Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Dragon Age II — В Dragon Age III предстоит большая работа над ошибками

Рекомендуемые сообщения

Dragon Age II, вышедший спустя всего 1,5 года после Dragon Age: Начало, одной из лучших RPG 2009 года, пришелся по вкусу далеко не всем. На разработчиков обрушился шквал критики со стороны фанатов первой части, и Майк Лейдлоу, ведущий дизайнер серии Dragon Age, на форумах BioWare ответил на претензии, признав, что в следующей части им придется хорошенько поработать над ошибками.

«После выпуска DAII у меня несколько раз брали интервью, и некоторые из вас истолковали мои слова так, словно я глух к тем проблемам игры, которые активно обсуждались на форумах, – сказал Лейдлоу. – Это ни в коем случае не входило в мои намерения, и не являлось смыслом моих заявлений.

Я, конечно же, полностью осведомлен о поднимаемых здесь вопросах. О недостатках вроде повторяющихся уровней, волнообразных битв, проблем с повествованием и значимостью выборов – все это и многое другое было не только услышано, но и рассмотрено, изучено и даже помогло мне (и многим, многим другим в нашей команде) в составлении планов на будущее. Более того, я не только осведомлен обо всех недовольствах, но и согласен с тем, что в DAII есть аспекты, которые не только могут, но и должны быть улучшены в будущих играх серии. Именно такова наша цель».

Пускай Dragon Age II вышла не совсем такой, какой ее хотели бы видеть, но для разработчиков она стала возможностью опробовать новые приемы:

«История Хоука стала отходом от традиционного сюжета, и в процессе создания этой истории и игры вокруг нее мы многому научились. Кое-чему на примере вещей, которые сработали, но гораздо большему на примере того, что не сработало».

Не стоит однако считать, что Dragon Age III вернется к игровой концепции «Начала» с неозвученным главным героем и неторопливыми битвами. Общий курс, по мнению Майка, был выбран правильно:

«Предстоит проделать много работы по совершенствованию и исправить некоторые наши оплошности, но, на мой взгляд, ряд моментов в DAII были сделаны правильно или, возможно, почти правильно. Голос главного героя, соперничество и отзывчивость боя – вот то, что, на мой взгляд, подпадает под эту категорию (поэтому, нет, мы не станем возвращаться к безголосому герою). При этом я считаю, что мы могли бы сделать все три вышеперечисленных момента лучше. Честно говоря, если вы видите разработчиков, которые считают, что не смогут сделать лучше после нескольких повторных попыток, то они либо утратили хватку, либо лгут».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни кто не говорит, что не может нравится. Говорят, что в ней присутствуют огромные ляпы, которое надо исправлять. А говорят так настойчиво - потому что, погка не подняли вой - эти ляпы отрицались разрабами. Вот и все.

Такое ощущение что есть где то секта которая спецом ищет ляпы в игре. Да есть несколько ляпов и они не критичны (ну для меня, бм я такой везучий хз) но вот так сразу писать о том что ДА2 это говноедство то извините меня. Да и вой поднимать нужно не сдесь.

И да выше где-то писали про критику для творческих людей. По личному опыту знаю что полезная конструктивная критика а не тыкание лицом в то что вы плохие разработчики и вы ничерта не умеете. Это последнее что хочеться слышать, может даже дойти до того что био плюнут на всё и будут выпускать всякие калофдутики недо рпг для сбивания бабла и мы вообще останемся без толковых РПГ. Ну или по крайней мере без ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
недо рпг для сбивания бабла

Собственно это фраза как раз про ДА2... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, коли былаб у меня силушка, да крепкая волюшка, да каменья драгоценные - за которые можно былаб эту силушку да крепкой волюшки набраться. То создал бы я тогда компаньюшку, да с добрыми молодцами, да с красными девицами! И занимались бы мы дружненько – созданием игр ролевых, да только для персональных платформ.

Хоть древне-русская речь не умирает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не прискорбно мне это говорить Господа. Но чует моёсердце умирает жанр.

В этом году такое заявление звучит просто смешно :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, к чему сейчас говорить о том, что ДА3 уже однозначно говно? До выхода ДА2 многие считали её однозначно шедевром. Поэтому стоит подождать и сначала выяснить все детали насчёт триквела. а потом уже делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не прискорбно мне это говорить Господа. Но чует моёсердце умирает жанр.

Он ни умерает,а мутирует в нечто...эээ..ну вы поняли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он не умерает,а мутирует в нечто... ну вы поняли :)

Естественный процесс изменения жанра ;)

Сравните Уэллса и современную фантастику.

Изменено пользователем SergiySW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественный процесс изменения жанра ;)

Сравните Уэллса и современную фантастику.

Неужто деградация неизбежна? :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, к чему сейчас говорить о том, что ДА3 уже однозначно говно? До выхода ДА2 многие считали её однозначно шедевром. Поэтому стоит подождать и сначала выяснить все детали насчёт триквела. а потом уже делать выводы.

Тем более, что ничего(под ничего я понимаю абсолютное, тотальное, всеобъемлющее ничего)неизвестно насчёт ДА3, то разговоры Игра-гумно следует закрыть.

Помнится с МЭ3 нечто подобное было, а звучало это примерно так "Аааа биовари выпустили ДА2, она УГ, МЭ3 то же УГ", что само по себе смешно, т.к. две разные игры от двух разных команд, это совсем крах был.

Здесь примерно то же самое, я конечно понимаю все опасения друзья, но а смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужто деградация неизбежна?

Деградация и упрощение вещи разные. Сравнить на примере еволюции древних телевизоров и современных. Кое что лучше кое что хуже.

Подобные посты нужно загонять под спойлер а перед ним писать комментарий.

"Рефлекс хомячковский поядательный - в действии"

А подобные можно вообще не писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неужто деградация неизбежна? :cray:

На правах оффтопа: ещё остаётся надежда на "Ведьмака" и иже с ними. А Био спеклись. Факт. Я даже усомнился в их грядущих ME3 и SW TOR. Кстати, насчёт серии DA: мало того, что качество продукт всё теряет, ещё остаётся отсутствие вменяемой поддержки игр, а как следствие, скотское отношение к покупателям. Это ж над додуматься не исправить баг в "Пробуждении", который вместе с сохранением импортируется в DA 2.

Деградация и упрощение вещи разные. Сравнить на примере еволюции древних телевизоров и современных. Кое что лучше кое что хуже.

Древние телевизоры лучше хотя бы тем, что прослужат лет десять, и даже больше. В современных же много ненужных функций, но и срок эксплуатации примерно 5-6 лет. Думаю, какой из вариантов лучше, очевидно.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деградация и упрощение вещи разные. Сравнить на примере еволюции древних телевизоров и современных. Кое что лучше кое что хуже.

А подобные можно вообще не писать.

Во первых сравнение некорректно(упрощения по сути нет, есть переход на другие технологические решения), во вторых упрощение всегда тянет за собой деградацию. ;)

Можно, однако подобное попустительство способствует распространению таких постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правах оффтопа: ещё остаётся надежда на "Ведьмака" и иже с ними. А Био спеклись. Факт. Я даже усомнился в их грядущих ME3 и SW TOR. Кстати, насчёт серии DA: мало того, что качество продукт всё теряет, ещё остаётся отсутствие вменяемой поддержки игр, а как следствие, скотское отношение к покупателям. Это ж над додуматься не исправить баг в "Пробуждении", который вместе с сохранением импортируется в DA 2.

Древние телевизоры лучше хотя бы тем, что прослужат лет десять, и даже больше. В современных же много ненужных функций, но и срок эксплуатации примерно 5-6 лет. Думаю, какой из вариантов лучше, очевидно.

Ну ну... спорная мыля насчёт всего.

Не надо забывать, что по мере ненужных функций есть ещё кое что, а именно эстетическое удовольствие от качетсва картинки, от чёткости изображения, да и от объёмов этого самого изображения. Незнаю у кого как, уменя телек уже лет шесть семь точно стоит, ни разу сбоя не было, так что, срок службы напрямую зависит от прямоты рук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Такое ощущение что есть где то секта которая спецом ищет ляпы в игре. Да есть несколько ляпов и они не критичны (ну для меня, бм я такой везучий хз) но вот так сразу писать о том что ДА2 это говноедство то извините меня. Да и вой поднимать нужно не сдесь.

Ну, вой поднимает кто может- где может.

А при чем тут секта? РПГ - вещь мультиполярная, в ней каждый находит точки притяжения. нравящиеся именно ему - в этом весь вкус РПГ - ты создаешь нравящийся тебе образ и играешь, так чтоб из этого образа получать фан, при чем в интересующих тебя областях игры, остальные области - поддерживают основные.

А что делать, если ты суешься в сиквел и находишь там свои "основные точки притяжения" перековерканными (в лучшем случае - в худшем - превратившимися в нечто вообще противоположное желаемому). Выражать восторг? Или молчать, слыша то, что "выбранный курс правильный" и получить третью часть единственной "вкусной" для себя игры в том же виде?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читал я читал тутошние комменты... И что-то мне подсказывает, что вы господа-товарищи, в конец зажирели. Приучили вас Биовары к хорошим играм, а стоило им оступиться - вы их тут же фекалиями поливать начали. Разработчики признали свои ошибки, и в скорости начнут работу над выше сказанными ошибками. А тем кто истерически заявляет "Я не буду покупать ДА3 и вообще БВ - г..." я хочу сказать страшную тайну - вы удивитесь, но БВ без вас буду жить долго и счастливо. БВ - отличная компания, а ДА2 - это кое-что другое, оно не настолько эпично, как первая часть, поймите же вы это наконец!!!Это как с Дениэлем Крейгом - фанаты бондианы даже начали петицию против него собирать, а как фильм увидели - резко поменяли свою точеку зрения. Так что расслабтесь, господа эксперты-критики, усаживайтесь поудобнее, и ждите Ведьмака 3, ведь ДА3 вы не будете приобретать. А БВ успехов и побед, всё у них выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это с каких таких пор требование качественной продукции считается "зажирением"? Биовари установили планку, пусть будут добры ей же соответствовать. Или мы теперь обязаны принимать низкокачественный продукт, только потому, что он из рук Биоварей - и молчать в тряпочку?

Опасения насчет ДА3 абсолютно оправданны, особенно после слов о "правильном направлении" от Лейдлоу, который приложил руку к разработке ДА2, и результаты работы которого мы и наблюдали.

Изменено пользователем junay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчики признали свои ошибки, и в скорости начнут работу над выше сказанными ошибками.

но, на мой взгляд, ряд моментов в DAII были сделаны правильно или, возможно, почти правильно.

Просто это не внушает доверия, над какими же все таки ошибками они собираются работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, удачи BioWare. Надеюсь, что они по-настоящему поняли всю прорву своих ошибок в DA2 и исправят их в DA3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот читал я читал тутошние комменты... И что-то мне подсказывает, что вы господа-товарищи, в конец зажирели. Приучили вас Биовары к хорошим играм, а стоило им оступиться - вы их тут же фекалиями поливать начали. Разработчики признали свои ошибки, и в скорости начнут работу над выше сказанными ошибками. А тем кто истерически заявляет "Я не буду покупать ДА3 и вообще БВ - г..." я хочу сказать страшную тайну - вы удивитесь, но БВ без вас буду жить долго и счастливо. БВ - отличная компания, а ДА2 - это кое-что другое, оно не настолько эпично, как первая часть, поймите же вы это наконец!!!Это как с Дениэлем Крейгом - фанаты бондианы даже начали петицию против него собирать, а как фильм увидели - резко поменяли свою точеку зрения. Так что расслабтесь, господа эксперты-критики, усаживайтесь поудобнее, и ждите Ведьмака 3, ведь ДА3 вы не будете приобретать. А БВ успехов и побед, всё у них выйдет.

Внезапно DA 2 убога не из за эпичности истории ... ;)

дальше копипаста ибо лень писать одно и то же.

Людям свойственно ошибаться, однако в случае с DA 2 мы имеем дело не с ошибкой ... точнее не сколько с ошибкой сколько в упорствовании в ней. Или может быть фейличность DA 2 не была видна невооруженным взглядом из фильтрованной(публикуемой) информации еще на стадии разработки? ;)

Ну и собственно по теме очередное бла-бла-бла, "некоторые оплошности" и полный провал разные вещи.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деградация и упрощение вещи разные. Сравнить на примере еволюции древних телевизоров и современных. Кое что лучше кое что хуже.

Совсем не корректное сравнение. А если все же сравнивая телевизоры, вот если бы древние телевизоры обладали большим количеством функций а в новых телевизорах большую часть вырезали, убрали настройку цвета, яркости, контраста и вообще поиск каналов, и было бы только то как захотели создатели, то да вот более менее корректное сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоило им оступиться - вы их тут же фекалиями поливать начали.

Они это заслужили. И оступились уже не раз.

Разработчики признали свои ошибки, и в скорости начнут работу над выше сказанными ошибками.

Нельзя сделать нормальную работу над ошибками, не отказавшись от их "верного курса".

А тем кто истерически заявляет "Я не буду покупать ДА3 и вообще БВ - г..." я хочу сказать страшную тайну - вы удивитесь, но БВ без вас буду жить долго и счастливо. БВ - отличная компания

Посмотрим, как они будут жить и счастливо, когда от них отвернётся большая часть фанатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с каких таких пор требование качественной продукции считается "зажирением"? Биовари установили планку, пусть будут добры ей же соответствовать. Или мы теперь обязаны принимать низкокачественный продукт, только потому, что он из рук Биоварей - и молчать в тряпочку?

Биовары - это бренд уже. Это как с автопроизводителями - им тоже случаеться хлам произвести, или скажем Порш постоянно производил спортивные авто, а вот выпустил же внедорожник - и ничего, они не разорились. Я это к чему - БВ решили несколько сменить профиль, посмотреть на историю под другим углом. Как и во всём новом, есть ошибки, и вот они как раз заявили, что в дальнейшем их исправят. Однако опыт признан удачным, с чем и поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биовары - это бренд уже. Это как с автопроизводителями - им тоже случаеться хлам произвести, или скажем Порш постоянно производил спортивные авто, а вот выпустил же внедорожник - и ничего, они не разорились. Я это к чему - БВ решили несколько сменить профиль, посмотреть на историю под другим углом. Как и во всём новом, есть ошибки, и вот они как раз заявили, что в дальнейшем их исправят. Однако опыт признан удачным, с чем и поздравляю.

Дело не в угле зрения а в качестве продукта как такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Биовары - это бренд уже. Это как с автопроизводителями - им тоже случаеться хлам произвести, или скажем Порш постоянно производил спортивные авто, а вот выпустил же внедорожник - и ничего, они не разорились. Я это к чему - БВ решили несколько сменить профиль, посмотреть на историю под другим углом. Как и во всём новом, есть ошибки, и вот они как раз заявили, что в дальнейшем их исправят. Однако опыт признан удачным, с чем и поздравляю.

То, что они бренд, не даёт им права халтурить. Решили сменить профиль - это неплохо, эксперимент вышел неудачным, ухудшилось качество - вот что не есть гуд. Но ведь "опыт признан удачным", несмотря на кучу фейлов.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биовары - это бренд уже. Это как с автопроизводителями - им тоже случаеться хлам произвести, или скажем Порш постоянно производил спортивные авто, а вот выпустил же внедорожник - и ничего, они не разорились. Я это к чему - БВ решили несколько сменить профиль, посмотреть на историю под другим углом. Как и во всём новом, есть ошибки, и вот они как раз заявили, что в дальнейшем их исправят. Однако опыт признан удачным, с чем и поздравляю.

А вот это уже смешно, и сравнение неправильное. Вот еслиб Био выпустили шутер, и он оказался не идеальным, то да, а тут получается, что Порш выпускает ВАЗ-2106.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...