Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Впечатления

  

1 052 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши впечатления от игры

    • Положительные. Понравилось!
    • Отрицательные. Совершенно не понравилось
    • Смешанные чувства


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5d9f0b21a8d482d437d6bd4a392e9a30.jpg

Ну и как вам, собственно, игра?

Обсуждение технических вопросов

Вопросы по прохождению

Интервью с дизайнером Dragon Age II с eurogamer.net:

Перевод Bismark. Ссылка на сообщение.

Извиняюсь за качество делал очень быстро, поэтому перевод несколько "заходеровский"

Спорную ситуацию сложившуюся вокруг Dragon Age II мы попросили прокомментировать ведущего дизайнера игры Майка Лэйдлоу. Что он об этом думает? Является ли критика игры справедливой?

Eurogamer: Вы довольны игрой?

Майк Лэйдлоу: Мы очень счастливы, что закончили игру. Мы рады любой критике и то, что происходит сейчас не было для нас сюрпризом. Мы предполагали возможное недовольство. Когда делался Dragon Age II мы сознательно отходили от стандартов, но не только ради упрощения игры, но и для дальнейшего развития игры как мы его себе представляем. Мы знали, что рискуем делая это. Некоторым это не понравилось, но это прекрасно. Мы хотели сделать игру, которая бросает вызов игрокам, а не просто почивать на лаврах

Eurogamer: Каково ваше мнение об отзывах на Dragon Age II?

Майк Лэйдлоу: Сейчас мы наблюдаем очень широкий диапазон мнений. Что то справедливо, что то нет. С некоторой критикой мы согласны, в частности копипаст уровней. Мы предполагали, что такой подход несет в себе риск, но решили сосредоточиться на содержании, а не на оболочке и старались использовать однотипные уровни максимально искусно и грамотно. Мы признаем подобную критику и будем это учитывать в будущем. Но мы видим, например и очень хорошие отзывы о сюжете игры или спутниках героя и учитываем и их так же.

Eurogamer: Многие игроки и критики поставили игре низкие оценки, такие как 6 / 10 и даже ниже. Что вы думаете об этом?

Майк Лэйдлоу: Ну, нам трудно понять столь негативную реакцию. Возможно, многие ожидали от Dragon Age II - именно Origins II. Но это другая игра. И когда игрок играет в Dragon Age II и видит, что это совсем другая игра – он разочаровывается. Это лишний раз показывает уровень планки качества заданный Dragon Age Origins. Но я не считаю, что мы должны заниматься самокопированием. Поверьте если бы мы, как я любил шутить мы просто выпустили бы ту же игру только с двумя Архидемонами нас точно бы распяли и критики было бы больше. Своей игрой мы бросили вызов – это не типичная фентезийная история, это не типичный боевой геймплей. Мы понимали риск возможного, - «Нет, здесь все по другому, я не буду в это играть».

Eurogamer: Dragon Age II на PC лучше приставочных версий?

Майк Лэйдлоу: Я бы так не сказал. Мы проделали большую работу, что бы сделать версии игры для разных платформ как можно более схожими. Разница была значительной в Dragon Age I, но там версия для PC была изначальной и уже с неё портировалась на консоли. Единственное важное отличие Dragon Age II для PC от консольных версий - пакет текстур высокого разрешения и поддержка DirectX 11 - для мощных игровых компьютеров. В остальном, как я уже говорил, версии игр для разных консолей не отличаются. Мы улучшили управление для консольных версий. Вообще нашей целью было сделать так, что бы игровой опыт для всех игроков независимо от того какой консолью они пользуются, был одинаков.

Непривычное для многих игроков ощущение скоростного, маневренного боя – норма для современных консольных игр и нам кажется, что такой живой бой дает большее ощущение погруженности в мир для всех игроков.

Eurogamer: Что вы скажете на обвинения, что Dragon Age II стала типично консольной игрой?

Майк Лэйдлоу: ну возможно в некоторой степени это справедливо ... но я думаю, что это скорее страх, что если игра не использует на 100 % возможности PC, значит она хуже. Я могу понять это. Человек заплатил кучу денег за свой сверхмощный компьютер и хочет большего от игры. Но, правда, в том, что на PC играют не только оверлокеры, способные купить компьютер по цене автомашины. Мы ориентируемся не только на них и не хотим выпускать игру – нормально поиграть в которую способны двое купившие новый компьютер в прошлом месяце.

Dragon Age I изначально разрабатывалась для PC так же как JE разрабатывалась под консоль. Но это не значит что одна игра хорошая, а другая плохая. Наша цель – создание хороших игр с разными и интересными историями независимо от платформы.

Eurogamer: Mass Effect повлиял на развитие Dragon Age?

Майк Лэйдлоу: Система диалогов конечно повлияла. Мы также решили сделать для Dragon Age II полную озвучку главного героя, ну это как бы из очевидного.. Какая система лучше? На наш взгляд все же новая.

Наверное это все. Все таки Mass Effect и Dragon Age очень разные игры и по сеттингу и по характеру. Мы конечно проделали в Mass Effect огромное количество работы и не раз играли в неё, но это все.

Eurogamer: на сайте Metacritic рейтинг Dragon Age II (на момент интервью) составляет 82 %. Это соответствует вашим ожиданиями?

Майк Лэйдлоу: это немного ниже, чем мы ожидали. Мы ожидали оценок, примерно на уровне Dragon Age на всех платформах. Мы были удивлены резко отрицательными обзорами и оценками многих на Metacritic, особенно вначале. Но мы стремимся к оценкам в 90 % и более и наш следующий шаг - обратить внимание на критику и посмотреть на игру взвешенно – что сработало, что не сработало и уже исходя из этого делать свои следующие игры. Честно говоря мы ведь постоянно учимся. Dragon Age II старается развить идеи изначально задуманные в Dragon Age I и исправить его ошибки. Следующий Dragon Age будет пытаться сделать тоже самое для Dragon Age II.

Eurogamer: Много критики Dragon Age II связанно с тем по мнению многих она была разработана со стремлением охватить как можно более большую аудиторию и угодить всем и в результате «потеряла лицо». Что Вы скажете на это?

Майк Лэйдлоу: Dragon Age II разрабатывалась нашей командой разработчиков и я не чувствовал в процессе разработки тенденции «каждой сестре по серьгам». Если бы это было так, то вы не увидели бы сложных отношений с компаньонами, неоднозначных решений и действий главного героя, тактической игры в партии, крафтинга и т.д. В Dragon Age II, мы, конечно, вносили изменения, но лишь те которые считали верными для того, что мы рассматриваем как основные принципы серии. Есть, конечно, разные задумки и идеи, но такой цели, как упростить игру или сделать её для всех мы не преследовали.

Eurogamer: Mass Effect 2 был восторженного принят публикой. Dragon Age II оценивается гораздо более прохладно и находиться в его тени. Почему Mass Effect 2 получился лучше?

Майк Лэйдлоу: Если мы говорим о тени, то это, прежде всего великая тень Dragon Age. Так же при создании Dragon Age над ней стояла тень BG. В этом нет ничего неправильного это проекты одного ряда и направленности. Но они разные хотя при создании Dragon Age мы стремимся развивать идеи оставаясь в той, же фентезийной канве и строя игры на тех, же принципах.

Eurogamer: Т.е. люди должны начать отходить от идеи, что - Dragon Age перевоплощение BG?

Майк Лэйдлоу: Я сказал бы, что говорить об отхождении от идеи, будет некорректно. BG как и Dragon Age заложил базовые элементы отходить от которых будет плохой идеей. Но мы не собираемся каждый раз делать одинаковую игру. Мы рассматриваем Dragon Age как сцену на которой будем ставить разные истории.

Eurogamer: Импорт сейвов не играет особой роли в Dragon Age II. Ситуация измениться с выходом Dragon Age 3?

Майк Лэйдлоу: Изначально мы намеревались широко использовать сейвы в играх серии, используя те данные из них которые имели смысл для текущей игры. У нас имелся доступ практически к любым данным из Dragon Age, но в итоге мы решили использовать её только как фон новой истории, без основополагающего характера. Важно, что игра помнит кого вы выбрали королем Орзамара или Ферелдена . Мы не рискнули сделать игру в которой бы прохождение значительно изменялось в зависимости от того какой выбор вы сделали ранее, поскольку боялись, что это отпугнет людей ранее не игравших в Dragon Age.

Мы видели многие отзывы, в которых говорилось «Я не мог играть в Dragon Age она была слишком занудная и медленная, Dragon Age II по сравнению с ней просто великолепна». Для этих людей мы не хотим создавать впечатление ущербности из-за того, что они не прошли Dragon Age и что то важное для них закрыто или недоступно, но при этом мы старались, что бы люди прошедшие Dragon Age почувствовали «эффект узнавания». В целом мы собираемся продолжать данную тенденцию и в сейвы к Dragon Age II включена вся важнейшая информация о ваших действиях, в том числе и в Dragon Age, если вы его проходили ранее.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, venya сказал:

Шаря в нете во что бы поиграть и просматривая 100500 всяких школо ТОПов РПГ, я ни разу не наткнулся на ДА2. Офигеть как крепко она стоит на ногах, просто вросла в землю=). 

Ну это лично моё мнение. Игру я прошёл 3,5 раза, не без удовольствия, а насчёт того, что там в ТОПах, то я скажу так: для меня Скурим - это унылая бродилка. Но многие почему-то считают её мегаТОПсупер РПГ ever, другие вон за ДАИ тут в большинстве своём голосовали, как за лучшую игру серии, так что сам понимаешь...

7 часов назад, venya сказал:

Ты серьезно так думаешь? "Обилие" локаций и выпрыгивающие с неба мобы это просто песчинка на пляже проблем этой игры. С самого начала эта игра выглядела как пародия на предыдущую часть. Брать любой параметр игры и делать его во много раз хуже надо было очень сильно постараться. Не иначе как гении приложили к этому свои ручонки.

Да, серьезно, потому как это была попытка сделать игру не про Избранного и "враги сожгли родную хату и я буду мстить" как они это обычно любят, причём сделанная впопыхаха, но основной к ней претензией было всегда то, что там 1,5 локации (респ на голову ГГ, бережно перенесли в третью часть, о да). Так что беря во внимание все те проблемы, что были у разрабов, я на многое готов закрыть глаза, потому как у людей банально не было времени, что бы игру заполнить так, как им хотелось.

Изменено пользователем Danger Monkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Danger Monkey сказал:

Да, серьезно, потому как это была попытка сделать игру не про Избранного и "враги сожгли родную хату и я буду мстить" как они это обычно любят, причём сделанная впопыхаха, но основной к ней претензией было всегда то, что там 1,5 локации (респ на голову ГГ, бережно перенесли в третью часть, о да). Так что беря во внимание все те проблемы, что были у разрабов, я на многое готов закрыть глаза, потому как у людей банально не было времени, что бы игру заполнить так, как им хотелось.

Много кто любит упоминать, что игра не про избранного и т.д. Тогда нельзя было наполнить игру нормальными квестами, про обычных людей? Что бы раскрывались персонажи, появлялись, исчезали, опять появлялись на протяжении всей игры. А то единственный погружаемый квест это про мамашу, остальные нас знакомят с такими харизматичными и запоминающимися персонажами как храмовник №1, храмовник №2, храмовник №3, маг №1, маг №2, маг №3 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, venya сказал:

Тогда нельзя было наполнить игру нормальными квестами, про обычных людей? Что бы раскрывались персонажи, появлялись, исчезали, опять появлялись на протяжении всей игры. А то единственный погружаемый квест это про мамашу, остальные нас знакомят с такими харизматичными и запоминающимися персонажами как храмовник №1, храмовник №2, храмовник №3, маг №1, маг №2, маг №3 и т.д.

ДА2 релизнули менее чем через два года, после ДАО, а за это время, просто невозможно сделать РПГ ААА класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радует, что люди наконец смогли оценить вторую часть по достоинству. Жаль только, что для этого должна была выйти "Андромеда" и "Инквизиция".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 31.01.2018 в 10:48, Кастус сказал:

Радует, что люди наконец смогли оценить вторую часть по достоинству. Жаль только, что для этого должна была выйти "Андромеда" и "Инквизиция".

Ну, это дело вкуса. Лично я считаю вторую часть хуже третьей. 

Изменено пользователем Лифария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Кастус сказал:

Радует, что люди наконец смогли оценить вторую часть по достоинству. Жаль только, что для этого должна была выйти "Андромеда" и "Инквизиция".

Всё познаётся в сравнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, Миро сказал:

Всё познаётся в сравнении.

Не всегда. В общем, это субъективно.

Игрушка это не вино, и со временем она лучше не становится, разве только индустрия стала хуже. Но вторая часть уже семь лет назад была хорошей игрой. Не великолепной, если быть честным, но уж точно не заслужившей полученного в своё время хейта. Лучше бы не было этого сравнения, а то за разработчика малость обидно за такие вот сравнения. И без него вторая часть достойна сама по себе. 

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.01.2018 в 17:48, Кастус сказал:

Радует, что люди наконец смогли оценить вторую часть по достоинству. Жаль только, что для этого должна была выйти "Андромеда" и "Инквизиция".

Вот не понимаю я этого. От того что ДАИ субъективно плоха, предыдущие игры серии для меня лучше не стали, какими были, такими и остались.
Немного иная ситуация с серией МЕ, но тема не про неё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж у меня заведено, что знакомство со многими франшизами начиналось со второй части. Вот и с миром Dragon Age я познакомилась благодаря покупке второй игры и назойливым советам одной знакомой. Всё что я помню до её запуска - бесчисленное количество суетливых вопросов. Запустится ли? Понравится ли? Вдруг я деньги зря трачу? Вон сколько игр в магазине, бери не хочу. Почему именно она? 

И вот он - заветный момент. После установки игры и нудной активации - эпичная заставка с драконом и логотипом компании. А дальше, ничем не примечательное меню игры и... саундрек. Вроде обычная музыка, но мурашки сразу поползли по рукам и спине. Потом было долгое создание персонажа, попытка совладать с простеньким редактором игры и сделать лицо, не похожее на остальные заготовки. И спустя пару неудачных стартов и "кривых" героинь - полноценное прохождение.

Сюжет: я жаждала интересной истории, и получила её. На протяжении всей игры большая часть моментов врезалась в память. Диалоги, лица, образы, моменты. Эта игра напоминала фильм, и фильм этот был интересным, захватывающим. Многие эпизоды хотелось перепройти заново, выбрать другую реплику и посмотреть на реакцию окружающих. Поэтому первое прохождение затянулось, благодаря бесконечным загрузкам предыдущих сохранений. Как по мне, если после прохождения мир игры не был забыт в течении нескольких дней, а желание пройти игру ещё раз не оставляло в покое - игра вышла не такой уж плохой.

Герой: никогда не любила зацикленных на мести или долге главных героев. Как ни пыталась за таких играть, всё прохождение казалось скучным и однобоким. Беженка Хоук в этом плане стала приятным сюрпризом. Харизматичная, вполне симпатичная молодая девушка с затейливым огоньком в глазах. Она сама не знала, что ждёт её впереди, а потому с глуповатым (и не всегда уместным оптимизмом) смотрела вперёд, ожидая очередного пинка подарка судьбы. И самое главное (несмотря на линейность игры) - её реакцию на происходящее, в большинстве случаев, я могла выбрать сама. С моей точки зрения, игроку проще сопоставить себя с таким героем. И проще выбрать ту или иную реплику в конкретной ситуации, проецируя своё поведение на поведение героя в игре.

Персонажи: понравились и запомнились все (включая персонажей из DLC). Кто в плохих, кто в хороших качествах, но каждый отличился по-своему. А партийные диалоги во время ежедневного променада по улицам Киркволла - это нечто! Только благодаря им создавалось ощущение, что за героиней следуют живые сопартийцы, а не безликие компаньоны-болванчики. Диалоги "лицом-к-лицу" выдавались игроку как поощрение, мол, молодец, главу прошёл, теперь и поговорить можно, но не долго. Это расстраивало, ибо хотелось большего. Но в концепцию "история в истории" подобное вписывалось. Не мог же рассказчик запомнить абсолютно все беседы.

Романы: стали приятным бонусом. В начале прохождения я ни сном ни духом не знала об их наличии. Пришлось изучать их методом тыка, просматривая реакцию персонажей на реплики (Ох уж эти бесконечные очки неодобрения! Свободу выбора мне!). Прописаны хорошо, наблюдать за развитием событий интересно. Есть сцены и диалоги (в финале игры), ради которых стоит нажимать эти злосчастные сердечки.

Далее следует немного рассуждений касательно технической части игры.

Графика: никогда на неё не жаловалась. Общее впечатление от прохождения не портит, глаза не режет - уже хорошо.

Геймплей: бои получились динамичные, даже слишком. Огорчало то, что на лёгких режимах после нажатия пары кнопок можно было вообще ничего не делать и при том не волноваться за отряд, поскольку бой прекрасно завершался и без участия игрока. И куда дели добивания? Я за 10 с лишним прохождений только несколько раз их наблюдала (те что в роликах - не считаются).

Управление: странное. Оно умудрялось по разному реагировать на нажатие клавиш. Поэтому ГГ часто врезалась в стены, при выходе из локаций или на слишком резких поворотах.

Про однотипность локаций не говорили только ленивые. Не стану лукавить, они и мне подпортили общее впечатление, но только на втором или третьем прохождении. Изначально я была полностью поглощена процессом изучения игры, её мира, персонажей, квестов и многочисленных записей кодекса. 

Итоги: игра заняла самое заметное место на полке, среди других дисков и произвела на меня неизгладимое впечатление. В конце самого первого прохождения было чертовски обидно, что на этом история обрывается. Именно обрывается, т.к. не было ощущения, что она закончена, слишком много вопросов повисло в воздухе. После прохождения двух дополнений было ещё неприятнее, т.к. они были проработаннее некоторых моментов оригинальной игры. Вывод напрашивался сам собой - будь у разработчиков больше времени и денег, игра была бы гораздо длиннее и интереснее.

Но не смотря на все её косяки и недостатки, Dragon Age 2 была и остаётся одной из моих любимых игр (ИМХО). Именно после её прохождения я заинтересовалась первой частью серии, а после Остапа понесло и всем остальным, связанным с миром этой замечательной франшизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю её вопреки очевидным проблемам и сформировавшейся репутации. В первую очередь, подкупает сюжет. Куда более приземлённый и личный, отчего я очень сроднился с Хоуком и проникся его историей. Спутники запоминаются, они яркие и постоянно всплывают в ходе разных квестов, благодаря общей локальности истории, и к концу игры действительно воспринимаются, как старые друзья, с которыми ты прошёл долгий путь. Боёвка, возможно излишне аляповатая в визуальном плане, стала гораздо динамичней по сравнению с ДАО, и это тоже пришлось мне по вкусу.
Очень заметно, что игру делали второпях, бесконечно повторяющиеся локации угнетают и навевают клаустрофобию. Думаю, дай разработчикам достаточно времени на полировку, и ДА2 получилась бы совсем конфеткой. А не пытайся издатель привлечь к ней больше внимание и честно объяви ДА2 спин-оффом, а не сиквелом - ненависти было бы того меньше. Но меня игра цепляет и без того, регулярно вызывая желание взять да и перепройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всем игра хороша, и даже однообразные локации можно-было-бы стерпеть, но бесконечные сотни врагов просто заставляют прожигать стул  и скидывать сложность боев в ноль, лишь бы все это закончилось побыстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Darth Kraken сказал:

И всем игра хороша, и даже однообразные локации можно-было-бы стерпеть, но бесконечные сотни врагов просто заставляют прожигать стул  и скидывать сложность боев в ноль, лишь бы все это закончилось побыстрее.

Я, может, гений тактики и вообще большой интеллектуал, но лично у меня с боями проблемы возникали гораздо чаще в ДАО, чем в ДА2 на одинаковых сложностях >__>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Leo-ranger сказал:

Я, может, гений тактики и вообще большой интеллектуал, но лично у меня с боями проблемы возникали гораздо чаще в ДАО, чем в ДА2 на одинаковых сложностях >__>

Вы правы. С вами явно что-то не так )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От игры я ждала совершенно другого, поэтому осталась не очень довольной, наверное, из-за завышенных ожиданий - думала, пофиксят проблемы, которые были в DAO, добавят еще больше выбора для гг и как выдадут шедевр, но увы. Но тем не менее, я прошла ее три раза, а значит, что-то таки зацепило. Мне нравится второй акт, он очень сочный, нравятся отдельные спутники, боевка за мага в принципе неплоха (хотя размеренности первой части мне не хватало), кинематографичность и хорошо поставленные сценки тоже порадовали глаз. Не нравится новая шкала отношений, при которой можно быть врагами лютейшими, но почему-то бегать в одной патьке. Такая шкала больше для DAO, честно говоря, годится - уж там-то у них выбора не было, мир спасать надо, а у Хоук руки развязаны как бы. Было немного обидно слушать одинаковые финальные диалоги, особенно от тех, кого я ни разу не брала в отряд (а они мне чуть в любви не признаются). Еще не нравится редизайн, просто хотелось, чтоб игра в одном стиле была выдержана. Если уж и делать изменения, то чтоб они вписывались, а то Мерриль и Хранительница вон даже татуировки сменили. Ну и что характеры некоторых персонажей ни с того ни с сего изменились. В целом, я довольна новыми спутниками и недовольна старыми. Так что в игре есть и хорошее, и плохое, и для каждого эти моменты свои. Наверное, больше всего я разочарована неизбежностью ***, который нагнетается в игре и который никак нельзя поправить. Если после DAO было хорошее послевкусие и ощущение победы, то после DA2 хотелось удариться головой об стол и немножко порыдать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геймплей - азиатский фритуплей, локации - отстой, персонажи - плоские, сюжет непойми что, лор благополучно похерен, арт дизайн всего и вся - фанфик 16летней девочки и это я еще не беру ко вниманию бредовые гейские мелодраммы, Хоука-соплю,  100500 мобов врагов под каждым кустом и прочие "прелести" типа DLC наборов оружия и доспехов, при том что дефолтных сетов кот наплакал, а выглядят они как будто я в 3DMAXе их рисовал. У игры общая проработка на уровне флеш-игр для браузеров...

Все, кому нравится ДА2 это вы виноваты что биовар скатились, благодарю вас за ДАИ и МЕА. Просто блин замечательные продолжения трилогии Масс Эффект и ДАО.

А судя по опросу на главной, где проголосовали за Mass Effect: Andromeda Лучшая игра серии 17.77%, Достойное продолжение серии  50.32%. Это рофл такой или здесь у всех чердак поехал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Крауч сказал:

Все, кому нравится ДА2 это вы виноваты что биовар скатились

Хахахахха. ВЫ ведь в курсе, что большинство от неё плеется и рейтинг у неё на сайтах был около 3 ? Может все наоборот ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра с отличным потенциалом, но совершенно слитая благодаря скучным локациям, унылому левел-дизайну и тупейшему респауну врагов( прям очень сильно бесил).

Я бы это игру сравнил с Андромедой, там и там герои похожи: персонажи не какие-то избранные, а обычные люди волею судьбы ставшие Защитниками Кирколла/Первопроходцами.

Прям как вспоминаю игру первое что приходит на ум: это просто бесящий респаун мобов. Идешь ты такой по локации, ведешь задушевные беседы с очаровательной пираткой, и с харизматичным Варриком . И тут буквально из неоткуда появляются бандиты. Ты отбиваешься, они респаунятся то прямо за спиной из воздуха, то вылазят из земли, то появляются в закрытых помещениях( лол). Я даже искал мод или чит чтобы убрать этот отстой - убивать по несколько минут одинаковых мобов такое себе удовольствие- но так и не нашел.

Обидно: сюжет интересный и захватывающий, персонажи прописаны круто что Андерс, что Варрик, что Изабелла, Мерриль и Авелин.

Но, блин, тупой респаун, просто убивающий все плюсы и нагло выпихивающий тебя из мира игры и скучные, одинаковые локации, от которых тянет зевать - мне испортили все впечатление.

Я бы с удовольствием прошел игру не раз и не два, но как вспомню про респауны такая тоска накатывает...Брр

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗгА мне все понравилось, не сразу, правда. Уже не помню, как так вышло, но сначала я засела за Скайрим. Потом в какой-то момент он мне надоел, и я решила разговеться ДА2, это и была самая большая ошибка, к такому жизнь меня не готовила. В первый заход, кажется, я даже до Киркволла не дошла, плюс внешность рукотворной Хоук стала раздражать. Лавочку свернула, решила перепройти ДАО. И уже после этого, как ни странно, я прониклась и ДА2.

Лично для меня она пока самая любимая (не равно самая лучшая) из серии. Такая динамичная и задорная, без вот этого вот "ты избранный, спаси нас": разгребаешь ворох свалившихся на тебя проблем, петросянишь, а все остальное попутно решается (собственно, чем мне ее напомнила Андромеда и в чем частичное сходство с нежно мною любимой БГ2). И вариант построения отношений с сопартицами на дружбе/соперничестве мне очень понравился, а уж эта финальная вакханалия, когда у всех этих друзей проклюнулось резкое и категоричное мнение, а потом Флоренс и ее Машин на титрах...и красота, и сразу второй заход даже не раздумывая. Да я и сейчас не прочь ее перепройти, чем, наверно, в ближайшее время и займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного не в тему просто поржать. Ролик которой пришёлся бы в тему 10 лет назад во время споров о том, почему некоторых так бесила боёвка и дизайн оружия 
 

 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.04.2019 в 10:30, Skvorec сказал:
Немного не в тему просто поржать. Ролик которой пришёлся бы в тему 10 лет назад во время споров о том, почему некоторых так бесила боёвка и дизайн оружия 

 

Hide

из ролика : "что то мне грустно стало : поднять не можем, прострелить не можем..."

татушки нужно было лириумные делать , а не , что он у себя на плече изобразил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наконец-то доиграл во вторую часть... наиграл 60+ часов с чтением практически всего лора и всех диалогов - в принципе остался доволен, и игра прошла проверку временем, но с нюансами. Начну пожалуй с того, что не понравилось:

Совершенно бездарное распределение опыта (как же он очень медленно набирался, и многие задумки не как было воплотить в жизнь, особенно играя за мага. Хотя под конец игры, я понял почему так было сделано, но это совершенно другая история). Порой за очень трудный бой дается совсем мало опыта, а вот за изи дается немало.... Особенно впечатляющим был момент во втором акте во время сражения в Заброшенном Тейге с разного вида демонов (4 демона гнева, демон желания, колдовской ужас и восставший из мертвых и прочая шушара). За этот бой не дается ни единого очка экспы. Как же меня бомбануло после этого, а ведь бой один из сложнейших в игре.

Клонирование локаций... не то чтобы меня они так уж бесили, но погружению это мешало знатно.

Война с бандами в начале каждого акта... это просто жесть (больше 50 битв за всю игру). Много противников которые сваливаются на голову порой не понятно  откуда (хотя некоторые спрыгивают с крыш и выходят с дверей, просто анимацию не приделали и это можно было рассматривать как пункт в пользу тактики, но осадок все равно остается), очень много нудных, однообразных и скучных сражений, хотя были исключения, но этого мало. Вот из-за этого переигрывать сейчас не хочется, хотя хотел сыграть первый акт с Бетани.

Маловато комплектов брони, сочетания оружия и щитов, да и прочих амулетов и колец. Хотя одинаковые названия попадались, те же Каменные Доспехи Наземника.

Не логические моменты с магом.... ну тут повторение всего того что было в первой части по сути, творишь магию крови - никто не замечает, да тамплиеры не замечают что Хоук творит магию, только в конце второго акта Мередит об этом скажет, хотя Каллен - это первый должен был увидеть. А так как протагонист по канону маг, можно было получше все это реализовать, но тем не менее практически ничего нет. Ладно, это не такая уж и большая проблема.

Тупые ии спутников, по большей части своевольничают и не выполняют приказания. Так оно не очень заметно, но когда идет трудный бой, или же битва с Корифеем - тупят очень не слабо. Хотя действия можно расписать, и они будут неплохо выполнятся, те же комбо.

Огрызок мабари, хотя порой и сдерживал противников.

ММОшное оружие и доспехи, также кольца и амулеты... всегда бесили... ненавижу подобную систему в играх. Лучше такая как была в ДАО, первом Ведьмаке и остальных классических РПГ.

 

Теперь пожалуй можно написать о том что понравилось и смешанные эмоции:

Сильный и нетипичный сюжет для игр Био, что однозначно двигатель всей игры (как же наскучили сюжеты про спасения мира, а тут не абы какое разнообразие). Хорошая атмосфера во всех трех актах (и каждый из них со своей изюминкой), отличная история и погружение, хороший и в тему юмор и диалоги, а также саундтрек. Хорошо прописанные персонажи с отличной озвучкой. Меня в этом прохождении очень мХоук радовал, приятно было слушать. Позабавили диалоги с сопартийцами и прочий треп. Текстовая составляющая была на должном уровне. 

В игре получились сильный и обаятельный протагонист и антагонисты (у которых есть свои убеждения, позиция и четкая мотивация), даже в дополнениях. Что несказанно радовало.

Очень понравилось древо умений и специализаций. Было интересно распределять думая как и что лучше прокачать, да и сама прокачка была неплоха, каждая характеристика за что-то отвечала, но очень сильно не хватало навыков.

Мало кто заметил, но в третьем акте происходит занятная штука. Хоук поднимается в ранге/иерархии и перестает носит всякий хлам, трупы или останки за награды. Тонкая такая мелочь, но приятная.

Неплохо реализован конфликт упоротых магов и храмовников. Хотя они меня бесили, но на этом сделан весь акцент игры.

Великолепная реиграбельность, что подталкивает проходить игру не один раз, и всегда по разному. Принимать разные решения и смотреть на их последствия от которых зависит судьбы многих горожан.

Игра еще подкупает тем, что мир по сути живой, действия в нем происходят помимо действия самого ГГ, и это порой вылезает в немалые проблемы, а порой вообще катастрофу.

Порадовал неплохой дизайн капюшонов, и некоторых вариантов брони.

Друг и соперник - это удачное нововведение на мой взгляд. Был смысл вздорить или поддерживать сопартийца в его стремлениях. Также хороши были сделаны их личные особые специализации.

Завораживала походка главной героини...

Убийцы в бою воруют зелья здоровья и могут их использовать. Эээ, так нечестно! Я тоже так хочу! Плохо что не было навыка воровства в игре.

Спорное решение что убрали возможность менять доспехи сопартийцам (некоторые из них были неплохие и миловидные, а некоторые нелепые). Хотя понятно почему... хотели таким макаром достичь какого-то баланса.

Диалоговое колесо - это конечно беда, порой совсем не понятно что ляпнет Хоук. Хотя сарказм сделан неплохо, так же есть резон играть за дипломата и брутального в разных прохождениях.

По началу игре сильно не хватило внятной предыстории (само же начало слабое в плане раскрытия персонажей, эмоций и диалогов. Одна только Флемет тащила, хотя при прибытии в город все изменилось в лучшую сторону), а в конце заключительного дополнения - чтобы закончить историю Хоука (знаю что оно изначально было в планах), и возможность не выбирать ничью сторону и просто свалить, ибо нейтралитет можно было поддерживать, но в итоге он ничего не давал.

В патче 1.04 порезали сложность. Играя на кошмаре с вот этим модом -http://modgames.net/load/dragon_age_2/chiterskie_predmety_prochee/1/127-1-0-5768  я это не слабо так ощущал (раньше куда трудней было)... Не могу сказать что это плохо, ибо многие битвы в свое время не слабо так задалбывали, а их в игре много, и многие из них скучные и  унылые, хотя и годноты навалом.

Из персонажей понравились:  мужской и женский вариант Хоука, Аришок, Варрик, Бетани, Изабелла, Карвер и еще немного - Мередит, Авелин и Фенрис (хотя тут скорее всего то, что всю игру за собой их таскал), Корифей, Барон Проспер де Монфор, Таллис, Траск, Кассандра, Шерада и ее папаша Гамлен, Лелиана и Зевран. 

Великолепные дополнения с Таллис и Наследние: с живой атмосферой (особенно на охоте, да и движ к Легаси тоже неплохой был), сюжет, геймплей, погружение, диалоги, юмор, интересные и разнообразные противники, куча занятных головоломок, харизматичные персонажи и новые комплекты брони. А также то, что дали возможность взять в пати брата или сестру на время прохождения этих дополнений. Хотя DLC с Себастьяном и Черный Магазин - тоже были ничего.

Расы постарались сделать каждую как можно разнообразней, и что с этого получилось... думается мне - это зависит от восприятия  и требований каждого отдельного игрока. Косситы тут больше всего пострадали (да и эльфы дистрофиками стали, еще и уродливыми, правда мне на это плевать), хотя я и знаю что еще в первой части им роги планировались, но вот то, что в кодексе ДАО было написано, что "Войны кунари в сверкающих стальных доспехах", а тут такое.... На ПТ было такое впечатление что в оригинале практически забили.

Бодрая боевая система меня совсем не бесила, а вот магия и комбо с ее участием, да и прочие комбо - мне очень зашли. Сама магия вообще понравилась, красиво, эффектно, а так же эффекты от посоха  и его атаки (даже в ближнем бою красиво выглядело), не то, что тыканье в первой части. Магия крови прелесть, но опять таки не сделали контроль разума оной в диалогах... что немного портит впечатления. Также можно было сделать магов специалистов (и не только их, чтобы у всех классов были подклассы - это как у Андерса и Мерриль к примеру, первый лекарь и соответственно закрыта школа энтропии, вторая маг крови и колдунья, соответственно было закрыта школа созидания) со всеми вытекающими привилегиями (например каждых 5 уровней + 1 к умению) как в первой Балде и Айсвинде.

А вот противники стали... немного зарезанными (тем не менее сложных битв во второй части куда больше чем в первой), хотя некоторые из них были уж очень смертоносны и могущественны (не считая того, что и зелья начали пить), как убийцы и разного вида маги/колдуны. Но умений у них уж очень мало (заточены на что-то одно), ото что еще командиры разные ауры могли делать, оглушать и бросаться бомбами. Да и лучники с арбалетчиками были по началу уж слишком опасными (да и не только в начале). Но тем не менее, под конец игра из-за этого всего в сложности начала провисать, ибо уровень был высокий и противники ничего не могли противопоставить ГГ и Ко.

Тут наверное еще стоило и сложность в игре упомянуть... на сложной играть уж очень просто, а вот на кошмаре - настоящий кошмар без одного читерного мода что бросал выше... Когда-то вот здесь описывал свои впечатления: 

 

 

По ощущению после прохождению и возможно по факту - это низкобюджетная игра, которую сделали за короткие сроки талантливые люди и что не делает ее плохой игрой. Возможно еще раз в нее сыграю, или только первый акт, чисто из-за Бетани, ибо это прохождение было за мага.

Изменено пользователем DarTash
Дополнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же, прошел вторую часть, кратко мои впечатления. Начало очень понравилось, старался проникнуться атмосферой, архитектурой, культурой итд оглядываясь по сторонам и читая кодекс, чего я не делал в первой части так как еще не был погружен. Там локации однообразные и коробочные, но уже дорисовывал в воображении. Сопартийцы хорошие, ли была Изабела, вроде самая каноничная, чуть пресновата, но мы с ней расходились в мнениях и она в конце хранителя не поцевала, хотя вроде должна была. Добавило реалистичности и сложности, лол. Я думал у нас ничего не вышло, но Варрик в конце сказал что Изабела с Хоуком осталась. Хоук был стандартным, "лучшая работа по кастингу, дизайн гг" в 2011 уходит биоварам, с ним отыгривать легко, его внешность подходит ко всему что происходило, если можно так сказать. Давняя подруга Авелин тоже зашла. Андерс нравился до середины, потом стал жертвой сценаристов, но я его оставил за былые заслуги. Очень жаль было терять Себастьяна, он и клерик отличные второплановики. Но я кстати советовал вернуться в Старкхевен ему. Боевка понравилась, повторюсь что подробно изучал кодекс и все параметры для боев, с моим маленьким игровым опытом было очень удовлетворяюще видеть последствия своей прокачки, как на харде контролишь врагов и комбой добиваешь. Но к концу мне все показалось затянутым, вроде и лоялки хочешь выполнить потому что тебе персы нравятся, но однообразие надоело и я переключил на легко и по фасту убил Орсино и Мередит. Боевкой побаловаться интересно конечно, но на пару раз конечно, идеально было бы если бои всегда чем-то отличались, а вторичные шли кат сценами)) Получается что сюжет хороший, но можно было его и скомпановать оптимальнее, квестов спутников многовато, а их я стараюсь выполнять, много лишнего. Но напряжение есть, что с кунари, что с храмовниками. Прямо веришь что весь Тедас горячо обсуждает последние вести с Кирквола, чувствуешь влиятельность событий. Заинтригован инквицией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вести Хоука по агрессивной ветке диалогов, на фоне того, как он потерял дом, брата и сестру, мать, убил собственными руками друга... ммм, непередаваемое ощущение.

Гнетущая атмосфера города рабов, попытки выбиться в люди, сопартийцы, практически все сломленные отщепенцы. И Хоук, съезжает с катушек, всё чаще и сильнее начинает огрызаться в диалогах, потерявший всё, ради чего он жил и теперь, двигаясь по инерции вперёд, просто проламывая череп очередному малификару, без сожалений, без ненависти, вообще без единой эмоции, потому что впереди одна лишь безысходность и сладостное забвение в смерти.

О минусах игры было сказано достаточно, нет смысла повторятся, там глубоко копать не нужно, они все на виду. Но что меня действительно поразило, так это атмосфера: тягучая, апатичная, гнетущая. И ГГ, который был никем, но в итоге, становится всем, благодаря своему характеру и усердию.

Абсолютно лучшая игра Биовар, в плане сюжета и его подачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...