Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 509 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      975
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз магов не устраивало их положение вещей чего они раньше тогда не восставали, и вы говорите что церковь внушила им что они чудовища значит они не своим умом жили а значит они пустое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааааааак, троллинг свой прекращайте. Спорили же вроде нормально, аргументированно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос к сторонникам церкви. Почему же организация, которая столько существовала, так быстро развалилась? Ведь у нее произошел внутренний раскол.

Да что угодно могло быть. Из игры точно ничего не ясно, но внутренний раскол на то и внутренний что возникает внутри так сказать :) В том числе и банальнейшая дележка власти и куска пирога.

Многолетнее закрывание глаз на насилие в кругах, потакание Мередит, которая в нарушение законов стала усмирять магов прошедших истязание - на удивление благородное поведение Киркволльской церкви.

На основании одной частности делается вывод об общности. По той же логике как раз фанатики-храмовники и действуют решая что раз в том круге все стали одержимыми то и в этом станут. Прэээлестно и после этого вы еще пытаетесь убедить кого-то что после войны что-то измениться?:-D

Лириум, деньги на работе усмиренных - основной источник дохода, обещание защищать мирных жителей от "этих зверей". Прежде чем отклвдывать кирпичи, загляните в кодекс.

Там так и сказано?:blink: Цитату в студию. Если завтра все маги исчезнут церковь останется и даже мало что потеряет есть понимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Где это она на все закрывает глаза и попустительствует злодеям?

Где она этому препятствует?

Андерс выбрал именно ее, как объект для теракта, потому что она любима народом.

При чем здесь любима народом, пока она была жива, она заставляла магов идти на компромисс, который ухудшал их положение.

И у него не хватило бы духу просто убить ее глаза-в глаза. А так бабахнул всех, кто был в теремке и пути назад нет.

Именно взрыв привел к началу революции, убийство одной Эльтины не дало бы такого результата.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Там так и сказано?:blink: Цитату в студию. Если завтра все маги исчезнут церковь останется и даже мало что потеряет есть понимание?

Кодекс вам в зубы. Часть "усмиренные" и "лириум".

Если церковь лишится магов, она лишится храмовников и лириума, возможности ходить в Священные походы и пугать всех страшными демонами.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз магов не устраивало их положение вещей чего они раньше тогда не восставали, и вы говорите что церковь внушила им что они чудовища значит они не своим умом жили а значит они пустое место.

Ага, и поэтому их можно насиловать, избивать, усмирять и убивать ради удовольствия. А чего... они ж пустое место! :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Там так и сказано?:blink: Цитату в студию. Если завтра все маги исчезнут церковь останется и даже мало что потеряет есть понимание?

Пожалуйста.

Цитата из кодекса.

"Пар Воллен: захваченный север.

Главной силой войск, возглавляемых Церковью, был Круг Магов. При всей своей развитой технологии кунари, как выяснилось, люто ненавидели магию. Пушечному огню Церковь ответила молниями и огненными шарами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааааааак, троллинг свой прекращайте. Спорили же вроде нормально, аргументированно))

Извиняюсь если что.

Итак прошу просто ответить аргументированно без эмоций и штампов о том что кто-то нехороший потому что нехороший. Почему после того как церковь будет уничтожена большинству населения Тедаса будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извиняюсь если что.

Итак прошу просто ответить аргументированно без эмоций и штампов о том что кто-то нехороший потому что нехороший. Почему после того как церковь будет уничтожена большинству населения Тедаса будет лучше.

Магам определенно станет лучше. Исчезнет монополизация на торговлю с гномами. Эльфов прекратят преследовать за веру.

Орлей перестанет быть постоянной угрозой для других стран.

Опять же - уничтожать надо Орлейскую церковь, которая и назначает всех РК и ПЧ. Тевинтерская и то намного гуманнее.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и поэтому их можно насиловать, избивать, усмирять и убивать ради удовольствия. А чего... они ж пустое место! :diablo:

Это я с ваших слов взял что люди которые не живут своим умом пустые, я не против магов но церковь за что трогать? Ведь претензии к храмовникам должны быть, даже ваш Андерс церковь не ненавидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Цитата из кодекса.

"Пар Воллен: захваченный север.

Главной силой войск, возглавляемых Церковью, был Круг Магов. При всей своей развитой технологии кунари, как выяснилось, люто ненавидели магию. Пушечному огню Церковь ответила молниями и огненными шарами."

Отправлю вас к изначальному утверждению оппонента: церковь держиться на магах. Вы согласны с ним? Из вашего ответа можно сделать вывод что кунари держаться за счет артиллеристов. Это не совсем так.

Лириум, деньги на работе усмиренных - основной источник дохода, обещание защищать мирных жителей от "этих зверей". Прежде чем отклвдывать кирпичи, загляните в кодекс.

То что церковь имеет деньги на чем то не означает что она на этом держится. Соглашусь на то что это один из оплотов церкви но вовсе не главный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это я с ваших слов взял что люди которые не живут своим умом пустые, я не против магов но церковь за что трогать? Ведь претензии к храмовникам должны быть, даже ваш Андерс церковь не ненавидит.

Люди живущие не своим умом очень легко становятся марионетками, ими просто управлять, именно это церковь и делает. Желательно, чтобы человек мог самостоятельно оценивать что такое хорошо, а что плохо. Но это не по теме спора. А Андерс очень хорошо говорит про Андрасте, которая уничтожила диктатуру магов, но теперь началась диктатура церкви. И то, и другое плохо. Претензий к храмовникам полно, их здесь уже очень много приводили.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я с ваших слов взял что люди которые не живут своим умом пустые, я не против магов но церковь за что трогать? Ведь претензии к храмовникам должны быть, даже ваш Андерс церковь не ненавидит.

С моих слов? Цитату из меня, пожалуйста.

Андерс не ненавидит церковь как религиозную организацию. Он ненавидит церковь как основателя и гаранта системы угнетения магов (и не только магов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот церковники и сторонники церкви твердят, что маги-зло, но оказаться на их месте никто бы не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Отправлю вас к изначальному утверждению оппонента: церковь держиться на магах. Вы согласны с ним? Из вашего ответа можно сделать вывод что кунари держаться за счет артиллеристов. Это не совсем так.

Мы здесь уже обсуждали с Rookie, почему маги нужны церкви. Он привел мне аргумент, что маги были главной действующей силой в борьбе с кунари. Цитату из кодекса я уже привела. Яковлев Леонид добавил, что во время Мора, маги также пользовались спросом. Церковь явно нуждается в магах, но с тем условием, что она их будет контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отправлю вас к изначальному утверждению оппонента: церковь держиться на магах. Вы согласны с ним? Из вашего ответа можно сделать вывод что кунари держаться за счет артиллеристов. Это не совсем так.

Ладно, я имела в виду именно диктатуру Орлейской Церкви, у которой каждый куплет состоит из пропаганды "нехорошести" магов. И сама Церковь основанна не на гуманизме, а на страхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С моих слов? Цитату из меня, пожалуйста.

Андерс не ненавидит церковь как религиозную организацию. Он ненавидит церковь как основателя и гаранта системы угнетения магов (и не только магов).

Ок тогда пусть идет и Орлейскую церковь взрывает. Что же он с Орлейской не начал?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ок тогда пусть идет и Орлейскую церковь взрывает. Что же он с Орлейской не начал?

А он с нее и начал :blink:

У нас две Церкви: Тевинтерская и Орлейская.

Вы вообще понимаете, что Орлейская Церковь это не здание?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апатия зачастую не менее тяжкое преступление, чем умышленное зло.Поэтому церковники Андрасте по любому виновны - свими действиями или бездействием они доказали, что им выгодны сложившиеся условия и им абсолютно ни к чему делать реформы, чтобы дать магам права и свободы.Эльтина своим бездействием возможно и подписпла себе смертный приговор.Если бы не Андерс, так кто то другой бы ее прикончил.Нельзя смотреть сквозь пальцы на беззаконие,даже если это выгодно церковникам. Если церковь будет уничтожена, то она получит именно то ,на что напрашивалась сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где она этому препятствует?

Во-первых, где все эти ваши зверства храмовников. Усмиряют? Так исключительно за дело. План всеобщего усмирения как зародился в башке одного психа, так там и умер.

И это не прерогатива церкви. Самый супер-пупер церковник не отличит одержимого мага от нормального. Для этого натаскивают храмовников и это их поле деятельности. Причем здесь Эльтина?

Убийствами храмовники в игре не промышляют. Не замечены за расчленением трупов и клепанием из них зомби.

Не помогают беженцам? А это вообще возможно в сложившихся условиях?

Всю игру мы видим, что Эльтина только и делает, что разгоняет по кельям двух одержимых властью людей. У одного из них, помнится, было маловато опыта при вступлении в должность, но он компенсировал это видимо амбициями. Вторая через чур развоевалась. Плюс раздобыла промывающую мозги игрушку.

Андерс ведь бегает с нами всю дорогу. Видит, что Мередит не устраивает и храмовников. Видит попытки магов и храмовников объединиться и устранить зарвавшуюся бабу. Что же он их не поддержит?

Ах, они еще смеют договариваться. Глупцы. Ну, я не дам им такой возможности. Я решил, что будет так, как хочу Я. Плевать на чужие судьбы, жизни. У меня идея. Я собираюсь войти в историю, как освободитель магов.

Нет, милок. Ты войдешь в историю, как банальный террорист Помидоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ок тогда пусть идет и Орлейскую церковь взрывает. Что же он с Орлейской не начал?

А какая разница какую конкретно взрывать?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он с нее и начал :blink:

У нас две Церкви: Тевинтерская и Орлейская.

Вы вообще понимаете, что Орлейская Церковь это не здание?

А да? Ну тогда извините. А понять положение Церкви он не может? То есть Эльтины , а то Церковь для вас прям бич сатаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Усмиряют? Так исключительно за дело.

А ничего что там каждый день просто так усмиряли. Это есть в кодексе и при разговорах с магами в Казематах.

Убийствами храмовники в игре не промышляют. Не замечены за расчленением трупов и клепанием из них зомби.

Как минимум страдали родственники магов и долийцы.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Апатия зачастую не менее тяжкое преступление, чем умышленное зло.Поэтому церковники Андрасте по любому виновны - свими действиями или бездействием они доказали, что им выгодны сложившиеся условия и им абсолютно ни к чему делать реформы, чтобы дать магам права и свободы.Эльтина своим бездействием возможно и подписпла себе смертный приговор.Если бы не Андерс, так кто то другой бы ее прикончил.Нельзя смотреть сквозь пальцы на беззаконие,даже если это выгодно церковникам. Если церковь будет уничтожена, то она получит именно то ,на что напрашивалась сама.

Я сегодня процитировала это в теме у Андерса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых, где все эти ваши зверства храмовников. Усмиряют? Так исключительно за дело. План всеобщего усмирения как зародился в башке одного психа, так там и умер.

Бог с ней, с Церковью, в ней помимо минусов есть немало плюсов, да и Киркуолл - не единственный показатель. Но мимо вот этого пройти не получается. Я не знаю, как нужно играть, чтобы не заметить во второй части зверств храмовников (наверное, так же, как и для того чтобы не заметить толпы малефикаров). "Усмиряют за дело" там прошедших Истязания, что идет вразрез с церковными же законами. Храмовники безнаказанно навещают магов по ночам, думаю, не нужно пояснять, зачем. В третьем акте наблюдаем сценку: храмовники хотят зарезать простую горожанку за то, что она накормила умирающую от голода родственницу-мага (убийствами, говорите, не промышляют?). Чтобы добраться до одного-единственного отступника, они пытают эльфа и грозятся вырезать целый клан.

Воистину безгрешны храмовники Киркуолла.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...