Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Untitled-6.jpg


Жанр: приключения, комедия, драма, фантастика
Год: 1998
Студия: Sunrise
Режиссёр: Ватанабэ Синъитиро
Кол-во эпизодов: ТВ (26 эп. + эпизод-коллаж), 24 мин.


Описание:

 


Год 2071. Вырвавшись в космос, человечество быстрыми темпами обживает планеты Солнечной системы. И так же, как и при освоении американского Дикого Запада, блюстители закона не поспевают за стремителным процессом колонизации. Настала новая эра охотников за наградами, причитающимися за поимку разыскиваемых преступников. Спайк Шпигель и Джет Блэк на борту славного звездолёта "Бибоп" пытаются совладать с женщинами, детьми, собаками, равно как и с демонами прошлого, и при этом выжить достаточно долго, чтобы заработать несколько долларов.

 


Oпенинг:

 

 

 

 


 

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда 98 год был не так давно, аха... Однако действительно классика и лучшее, что снял Ватанбэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Elhant сказал:

Это общепризнанная аниме классика, причем получше той же Евы, да и снята не так давно, с очень грамотной рисовкой и анимацией. Так что да, посмотреть стоит.

Вот после Евы скорее всего и гляну, ибо стало реально интересно, хотя до просмотра никакого желание не было, а хотел глянуть Кастлванию от Нетфликс... но не хочу обмазываться всяким, лучше классику гляну. Правда про вампиров тоже хочется что-то посмотреть.

6 часов назад, ortega911 сказал:

Когда 98 год был не так давно, аха... Однако действительно классика и лучшее, что снял Ватанбэ.

Ну время летит) Да и многие старые аниме (и не только), выглядят куда лучше чем многие нынешние, как не смешно.

 Насчет остального, понятно, как ранее писал - гляну. Кстати - это тоже его работа?

Просто в видео данное аниме тоже проскакивало... нужно будет тоже глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, ortega911 сказал:

Когда 98 год был не так давно, аха...

По сравнению с Драгон Болом, Героями Галактики, Гандамом и другой старой классикой - не так давно.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Elhant сказал:

По сравнению с Драгон Болом, Героями Галактики, Гандамом и другой старой классикой - не так давно.

Ну ты блин сравнил... Штучную вещь, с потоковой жвачкой которая непрерывно выходит уже больше 30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ortega911 сказал:

Ну ты блин сравнил... Штучную вещь, с потоковой жвачкой которая непрерывно выходит уже больше 30 лет.

Оригинальный Гандам считается классикой, насколько я знаю) И DB тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Elhant сказал:

Оригинальный Гандам считается классикой, насколько я знаю) И DB тоже.

Я смотрел эту оригинальную классику, с Бибопом и рядом не валялась. Как типовой сёнэн с поправкой на почтенный возраст оно более-менее, ладно еще Герои Галактики там хоть сюжет был интересный, а остальное особого смысла смотреть нету, среди  сёнэнов и мехи есть вещи и поинтересней.

Изменено пользователем ortega911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ortega911 сказал:

Я смотрел эту оригинальную классику, с Бибопом и рядом не валялась.

Ева тоже, и тем не менее ¯\_(ツ)_/¯

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Elhant сказал:

Ева тоже, и тем не менее ¯\_(ツ)_/¯

Замечу, что я про Еву и слова не сказал. Лучше бы обратил внимание на крайне недооцененный Outlaw Star, тут хотя бы и жанровое сходство присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Данное аниме мне конечно же очень зашло, правда ожидания были больше (беда с этим, то переоценишь, то недооценишь), поэтому остался местами немного разочарованным. Все по порядку и лаконично:

Наверное начну с сюжета. Он не целостный и идет сквозь все повествование и порой это становилось проблемой и было впечатление, что в игру играешь, да и сам по себе он был короткий (не, ну правда, оцениваю как игру). Правда, подобная подача и опыт не новый. Тем не менее, хоть он и короткий был, но какой! И закончился закономерно, без розовых соплей, рад что в этом плане японцы держут планку, тоже самое и с логикой процессов.

Музыка была превосходная (обожаю джаз и блюз + периодически играл еще и метал, который вообще любимый из жанров). Стоит написать о хорошем опенинге и отличном эндинге, которые редко и все же пропускал иногда.

Красивая и приятная рисовка, сама картинка со всеми вытекающими - тоже хороша.

Задумка сама по себе интересная, во всяком случае, когда первый раз прочел о чем это аниме и на чем оно зиждется, не думал что оно мне так зайдет. А так... отличное аниме (примерно 9 из 10) о возможном мире будущего, которое мы безусловно заслужили. Хех, космический вестерн, хотя оба этих жанра мне по нраву, было интересно смотреть.

Главные герои. Во первых они  не типичные, все они отжили свое и плывут по течению, но истории их сильно разнятся. Сами по себе они виртуозные (хотя и не совсем удачливые), харизматичные, веселые, легкомысленные, со своими преимуществами и слабостями. Сами главные действующие лица мне зашли (кроме Эда, это один из тех персонажей детей которые мне не по нраву в аниме. Тем не менее после серии о Несчастной Женщине, немного лучше стал к ней относится, да и Фай в под топ вошла), а Спайк и Фай так вообще в топ попали, однозначно. Джет и Вишес (своими взглядами и философией) тоже были хороши, но не достаточно (Второстепенные тоже по своему были неплохие). А так... раскрытие характеров по движению всего повествования, их история, личности и харизма - шли удачно.

Годных диалогов хватало ("Нет никого, кто был такими же жестокими как дети"), как иронии, метафор, аллюзий, отсылок и даже философии (оно и понятно, 18+ все таки). Юмор тоже был хорош, но он был ни разу не глупым, порой было над чем задуматься и порой даже складывался пазл который шел сквозь все повествование. Также было затронуто много различных тем, чего стоят про любовь и дружбу. Правда незаурядные темы которые поднимаются во многих тайтлах, для меня уже стало, отчасти одной из фишек аниме.

В жанре аниме хоть и не первый год, но тайтлов смотрел все таки не так уж и много, тем не менее во многих как же мастерски японцы играют с комедией и драмой, как одно удачно сменяет другое, вот такой контраст очень часто встречается в этом жанре и данное аниме мимо тоже не прошло + здесь же это все приправлялось очень атмосферной музыкой, под настроение происходящего, что порой вызывала мурашки, браво!

Было очень много интересных и увлекательных серий, которые хоть местами и читались (правда было много и таких которые держали интригу, а порой и вовсе удивляли, что хорошо), но зачастую радовали хоть и трагичным, но не наивным финалом. С другой стороны, были и такие от которых скукой несло за милю, а также пустые, а порой и вовсе глупые. Причем подобное наблюдалось и в целом - неплохих сериях. Вот это периодически портило целостность картины.

Если под итожить, то занимательное приключение и путешествие по всея Солнечная Система - было удачное. Теперь полнометражку гляну, интересно, что там будет.

В принципе со всем согласен, и не нужно кое-что еще и от себя добавлять. Отличное сообщение:

В 28.10.2013 в 11:00, LaraLara сказал:

Иногда, темными осенними вечерами, я вспоминаю свою не так давно закончившуюся студенческую юность и достаю из тайника желтый виниловый костюмчик с чулками, сажусь перед телевизором, наливаю себе выпить и слушаю юпитерский джаз.

Наверное, нет и не будет такого аниме, которое бы повлияло на меня так, как "Ковбойский бибоп". И тут даже не скажешь, чем и как. В нем прекрасно все, причем даже то, чего я обычно не терплю. Практически полное отсутствие метасюжета? Зато каждая отдельная эпизодическая история настолько хороша, так поставлена и сыграна, что забываешь обо всем на свете. Мало и скупо выдаваемая информация о прошлом персонажей? Зато как роскошно даны их "личные квесты" в отдельных сериях! Мало раскрытый финальный злодей? Пофиг, детка, это Вишез! Отсутствие ярко выраженной романтической линии между напрашивающимися на пейринг протагонистами? Зато не убита сюжетная линия Спайка, и роскошные взаимодействия персонажей не скатываются в пошлятину и штамповку. Персонаж-ребенок? Угарная Эд даже эту неприязнь во мне переборола.

Честно говоря, я считаю, что "Бибоп" - это стандарт, по которому следует измерять всякое аниме, претендующее на нечто большее, нежели заработок денег рисованными сиськами и андрогинными мордашками парней. Почему? Конечно, во многом потому, что как произведение искусства сделано это аниме на высоком уровне: красиво, приятно. увлекательно. Но вульгарные признаки величия не ограничиваются рисовкой, озвучкой и остановкой. "Бибоп" - живой пример того, что интернационализм рулит. Японское аниме с западной стилистикой, изображающее множество разных культурных явления, именно благодаря своей волшебной комбинации азиатского, европейского и американского - становится не просто хорошим - оно становится классикой. Японская манера подачи картинки, американский до невозможности саундтрек - все складывается воедино и творит магию. "Бибоп" вообще характерен тем, что в нем отсутствует японскость как ось, вокруг которой накручивается остальное, - ось, накладывающая ограничения, делающая произведение "японской экзотикой" от анимации. Он международен по природе своей. Таких аниме практически нет. Гандам, Макросс, всяческие новоделы? Где еще можно увидеть японский продукт, в котором японское влияние низведено до одного из рядовых компонентов формулы? разве что в "Тригане", и то в намного меньшей степени. Именно поэтому, кстати, первый японский прокат сериала был провалом. Только попав на международную арену, "Бибоп" стал классикой.

Но вовсе не "западнизация" в ответе за величие "Бибопа". Напротив, все дело в интернациональном разнообразии. В нем есть все понемножку, как в хорошем импровизаторстве музыки. Это аниме и впрямь как джаз-бибоп. Ясное дело, что режиссер обожает американское кино, но, к счастью, он настоящий творец и не кроит пародии и плагиат. Все, что он воспринял, он пропустил через себя, переделал и создал нечто новое - при этом указав свою благодарность всему, что он любит. И это новое прекрасно. Ну, например, режиссер проходняка не стал бы заморачиваться с придумыванием руками сценаристов диалогов для Спайка, в которых раскрывается его приверженность философским взглядам Брюса Ли. Все ограничилось бы похожей манерой даться. Ну, может, как в игре Sleeping Dogs, на нем был бы желтый костюмчик как в кино. А в "Бибопе" все гораздо глубже примитивизма, идет настоящее выстраивание образа персонажа, и веришь - именно веришь, что он может так думать, начинаешь понимать его манеры. привычки. Поэтому герои "Бибопа" вышли такими живыми. Не "стиль превыше содержания", но "стиль и есть содержание". И именно благодаря такому подходу "Бибоп" уникален во всем - в нарисованном мире, в персонажах, даже в музыке.

Пятиминутка обожания закончена. С вами была яростная фанатка :)

Этот отличный ролик тоже здесь оставлю:

 

В 27.04.2021 в 05:42, Elhant сказал:

Это общепризнанная аниме классика, причем получше той же Евы, да и снята не так давно, с очень грамотной рисовкой и анимацией. Так что да, посмотреть стоит.

Думается мне, что сравнивать Ковбоя и Еву не будет корректно. Совершенно разные аниме, как в плане жанра, так и в плане контекста. Причем мне местами Ева немного больше заходила, так и вкусовщину тоже нельзя недооценивать.

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул полнометражку Достучаться до Небес, ожидал худшего, получил гораздо лучше, чем думал. В общем классная вещь. Сюжет тоже порадовал своими интригами и тайнами, и опять таки некоторыми темами которые поднимались. Главный злодей тоже был ничего. В общем рад что ознакомился с этим тайтлом, мб что его, что Еву когда то еще пересмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший опенинг, но вот эндинг просто отличный, не могу его наслушаться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, сколько не было статей и рецензий, все об одном и том же пишут... зачем? Это и так все знают уже.

https://kanobu.ru/articles/davajte-ne-oblazhaemsya-kak-anime-serial-kovboj-bibop-stal-kultovyim-376730/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экранизация от нетфликс - зловонная параша, не достойная даже быть спираченной. Не тратьте свое время на это дно, а лучше посмотрите оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...