Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age II — Рецензия от www.BioWare.ru

Рекомендуемые сообщения

Прошло буквально две недели с момента выхода Dragon Age 2. Игра вызвала массу эмоций у игроков, как положительных, так и отрицательных. Мы, конечно, не могли не высказать своего мнения о игре. Поэтому предлагаем вашему вниманию рецензию написанную вашим покорным слугой. Читаем, комментируем.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень объективно всё описано, удивительно, насколько грамотно можно подать свою точку зрения, при желании) В противовес необоснованным выкрикам "игра - гавно!" выглядит очень сильно. Практически со всем заявленным согласна, кроме боевой системы - не знаю, я и в первой части играла на "сложном" без тактик и просто шла напролом, а здесь наоборот начала думать.)

Хех, никак товарищам не угодишь - спасаешь мир - не то, надоело, решаешь личные проблемы - да вы вообще обнаглели. Я считаю, что игры должны быть разными, иначе на разработчиках можно смело поставить крест, они просто зацикляться на бесконечном повторении выигрышного сценария.

Вообще, вся ситуация с игрой напомнила высказывание Никитина о новых книгах, которые ломают устоявшиеся стереотипы: "Первый год - гневное возмущение. Второй - недоумённое молчание. Третий - ба! да это же золотой фонд нашей фантастики!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И это вовсе не хэк-эн-слэш, как боялись многие. Если на консолях боевую систему еще можно так назвать из-за системы «нажатие кнопки => удар», то в ПК-версии все осталось по-прежнему: управляемая пауза и полное управление партией.

Оно то и осталось, но разрабы и на ПеКа постарались сделать "все как у консоли" всего лишь клацать R, и будет вам переход от одного врага к другому.

Рецензия просто отличнейшая, автору огромнейшее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая рецензия, но некоторых критичных минусов вы все таки не упомянули. Ну да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Субъективное мнение одного человека. Что тут обсуждать? Мнение автора или как написана статья? Мне например музыка очень понравилась. По сравнению с первой частью вообще бомба. Боевка минус? Как по мне так это один из плюсов. Тоже самое касается баланса. Теперь каждый класс абсолютно разный в игре и выполняет разные задачи. И главное каждым хочется поиграть. Согласен только насчет одинаковых локаций. Причем это бы не сильно раздражало, если бы они не сделали "зацементированные двери". Причем на карте еще и показывает что дальше можно идти. В целом больше согласен с Номадом с аг. Тоже ставлю 90 против моих 95 у ДАО.

Статья написана хорошо. Не радует постоянное упоминание Mass Effect 2 и других игр. А вот сравнений с DAO не помешало бы и больше добавить.

Изменено пользователем B11zzard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, на фоне нарождающихся холиваров о серии DA не побоюсь спросить: а сколько вам лет? Только честно. Вы в БГ играли? И как? А в циву 3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передаю ответ:

"Неужто так сложно признать что DA 2 как и предсказывалось фейл? Часть рецензии не соответствует действительности.

Несоответствия ...

1)Сюжет, о каком сюжете идет речь? мы имеем дело со слабосвязанными между собой отрезками времени разделенными между собой пустотой облаченной во фразу "прошло три года", о том что ранее принятые решения независимо от собственно того что же мы выбрали даст один и тот же результат автор предпочел скромно промолчать.

2) Механически квесты можно разделить на два типа, первый тип возвращение неожиданно найденного барахла, второй тип (остальные) независимо от цели построен на экстерменатусе живности обитающей в квестовой локации.

3)Диалоговое колесо "неожиданно превратило" игровые диалоги в точную копию этой же составляющей из МЕ 2, что кроме прочего крайне "способствует" раскрытости сопартийцев."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично меня больше всего огорчило отсутствие лагеря с чарующей музыки, где можно было душевно поболтать с сопартийцами, узнать их поближе... частично поэтому в игре гораздо меньше разговоров с командой. но в тоже время порадовала боевка (особенно после выхода мода, позволяющего включать текстуры высокого разрешения на dx9), живость главного героя и обилие диалогов между напарниками во время беготни по городу (хотя мир маловат как-то).

о общем игра не зацепила так сильно, как первая часть. но подарила массу приятных впечатлений (правда два момента огорчили - пришлось убить Андерса и нельзя было стать на сторону кунари).. от меня 8/10 за интригующую концовку и за то, что все равно за последние год ничего интересного в жанре рпг не выходило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм, на фоне нарождающихся холиваров о серии DA не побоюсь спросить: а сколько вам лет? Только честно. Вы в БГ играли? И как? А в циву 3?

Если вопрос адресован мне, то вся информация, которую я посчитал нужным сообщить у меня в профиле можно увидеть. Для других вопросов существует ПМ,

Изменено пользователем B11zzard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно то и осталось, но разрабы и на ПеКа постарались сделать "все как у консоли" всего лишь клацать R, и будет вам переход от одного врага к другому.

Рецензия просто отличнейшая, автору огромнейшее спасибо.

Честно, не заметил. Все основное управление у меня на маге, а ему нет дела до целей)

но некоторых критичных минусов вы все таки не упомянули

Каких?

Хм, на фоне нарождающихся холиваров о серии DA не побоюсь спросить: а сколько вам лет? Только честно. Вы в БГ играли? И как? А в циву 3?

Старый я. Я играл во все игры Био (даже Shattered Steel и даже в Соника), а БГ2 любимая игра Био.

И игры 80х и 90х я тоже не мало прошел. Вот моя любимая

alley_cat.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каких?

Кучу багов, воскресших персонажей из ДАО, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

если оценивать рецензию как очередное "личное мнение", то вполне себе хорошо и интересно, а вот именно на <рецензию> не тянет, imo, т.к. мало аргументации.

to be exact, почитайте, какие рецензии пишет многими высмеиваемый Номад и поймете, почему я так считаю (в том числе стоит прочить его рецензию на DA-2). возможно, конечно, что я зажрался, но да - то рецензия, здесь же больше - хамбл опинион.

мне самому игра очень понравилась, так же, как и первая часть DA:O.

+ я, например, считаю саундтрек отличным, благодаря пусть и не столь большому количеству классных треков (мне понравилось около 5), но большому количеству мелодики в них + из-за того, что очень красивые треки слышны в самые драматичные и эмоциональные моменты.

а так же я считаю боевую систему шикарной, хотя я и привык за 13 лет RPG-задротства к более классической DA:O-NWN-etc системе :)

да и если быть честным, то во всех играх нет бесконечно разнообразной и супер-пупер-всегда-интересной боевой системы, которая могла бы бесконечно удивлять игрока - все приемы, все анимации и умения повторяются, с другой стороны - боевка DA2 одна из самых красочных как по анимации, так и по спецэффектам + она есть смелый шаг, пусть и рискованный, но в пользу "свежести" и разнообразия по отношению к предыдущим проектам студии :) ибо у многих было ощущение дежа вю, когда они из года в год играли в rpg-шки с классической nwn-боевкой (и я не говорю, что она плоха, но разнообразие никак не помешало, imo)

меня же в DA2 сильно расстроило только одно - бесконечные копи-пэйст локации a-la пещеры-склепы-особняки и т.д., но и это не разрушило то, на чем изначально строится игра - на мощном сеттинге и глубине атмосферы (из-за детально проработанных персонажей, их предысторий, динамичного развития событий, зависящих от выбора игрока)

/cheer

Изменено пользователем Devian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передаю ответ:

"Неужто так сложно признать что DA 2 как и предсказывалось фейл? Часть рецензии не соответствует действительности.

Несоответствия ...

1)Сюжет, о каком сюжете идет речь? мы имеем дело со слабосвязанными между собой отрезками времени разделенными между собой пустотой облаченной во фразу "прошло три года", о том что ранее принятые решения независимо от собственно того что же мы выбрали даст один и тот же результат автор предпочел скромно промолчать.

2) Механически квесты можно разделить на два типа, первый тип возвращение неожиданно найденного барахла, второй тип (остальные) независимо от цели построен на экстерменатусе живности обитающей в квестовой локации.

3)Диалоговое колесо "неожиданно превратило" игровые диалоги в точную копию этой же составляющей из МЕ 2, что кроме прочего крайне "способствует" раскрытости сопартийцев."

От кого хоть? Анонимус торжествует прямо.

1) В ДА1 к примеру весь сюжет "собери армию и убей архидемона". Суть сюжета ДА2 в желании Хоука жить хорошо и чтобы его семья так же жила хорошо. Все остальное мишура вокруг этого.

2) Особого разнообразия не было и в первом. Здесь правда малое количество доп. локаций в купе с "волнами врагов" иногда очень расстраивают.

3) Ничего общего. Колесо в ДА2 "сложнее" и менее предсказуемо. Но как я уже сказал это не предел мечтаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая рецензия, так держать.

Когда ждал игру, то ожидал от BioWare намного большего. Больше всего огорчило, то что всё происходит в одном городе. Ну а так достойная игра, но надеюсь третью часть (А судя по концовке она будет полюбому) они так жёстко не сольют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то уж слишком мягко. Но и не сказать, что неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кучу багов, воскресших персонажей из ДАО, как минимум.

У меня один баг за всю игру. Всем известный баг с квестом на с похищением.

А с старыми героями у меян проблем не было. Как было ДА1 так и всплыло в ДА2.

если оценивать рецензию как очередное "личное мнение", то вполне себе хорошо и интересно, а вот именно на <рецензию> не тянет, imo, т.к. мало аргументации.

to be exact, почитайте, какие рецензии пишет многими высмеиваемый Номад и поймете, почему я так считаю (в том числе стоит прочить его рецензию на DA-2). возможно, конечно, что я зажрался, но да - то рецензия, здесь же больше - хамбл опинион.

Читал. У него смешные хамблики за которые ему часто платят деньги.

Я считаю свой опус рецензией. Тем более если разобрать этимологию и саму суть слова "рецензия". не обязательно вбивать факты\сравнения и количество пикселей на квадратный дюйм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть автор и упустил несколько моментов, это можно понять (во-первых, в голове все сразу не держится; во-вторых, никто всю игру разжевать не должен, статьи призваны выхватить самые-самые моменты, которые запомнились). Ну и действительно считаю ДА2 лучше предшественницы, тк больше сделан упор на эмоции, персонажей, что для меня важно. Да и сюжет про спасение мира немного надоел.

Dragn, спасибо за рецензию, кратко и по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то уж слишком мягко. Но и не сказать, что неправда.

Это ведь не Аркания какая-то, чтобы метать гром и молнии)

Просто не увидел действительно критических минусов от которых хочется плеваться огнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну рецензия в стиле драгни, нормуль, так держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ведь не Аркания какая-то, чтобы метать гром и молнии)

Просто не увидел действительно критических минусов от которых хочется плеваться огнем.

Как бы сказать-то правильно, у меня сложилось впечатление, что писал ты её так, чтобы угодить "и нашим, и вашим". И поклонники рады, и хейтеры не назовут рецензию фанбойской. Хотелось бы ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня баги лезли постоянно , то не прицелится , то не собрать трофеи на 2 раз прохождения вообще Кольцо Сильвана(Колечко для мерриль)

Выпало 3 раза и убило репутацию у нее же на 20!!!

Вообщем баг на баге и багом погоняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как бы сказать-то правильно, у меня сложилось впечатление, что писал ты её так, чтобы угодить "и нашим, и вашим". И поклонники рады, и хейтеры не назовут рецензию фанбойской. Хотелось бы ошибаться.

Не ставил себе никакой цели... просто писал. Вот если бы мне платили =(

А хейтеры ) 1 метровая гифка.

6f5068b1076267acd5f87408bc801e9a.gif

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как бы сказать-то правильно, у меня сложилось впечатление, что писал ты её так, чтобы угодить "и нашим, и вашим". И поклонники рады, и хейтеры не назовут рецензию фанбойской. Хотелось бы ошибаться.

Да вроде правильно всё написано, я бы ещё добавил, что по факту выбора тут обычно и нет, чтобы не говорилось, а драться всё равно придётся, и даже далеко не всегда можно выбрать сторону. Другое дело, что лично мне хотелось бы, чтобы игра доставляла удовольствие своим геймплеем, а не только сюжетом и катсценами, для этого и игра-то не нужна, ютюба достаточно. Чудовищно однообразные бои к середине игры добили меня окончательно.

Изменено пользователем Halmabad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная рецензия. Верно подмечены как плюсы, так и минусы игры. Так держать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От кого хоть? Анонимус торжествует прямо.

Мелькорн

1) В ДА1 к примеру весь сюжет "собери армию и убей архидемона". Суть сюжета ДА2 в желании Хоука жить хорошо и чтобы его семья так же жила хорошо. Все остальное мишура вокруг этого.

2) Особого разнообразия не было и в первом. Здесь правда малое количество доп. локаций в купе с "волнами врагов" иногда очень расстраивают.

3) Ничего общего. Колесо в ДА2 "сложнее" и менее предсказуемо. Но как я уже сказал это не предел мечтаний.

1) То есть влияние выбора на игру и концовку мишура "от лукавого"? Мне кажется вы ошиблись жанром мы обсуждаем игру заявленную разработчиками как РПГ не интерактивное кино.

2) Не было правда, но и настолько убого не было так же.

3) Да неужели? Колесо предсказуемо (за исключением случаев когда заявленный смысл реплики не соответствует ее содержимому, но это никак не плюс просто очередная демонстрация ущербности колеса) главное "не перематывать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вполне себе рецензия. Кто ни разу не слышал про игру и захотел бы узнать про ее минусы/плюсы - самое оно. Единственное, а на каком уровне сложности Dragn проходил игру (просто ради интереса. Если отличия сложности только в жизнях врагов, то это, конечно, беда)?

Система одобрения не изменилась

Читал вскользь (печально сознаюсь), но про систему соперничества не слова O_o . Все же свой отпечаток она оставляет.

P.S:

Да неужели? Колесо предсказуемо (за исключением случаев когда заявленный смысл реплики не соответствует ее содержимому, но это никак не плюс просто очередная демонстрация ущербности колеса) главное "не перематывать".

Считаем-с. Типичный выбор в DA : добрый (спасти, дать денег), злой (убить, послать), нейтральный, спросить пояснение (то есть задать вопрос, коих обычно 2-3 штуки). В сумме 5-6 реплик.

Колесо. Все то же самое, плюс в некоторых ситуациях в вопросах можно дополнительно выбрать плохой/злой/нейтральный. Плюс самих вопросов добавилось. А еще можно спросить мнения спутника (пусть и не всегда). Итого получаем, что колесо все же сложнее.

Изменено пользователем Astter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...