Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
vladislas

Сарен Артериус / Saren Artherius

Какова ваша оценка данному персонажу  

441 пользователь проголосовал

  1. 1. Внешность

    • Отличная - всегда в тонусе и готов к новым злодениям!
    • Хорошая
    • Средняя
    • Плохая - и где таких находят?
  2. 2. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
    • Хорошая
    • Средняя
    • Плохая - хочется заткнуть уши!
  3. 3. Характер

    • Отличный - для такого типажа!
    • Хороший
    • Средненький
    • Скверный - характер не подходит совсем!


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Сарен Артериус / Saren Artherius

mass_effect_character_saren_arterius.jpg

«У меня есть два главных правила.

Первое – никогда не убивай без причины.

Второе – причину всегда можно найти»

Раса: турианец

Пол: мужской

Возраст: около 44 лет

Деятельность: Спектр

Озвучка: Фред Татаскьор / Fred Tatasciore

Сарен Артериус — Спектр-турианец, ярый противник человеческой экспансии. Как и представители многих других галактических рас, он считает, что Альянс действует слишком агрессивно в своих попытках сделать человечество одной из доминирующих рас в Пространстве Цитадели.

Будучи абсолютно безжалостным, Сарен не знает, что такое милосердие. Он не задумываясь пройдет по трупам, если это поможет достичь цели. Он не пошевелит и пальцем, чтобы спасти жизни невинных, только если Совет не заявит, что это необходимо. О его жестокости ходят слухи, но никто не может отрицать результативность его действий. Но так ли он предан Совету?

Интересные факты

  • Если судить по концептам из книги The Art of Mass Effect, то левая рука Сарена является ни чем иным, как имплантированной рукой гета.
  • Возможно Сарен является представителем иной внутривидовой расы, нежели остальные турианцы, которые встречаются нам на протяжении Mass Effect. Об этом свидетельствуют отличающийся внешний вид отростков (рожков) на его голове. Не только 5 маленьких отростков в верхней части вместо 3, но и два длинных отростка на уровне ушей.
  • Изначально планировалось, что летающая платформа, на которой Сарен сражался с Шепардом, будет использоваться гетами, но позже дизайнеры решили сделать ее эксклюзивом для Артериуса. Вполне возможно, что Сарен управляет этой платформой с помощью кибернетических имплантантов.
  • Ранние концепты представляют Сарена в совершенно ином виде - длинный, черный плащ и сабля, которая должна была усиливать биотические способности Спектра. Однако же, в итоге дизайнеры решили изменить его облик на тот, что мы видим в игре, чтобы придать образу Сарену более военизированный вид.
  • Вы можете приобрести броню Сарена для своего X-Box Live аватара за 320 очков майкрасофт.

Изображения

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpeg

8.jpg

post-10672-1227927470_thumb.jpg

post-10672-1227927475_thumb.jpg

post-10672-1227927479_thumb.jpg

post-10672-1227927486_thumb.jpg

post-10672-1227927492_thumb.jpg

post-10672-1227927495_thumb.jpg

post-10672-1227927503_thumb.jpg

post-10672-1227927530_thumb.jpg

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется, что в книге и в игре Сарен несколько отличается от себя самого. В книге он предстает безжалостным и целеустремленным профессионалом своего дела, который для достижения цели не побрезгует грязными и подлыми поступками. Таким же, он остается в игре: для того, чтобы спасти хоть кого-то от пожинателей ( в данном случае его цель), он готов пожертвовать большинством жителей галактики (поступок). Но в книге он ищет собственной выгоды и возможности "отплатить долг" Альянсу и Совету за то, что пришлось ему (и его расе) пережить из-за Войны Первого Контакта (поэтому он и подставляет Андерсона, чтобы напакостить людям), а в игре же, поняв, что Пожинатели - это реальная угроза Галактике и всем расам ее населяющим, он понимает чем грозит помощь Властелину, но тем не менее соглашается ему помочь, вместо того, чтобы против него бороться, проявляя, тем самым, малодушие (чего от "книжного" Сарена я не мог себе представить, в книге он: подлец, мерзавец, но не трус и прислужник). Но при том, что он помогает Властелину цели у него, действительно, благородные: спасти хоть кого-то от истребления (пусть он уже затуманенным мозгом и не понимает, что пожинатели, несмотря ни на что, убьют всех).

Представить ситуацию при которой "книжный" Сарен преследовал бы не только свои цели, но и интересы других, - я не могу. Не могу я также сказать, что этот персонаж мне не нравится, ибо при всех его поступках и при том, что он поддался влиянию Властелина (который его, если не ошибаюсь, сначала не загипнотизировал его, как всех остальных, а лишь просто убедил его в том, что сопротивление бессмысленно), у него сохранилась сила воли и твердость характера, которые, если главным героем использовать убеждение (угрозы), пробьются сквозь гипнотическую пелену Властелина и заставят Сарена совершить настоящий поступок, на который, я уверен, не каждый бы отважился.

Сарен, по моему мнению, самый противоречивый персонаж вселенной Mass Effect, но понять можно и его, но для этого, мне кажется, нужно закрыть глаза на огрехи проработки персонажей книги и игры.

Изменено пользователем maxim700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
который его, если не ошибаюсь, сначала не загипнотизировал его, как всех остальных, а лишь просто убедил его в том, что сопротивление бессмысленно

Слегка всё же Властелин себе Сарена подчинил, так как иначе тот бы прямиком поскакал к Совету с отчётом, я считаю. А уже потом убедил, так как если бы Пожинатель Сарена полностью оболванил, то и пользы бы от него было бы куда меньше.

Да, действительно, персонаж более чем неоднозначный. и однозначного мнения на его слова и поступки быть не может, так как сам он толком ничего не объясняет. Лично я думаю, что в конце концов Сарен вырвался из той пелены лжи и промывки мозгов, которым подверг его Власелин. А с самой находки этого Пожинателя Сарен находился под его неуловимым влиянием, хотя и думал, что служит Властелину по своей воле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Неплохой, запутался, попал под влияние Властелина", а когда он Андерсона подставлял он тоже был под влиянием Властелина ?

Потому что ненавидел людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаем книжку, читаем... Там всё популярно описано

Я читал внимательно книжку, там много чего популярно описанно, что ты конкретно имеешь ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашиваешь, в чём была подстава? Сарен ненавидел человечество из-за войны Первого Контакта и отыгрался на Андерсоне - потенциальном кандидате в Спектры. Он дискредитировал людей как вид. И, заметь, он вполне мог обойтись и без этого. В этом-то и подстава.

Ты утверждаешь, что Сарен запутался и попал под влияние Властелина. Но в тот момент он ещё и не подозревал о его существовании. Сарен был с гнильцой изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он был патриотом своего вида, да он не навидел людей, а ты бы как поступил если бы твоего брата убили? Я его не оправдываю но и не осуждаю, мне кажется Сарен всё токи достоин уважения, а не высказыванинь типа "Таких надо ещё когда они в яйце убивать". А на счёт Андерсона, что ты бедный лейтинант который не стал спектром, как на мой взгляд он не достоин был этого звания, может это и к лучшему что Сарен отверг от него распаложенность совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он конечно тот ещё тип, но уважение он заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он не навидел людей

Ещё как ненавидел. Судя по его собственным словам и показаниям Андерсона.

ты бы как поступил если бы твоего брата убили?

Многие люди и турианцы потеряли близких во время войны. но мстить стал один лишь Сарен.

он не достоин был этого звания

Единственный человек до Шепарда, достойный звания Спектра. Но тут уже внятной дискуссии не получится, а только бросание имхами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие люди и турианцы потеряли близких во время войны. но мстить стал один лишь Сарен.

С чего ты взял такую глупость? Про всех рассказать не могут в принципе, вот они и привели пример межрассовой ненависти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, сморозил. Но всё же - мы же Сарена обсуждаем. на мой взгляд, его ненависть к человечеству, его презрение и нетерпение по отношению к людям - очевидный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, сморозил. Но всё же - мы же Сарена обсуждаем. на мой взгляд, его ненависть к человечеству, его презрение и нетерпение по отношению к людям - очевидный факт.

Я и не спорю, тут вопрос в другом, как бы ты поступил оказавшись на его месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слегка всё же Властелин себе Сарена подчинил, так как иначе тот бы прямиком поскакал к Совету с отчётом, я считаю. А уже потом убедил, так как если бы Пожинатель Сарена полностью оболванил, то и пользы бы от него было бы куда меньше.

http://' target="_blank">Первое утверждение, на мой взгляд, не совсем верное. Ведь, насколько я помню книгу, Сарен еще до встречи с Властелином, убедил Совет в том, что никакого артефакта (объекта научных исследований доктора Чианя, кажется так его звали), в данном случае - корабля Властелина, - не существует. Вывод: он планировал использовать данный "артефакт" в достижении своих собственных целей. Значит он предал Совет, еще до того как получил "промывание мозга", что, конечно, характеризует его не самым приятным образом, но лишний раз подчеркивает некоторые различия между Сареном "книжным" и Сареном "игровым".

Насчет второго высказывания: полностью согласен, так как примерно то же самое я и хотел сказать. Я имел ввиду, что Сарен не был полностью загипнотизирован Властелином, иначе он бы, действительно, так сильно не помог пожинателю в его замыслах. Это подтверждается хотя бы тем, что Сарену (также как и Бенезии, к слову) удавалось временами вырваться из под его контроля. Если же бы они (Сарен и Бенезия) были полностью под контролем гипноза Властелина, то они бы стали обычными хасками, т.е. зомби. А как сильно зомби может помочь в уничтожении галактики?

Как сам персонаж, то я его воспринимаю, повторюсь, как "книжного", который воспринимается как негодяй и подлец, и как "игрового", который вызывает в чем-то сочувствие и сожаление в том, что все произошло именно так. "Игровой" Сарен, для меня, - "хороший парень", который пошел не тем путем, заблудился на жизненном пути и пришел к тому, что в итоге мы увидели в той памятной, по крайней мере для меня, сцене в башне цитадели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, никто с уверенностью не может утверждать, что в подобной ситуации он бы сделал то-то и то-то. Не очень-то поддаются фантазии подобные ужасы. Я могу только представить, что бы я стал делать. Я бы на месте Сарена вряд ли стал бы мстить и возненавидел всю расу целиком, так как мстительность вообще не моя черта, да и здравомыслие и в чём-то мудрость, я надеюсь, мне присуща.

Сарен в своём горе зашёл слишком далеко. хотя это понятно, учитывая специфику воспитания турианцев. У них всё построенно на дисциплине и чести. Сарен посчитал делом чести избавить галактику от влияния людей - и постарался вмеру своих сил осуществить сей замысел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полагаю, никто с уверенностью не может утверждать, что в подобной ситуации он бы сделал то-то и то-то. Не очень-то поддаются фантазии подобные ужасы. Я могу только представить, что бы я стал делать. Я бы на месте Сарена вряд ли стал бы мстить и возненавидел всю расу целиком, так как мстительность вообще не моя черта, да и здравомыслие и в чём-то мудрость, я надеюсь, мне присуща.

Сарен в своём горе зашёл слишком далеко. хотя это понятно, учитывая специфику воспитания турианцев. У них всё построенно на дисциплине и чести. Сарен посчитал делом чести избавить галактику от влияния людей - и постарался вмеру своих сил осуществить сей замысел.

Именно воспитание и сыграло большую роль, в том кем он стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первое утверждение, на мой взгляд, не совсем верное. Ведь, насколько я помню книгу, Сарен еще до встречи с Властелином, убедил Совет в том, что никакого артефакта (объекта научных исследований доктора Чианя, кажется так его звали), в данном случае - корабля Властелина, - не существует. Вывод: он планировал использовать данный "артефакт" в достижении своих собственных целей. Значит он предал Совет, еще до того как получил "промывание мозга", что, конечно, характеризует его не самым приятным образом, но лишний раз подчеркивает некоторые различия между Сареном "книжным" и Сареном "игровым".

Ну, Сарен до этого толком и не представлял, что из себя этот артефакт представляет. А вот когда бы понял - тогда и догадался бы пойти к Совету... Хотя нет - он бы попытался уничтожить Властелина, ему бы не удалось и он бы всё равно стал бы его рабом. В любом случае Сарен был обречён. К Совету бы он точно бы не пошёл (сорри за неточность с моей стороны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как сам персонаж, то я его воспринимаю, повторюсь, как "книжного", который воспринимается как негодяй и подлец

Ну я бы не сказал что он так воспринимается. Всё токи в книге его описывают жестоким но не негодяем или падлецом. Это просто типичный солдат, нет питпуль который кусает когда видит не уважение к закону к это и было в случае в книге когда Альянс нарушил законы об исследовании ИИ. А не сообщил он совет об артефакте только из-за своей новящей идеи "поставить человечество на место". В принципе если посудить то человечество было описанно в книге как очень наглая раса которая так и стремится захватить власть в голактике и её плевать на законы галактического общеста, собственно так и есть, другие расы даже совета ведут себя более скромнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Именно воспитание и сыграло большую роль, в том кем он стал.

Конечно - никто не рождается злодеем.

человечество было описанно в книге как очень наглая раса которая так и стремится захватить власть в голактике

Человечество не так давно объявилось на межгалактической арене и пыталось обеспечить себе место под солнцем. Конечно, они нарушали постановления Совета, но не так уж и злостно, а с должным уровнем безопасности и контроля. Наглыми их считали только те расы, которые уже были на тёплых местечках в Совете. Как некоторые особо нетерпимые турианцы

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя знаешь я стобой согласен, у турианцев слишком большая неприязнь к людям, и здесь они не правы.

з.ы. Мне в игре один момент больше всего нравится где Шепард ставит на место советника турианца когда то сказал что люди не готовы нести ответственность спектров, на что Шеп ему ответил "- Спектр Турианец предал совет, и именно человек вывел его на чистую воду! Я достоин этого звания"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не сообщил он совет об артефакте только из-за своей новящей идеи "поставить человечество на место".

Согласен, что навящая идея о мести человечеству у Сарена была. Но не сообщил он Совету, также потому, что хотел, чтобы и Совет получил по заслугам за то, что тот "заставил выплачивать позорные репарации" человечеству за Войну Первого Контакта. Хотя, конечно, согласен это уже следствие нетерпимого отношения к людям.

Сарен - патриот, который не терпит плохого или снисходительно-пренебрежительного отношения к своей расе. Но стоит все-таки отметить, что он все же надеялся на то, что артефакт сделает его невероятно могущественным, что, в свою очередь, позволит ему отомстить и человечеству, и Совету. Но по иронии судьбы он сам пал жертвой этого могущества.

Но повторюсь опять, Сарен - как персонаж, в целом, вызывает не только антипатию.

P.S. Только сейчас для себя отметил, что между Цербером и Сареном есть что-то общее, с поправкой на то, что представляют между собой они разные расы, а методы в достижении цели - главенства своих рас над остальными - чем-то и схожи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же Сарен нигде не заявлял, что "турианцы должны быть впереди планеты всей". Безусловно, он был огорчён, рассержен на Совет, но к азари, саларианцам и прочим турианцы уже успели притереться и начать от них зависеть. А вот человечество у Сарена вызывало только негативные эмоции. И гнев он свой направял на отмщение людям, но не Совету (ну разве что подгадить немножко этому триумвирату). Так что, на мой взгляд, параллель между Сареном и Церберами если и есть, то довольно слабая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё же Сарен нигде не заявлял, что "турианцы должны быть впереди планеты всей". Безусловно, он был огорчён, рассержен на Совет, но к азари, саларианцам и прочим турианцы уже успели притереться и начать от них зависеть. А вот человечество у Сарена вызывало только негативные эмоции. И гнев он свой направял на отмщение людям, но не Совету (ну разве что подгадить немножко этому триумвирату). Так что, на мой взгляд, параллель между Сареном и Церберами если и есть, то довольно слабая

Да, возможно, я несколько неправ. Скорее всего я слишком буквально понимаю текст Revelation. "Никогда больше турианцы не станут склонять голову перед Советом, как было после Войны Первого Контакта, когда их заставили выплатить позорные репарации. Наконец-то для Альянса наступит час расплаты. Он поставит на место и человечество и все другие

расы Пространства Цитадели."

Да, связи между Цербером и Сареном, пожалуй, маловато. Признаю, ошибся. Цербер - расист, а Сарен - неудовлетворенный патриот, наверное так их можно охарактеризовать, если взглянуть на них мельком, а не присматриваться, что же у них на самом деле на уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько и людей - столько и трактовок. Образы Сарена в книге и в игре несколько различаются по степени ксенофобии - в этом-то вся загвоздка. Цельный образ судить не получается. В книге Сарен жёстче, чем в игре. Хотя прошло от книги до игры лет 20... Он мог и измениться, несмотря даже на влияние Властелина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Сарена мне сказать нечего,грязь,а не турианец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопросы!

1. Кто читал книгу с участием Сайрена - ответте пожалуйста! В ней у него уже кибернетический скелет был?

2. Если Сайрен все же живое существо, то как он смог пережить полную замену скелета? Он бы погиб от боли, да и просто без скелета жить даже недолгое время малость... проблемотично! :)

Кто знает - прошу пояснить! Заранее спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1. Кто читал книгу с участием Сайрена - ответте пожалуйста! В ней у него уже кибернетический скелет был?

Не был. В книге Сэрен обычный турианец, лучший спектр на службе Совета Цитадели.

2. Если Сайрен все же живое существо, то как он смог пережить полную замену скелета? Он бы погиб от боли, да и просто без скелета жить даже недолгое время малость... проблемотично!

Пожинатели владеют такими возможностями и технологиями.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...