Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Впечатления от игры

Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол
(изменено)
mass_effect_impressions.jpg

Делимся впечатлениями

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет ну если серьезно добрая версия Шепарда ну очень предсказуемая. Мало того, что он бубнит всякую чушь, так еще и делает это совершенно с невменяемым видом. :( У тех же сопарийцев реплики намного интереснее. Если Шепард добрый, это еще не означает, что он должен быть занудой. А он зануда до мозга костей, который не в состоянии даже пошутить или ляпнуть что-то интересное.

Опять наезды на противоположную сторону? :-D

Отступник чуть поинтреснее. Он по крайней мере не такой серый и безликий как герой. Иногда может послать, пригрозить пушкой и напугать. Не страдает избытком пацифизма, что кстати недопустимо для военного. Хотя и его запала хватает ровно на две планеты. Кроме того, часть его реплик - это почти дословная интерпретация добрячка. За исключением пары сюжетных моментов.

Блин, я проходя первый раз вообще не качал разговорные навыки и поэтому почти всегда спорные вопросы решал с помощью быстрого выхвата пистолета и точного выстрела в голову, но стрелял не просто так, а по делу, так что к концу игры герой 100%, отступник 0%. Все то, что написал – вопрос отыгрыша, я и послать мог и пушкой припугнуть тоже мог и при этом оставался героем. ;)

Я даже точно знаю за какими исключениями. :)

Что?! Ну неужели я такой предсказуемый? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил вчерась коробочку, в состоянии "аффекта" до сих пор :) 5 часов без перерыва гамался, еле-еле заставил себя лечь спать и то утром. Завораживающая графика, интересные персонажи, интересная завязка сюжета. Не понравилась парочка вещей, не по уровню хреновая детализация персов в диалогах и прорисовка дальних планов никакая, но это с лихвой компенсируется отлично сделанной игрой. Одно в еще огорчает, когда речь зашла о спектрах, очень уж завоняло джедаями...ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, я проходя первый раз вообще не качал разговорные навыки и поэтому почти всегда спорные вопросы решал с помощью быстрого выхвата пистолета и точного выстрела в голову, но стрелял не просто так, а по делу, так что к концу игры герой 100%, отступник 0%. Все то, что написал – вопрос отыгрыша, я и послать мог и пушкой припугнуть тоже мог и при этом оставался героем. ;)

Отступник тоже стреляет только по делу. :) Ну еще может схватить и поорать в лицо. Хотя "поорать" это громко сказано. Разнообразия крайне мало. Кстати, я набирал примерно 70% героя и столько же отступника. Шо за маразм?! :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отступник тоже стреляет только по делу. :)

Отступник, как раз стреляет по делу и без дела, иначе, какой же он отступник?

Нет ну если серьезно добрая версия Шепарда ну очень предсказуемая. Мало того, что он бубнит всякую чушь, так еще и делает это совершенно с невменяемым видом.

Добрая версия Шепарда говорит очень и очень мудрые вещи, особенно это видно в диалогах с Гэррусом и если тебе не нравится сама суть добра не надо гнать, "что он бубнит всякую чушь" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отступник, как раз стреляет по делу и без дела, иначе, какой же он отступник?

Ты же не играл отступником, откуда знаешь? :-D Он честный и исполнительный вояка , живущий по принципу "Кровь за кровь".

Добрая версия Шепарда говорит очень и очень мудрые вещи,

Такие вещи нужно говорить в детском саде: "Что такое хорошо, что такое плохо?" ;) Или в школе юных падаванов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм.....мне кажется, что сюжет тут не так уж и хорош....Ведь он состоит из клише всей фантастики 70х-80х годов.....Он просто до жути прямолинеен...

Это ты у Номада на АГ в рецензии прочитал? Я всю эту фантастику смотрел и пересматривал, никаких клише и украденых идей, кроме станции и совета, оба момента взяты из Вавилона 5.

Одно в еще огорчает, когда речь зашла о спектрах, очень уж завоняло джедаями...ИМХО.

Все так пишут. А по мне - глупость. Спектры это обычные спецагенты, при чём тут вообще джедаи? При виде спецназа в кино ты же не тыкаешь в них пальцем с воплем "ха-ха, джедаи!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ты у Номада на АГ в рецензии прочитал? Я всю эту фантастику смотрел и пересматривал, никаких клише и украденых идей, кроме станции и совета, оба момента взяты из Вавилона 5.

ну к примеру.....Battlestar:Galactica полноя аналогия с кварианцев и странствующим флотом....Star Trek....ммм...серии не могу вспомнить но там некоторые моменты из игры узнаваемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты же не играл отступником, откуда знаешь? :-D Он честный и исполнительный вояка , живущий по принципу "Кровь за кровь".

Да, отступника я не отыгрывал, но я читал его возможные сокращенные реплики, знаешь, мне хватило. Он безжалостный карьерист, живущий по принципу: быстрее и проще добиться поставленной цели, не глядя на разрушения и жертвы, которые он этим самым причиняет и не на миг не задумывается о последствиях. Спасибо, отыгрывать такого отморозка я не собираюсь. :nea:

Такие вещи нужно говорить в детском саде: "Что такое хорошо, что такое плохо?" ;) Или в школе юных падаванов.

Значит кому-то(не будем показывать пальцем) это вещи не говорили в детском саде, или не сумели донести их суть и смысл правильно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, отступника я не отыгрывал, но я читал его возможные сокращенные реплики, знаешь, мне хватило. Он безжалостный карьерист, живущий по принципу: быстрее и проще добиться поставленной цели, не глядя на разрушения и жертвы, которые он этим самым причиняет и не на миг не задумывается о последствиях. Спасибо, отыгрывать такого отморозка я не собираюсь. :nea:

Значит и не говори...то что написано в диалоговом меню... и что говорит ГГ разные вещи....он часто вообще повторяет "добрые" диалоги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну к примеру.....Battlestar:Galactica полноя аналогия с кварианцев и странствующим флотом....Star Trek....ммм...серии не могу вспомнить но там некоторые моменты из игры узнаваемы....

Ну и аналогия... Не знаю, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все так пишут. А по мне - глупость. Спектры это обычные спецагенты, при чём тут вообще джедаи? При виде спецназа в кино ты же не тыкаешь в них пальцем с воплем "ха-ха, джедаи!"

При этом киношный спецназ и обычные спецагенты, не подчиняется совету и не является хранителем мира и порядка в галактике, при этом обладая полномочиями делать все для достижения результата :) в отличие от спектров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая дискуссия оживлённая, аж интересно чем кончится! *сел у экрана с попкорном и зырит как на кино-боевик* :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А останется, как раз не так уж и мало: отличный сюжет(и что, что малость прямолинейный, хуже он от этого не становится), очень хороший геймплей, великолепно проработанная вселенная и персонажи, неплохие диалоги, какая-никакая возможность выбора, атмосфера в конце то концов! Так что не надо про то, что графа здесь почти все, это вам не какая-нибудь пустышка кризис.

Ну про сюжет я помолчу на вкус и/или цвет все фломастеры разные. Атмосферность и вживление? Я поиграл в PT (пока самое начало) там вживание в роль примерно такое же как и в МЕ, но в МЕ оно достигается графикой и артистизмом диалогов, а в РТ… тем как это сделано, если б в РТ добавить графу МЕ… Персонажи, ты про сопрайтовцев? Да они неплохи, но во многих играх второстепенных раскрывают больше чем их, с ними даже толком не поговоришь, 2 квеста на 6.

А что, хотите сказать что в которах сюжет более навороченный? Про него тоже самое можно сказать: дерутся двое учитель и ученик, по ходу спасают галактику. Вот и весь сюжет. И кстати выбор тоже ни на что не влияет. Как стояла республика в первой части таки стоит во второй, и даже победа ситхов не помогла, ибо они все передрались и утеряли преимущество. 

Что, хотите сказать богатый сюжет чтоли? Толку то от этих ветвлений, как от козла молока! 

А в МЭ всё сбалансировано и раскзана захватывающая история + отменный движок и много возможностей.

 

В которе мы видели разные диалоги за тёмного и за светлого, разные (карденально) варианты решения квестов.

Сдез же есть 2,5 варианта, нейтральный если низкие разговорные навыки, который ведёт к «убей всех» и 1,5 светло-тёмный, отличающиеся только анимацией

 

Даже стравнивая базовый класс в КОТОР-ах и в МЭ последняя имеет преимущество на несколько порядков:

6 классов

Возможность повторного прохождения без потери наработок

Возможность усовершенствовать базовы класс в начале игры и в процессе.

Так что, все РПГ-шки пока на фоне МЭ отдыхают...

Эм для тем=бя так важно количество базовых классов?

Возможность повторного прохождения без потери наработок особенна развита в «рпг» по типу сакреда.

А усовершенствование баз классов гни к селу ни к городу. Если одепта со штурм винтовкой можно представить, то солдат с сингулярностью просто невозможен, т.к. для использования биотики необходимы инпланты, а у солдата его быть не может.

Это ты у Номада на АГ в рецензии прочитал? Я всю эту фантастику смотрел и пересматривал, никаких клише и украденых идей, кроме станции и совета, оба момента взяты из Вавилона 5.
Их больше. Страшная угроза из прошлого сражавшаяся с древними, которую не признают власти и которой гг противостоит почти в одиночку, встречается очень часто, теже тени.

Уникальный на всю вселенную корабль тысячелетний сокол чёрный ястреб, встречаться во всех играх биоваре и половине фильмов.

Все так пишут. А по мне - глупость. Спектры это обычные спецагенты, при чём тут вообще джедаи? При виде спецназа в кино ты же не тыкаешь в них пальцем с воплем "ха-ха, джедаи!"
В принципе ты прав, за исключением 1 момента, когда тебя изберают в спектры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе ты прав, за исключением 1 момента, когда тебя изберают в спектры.

Момент избрания это простой символизм. Гораздо более интересный момент, когда дают выбрать специализацию. И тут конечно смахивает на "второй котор". Но от этого игра только выигрывает в плане увлекательности.

Я вообще думаю так:

Не важно на какие игры она похожа! Она вам понравилась в целом?

Если да, то и какая разница на что она "смахивает"

Если нет, то и играть не нужно в неё. :)

Я тут сижу и фантазирую на тему игр будущего и знаете как я вижу жанр РПГ?

Вот создадут Искусственный Интеллект и игрушку где энписишками будет управлять ИИ, а люди будут не просто отыгрывать сюжет а общаться с ним и соперничать постоянно. :) но это наглая фантазия. Будет в игре не просто совершенствование а чё-нить понавороченней... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Их больше. Страшная угроза из прошлого сражавшаяся с древними, которую не признают власти и которой гг противостоит почти в одиночку, встречается очень часто, теже тени.

Уникальный на всю вселенную корабль тысячелетний сокол чёрный ястреб, встречаться во всех играх биоваре и половине фильмов.

Теням противостоял Шеридан при поддержке минбарцев. Фига се "почти в одиночку". А Тысячелетний Сокол, кстати, говном был, быстрым, но говном. Эбеновый Ястреб тоже ничем особо не выделялся.

И тут конечно смахивает на "второй котор".

Да вообще ниразу! Престиж-классы появились уже давным давно, в эдд-оне к первому NWN. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, отступника я не отыгрывал, но я читал его возможные сокращенные реплики, знаешь, мне хватило. Он безжалостный карьерист, живущий по принципу: быстрее и проще добиться поставленной цели, не глядя на разрушения и жертвы, которые он этим самым причиняет и не на миг не задумывается о последствиях. Спасибо, отыгрывать такого отморозка я не собираюсь. :nea:

Там такого кот наплакал. Просто добрый Шепард всех наивно уговаривает, отступник тычет в лицо пистолетом и получает то, что он хочет. Он просто не сюсюкается с персонажами. Мужик сказал, мужик сделал. :-D И вот что самое интересное, межгалактический спецагент, на мой взгляд, именно так и должен поступать. А не прикидываться дурачком. Его задача защищать Галактику и если кто-то будет ему мешать, он сначала потребует убраться с его пути, а в случае игнора пустит пулю в башку. Ибо нехер мешать и помогать врагам.

Значит кому-то(не будем показывать пальцем) это вещи не говорили в детском саде, или не сумели донести их суть и смысл правильно.

А кому-то(не будем показывать пальцем) эти вещи говорили слишком часто. :-D

Какая дискуссия оживлённая, аж интересно чем кончится! *сел у экрана с попкорном и зырит как на кино-боевик*

Приятного аппетита. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там такого кот наплакал.

Там такое постоянно, ибо девиз отступника: "достичь цели любыми средствами и как можно скорее"

Просто добрый Шепард всех наивно уговаривает, отступник тычет в лицо пистолетом и получает то, что он хочет.

И это достоинство?! По мне, так это нехватка нормальных аргументов. К тому же кому доверятся и кого будут уважать люди: того, кто пытается убедить своими доводами, или тому, кто постоянно вместо аргументов сует пушку в лицо? Спертр это уважаемая организация, причем уважаемая далеко не только за грубую силу, а не сборище гопников.

И вот что самое интересное, межгалактический спецагент, на мой взгляд, именно так и должен поступать. А не прикидываться дурачком. Его задача защищать Галактику и если кто-то будет ему мешать, он сначала потребует убраться с его пути, а в случае игнора пустит пулю в башку. Ибо нехер мешать и помогать врагам.

Вот такими методами Сарен и стал одним из главным злодеем и не надо, что это Властелин его испортил, он и до этого был безжалостным отморозком и любителем насилия, которого я с удовольствием бы пристрелил при встречи. Даже Рекс это подтверждает, это единственный раз, когда я был с ним согласен.

Межгалактический спецагент как раз таки не должен тыкать в каждого, кто с ним не согласен ствол, а убивать лишь в самом крайнем случае, иначе это уже межгалактический террорист какой-то. Вспомни Бонда, тоже крутой спецагент с лицензией на убийство, но он же не пристреливал всех подряд, кто был с ним не согласен. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MASS EFFECT - офигенная игра которая берёт сюжетом, атмосферой, и блестяше поставленными скриптовыми сценами.

И это достоинство?! По мне, так это нехватка нормальных аргументов. К тому же кому доверятся и кого будут уважать люди: того, кто пытается убедить своими доводами, или тому, кто постоянно вместо аргументов сует пушку в лицо? Спектр это уважаемая организация, причем уважаемая далеко не только за грубую силу, а не сборище гопников.

Каждый поступает как ему вздумается(у каждого своё право).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Межгалактический спецагент как раз таки не должен тыкать в каждого, кто с ним не согласен ствол, а убивать лишь в самом крайнем случае, иначе это уже межгалактический террорист какой-то. Вспомни Бонда, тоже крутой спецагент с лицензией на убийство, но он же не пристреливал всех подряд, кто был с ним не согласен. ;)

Блин, да так оно и есть. Ну возьми поиграй отступником - увидишь, что это очень вменяемый человек. И положительным персонажам он почти не хамит. Я с удовольствием прошел первый раз отступником, прокачав угрозу на максимум. Выбирал либо нижние, либо нейтральные варианты. Вот как раз и получилось что-то похожее на Бонда. Хотя нет, аналогий больше с Борном. :) А вот во второй раз начал героем, но так и не закончил. Сюсюканье иногда просто бесит, исправится не получилось, сейчас надо лететь на ИЛ, но неохота. И шкала отступника и героя заполнена на 3/4. Я неисправим. :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне "коридор смерти" понравился в конце, это я так называю путь из лифта до Сарена. Столько экшена и столько впечатлений. Бойня натуральная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне "коридор смерти" понравился в конце, это я так называю путь из лифта до Сарена. Столько экшена и столько впечатлений. Бойня натуральная!

+1 Самый интересный бой в игре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось сражение на Ве##айне - выбор между Кайденом и Эшли; отличный бой и на десерт классный ролик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пройду РТ скажу мнение.

:lol: И это человек, у которого игровой стаж с 85 года...Чет не вериться...Может с 2005?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхм... Прошёл я это дело. Вобщем всё своё мнение убрал в спойлер, что бы тем, кому игра понравилась, не мазолило глаза (дешёвая реклама =).

Итак, всё что ниже полностью личное мнение.

Атмосфера у игры на высоте. Тут не придерёшся, всё очень продуманно от выстрела из оружия до вида Цитадели или там Ила. Сюжет тоже не плох, хотя и безыдеен, и полностью предсказуем. И на этом для меня плюсы заканчиваются, т.к. всякая мутотень вроде кинематографичности, крутой графы (очень жаль что нельзя было вырубить HDR) и мегаанимации в диалогах (когда игровая анимация хромает) не имеет никакой ценности.

В отличии от неплохого сюжета диалоги убоги, в них слишком много канцелярщины, они короткие, их мало в конце концов. Поскупились даже на компаньонов, а то что с ними можно нормально поговорить только на "Нормандии" раздражает. Сами персонажи шаблонны и не только в рамках sci-fi, но в гораздо большей степени, в рамках игр от самой BioWare. У самого ГГ фразы, несмотря на различное настроение, часто похожы, а бывают вообще идентичны - с горя по возможности выбираешь кого-нибудь пристрелить. Сама система диалогов лишена интереса, скучные фразы на выбор и ничего более. Плюс озвучка героя. Всё это мешает погрузиться в игру.

Тоже самое с второстепенными квестами. В результате неполноценной (в моём разумении) механики, квесты даже в пределах Цитадели кажутся однообразными (а некоторые, типа подсчёта хранителей, откровенно тупыми) и сводятся к вариантам "найти-поговорить" (Цитадель) или "забей их всех" (планеты). В случае "найти-поговорить" всё было бы не так плохо, если бы не диалоги и понимания выражения буквально, хотя и было одно приятное исключение. Квесты выполняются в любом случае, наличие запугиванияния/убеждения влияет лишь на экспу, наличие герой/отступник ни на что не влияет, то как завершили квест, в дальнейшем так же ни на что не влияет. С планетами же, вообще труба. Отношение людей делавших второстепенные квесты хорошо видно при сравнении визуалной состовляющей их с сюжеткой, там где в сюжетке ролики и анимация, во второстепенных текст и стояние столбом. Ни о каком ролеплее и свободе выбора говорить не приходиться, хотя первый всё же присутствует, но в очень незначительном количестве и только в сюжетке. Второй присутствует только в виде забитой свободе передвижения.

Боёвка (моя любимая тема =). Всё очень просто: ненавижу. Возможно я просто тормоз и нерд, но бесит сам смысл системы укрытий в том, что носит (имхо незаслужено) название RPG. Для нормальных тактик игра слишком проста и сложна одновремено, практически всё зависит от рефлексов, никаких раздумий и простчётов на несколько ходов/раундов вперёд. Даже то подобие,что завётся "управление" компаньонами неудобно, и с непривычки доводят до бешенства постоянные выстрелы в спину, говорящии только, что часть BioWare поленилась написать нормальный алгоритм просчёта пути, а постоянные застревания на локациях только подтверждают. Система прокачки ничуть не лучше боёвки. Уровни набираются моментально, до кучи с ростом уровня растёт кол-во получаемых денег, экспы и качество шмоток с оружием (ничего не напоминает?). Почти вся прокачка заточена под бой, и только два навыка не относящиеся к нему сиротливо распологаются в конце всего этого боевого безобразия. Получение навыков строго по расписанию, какой-нибудь долговременой тактики среди них не существует.

Интерфейс у игры жесть. Меня очень удивляет, почему при наличии ограничения на кол-во предметов, нельзя, например из контейнера какого-нибудь, ничего не брать. Особенно веселит, когда при попытке открыть инвентарь после побоища, идёт запрос хотите ли вы взять или переработать кучу предметов, которые при заполнении инвентаря приходится поштучно перерабатывать. Переработка кстати, после переполнения очень помогает, т.к. "головоломка" на взлом вскоре надоедает окончательно.

Ах да, по поводу эмоциональной состовляющей (принятие в спектры, совет, кроган, человек:м/человек:ж) - не пропёрло.

Подводить итог бессмыслено. Тут и так всё ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, да так оно и есть. Ну возьми поиграй отступником - увидишь, что это очень вменяемый человек.

А я и не говорил, что отступник невменяем. Даже дворовый гопник до некоторой степени вменяем и со своей философией, другое дело, что его философия мне очень противна, как и философия отступника. :nea:

И положительным персонажам он почти не хамит.

Да, зачем тратить время на пустую болтовню, сразу ствол в рыло и все довольны. :-D

А вот во второй раз начал героем, но так и не закончил. Сюсюканье иногда просто бесит, исправится не получилось, сейчас надо лететь на ИЛ, но неохота. И шкала отступника и героя заполнена на 3/4.

А я вот сколько не пробовал начинать за негодяя ни разу не получилось уходить дальше первого диалога с выбором. ;)

Я неисправим. :diablo:

Что-то(или кто-то) в нашем мире никогда не меняется. ©  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...