Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Xzander

Mass Effect 3 — Первое превью в конце апреля

Рекомендуемые сообщения

В сети появилась реклама апрельского номера британского журнала Playstation 3 Magazine (PSM3), на которой красуется суровое лицо Шепарда и надпись «Первый в мире взгляд на Mass Effect 3 на PS3».

Mass Effect 3 - Обложка апрельского PSM3

Номер выходит 28 апреля, и надеемся, что данное превью будет содержать немало интересной информации о Mass Effect 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на мой взгляд, РОЛЕВАЯ игра в первом своем значении - отыгывании РОЛИ

Отыгрыш в РПГ обеспечивается несколькими параметрами

1) Нелинейность, возможность влияния на происходящее в игровом мире. Пожалуй основной критерий. Ибо если никакого выбора нет и все заранее очень жестко прописано, то какой тут отыгрыш возможен?

2) То, что называется ролевая система. А это и прокачка (читай -возможность наделить перса такими способностями и возможностями , неоюбходимыми для решения проблем, какими хочешь ты), и инвентарь, и лут, и многое, многое другое. То что фанаты новомодных шутеров считают лишним

3) Идентификация с персонажем возможна и в шутере с годным сюжетом. Пример - MAX Payne. Отличный сюжет, отличная история, хорошая игра, куда более годная чем этот ваш МЕ2. Одна проблема- не рпг это, ну совсем ниразу. Хотя ГГ я искренне сопереживал в процессе прохождения

Ну а теперь пара вопросов на засыпку

а) где в МЕ2 развитая ролевая система? 4 умения на каждый класс типа три разных вида патронов и один вид защиты? В биошоке каком нить или Dead Space система прокачки интереснее. Ну да, есть биотик. С реально используемыми 2-3 умениями. Смешно.

б) где там нелинейность и возможность отыгрыша? Ах, можно быть хорошим героем добряком или немного циничным героем, офигеть

RPG будущего понемногу перейдут от букетов таблиц именно к такому виду.

RPG будущего это нечто типа New Vegas. А МЕ2 по рпг-составляющей до биошока не дотягивает. Который, кстати, никто не позиционировал РПГ

Как ни поверни - это все же игра со своим сюжетом, определенными "рельсами". И нет смысла ее начинать, если не стремиться дойти до финала. Мы выбираем лишь НЮАНСЫ личности капитана, но прекрасно понимаем, что Вселенную-таки придется спасать. С блаженным выражением лица, либо саркастичной ухмылкой - исход будет одинаков. Если вам нужна АБСОЛЮТНАЯ свобода выбора - почему бы не попросить БиоВариев добавить опцию "примкнуть к Жнецам и выжечь галактику"? Тоже элемент тотальной вариативности, которой многим так не хватает. ПОЛНАЯ свобода реплик и последствий - только на улице, с живыми людьми. ME, пардон, как доктор из фильма "Я,Робот", "в ответах ограничен"...

Понятно, что это игра. Но куда более широкая вариативность, нежели в МЕ, возможна вполне. Как пример New Vegas

Да тот же DAO даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1) Нелинейность. Здесь, уж простите, ME, что называется "set an example". Конкуренцию составит, пожалуй, DA, да и тот, как говорится, "друг, товарищ и брат".

2) Ролевая система. Здесь, как раз, поем гимн реализму. Эти рюкзаки с 15 комплектами тяжелой брони, 25 двуручными мечами и где-то около 30 кг амулетов уверенно держат курс на вчерашний день. Насчет четырех абилити... Знаете, есть коктейли с водкой, есть с джином, а есть чистый спирт. Но все это - алкогольные напитки. Так и РПГ встречаются разной степени крепости. Есть рафинированные (вроде той же DA), есть с уклоном в экшн, есть с уклоном в квест. Выбирайте по себе. Но говорить, что "вот это - тру, а остальное - ни разу не RPG"... Помилуйте, нигилизм, школоты достойный.

3) Идентификация. Ну, с экшнами Вы хватили... Да, переживать можно, но экшны от ваших решений не зависят. Там, где нужно выстрелить - герой стреляет, где нужно спрятаться - прячется. Попробуйте в том же MP урезонить Люпино вместо кровопролития )) Экшн - это кино, где вы зритель, но ни разу не герой.

б) где там нелинейность и возможность отыгрыша? Ах, можно быть хорошим героем добряком или немного циничным героем, офигеть

Ну... Sacred и Diablo и такого себе позволить не могли - Вы ведь не будете из-за этого сомневаться в их жанровой принадлежности?

А насчет Fallout вообще разговор отдельный. Игра лишена стержня как такового: вышел во чисто поле - и иди, куда хочешь. Вот что бывает, когда разработчик слишком буквально понимает словосочетание "свободный игровой мир".

Субъективно: меня ME (как франчайз) устроил, прежде всего, балансом ролевой и экшн систем. В нем, в отличие от KotOR или DA, нет смертельной необходимости включать тактик-паузу при каждой мимолетной встрече с проходным противником (что напрягает невыносимо, ибо врагов на уровне не двое), в нем находит применение каждая реализованная задумка (в отличие от DA, где классический вид от третьего лица присутствует, но играть при нем, особенно в бою, решительно невозможно) и идеально сбалансированная тактическая составляющая (не заставляющая по десять минут раздумывать: файрболлом его гвоздануть? или топоры ядом намазать - и по хребту? а может, заклинание заморозки? или воспламенения? или кислотой облить? самому его бить или друзьям позволить? и кому из трех/четырех/пяти?). Может, шахматистам, выросшим на HMM и Disciples, ME покажется чересчур бешеной, но это обусловлено жанром - не ищите сонной менестрельской песни там, где гремит Джек Уолл...

Изменено пользователем cdnm_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для начала давай на ТЫ, все таки в интернете общаемся

Конкуренцию составит, пожалуй, DA, да и тот, как говорится, "друг, товарищ и брат".

В New Vegas играл?

Вообще что из рпг проходил? Мне правда интересно, без подколок и прочего

Эти рюкзаки с 15 комплектами тяжелой брони, 25 двуручными мечами и где-то около 30 кг амулетов уверенно держат курс на вчерашний день

Все это вполне могло быть на корабле, нет? И кстати если уж так придираться - какой это реализм, когда на многих картах в ряде "чекпоинтов" стоит ящик с оружием, где лежит вообще все барахло доступное на корабле? Кто его туда притащил, интересно?

И да, штуки типа автоматического появления оружия у всех напарников после его исследования- офигенный реализм, да. Слов просто нет

Так и РПГ встречаются разной степени крепости. Есть рафинированные (вроде той же DA), есть с уклоном в экшн, есть с уклоном в квест. Выбирайте по себе. Но говорить, что "вот это - тру, а остальное - ни разу не RPG"...

Да нет, говорить - вполне можно. А то, что ты называешь уклоном в экшн(Ме2?) это уже давно в гейм индустрии другие разработчики называет экшн с элементами рпг. Разница примерно как между мелодрамой и боевиком с любовной линией, которой уделено в фильме 10 минут в общем целом на полтора часа пальбы и взрывов

но экшны от ваших решений не зависят.

Ну как. В Халфе можно убивать охранников и ученых. А можно не убивать. Нелинейность того же уровня, что и "спасти/не спасти саларианцев в башне по квесту на Тейна", столкнуть/не столкнуть с обрыва наемника по тому же квесту и тп , нет? А уж в Сталкере так можно почти целые группировки выпиливать - например, в МЕ такой возможности нет - стрельба не работает на "мирных" персонажах и все.

Попробуйте в том же MP урезонить Люпино вместо кровопролития )

Попробуй в МЕ2 вообще избежать пострелушек. Почти не помню таких моментов. Там где ты должен стрелять, будешь стрелять, хочешь этого или нет

Diablo

Про различия между рпг и Hack'n'slash слышал?

А насчет Fallout вообще разговор отдельный. Игра лишена стержня как такового: вышел во чисто поле - и иди, куда хочешь. Вот что бывает, когда разработчик слишком буквально понимает словосочетание "свободный игровой мир".

В фалаут играют до сих пор. И самый распространенный вопрос на форумах по игре- сколько можно беззастенчиво забивать на основной сюжет? :D Посмотрим, вспомнит ли кто либо спустя 12 лет про МЕ2

Субъективно: меня ME (как франчайз) устроил, прежде всего, балансом ролевой и экшн систем.

Ну а меня именно этим и не устроил, тк явный крен в сторону шутера. В МЕ1 при всех его недостатках куда ни шло, во 2 от рпг не осталось совсем ничего, меньше, чем в биошоке или сталкере, которых разработчики даже как экшн+рпг не позиционировали

и идеально сбалансированная тактическая составляющая

Это когда выбирать не из чего, ибо всего 2-3 умения? Тогда играй в шутеры аркадные, там вообще не надо думать - схватил миниган и пали вов се живое и неживое пока патроны есть

Изменено пользователем DisCore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ОК.

1) Играл в Fallout 3. NV кардинально отличается?

Вышеназванный Fallout, Sacred I-II, DA:O, DAO:A, The Sith lords. (не являюсь хардкор-фэном РПГ как такового, выбирал то, что привлекало сюжетом, без акцента на жанр)

2) Я не называл уровень реализма МЕ идеальным, но остальные представители жанра и в сравнение не идут!

3) Слово из трех букв на стенах писать тоже можно, но это не характеризует автора как интересного, разностороннего и адекватного человека :)) Для меня абсолютной вершиной ever среди всех существующих игр был и остается Hitman, но я ж не поливаю грязью Splinter Cell :)

4) По пунктам: в МЕ можно а)договориться с Сареном (после одного этого остальное можно и не перечислять); б)договориться с батарианцами на Омеге; в)и самое главное - договориться с Конрадом Вернером (с которым всегда так и подмывает спустить курок) :) это за 2 минуты навскидку и не упоминая кучи народа, которых можно спасти от перестрелок с сопартийцами. Плюс к тому: прими несколько неправильных решений - и вся команда погибнет. И ты в том числе. А игра от этого, о чудо, не остановится. Если это для тебя - линейно и предсказуемо, я могу только поднять руки и расписаться в своем бессилии.

5) Нюансы. Многие рэпперы считают, что east cost и west coast - это совершенно разные музыкальные направления. Поправь, если ошибаюсь, но ты похож на идеалиста-хардкорщика, стоящего за чистоту жанра?

6) А что, в Fallout 2 еще играют? (третий пока "на новенького", так что рано делать прогнозы) Fallout как раз и не зацепил своими "разбродом и шатаниями". Единственная игра, которую я забросил не дойдя до финиша. А ME запомнится, как минимум, первым достойным sci-fi конкурентом фэнтезийных RPG, практически подмявших под себя жанр.

7) А вот предлагать мне аркадные шутеры - это все равно, что послать на... :-D

Изменено пользователем cdnm_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Если нравятся РПГ, советую поиграть, NV отличается именно в сторону развития РПГ составляющей.

2) Я предложил вариант относительного реализма с сохранением полноценного инвентаря и "одевания" персонажей - а именно, полноценный инвентарь со всем барахлом может быть доступен на корабле, а на миссии- нет. Можно даже сделать так, что на задании подбирать пушки нельзя (не до этого в бою), но после задания все они поступают на корабль, где с ними уже можно возится (иным словом схема UFO: XCOM, tckb знаешь такую игру)

В любом случае это игра и это надо понимать.

4) Во первых, мы больше про 2 часть. Во вторых, что дает эта договоренность? Не про последнюю ли миссию речь? На что влияет эта договоренность, кроме того, что один из этапов финальной битвы отпадает? Хотя согласен, это уже хоть что то, в остальном же в игре и такого выбора почти не бывает

Конрадом Вернером

Забыл, это случаем не тот персонаж, что в баре на Илиуме косит под супергероя? Если он, то и забыл, совсем неприметный и ни на что не влияющий момент

"которых можно спасти от перестрелок с сопартийцами."

не так уж их и куча. Хотя да, пара моментов есть. Но их мало

прими несколько неправильных решений - и вся команда погибнет.

Самоубийственная миссия? Пожалуй, самая удачная часть МЕ2, жаль, что усилий разработчиков хватило только на одну интересную миссию. От остальных унылых скитаний по линейным коридорам я хотел спать уже к середине игры

Поправь, если ошибаюсь, но ты похож на идеалиста-хардкорщика, стоящего за чистоту жанра?

Да нет, просто я люблю РПГ. А шутеры с диалогами и простенькой системой прокачки - постольку-поскольку.

6) Играют до сих пор, да. Советую форумы поискать по игре, которые живы и здоровы. Более того, выходят фанатские патчи, дополнения и тп

МЕ можно играть, тк на безрыбье и рак рыба. Разве что именно с такой позиции. Нормальных РПГ по Sci-fi сеттингу никто и не пытался делать, все разработчиков в шутер уносит, что есть плохо - шутеров то научно-фантастических over9000.

Правда, признаюсь, пока не играл в KOTOR.

7) Я просто не пойму, как может устраивать "тактика" из 2-3 умений на всю игру? (я беру именно уникальные штуки, тк разные виды гранат и патронов+ бесполезную в бою шнягу я не рассматриваю - это и в умениях в игре не должно числится, а должно быть по умолчанию)? Скучно же, и не интересно. Даже боевых комбинаций умений не построишь. Всего то парочка рабочих вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуу... Патроны - прямо-таки не шняга, а сурьезно помогают время от времени (при сдерживании толпы в Arrival-так и вообще решают), но в абилити их записывать, ты прав - спесь. Последних, конечно, должно быть не три - но и на сто три (а многие РПГ именно этим и грешат, чем часто вызывают неприятие "чистого" жанра). Насчет возможности договориться - именно из таких мелочей и состоит то самое ОТЫГРЫВАНИЕ. А контрвопрос типа "ну, сделал ты то-то, и что?" можно к любой игре применить. "Ну взорвал ты Мегатонну - и что? Минус к карме - ах как страшно! По радио скажут - ужас просто, какие последствия!" На то же радио можно прийти, "показать Москву" ТриДогНайту - и что опять же? Вывод - дермо, а не РПГ! Так что здесь не соглашусь - на мелочах все держится. А хотите кардинальных вариантов - вон, я выше уже писал: бомбите БиоВариев запросами на опцию "примкнуть к Жнецам" - тогда будет действительная свобода выбора и последствий. А тем, кто путает МЕ с шутерами (это уже не к нашей дискуссии, а для тех, кто может это прочитать), совет прост - поиграйте в Gears of War и увидите всю разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...