала бездымный уголь, Дворкин мощную взрывчатку, лириумный порох практически. Бьянка Даври отдельная история, на её счету механическая молотилка,  паровой механизм очищает зёрна от мякины и за считанные часы выполняет работу, на которую нескольким сотням крестьян потребовались бы недели, усовершенствованная сеялка, которая не только рассеивала семена безупречными рядами практически любой заданной ширины, но и на нужную глубину. Она была куда надёжнее любой другой сеялки и скоро ей стали пользоваться в Вольной марке, Антиве и Неварре. Ещё одно изобретение Бьнки, прялка, работающая на воде, подобно мельнице. С этой прялкой один работник мог прясть до шестнадцати катушек одновременно, причём нить выходила значительно тоньше, чем при ручном прядении. Прядильная машина Даври открыла Бьянке двери на самые дорогие рынки Орлея. В Тевинтере есть что-то подобное?

Что касается технологического аспекта, то вообще пройдет более 5000 лет прежде чем технологии приблизятся к тому, что можно было сделать с магией, но они никогда не переплюнут её из-за ограничений. И таки маги и гномы (гномы только с магами могут что-то дельное создать как големов, наковальню, лириумные колодцы и пр., а в одиночку они мало на что способны) развивают технологии, и развитие технологий только ещё больше раздвинут применения магии)).

Магия - часть мира, и хочешь-не хочешь, но магия и маги будут всегда. Без магии-Тени все живые существа были бы Усмирёнными. И лучше уж развивать технологии с магией, чем без неё (особенно с чистого листа) в силу превосходства магических технологий над обычными.

За более 8500 тысяч лет не нашлось абсолютно ничего чтобы противопоставить магам, и как уже показала практика не-маги без магов и их знаний и способностей нифига не могут, и прогресс самих не-магов ужасно мизерный-никакой.

А про развитые общества без магов смешно, - такого нету. Есть только гномы, но гномье развитие сугубо зависело от тевинтерских магов и огромных лириумных ресурсов. Маги гномами конечно не правили, ибо им оно не надо было, но они имели колоссальное влияние на них (вплоть до уничтожение города лишь бы не испортить отношения) и получали от них лириум, металлы и квалифицированную наемную рабочую силу для своих нужд. С гномами у них был ободоюдовыгодный союз (больше конечно Тевинтер получил). И таки гномы не переплюнули Тевинтер)).

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Slow Arrow сказал:

Нифига подобного для нормальных-обученных магов, а не южнокругоцековных (хотя даже на них на одного ученика посылают не менее 10-ти Храмовников), Храмовники всего лишь пушечное мясо, тем более для магов крови.

Откуда вы это взяли? У нас в инквизиции есть пример, когда Инквизитор посылает храмовников на защиту Меварис. Их там не десяток, а убийцы вполне себе опасны и обучены. Храмовники быстро и легко справляются с ними, и покушения на Меварис прекращаются, ибо ее противники не были готовы к встрече с настоящими храмовниками. Маги Тевинтера в принципе не готовы к столкновениям с таким врагом. И Дориан вполне понятно объяснил, почему в империи нет настоящих храмовников, и дело не в их неэффективности.

23 минуты назад, Slow Arrow сказал:

Со слов Мэри Кирби именно демон приводил к трагедиям в клане

Да ясно, что виноват демон. И понятно, что именно демон подловил хранительницу и уговорил ее стать своим сосудом. Вот только в том числе демон держал за поводок и Мэрриль. И именно из-за упрямства Мэрриль хранительница, которая переживала за свою первую, поддалась влиянию демона. И не факт, что даже если бы хранительница не пошла на эту сделку, Мэрриль бы сама смогла устоять против демона. Вернее, она точно не смогла бы устоять, она неслась как мотылек на огонь. Если бы не вся эта ерунда с осколком, клан бы давно ушел в другое место. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Соня Соня сказал:

Храмовники быстро и легко справляются с ними, и покушения на Меварис прекращаются, ибо ее противники не были готовы к встрече с настоящими храмовниками.

Элемент неожиданости показатель храмовничей эффективности? Они там эффективно показали себя потому что храмовникам Тевинтера не дают лириум и маги тупо не ожидали. 

2 часа назад, Соня Соня сказал:

Маги Тевинтера в принципе не готовы к столкновениям с таким врагом.

Эффективность храмовников это миф, они на поимку одного одержимого целым легионом ходят, они пушечное мясо и только, тем более для магов крови. Это статистика с этим спорить бессмысленно.

2 часа назад, Соня Соня сказал:

Вот только в том числе демон держал за поводок и Мэрриль

Нифига подобного, Мерриль ушла с Расколотой горы и демон больше не влиял на неё.

2 часа назад, Соня Соня сказал:

Если бы не вся эта ерунда с осколком, клан бы давно ушел в другое место. 

Чушь, клан не ушел бы пока не разобрались бы с демоном. Они все попали под его влияние, когда Маретари сказала, что тот не опасен для лагеря, он бы их не отпустил и как показали дальнейшие события все 7 лет долийцы были на Расколотой горе.

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Slow Arrow сказал:

Это статистика с этим спорить бессмысленно.

Где эта статистика? Можно данные из источников, а не из головы?

4 минуты назад, Slow Arrow сказал:

Нифига подобного Мерриль ушла с Расколотой горы и демон больше не влиял на неё.

Поэтому в своем последнем квесте Мэрриль идет к демону "поговорить". Я же не говорю, что демон влияет на нее магией или еще чем-то. Демон держит ее на поводке, так как только он может ей дать то, что ей нужно. Он это прекрасно понимает. Он манипулирует и Мэрриль, и хранительницей, и кланом. 

5 минут назад, Slow Arrow сказал:

Чушь, клан не ушел бы пока не разобрались бы с демоном.

Клан не уходил из-за Мэрриль. Из-за того, что хранительница боялась, что Мэрриль станет одержимой. Вернее демон искусно сыграл на этом страхе. Однако, если бы не упрямство Мэрриль, этого страха просто бы не было. 

И прошу вас, давайте обойдемся без всех этих "чушь", "нифига" и т.д. в ответ на аргументы оппонента. Мне не очень приятно дискутировать в таком тоне. Я вам не пишу, что вы несете чушь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, Соня Соня сказал:

Где эта статистика?

Не мало примеров охоты храмовников было в ДА со слов Дункана, ДА2 наглядно видно, что все они большими группами ходили даже по более десяти. А про одержимых в кодексе говорилось насколько я помню мол легион слали. Всё правильно говорит, статистика говорит против храмовников.

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Храмовники и Искатели нужны, они одни залог мира. За последние несколько столетий магов правда стали сильно притеснять с этим никто не спорит, и это действительно проблема. Такой контролирующий орден, как храмовники или искатели просто необходим, чтобы обратно не скатиться в такие государства как древний Тевинтер или Элвенан. Да камон, тысячи лет Тедасом единолично правили маги и что из этого вышло? Тень отсечена от мира людей, а каждые несколько столетий порождения тьмы откапывают нового архидемона и начинается Мор. Не говоря уже о том, что не у одного магического государства не обходилось без рабства. С тех пор, как образовался орден храмовников и магов стали запирать в башни, жители Тедаса зажили относительно мирной жизнью.

Изменено пользователем Amladaris
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Bgg 1
  • Horror 1
  • Sera Alkashka 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Amladaris сказал:

Храмовники и Искатели нужны, они одни залог мира. За последние несколько столетий магов правда стали сильно притеснять с этим никто не спорит, и это действительно проблема. Такой контролирующий орден, как храмовники или искатели просто необходим, чтобы обратно не скатиться в такие государства как древний Тевинтер или Элвенан. Да камон, тысячи лет Тедасом единолично правили маги и что из этого вышло? Тень отсечена от мира людей, а каждые несколько столетий порождения тьмы откапывают нового архидемона и начинается Мор. Не говоря уже о том, что не у одного магического государства не обходилось без рабства. С тех пор, как образовался орден храмовников и магов стали запирать в башни, жители Тедаса зажили относительно мирной жизнью.

Тысячи лет все жители Тедаса и были магами, и всё было прекрасно - Тедас благоденствовал и процветал на пике своего расцвета пока Солас (который мне нравится как персонаж, но всё же он мелкий божок) после ухода Эльгар'нана всё не порушил отделив мир от Тени устроив глобальный катаклизм, ослабив эльфов и допустив падение Элвенана под полчищами варваров, которые на осколках империи сколотили свою цивилизацию, которая всё же мне ближе, чем всё остальное имеющееся, ибо больше сохранила и не просрала. Если бы не это, то давно запечатанные элвенанцами Старые боги, так и оставались бы в своих темницах и против них имелись бы существенные противовесы, а не были бы оставлены без присмотра и раскопаны и выпущены на свободу, и не было бы всего этого трэша с Андрасте и её богом-Создателем и Орлесианской Церковью и их Искателями.

За всё время рабства не было только у Серых Стражей и Долийцев. Это не какая-то там черта магократических государств (рабство и у гномов было, алло) - это просто реалии этапов развития культуры и общества. Население Арлатана и захватывали в рабство чтобы выпытывать секреты. Кое-что выпытали, а кое-что не смогли и в последствии специально заставляли забывать свою культуру и знания дабы не достались никому. Рабство есть не только в Тевинтере (несмотря на то, что там рабом становятся не по рождению, только если это не ребенок рабов, а из-за нищеты или если военнопленный-Кунари), но и в том же Орлее и в Антиве/Ривейне (и положение слуг и эльфинажцев там немногим лучше рабства, как написано в том же Кодексе, что в 80% пишут орлесианцы))), не говоря уже о Кунари (где магократии нету - есть кровавый матриархат Тамассран, но всё общество Куна - это общество рабов). И рабство почти не отличается от состояния гномьих бескастовых и ваших любимых систем Церковных Кругов магов и эльфинажей (в эльфинажи сгоняют всех эльфов только потому что они эльфы, и прав у них ни на грамм больше чем у рабов).

Жить под пяткой Церкви с правами Уничтожений, Священными походами на еретиков и экспансией во имя Бога - самое то для вас да? Храмовники творят беспредел. И одни враги в виде соседних государств - прямо пример для вас идеального общества да? Весь Тедас без ваших наркоманов храмовников и искателей (по сути Воинов Духа, что получали свои магические способности от контактов с Духами после Усмирения) жил и как-то и сейчас живёт на севере. Факт лишь в том, что можно жить либо в развивающихся самодостаточных странах типа Тевинтера и Неварры, либо в загнивающем и подыхающем Орлее с беспределом шивалье и знати.

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, DarkW01f сказал:

Не мало примеров охоты храмовников было в ДА со слов Дункана, ДА2 наглядно видно, что все они большими группами ходили даже по более десяти. А про одержимых в кодексе говорилось насколько я помню мол легион слали. Всё правильно говорит, статистика говорит против храмовников.

От Дункана я ничего такого не слышала и записи в кодексе такой не видела, так что спорить тут не буду.

Приводить в пример двойку вообще смешно. Если опираться на нее, храмовники еще и телепортироваться умеют - они же из воздуха появлялись в двойке. 

У меня есть пример храмовников в Инквизиции, где они идеально выполнили возложенные на них задачи и даже подавили бунт магов.  Так что не убедили меня аж никак, что храмовники бесполезны. 

1 час назад, Amladaris сказал:

С тех пор, как образовался орден храмовников и магов стали запирать в башни, жители Тедаса зажили относительно мирной жизнью.

И война на пустом месте разразилась, конечно.

Никакого Древнего Элвенан и Тевинтера уже не будет. Вон реальный Тевинтер трещит по швам. Будет нечто новое - прогресс не стоит на месте. Нужна новая система, а ее не создать, не набив оскомин. Система, которую построила церковь - абсолютно несовершенна, ее нужно либо очень кардинально реформировать, либо полностью менять на что-то совсем другое, ибо такие войны "маги против храмовников" будут вспыхивать раз за разом каждые несколько столетий. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Соня Соня сказал:

От Дункана я ничего такого не слышала и записи в кодексе такой не видела, так что спорить тут не буду.

Он рассказывает историю когда его маг спрашивает о магии крови. 

10 минут назад, Соня Соня сказал:

Приводить в пример двойку вообще смешно. Если опираться на нее, храмовники еще и телепортироваться умеют - они же из воздуха появлялись в двойке. 

У меня есть пример храмовников в Инквизиции, где они идеально выполнили возложенные на них задачи и даже подавили бунт магов.  Так что не убедили меня аж никак, что храмовники бесполезны. 

Да в той же Церкви в квесте Андерса они устроили огромной группой облаву на одного мага. Да и Храмовники с Отто за одной сбежавшей девчонкой ишли в группе не менее семи человек, в кодексах об одержимых говорится, что за одним одержимым высылался целый легион. 

Пример Инквизиции ничего не доказывает, пара заслатых храмовников в Тевинтер под прикрытием это не доказательство их полезности и темболее эффективности.

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...