Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Moonlike

Медицина в Тедасе

Рекомендуемые сообщения

Вообще, для того уровня развития (корабли, механизмы) обычно есть какой-никакой уровень медицинских знаний.

Опять же, интересно - травничество всегда завязано на магии или обычный человек тоже может простой отвар сделать? А есть ли какие-либо знания об устройстве человеческого тела? Или этим только некроманты интересуются?

Ну и чтобы не плодить темы - что мы знаем о гигиене в разных странах? Вот в Киркволле есть канализация, значит ли это что в Тевинтере с гигиеной хорошо? В Денериме, насколько я помню, канализации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вон долийский эльф по идеи тоже траванулся скверной от зеркала, а ритуал посвящения был у него намного позже. А там фиг знает, нужно проверять практическим путём :rolleyes:

А с этими магистрами (первыми пт) вообще дело тёмное. Архитектор где то четыре мора шкерился, и лишь после пятого решил вылезти. Корифей вообще походу пьесы сидел в своей темницы после золотого города. Ещё троя (судя по картинке в заставке их вроде 5) вообще фиг знает где.

Вообще мне в теорию церкви о том, что именно магистры "привили" в мир ПТ не верится.

Так Долийский эльф помер бы а не стал бы вурдолаком.Егож хранительница спасла.А так он бы сразу копыта откинул бы.

А на счёт первых порождений тьмы и магистров.То сама ходовая версия такова.

Магистры добрались до "Золотого города" но он был к тому времени уже чёрным, от скверны.И магистры подхватили эту древнюю скверну.

Поможет. Заверено Дунканом и Андерсом. "Единственный способ исцелить от Скверны-- сделать Серым Стражем".

Ну это те кто недавно заразился.И ещё не начали становится вурдолаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так Долийский эльф помер бы а не стал бы вурдолаком.

С чего ты это взял? Тамлен как раз не умирает, а становится порождением тьмы, крикуном. Так что и Махариэля наверняка ждала такая же участь.

И ещё не начали становится вурдолаком.

Конкретизация: скверна отравляет организм, и человек либо мучительно умирает, либо становится вурдалаком. Во втором варианте он может частично сохранить разум и личность (Рук и Геспит на ГТ). Вурдолаки могут превратиться в полноценных ПТ (Тамлен), но такое, по-видимому, случается редко. То, на какой стадии заражённого можно "вылечить", сделав СС (или, точнее, отсрочить превращение в ПТ и безумие), неизвестно. Однако у Карвера/Бетани, когда они травятся скверной, становятся такие же глаза, как у отравленного Уэсли и кожа начинает сереть-- то есть процесс превращения начинается. Тем не менее, их посвящают вполне удачно. Так что возможность сделать из вурдалака стража есть, по-видимому, даже на поздних стадиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С чего ты это взял? Тамлен как раз не умирает, а становится порождением тьмы, крикуном. Так что и Махариэля наверняка ждала такая же участь.

Конкретизация: скверна отравляет организм, и человек либо мучительно умирает, либо становится вурдалаком. Во втором варианте он может частично сохранить разум и личность (Рук и Геспит на ГТ). Вурдолаки могут превратиться в полноценных ПТ (Тамлен), но такое, по-видимому, случается редко. То, на какой стадии заражённого можно "вылечить", сделав СС (или, точнее, отсрочить превращение в ПТ и безумие), неизвестно. Однако у Карвера/Бетани, когда они травятся скверной, становятся такие же глаза, как у отравленного Уэсли и кожа начинает сереть-- то есть процесс превращения начинается. Тем не менее, их посвящают вполне удачно. Так что возможность сделать из вурдалака стража есть, по-видимому, даже на поздних стадиях.

То что в Охоте на ведьм было сказано.Что Тамлен исчез а ещё один охотник умер.

Вурдолак это Не Рук.Рук больше похож на СС.Вурдолак это уже не соображающее нечто.И вурдолак это не Крикун.Крикун это полноценное порождение тьмы которое было рождено маткой.

Кстате.Уесли умерал а не становился вурдолаком.Вурдолаком становятся редко,чаще умирают.

Изменено пользователем Filin2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что Тамлен исчез а ещё один охотник умер.

Ты не проходил Махариэлем, да? Тогда спойлер

Когда крикуны нападают на легерь, Тамлен-- один из них. Он заговорит с Махариэлем после боя, скажет, что не может больше сопротивляться скверне и сходит с ума и попросит его убить. И нападёт, потеряв разум. Внешне этот крикун не будет ничем отличаться от остальных, то есть это будет обычное ПТ, а не вурдалак.

Вурдолак это Не Рук.

Отравленный скверной, с серыми пятнами на физиономи... Вурдолак он. Как и Геспит. Просто процесс заражения может проходить по разному. Кто умирает. Кто выживает, но теряет разум полностью, становясь вурдалаком. Кто выживает и сохраняет некую толику разума... какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поможет. Заверено Дунканом и Андерсом. "Единственный способ исцелить от Скверны-- сделать Серым Стражем".

но опять же спустя како ето время и это не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты не проходил Махариэлем, да? Тогда спойлер

Когда крикуны нападают на легерь, Тамлен-- один из них. Он заговорит с Махариэлем после боя, скажет, что не может больше сопротивляться скверне и сходит с ума и попросит его убить. И нападёт, потеряв разум. Внешне этот крикун не будет ничем отличаться от остальных, то есть это будет обычное ПТ, а не вурдалак.

Отравленный скверной, с серыми пятнами на физиономи... Вурдолак он. Как и Геспит. Просто процесс заражения может проходить по разному. Кто умирает. Кто выживает, но теряет разум полностью, становясь вурдалаком. Кто выживает и сохраняет некую толику разума... какое-то время.

Я проходил всеми расами.

И Тамлен говорил что он не может сапротивлятся "песне".Но он был именно вурдолаком.ПТ нельзя просто стать.Вурдолак что то типо полукровок.И когда кто то становится вурдолакам он ищет порождений тьмы и служит им.

Геспет была заражена скверной, но она не было пт, она наверное даже врдолаком не было.Её так насильно держали и превращали в матку.

А Рук был на подобие СС.Только в процессе его свела с ума скверна.Вурдолак это тот кто потерял над собой контроль и пошол служить ПТ.

Изменено пользователем Filin2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПТ рождаются из маток, а заражённые скверной либо умирают, либо становятся вурдалаками, либо СС. Вурдалаки как и пт слышат "песнь", и по большому счёту они зомби на службе у пт. Но заражённый не сразу становится вурдалаком, этот процесс происходит от нескольких часов до нескольких суток, в случаи с Тамлен проходит несколько месяцев, а бывают случаи когда проходит несколько лет, Рук, Геспит,

Мне кажется стражи могут таких вот "излечить", но вопрос заключается в том а нужно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эрими Согласен с вами 50 на 50.Но вурдалками становятся те у кого организм борется с скверной.А у тех кто не борятся, умирают.Рук не вурдалак. Вобще мне пришла мысль.Что вурдалаки те которые заразились через кровь или что то др.А вот те кто принял скверну внутрь.Как делают СС не становятся вурдалаками.Хотя с вашими доводами трудно спорить.

Изменено пользователем Filin2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хитрый этот Дункан. Чего-то он не договаривает...

...Так что возможность сделать из вурдалака стража есть, по-видимому, даже на поздних стадиях.

Махариэль идёт с Дунканом до Остагара, по крайней мере, несколько дней. И когда приходит, ещё вполне так норм. Никаких признаков начавшегося превращения.

Уэсли сереет и покрывается синяками прямо на глазах (ага, иммунитет от антибиотиков ни к чёрту). Так что на каждого скверна по-разному действует. И на долишей, вероятно, гораздо медленнее - у них же по умолчанию устойчивость к ядам.

Да... чего-то Дункан не договаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там настойка Маретари , помогла замедлить процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, мало настойки выпил. Мог бы и вообще с Дунканом не ходить.

Всё-таки способ излечения есть, но нам его пока не расшифровали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дело в не количество, а то что она дала выиграть время, те она не излечила, а притормозила на некоторое время скверну Лекарства нет есть способ замедлить, но не вылечить

Кстати во время мора Страж может и за несколько лет потерять к ней сопротивление

меня вот другое удивляет, сказано магия должна служить людям, а маг -лекарь,это раз такое применение магии.

Разве нельзя в каждой больнице разместить по магу- целителю, пускай даже под надзором храмовника.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авернус утверждает в своих записях, что скверна почти одолела его. Однако находит какой-то способ справиться с ней и не только не превращается в вурдалака, но и вообще выглядит вполне прилично (ни единого пятна скверны), сохраняет разум (ибо продолжает исследования), да и живёт 300 с лишним лет. И непохоже, чтобы к моменту появления ГГ он собирался помирать или бежать на Зов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, для начала надо разобраться, что собственно из себя представляет это "заболевание" скверной. Ведь скверну вызывают ни бактерии, ни вирусы, как я понимаю. Если вернуться к истокам её возникновения, то мы имеем алчных жестоких магов пожертвовавших жизни рабов и лириум для покорения Золотого Города. Они жаждали власти не только на земле, но на небе. Пороки осквернили обитель Создателя и изменили тела магистров. Так появились первые ПТ. А что есть порок (грех)? Это духовный недостаток - уродство духа. От наличия и качества таких пороков, как: гнев, гордыня, похоть, уныние,обжорство, алчность, зависть, - может и зависит инкубационный период скверны, как заболевания? И вполне возможно, что способ лечения подобного "недуга", лежит в несколько другой сфере нематериального. Как думаете?

Т.е. мне кажется, "заражение" - это всего лишь обострение тех духовных недостатков, которые уже имеются у людей. Симптомы же уродства духа, начинают уродовать и плоть. Скверна ПТ - это Зло в первозданном виде. И вот такая вынужденная прививка, как укус ПТ, приводит к "заболеванию". Почему с СС по другому? Да потому что они добровольно приносят себя в жертву людям - сами пьют из кубка. Это высокодуховный поступок - самопожертвование. Но и они не святые. Они также грешат - убивают, хоть и во благо. И постепенно осквернённая пороками кровь ПТ приводит к постепенному деградированию личности - безумию.

Вот такие мысли меня посетили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не стоит, имхо, приплетать сие.

1. Церковная версия насчёт магистров, в алчности ломанувшихся в ЗГ, несостоятельна (см. Корифей).

2. Уэстли, должно быть, был великим грешником, если так быстро помирать приладился. И Бетани(!) с Карвером. А вот Авернус был просто святым.

3. Часть СС (и значительная) была обращена практически насильно - или смертная казнь, или право Призыва. Никакой жертвенности, просто страх смерти.

4. Чем грешили берескарны, моровые волки, осквернённые пауки? Они же твари неразумные, на них понятие греха не может распространяться.

Ну и так далее, аргументы "против" - на каждом шагу.

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не стоит, имхо, приплетать сие.

Я вообщем-то, просто размышляю. Ваше предвзятое отношение к иному мнению мне несколько не понятно. Ну да не суть.

Тогда стоило бы как-то объяснить патогенез данного заболевания. Ведь, так?

1.

Те, кто хотели занять
Силою Небо, разрушили его.
Что было златым и святым, стало черным.
Некогда маги земли,
Светила эпохи своей,
Облик оставив людской, тварями стали.

"Погребальные песни" 12:1.

Грех был той повитухой, что помогла появиться на свет порождениям тьмы

И ещё Кодекс ДАО. 66Мор.

Хоть были могучи и победоносны,

Лорды-магистры Тевинтера оставались людьми,

Обречёнными умереть.

И тогда прозвучал в их душе вкрадчивый шёпот:

Ужели, могучие, вы покоритесь

Времени, точно твари лесные?

Вы- Властелины земли!

Воссядьте же на пустующий трон

Небес и станьте богатыми.

Втайне трудились они,

Наводя чарами чары

Всю тщеславную силу свою

Обратили они на Завесу,

И она наконец поддалась.

Это ли не доказательство вины самих магистров?

2. Мы точно не знаем о духовной чистоте того же Уэстли и святой Бетани. ОНи были достаточно взрослыми людьми, чтобы иметь грехи. Авернус боролся за некие идеалы, за свободу. Выступал против одержимого короля.

3. Здесь, да, согласна. Но сама суть стражества всё же заключается в самопожертвовании. Хоть и под страхом смерти. И мы не знаем опять же сколько тот или иной СС протянет в здравом рассудке. Вполне возможно более насыщенные собственным грехами потеряют разум быстрее.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок... дайте хотя бы один факт, подтверждающий данную теорию.

Строки из "песенок Светы" и прочих проповедей фактами не являются. Косвенное свидетельство заинтересованного в церковной версии человека - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ок... дайте хотя бы один факт, подтверждающий данную теорию.

Строки из "песенок Светы" и прочих проповедей фактами не являются. Косвенное свидетельство заинтересованного в церковной версии человека - тоже.

Каких фактов вы хотите из предположения? :)

Это лишь вброс для общего обсуждения. Но патогенез скверны, как заболевания, должен быть объясним по идее. Если мы уж хотим до конца понять так полюбившийся нам мир Тедаса с его проблемами.

Я не вижу ни одного клинического или бактериологического исследования в игре, которое бы подтверждало наличие скверны, как патогенной среды. Вот вам собственно и факт за право на жизнь "духовной теории".)

Строки из "песенок Светы" и прочих проповедей фактами не являются. Косвенное свидетельство заинтересованного в церковной версии человека - тоже.

Я крайний резолюционист, кстати. И прах Андрасте, обычно оскверняю, да.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё сводится к тому от куда же выползли пт. Лично я церковной версии не особо верю, ибо ей выгодно такая трактовка, (во всём виноваты маги, посадим их на цепь).

Я согласна с Beerson.

Если рассматривать влияния скверны это с точки зрения грехов, те же сс, убийцы (сколько народу пришлось положить ГФ), воры (ГФ даже если не ворует, то мародёрствует точно), Взять к примеру Алистера который одержим жаждой мести, и требует смерти Логейна, ну и т.д Авернус же ради того что бы очистится от скверны сколько народу положил, извините какие бы благие цели у него не были, но грехи остаются грехами.

Изменено пользователем Эрими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авернус смог ее замедлить, но не вылечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не призываю рассматривать скверну с точки зрения церковника! Ни в коем разе. В моей воле разогнать андрастианство, как навязываемый культ, призывающий к настоящему геноциду. Но... Можно рассмотреть данную проблему с позиции мага. С чётким научным (пусть будет этот термин применим раз мы тут серьёзно) подходом к возникновению скверны. Чёрное и Белое никуда не делось. Оно существует и будет существовать. И в нашем мире и в мире Тедаса - тоже. И каждый человек набирает определённый багаж пороков и добродетелей. И коли скверна, которая не является инфекционным или соматическим заболеванием, воздействует на человека, то каким образом? Вот это я и хочу выяснить. Желательно с народом причастным к медицине. Я понимаю, что затронута несколько непонятная тема, но она существует. И на самом деле представляет огромную дыру во всём ДА-шном контенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория должна основываться хоь на каких-то исходных данных, иначе скатимся к суевериям.

Отсутствие каких бы то ни было исследований в рамках одной теории не может быть аргументом в пользу истинности другой.

И да... а зачем осквернять прах? Может ещё и на алтаре сплясать в маске и с воплем "Андрасте, Логейна прогони!"? Логичнее забрать прах для исследования и убедиться, что он одинаково лечит всех, независимо от убеждений и нравственных норм как пациента, так и врача. Следовательно, как магическое вещество он имеет ценность, а как святыня - нет.

Авернус смог ее замедлить, но не вылечить

Факт. А вот Фиона каким-то чудом полностью вылечилась после рождения Алистера сына. (Поправьте, если я не прав.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиона вылечилась благодаря брошам Ремийе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория должна основываться хоь на каких-то исходных данных, иначе скатимся к суевериям.

Отсутствие каких бы то ни было исследований в рамках одной теории не может быть аргументом в пользу истинности другой.

И да... а зачем осквернять прах? Может ещё и на алтаре сплясать в маске и с воплем "Андрасте, Логейна прогони!"? Логичнее забрать прах для исследования и убедиться, что он одинаково лечит всех, независимо от убеждений и нравственных норм как пациента, так и врача. Следовательно, как магическое вещество он имеет ценность, а как святыня - нет.

Любая теория имеет право на существование пока не доказана её несостоятельность. А факт я вам привела. Другое дело, что вы его видеть не хотите или не понимаете. Извините.

Как-то не о прахе разговор вовсе был. Лишь в качестве примера моего отношения к андрастианству. Забрать лишь щепоть праха, чтобы вылечить одного человека?.. Хм... Я бы хотела всю урну передать в лепрозорий. Но её же оставляют, как реликвию для служителей культа (или кому-то удалось забрать?). Тогда, уж лучше осквернить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не служителям культа - там можно выбрать кому она достанется. Я не помню вариантов точно, но свобдный доступ всех желающих - кажись есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...