Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Впечатления

  

1 053 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши впечатления от игры

    • Положительные. Понравилось!
    • Отрицательные. Совершенно не понравилось
    • Смешанные чувства


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5d9f0b21a8d482d437d6bd4a392e9a30.jpg

Ну и как вам, собственно, игра?

Обсуждение технических вопросов

Вопросы по прохождению

Интервью с дизайнером Dragon Age II с eurogamer.net:

Перевод Bismark. Ссылка на сообщение.

Извиняюсь за качество делал очень быстро, поэтому перевод несколько "заходеровский"

Спорную ситуацию сложившуюся вокруг Dragon Age II мы попросили прокомментировать ведущего дизайнера игры Майка Лэйдлоу. Что он об этом думает? Является ли критика игры справедливой?

Eurogamer: Вы довольны игрой?

Майк Лэйдлоу: Мы очень счастливы, что закончили игру. Мы рады любой критике и то, что происходит сейчас не было для нас сюрпризом. Мы предполагали возможное недовольство. Когда делался Dragon Age II мы сознательно отходили от стандартов, но не только ради упрощения игры, но и для дальнейшего развития игры как мы его себе представляем. Мы знали, что рискуем делая это. Некоторым это не понравилось, но это прекрасно. Мы хотели сделать игру, которая бросает вызов игрокам, а не просто почивать на лаврах

Eurogamer: Каково ваше мнение об отзывах на Dragon Age II?

Майк Лэйдлоу: Сейчас мы наблюдаем очень широкий диапазон мнений. Что то справедливо, что то нет. С некоторой критикой мы согласны, в частности копипаст уровней. Мы предполагали, что такой подход несет в себе риск, но решили сосредоточиться на содержании, а не на оболочке и старались использовать однотипные уровни максимально искусно и грамотно. Мы признаем подобную критику и будем это учитывать в будущем. Но мы видим, например и очень хорошие отзывы о сюжете игры или спутниках героя и учитываем и их так же.

Eurogamer: Многие игроки и критики поставили игре низкие оценки, такие как 6 / 10 и даже ниже. Что вы думаете об этом?

Майк Лэйдлоу: Ну, нам трудно понять столь негативную реакцию. Возможно, многие ожидали от Dragon Age II - именно Origins II. Но это другая игра. И когда игрок играет в Dragon Age II и видит, что это совсем другая игра – он разочаровывается. Это лишний раз показывает уровень планки качества заданный Dragon Age Origins. Но я не считаю, что мы должны заниматься самокопированием. Поверьте если бы мы, как я любил шутить мы просто выпустили бы ту же игру только с двумя Архидемонами нас точно бы распяли и критики было бы больше. Своей игрой мы бросили вызов – это не типичная фентезийная история, это не типичный боевой геймплей. Мы понимали риск возможного, - «Нет, здесь все по другому, я не буду в это играть».

Eurogamer: Dragon Age II на PC лучше приставочных версий?

Майк Лэйдлоу: Я бы так не сказал. Мы проделали большую работу, что бы сделать версии игры для разных платформ как можно более схожими. Разница была значительной в Dragon Age I, но там версия для PC была изначальной и уже с неё портировалась на консоли. Единственное важное отличие Dragon Age II для PC от консольных версий - пакет текстур высокого разрешения и поддержка DirectX 11 - для мощных игровых компьютеров. В остальном, как я уже говорил, версии игр для разных консолей не отличаются. Мы улучшили управление для консольных версий. Вообще нашей целью было сделать так, что бы игровой опыт для всех игроков независимо от того какой консолью они пользуются, был одинаков.

Непривычное для многих игроков ощущение скоростного, маневренного боя – норма для современных консольных игр и нам кажется, что такой живой бой дает большее ощущение погруженности в мир для всех игроков.

Eurogamer: Что вы скажете на обвинения, что Dragon Age II стала типично консольной игрой?

Майк Лэйдлоу: ну возможно в некоторой степени это справедливо ... но я думаю, что это скорее страх, что если игра не использует на 100 % возможности PC, значит она хуже. Я могу понять это. Человек заплатил кучу денег за свой сверхмощный компьютер и хочет большего от игры. Но, правда, в том, что на PC играют не только оверлокеры, способные купить компьютер по цене автомашины. Мы ориентируемся не только на них и не хотим выпускать игру – нормально поиграть в которую способны двое купившие новый компьютер в прошлом месяце.

Dragon Age I изначально разрабатывалась для PC так же как JE разрабатывалась под консоль. Но это не значит что одна игра хорошая, а другая плохая. Наша цель – создание хороших игр с разными и интересными историями независимо от платформы.

Eurogamer: Mass Effect повлиял на развитие Dragon Age?

Майк Лэйдлоу: Система диалогов конечно повлияла. Мы также решили сделать для Dragon Age II полную озвучку главного героя, ну это как бы из очевидного.. Какая система лучше? На наш взгляд все же новая.

Наверное это все. Все таки Mass Effect и Dragon Age очень разные игры и по сеттингу и по характеру. Мы конечно проделали в Mass Effect огромное количество работы и не раз играли в неё, но это все.

Eurogamer: на сайте Metacritic рейтинг Dragon Age II (на момент интервью) составляет 82 %. Это соответствует вашим ожиданиями?

Майк Лэйдлоу: это немного ниже, чем мы ожидали. Мы ожидали оценок, примерно на уровне Dragon Age на всех платформах. Мы были удивлены резко отрицательными обзорами и оценками многих на Metacritic, особенно вначале. Но мы стремимся к оценкам в 90 % и более и наш следующий шаг - обратить внимание на критику и посмотреть на игру взвешенно – что сработало, что не сработало и уже исходя из этого делать свои следующие игры. Честно говоря мы ведь постоянно учимся. Dragon Age II старается развить идеи изначально задуманные в Dragon Age I и исправить его ошибки. Следующий Dragon Age будет пытаться сделать тоже самое для Dragon Age II.

Eurogamer: Много критики Dragon Age II связанно с тем по мнению многих она была разработана со стремлением охватить как можно более большую аудиторию и угодить всем и в результате «потеряла лицо». Что Вы скажете на это?

Майк Лэйдлоу: Dragon Age II разрабатывалась нашей командой разработчиков и я не чувствовал в процессе разработки тенденции «каждой сестре по серьгам». Если бы это было так, то вы не увидели бы сложных отношений с компаньонами, неоднозначных решений и действий главного героя, тактической игры в партии, крафтинга и т.д. В Dragon Age II, мы, конечно, вносили изменения, но лишь те которые считали верными для того, что мы рассматриваем как основные принципы серии. Есть, конечно, разные задумки и идеи, но такой цели, как упростить игру или сделать её для всех мы не преследовали.

Eurogamer: Mass Effect 2 был восторженного принят публикой. Dragon Age II оценивается гораздо более прохладно и находиться в его тени. Почему Mass Effect 2 получился лучше?

Майк Лэйдлоу: Если мы говорим о тени, то это, прежде всего великая тень Dragon Age. Так же при создании Dragon Age над ней стояла тень BG. В этом нет ничего неправильного это проекты одного ряда и направленности. Но они разные хотя при создании Dragon Age мы стремимся развивать идеи оставаясь в той, же фентезийной канве и строя игры на тех, же принципах.

Eurogamer: Т.е. люди должны начать отходить от идеи, что - Dragon Age перевоплощение BG?

Майк Лэйдлоу: Я сказал бы, что говорить об отхождении от идеи, будет некорректно. BG как и Dragon Age заложил базовые элементы отходить от которых будет плохой идеей. Но мы не собираемся каждый раз делать одинаковую игру. Мы рассматриваем Dragon Age как сцену на которой будем ставить разные истории.

Eurogamer: Импорт сейвов не играет особой роли в Dragon Age II. Ситуация измениться с выходом Dragon Age 3?

Майк Лэйдлоу: Изначально мы намеревались широко использовать сейвы в играх серии, используя те данные из них которые имели смысл для текущей игры. У нас имелся доступ практически к любым данным из Dragon Age, но в итоге мы решили использовать её только как фон новой истории, без основополагающего характера. Важно, что игра помнит кого вы выбрали королем Орзамара или Ферелдена . Мы не рискнули сделать игру в которой бы прохождение значительно изменялось в зависимости от того какой выбор вы сделали ранее, поскольку боялись, что это отпугнет людей ранее не игравших в Dragon Age.

Мы видели многие отзывы, в которых говорилось «Я не мог играть в Dragon Age она была слишком занудная и медленная, Dragon Age II по сравнению с ней просто великолепна». Для этих людей мы не хотим создавать впечатление ущербности из-за того, что они не прошли Dragon Age и что то важное для них закрыто или недоступно, но при этом мы старались, что бы люди прошедшие Dragon Age почувствовали «эффект узнавания». В целом мы собираемся продолжать данную тенденцию и в сейвы к Dragon Age II включена вся важнейшая информация о ваших действиях, в том числе и в Dragon Age, если вы его проходили ранее.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из "-" убрали добивания(отрубания голов, прыжки на драконов и т.д.) и заменили их тоннами мяса и крови, даже смешно, что 50% врагов от удара теряют руки, ноги, голову(как мне показалось- у всех лысую) и все это разлетается в кровавом месиве.

Маги в бою стали похожи на каких- то шаолиньских монахов с их посахами. Не знаю остались ли комбо заклинаний? Типа, разбивания или мощной бури или горящего масла?

Половина персонажей не вызывает никакого интереса, но это субъективно. Хотя, глупость некоторых персонажей просто поражает, надеюсь дадут убить Изабеллу?

Очень растроило, что вся игра проходит в 1м городе и его окрестностях, локации пока сильно не менялись(еще не всё прошел), барыги стоят на своих местах уже 6 лет, город уже надоел.

Ну на традиционную коридорность и на куцые локации, жаловаться смысла мало.

Мир не живет, как в той же Готике или Морровинде, он как картонный, ворота значит стоит два стражника, эльфинаж значит стоят 3 эльфа и изображают, что разговаривают, кто- то ходит туда сюда, в общем если игра об 1м городе можно было его, как- то разнообразить.

С персонажами нельзя нормально поговорить. И главный минус нету Морриган!!!!111

Из "+" подача сюжета, снаряжения стало больше, да и идея с снаряжением сопартийцев не так уж плоха. Побочных заданий стало довольно много и некоторые даже интересные. И как обычно игры биаваров вытягивают сопартийцы, для меня ими стали Варрик, Мерриль и Андерс. Еще Изабелла, она хотя бы вызывает желание её убить, за ту историю с реликвией. Остальные, используются как квестовые нпс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Купила, запустила, играю понемногу )

Впечатления:

После прохождения демо я опасалась, что не привыкну к скорости боя. Но уже пригляделась и притерпелась к скачкам кузнечика-Хоук и её бравой компании. Даже стало временами нравиться, как резво летят клочки по закоулочкам. Весело))

11 Директ выглядит прекрасно, на мой взгляд. Получаю удовольствие от него глубочайшее.

Сюжет пока не успела прочувствовать в полной мере, но уже довольно-таки увлекательно развиваются события, задания мне не надоедают, интригуют необходимостью выбора. Порадовали отсылы к первому DA: Бодан и Сэндал улыбнули, Сэндал стал заметно многословнее, и это есть несомненный плюс)) Приятно было встретить Каллена в здравом рассудке. А если кроме шуток, то персонажи очень неплохи. Варрик нравится мне безусловно, Бетани, Изабелла и Мерилл. Андерса я боюсь! Он.. как медведь. Вот не поймёшь: то ли сейчас заломает, то ли обосрётся и в лес убежит. Совершенно непредсказуемым Андерса сделали. Буду присматриваться к нему дальше.

Фенрис. С ЧЮ у Фенриса явно напряжёнка, как мне показалось... Но, может быть - потом как-то это раскрутится, не знаю. Редизайн эльфов всё ещё непривычен и оставляет меня в лёгком недоумении. Эти странноватые профили, босоногость... Вот и Фенрис так думает - постоянно оглядывает свои ступни, стоит только остановиться ненадолго где-нибудь в людном месте. Я так же делала, когда мне пляжные тапки были велики. А ещё убил новый вид эльфа эльфинажного - эльф лысый. В DA лысым был только Затриан, и это не вызывало никаких эмоций. Но - ладно, буду привыкать, мне ещё играть до-о-олго.))

Ах да, ещё из минусов - непонятный мне мусор в рюкзаке, одинаковые пещеры и кунари демонообразные. Но к кунари тоже привыкнуть надо, может быть так и колоритнее, интереснее будет. Вон, Аришок какой брутальнейший оказался, да и маг кунарийский офигенен просто, симпатяга какой. Так что, вряд ли это есть минус, скорее - плюс к самобытности игры.

Дальше играть буду, причём - с интересом. Вот такие пока мои впечатления.

Ах, да... Ни с кем не романсю. Возможно, что и не буду романсить, посмотрю.. Себастьян мне пока больше всех кандидатур нра. Есть в нём эдакая... порода. ))

А, и ещё - броня Айзека порадовала, ношу её. Всё гляжу на спину и вспоминаю DS.

Изменено пользователем Deb of Night

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сюжету хотел бы с Вами немного пофилософствовать

(прошел всю игру)

На Ваш взгляд почему Биовар не дали развития (совсем) идей первой части?

по началу подумал, обана Флемет, сейчас она замутит темки...оказалось просто ресурекшн у нее был(

дальше все по той же схеме, Алистер, упоминание Зеврана, в концовке Лелиана...зачем? просто потешить фанов?

Архитектор..мне кто нибудь объяснить в чем его роль ? ))) ни в чем получается?...чтобы Натаниэль сказал о нем вскользь

имхо - 3я часть будет соперничество детишек Морри + Страж vs Хоук + Изабелла

Хотя есть вариант, что Хоук девушка, с ней кто нибудь уезжает вообще? )))

в общем, я ужасно расстроен, что мои сейвы из ДАО по большому счету НИКАК не отразились в ДА 2, кроме парочки преддожений

и еще

я не ждал уж очень категоричных изменений, в отличии от сейвов...

НО !!!

вопрос в другом, зачем было делать столько вариантов концовок в ДАО ? плюс еще DLC ками этих же вариантов добавлять?

Кто ответит - тому приз.....

Про Элювиан.....да Зеркало мутная штука, я думаю Флемет через зеркальцо появилась в мире ДА, и сама же их благополучно разнесла. чтобы быть единоличной полупризраком - полудемоном - полу фиг знает чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так приглянутся и посчитать всё, то получается- на 4-5 сообщений о том что игра г... приходится одно коротинькое сообщение "а мне нравится"

Вообще у всех не может быть одно и тоже мнение. Хардкорщики считают что игра именно г... а такие люди котом поиграть и забыть говорят что игра хороша, наверно вот именно для вторых и делалась она.

p.s.

как можно говорить что английская озвучка это ХОРОШО?!!!(За исключением что вы знаете английский) да озвучка супер, и интонации блеск но это все равно что читать война и мир на польском...написанно классно но Фиг чё поймёшь.

Конечно если вам нравится читать субтитры бесконечно то дааа. Но лучше посмотреть отличные ролики чем пялится на чёрную строчку вверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логика. Сюда входит многое, начнем с врагов...... Тамплиеры убийцы...... невидимки в латах, то же самое с лучниками...... разнообразия нету и в этом, выходит что бои с Доркспон, трупаками или тамплиерами ни чем особым то и не различаются...... Еще не логично присутствие Высшего! Дракона! в ШАХТЕ!! и не раз, мор продолжается, возможно они хотели этим оправдать название игры, но они провалились с этим за долго до дракона... А долийцы.... 7!лет на одном месте, ну это вообще.... кочевники называется, причем рядом с мертвяками и неизвестно откуда взявшемся даркспон(в квэсте Мерриль, с духом)

Эльфы сидели на одном месте изза того что Keeper решила спасти Мэрил от демона, ибо видимо предвидела что рано или поздно данная особа решит натворить глупости... А высший дракон, это ведь не Архидемон управляющий darkspawn, почему бы ему и не заглянуть в горы и не полакомиться шахтерами? )

А вообще, несмотря на многие недостатки, da2 хотя бы изза того что в нескольких моментах игра заставила переживать, вызвала эмоции, пусть и негативные (большинство игр даже близко такого эфекта не добивались, да интересно, да весело, но ничего особенного) уже заслуживает многого. История пусть и не эпична, но довольно таки реальна и можно проводить паралели (сценаристы конечно схалтурили, под конец особенно, поработали б они над игрой еще годик-полтара...). Мое мнение что Bioware двигаются в правельном направлении, двигаясь к кинематографичности, игра должа вызывать эмоции, а из таких игр лично я вспоминаю только Heavy Rain

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и я наконец-то прошел игру. Играл Разбойником, т.к. это мой самый любимый класс. Специально начал играть со среднего уровня сложности, чтобы досконально изучить весь мир DA2 и не сильно отвлекаться на бои, хотя, если честно, они стали намного красочнее и захватывающе, нежели в первой части. Собрал весь лут в игре, какой только можно, выполнил все нужные и не нужные квесты, прокачал по-максимуму себя и своих соратников. Прочитал весь Кодекс! Даже некоторые ключевые моменты переигрывал несколько раз, дабы посмотреть возможные варианты дальнейшей развязки сюжета. В итоге, на все-провсе понадобилось 46 часов вместе с перерывами на чай.

Плюсы. Играть стало намного удобнее и приятнее - новая стилистика игры, в общем, радует глаз. Исчезло чувство клаустрофобности из первой части - просторные ландшафты, даже в подземельях, теперь создают ощущение реальности происходящего. Стремительность сюжета не дает передохнуть. А маленькие приколы разработчиков, типа *Набрасываться нехорошо* - из уст Алистера заставляют проникнуться к игре еще больше (фанаты DAO меня поймут).

Из крупных минусов хочу отметить следующее. Бегая по пещерам и подвалам, возникает чувство державу - они все как две капли воды похожи друг на друга! Неужели не было времени создать хотя бы десятка два разных карт подземелий? А использование готовых типажей персонажей уже начинает надоедать. Вот некоторые параллели, которые можно провести:

Изабелла - Морриган (DAO) или Миранда (ME2);

Фенрис - Тейн (ME2);

Мэррил – Лилиана (DAO) или Лиара (ME);

Варрик – Огрен (DAO).

В целом DA2 можно охарактеризовать как работу над ошибками, удавшуюся или нет - каждый для себя решает сам. Одно могу сказать, что после прохождения игры, второй раз в нее играть желания пока не возникло – сюжет линеен, мир маленький и смотреть уже больше не на что, остается разве что оттачивать боевое мастерство. Может быть, через недельку-другую на Кошмаре возьмусь пройти. Остается надеяться, что Биовары выпустят для DA2 парочку таких же масштабных дополнений как Awakening для DAO, иначе игра не будет отличаться от того же Dead Space 2, рассчитанного на пару прохождений, да и то у него есть преимущество в виде мультиплеера.

Итог. Игра хороша, но недоделана, и будь у разработчиков больше времени – мы получили бы еще один шедевр от ВioWare.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про озвученного персонажа: ересь несете.

Как это ересь? Не всегда Хоук говорил то, чтобы мне хотелось услышать! И не всегда он говорил так как бы мне хотелось. Не озвученный персонаж более удобен в плане отыгрыша. Это мое мнение

Я думала только я одна такая сумасшедшая, что немой персонаж мне почему-то нравился больше =]

Как видите, нет ;)

как можно говорить что английская озвучка это ХОРОШО?!!!(За исключением что вы знаете английский) да озвучка супер, и интонации блеск но это все равно что читать война и мир на польском...написанно классно но Фиг чё поймёшь.

Конечно если вам нравится читать субтитры бесконечно то дааа. Но лучше посмотреть отличные ролики чем пялится на чёрную строчку вверху

Поддерживаю. Мне хотелось бы,чтобы на территории моей страны выходили полностью переведенные игры, а то субтитры читать не очень удобно! Можно было бы продавать игру в двух вариантах, полная локализация и англ + субтитры. А вообще, если кто-то ненавидит русский перевод и так хорошо знает английский, то я думаю, для него не составило бы труда, заказать себе англоязычную версию DA2 откуда нибудь из Великобритании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да господа поиграл немного. (часов 8 - 10).

Одно могу сказать точно. Ребята из CD Progekt, поклонники Ведьмака 2 и пана Сапковского могут радоваться.

Конкурентов на звание РПГ года стало на одного меньше.

DA 2 это РПГ. Это Хорошее РПГ. Но не более.

Для Биовар это провал будем откровенны. Но также будем откровенны.

Это закономерно. Нельзя так быстро сделать великолепную РПГ.

Нельзя так увлекаться клепанием бронированных трусов. бонусных кинжалов, книг, мечей и т.д. за поинты

Нельзя делать 20 аддонов к 3-4 играм и при этом делать несколько больших проектов.

и думать что качество при этом будет тоже.

Пусть это немного жестоко. Пусть кто то думает - да немного хуже но играть интересно.

Но я считаю, что мы фаны и поклонники РПГ и Биовар сейчас должны резко осудить ВСЕ ЭТО.

Сначала МЕ 2 теперь DA 2. Это уже тенденция Батенька!

Так нельзя. Это путь в никуда, в халтуру, в бало побеждает зло.

В NFS каждый год. В аддон к Героям 3 - теперь с новыми видами рвов и одним новым нейтральным юнитом.

Это допустимо для Акеллы, для индийской студии делающей дополнение для Готики.

Но не для Bioware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я считаю, что мы фаны и поклонники РПГ и Биовар сейчас должны резко осудить ВСЕ ЭТО.

Поддерживаю. Если сейчас мы проигнорируем их поведение, и начнем восхвалять такую жалкую подделку как DA2, то я даже боюсь представить, что из себя будет представлять DA 3 и ME 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

gzhegow

как ты такого перса сделал? 0_о

Screenshot20110313150434072.jpg

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие идеи в дешовом исполнении. Им бы годик еще на отшлифовку и все бы отлично было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Здравствуйте,

Хотелось бы тоже высказаться, но тут и так много написано, так что сначала изложу краткое мнение, а потом уж напишу для тех, кто любит много читать.

- НЕ понравилось, что враги "респаунятся" прямо в бою (не дает грамотно скоординировать действия)

- НЕ понравилось, что очень мало отсылок к первой части (а так хотелось)

- НЕ понравилась однообразность локаций (действительно глупо, что в одном подвале и контрабандисты, и тамплиеры, и серийный маньяк итд.)

- НЕ понравился гей Андерс (ну уж извините..)

- НЕ понравилось колесо диалога (Хоук и вправду очень часто говорит не то, что подразумевалось в "колесике")

- НЕ понравились баги (о да, они есть, если кто не заметил, к примеру, после того, как воскресить Хоука, он перестает бить авто-атакой и очень часто авто-восполняет запас здоровья и выносливости)

- НЕ понравилась концовка (ну тут долго можно спорить)

- понравился сюжет (были места, где играл на эмоциях, примером тому квест с убийством матери Хоука)

- понравились спутники (без сравнения с DAO, просто понравились)

- понравился квест с приведениями в доме брата Варрика (о да!)

- понравилось что маги делают посохом "пиу-пиу"

Теперь мысли вслух:

Я долго противился покупать DAO, почему то считал, что игры "про драконов" - ерунда. Но как то поставил, и меня зацепило.. BioWare умело играло на эмоциях практически сначала игры (играл за человека воина). Взять даже то, что я всю игру ждал, когда выпадет возможность прирезать Хоу (при чем самим жестоким вариантом). И так на протяжении всей игры. Чувствовались последствия твоих действия. Очень долго думал что делать с одержимым мальчиком... очень.. Также у сюжета была конкретная цель - убить Архидемона. И как бы это не банально было (победить вселенское зло), но это действительно придавало игре смысла (внутриигрового смысла). Что же я вижу в DAII? Я вижу то, что Хоук "болтается" по городу, решая мелко-бытовые проблемы и свои личные. В этом нет ничего плохого, если не привязывать к первой части, то все даже очень мило и интересно, но не сравнить я не могу.. Подача этого сюжета тоже далека от идеала. Не чувствуется, что ты вершишь судьбы или принимаешь ключевые для истории моменты. Совсем.

Спутники в DAO заслуживают особой похвалы. Да что там, я просто влюбился в Алистера и Морриган, очень уже получились живые и колоритные (думаю, тут многие со мной согласятся). Про спутников DAII такого сказать не могу, но они тоже очень хороши.. Но не дотягивают. Лично мне запомнились только Варрик, да Мэрриль (так кажется, эльфийка).

Немного слов о "колесике". Мне оно не понравилось вообще. В 50% случаев Хоук несет вообще что то от себя, а не то, что должно было быть. Да и вообще глупо опускать варианты до "хорошо", "плохо" и "попытаться все разрулить". Ну и что тут говорить, я из-за него чуть геем не стал! Я до последнего надеялся, что нажимая на "подбадривание" Андерса, я все таки поддержу его как друг, а не как... Ну вы поняли.

И что бы уж совсем не писать балладу, скажу последнее. Что после прохождения DAO у меня было некое опустошение (так не хотелось покидать тот мир). И это на мой взгляд лучшая похвала (все таки это RPG). После прохождения DAII я просто подумал, что "все таки не внятная концовка" и выключил игру.

Извините, что накатал тут так много, но очень уж хотелось поделиться

P.S Я всю игру надеялся увидеть своего героя из DAO! Вот прям сидел и видел что во время какой нибудь стычки он спасет жизнь Хоуку и скажет что-нибудь пафосное. Или мелькнет в финале.. Но нет.

Изменено пользователем Keiron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав коменты складывается ощущение копипэйста.) Большинство мыслит в узких рамках стереотипа представления о старом, добром RPG. Честно говоря, думаю плохая привычка ровнять всё под одно лекало (в данном случае DAO). Дорогие ребята! Времена меняются! RPG меняются! И хотелось бы читать побольше мнений об игре без предрассудков как если бы не было DAO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да господа поиграл немного. (часов 8 - 10).

Одно могу сказать точно. Ребята из CD Progekt, поклонники Ведьмака 2 и пана Сапковского могут радоваться.

Конкурентов на звание РПГ года стало на одного меньше.

DA 2 это РПГ. Это Хорошее РПГ. Но не более.

Для Биовар это провал будем откровенны. Но также будем откровенны.

Это закономерно. Нельзя так быстро сделать великолепную РПГ.

Нельзя так увлекаться клепанием бронированных трусов. бонусных кинжалов, книг, мечей и т.д. за поинты

Нельзя делать 20 аддонов к 3-4 играм и при этом делать несколько больших проектов.

и думать что качество при этом будет тоже.

Пусть это немного жестоко. Пусть кто то думает - да немного хуже но играть интересно.

Но я считаю, что мы фаны и поклонники РПГ и Биовар сейчас должны резко осудить ВСЕ ЭТО.

Сначала МЕ 2 теперь DA 2. Это уже тенденция Батенька!

Так нельзя. Это путь в никуда, в халтуру, в бало побеждает зло.

В NFS каждый год. В аддон к Героям 3 - теперь с новыми видами рвов и одним новым нейтральным юнитом.

Это допустимо для Акеллы, для индийской студии делающей дополнение для Готики.

Но не для Bioware.

А как бы DAO тоже не была прям вся из себя шедевральной RPG года, а была так же просто хорошей, качественной игрой(далеко не шедевр). Единственное из-за чего DA 2 называют "провальной", так это из-за ошибочной попытки сравнивать DAO с DA 2. Как по мне тут просто разные игры уже и DA 2 тоже хорошая игра действия которой происходят в мире DA. Как у всех игр в ней есть свои плюсы и минусы и не говорите только что в DAO и т.д. не было минусов. Лично для меня в игре плюсов много, но и без дегтя тут не обошлось. А осудить ME 2 считаю совершенно не за что, почти все изменения там идут в огромный + (не считая только порезанных умений).

Вспомним какую критику вначале вызвал fallout 3, который до сих пор держит свои высокие позиции. Пришло осознание позже к людям что Fallout уже не будет прежним и тут же стала хитовой игрой.

Много слышал про то как не реалистичен бой и "фехтование" мечом("неживать" эксперты собрались и фехтовальщики), в том же Ведьмаке ужас полный с этим, однако не помешало ей стать хитовой игрой(хотя мне не понравилась и не осилил её занудство и бредовость). Надеюсь 2 часть будет мне больше по душе.

Что хотелось бы отметить больше всего в DA 2, это проработанность и большее внимание к компаньонам. Когда берешь в пати Варрика, Изабеллу и слушать их глум над другими партийцами, это просто сплошной ходячий комеди-клаб. Да и вообще персонажи стоят отдельной темы на форуме. :)

Единственно, что мне не хватало в игре, масштабности приключения которое ограничилось одним городом и несколькими локами с их как уже говорилось подземельями шаблонными. Хотя после прохождения четверти игры на них уже не обращаешь внимания и тут можно вооброжение своё включить, что бы разнообразить. ;)

Изменено пользователем Transcend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе, а любопытная "тенденция, однако" в топике вырисовывается :).

Люди с большим числом сообщений игру, скорее, хвалят (разумеется, далеко не все, но все-таки). А вот новички с кол-вом постов от 1 до 30 в большинстве своем почему-то изображают сверлизад упырчатый из семейства автаркических свирепейников. С чего бы вдруг :)?

Особое восхищение, конечно, вызывают припадки гомофобии. Ребята, трахнуть Андерса мужчиной-ГГ - это не сюжетный квест, расслабьтесь, все хорошо...

мне кажется хвалят ее не кто является ценителями игр биовар а скорей всего те кто скачал ее по халяве,нейтрально мнения те кто купил ключ рублей за 200,а вот критикует игру те кто приобрел ее в стиме,или в коллекционном издании или же купил версию для приставки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почитав коменты складывается ощущение копипэйста.) Большинство мыслит в узких рамках стереотипа представления о старом, добром RPG. Честно говоря, думаю плохая привычка ровнять всё под одно лекало (в данном случае DAO). Дорогие ребята! Времена меняются! RPG меняются! И хотелось бы читать побольше мнений об игре без предрассудков как если бы не было DAO.

Ну какие могут быть "предрассудки"? Просто все приводят в пример DAO, только потому, что она есть и есть с чем сравнивать. Что от этого меняется то по большому счету? Если мне не нравится, допустим, что концовка такая куцая, то она мне и не нравилось, даже если бы это была первая часть.

мне кажется хвалят ее не кто является ценителями игр биовар а скорей всего те кто скачал ее по халяве,нейтрально мнения те кто купил ключ рублей за 200,а вот критикует игру те кто приобрел ее в стиме,или в коллекционном издании или же купил версию для приставки...

Да какой там 200... Больше тысячи. При чем предзаказом. И печально было увидеть лишь русские субтитры.

Изменено пользователем Keiron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варик в роли

Рэмбо

это что-то. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне вот почему-то кажется, что отстуствие эпичности (хотя последствия игры весьма эпичны, надо сказать) плюс. Если вспоминать Балдурс Гейт, так там вообще никой мир спасать не нужно было :)

Мне намного грустнее смотреть во что выродился Mass Effect (там даже жанр уже не РПГ, а Экшен-РПГ). Здесь же несмотря на все попытки присутствует великолепный отыгрыш роли - ты чувствующей себя беженцем, который осваивается в городе, помогает друзьям и расправляется с врагами.

---

Keiron, то что в игре будут субтитры вроде было известно уже как пол года. На форуме этом даже тема есть, кажется.

Изменено пользователем K.Blade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Игра неплохая, мне понравилась, но я ожидал гораздо большего. В первой части, имхо, был упор больше на сюжет, на историю (играешь и словно читаешь книгу), а здесь больше упор на экшн и зрелищность.

когда я впервые ДАО запустил - я просто восторженный сидел от самой истории (гг благородных кровей ), в этой игре классная графика (у меня тянет максимальные настройки и DX11), расчлененка, зрелищные удары, но сюжет как-то не восхитил совершенно (я не имею ввиду, что ты избранный, иди спасай мир, а сам сюжет, просто).

В первой части мы путешествовали по материку, были в лесах, городах, деревнях, а здесь ничего этого нет.

И, конечно, жалко очень, что как-то на героя забили моего из первой части

Душу в него вкладывал, старался, думал, что во второй части хотя бы увидеть его смогу как-нибудь, как он там поживает, а здесь, если утрировать: "Слыхал, какой-то чел Ферелден спас.." - "Ага, ну и хрен с ним", обидно очень.

Ну и очень жаль, что разрабы ВООБЩЕ другие края выбрали, которых первая часть никак и не касалась, можно было в первую вообще не играть - разницы не будет никакой (даже в МЕ 2 и то было больше отголосков первой части).

В общем на мой взгляд игра получилась не плохой, но сюжет расстроил

Если не рассматривать их как серию, и DA2 просто как отдельную игру, а первую часть "в землю закопать и надпись написать" и забыть - она просто отличная, с внушительной зрелищностью, и неплохим средненьким сюжетом

И с этими перемотками годов как-то не очень, только прибыли беженцами, родной дом разрушен, брат(сестра) убит, все такое, и уже через 10 минут (как бы 1 год) гг щеголяет по верхнему городу и думает, как бы попасть в экспедицию.

Если уж и делать историю не про супер-спасителя мира, а про беженца в чужом городе, то уж точно не по системе "он никто->(перемотка)->Хопа!->(перемотка)->ХОПА!->он герой".

Если сравнивать с ДА:О, то по сюжету получится нечто вроде этого (если за Кусланда):

- гг говорит с отцом - (начало игры)

- *прошло столько-то*

- во время боя при Остагаре гг с Алистером бежит зажечь костер

- *прошло столько-то*

- герой ловит всю свою братию в одном городе (допустим, Денериме), пара сторонних квестов в нагрузку

- *прошло столько-то*

- махач с Архидемоном, конец

У меня впечатление, словно я играю в ту же демку, но расширенную немного

Я эту игру очень ждал и столь же сильно в ней разочаровался

Ну и конечно же после рекламки дополнения МЕ2 в коробке, у меня создалось впечатление, что DA2 они просто отмахнулись

Но, признаю, графика и боевые сцены там на высоте

Изменено пользователем Arhimagius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, не ожидал я такого от Биовар... Такое ощущение что да2 даже не ихнее детище... Короче мне крайне не понравилось, ДА2 рядом с МЕ(2) даже ставить нельзя , графика не гуд, да и общее впечатление не гуд. Зрелищность боев? Пфф.. где?

Одна радость, что мои денежки на которые я купил лицу ДА2 может пойдут на МЕ3...

Тапками не кидать!))

Изменено пользователем Darthsid2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я даже как-то не сразу осознала, что прошла игру rofl.gif

Начну сначала с минусов:

- Очень мало локаций. Мне казалось, что я скоро буду ходить по этим улицам с закрытыми глазами. Ну ладно, это может и простительно. Но все эти пещеры и подземелья ужасно похожи. Уж тут как можно было прохалтурить?

- Мало разговоров с сопартийцами. Хочется с ними говорить чаще, просто так, а не ждать, пока мне дадут квест на разговор.

- Игра оказалось какой-то короткой. Тут уж без комментариев =)

- Скудная романтичная линия. Если в прошлой можно было постоянно целоваться, получать подарки, говорить нежности, то тут события прошли очень быстро (к примеру после пары слов с изображением сердечка, и у вас уже любовь закрутилась), да и за эту романтическую линию всего где-то два поцелуя. К тому же... кхм... постельная сцена не такая красивая, как в ДАО. В общем с одной стороны приятно, что любовь и всё такое, но всё равно чувствуешь, что-то не то.

А теперь плюсы smile.gif:

- Очень колоритные и интересные персонажи. Все они мне полюбились, каждого из них хотелось в партию. Чего один Варрик стоит, как по мне лучше гнома не сыскать! Конечно меня закидают камнями, но честно говоря в ДА2 персонажи более интересные, чем в ДАОyahoo.gif

- Интересный сюжет. Некоторые говорят, что мол, Хоук всего один город спасает, а Серый Страж из первой части весь Ферелден. Но лично мне наоборот нравится, что Главный Герой не какой-то там избранный и надежда всей галактики, а защитник города good.gif.

- Озвучка Хоука, появление его мимики во время разговора. Лично мне не нравилось, когда герой из прошлой части стоял каким-то молчаливым истуканом.

- Боевая Система хорошо проработана на мой взгляд. Бои стали красивыми, интересно смотреть на мессиво из ледяных игл, огненных вихрей и молний.

- И да. Наконец-то появились более-менее симпатичные шапочки для магов rofl.gif.

В итоге, как на мой взгляд, получилась игра с хорошей идей, но сырым исполнением. Биоварам просто не хватило времени и они поторопились. И мне ужасно обидно, что такие яркие, просто прекрасные персонажи и плодовитый сюжет, так и останутся в рамках этой игры.

Изменено пользователем Panda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первая часть была одной из тех игр которая затягивала именно атмосферой, да так меня затянула, что просто ппц какойто...

Почемуто был уверен что вторая часть не затянят так жёстко, и оказался прав, но тем не менее, впечатления замечательные, игра удалась...

Много итересных квэстов связанных со спутниками, но лав стори слабовата...Система прокачки также осталась гавном, бои надоедают, уже крутому и знатному ГГ дают квэсты совершенно не уместные...Нельзя менять шмот сопартийцам, это порадовало...

Второй раз проходить нету никакого желания, сюжет гораздо более линейный чем в первой части...

А и ещё радует, что сопартийцы всё время друг с другом разговаривают, этого мне не хватало в первой части...

Изменено пользователем Yurich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге, как на мой взгляд, получилась игра с хорошей идей, но сырым исполнением. Биоварам просто не хватило времени и они поторопились. И мне ужасно обидно, что такие яркие, просто прекрасные персонажи и плодовитый сюжет, так и останутся в рамках этой игры.

В рамках только DA2 они не останутся. То что DA3 будет сомнений нет - ещё до релиза говорили. Но вот получим ли качественный, а главное доделанный проект или сиквел на скорую руку - пока загадка.

Надеюсь Биовары учтут ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая часть была одной из тех игр которая затягивала именно атмосферой, да так меня затянула, что просто ппц какойто...

Почемуто был уверен что вторая часть не затянят так жёстко, и оказался прав, но тем не менее, впечатления замечательные, игра удалась...

Много итересных квэстов связанных со спутниками, но лав стори слабовата...Система прокачки также осталась гавном, бои надоедают, уже крутому и знатному ГГ дают квэсты совершенно не уместные...Нельзя менять шмот сопартийцам, это порадовало...

Второй раз проходить нету никакого желания, сюжет гораздо более линейный чем в первой части...

А и ещё радует, что сопартийцы всё время друг с другом разговаривают, этого мне не хватало в первой части...

в первой части они тоже между собой разговаривали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй и я выскажусь:

Слишком много времени уделено боям(по мне)

Присутствует дисбаланс(поэтому я поставил средне и не мучился)

Все опять упрощено(привет мэ2)

Однообразие

Игра затянута

Нет прияных мелочей, которые были в дао(да хоть тоже описание предметов)

Нет особых выборов, чувствается линейность

Дальше расписывать не хочу, как и плюсы тоже(все до меня сказали)

Впрочем с пивком скорототь время сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...