Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FESS

Книги

Рекомендуемые сообщения

Z3zW.jpg

 

Что в данный момент взялись почитать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Shellty сказал:

Что за книга-то?

Perfectly preventable deaths, Deirdre Sullivan. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котаны, а чего у нас сейчас хорошего пишут? Из нового. Что б вот не "сойдет для сельской местности", а прям хорошо? 

А то как то поймал себя на мысли, что из русской литературы читал только дореволюционную и советскую классику. А что то современное - только забугорное. Накидайте чего нибудь, а? Желательно добавив хотя бы строчку описания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мужчинам, которые не читают книги, написанные женщинами
Очень любопытный текст про гендерные стереотипы в книгоиздательском деле и читательских головах.
Прочитала и крепко призадумалась: а вы обращаете внимание на пол автора книги? А если посмотреть на прочтенную литературу за последние пару лет, какое соотношение авторов-мужчин к авторам-женщинам там будет примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Shellty сказал:

Всем мужчинам, которые не читают книги, написанные женщинами
Очень любопытный текст про гендерные стереотипы в книгоиздательском деле и читательских головах.
Прочитала и крепко призадумалась: а вы обращаете внимание на пол автора книги? А если посмотреть на прочтенную литературу за последние пару лет, какое соотношение авторов-мужчин к авторам-женщинам там будет примерно?

Никогда в жизни об этом не задумывался, но сейчас кажется вижу что ни прочитал ни одной книги написанной женщиной. Ну может учебник какой нибудь, я их на имена не проверял, считается?

Впрочем нельзя сказать что я как то принципиально отфильтровывал писательниц, просто обычно на глаза попадалось какое нибудь "бабское фентези", название и обложка которого не сулили ничего хорошего. Пока просто ничего не заинтересовало, но может быть когда нибудь. Не могу вспомнить что бы я хоть раз обращал внимание на пол автора. Не знаю в чем причина, может я дофига толерантный, может просто когда ты читал одних мужчин то и обращать внимание не на что.

Статья по-моему все равно очередной бред про угнетающих белых мужиков, которые виноваты в том что женщин читают меньше, потому что эти мужики, твари такие, оставили тысячелетнее литературное наследие. Пройдет пара веков - будут и женщин читать. Если человечество не загнется. Или чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Shellty сказал:

Очень любопытный текст про гендерные стереотипы в книгоиздательском деле и читательских головах.
Прочитала и крепко призадумалась: а вы обращаете внимание на пол автора книги? А если посмотреть на прочтенную литературу за последние пару лет, какое соотношение авторов-мужчин к авторам-женщинам там будет примерно?

Статью пока не читал. Только что закончил две книги Елены Браун, но о поле автора вообще не думал. И правда, почти все книги, которые читались за последнее время, были написаны мужчинами. Интересно, не задумывался об этом.

Книги по МЕА, кажется там тоже женщины есть в авторах. 

Изменено пользователем FlamAccent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда в жизни не задумывалась о том, кто автор, мужчина или женщина [2]

Воспоминания Веры Фигнер были классные. Но у бабушки и биография была - мое почтение. Редкий мужчина мог бы похвастаться такой) ей было о чем рассказать. 

А вот "Город костей", так же написанный тетенькой - во многом дно :/ 

Если человек в своём деле тащит, то вообще без разницы, белый он, черный, зелёный или фиолетовый в крапинку, аналогично все остальное. Если большинство интересных мне книг написано мужиками, ну что ж... значит, их я и буду читать)

А читать плохую книгу потому, что ее написала тётенька из чистой женской солидарности - не буду).

 

2 минуты назад, FlamAccent сказал:

почти все книги, которые читались за последнее время, были написаны мужчинами.

Думаю, причины здесь чисто исторические. Как и сказали выше. Книг, написанных мужчинами, банально больше.

Женщинам нормальное образование начали когда давать? Лет 150 назад? Без образования книжек не попишешь) исключительных самородков, которые справляются и без него, я в расчет не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Shellty сказал:

вы обращаете внимание на пол автора книги?

Неужели это имеет значение? Как-то никогда не задумывался.

8 часов назад, Shellty сказал:

А если посмотреть на прочтенную литературу за последние пару лет, какое соотношение авторов-мужчин к авторам-женщинам там будет примерно?

Трудно сказать, но наверное все-таки авторов-мужчин будет побольше раза в полтора. Но если брать начало этого года, то тут пока безоговорочно лидируют дамы: Донна Тарт, Урсула Ле Гуинн, Татьяна Мастрюкова и Ольга Тогоева :) Кстати, в плане профессиональной литературы очень часто (если не чаще) обращаюсь к трудам именно женщин-историков: Беттина Северин-Барбути, Клоди Пайе, Мари-Пьер Рэй — их регулярно читаю, куда чаще, чем мужчин-наполеонистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне обычно все равно кто пишет - мужчина или женщина если книга хорошая, зато я расистка оказывается.

За небольшими исключениями не могу читать книги русских авторов-мужчин (фэнтези), там либо слишком много морализаторства и философии (если мне оно понадобится, почитаю Аристотеля и Канта, спасибо), либо напротив, безэмоциональные бревна в главных героях, с винтовкой (мечом) в одной руке и голой женщиной в другой. Женщины русские тоже зачастую фигню пишут, но у меня по крайней-мере не болит голова, когда я пытаюсь пробиться через наслоения морализаторской чуши и псевдофилософских построений к сути сюжета. Есть парочка русских писательниц чьи книги я люблю, и их (писательниц) больше чем писателей.

Зато с зарубежными авторами такой причуды нет - спокойно читаю книги и мужчин, и женщин. Исключения, конечно и тут есть, но по большей части когда они пишут приключения - то пишут приключения, а мне оно и надо.

В науч-попе и научных монографиях (по истории и культурологии) кстати, перекоса нет даже среди русских авторов - тут я тоже равно читаю и женщин, и мужчин.

Изменено пользователем Ася

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В книгах вообще нужно смотреть не на количество, а на качество.

Простите, но какая разница, сколько мужчин написало хотя бы одну книгу в этом году, если большая часть этих книг будет про Марти Сью и хренового качества?

 

Качественных книг всегда немного. И это всегда рандом. Невозможно предсказать, какого пола будет образованный человек с правильной речью, который решит сесть и уделить время написанию книги. Есть теория, что любой человек может написать хотя бы одну книгу. Но в ней нет ни слова о том, можно ли будет эту книгу потом прочитать.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая большая литературная гендерная драма в моей жизни была лет десять назад, когда я узнал, что Макс Фрай - женщина :D

Даже какое-то время страдал по этому поводу, не уверен, почему. Хапать Хроники Ехо с полок по мере выхода мне это не помешало, впрочем (а вот лучше бы помешало, куда их теперь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого читателя свои критерии оценки «качества» литературы. Кроме того, даже если попробовать выделить какие-то универсальные критерии для «качественной литературы», вроде выдающегося слога, сюжета и изобразительной силы — для художественных книг или признанных наукой знаний — для «крыльев мысли», то и тогда «качественной литературы» наберется такое количество, что всей жизни не хватит, чтобы хотя бы наспех их пролистать.

14 часов назад, julia37 сказал:

Без образования книжек не попишешь)

Абсолютно справедливый тезис. Другое дело, что образование многим авторам никак не помогает :) Константин Образцов, Питер Уоттс — услышьте мой рёв!

4 минуты назад, tеnshi сказал:

Самая большая литературная гендерная драма в моей жизни была лет десять назад, когда я узнал, что Макс Фрай - женщина :D

А я только год назад узнал, что очень интересный американский писатель-фантаст «золотой эпохи» Джеймс Типтри — это невероятно крутая дама, стоявшая у истоков внешней разведки ЦРУ :D

P. S. Кстати, вопрос: а как вы, граждане, относитесь ко все чаще встречающемуся в изданиях, посвященных литературе или критических рецензиях etc. феминитива «авторка»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Арин сказал:

Простите, но какая разница, сколько мужчин написало хотя бы одну книгу в этом году, если большая часть этих книг будет про Марти Сью и хренового качества?

В этом году действительно никакой разницы, особенно учитывая тот факт, что любовью к разнообразным Сью писатели грешат независимо от пола.

Но вот если обозревать в ретроспективе всю литературную историю человечества, тогда становится понятно, что во времена, когда писал свою "Иудейскую войну" Иосиф Флавий, абсолютное большинство женщин просто не имело даже теоретической возможности что-то подобное сделать. Даже жены аристократов и состоятельных кротов.

Да чего там заглядывать в такие дали. Вот даже Джейн Остин, которая жила не так, чтобы очень далеко, была скорее исключением из общего правила. 

Какой смысл при таких раскладах спорить о количестве?)

Это я уж молчу про то, что лично для меня читать написанное в этом, прошлом и любом другом недавнем году - пытка. Ни разу ещё ничего хорошего из художественной литературы не попалось. Книжечка должна полежать. Лет пятьдесят, желательно.

С научной - ситуация получше, конечно. Но это и жанр другой.

1 час назад, leetSmithy сказал:

Другое дело, что образование многим авторам никак не помогает :)

Ну так! Мудрость не всегда приходит с годами, иногда возраст приходит один (ц)

Та же фигня и с образованием))

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, leetSmithy сказал:

феминитива «авторка»

ненавижу лютой ненавистью, а причастных и употребляющих сжигала бы без суда и следствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Хола В целом употребление феминитивов оставляет меня равнодушным. Но вот от слов «авторка» и «редакторка» мои внутренние гуки начинают скакать по деревьям и лианам под стрекот десантных вертолетов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ник создал арты для таро и фресок в ДАИ, а теперь выходит книга с его иллюстрациями.

Показать контент  

EOMT0KbVUAA4b9S?format=jpg&name=medium

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мне вот только что пришла посылочка из лабиринта и там совершенно случайно оказалась одна книга написанная женщиной. Выходит я современный и прогрессивный!

3 часа назад, leetSmithy сказал:

P. S. Кстати, вопрос: а как вы, граждане, относитесь ко все чаще встречающемуся в изданиях, посвященных литературе или критических рецензиях etc. феминитива «авторка»?

Еесли узы клятого патриархата совсем жить мешают, то есть слово писательница. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Хола сказал:

выходит книга с его иллюстрациями.

Не особо фанат ДАИ, но до чего люблю эти стильные иллюстрации его, не могу прям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Лолси сказал:

Никогда в жизни об этом не задумывался, но сейчас кажется вижу что ни прочитал ни одной книги написанной женщиной.

Агата Кристи? Астрид Линдгрен?

22 часа назад, Лолси сказал:

Статья по-моему все равно очередной бред про угнетающих белых мужиков, которые виноваты в том что женщин читают меньше

Статья про то, что женщин публикуют меньше. Что в книгоиздательском деле у женщин парадоксальным образом ДО СИХ ПОР меньше возможностей.
Посмотри на данные упомянутой в тексте VIDA, они в свободном доступе на их сайте лежат.

Я тут глянула быстренько на собственную статистику. Два последних года - это я, конечно, загнула, слишком много, поэтому взяла последнюю страницу с прочитанными книгами на том же лайвлибе.
Оказалось идеальное золотое соотношение 1:1. Из двадцати книг - 10 за авторством мужчин, и 10 же - авторства женщин.
Обращаю внимание на пол автора только в том случае, если на этом отдельно делает акцент аннотация издательства ("первая переведенная на английский книга, написанная женщиной из Экваториальной Гвинеи!". та еще дрянь оказалась, между прочим, перевести бы взад и уничтожить оригинал), или если в книге исследуется вопрос, на который я бы хотела взглянуть глазами представителя конкретного пола (про тяжкую долюшку ирландских женщин, запрет абортов и прачечные Магдалины я предпочту читать все-таки писательницу, например).
В остальных случаях пол значения не имеет ровным счетом никакого.

 

8 часов назад, julia37 сказал:

Это я уж молчу про то, что лично для меня читать написанное в этом, прошлом и любом другом недавнем году - пытка. Ни разу ещё ничего хорошего из художественной литературы не попалось. Книжечка должна полежать. Лет пятьдесят, желательно.

Откуда такое предубеждение? Сейчас хорошей литературы ничуть не меньше пишут, чем в золотые фицджеральдовскохемингуэевские времена, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сколько-нибудь внушительные сроки расписываться не буду, но прямо сейчас читаю книжку писательницы, которую начала сразу после книжки писателя. Б - баланс.

Еще мне хочется ввернуть какую-нибудь шутку про Ремарка, но я не могу придумать что-то приличное, а мой внутренний интеллигент смотрит на меня осуждающе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:

Еще мне хочется ввернуть какую-нибудь шутку про Ремарка, но я не могу придумать что-то приличное, а мой внутренний интеллигент смотрит на меня осуждающе. 

Изобретаю эту шутку с того момента, как увидел вопрос Шелти, можешь утешаться, что ты не одинока в противостоянии своему интеллигенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Shellty сказал:

Откуда такое предубеждение? Сейчас хорошей литературы ничуть не меньше пишут, чем в золотые фицджеральдовскохемингуэевские времена, например.

Из личного опыта?)

С другой стороны, я не утверждаю, что читаю современной литературы много и имею сколько-нибудь объективную выборку. Но.

Стоит мне выйти из зоны комфорта и дать, так сказать, шанс, как попадается какая-нибудь редкостная дрянь. :/

*немного подумав* Пожалуй, Праттчета не стану записывать в современные авторы, он был офигенный, конечно. Но для этого он слишком стар. Супер стар.

Гейман - хорош, с другой стороны... 

Читала двух отечественных зело современных авторов, и оба раза хотелось кричать "Господь, жги, тут уже ничего не исправить!"

Несколько раз пыталась прочитать Мойру Фоули-Дойл, но на русском ее нет, так что не приобщилась.

Кассандру Клэр в копилку к тем двоим соотечественникам, о которых чуть выше, хотя у нее все не настолько плохо, это да.

В общем.. жизнь слишком коротка, как сказал Смити, чтобы копаться во всем этом самостоятельно. Предпочитаю проверенное :)

Но прислушаюсь к рекомендациям. Если произведение есть на русском, конечно.

7 минут назад, tеnshi сказал:

Изобретаю эту шутку с того момента, как увидел вопрос Шелти, можешь утешаться, что ты не одинока в противостоянии своему интеллигенту.

Я встану третьей в эту очередь, потому что у меня тоже была эта мысль))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, julia37 сказал:

Но прислушаюсь к рекомендациям. Если произведение есть на русском, конечно.

Вот кстати, а ты Джонатана Стренджа и Мистера Норрела (женщина-автор как раз к слову)) не читала?

Я его когда читал, только о тебе, помнится, и думал) По многим причинам))

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, tеnshi сказал:

Вот кстати, а ты Джонатана Стренджа и Мистера Норрела (женщина-автор как раз к слову)) не читала?

Я прочитала где-то половину, кажется. Не выдержала мазохистски растянутого во времени приступа слепоты главного героя, у которого под его носом, дома, творили вы знаете что)

Когда к нему домой пришло заколдованное полено, я бросила. Как-то уж очень задело меня за живое.

Текст безусловно качественный, выписано здорово. Не знаю, может быть, вернусь когда-нибудь и дочитаю)

*пытается не думать над вторым абзацем* ))

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Shellty сказал:

Агата Кристи? Астрид Линдгрен?

Я не очень люблю детективы. А детские книги - ну так вышло что в детстве я читал очень мало. Даже Гарри Поттера не читал, и такое в жизни бывает.

52 минуты назад, Shellty сказал:

Агата Кристи? Астрид Линдгрен?

Статья про то, что женщин публикуют меньше. Что в книгоиздательском деле у женщин парадоксальным образом ДО СИХ ПОР меньше возможностей.
Посмотри на данные упомянутой в тексте VIDA, они в свободном доступе на их сайте лежат.

Наверное быть женщиной до сих пор очень тяжко в этом мире, построенном мужчинами, но что конкретно с этим делать? Мы живем в свободном мире, который дает как преимущества так и недостатки. Женщина свободна написать книгу. Покупатель в книжном - свободен эту книгу не купить. Издатель - свободен не издавать. Остальное - детали. Наверное это обидно, но запретить людям читать мужчин или силком заставить читать женщин - сомнительная идея. Нельзя просто взять и проехаться катком, ровняя все что не ровно. У нас уже пытались так сделать в прошлом веке, может помнишь? Так и не выровняли нихрена. 

Когда будет больше книг, написанных женщинами, которые хорошо продаются - издатели начнут их охотнее издавать. А откуда им взяться, если женщины начали писать книги массово только вот совсем недавно? Да еще в середине прошлого века их было раз два и обчелся. Нашему поколению еще только предстоит их вычитать и сформировать классику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, julia37 сказал:

Когда к нему домой пришло заколдованное полено, я бросила

Пока вы там поддаетесь внутренним интеллигентам, тем самым не давая ввернуть бородатый панч про Славу Кэпээсэса, наплюю на приличия и замечу, что это описание звучит как аннотация к эротическому фанфику про папу Карло :'(

А возвращаясь к топику, скажу, что в России одинаково плохо издают и мужчин, и женщин. С поправкой на имя, разумеется. Например, Александра Маринина открывает дверь любого издательства ногой, а у кого-то права на рукопись выкупают за 10 тыс. рублей — и топай на все четыре стороны.

Про Маринину не с потолка взято, если что. Или другой пример: есть издательство НЛО, которое нередко организует ярмарки книгопечатников и авторов. Главной там выступает Ирина Прохорова, на сколько мне известно. Она и ее редколлегия определяют, кого будут издавать в НЛО, а кого нет. Я это к тому, что у нас с книгоиздательским делом все непросто вообще. Но это, конечно, лишь взгляд обывателя со стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...