Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Эйден Гэлсион

Star Wars: Revan

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

x_5b1843fe.jpg

Книга, рассказывающая о Реване, выходит в этом году. Пока что известно немного: автор Дрю Карпишин, действие происходит с момента окончания первого КОТОРа и продолжается 5 лет (то есть заканчивается после второй игры). Некоторые персонажи вернутся, мы даже узнаем больше об Императоре и его Империи, но книга будет сфокусирована на Реване.

Перевод статьи:

Вселенная SW KOTOR продолжает расширяться за пределы игр в романы и комиксы. Del Rey Books уже опубликовали два романа данной тематики, “Fatal Alliance” и “Deceived”, а в прошлом году объявили, что третий роман должен был быть написан Дрю Карпишином, ведущим сценаристом BioWare, и автором серии бестселлеров про Дарта Бэйна.

Теперь объявили название романа: “Реван”. Мы узнаем, что же произошло с Реваном после событий SW KOTOR, из него так же станет известно, кто такой знаменитый Император, откуда он, и как умудрился быть у власти так долго.

Читайте эксклюзивное интервью с Дрю Карпишином:

Вопрос: Каково это, когда вы наконец объявили название своей последнего романа?

Дрю: Я хотел бы начать с того, насколько приятно было работать над этой книгой. Knights of the Old Republic были моим первым набегом на вселенную "Звездных войн", так что, при написании “Реван”, немного почувствовал, как я возвращался к своим корням. Я также знаю, что многие поклонники нетерпеливо ждали всё это время, чтобы узнать, что же случилось с Реваном после событий KOTOR’а, - – это, вероятно, самый популярный вопрос, который мне задают на моем сайте. Я рад, что история, наконец-то будет рассказана, и я безумно счастлив, что я именно тот, расскажет её вам.

Вопрос: Книга выйдет через несколько месяцев, но Вы можете рассказать, как много о Реване будет раскрыто?

Дрю: Мы назвали книгу Реван, потому что это его история, он главный герой, и читатель будет видеть большую часть этой книги через его точку зрения. Есть конечно и другие персонажи, как новые, так и старые, но Реван безусловно тот, кто стоит в центре событий.

Вопрос: Насколько рано был заготовлен материал для KOTOR’а? Был ли Реван конкретизирован в тот момент или же он всегда оставался своего рода шифром для заполнения позже?

Дрю: Каждый, кто знаком с играми знает, что мы были весьма осторожно с Реваном, : легенда этого великого джедая, ставшего ситом была продумана до мелочей, однако игроки также были в состоянии изменить многие аспекты характера, в зависимости от того, как они играли.

Очевидно, что это не работало бы для книги, поэтому я решил сосредоточиться на определенных общеустановленных аспектах из игры KOTOR, а также укреплении ранних канонов вселенной "Звездных войн", на пример таких, как принадлежность Ревана к мужскому полу и выбор им светлой стороны в конце игры.

Однако, при всём этом, я также был в состоянии проникнуть глубже в характер, чем когда Реван был "чистым листом" из игры. Это трудное решение, но я чувствую оно того стоит. Фанаты хотят знать, что случилось с ним после KOTOR’а, и теперь они, наконец смогут получить ответ, увидев эту историю.

Вопрос: Каких других персонажи из Рыцарей Старой Республики и Рыцарей Старой Республики II мы можем увидеть?

Дрю: Не может быть истории о Реване без участия его товарищей, они были настолько важной частью KOTOR’а, что было бы совсем неправильне не вернуть некоторых из них. Конечно, было бы невозможно включить их всех в роман, чтобы получилась целая и связанная история, поэтому я сосредоточился на тех, кто имеет непосредственное отношение к тому, что случилось с Реваном после игры. Я не хочу разглашать лишнюю информацию, но Кандероус, Т3-М4, Изгнанница и Бастила Шан будут играть значительную роль в романе (вместе с некоторыми персонажами, которые появляются в Star Wars: The Old Republic).

Вопрос:Сколько времени события книги охватывают? И в каком промежутке это будет происходить относительно других романов Star Wars: The Old Republic?

Дрю: История берет начало сразу после окончания первой части Рыцарей Старой Республики и продолжается за пределами KOTOR’a II в промежуток около пяти лет. Есть намеки на события KOTOR’а II, но мое внимание было сосредоточено на событиях, происходящих перед, между и после игры - не хотелось бы повторять уже всем знакомую историю.

Поскольку мы находимся в промежутке, как игры KOTOR, примерно на 300 лет раньше, нежели другие романы Старой Республики ... хотя события этой книги оказали огромное влияние на формирование вселенной Старой Республики в целом.

Вопрос: Как работа на BioWare повлияла на написание ваших романов по Вселенной "Звездных войн"?

Дрю: Во-первых, для меня стало гораздо легче связывать события игры и книги. Вместо того, чтобы работать с двадцатью резюме, у меня появилось множество информации, интимные подробности из сотен часов истории, которую мы создали. Мне ведомы прикосновение и аромат вселенной и знакомы мельчайшие нюансы игры, которую я могу обнаружить, распалить и выйти из неё.

Аналогичным образом, возможность быть ведущим сценаристом KOTOR'а дала мне глубокое понимание Ревана и других персонажей игры. Я думал обо всем этом задолго, до выхода оригинального KOTOR’а , так что можно сказать, что я провел больше времени с каноничным Реваном, чем кто-либо другой. Я никогда не знал наверняка, продолжим ли мы эту историю, но это всегда было у меня в глубине души, ждущей возможности..

Вопрос: Какие преимущества будут у тех, кто читал роман при игре в Star Wars: The Old Republic?

Дрю: Я думаю, что с одной стороны роман способен дать гораздо лучшее понимание Империи Ситов и Императора. Империя Ситов времён Star Wars: The Old Republic сильно отличается от того, что люди знают из фильмов, или даже из комиксов про Великую Гиперпространственную войну, направленных на раскрывание таких личностях, как Нага Садоу и Лудо Кресш.

С другой стороны, роман даст им некоторую очень прямую и подробную информацию, которая непосредственно связана с ключевыми Флешпойнтами в игре. Я не могу сказать слишком много, конечно, но как любой другой приквел, книга даст Вам возможность узнать подробнее, что было прежде, дабы добавить глубины к событиям в игре.

Вопрос: Читатели знают по вашим бестселлерам “Дарт Бэйн”. Могут ли поклонники Бейна увидеть то, что они любят и признают в трилогии, даже если "Реван" находится в более раннем временном промежутке, чем те книги?

Дрю: Я не делал много прямых ссылок на трилогию, в конце концов, действие “Реван” происходит почти три тысячи лет до неё. Мне нравится думать, что и “Реван”, и “Бейн” есть истории, которые могут существовать самостоятельно. Однако, я думаю, что поклонники признают насколько глубоко я подхожу, как и к светлой стороне, так и к тёмной. Я никогда не жаждал объединить их в оттенки серого - это не совсем подходит под тематику "Звездных войн". Но Реван прошёл оба пути, и понял, что у обоих сторон были как и сильные стороны, так и слабости. Эта тема воплощена в романе таким образом, каким я попытался сотворить историю Бейна с пересмотром взглядов на Тёмную Сторону с такой точки зрения, которой поклонники ещё не встречали прежде.

Обложка и анонс отрывка книги будет продемонстрирован в июле на Comic Con в Сан-Диего. Релиз состоится 15 октября 2011 и составлять книга будет 352 страницы в твердом переплете, согласно блогу Дрю.

Спойлеры разрешены.

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня больше всего взбесил даже не цвет меча, а его роба. Мол по канону он светлый, так пусть и робу носит светлую, та что в игре была.

491fc3259b93.jpg

А то создается ощущение, что они на события игры совсем забили.

П.С. Кстати по версии Kotor джедаи его старую робу с маской уничтожили.

Белую Хакаму самураи не носили. Да и я слышал только про ученическую белую хакаму. Вот они и решили не мудрить с цветами, а сделать стандартные одеяния - чёрные.

Ато бы их азиаты запинали за "ученика" Ревана(это предположение).

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, на обложке броня не черная, а блестящая металлическая. Это одежды черные.

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все уже читали отрывок из книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс, товарищи, поскольку книга ещё не вышла, отрывки можно считать пиратской продукцией. Поэтому:

1) Ссылки в ЛС.

2) Обсуждение под спойлерами. Не портите другим впечатления.

Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все уже читали отрывок из книги?

Да. Теперь не могу дождаться полной версии. Буду читать в оригинале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему пиратской?Если его автор выложил сам.

Jediconsul будет переводить Ревана так что можно не париться.

Изменено пользователем Futureen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему пиратской?Если его автор выложил сам.

Тогда не пиратской. Но сути просьбы это не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда не пиратской. Но сути просьбы это не отменяет.

еще как отменяет. отрывок в спойлер, над спойлером предупреждение, что отрывок. ну в самом деле, я не хочу забивать себе ЛС просьбами поделиться выдержками. глупость же.

Изменено пользователем Yami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

еще как отменяет. отрывок в спойлер, над спойлером предупреждение, что отрывок. ну в самом деле, я не хочу забивать себе ЛС просьбами поделиться выдержками. глупость же.

Ссылки на скачивание с русскоязычных ресурсов похожей тематики запрещены. А выдержка в PDF.

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что там у книги внутри будет. Надеюсь Дрю напишет ее наааааамного лучше, чем книги по МЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что ты рассчитываешь? На подобие трилогии Бейна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что ты рассчитываешь? На подобие трилогии Бейна?

Упаси нас провиденье от подобного "шедевра".Я все же надеюсь, что этот роман будет получше трилогии о Бэйне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Упаси нас провиденье от подобного "шедевра".Я все же надеюсь, что этот роман будет получше трилогии о Бэйне.

Трилогия была отличной. Лучшее что я читала по ЗВ, так что не надо.

Надеюсь эта книга будет хоть в половину так же хороша.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трилогия была отличной
Сюжет и персонажи были отличными, но раскрытие их несколько поверхностно.

Преимущества Карпишина: он знает мир, о котором пишет + простота изложения. Для кого-то может показаться слишком просто после таких титанов, как Зан, Стовер, Лучено... Их романы имеют комплексный сюжет, несколько переплетающихся сюжетных линий, а в конце большой бум-бум, второстепенные персонажи не являются массовкой и имеют свое мнение.

Но не устаю повторять: Дрю - это далеко не Барбара Хэмбли, чьи книги по ЗВ несмотря на закрученные интриги обладают свойством отторжения читателя в следствие противного локального сеттинга. И вроде бы красивая планета Нам Хориус, но вся забита дрохами, чье описание вызывает рвоту.

Вот бы объединить усилия Джона Джексона Миллера и Дрю Карпишина, чтобы они написали книжную серию про Мандалорскую Войну и Гражданскую Войну Джедаев. Мечты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Трилогия была отличной. Лучшее что я читала по ЗВ, так что не надо.

Надеюсь эта книга будет хоть в половину так же хороша.

наверное это прозвучит немного грубо, но, возможно, вы читали не столь много книг по ЗВ? Есть множество качественней и интересней трилогии Бэйна.

Отрывок фейл. Эпический. Книга будет фейлом. Для себя я уже определился. Подробней причины описать могу, но не хочу спойлерить.

Изменено пользователем darkforce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробней причины описать могу, но не хочу спойлерить.
Уж не связано ли это как-то со слухами о деятельности в Торе имперцев 30 уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не связано ли это как-то со слухами о деятельности в Торе имперцев 30 уровня?

не в этом дело

понимаете, Карпишин устроил очередные "Приключения Люка, Хана, Леи и их друзей". Одна первая глава полностью разрушает все те образы героев, которые были созданы игрой. Из кандеруса сделали соло, из ревана люка, причем люка зеленого, времен эпизода эдак пятого. Т3 не выдал ни одного саркастичного "бибип", только полностью спокойные "бибип". Это НЕ ТЕ герои, которые были в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в этом дело

понимаете, Карпишин устроил очередные "Приключения Люка, Хана, Леи и их друзей". Одна первая глава полностью разрушает все те образы героев, которые были созданы игрой. Из кандеруса сделали соло, из ревана люка, причем люка зеленого, времен эпизода эдак пятого. Т3 не выдал ни одного саркастичного "бибип", только полностью спокойные "бибип". Это НЕ ТЕ герои, которые были в игре.

До выхода книги все ваши слова - лишь предположения и паника. Причем лишняя. НЕЛЬЗЯ по одной главе судить о характерах героев. К тому же она не первая, а взята чуть ли не из середины. Спокойствие и немножечко веры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в этом дело

понимаете, Карпишин устроил очередные "Приключения Люка, Хана, Леи и их друзей". Одна первая глава полностью разрушает все те образы героев, которые были созданы игрой. Из кандеруса сделали соло, из ревана люка, причем люка зеленого, времен эпизода эдак пятого. Т3 не выдал ни одного саркастичного "бибип", только полностью спокойные "бибип". Это НЕ ТЕ герои, которые были в игре.

Вообще не понимаю, где вы там Люка и Хана увидели. Кандерус ведёт себя в соответствии со своим характреом, у Ревана же в игре характреа как такового не было, так что его сравнение с Люком тем более не уместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До выхода книги все ваши слова - лишь предположения и паника. Причем лишняя. НЕЛЬЗЯ по одной главе судить о характерах героев. К тому же она не первая, а взята чуть ли не из середины. Спокойствие и немножечко веры)

"это всего лишь альфа версия! в оригинале всё будет кавайно!" (с)

Я прочитал достаточно литературы, а так же прекрасно представляю себе, что может написать Карпишин. Книги по ЗВ - добавка к фильму, не более. В них в принципе очень мало что свежих идей, что неожиданных поворотов. За исключением выпиливания ценных персонажей в угоду атмосфере и рекламе.

Вообще не понимаю, где вы там Люка и Хана увидели. Кандерус ведёт себя в соответствии со своим характреом, у Ревана же в игре характреа как такового не было, так что его сравнение с Люком тем более не уместно.

увидел. Прямо сейчас переигрываю КотОР, поэтому вижу разницу.

характер Ревана достаточно описывался самыми разными персонажами игр, особенно Креей. Его описывали как спокойного и холодного тактика, а так как он по идее "вспомнил всё", то и вести себя должен соответственно. А он полностью копирует Скайуокера 5 эпизода. Реван С БЛАСТЕРАМИ! Это без комментариев. Он альфа форс юзер того времени, ЗАЧЕМ ему бластеры? Кандерус - копия Соло. Я пока читал текст, всё ждал, что он к Ревану обратится "малыш". Вуки только не хватает. И принцессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

характер Ревана достаточно описывался самыми разными персонажами игр, особенно Креей. Его описывали как спокойного и холодного тактика, а так как он по идее "вспомнил всё", то и вести себя должен соответственно. А он полностью копирует Скайуокера 5 эпизода. Реван С БЛАСТЕРАМИ! Это без комментариев. Он альфа форс юзер того времени, ЗАЧЕМ ему бластеры? Кандерус - копия Соло. Я пока читал текст, всё ждал, что он к Ревану обратится "малыш". Вуки только не хватает. И принцессы.

Мнения различных персонажей относительно Ревана - крайне скудный, и к тому же недостоверный источник информации, так как это лишь их мнение. Насчёт бластера: как бе они шли в мандалорский лагерь, и световой меч вызвал бы ненужное подозрение. Вот хоть убейте, ничего общем со Скайуокером и Соло не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения различных персонажей относительно Ревана - крайне скудный, и к тому же недостоверный источник информации, так как это лишь их мнение. Насчёт бластера: как бе они шли в мандалорский лагерь, и световой меч вызвал бы ненужное подозрение. Вот хоть убейте, ничего общем со Скайуокером и Соло не вижу.

Крея выпилила трех мастеров-джедаев за пару секунд. Реван по крайней мере не хуже ее в плане возможностей Силы. Какие нафиг бластеры, мандалорцы, не смешите. На подсознательном, эмоциональном уровне, Кандерус из этого отрывка у меня полностью ассоциируется с Соло, а Реван с Люком. У меня было жесточайшее дежавю во время прочтения. Если у вас его не было, то это не значит, что я не прав. Вы не согласны в этом моменте со мной, есть люди, которые согласны. Манерой видения диалога, некоторым описанием действий, эмоций, вот чем у меня вызваны такие ассоциации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное это прозвучит немного грубо, но, возможно, вы читали не столь много книг по ЗВ? Есть множество качественней и интересней трилогии Бэйна.

Отрывок фейл. Эпический. Книга будет фейлом. Для себя я уже определился. Подробней причины описать могу, но не хочу спойлерить.

Никаких обид :)

Я действительно читала не так уж много литературы по ЗВ. Но даже из того, что я читала большая часть - унылый вторичный бред, на фоне которого трилогия Бейна выгодно выделяется. Если вам не трудно, поделитесь названиями тех книг, которые вы считаете качественнее и интереснее. В личке, естественно.

Отрывок пока не читала, не хочу портить впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что здесь за хр..нь? Кандероус в отрывке похож именно на Кандероуса. Реван пока ни на кого не смахивает, он вполне серьезен, но может и пошутить (мне лично показалось, что у Ревана есть что-то общее с Джеком Воробьем, самую малость).

Реван с бластерами - вполне нормальное явление, он служил в армии Республики в период ГВД, а, возможно, и во время Мандалорских Войн не брезговал бластером. Реван пришел в лагерь мандалорцев не убивать их, а завербовать, стать для них авторитетом. А для этого нужно показать, что он может жить и по мандалорским правилам. В чужой дом со своим уставом не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кандерус вооружился тяжёлым самозарядным бластерным карабином. Он предложил такой же Ревану, но джедай лишь покачал головой.

- В лагере не стоит размахивать световым мечом, - возразил Кандерус. - Там джедаев не жалуют.

Реван нахмурился, но понимающе кивнул.

Ревану не понравилось, что придётся взять бластеры, так что упрекать его за их ношение не стоит.

Изменено пользователем DarthGil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...