Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Skvorec

Роберт Скотт Бэккер

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
1268027133_669.jpg

Роберт Скотт Беккер / Robert Scott Bakker

Биография

Р. Скотт Бэккер родился 2 февраля 1967 г. в г. Симкоу (Канада, провинция Онтарио), его отец занимался выращиванием табака. Детство писателя прошло среди лесистых холмов на северном берегу озера Эри и на полях под жарким летним солнцем. В 1986 году он поступил в Университет Западного Онтарио и получил диплом с отличием по специальности «английский язык и литература». Закончив двухлетнюю магистратуру по «теории и критике», он переехал в Нашвилл (США, штат Теннесси), где начал писать диссертацию по философии в Университете Вандербилта. Зимой 2000 г. он вернулся в Онтарио, в г.Лондон, где защитил свою диссертацию под названием «Истина и контекст». Сейчас Скотт живёт там же со своей невестой и кошкой Скалли.

Сначала писательство для Скотта было всего лишь хобби, способом расслабиться и тем не менее делать что-то полезное, когда он уставал от научной работы. Однако по настоянию одного друга из Нэшвилла он отослал книгу «Слуги тёмного властелина» нью-йоркскому литагенту, который вскоре продал книгу канадскому филиалу издательства «Penguin». Когда срок членства Скотта в Совете социологических и гуманитарных исследований истёк, он стал профессиональным писателем и надеется, как все, недавно выбравшие этот путь, что ему никогда не придётся оглядываться.

Библиография

Романы-эпопеи

The Second Apocalypse

Князь пустоты / The Prince of Nothing

Слуги Темного Властелина / The Darkness That Comes Before (2003)

Воин кровавых времен / The Warrior Prophet (2004)

Падение святого города / The Thousandfold Thought (2006)

Aspect-Emperor

The Judging Eye (2009),не переведено

The White-Luck Warrior (2011), не окончено

The Horns of Golgotterath (2012), не окончено

Отдельные романы

Нейропат / Neuropath(2008)

Прочитал "Князя пустоты". Интересный, проработанный мир,неоднозначные персонажи, глубокий подтекст. В моём топе фэнтези №1,однозначно.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто в теме,когда Аспект-Император на русском будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно издадут когда выйдет The White-Luck Warrior или будут ждать когда выйдет The Horns of Golgotterath.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно издадут когда выйдет The White-Luck Warrior или будут ждать когда выйдет The Horns of Golgotterath.

Хоть английский не учи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нейропат очень понравился, ибо "в теме" про то, что там написано.

"Князь" тоже очень отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нейропат очень понравился, ибо "в теме" про то, что там написано.

"Князь" тоже очень отличный.

"Князь" пожалуй лучше будет.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слуги темного властелина оставили противоречивые впечатления. Князя пустоты когда-нибудь прочту, но явно покупать его не буду, по мне первая книга не стоила того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слуги темного властелина оставили противоречивые впечатления. Князя пустоты когда-нибудь прочту, но явно покупать его не буду, по мне первая книга не стоила того.

Трилогию лучше целиком читать,впечатления в разы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно хоть небольшое, краткое описание творчества? Без спойлеров.

Ибо хочу почитать качественное фэнтези, но после некоторых ( Сальваторе, некоторые книги по FR, warhammer-FB ) уже даже не знаю, что читать. То ли я такой привередливый стал, то ли всё мне как назло не в моем вкусе попадается, либо перечисленное действительно к качественному не относится.. но после Глена Кука, Желязны, Сапковского, и даже ругаемого многими Перумова, получать удовольствие от чтения упомянутого в скобках я не смог :( Сюжет игр делают и то в десятки раз продуманней и интереснее, чем писались те книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно хоть небольшое, краткое описание творчества? Без спойлеров.

Ибо хочу почитать качественное фэнтези, но после некоторых ( Сальваторе, некоторые книги по FR, warhammer-FB ) уже даже не знаю, что читать. То ли я такой привередливый стал, то ли всё мне как назло не в моем вкусе попадается, либо перечисленное действительно к качественному не относится.. но после Глена Кука, Желязны, Сапковского, и даже ругаемого многими Перумова, получать удовольствие от чтения упомянутого в скобках я не смог :( Сюжет игр делают и то в десятки раз продуманней и интереснее, чем писались те книги.

В основном, пишет в жанре тёмного фэнтези. Мир очень хорошо проработан , достаточно самобытен. Повествование эпично, сюжетных линий много (но об названия и имена мозг сломать можно). Как характерная черта, в произведениях много секса. Основная тема всего творчества, "человеческий разум"

Спрашивай, если хочешь узнать что-нибудь конкретное, отвечу.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном, пишет в жанре тёмного фэнтези. Мир очень хорошо проработан , достаточно самобытен. Повествование эпично, сюжетных линий много (но об названия и имена мозг сломать можно). Как характерная черта, в произведениях много секса. Основная тема всего творчества, "человеческий разум"

Спрашивай, если хочешь узнать что-нибудь конкретное, отвечу.

Благодарю) Похоже, что это мне как-раз подходит.)

А можно уточнить по поводу темы творчества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Благодарю) Похоже, что это мне как-раз подходит.)

А можно уточнить по поводу темы творчества?

Природа человеческого сознания, сила и возможности человеческого разума, красной нитью эти вопросы проходят через всё его творчество, присутствуют как в "Князе пустоты", так и в "Нейропате".

Один из главных персоонажей "Князя" член секты Дуниан, в своей филосовской концепции ставящей разум в Абсолют, веками занимающейся селекцией, совершенствующей методики воспитания.Дуниане-сверхлюди, почти в Ницшевском понимании.История Келхуса(собственно названный выше член секты) аргумент в пользу всемогущества человеческого разума, в противовес ему история Акки(колдуна и просто очень несчастного человека), как аргумент в пользу человечности и духовности.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Один из главных персоонажей "Князя" член секты Дуниан, в своей филосовской концепции ставящей разум в Абсолют, веками занимающейся селекцией, совершенствующей методики воспитания.Дуниане-сверхлюди, почти в Ницшевском понимании.История Келхуса(собственно названный выше член секты) аргумент в пользу всемогущества человеческого разума, в противовес ему история Акки(колдуна и просто очень несчастного человека), как аргумент в пользу человечности и духовности.

Ну всемогущество человеческого разума и сверхлюди в Ницшевском понимании у меня вызывают куда больше симпатий, чем "человечность и духовность" :) Надеюсь, что автор сделает упор на первое, и я не разочаруюсь.

А история Акки - в "Князе", или в отдельных книгах?

з.ы. Читаю всего полчаса, но уже восхищен. Восхищен так, что с грустью смотрю на малое количество книг, переведенных на русский. Будем надеяться, скоро переведут и другие.

Одно только это изречение...

-Но я не понимаю!

<Из всего, что я мог бы сказать, он сильнее всего боится истин, которые ему уже известные, и которые он тем не менее, отрицает. Неужели все люди, рожденные в миру, настолько слабы?>

Я очень благодарен вам. Возможно и я смогу посоветовать почитать что-то.. достойное. Идеология автора тоже во многом опирается на разум.

Если понравится один из этих рассказов, то пожалуй может понравиться и всё творчество автора:

http://yun.complife.ru/savers.txt

http://yun.complife.ru/pattern.txt

Изменено пользователем Arimand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Arimand

Сам с нетерпением жду

Акка и Келхус два центральных персоонажа трилогии, больше расказать не могу, ибо спойлерно, отмечу лишь что финал достаточно неоднозначен.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Войн кровавых времен" до конца не дочитал. Первую книгу несколько раз прочел. Сюжет интригует и держит в напряжении. Самобытные и проработанные мир, что добавляет интереса к чтению. Показан путь духовно-философский и прагматичного разума. У каждого свой подход к пониманию мира, людей и событии, показаны через двух персонажей колдуна Друза Ахкеймона и дуниана Келлхуса. Достаточно, интересно.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акка и Келхус два центральных персоонажа трилогии, больше расказать не могу, ибо спойлерно, отмечу лишь что финал достаточно неоднозначен.

Надеюсь о Келхусе впоследствии будут говорить немного побольше, ибо пока в основном повествование ведется от лица Акки, если не считать самого начала.)

Ахкеймон же, со своей компанией, никаких положительных чувств не вызвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Надеюсь о Келхусе впоследствии будут говорить немного побольше, ибо пока в основном повествование ведется от лица Акки, если не считать самого начала.)

Ахкеймон же, со своей компанией, никаких положительных чувств не вызвал.

Как сказал один человек "98% повествования Акка выглядит жалким, остальные 2 великим".Если Келхус некий идеал, то Акка больше похож на простого человека, он, пожалуй, единственный персоонаж с которым можно себя ассоцировать.

Кроме Келхуса и Друза в книге ещё множество менее значимых персоонажей, время выделенное на каждого примерно одинаково. Далее появятся: Найюр, Пройас, Эсменет(она ещё заиграет новыми красками в следующих книгах) ну и ворох менее значимых героев и героинь.Первая книга по своей сути набросок, вводная часть, в ней маловато динамичности.И...совет, прочитай глоссарий в конце 3 тома, поможет лучше понять происходящее, спойлеров в нём нет.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказал один человек "98% повествования Акка выглядит жалким, остальные 2 великим".Если Келхус некий идеал, то Акка больше похож на простого человека, он, пожалуй, единственный персоонаж с которым можно себя ассоцировать.

Кроме Келхуса и Друза в книге ещё множество менее значимых персоонажей, время выделенное на каждого примерно одинаково. Далее появятся: Найюр, Пройас, Эсменет(она ещё заиграет новыми красками в следующих книгах) ну и ворох менее значимых героев и героинь.Первая книга по своей сути набросок, вводная часть, в ней маловато динамичности.

Ну я лично читая книги - ищу то, что необычно, а не то, что и так наблюдаю каждый день. Людей, более близких к Келхусу, с которыми я был бы знаком лично, можно перечислить на пальцах одной руки, а таких, как Акка очень много. ( Еще больше правда - ничтожеств, которые недотягивают до Акка. ). Собственно потому Келхус более интересная личность.

И...совет, прочитай глоссарий в конце 3 тома, поможет лучше понять происходящее, спойлеров в нём нет.

До дальнейшего чтения первой книги? Благодарю за совет. Ибо мир очень большой и многогранен, а информация о нем дается крупицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я лично читая книги - ищу то, что необычно, а не то, что и так наблюдаю каждый день. Людей, более близких к Келхусу, с которыми я был бы знаком лично, можно перечислить на пальцах одной руки, а таких, как Акка очень много. ( Еще больше правда - ничтожеств, которые недотягивают до Акка. ). Собственно потому Келхус более интересная личность.

До дальнейшего чтения первой книги? Благодарю за совет. Ибо мир очень большой и многогранен, а информация о нем дается крупицами.

Ты ещё мало знаешь Келхуса, людей сравнимых с ним пожалуй вообще не существовало, никогда :)И да, пожалуй, он интересниший "Герой/Злодей" трилогии, если, конечно, олицитворяемая им Идея интересна.

Вот ссылка на глоссарий http://depositfiles....files/p86kirzb4

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм. Всё гораздо лучше, чем я думал, прочитав ваше сообщение об Акке) Он отнюдь не вызывает антипатии. Иногда даже наоборот, невзирая на свою внутреннюю слабость. У автора действительно талант. Обычно чувствующие личности у авторов получаются куда менее достойными.

А что на счет карты мира?

з.ы. А спойлеры в глоссарии таки есть, как я понял. Там написаны исходы битв священной войны.

Изменено пользователем Arimand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

з.ы. А спойлеры в глоссарии таки есть, как я понял. Там написаны исходы битв священной войны.

Чёрт, сори :(

А что на счет карты мира?

Если найдёте сообщите мне :)

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт, сори :(

Да ничего страшного, я глоссарий читал пока-что мельком, только чтобы разобраться в терминах, которые уже встречал) Пожалуй надо бы его тоже на мобильный залить в другой файл, только неудобно это..) Или распечатать)

Если найдёте сообщите мне :)

Обязательно) С работы вот гуглил мельком - не нашел. Приду домой, займусь этим основательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Карта мира есть в начале каждой книги в серии. Больше нигде не встречал.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Много грязи и жалкие потуги на философию. Пойду Мартина читать.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arimand, не надо давать ссылки на пиратские сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...