Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Dragon Age II — В Dragon Age III предстоит большая работа над ошибками

Рекомендуемые сообщения

Dragon Age II, вышедший спустя всего 1,5 года после Dragon Age: Начало, одной из лучших RPG 2009 года, пришелся по вкусу далеко не всем. На разработчиков обрушился шквал критики со стороны фанатов первой части, и Майк Лейдлоу, ведущий дизайнер серии Dragon Age, на форумах BioWare ответил на претензии, признав, что в следующей части им придется хорошенько поработать над ошибками.

«После выпуска DAII у меня несколько раз брали интервью, и некоторые из вас истолковали мои слова так, словно я глух к тем проблемам игры, которые активно обсуждались на форумах, – сказал Лейдлоу. – Это ни в коем случае не входило в мои намерения, и не являлось смыслом моих заявлений.

Я, конечно же, полностью осведомлен о поднимаемых здесь вопросах. О недостатках вроде повторяющихся уровней, волнообразных битв, проблем с повествованием и значимостью выборов – все это и многое другое было не только услышано, но и рассмотрено, изучено и даже помогло мне (и многим, многим другим в нашей команде) в составлении планов на будущее. Более того, я не только осведомлен обо всех недовольствах, но и согласен с тем, что в DAII есть аспекты, которые не только могут, но и должны быть улучшены в будущих играх серии. Именно такова наша цель».

Пускай Dragon Age II вышла не совсем такой, какой ее хотели бы видеть, но для разработчиков она стала возможностью опробовать новые приемы:

«История Хоука стала отходом от традиционного сюжета, и в процессе создания этой истории и игры вокруг нее мы многому научились. Кое-чему на примере вещей, которые сработали, но гораздо большему на примере того, что не сработало».

Не стоит однако считать, что Dragon Age III вернется к игровой концепции «Начала» с неозвученным главным героем и неторопливыми битвами. Общий курс, по мнению Майка, был выбран правильно:

«Предстоит проделать много работы по совершенствованию и исправить некоторые наши оплошности, но, на мой взгляд, ряд моментов в DAII были сделаны правильно или, возможно, почти правильно. Голос главного героя, соперничество и отзывчивость боя – вот то, что, на мой взгляд, подпадает под эту категорию (поэтому, нет, мы не станем возвращаться к безголосому герою). При этом я считаю, что мы могли бы сделать все три вышеперечисленных момента лучше. Честно говоря, если вы видите разработчиков, которые считают, что не смогут сделать лучше после нескольких повторных попыток, то они либо утратили хватку, либо лгут».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С телевизорами посравнивали, теперь сравниваем с машинами :-D

Биовари "профиль" не меняли, ведь они выпустили не шутер, а РПГ, и не просто - отдельную РПГ, а сиквел, что уже налагает некоторые обязательства в отношении продукта. Этих обязательств они не выполнили, мы получили абсолютно другую игру, но не продолжение серии ДА (я уже не говорю о количестве багов - чисто по стилю и геймплею). Сравнения с ДАО ДА2 не выдерживает, и от разрабов требуют не прыгнуть "выше крыши", а хотя бы вернуться к качеству первой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читал я читал тутошние комменты... И что-то мне подсказывает, что вы господа-товарищи, в конец зажирели. Приучили вас Биовары к хорошим играм, а стоило им оступиться - вы их тут же фекалиями поливать начали. Разработчики признали свои ошибки, и в скорости начнут работу над выше сказанными ошибками. А тем кто истерически заявляет "Я не буду покупать ДА3 и вообще БВ - г..." я хочу сказать страшную тайну - вы удивитесь, но БВ без вас буду жить долго и счастливо. БВ - отличная компания, а ДА2 - это кое-что другое, оно не настолько эпично, как первая часть, поймите же вы это наконец!!!Это как с Дениэлем Крейгом - фанаты бондианы даже начали петицию против него собирать, а как фильм увидели - резко поменяли свою точеку зрения. Так что расслабтесь, господа эксперты-критики, усаживайтесь поудобнее, и ждите Ведьмака 3, ведь ДА3 вы не будете приобретать. А БВ успехов и побед, всё у них выйдет.

Говном ни кто ни кого не поливает. Поливание говном выглядит немного по-другому.

Про вариант не приобретения ДА 3 - для меня он возможен только если не будет исправлено то, что есть мое основное рефлекторное "пфе", и это в дизайне (тут, увы, ни чего не могу с собой поделать. смотреть тошно чисто физически). А Ведьмак - я в него не играю, там нет возможности играть за женского персонажа.

А что до эпичности - то "Песня Лелианы" - она еще менее эпична Но на порядки лучше чем ДА2, в своем формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот читал я читал тутошние комменты... И что-то мне подсказывает, что вы господа-товарищи, в конец зажирели. Приучили вас Биовары к хорошим играм, а стоило им оступиться - вы их тут же фекалиями поливать начали. Разработчики признали свои ошибки, и в скорости начнут работу над выше сказанными ошибками. А тем кто истерически заявляет "Я не буду покупать ДА3 и вообще БВ - г..." я хочу сказать страшную тайну - вы удивитесь, но БВ без вас буду жить долго и счастливо. БВ - отличная компания, а ДА2 - это кое-что другое, оно не настолько эпично, как первая часть, поймите же вы это наконец!!!Это как с Дениэлем Крейгом - фанаты бондианы даже начали петицию против него собирать, а как фильм увидели - резко поменяли свою точеку зрения. Так что расслабтесь, господа эксперты-критики, усаживайтесь поудобнее, и ждите Ведьмака 3, ведь ДА3 вы не будете приобретать. А БВ успехов и побед, всё у них выйдет.

Уважаемый тут форум,а не встреча совета директоров,поэтому вполне естественно,что многие высказывают то, что думают об игре,что думают.Мнения как вы заметили есть и хвалебные,так и не очень.Вас обижает,что хвалебных меньше?Ничего не поделать,у всех свое мнения и для многих "стандарт качества" DA2 не прошла.К худу или добру,не у всех ваши вкусы и готовность к всепрошению(как по мне к добру).Подумайте сами если не указывать разработчикам на ошибки,которые они по нашему мнению,совершили,они ведь их исправлять не будут и потеряют нас как покупателей(как минимум некую часть покупателей).Как пример я и мой друг(у которого консоль) оба играли в первую часть и нам понравилась.Когда стала выходить вторая он спросил меня,стоит ли ее купить.И я ляпнул,что да стоит.Как результат,он потратил больше меня(ибо консоль),игрой абсолютно неудовлетворен и даже выкинул ее,сказав,что лицензию по серии DA брать более не будет.Самое смешное,что я сам куплю лицензионную игру по DA(3-ю часть) в последний раз и если разработчики исправят все недочеты,которые они по моему мнению внесли в игру,я буду покупать игры этой серии и дальше,если нет,то я забью на нее.Поймите мы не ставим крест на играх Био(хех,тут большинство в той или иной мере ждет TOR или ME3)мы РУГАЕМ Био за качество 2-ой DA2.А раз ругаем и надеемся,что они уволят Лейдлоу исправяться в наших глазах,значит мы в них верим.:)ИМХО

В конечном счете DA3 так или иначе расставит все на свои места.

О и чуть не забыл.Если хотите,чтобы уважали вас,уважайте других и общайтесь так,как хотите,чтобы общались с вами.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы получили абсолютно другую игру, но не продолжение серии ДА

Лол. ДА 2 и есть другая игра только во вселенной ДА. Вы бы ещё про сталкера начали сраться их работой над ошибками. Раздули из слона дерижабль и топчуться на одном месте со своим качеством. ДА2 на 3 головы выше всяких дракенсангов и пр лабуды. Да есть баги но где их нету. (Разве что во флеш играх и всяких спрайтовых ололо 90-х)

Посмотрим, как они будут жить и счастливо, когда от них отвернётся большая часть фанатов.

Скорее меньшая часть фанатов. Они на МЕ3 заработают больше чем на ДАО ДАа ДА2 вместе взятых. Помниться от перемен МЕ2 плевались но ничего 122 награды куча похвали бла бла бла и всё ок. Так что это нитье тех кому просто делать нечего ну или так сильно обидели их чуства что нужно взорвать офис БВ точечным ядерным ударом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лол. ДА 2 и есть другая игра только во вселенной ДА. Вы бы ещё про сталкера начали сраться их работой над ошибками. Раздули из слона дерижабль и топчуться на одном месте со своим качеством. ДА2 на 3 головы выше всяких дракенсангов и пр лабуды. Да есть баги но где их нету. (Разве что во флеш играх и всяких спрайтовых ололо 90-х)

Скорее меньшая часть фанатов. Они на МЕ3 заработают больше чем на ДАО ДАа ДА2 вместе взятых. Помниться от перемен МЕ2 плевались но ничего 122 награды куча похвали бла бла бла и всё ок. Так что это нитье тех кому просто делать нечего ну или так сильно обидели их чуства что нужно взорвать офис БВ точечным ядерным ударом.

Если хотите дискутировать,прошу будьте добрее и вежливей.Далее,многие ждали,что DA2 побьет DAO(а не другие игры) или удержит уровень и у многих сложилось мнения,что этого не произошло(в том числе и у меня).Разве не имеем мы право в таких случаях высказать свои опасения?Почему мы должны молчать?Если мы промолчим,то в DA3 ничего менять не будут,а это по нашему мнению неверно.У вас также есть право отстаивать свое мнение,но поймите оно не единственно верное и когда так много людей возмущаеться качеством DA2 разве не разумно признать,что у него есть недочеты?:)

А про ME2 я с вами несогласен.Игра вышла по мнению большинства успешной и разве кто-то говорит,что боиться за ME3,в такой же степени как и за DA3.Поймите Био также и для большинства из нас уважаемая студия и естественно,что мы так-же хотим им успеха,именно поэтому мы и указываем на недостатки,а не молча отворачиваемся:).ИМХО

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лол. ДА 2 и есть другая игра только во вселенной ДА.

Более того, ДА2 другая игра, чем нам обещали сами же разрабы. Знаете, продавать продукт, говоря что у него есть свойства, которых на самом деле нет - это, вообще-то, мошенничество.

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если хотите дискутировать,прошу будьте добрее и вежливей.Далее,многие ждали,что DA2 побьет DAO(а не другие игры) или удержит уровень и у многих сложилось мнения,что этого не произошло(в том числе и у меня).Разве не имеем мы право в таких случаях высказать свои опасения?Почему мы должны молчать?Если мы промолчим,то в DA3 ничего менять не будут,а это по нашему мнению неверно.У вас также есть право отстаивать свое мнение,но поймите оно не единственно верное и когда так много людей возмущаеться качеством DA2 разве не разумно признать,что у него есть недочеты?

А про ME2 я с вами несогласен.Игра вышла по мнению большинства успешной и разве кто-то говорит,что боиться за ME3,в такой же степени как и за DA3.Поймите Био также и для большинства из нас уважаемая студия и естественно,что мы так-же хотим им успеха,именно поэтому мы и указываем на недостатки,а не молча отворачиваемся.ИМХО

А кто говорит что там нету недочётов? Они есть везде. Просто тут все говорят про какое то мифическое качество игры. Покажите мне эту планку качества. Да если б все игры были такие как ДА2. А молчать нет, можна сказать что да вот игра имеет ряд таких и таких минусов но не поливать же говном игру и всех кому она понравилась говноедами.

А про МЕ2 так уже были дискусии на тему что МЕ2 это не РПГ, там говно боёвка и пр. Было уже много раз.

Более того, ДА2 другая игра, чем нам обещали сами же разрабы. Знаете, продавать продукт, говоря что у него есть свойства, которых на самом деле нет - это, вообще-то, мошенничество.

А это откуда взялось ? Какие то мифические свойства ? Почему я о них незнаю ? Вот вам и доказательство что людям говорили люди настроили воздушных замков в голове и теперь обзывают ДА2 потому что неоправдал ожыданий.

Это как в МЕ3 небудет и половины того что уже сейчас известно потому что это ещё не утверждённые фичи ? Опять будете говорить что вас обманули ?

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да неужели? В новостях и интерью, например, прямо говорилось об фракциях в Вольной Марке и Киркволле, что они будут учавствовать и влиять.

Где влияние городской стражи? Одна Авелин за всех оттдувается? А армада резко усохла до Изи?

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее меньшая часть фанатов.

Можно я посомневаюсь?

daii.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему это качество мифическое? Планка - ДАО. Все вполне материально.

И, говном, я повторяю, игру ни кто не поливает. Поливание говном - это немного другое явление.

(Ух, черт, Версус на переучете, даже пример показать нельзя)

И для кого-то планка ДАО по качеству - это их потребительский оптимум. Вот и все.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А кто говорит что там нету недочётов? Они есть везде. Просто тут все говорят про какое то мифическое качество игры. Покажите мне эту планку качества. Да если б все игры были такие как ДА2. А молчать нет, можна сказать что да вот игра имеет ряд таких и таких минусов но не поливать же говном игру и всех кому она понравилась говноедами.

А про МЕ2 так уже были дискусии на тему что МЕ2 это не РПГ, там говно боёвка и пр. Было уже много раз.

Если планируете и дальше продолжать оскорблять собеседника тем,что употребляете ругательные слова,я буду вынужден прервать дискуссию.Вместо слова на букву "г",можно употребить слово"фекалии" или более мягкие выражения.

Далее,что из того что нам пообещали в первой части,не было реализовано в ней,а точнее как много из того.И как много того,что нам обещали во второй части(как уже верно заметили до меня),не было реализовано в ней?

Далее по поводу качества.Я думаю вы знаете о недостатках DA2 ввиде "множества" мобов,малозначности выбора,внятного эпилога,7 лет повествования вместо 10,хаоса на поле боя,практическое отсутствие мирных квестов,плохие постановки масштабных сцен и отсутствие нормальных фракций(уже упоминали до меня,но все же).Если это не серьезные недостатки,то у нас разные точки зрения на РПГ и спор продолжать бессмысленно.:)

Просто я не хочу,чтобы DA3 стала клоном Дьяблы и поэтому надеюсь,что при ее создании разработчики учтут подобные замечания и исправяться.ИМХО

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно я посомневаюсь?

Я тоже могу вордом пользоваться.

Да неужели? В новостях и интерью, например, прямо говорилось об фракциях в Вольной Марке и Киркволле, что они будут учавствовать и влиять.

Где влияние городской стражи? Одна Авелин за всех оттдувается? А армада резко усохла до Изи?

Ну да, а где то что было в начальных роликах где бетани и карвер вместе в клоаке ? Где эта магия которая разрывает на двое аришока ?

О боли во время выхода МЕ3 будут ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тоже могу вордом пользоваться.

Ну да, а где то что было в начальных роликах где бетани и карвер вместе в клоаке ? Где эта магия которая разрывает на двое аришока ?

О боли во время выхода МЕ3 будут ещё больше.

Не путайте эпизод и пласт игры, это две немного разные вещи. Одно дело - эпизод или даже линия песонажа, другое дело - целый сюжетный пласт, в который целиком уходит корнями мотивация одного из 3 классов в игре.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тоже могу вордом пользоваться.

Как будет угодно :)

http://www.escapistm...gon-Age-2-Sales

Изменено пользователем I_Ramiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, а где то что было в начальных роликах где бетани и карвер вместе в клоаке ? Где эта магия которая разрывает на двое аришока ?

О боли во время выхода МЕ3 будут ещё больше.

Выключи свой фанбоизм и подумай головой. Биовари наобещали нам кучу дополнительных возможностей и не выполнили и половины из них. Мы должны это спокойно хавать? Кто им доктор, что они забили на все то, что перечислила Локки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, а где то что было в начальных роликах где бетани и карвер вместе в клоаке ? Где эта магия которая разрывает на двое аришока ?

А вы откройте словарь и посмотрите разницу в выражениях "в игре будет" и "рекламный ролик/трейлер". Или русский язык вам настолько не родной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Выключи свой фанбоизм и подумай головой. Биовари наобещали нам кучу дополнительных возможностей и не выполнили и половины из них. Мы должны это спокойно хавать? Кто им доктор, что они забили на все то, что перечислила Локки?

Мой фанбоизм остался где-то там. Это говорит более менее здравая логика. Можна привести кучу таких вот обещаний и игр которые вышли после них. То что нам обещают это ещё не факт что оно будет. Нам уже 3 года зарплату поднят обещают тока вот никак поднять немогут. Да и когда делали концепт игры наверное разщитывали на то что можна реализовать. Но концепт меняеться в процесе работы. Так что это скорее придирка неоправданости ожиданий.

А вы откройте словарь и посмотрите разницу в выражениях "в игре будет" и "рекламный ролик/трейлер". Или русский язык вам настолько не родной?

Тащем бетани и карвер были в ролике в игре ну да ладно. Видавайте желаемое за действительное.

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ух, народ, надо просить открытия Версуса (да! я дозрела до снятия зарока в Версус не хаживать) и продолжение этой дискуссии - туда.

Тут дела - не будет.))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой фанбоизм остался где-то там. Это говорит более менее здравая логика. Можна привести кучу таких вот обещаний и игр которые вышли после них. То что нам обещают это ещё не факт что оно будет. Нам уже 3 года зарплату поднят обещают тока вот никак поднять немогут. Да и когда делали концепт игры наверное разщитывали на то что можна реализовать. Но концепт меняеться в процесе работы. Так что это скорее придирка неоправданости ожиданий.

Вопрос остается тот же. Мы должны спокойно воспринимать это?! Как разработчики относятся к фанатам, так и фанаты относятся к разработчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вопрос остается тот же. Мы должны спокойно воспринимать это?! Как разработчики относятся к фанатам, так и фанаты относятся к разработчикам.

Ну да. Не нравиться не покупайте. Купили будьте добры пользуйтесь. А о том как разработчики относяться к фанатам это вообще отдельный разговор. Они нам ничего не должны так же как и мы им.

Ух, народ, надо просить открытия Версуса (да! я дозрела до снятия зарока в Версус не хаживать) и продолжение этой дискуссии - туда.

Тут дела - не будет.))))

А зачем вам версус. Без матов даже мысли нельзя сформулировать ?

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будет угодно

http://www.escapistm...gon-Age-2-Sales

На социалке уже объяснили всплеск продаж ДАО на этой картиночке.... Рождество повлияло, а это всегда увеличивает продажи.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да. Не нравиться не покупайте. Купили будьте добры пользуйтесь.
Прекрасная логика! Браво! :yes: Как будто мы знали что покупаем. Изменено пользователем Звездочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прекрасная логика! Браво! Как будто мы знали что покупаем.

Ну я же знал что покупаю. Почему вы незнали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если б все игры были такие как ДА2.

Жанр рпг бы умер, но благо это не так =) И да дракесанг имхо на голову будет лучше.

Ну я же знал что покупаю. Почему вы незнали ?

Вы маг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же знал что покупаю. Почему вы незнали ?

Может потому что разработчики наобещали нам неизветно чего, как только игру не пиарили, а результат без мата не опишешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...