Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Эйден Гэлсион

Star Wars: Revan

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

x_5b1843fe.jpg

Книга, рассказывающая о Реване, выходит в этом году. Пока что известно немного: автор Дрю Карпишин, действие происходит с момента окончания первого КОТОРа и продолжается 5 лет (то есть заканчивается после второй игры). Некоторые персонажи вернутся, мы даже узнаем больше об Императоре и его Империи, но книга будет сфокусирована на Реване.

Перевод статьи:

Вселенная SW KOTOR продолжает расширяться за пределы игр в романы и комиксы. Del Rey Books уже опубликовали два романа данной тематики, “Fatal Alliance” и “Deceived”, а в прошлом году объявили, что третий роман должен был быть написан Дрю Карпишином, ведущим сценаристом BioWare, и автором серии бестселлеров про Дарта Бэйна.

Теперь объявили название романа: “Реван”. Мы узнаем, что же произошло с Реваном после событий SW KOTOR, из него так же станет известно, кто такой знаменитый Император, откуда он, и как умудрился быть у власти так долго.

Читайте эксклюзивное интервью с Дрю Карпишином:

Вопрос: Каково это, когда вы наконец объявили название своей последнего романа?

Дрю: Я хотел бы начать с того, насколько приятно было работать над этой книгой. Knights of the Old Republic были моим первым набегом на вселенную "Звездных войн", так что, при написании “Реван”, немного почувствовал, как я возвращался к своим корням. Я также знаю, что многие поклонники нетерпеливо ждали всё это время, чтобы узнать, что же случилось с Реваном после событий KOTOR’а, - – это, вероятно, самый популярный вопрос, который мне задают на моем сайте. Я рад, что история, наконец-то будет рассказана, и я безумно счастлив, что я именно тот, расскажет её вам.

Вопрос: Книга выйдет через несколько месяцев, но Вы можете рассказать, как много о Реване будет раскрыто?

Дрю: Мы назвали книгу Реван, потому что это его история, он главный герой, и читатель будет видеть большую часть этой книги через его точку зрения. Есть конечно и другие персонажи, как новые, так и старые, но Реван безусловно тот, кто стоит в центре событий.

Вопрос: Насколько рано был заготовлен материал для KOTOR’а? Был ли Реван конкретизирован в тот момент или же он всегда оставался своего рода шифром для заполнения позже?

Дрю: Каждый, кто знаком с играми знает, что мы были весьма осторожно с Реваном, : легенда этого великого джедая, ставшего ситом была продумана до мелочей, однако игроки также были в состоянии изменить многие аспекты характера, в зависимости от того, как они играли.

Очевидно, что это не работало бы для книги, поэтому я решил сосредоточиться на определенных общеустановленных аспектах из игры KOTOR, а также укреплении ранних канонов вселенной "Звездных войн", на пример таких, как принадлежность Ревана к мужскому полу и выбор им светлой стороны в конце игры.

Однако, при всём этом, я также был в состоянии проникнуть глубже в характер, чем когда Реван был "чистым листом" из игры. Это трудное решение, но я чувствую оно того стоит. Фанаты хотят знать, что случилось с ним после KOTOR’а, и теперь они, наконец смогут получить ответ, увидев эту историю.

Вопрос: Каких других персонажи из Рыцарей Старой Республики и Рыцарей Старой Республики II мы можем увидеть?

Дрю: Не может быть истории о Реване без участия его товарищей, они были настолько важной частью KOTOR’а, что было бы совсем неправильне не вернуть некоторых из них. Конечно, было бы невозможно включить их всех в роман, чтобы получилась целая и связанная история, поэтому я сосредоточился на тех, кто имеет непосредственное отношение к тому, что случилось с Реваном после игры. Я не хочу разглашать лишнюю информацию, но Кандероус, Т3-М4, Изгнанница и Бастила Шан будут играть значительную роль в романе (вместе с некоторыми персонажами, которые появляются в Star Wars: The Old Republic).

Вопрос:Сколько времени события книги охватывают? И в каком промежутке это будет происходить относительно других романов Star Wars: The Old Republic?

Дрю: История берет начало сразу после окончания первой части Рыцарей Старой Республики и продолжается за пределами KOTOR’a II в промежуток около пяти лет. Есть намеки на события KOTOR’а II, но мое внимание было сосредоточено на событиях, происходящих перед, между и после игры - не хотелось бы повторять уже всем знакомую историю.

Поскольку мы находимся в промежутке, как игры KOTOR, примерно на 300 лет раньше, нежели другие романы Старой Республики ... хотя события этой книги оказали огромное влияние на формирование вселенной Старой Республики в целом.

Вопрос: Как работа на BioWare повлияла на написание ваших романов по Вселенной "Звездных войн"?

Дрю: Во-первых, для меня стало гораздо легче связывать события игры и книги. Вместо того, чтобы работать с двадцатью резюме, у меня появилось множество информации, интимные подробности из сотен часов истории, которую мы создали. Мне ведомы прикосновение и аромат вселенной и знакомы мельчайшие нюансы игры, которую я могу обнаружить, распалить и выйти из неё.

Аналогичным образом, возможность быть ведущим сценаристом KOTOR'а дала мне глубокое понимание Ревана и других персонажей игры. Я думал обо всем этом задолго, до выхода оригинального KOTOR’а , так что можно сказать, что я провел больше времени с каноничным Реваном, чем кто-либо другой. Я никогда не знал наверняка, продолжим ли мы эту историю, но это всегда было у меня в глубине души, ждущей возможности..

Вопрос: Какие преимущества будут у тех, кто читал роман при игре в Star Wars: The Old Republic?

Дрю: Я думаю, что с одной стороны роман способен дать гораздо лучшее понимание Империи Ситов и Императора. Империя Ситов времён Star Wars: The Old Republic сильно отличается от того, что люди знают из фильмов, или даже из комиксов про Великую Гиперпространственную войну, направленных на раскрывание таких личностях, как Нага Садоу и Лудо Кресш.

С другой стороны, роман даст им некоторую очень прямую и подробную информацию, которая непосредственно связана с ключевыми Флешпойнтами в игре. Я не могу сказать слишком много, конечно, но как любой другой приквел, книга даст Вам возможность узнать подробнее, что было прежде, дабы добавить глубины к событиям в игре.

Вопрос: Читатели знают по вашим бестселлерам “Дарт Бэйн”. Могут ли поклонники Бейна увидеть то, что они любят и признают в трилогии, даже если "Реван" находится в более раннем временном промежутке, чем те книги?

Дрю: Я не делал много прямых ссылок на трилогию, в конце концов, действие “Реван” происходит почти три тысячи лет до неё. Мне нравится думать, что и “Реван”, и “Бейн” есть истории, которые могут существовать самостоятельно. Однако, я думаю, что поклонники признают насколько глубоко я подхожу, как и к светлой стороне, так и к тёмной. Я никогда не жаждал объединить их в оттенки серого - это не совсем подходит под тематику "Звездных войн". Но Реван прошёл оба пути, и понял, что у обоих сторон были как и сильные стороны, так и слабости. Эта тема воплощена в романе таким образом, каким я попытался сотворить историю Бейна с пересмотром взглядов на Тёмную Сторону с такой точки зрения, которой поклонники ещё не встречали прежде.

Обложка и анонс отрывка книги будет продемонстрирован в июле на Comic Con в Сан-Диего. Релиз состоится 15 октября 2011 и составлять книга будет 352 страницы в твердом переплете, согласно блогу Дрю.

Спойлеры разрешены.

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Я - Реван возрождённый, и передо мной ты - ничто", - перед тем, как прикончить Тёмную владычицу ситхов за две секунды, хотя Изгнанница со Скорджем ей продули.

Вах! Он отразил ее же атаку на нее саму. НО с Императором номер не прошел, чекму Реван был несказанно удивлен. Разницу в классе не учел. Таки драги помешали?

"Смотреть на Ревана было всё равно, что смотреть в сердце Силы", - Крея о Реване.

И где это в книге? Где это видно? Если бы он был действительно сердцем силы, он бы не дейстовал так бездарно.

Да, Реван и Митра - "наивные дурачки", готовые жертвовать собой ради высшего блага.

"Каждый дурак может жертвовать своей жизнью" (с) Смысл их самопожертвования где? Что ребенок Реван вырос "без войны"? Типа папочка обещал - папочка сделал...

И, повторюсь, Скордж не раз и не два доказал свою благонадёжность

Где? Он, как истиный темный, делал только то, что ему выгодно.

Реван знал, что тот хочет свергнуть Императора.

А он задал себе вопрос, ради чего, собственно?

Потому-то его предательство и застигло их врасплох - они не обладали всей информацией.

Если бы Реван не был так поглощен просмотром, он бы пораскинул мозгами и понял бы, что вопросы Скурд задает не просто так. И что же им, таким крутым джедаям, форса не послала видения? Тем более "сердцу силы"?

Как Митра могла предвидеть появление у Скорджа видений?

Ну так Карпишин предусмотрительно лишил ее такой возможности, когда Скурж не стал с ней говорить... Поскольку она не отвлекалась на созерцание холокронов, она бы могла и сообразить, что это "ззз" неспроста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И вообще он не настолько хитёр, как раньше представлялось - просто у него достаточно сил и времени, чтобы экспериментировать и строить долгоиграющие планы, до реализации которых он в состоянии дожить. Даже Палпатин больше восхищения вызывает остротой своего ума, чем этот бессмертный проглот.

Пфф, неужели даже это Карпишин свёл до такой банальности? Я-то думал, Император своим умом и изворотливостью мог сравняться с Бэйном и Сидиусом, а так у нас оказывается лайт-версия Нихилуса. У меня нет слов.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вах! Он отразил ее же атаку на нее саму. НО с Императором номер не прошел, чекму Реван был несказанно удивлен. Разницу в классе не учел. Таки драги помешали?

Угу, пришибленный нахлынувшими воспоминаниями и накачанный наркотой (от которой, видимо, в несколько секунд успел очиститься). А чтобы Императора завалить, он с собой друзей привёл.

И где это в книге? Где это видно? Если бы он был действительно сердцем силы, он бы не дейстовал так бездарно.

Вы просто хотите, чтобы было по-вашему, вместо того, чтобы увидеть, как всё есть. Реван действовал естественно, его интеллект никто не приуменьшил. Но обстоятельства сложились против него.

"Каждый дурак может жертвовать своей жизнью" (с) Смысл их самопожертвования где? Что ребенок Реван вырос "без войны"? Типа папочка обещал - папочка сделал...

Напомнить, в каком состоянии была Республика после ГВД и кризиса Триумвирата? Она едва была способна поддерживать порядок на своей территории, не говоря уже о внешней политике. Орден Джедаев был полностью разгромлен. Напади император тогда или даже 10 лет спустя - и он бы победил. Не было бы патовой ситуации - был бы Имперский доминион. Реван и Митра заставили Императора усомниться в своих силах и заставляли сомневаться ещё 300 лет. За это время Республика смогла отстроиться и в результате Император не захватил всю галактику. По-вашему, этого недостаточно?

Где? Он, как истиный темный, делал только то, что ему выгодно.

Именно. И смерть Силы была ему невыгодна. Он играл за свои интересы, но против Императора. Этого было достаточно. И он бы не свернул с этого пути, не устрой ему Сила сеанс флэшфорвардов))

А он задал себе вопрос, ради чего, собственно?

Задавал. Ради выживания. Мотивы Скорджа не заставили Ревана в нём усомниться, потому что он знал - альянс ситху выгоден.

Если бы Реван не был так поглощен просмотром, он бы пораскинул мозгами и понял бы, что вопросы Скурд задает не просто так. И что же им, таким крутым джедаям, форса не послала видения? Тем более "сердцу силы"?

Теперь вы ещё хотите из Ревана ясновидящего сделать? Он не знал, что у Скорджа были видения и знать не мог, поэтому оперировал тем, что ему было доступно. Скордж хотел расширить своё понимание Силы - это Реван знал и из этого исходил. А отсутствие видений у джедаев поясняется просто - такова была воля Силы, и хоть ты тресни, - с этим ничего не поделаешь))

Ну так Карпишин предусмотрительно лишил ее такой возможности, когда Скурж не стал с ней говорить... Поскольку она не отвлекалась на созерцание холокронов, она бы могла и сообразить, что это "ззз" неспроста.

Угу, и Митре тоже следовало быть ясновидящей.

Пфф, неужели даже это Карпишин свёл до такой банальности? Я-то думал, Император своим умом и изворотливостью мог сравняться с Бйном и Сидиусом, а так у нас оказывается лайт-версия Нихилуса. У меня нет слов.

Единственное, что примечательно в Императоре - это его изначальная мощь и понимание Силы (не всякому дано открыть и провести такой могучий ритуал), а также колоссальное терпение, которое обеспечивает вечная жизнь. Что до хитрости, то нет её. Стратег он классный, но это тоже обеспечивает вечная жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TiRTo, сколько людей, столько мнений.

И, кстати, в книге есть небольшой намёк на события КотОРа 2, который пусть и не самый массивный, но он определённо согрел мне душу.

Я думаю, что речь идёт о событиях на Малакоре. Там Изгнанница сделала то, на что не пошёл даже Реван. Поступки Митры на этой планете в книге показаны как самое последнее зло.

Однако я, как и Лонна Ваш, не считаю, что это было падением на Тёмную сторону.

Учитывая, что Реван был последним учеником Креи и должен был встретиться с ней на Малакоре, обучение Креей Изгнанницы назвать “настолько Тёмным путём” язык не поворачивается.

Но книга не про то. Реван здесь - ГГ.

И хорошо, наверное. Лучше ничего не знать о спутниках Изгнанницы, разочарований и так хватает.

Как Митра могла предвидеть появление у Скорджа видений?

Теперь вы ещё хотите из Ревана ясновидящего сделать?

По крайней мере, на это был способен Реван. Приход Митры он ведь предвидел, хоть и после того, как сказал Скёрджу об этом.

И разве Реван не говорит, что единственной преградой для него увидеть больше стала тьма Дромунд Кааса.

Перед настоящими учениками Креи такая проблема вообще не стояла бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что речь идёт о событиях на Малакоре. Там Изгнанница сделала то, на что не пошёл даже Реван. Поступки Митры на этой планете в книге показаны как самое последнее зло.

Реван был там, на орбите Малахора, когда Изгнанница отдала приказ о запуске генератора массовой тени. Он в это время сражался с Мандалором. Он знал о том решении, которое приняла Изгнанница, поэтому в этом свете его замечание про Тёмный путь не имеет никакого смысла. Оно относится именно к событиям КотОРа 2, потому что я могу сказать наверняка - темней игры по ЗВ ещё не было.

По крайней мере, на это был способен Реван. Приход Митры он ведь предвидел, хоть и после того, как сказал Скёрджу об этом.

Я и не говорю, что Реван с Митрой были неспособны получать от Силы видения. Но особенность видений заключается в том, что ты не знаешь, когда они придут. Со Скорджем так и произошло.

Перед настоящими учениками Креи такая проблема вообще не стояла бы.

Но Реван почувствовал приближение Митры, будучи на Дромунд Каасе. Как Люк тысячелетие спустя почувствовал нужду своих друзей с Дагобы. Если Сила посылает тебе видения, то это не остановит никакая планетарная аура. Всё проще: не судьба была Ревану и Митре победить. Вот так. Тупо и неинтересно. Как оно чаще всего случается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё проще: не судьба была Ревану и Митре победить. Вот так. Тупо и неинтересно. Как оно чаще всего случается.

Или потому что таков был заказ. ТОР же надо как-то оправдать... ну так принесем в жертву эпических героев, подумаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или потому что таков был заказ. ТОР же надо как-то оправдать...

Вах, судьбу Энакина в приквелах тоже надо было повернуть так, чтобы в третьем эпизоде он навалял Палпатину, он же такой няшка и Избранный. Но нет, злые сценарюги принесли его в жертву дремучей, что твой лес, оригинальной саге.

ТОР, конечно же, сыграл свою роль. Но что до

ну так принесем в жертву эпических героев, подумаешь...

то это не так. Реван 300 лет ментально сдерживал Императора от вторжения в Республику. Митра же каждый день была рядом с ним, придавая сил. Благодаря героизму этих людей, десять поколений Республиканцев не знало войны, а у самой Республики появился шанс выстоять. Не стоит преуменьшать их героизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Реван был там, на орбите Малахора, когда Изгнанница отдала приказ

Я имел в виду не то, что Реван не знал, а то, как отрицательно они все потом относятся к событиям Мандалорских войн и ГВД. Об этих поступках говорят, что они недостойны истинных джедаев.

TiRTo, перечитал этот кусочек. Я думал, почему у меня не возникло никаких ассоциаций со вторым KotOR'ом. Там не было слова "тёмный”.

Мы видим то, что хотим видеть…

Здесь Реван благодарит Митру за своё спасение.

“Я лишь шла по твоим следам”.

Реван: “Теперь уже нет. Ты выстелила свою собственную дорогу. Я чувствую, ты прошла путём, который даже я не посмел проложить. Я должен тебе за всё, Митра. Этот долг я никогда не смогу тебе отплатить”.

Митра со слабой улыбкой: “Нет, не научи меня ты, я никогда не смогла бы стать той, какая я есть. Я та, у кого долг, который я никогда не верну”.

В любом случае, сама Митра в книге думала, что не сделала ничего особенного, а своим учителем считала скорее Ревана, но только не Крею.

Мне здесь душу ничего не греет, к сожалению...

Изменено пользователем RiereiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имел в виду не то, что Реван не знал, а то, как отрицательно они все потом относятся к событиям ГВД. Об этих поступках говорят, что они недостойны истинных джедаев.

А что, разве массовые жертвы - это путь настоящих джедаев? Мне кажется, и Реван, и Митра в Мандалорианских войнах потеряли частичку себя. Может, какую-то невинность, что ли. Они оба шли в бой, руководствуясь идеалами джедаев. Но в итоге они перенесли столько боли и страданий, что перестали "спасать всех и вся" и стали "делать то, что необходимо".

TiRTo, перечитал этот кусочек. Я думал, почему у меня не возникло никаких ассоциаций со вторым KotOR'ом. Там не было слова "тёмный”.

Ок, слово "тёмный", может, и было плодом моего воображения, но, тем не менее, лично у меня это ассоциируется с КотОРом 2. И путь Изгнанницы, лишённой Силы, и её приключения после Перагуса 2 - всё это подходит под то, о чём сказал Реван.

В любом случае, сама Митра в книге думала, что не сделала ничего особенного, а своим учителем считала скорее Ревана, но только не Крею

Встреча старых друзей, обмен поклонами, взаимные благодарности... Скромность, в конце концов. Она же джедай. Ей что, кичиться победой над триумвиратом до конца дней своих?

Ну, вот и разрешилась дилемма. Не было темного пути.

Да, был путь, большая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Энакина в приквелах тоже надо было повернуть так

Во-первых, кто такой Энакин по сравнению с Реваном? Во-вторых, темные задатки были видны в нем с самого начала. Когда он солгал Квай-Гону, не признавшись, что ни разу не выигрывал гонок. А Квай-Гон корабль заложил...

он же такой няшка и Избранный

Энакин? Избранный? Да ну... Когда на безрыбье и хома чоловик, то он выделялся, безусловно...

Реван 300 лет ментально сдерживал Императора от вторжения в Республику

Там было сказано, что однажды он эту битву проиграет. А 300 лет - это уж от воли разработчиков ТОРа...

Чтобы вам было понятно, к чему я: подвести события к ТОРу можно было бы и не так тупо. Писатель он или где? Книга написана на уровне фанфика, причем далеко не самого лучшего. Карпишин понял, что движет темными, а вот светлую сторону форсы он так и не осилил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, кто такой Энакин по сравнению с Реваном?

Всего-то сильнейший форс-юзер, которого видела Галактика...

Во-вторых, темные задатки были видны в нем с самого начала.

Ревана тоже с ног на голову никто не переворачивал.

Энакин? Избранный? Да ну...

Сагу видели? Чёрным по белому же, ну.

Там было сказано, что однажды он эту битву проиграет. А 300 лет - это уж от воли разработчиков ТОРа...

Я, конечно, сильно вас удивлю, но всё развитие ЗВ - это от и до воля разработчиков того или иного сорта. Да, проиграет. Но триста лет выдерживать ментальное насилие от существа, которое обладает мощью целой планеты, да ещё и с его мозгами играться попеременно - это вам не хухры-мухры.

Карпишин понял, что движет темными, а вот светлую сторону форсы он так и не осилил.

Карпишин - посредственный писатель, это раз. Два - со Светлой стороной он тоже разобрался. Три - с "Реваном" он проделал отличную работу, и вряд ли кто-то из рабов пера ЛА справился бы лучше. Четыре - единственная реальная претензия всех и каждого к этой книге - несоответствие собственным ожиданиям, которые в тысячу раз круче всего, что могли бы предложить ЛА и BW, включая КотОР 3. То есть, все винят книгу за то, чего быть не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу костерят за игнор и изврат ранней информации. Из того, что было по Ревану ранее никак не складывалась картина, что ему промыли мозги. А раз ему промыли мозги, то все, что известно о нем из Котора2 списано в утиль.

Книга должна была навести мосты, вместо этого она их развела еще больше. Проблема не в том, что книга не соответствует программе-максимум. Она не дотягивает до программы-минимум, вот в чем проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из того, что было по Ревану ранее никак не складывалась картина, что ему промыли мозги.

Я вот сейчас думаю над тем, как всё было "раньше", и выходит вот что: Реван за годы войны скатывается от идеалистичного джедая до мрачного прагматика. Реально? Может быть. Все его действия направлены на спасение жизни мирных граждан; ради этого он жертвует многим, и его финальная жертва происходит на Малахоре 5. Во время своей компании Реван находит свидетельства существования истинных ситхов и в связи с этим предпринимает множество ходов по созданию собственной армии ситхов. Затем они с Малаком летят на Дромунд Каас, где обманывают Императора и возвращаются в Республику, чтобы построить свою Империю и с её помощью навалять Империи Истинных ситхов. Что имеем в сухом остатке: человек в погоне за благой целью предаёт всё, во что он верил, и в результате теряет эмоциональную связь с тем, что пытался спасти. Реалистично? Может быть. Что более интересно, после сперва потери, а потом возвращения памяти он раскаивается в своих делах и возвращается к Свету, то есть в очередной раз предаёт то, во что он верил - как лист на ветру. Реван был блестящим стратегом, могучим форс-юзером, вот только чёткой линии поведения у него как-то не получалось следовать. Я говорю: версия с промыванием мозгов Императором не только не создаёт логических прорех, но наоборот, убирает их чуть меньше, чем полностью. Это ни в коей мере не ущемляет личности Ревана и даже напротив - выставляет её в более выгодном свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тем не менее, лично у меня это ассоциируется с КотОРом 2

Я мог бы тоже так думать, если бы Карпишин оставил хоть одну явную отсылку, что неплохо знаком со второй частью.

Он же практически всё оставил без внимания. Так было проще и удобнее. Не вижу повода считать, что здесь он сделал исключение.

Ей что, кичиться победой над триумвиратом до конца дней своих?

Перегибать палку мы не будем. Этого я не говорил.

Они сделали то, что сделали. Ничего изменить уже нельзя. Постоянное пережевывание своих поступков не делает им чести.

Джедайского пафоса в книге, на мой взгляд, слишком много.

единственная реальная претензия всех и каждого к этой книге - несоответствие собственным ожиданиям

Моя самая главная претензия в том, что Карпишин не проявил уважения к творчеству Обсидиан.

То, что дальнейшее творчество по теме не оправдает мои ожидания, я знал ещё три года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вижу повода считать, что здесь он сделал исключение.

Повод в том, что какая-то отсылка была нужна, и желательно как можно более прозрачная, чтобы не заронить в душах игроков подозрение. Тут всё это присутствует. Понимай, как хочешь, и вряд ли окажешься неправ.

Кстати, минимумом представления о КотОРе 2 Карпишин обладает. Там, история с Т3, новый совет джедаев, Атрис...

Они сделали то, что сделали. Ничего изменить уже нельзя. Постоянное пережевывание своих поступков не делает им чести.

Джедайского пафоса в книге, на мой взгляд, слишком много.

Опять же, они не на каждой странице самобичеванием занимаются. Среди читателей книги есть те, которые не в курсе событий КотОРов - для того там такие вставки и делаются.

Моя самая главная претензия в том, что Карпишин не проявил уважения к творчеству Обсидиан.

Книга называется "Реван". И КотОР 2 там обойдён самым мягким из возможных образов. Не стоит путать это с неуважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя самая главная претензия в том, что Карпишин не проявил уважения к творчеству Обсидиан.

Вот с этим соглашусь. Карпишин заявил, что раз те, дескать, со мной не консультировались, то и я этого делать не обязан. Детский сад, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всего-то сильнейший форс-юзер, которого видела Галактика...

Только при полном отсутствии ума, как это делать...

Чёрным по белому же, ну.

На безрыбье...?

Но триста лет выдерживать ментальное насилие от существа, которое обладает мощью целой планеты, да ещё и с его мозгами играться попеременно - это вам не хухры-мухры.

Может, это Император игрался? И позволял Ревану оставаться так долго? Скука - такое дело...

о эти 300 лет намного больше, чем считал необходимым сам Реван: 50 лет - обезопасить жену, 100 - ребёнка. За этим собственно и летел изначально.

Джедай беспокоится о своей семье, которую иметь-то не имеет права? Конец Форсы... :rolleyes:

Затем они с Малаком летят на Дромунд Каас, где обманывают Императора и возвращаются в Республику,

Обманывает? По его словам, он провалил бросок на вилл и попал под влияние императора: ег волю сломали и подчинили. Император послал его искать Кузницу изначально. Это потом уж Реван переиграл и решил по-своему.

Что более интересно, после сперва потери, а потом возвращения памяти он раскаивается в своих делах и возвращается к Свету, то есть в очередной раз предаёт то, во что он верил - как лист на ветру.

Тут сыграл роль форс-бонд, надо полагать. И подсаженная личность, лояльная Республике... не пустое же место джедаи оставили.

Два - со Светлой стороной он тоже разобрался

Нет у него в книге светлой силы, она отсутствует как класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реван за годы войны скатывается от идеалистичного джедая до мрачного прагматика. Все его действия направлены на спасение жизни мирных граждан; ради этого он жертвует многим, и его финальная жертва происходит на Малахоре 5
Не скатывается, а поднимается. Это первое. Прагматик - не мрачный, а реалист. Это второе.

Итак, прослеживаем нить. Однажды Реван в середине Мандалорской Войны узнает о запретной луне для мандалорцев - Малакоре V. Он отправляется туда и обнаруживает там Академию Трейуса. Прямо там или после того, как он побывал на Коррибане, Реван узнает об Империи Истинных Ситхов. Он понимает, что Республика в нынешнем виде не способна противостоять ситхам. Далее, он осознает ошибки, допущенные им ранее при ведении войны с ведроносцами. Ранее джедаи проявляли непростительную самоотверженность, чтобы защитить гражданских и солдат от врагов. Реван понимает, что джедаи - самый важный ресурс и начинает их беречь.

На Дксане Реван пускает в первых рядах дроидов, а далее заваливает мандалорцев республиканским пушечным мясом. Джедаи по возможности сохранены. На Малакоре V происходит отбраковка слабых джедаев в рядах Ревана, когда происходит активация генератора массовой тени. Выживают только те джедаи, которые были готовы открыться Темной Стороне и получить мощь от боли и смерти, царивших вокруг. Вообще, надо сказать, что это настолько ситхский, хладнокровный и расчетливый, а так же по-своему красивый, поступок, что многие "истинные" ситхи должны курить в сторонке.

Что имеем в сухом остатке: человек в погоне за благой целью предаёт всё, во что он верил, и в результате теряет эмоциональную связь с тем, что пытался спасти
А что он предает, догмы джедаев? Он променял веру на знание.

Далее Реван и Малак начинают искать Звездную Кузню, так или иначе, но судьба приводит их на Дромунд Каас. Что делать? Прикинуться шлангом. Реван навешивает на уши императору всякой разной лапши, рассказывает о своем плане по завоеванию Республики, присягает Империи, становится эмиссаром Императора и получает контроль над сетью шпионов ситхов в Республике. Позже Реван будет пересылать отчеты агентов "хозяину" в том виде, в каком сочтет нужным, если сочтет нужным. А тем временем некоторых из шпионов, отказавшихся служить Империи Ревана, неожиданно будет настигать смерть в виде несчастных случаев и НК-47. Позже.

А пока Реван и Малак находят Звездную Кузню и начинают создавать армаду. Реван намерен закалить Республику, втянув ее в состояние малой войны. Если Республика победит, то Реван может спокойно умереть. Если Республика безнадежна, то Реван захватит ее и модернизирует для последующего противостояния Империи Истинных Ситхов.

Что более интересно, после сперва потери, а потом возвращения памяти он раскаивается в своих делах и возвращается к Свету
А че, к Ревану вернулась память в Которе Первом? Нифига подобного. А теперь видимо и в книге память к нему не вернулась. Из книги правда становится "известно", что целостной личности не было.
Реван был блестящим стратегом, могучим форс-юзером, вот только чёткой линии поведения у него как-то не получалось следовать.
Он шел к цели. К победе над Мандалором. Посреди пути выяснялось, что есть цель важнее - Империя. Потом он шел к победе над Малаком, а после снова шел к победе над Императором.

Теперича Реван и Малак были порабощены Императором. Они вернулись в Республику с целью уничтожить ее. Ну, правда, случился в ходе поисков кузни анекдот. То, что осталось от исконных Ревана и Малака, сумело извратить нейропрограммы хозяина, "Дарт Реван" и "Дарт Малак" забыли про Империю и ее правителя, а войну развязали как бы по собственной инициативе. (Поскольку об угрозе Реван забыл, он по логике вещей не мог быть озабочен защитой от нее Республики. Раз Реван смог угодить под промывку мозгов, то в своем изначальном состоянии он не создает впечатления гения, все жестокости и трудные решения, которые он принял на Мандалоской Войне обрастают новым контекстом. Реван заваливал поля битв трупами солдат и джедаев от отчаянья, просто уже не знал, как еще одолеть врага, поэтому тупо скопировал тактику Мандалора.) И хотя Звездная Кузня не досталась Императору, с лихвой хватило того, что по окончании войны Дарт Малак практически разрушил Республику, ее можно было брать голыми руками. Император победил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы не заронить в душах игроков подозрение.

У меня подозрение уже возникло. Сначала я, возможно, не придал этому диалогу такое значение, теперь думаю, что речь идёт больше о событиях, описанных в самой книге.

Реван говорит о пути, преодолённом Митрой, чтобы спасти его. И путь с этого момента уже не просто копирование “шагов Ревана”. Она прошла дальше него, значит, смогла проложить и свой собственный путь.

Не стоит путать это с неуважением.

Проблема в том, что для меня игнорирование и есть неуважение. Неприятно, когда из тебя делают пустое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реван говорит о пути, преодолённом Митрой, чтобы спасти его. И путь с этого момента уже не просто копирование “шагов Ревана”. Она прошла дальше него, значит, смогла проложить и свой собственный путь.

Реван говорит: "Ты прошла по такому пути, по которому бы и я не отважился бы пройти". Каким боком это относится к спасению Ревана, если Митра шла по стопам Ревана? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может он сказал: "Ты проделала путь, который я не смог пройти"?

Митру в отличие от него не сцапали и не посадили на наркоту. Так еще Митра и Ревана спасла. Митра на этом пути зашла дальше Ревана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ранее джедаи проявляли непростительную самоотверженность, чтобы защитить гражданских и солдат от врагов. Реван понимает, что джедаи - самый важный ресурс и начинает их беречь.

Угу, стадия скатывания в прагматизм номер раз. Внезапно Реван осознаёт, что джедаи мощнее простых солдат и тем более гражданских. Реван идёт на войну, чтобы защищать, но в итоге он превращается в человека, для которого победа важней защиты тех .кого он прежде берёг. Ей богу, логичней уж темносторонняя погоня за властью, чем такой перескок в идеалах.

А что он предает, догмы джедаев? Он променял веру на знание.

Он предаёт то, ради чего он прошёл против Совета в начале Мандалорианских войн.

Реван навешивает на уши императору всякой разной лапши, рассказывает о своем плане по завоеванию Республики, присягает Империи

Да, а Император истинных ситхов такой лошара, что поверил им без всякой гарантии. Надо ли напоминать, что Империя истинных ситхов уходит своими корнями в ту самую Империю, что проиграла в Великой Гиперкосмической? То есть куда уже темнее-то? И вдруг доморощенный вундеркинд ТСС Реван прилетает, облапошивает императора как последнюю шавку и преспокойно улетает? Это круто, без сомнений, но дико попахивает суперменством игрового ГГ.

Если Республика победит, то Реван может спокойно умереть.

Желание самоубиться никак не выглядит достойно в этом контексте. Мне бы больше понравилось, напиши вы, что Реван не рассматривал вариант со своим поражением ;)

А теперь видимо и в книге память к нему не вернулась. Из книги правда становится "известно", что целостной личности не было.

Вообще в книге к нему полностью возвращается память, и благодаря этому он становится машиной смерти)

Он шел к цели. К победе над Мандалором. Посреди пути выяснялось, что есть цель важнее - Империя. Потом он шел к победе над Малаком, а после снова шел к победе над Императором.

Победа ради победы? Далеко не самый достойный мотив. С этой позиции Реван выглядит мальчишкой, у которого мозги повёрнуты на фаллометрии.

(Поскольку об угрозе Реван забыл, он по логике вещей не мог быть озабочен защитой от нее Республики.

Да, но по логике вещей он и не должен был сопротивляться контролю Императора. Напомню, что до этого ещё никому не удавалось выйти из под его внушения - это уже удивительно. К тому же, это влияние подсознания может также разрешить загадку, почему реван старался обходиться без излишнего ущерба на ГВД - он мало того, что подсознательно не хотел причинять большой вред людям, так ещё и сознательно, как стратег и будущий правитель, понимал, что восстанавливать проще, чем отстраивать заново.

Раз Реван смог угодить под промывку мозгов, то в своем изначальном состоянии он не создает впечатления гения, все жестокости и трудные решения, которые он принял на Мандалоской Войне обрастают новым контекстом.

Да, угодив под чары существа, чья сила измеряется планетарными масштабами, он сразу стал лошарой. Вы слышали про развитие личности, взросление и прочую подобную чушь? О том, что мало родиться особенным - надо ещё и прожить достаточно долго, чтобы раскрыть весь свой потенциал?

Реван заваливал поля битв трупами солдат и джедаев от отчаянья, просто уже не знал, как еще одолеть врага, поэтому тупо скопировал тактику Мандалора.

Ему приходилось принимать по ходу кампании сложные решения. И он не отступил, хотя и часто колебался. Это характеризует его как сильного лидера.

с лихвой хватило того, что по окончании войны Дарт Малак практически разрушил Республику, ее можно было брать голыми руками.

И в итоге стараниями Ревана и Митры Республика отстроилась и получила шанс противостоять Империи. Ужасный конец двух легендарных героев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким боком это относится к спасению Ревана

Проникла во дворец практически в одиночку (с Т3), переодевшись рабыней и в ошейнике, в сопровождении Скёрджа. Унижение и возможность разоблачения. Это мог почувствовать Реван.

Всё ради спасения друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может он сказал: "Ты проделала путь, который я не смог пройти"?

Митру в отличие от него не сцапали и не посадили на наркоту. Так еще Митра и Ревана спасла. Митра на этом пути зашла дальше Ревана.

"You have blazed your own trail. I can sense you have walked a path even I would not dare to tread."

Дословно: "Ты проложила свою собственную колею. Я чувствую, что ты прошла таким путём, которым не отважился бы пройти даже я". Это определённо относится не к их злоключениям в книге.

Проникла во дворец практически в одиночку (с Т3), переодевшись рабыней и в ошейнике, в сопровождении Скёрджа. Унижение и возможность разоблачения. Это мог почувствовать Реван.

Всё ради спасения друга.

Да, Реван бы ни в жизнь не отважился сменить прикид и сунуться в ситхову цитадель. Я вас умоляю! Вы настолько зациклены на ущербности книги, что не хотите видеть то хорошее, что в ней есть! К тому же, построение фразы Ревана явно указывает на другой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...